Возрастная и сезонная динамика витаминов A и E у песцов (Alopex lagopus L.) и лисиц (Vulpes vulpes L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Баишникова, Ирина Валерьевна

  • Баишникова, Ирина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Баишникова, Ирина Валерьевна. Возрастная и сезонная динамика витаминов A и E у песцов (Alopex lagopus L.) и лисиц (Vulpes vulpes L.): дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Петрозаводск. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баишникова, Ирина Валерьевна

Содержание

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Физиологическое значение витаминов А и Е в организме млекопитающих ^

1.2.Обмен витаминов А и Е у млекопитающих разных видов

1.3 .Обеспеченность витаминами А и Е хищных пушных зверей

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Уровень витаминов А и Е в сыворотке крови, органах и тканях у песцов и лисиц в постнатальном онтогенезе

3.1.1. Витамин А

3.1.2. Витамин Е

43

3.2. Сезонная динамика содержания витаминов А и Е у песцов и лисиц

3.2.1. Витамин А

3.2.2. Витамин Е

57

3.3. Влияние нагрузки витаминами А и Е на организм песцов и лисиц

3.3.1. Нагрузка витамином А ^

3.3.2. Нагрузка витамином Е УЗ

3.4. Влияние кратковременного голодания на уровень витаминов А и Е

у песцов

Обсуждение результатов

86 107

Благодарности ^

Список литературы ^ 2 ^

Список сокращений, используемых в диссертации

АОС - антиоксидантная система

БОТ - бутилокситолуол

ИЕ - интернациональные единицы

ИС - индекс скоррелированности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

РПБ - ретинолпереносящий белок

РСБ - ретинолсвязывающий белок

РЭ - эфиры ретинила

СОД - супероксиддисмутаза

а-ТТР - а-токоферолпереносящий белок

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и сезонная динамика витаминов A и E у песцов (Alopex lagopus L.) и лисиц (Vulpes vulpes L.)»

Введение

Актуальность темы, Изучение в тканях высших животных уровня витаминов как компонентов, необходимых для жизнедеятельности организма, представляет существенный интерес. Важную роль в процессах обмена веществ играют витамины А и Е, которые необходимы для нормального роста, развития, размножения животных и обладают антиоксидантными свойствами (Надиров, 1991; Меныцикова и др., 2006; Ребров, Громова, 2008; Blomhoff, Blomhoff, 2006). Закономерности накопления и расходования этих витаминов в организме при влиянии различных факторов изучены у человека и многих видов животных, тогда как в отношении хищных млекопитающих имеются лишь фрагментарные данные. Представители отряда хищных отличаются рядом биологических особенностей, связанных с питанием, размножением, сменой волосяного покрова (Туманов, 2003), которыми может определяться и специфика обмена жирорастворимых витаминов (Schweigert, Raila, 2002). Исследование уровня витаминов А и Е в онтогенезе и при различных физиологических состояниях у хищных животных имеет большое значение для предупреждения нарушений обменных процессов, возникающих при их недостатке (Brandt et al., 1989). Известно, что содержание витамина А в крови не всегда отражает обеспеченность организма этим витамином (Горбачев, Горбачева, 2002), поэтому важно изучение закономерностей формирования его уровня в различных органах и тканях в процессе роста, развития и размножения. Кроме того, изучение воздействия на организм высоких доз витаминов А и Е позволит дополнить знания об их участии в физиологических процессах у пушных зверей, а также оценить соответствие установленных в опытах по кормлению норм физиологическим потребностям исследуемых видов млекопитающих.

Введенные в зоокультуру песцы и лисицы сохранили многие биологические особенности своих диких сородичей (Берестов, Кожевникова, 1981) и могут служить модельными объектами для изучения процессов,

происходящих с представителями данных видов в природе. Оба вида относятся к одному семейству и обладают рядом сходных физиологических и биохимических характеристик, однако являются выходцами из различных экологических зон, что обусловливает особенности их метаболизма. В связи с этим представляется целесообразным сравнение содержания витаминов А и Е в органах и тканях данных видов пушных зверей при различных условиях.

Работа выполнена в рамках госбюджетных тем № 37 (ном. гос. per. 01200700997), № 48 (ном. гос. per. 01201052926) и проекта № 65 сотрудничества между Польской академией наук и Российской академией наук.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение эндогенного фона витаминов А и Е в постнатальном онтогенезе у представителей семейства собачьих, различающихся по экогенезу. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать уровень витаминов А и Е в сыворотке крови, органах и тканях песцов и лисиц в постнатальном онтогенезе;

2. Изучить сезонные изменения концентрации витаминов А и Е в сыворотке крови и органах песцов и лисиц;

3. Оценить влияние высоких доз витаминов А и Е и голодания на содержание изучаемых витаминов в сыворотке крови, органах и тканях у животных исследуемых видов.

Научная новизна. Впервые изучено содержание витаминов А и Е в тканях и органах песцов и лисиц в различные возрастные и биологические периоды. Показано, что уровень витаминов А и Е зависит от периода индивидуального развития, физиологического состояния организма и алиментарных факторов. Обнаружено сходное распределение витаминов А и Е в тканях и органах двух видов одного семейства. Установлено, что у песцов преобладание витамина А в почках по сравнению с печенью

проявляется уже в 50-дневном возрасте и достигает соотношения, свойственного взрослым животным в 5 месяцев. Наиболее высокий уровень витамина А в крови песцов зафиксирован в 3-х, тогда как у лисиц в 9-месячном возрасте.

Практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют знания о роли витаминов А и Е в организме хищных млекопитающих. Полученные данные могут быть использованы в практике пушного звероводства для коррекции рационов животных с учетом возраста и биологического периода. Сведения, полученные при изучении влияния высоких доз витаминов А и Е, могут быть использованы для оценки физиологической потребности в них песцов и лисиц.

Апробация работы. Материалы работы представлены и обсуждены на Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру» (г. Петрозаводск, 2009); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Е.Д.Ильиной «Достижения науки и практики в клеточном пушном звероводстве» (г. Москва, 2009); 13-й и 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов «Биологические ресурсы» (г. Киров, 2010); International Scientific Conference "Scientific Achievements and the Breeding Practice" (Krakow, 2011).

Положения, выносимые на защиту

1.Содержание витаминов А и Е в организме песцов и лисиц зависит от периода постнатального онтогенеза и сезона года.

2.Эндогенный уровень витаминов А и Е у песцов характеризуется устойчивостью к нагрузке витамином А и голоданию.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 265 наименований, из них 161 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическое значение витаминов А и Е в организме

млекопитающих

Одним из наиболее важных факторов внешней среды, влияющих на жизнедеятельность организма, является питание. Особое значение имеет адекватное обеспечение организма витаминами - важнейшими, незаменимыми компонентами пищи, которые участвуют во всех биохимических процессах в качестве универсальных компонентов клеточного метаболизма. Витамины характеризуются следующими, только им присущими качествами: наличием выраженной биологической активности; они не являются источниками энергии или пластического материала; необходимы для обеспечения жизненно важных функций организма; биосинтез витаминов осуществляется исключительно растительными клетками или тканями, в ряде случаев микрофлорой кишечника (Морозкина, Мойсеенок, 2002; Ребров, Громова, 2008).

Хорошо известна исключительно значимая роль витаминов А и Е -липофильных по своей природе соединений - в процессах внутриклеточного обмена веществ. Являясь минорными незаменимыми компонентами пищи, они проникают в клетки и структурно встраиваются в липидную фазу мембран, обладая модифицирующим действием на нее, благодаря взаимодействию с фосфолипидами - функционально активной структурой мембран (Леутский, Любович, 1972; Спиричев, Конь, 1978; Халмурадов и др., 1980; Wang, Quinn, 1999; Bradford et al., 2003). Тем самым, мембранные жиророрастворимые витамины могут в полной мере регулировать активность многочисленных мембраносвязанных ферментов, зависящих от фосфолипидов, видоизменяя их конформацию. Показано, что витамины А и Е обладают фазным, то есть зависящим от используемых концентраций, действием на стабильность и проницаемость биомембран. В оптимальных пределах концентраций эти вещества стабилизируют мембранные структуры,

или и

вызывая обратный эффект в концентрациях, превышающих оптимальные

уступающих им (Покровский и др., 1974; Архипенко и др., 1977; Чаудхари

др., 1977; Ahuja, Misra, 1973; Sudhakaran, Kurup, 1976; Tesoriere et al., 1994; Wang et al., 2006).

Другой немаловажный аспект взаимоотношений биомембран и жирорастворимых витаминов состоит в том, что последние могут выступать регуляторами перекисного окисления липидных компонентов мембран (Морозкина, Мойсеенок, 2002; Меныцикова и др., 2006; Ciaccio et al., 1993; Wang, Quinn, 1999). Витамины A и E регулируют компартментализирующую (изолирующую) функцию мембран, контролируя скорость цепных реакций в липидной фазе и тем самым поддерживая антиокислительный потенциал различных тканей на постоянном уровне. В этой связи уместно отметить, что концентрация ретинола, как и витамина Е, максимальна в мембранах эндоплазматического ретикулума, то есть там, где процессы перекисного окисления наиболее интенсивны (Спиричев, Конь, 1978; Халмурадов и др., 1980).

Витамин А и его предшественники (провитамины) - a-, ß-, у-каротины, криптоксантин и другие каротиноиды относятся к жирорастворимым фенольным антиоксидантам благодаря наличию сопряженных двойных связей в молекуле. По своим физико-химическим свойствам витамин А является липидом, на одном конце молекулы которого расположено липофильное ß-ионовое кольцо, а на другом - гидрофильная спиртовая группа (Морозкина, Мойсеенок, 2002; Шанин и др., 2003). Количество витамина А в мембранах крайне незначительно по сравнению с другими липидами (Халмурадов и др., 1980). Преобладающими формами витамина А в мембранах являются ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота (в зависимости от степени окисленности углеродного атома Ci5), тогда как ретинил (эфирная форма витамина А) - это в основном резервная форма.

Основными точками приложения физиологического действия витамина А в организме являются защита биологических мембран, синтез и

метаболизм гликопротеинов, хроматина, а также биотрансформация ксенобиотиков. Витамин А характеризуется разносторонними физиологическими эффектами и биохимическим действием. Как известно, он необходим для нормального роста молодых организмов, обладает противоинфекционными свойствами. Наиболее изучена его роль в процессе восприятия света. В последние годы накоплен новый материал, раскрывающий биохимический механизм его действия. (Морозкина, Мойсеенок, 2002; Blomhoff, Blomhoff, 2006)

Ретиноевая кислота играет существенную роль как в регуляции гомеостаза взрослых органов, так и в органогенезе в эмбриональный период развития (Wendler et al., 2003). Известно, что данная форма витамина А является лигандом для двух типов ядерных рецепторов, которые регулируют транскрипцию многих генов (Утешев и др., 2001; Yamamoto, Zolfaghari, Ross, 2000). Ретиноевая кислота влияет на ростовые процессы, являясь одним из регуляторов обмена нуклеиновых кислот и участвуя в процессах клеточного деления и дифференциации эпителиальных клеток, особенно, в эпидермисе и железистых эпителиях, вырабатывающих слизистый секрет (Халмурадов и др., 1980; Зайчик, Чурилов, 2001; Biesalski, Nohr, 2004). В комплексе со специфическим цитозольным белком она стимулирует процессы клеточного роста и пролиферации (Шанин и др., 2003; Balmer, Blomhoff, 2002; Qadro et al., 2004; Liden, Eriksson, 2006). Аберрантную экспрессию и функцию специфических ретиноидных рецепторов связывают с развитием и прогрессированием рака (Lotan, 2005).

В литературе встречаются противоречивые данные о влиянии витамина А на процессы развития в организме злокачественных новообразований (Ребров, Громова, 2008; Prasad et al., 1999). В опытах на крысах установлено, что усиленное насыщение организма опухоленосителя витамином А в гипердозах может как стимулировать, так и угнетать опухолевую прогрессию. Эффект зависит от длительности введения витамина А и

степени предварительной обеспеченности им организма (Марченко, Шмараков, Пасайлюк, 2008).

Ключевое значение в рострегулирующей активности витамина А может иметь метаболизм хондроитинсульфатов. При дефиците витамина А развивается нехватка фосфоаденозилфосфосульфата, необходимого для синтеза хондроитинсульфатов костной и других видов соединительной ткани, из-за увеличения его распада под действием лизосомальных сульфатаз, подавляемых ретиноидами. Поэтому при А-авитаминозе нарушается рост костей (Зайчик, Чурилов, 2001).

Витамин А является существенным фактором для нормального функционирования репродуктивной системы самок и самцов (Слугин, 1986; Chew, 1993). В модельных опытах на крысах, содержавшихся на дефицитной по витамину А диете, было показано, что А-авитаминоз сопровождается деструкцией тестикулов и яичников, прекращением сперматогенеза. Витамин А необходим и для нормального эмбрионального развития животных организмов, о чем свидетельствует повышенное количество белка-акцептора ретиноевой кислоты в эпителиях и тканях эмбрионов (Чернухина и др., 1979). Недостаточное или избыточное потребление этого витамина приводит к нарушению процессов эмбриогенеза (Blomhoff, 1994; Ross et al., 2000). Его дефицит ведет к нарушению имплантации оплодотворенного яйца, развития плаценты, питания, роста и срока вынашивания плода и развития его отдельных органов и тканей, а также повышает процент уродств (Шарманов, 1979). Кроме того, недостаток витамина А в диете беременных самок приводит к депрессии иммунной системы новорожденного потомства, повышению заболеваемости и смертности от диареи и респираторных инфекций (Конь, Шилина, 2005; Azais-Braesco, Pascal, 2000). Избыток витамина А, особенно в критические периоды эмбриогенеза, оказывает тератогенное действие у животных и человека (Hathcock, 1990). Введение высоких доз витамина А беременным крысам приводило к резкому повышению пренатальной смертности. У выживших животных при этом

часто наблюдались различные аномалии развития, особенно со стороны черепа и мозга (Шарманов, 1979). Однако, в литературе встречается мало сообщений о тератогенном действии больших доз витамина А у людей, гораздо чаще встречается его гиповитаминоз у женщин и детей, особенно в малоразвитых странах (Конь, Шилина, 2005; Azais-Braesco, Pascal, 2000).

Известно, что витамин А способен снижать заболеваемость инфекционными заболеваниями и смертность от них путем активации иммунной системы (Beisel, 1982; Ross, Stephensen, 1996; Dawson, Ross, 1999). Данный эффект отчасти обусловлен стимуляцией витамином А макрофагов (Hagen et al., 1999). Показано, что полностью транс-ретиноевая кислота ингибирует пролиферацию B-клеток и, при физиологической концентрации, усиливает пролиферацию Т-клеток за счет индукции синтеза интерлейкина 2 (Blomhoff, 2004; Engedal et al., 2006). Полагают, также, что ретиноиды могут быть регуляторами транскрипции генов, отвечающих за иммунный ответ организма (Ребров, Громова, 2008).

Витамин А проявляет как анти- так и прооксидантные способности. В ряде работ говорится о том, что он эффективно защищает мембранные липиды от окисления (Ciaccio et al., 1993; Tesoriere et al., 1994). В качестве антиоксиданта он широко используется при терапевтических вмешательствах и в пищевых добавках (Gelain et al., 2008). Окислительно-восстановительный потенциал ретиналя, его способность к восстановлению после светового импульса обеспечивает антиоксидантную защиту фоторецепторов сетчатки и играет важнейшую роль в самом процессе восприятия зрительной информации (Шанин и др., 2003). С другой стороны показана прооксидантная способность витамина А и других ретиноидов in vitro и in vivo, что приводит к клеточной гибели и/или трансформации, связанной с повышенным окислительным повреждением. Полагают, что симптомы гипервитаминоза А обусловлены его прооксидантным действием на биомембраны, особенно усиливается процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) в лизосомных мембранах, к которым витамин А проявляет

выраженную тропность (Морозкина, Мойсеенок, 2002). Редокс-способности

ретиноидов - это объект интенсивных дебатов в последние несколько лет,

так как результаты клинических исследований свидетельствуют о

повреждающих эффектах, вызванных ретинолом. Так, при изучении влияния

терапевтических и фармакологических доз витамина А на редокс-состояние

стриатума крыс обнаружили повышение уровня ПОЛ, снижение содержания

белковых тиолов, снижение уровня низкомолекулярных антиоксидантов,

нарушение индекса супероксиддисмутаза (СОД)/каталаза (с!е ОНуеп-а а1., 2007).

Организм не способен эффективно выводить избыток витамина А, поэтому известны как острый, так и хронический гипервитаминоз А. Это состояние сопровождается некробиотическими изменениями гепатоцитов и почечного канальцевого эпителия, возможно развитие фиброза печени. У крыс и человека кости при гипервитаминозе становятся ломкими, в культуре ткани высокие дозы ретиноидов тормозят остеогенез и усиливают хондролитические процессы. При хроническом отравлении нарушается пищеварение, пропадает аппетит, отмечается потеря в весе, снижается образование секрета сальных желез и развивается сухой дерматит, выпадают волосы, могут быть проявления геморрагического синдрома. Хроническое отравление витамином А наблюдается при регулярном употреблении его высоких доз, больших количеств рыбьего жира. Случаи острого отравления со смертельным исходом наблюдали при употреблении в пищу печени акулы, белого медведя, морских животных (Зайчик, Чурилов, 2001; Морозкина, Мойсеенок, 2002; НаШсоск е1 а1, 1990). Употребление избытка каротиноидов менее опасно, так как они не обладают острой токсичностью. Их трансформация в витамин А - регулируемый процесс и тормозится при угрозе гипервитаминоза (Шашкина и др., 1999).

Витамин Е как жирорастворимый фактор, необходимый для размножения и содержащийся в высоких концентрациях в масле проростков пшеницы и семян салата, был открыт в 1922 г. американскими учеными

с

Гербертом М. Эвансом и Кэтрин С. Бишоп. В проведенных экспериментах этот фактор предотвращал развитие стерильности у крыс, получавших пищей большое количество прогорклых жиров. Токоферолы (или витамины группы Е), которые берут свое название от греческого слова "tokos" — "потомство" и латинских "ferro" - "приносить" и "oleum" - "масло", объединяют несколько сходных по химическому составу, строению и биологическому воздействию на организмы веществ. По степени насыщенности боковой изопреноидной цепи, состоящей из 16 углеродных атомов, различают токоферолы, токотриенолы и токомоноенолы. По международной номенклатуре всем витамерам витамина Е дано название токоферол с обозначениями а, ß, у и т.д. а, ß, у-Токотриенолы являются аналогами соответствующих токоферолов и отличаются от них структурой боковой полиизопреноидной цепи. Если у токоферолов эта цепочка полностью гидрирована, то у токотриенолов она содержит 3 регулярно чередующиеся двойные связи (Надиров, 1991; Меныцикова и др., 2006). Биологическая активность гомологов токоферола уменьшается в ряду от а- к у-токоферолу с соотношением эффективности 100:40:8 (Колотилова, Глушанков, 1976; Храпова, 1977). Пространственная конфигурация метальных групп в положениях 2, 4', 8' существенно влияет на биологическую активность витамина Е, так, активность природного а-токоферола на 30% выше активности его синтетического аналога (Надиров, 1991; Han et al., 2010).

Функциональная роль витамина Е в организме многообразна: антиоксидант - предохраняет от окисления легко окисляющиеся вещества, способствует лучшему использованию кислорода тканями в процессе дыхания, способен к окислительно-восстановительным превращениям и принимает участие в процессе окислительного фосфорилирования, метаболизме нуклеиновых кислот, белковом, углеводном и липидном обмене, предупреждает образование в организме ядовитых продуктов, нормализует действие ряда ферментативных систем, регулирует функции

эндокринных желез и т. д. (Храпова, 1977; Привало и др., 1983; Морозкина, Мойсеенок, 2002). Биологическое действие витамина Е преимущественно связывается с его антиоксидантными свойствами, которые в большей или меньшей степени проявляются на всех уровнях организации - от субклеточных частиц и мембранных образований до организма в целом. Впервые антиоксидантное действие а-токоферола было показано в 1954 году А.Л. Тэппелом (Меныцикова и др., 2006). Классическая теория антиоксидантного действия токоферолов, построенная на большом количестве экспериментальных данных по окислению жирных кислот в присутствии витамина Е, предполагает передачу атома водорода с молекулы токоферола на пероксильный радикал с образованием гидроперекиси. Образующийся хроманоксильный радикал в клетках может переходить в а-токоферол под действием восстановителей или реагировать с другим пероксильным радикалом, что после гидролиза в конечном счете приводит к образованию хинонов. Витамин Е способен эффективно разрушать большинство активных метаболитов кислорода: гидроксильный радикал, супероксиданион-радикал, синглетный кислород, перекись водорода (Меныцикова, и др., 2006; ШсшагеШ & а1., 2001). Однако показана и его прооксидантная способность. Согласно данным Контуш и соавт. (КопШвИ й а1., 1996) в плазме крови и в липопротеинах низкой плотности (ЛНП) плазмы при достаточной концентрации ко-антиоксидантов (аскорбата и билирубина), которые в нормальных условиях способствуют элиминации а-токоферксильного радикала, а-токоферол проявляет антиоксидантные способности. При патологических условиях, когда уровень ко-антиоксидантов значительно снижается (талассемия, болезнь Вильсона) а-токоферол может вести себя как прооксидант. Показан синергизм между а-токоферолом и водорастворимыми антиоксидантами (аскорбатом, восстановленным глутатионом) и протеинами электронтранспортной цепи митохондрий. И хотя реакции с участием а-токоферола не находятся под прямым метаболическим контролем, витамин Е функционирует посредством

редокс-циклов, в которых высвобождаются восстановительные эквиваленты для антиоксидантных реакций и которые связывают антиоксидантные реакции с клеточным метаболизмом (Liebler, 1993; Laranjinha, Cadenas, 1999). Таким образом, двойственное поведение витамина Е в биологических системах (возможность проявления в различных ситуациях как антиоксидантного, так и прооксидантного действия) позволяет рассматривать токоферолы, как регуляторные соединения, способствующие поддержанию свободнорадикальных реакций в организме на определенном стационарном уровне (Меныцикова, и др., 2006).

Витамин Е является необходимым компонентом мембран (клеток, лизосом, микросом, митохондрий), во многом обеспечивающим их структурно-функциональную стабильность (Привало и др., 1983; Wang, Quinn, 1999). Молекула витамина Е гетерогенна по выполняемой ею функции. Хромановая группировка обусловливает окислительно-восстановительные свойства токоферола, его боковая изопреноидная цепь составляет элемент структуры мембраны. Некоторые экспериментальные данные говорят о возможности гидрофобного взаимодействия изопреноидной цепи токоферола с остатком арахидоновой кислоты фосфолипидов мембран (Колотилова, Глушанков, 1976; Морозкина, Мойсеенок, 2002). Углеводородная цепь токоферола играет роль своеобразного канала, по которому активные формы кислорода покидают гидрофобную зону клеточной мембраны (Шанин и др., 2003). Витамин Е, встраиваясь в мембрану, оказывает влияние как на чисто липидные ее участки, так и на липиды, участвующие во взаимодействии с интегральными белками (Архипенко и др., 1977). Так, в мембранах саркоплазматического ретикулума скелетных мышц при этом происходит структурная модификация молекулы белка или ее липидного микроокружения, вследствие чего предотвращается обусловленное ПОЛ ингибирование транспорта Са2+ в мембране. Давиташвили и др. (1986) рассматривают действие витамина Е как важный и универсальный механизм стабилизации

мембранных структур мозга, в основе которого лежит способность а-токоферола ингибировать ПОЛ, связывать продукты гидролиза фосфолипидов и структурировать липидный бислой мембран. Таким образом, механизмы ингибирующего действия витамина Е на процесс ПОЛ в биологических мембранах многообразны и не исчерпываются антирадикальными свойствами а-токоферола. Так, нейропротекторные свойства витамина Е, помимо его способности нейтрализовать свободные радикалы, реализуются и другими путями. Недзвецкий и соавт. (2006) описали клеточный механизм эффекта витамина Е, защищающего центральную нервную систему от вызванной алюминием нейродегенерации, который состоит в подавлении реакций внутриклеточной сигнализации, приводящих к активации глиальных клеток.

Токоферол активно участвует в антиоксидантной защите липопротеинов сыворотки крови, ингибируя 60% радикалов. Вклад токоферола в суммарную антиокислительную активность тканей и органов достаточно значителен и составляет от 10-20% до 60% (Шанин и др., 2003). Витамин Е, депонированный в липопротеинах низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП), обеспечивает защиту липопротеинов от ПОЛ и модификации, что подавляет их атерогенные свойства (препятствует их отложению в сосудистой стенке) и обеспечивает профилактику атеросклероза (Зайчик, Чурилов, 2001; Меныцикова, и др., 2008). Витамин Е является защитным фактором эритроцитарных мембран, повышая их устойчивость к гемолитическим аспектам (Надиров, 1991; Jain, 1983). Известно, что из-за перекисной трансформации эритроцитарной мембраны, красные кровяные клетки могут приобретать шиповатый вид (акантоцитоз) (Зайчик, Чурилов, 2001). Кроме того, в ядрах клеток выявляются значительные количества а-токоферола, связанного с негистоновыми белками. Предполагается, что ядерный токоферол защищает хроматин от окислительных повреждений, то есть оказывает антимутагенное действие (Шанин и др., 2003; Меныцикова и др., 2006).

Витамин Е необходим для восстановления витамина А и убихинона (важного участника митохондриального процесса тканевого дыхания). В первую очередь, срыв антиоксидантных и витамин-сберегающих функций токоферола (вследствие его недостатка) ведет к повреждению клеток, имеющих наибольшую мембранную поверхность, высокую напряженность процессов окисления и активно вырабатывающих активные кислородные радикалы - мышечных волокон и нейронов. Могут страдать также быстропролиферирующие клетки (сперматогенный эпителий, гепатоциты и эпителий нефронов, зародышевые ткани), так как в состоянии высокой митотической активности у них понижены антиоксидантные резервы и идет интенсивный мембраногенез. Гиповитаминоз Е сопровождается тканевой гипоксией в органах с высокой потребностью в кислороде (Привало и др., 1983; Зайчик, Чурилов, 2001).

В 90-х годах 20 века группой А. Аzzi и другими исследователями изучались функции а-токоферола в клетке, которые не связаны с его антиоксидантными свойствами. Было показано, что а-токоферол в области физиологических концентраций ингибирует Са2+- и фосфолипидзависимый фермент - протеинкиназу С, играющий ключевую роль в регуляции многих клеточных процессов (Пальмина и др., 1994; ВовсоЬоннк, Ъгеч/сгук, къъх., 1991). Кроме того а-токоферол ингибирует 5-липоксигеназу и фосфолипазу А2 и активирует протеинфосфатазу 2А и диацилглицеролкиназу, влияет на некоторые гены на уровне транскрипции. На клеточном уровне он также ингибирует процессы, вовлеченные в прогрессирование атеросклероза: пролиферацию гладкомышечных клеток, адгезию моноцитов, агрегацию тромбоцитов накопление модифицированных ЛПНП. Другие антиоксиданты, такие как (3-токоферол и пробукол, не воспроизводят этих эффектов, что говорит о неантиоксидантных, специфических молекулярных механизмах действия а-токоферола (Мшйеапи ег а1., 2004; Zingg, 2004).

Высказывается предположение о важной и нетривиальной роли а-токоферола в регуляции процессов, определяющих функционирование клетки в норме и

при опухолевом росте (Azzi et al., 2002; 2004). Кроме того, витамин Е влияет на синтез нуклеиновых кислот, а также микросомных цитохромов и других гемсодержащих белков (Морозкина, Мойсеенок, 2002).

Витамин Е оказывает влияние на иммунокомпетентную систему организма, вмешиваясь в организацию иммунного ответа. Известно, что при недостатке этого витамина снижается устойчивость животных к бактериальной и вирусной инфекциям, при этом подавляется митогенез Т- и B-лимфоцитов, угнетается фагоцитарная активность макрофагов (Афанасьев, Боронихина, 1987). Полагают, что механизм иммунопротекторного действия токоферола включает его прямое и косвенное влияние на функцию Т-лимфоцитов. Прямое влияние может быть опосредовано индуцированными витамином Е изменениями в молекулах мембранных рецепторов Т-лимфоцитов, которые вовлечены в иммунный ответ. Будучи антиоксидантом, витамин Е может, также снижать продукцию иммунносупрессивных факторов, таких, как простагландин Е2, а также перекись водорода (Плецитый и др., 1984; Pallast et al., 1999). Токоферол является кофактором антигеннеспецифических супрессоров, поэтому его дефицит может провоцировать обострение или начало различных аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний. Необходимым для развития иммунотропного эффекта витамина Е является его важная роль в продукции цитокинов (Ребров, Громова, 2008). В ряде исследований было показано, что использование больших доз данного витамина стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет (Beisel, 1982; Brohee, Neve, 1994; Beharka, 1997; Lee, Wan, 2000).

Долгое время считалось, что гипервитаминоза Е практически не существует - настолько широк диапазон безопасных доз витамина. Однако доказано отрицательное воздействие избытка данного витамина на организм. При гипервитаминозе Е отмечается тромбоцитопатия и гипокоагуляция (последняя связана с нарушением всасывания витамина К), ослабление темнового зрения из-за антагонизма с витамином А, диспептические явления

гипогликемия (Зайчик, Чурилов, 2001). Избыточное введение витамина Е в организм может привести к угнетению свободнорадикальных процессов, что, в свою очередь, изменяет реакцию иммунной системы (Ребров, Громова, 2008; Prasad, 1980).

1.2. Обмен витаминов А и Е у млекопитающих разных видов

Витамин А. Метаболизм витамина А в значительной мере зависит от количественного и качественного состава рациона, состояния желудочно-кишечного тракта и перевариваемости пищи, физиологического и гормонального статуса организма, потребления различных биологически активных и лекарственных веществ, возраста, пола, времени года, температуры окружающей среды и других факторов. Влияние их осуществляется на различных уровнях метаболических превращений витамина А: всасывания в желудочно-кишечном тракте, превращения каротина в витамин А, транспорта, депонирования, тканевого, клеточного и субклеточного распределения, утилизации и выведения из организма (Шарманов, 1979; Blomhoff, 1994).

Метаболически активными в организме большинства млекопитающих являются ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота, тогда как ретинил (эфирная форма витамина А) - это в основном резервная форма. При необходимости эфирная форма превращается в спиртовую и поступает в кровь для участия в обменных процессах тех или других органов, и наоборот, при избытке спиртовой формы она превращается в эфирную и резервируется в печени (Привало и др., 1983). Резервная форма витамина А представлена его эфирами с высшими жирными кислотами - пальмитиновой, стеариновой и др. Витамин А в основном депонируется в печени (до 95% всех запасов в организме), почках, внутреннем жире и в минимальном количестве в мышцах. У морских млекопитающих значительные количества витамина резервируются в жировой ткани (Привало, 1983; Simms, Ross, 2000; Schweigert et al., 2002).

Потребности организма всеядных млекопитающих в витамине А в значительной мере удовлетворяются за счет каротиноидов пищи и, частично, за счет эфиров ретинила (РЭ), содержащихся в пище животного происхождения. Основным источником витамина А для хищных млекопитающих являются РЭ. Каротины и ретинол всасываются в тонком кишечнике, причем последний - в 2 раза быстрее. Имеются межвидовые различия в кишечной абсорбции, распределении в липопротеинах плазмы и в органах отдельных каротиноидов. В кишечнике человека абсорбируется (3-каротин и другие каротиноиды, крупный рогатый скот, лошади и хорьки предпочтительно абсорбируют (3-каротин, тогда как свиньи, козы, овцы и грызуны не абсорбируют (3-каротин, но все конвертируют (3-каротин в витамин А (Шашкина и др., 1999; Schweigert, 1996). Кроме того, (3-каротин конвертируется в ретиноевую кислоту путем расщепления и этот процесс может быть вовлечен в формирование цис-транс изомеров ретиноевой кислоты (Krinsky et al., 1997). Каротиноиды превращаются в витамин А в энтероцитах, в меньшей степени в печени. Превращение катализирует железо-содержащий фермент (3-каротин-15- 15'-диоксигеназа, активность которого стимулируется гормонами щитовидной железы. Всасывание витамина А идет вместе с эмульсией жиров, особенно ему способствуют токоферолы и ненасыщенные жирные кислоты (Зайчик, Чурилов, 2001). Всасывание витамина при его физиологических концентрациях в просвете кишечника происходит по механизму пассивного транспорта с участием насыщаемого переносчика. Более высокие концентрации обеспечивают проникновение витамина А через стенку кишечника без переносчика - за счет простой диффузии (Халмурадов и др., 1980; During, Harrison, 2007). РЭ гидролизуются до ретинола в просвете кишечника ретинолэфиргидролазами и поглощаются энтероцитами, где связываются с клеточным ретинолсвязывающим белком (РСБ) II и реэстерифицируются. Затем РЭ упаковываются в хиломикроны, высвобождаются в интестинальную лимфу и транспортируются к печени и другим органам в основном через грудной

лимфатический проток. В печени, являющейся центральным органом в плане сохранения гомеостаза витамина А (Higashi et al., 2004), только что поглощенные РЭ, циркулирующие в коплексе с хиломикронами, гидролизуются до ретинола и связываются РСБ I, который доставляет его к органам-мишеням. При нормальном поступлении витамина А около 80% ретинола переходит в звездчатые клетки (липоциты) печени, составляющие около 7% печеночных клеток, и превращается в РЭ, которые соединяются с белками и образует резервную форму. Другая часть ретинола из паренхимальных клеток соединяется с вновь синтезированным РСБ, секретируется непосредственно в циркуляторное русло и доставляется к периферическим органам (Blomhoff, Berg, Norum, 1988; Blomhoff, 1994; Nagy et al., 1997; Simms, Ross, 2000).

Транспорт ретинола в крови осуществляется сложным белковым комплексом, состоящим из РСБ - непосредственного носителя ретинола и транстиретина (тироксинсвязывающего преальбумина), транспортного белка для тироксина, который, соединяясь с РСБ, предохраняет последний от клубочковой фильтрации и экскреции с мочой (Дати, Метуманн, 2007; Selvaraj et al., 2008). Связывание с указанными протеинами имеет важное физиологическое значение в плане солюбилизации нерастворимого в воде ретинола, предохранения его от быстрого химического распада и элиминации с мочой, а также в плане его доставки из депо в органы-мишени и передачи в специфические рецепторные молекулы клеток, что необходимо для проявления обменных функций витамина А в этих органах и тканях. Ретинол в свободном виде, в крови не обнаружен (Шашкина и др., 1999). Концентрация транспортирующих витамин А белков в плазме крови в нормальных условиях коррелирует с обеспеченностью организма витамином. Возможность подобной корреляции в определенной мере связана с тем, что витамин А является одним из регуляторов обмена собственных транспортных белков (Шарманов, 1979; Simms, Ross, 2000). У крыс дефицит витамина А блокирует секрецию РСБ из печени, таким образом, что

плазменный уровень данного белка падает, а уровень его в печени повышается (Goodman, 1984). Синтез и метаболизм РСБ находятся также под эндокринным контролем (Шашкина и др., 1999). РСБ синтезируется преимущественно паренхимными клетками печени, а также звездчатыми клетками печени, клетками Сертоли, почечными клетками, в плаценте и жировой ткани. При изучении распределения рецепторов РСБ в разных органах высокая связывающая активность была обнаружена в плаценте, пигментных эпителиальных клетках ретины, костном мозге и почках (в корковом слое). Специфическая связывающая активность также была обнаружена в тонком кишечнике, селезенке, печени и в меньшем количестве в легких. Пинеальная железа, для которой была показана возможность запасания витамина А, также проявляла связывающую активность (Smeland et al., 1995).

Транспорт витамина А в крови большинства видов отряда хищных (Carnivora) существенно отличается от такового у других животных и человека. У представителей семейств собачьих {Canidae) и куньих СMustelidae) содержание витамина А в 10 - 50 раз выше по сравнению с другими видами. Витамин А у них транспортируется в плазме крови преимущественно в виде РЭ (40 - 99% общего витамина А) в связанном с ЛПОНП, ЛПНП и липопротеинами высокой плотности (ЛПВП) состоянии (Schweigert, Zucker, 1991; Raila et al., 2000). Около 70% эфиров составляют пальмитат и стеарат. Высокое содержание эфиров ретинила в крови (10 -65% общего витамина А в плазме) характерно и для представителей семейств медвежьих (Ursidae), енотов (Procyonidae), виверровых (Viverridae) и кошачьих (Felidae), у которых, тем не менее, общий уровень витамина А в крови - низок. Только ретинол был обнаружен в плазме представителей семейства гиеновых (Hyaenidae) и подотряда ластоногих (Pinnipedia) (Schweigert, Ryder, 1990; Schweigert, Zucker, 1991). Сходный высокий процент (>30%) неспецефически связанных РЭ у человека и крысы является признаком тяжелой интоксикации витамином А или как следствие его

недавнего всасывания (Krasinski et al., 1989; Eckhoffet al., 1991; Cline et al., 1997). Присутствующие в большом количестве в плазме РЭ, скорее всего, печеночного происхождения, а не кишечного. Так как эфиры витамина А транспортируются липопротеинами, их уровень в крови не регулируется гомеостатически, как в случае с ретинолом, а напрямую зависит от уровня потребляемого с пищей витамина А, как и в случае с витамином Е (Schweigert, Zucker, 1991).

Физиологические факторы и процессы, отвечающие за низкую чувствительность плотоядных к потреблению высокого уровня витамина А не до конца выяснены. Необходимо особо отметить специфическую функцию почек у собачьих в метаболизме витамина А. Высокая активность РСБ обнаруживается в корковом веществе органа. Это связано с тем, что РСБ, преимущественно фильтрующийся в клубочках, захватывается эпителиальными клетками проксимальных извитых канальцев (Smeland et al., 1995). Собачьи выделяют большие количества витамина А с мочой при нормальных условиях в виде ретинола и его эфиров (в основном пальмитата), что может являться одним из механизмов защиты от интоксикации витамином. Эти жирорастворимые метаболиты витамина А находятся в комплексе с белком Тамма-Хорсфалля с молекулярной массой между 50 тыс. и 125 тыс. Da с характеристиками липопротеина (Schweigert, Zucker, 1991; Schweigert et al., 1996; Raila et al., 2000).

Транспортирующий витамин А комплекс высвобождает ретинол в тканях-мишенях, где он может превращаться в эфиры ретинила и запасаться или связываться РСБ I и окисляться до ретиналя, и затем ретиноевой кислоты (Шарманов, 1979; Халмурадов и др., 1980; Simms, Ross, 2000). Ретиналь занимает ключевое положение в обмене витамина А, необратимо окисляясь в ретиноевую кислоту или подвергаясь обратимому восстановлению в ретинол.

После проникновения через плазматическую мембрану клетки ретинол связывается с определенными акцепторными белками клетки, при участии которых осуществляется внутриклеточный транспорт витамина и

реализуется его биологическое действие. Свободный ретинол может нарушать мембранную структуру и функцию, поэтому внутриклеточные связывающие белки играют значительную роль, содействуя нормальному метаболизму ретинола и защищая клеточные мембраны от мембрано-токсического действия свободного ретинола (Blomhoff, 1994). Из различных тканей животных и печени человека выделены водорастворимые внутриклеточные белки, связывающие ретинол и ретиноевую кислоту с молекулярной массой 14600, имеющие участок для связывания 1 молекулы ретинола или ретиноевой кислоты. Белки имеют гомологичную структуру, но отличаются между собой по иммунологическим показателям и обладают ретиноид-лиганд-связывающей специфичностью. В то же время отличия клеточного ретинол-связывающего белка от РСБ значительны. При исследовании его распределения в тканях крысы более высокие уровни его обнаружены в печени, почках и семенниках (Шашкина и др., 1999; Goodman, 1984). Многие органы (мозг, глаза, желудок, матка, семенники) содержат обе разновидности низкомолекулярных белков-акцепторов витамина А (белки-акцепторы ретинола и белки-акцепторы ретиноевой кислоты), в то время как в некоторых других органах (слизистая кишечника, почки, печень, легкие, селезенка) обнаруживаются только ретинолакцепторные белки (Халмурадов и др., 1980).

Общая концентрация ретинола в печени пропорциональна его количеству, поступающему с пищей, но эта зависимость не совсем линейна. Когда резерв ретинола в печени человека достигает 80 мкг/г, значительно возрастает выделение метаболитов А с желчью. При низком потреблении витамина А резервирование его в печени низкое, так как большая часть поступающего в организм ретинола используется для выполнения его биологических функций. Когда содержание витамина А в печени находится в интервале 20 - 300 мкг/г, уровень витамина А в крови контролируется гомеостатически. При понижении концентрации витамина А в печени ниже 20 мкг/г уровень ретинола в плазме резко снижается, а при превышении 300

мкг/г - резко увеличивается. При усиленном поступлении витамина А в кровь его концентрация может превышать 3 мкг/мл, в этом случае витамин А в плазме содержится главным образом в виде РЭ, т.е. за исключением сильного дефицита или избытка, уровень витамина А не является индикатором обеспеченности организма. При избыточном поступлении ретинола в организм наблюдается насыщение тканей, так называемый "потолочный эффект" с явлениями токсичности (Шашкина, 1999).

Помимо печени, почки тоже активно участвуют в обмене витамина А. Показано, что -50% пула циркулирующего ретинола почечного происхождения и что реабсорбция ретинола из гломерулярного фильтрата, вероятно, опосредована связыванием его переносчика (РСБ) с эндоцитозным рецептором мегалином. Метаболический цикл ретинола в почках может зависеть от статуса витамина А. Так, при его дефиците кругооборот ретинола в почках в 5 раз выше, по сравнению с адекватной обеспеченностью витамином А, когда метаболический цикл самый большой в печени (ИаИа & а1., 2005). Почки, являющиеся местом образования и удаления конечных продуктов обмена витамина А, осуществляют реакции окисления ретинола и образование его эфиров с глюкуроновой кислотой. Ретинол и ретиноевая кислота выводятся из организма с мочой и фекалиями в виде глюкуронидов или продуктов декарбоксилирования (В1от1ю£Е; 1994).

В сетчатке глаза превращения витамина А связаны с выполнением функции восприятия света. Главными процессами здесь выступают окисление ретинола в ретиналь и цис-трансизомеризация. Веществами, поглощающими свет, являются пигменты ретины, содержащие ретиналь (Морозкина, Мойсеенок, 2002).

Метаболизм ретиноевой кислоты отличается от ретинола. Окисление ретиналя в ретиноевую кислоту катализируется ферментом ретинальоксидазой. Она транспортируется в плазме сывороточным альбумином и не аккумулируется в печени или других органах в значительных количествах, концентрация в плазме человека составляет

около 3-4 нг/мл (Goodman, 1984). Известно, что механизм действия ретиноевой кислоты во многих отношениях близок к действию стероидных гормонов. Поэтому эта форма витамина А подобно стероидным гормонам может взаимодействовать с областью генома, вовлеченного в процесс транскрипции иРНК (Халмурадов и др., 1980). Связывание с лигандом приводит к конформационным изменениям белка, что способствует связыванию комплекса с ДНК, который функционирует в качестве транскрипционного фактора, регулирующего множетственные пути генов и контролирующего различные клеточные процессы (Simms, Ross, 2000).

Витамин Е синтезируется только в организме растений, где активно участвует в процессах метаболизма, в фотосинтезе, его окисленные формы выполняют функции переносчиков кислорода к цитохрому и т.д. Растительноядные животные являются первичными потребителями продуцентов этого витамина, а плотоядные получают витамин Е, синтезированный растениями, поедая других животных. Поступающий с кормом витамин Е всасывается до 80% в тонком отделе кишечника в присутствии жирных кислот. В организме всасывается около 50% получаемых с пищей токоферолов, остальная часть выводится в основном с желчью и в незначительных количествах с мочой (Надиров, 1991; Зайчик, Чурилов, 2001). Наличие большого количества полиненасыщенных жирных кислот препятствует всасыванию, в результате чего потребность в витамине увеличивается (Халмурадов и др., 1980; Привало и др., 1983).

В отличие от растений, содержащих разные формы витамина Е, в клетках животных находится главным образом а-токоферол, в значительно меньших количествах представлены (3-, у- и 5-токоферолы. У млекопитающих в настоящее время не выявлено механизмов взаимопревращения разных форм токоферолов, хотя не исключается возможность трансформации разных изоформ бактериальными метилтрансферазами микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Меньщикова и др., 2006).

Процессы усвоения и абсорбции витамина Е состоят по крайней мере

из пяти фаз: поступление в просвет кишечника, перенос через щеточную каемку, проникновение в эпителиоциты, транспорт через базальную мембрану, появление в лимфе или венозной крови. В отличие от витамина А, а-токоферол при всасывании не реэстерифицируется (Халмурадов и др., 1980). В кишечнике витамин Е включается в хил омикроны, эфиры токоферола гидролизуются и в лимфу они попадают в свободном виде. Печень - важное место накопления витамина Е, быстро реагирующее на изменения в поступлении его с пищей. Этот орган способен накапливать исключительно большие количества токоферола при избыточном поступлении его в организм. Здесь происходит процесс включения витамина Е в состав липопоротеинов - основных его переносчиков в плазме крови (Надиров, 1991; Brigelius-Flohe et al., 2002). Плазменный пул а-токоферола меняется ежедневно (Traber et al., 1994). В комплексе с липопротеинами витамин Е доставляется к клеткам органов и тканей организма. По данным Н.К. Надирова (1991) при исключении токоферола из диеты концентрация его в плазме и тромбоцитах снижается быстро (за 1 неделю), тогда как эритроциты, сердце, легкие, мышцы и мозг сохраняют высокий уровень витамина Е в течение 4 недель. Больше всего витамина содержат жировая ткань, центральная нервная система, мышцы и печень (Зайчик, Чурилов, 2001). Все ткани, за исключением жировой, содержат лабильный пул витамина Е. Жировая ткань как многофункциональный эндокринный и метаболический орган является главным депо данного витамина. Этот пул стабилен и, очевидно, обеспечивает защиту липоцитов, поскольку свободнорадикальное повреждение жировой ткани могло бы приводить к гиперлипопротеинемии, жировой эмболии, высвобождению значительного пула токсичных и потенциально токсичных липофильных ксенобиотиков (Ребров, Громова, 2008).

При относительно постоянном содержании витамина Е в органах и тканях организма ряд факторов может приводить к значительным сдвигам его концентрации. Сюда можно отнести недостаток витамина в пищевом

рационе, возрастные особенности и некоторые экстремальные ситуации (действие холода, повышенной физической нагрузки и др.). Гиповитаминоз Е возможен вследствие нарушения его транспорта при наследственной абеталипопротеинемии (Зайчик, Чурилов, 2001). Эритроциты крови способны поддерживать фиксированный уровень токоферола в отсутствие метаболического стресса (Надиров, 1991).

Внутриклеточная транспортировка а-токоферола осуществляется в комплексе со специальными а-токоферолсвязывающими (-переносящими, -ассоциированными) белками. На сегодняшний день описано несколько внутриклеточных транспортных белков, которые способны связывать а-токоферол с разной степенью аффинности. Наиболее хорошо описан и изучен "а-токоферолпереносящий белок" (а-ТТР) печени с молекулярной массой 32 кДа; обнаружены также "белковый фактор супернатанта" с молекулярной массой 45-46 кДа и токоферолсвязывающий белок с массой 14,2 кДа (Меныцикова и др., 2006; Zimmer et al., 2000).

а-ТТР впервые был описан в 1975 г. Джорджем Л. Катиньяни и Джоном Дж. Биери (Catignani, 1975) и принадлежит к новому семейству цитозольных липидсвязывающих и -переносящих белков, которые содержат один или несколько липидсвязывающих доменов CRAL-TRIO, участвующих во внутриклеточном переносе гидрофобных молекул. У животных и человека а-ТТР содержится преимущественно в печени (цитозоле гепатоцитов), главная его функция - транспорт витамина Е от липосом к эндоплазматическому ретикулуму, где происходит синтез липопротеинов, при этом наибольшая аффинность характерна для RRR-a-токоферола. Небольшие концентрации а-ТТР обнаружены также в сетчатке, мозге, селезенке, легких и почках, лимфоцитах и фибробластах крыс, матке и плаценте. Избирательность связывания a-токоферола с а-ТТР обусловливает превалирование его содержания в плазме крови над у-токоферолом даже у жителей ряда стран, в рационе питания которых существенное место занимают продукты питания с высоким содержанием у-токоферола. Предполагается, что в желудочно-

кишечном тракте у человека а- и у-токоферолы всасываются с одинаковой эффективностью, однако основные пути их доставки в ткани различны. Основная часть у-токоферола переносится в ткани посредством гидролиза хиломикронов липопротеинлипазой, поэтому наибольшее содержание этой формы витамина Е наблюдается в тканях с высокой активностью липопротеинлипазы (коже, мышцах и жировой ткани) (Меньшикова и др., 2006; Brigelius-Flohe et al., 2002).

В клетках витамин Е локализован преимущественно в богатых ненасыщенными липидами мембранах митохондрий и лизосом, молярное отношение токоферол/фосфолипиды в лизосомах достигает значения 1/65, что на порядок выше, чем в других мембранах, и даже больше, чем в липопротеинах крови, которые служат для транспорта токоферолов (Меныцикова и др., 2006; Ребров, Громова, 2008).

Важнейшие биологические функции токоферолов реализуются в субклеточных мембранах. Концентрация токоферола в мембранах микросом различных тканей существенно меняется в зависимости от потребностей отдельной ткани в антиокислительной защите. Так, в исследовании на крысах в легочной ткани (наиболее насыщенной кислородом) отмечены самые высокие уровни микросомального токоферола. Далее, в ткани сердца, подверженной действию высокооксигенированной крови, уровень витамина намного превышает его концентрацию в других исследовавшихся тканях (печени и мозге). Водорастворимые метаболиты витамина Е преимущественно выводятся с мочой, тогда как жирорастворимые могут удаляться с желчью (Меныцикова и др., 2006; Herrera, Barbas, 2001).

Необходимо отметить, что существуют межвидовые различия в метаболизме токоферолов. В своем обзоре Е.Б. Меныцикова и соавторы (2006) обращают внимание на то, что данные о содержании в тканях и метаболизме разных форм витамина Е сильно варьируют. Большая часть исследований с мечеными токоферолами проведена на традиционных лабораторных животных (мыши, крысы), а метаболизм липидов и,

соответственно, липофильных соединений у грызунов существенно отличается от такового у приматов или хищников. Частная гетеротрофность млекопитающих разных таксономических групп определяет у них различный уровень специального а-ТТР, механизмы регуляции содержания которого в клетках авторы связывают с развитием окислительного стресса.

У млекопитающих характер распределения витамина Е в организме имеет существенные различия. Эндогенный фон витамина характеризует особенности обмена в зависимости от физиологических процессов и биологических функций органов и тканей, видовой принадлежности, экологических особенностей животных и целого ряда других факторов. Так, Т.Н. Ильиной и соавт. (2011) установлены значительные различия в распределении а-токоферола в тканях и органах типичных сухопутных млекопитающих и амфибионтов, что является, по мнению авторов, отражением экологических особенностей, связанных у полуводных с процессом пребывания и выживания животных под водой. Наиболее высокая концентрация а-токоферола обнаружена в тканях хищников, у грызунов, зайцеобразных и насекомоядных она значительно ниже. Основным фактором, определяющим потребность в токофероле, является содержание в тканях организма полиненасыщенных жирных кислот, которые по своему составу существенно отличаются у разных видов животных (Калабухов, 1985; Надиров, 1991). Потребление кислорода организмом зависит от уменьшения содержания этих кислот, так как он расходуется на образование пероксида в фосфолипидах. Токоферол, являясь составным компонентом субклеточных мембран, также расходуется в процессе окисления, причем его способность раньше других антиоксидантов расходоваться в окислительных реакциях, протекающих в липидах, определяет его высокую биологическую активность (Халмурадов и др., 1980; Меныцикова и др., 2006) Кроме того, существует положительная корреляция между продолжительностью жизни животных и концентрацией в тканях антиоксидантов, в том числе а-токоферола (Cutler, 1991).

1.3. Обеспеченность витаминами А и Е хищных пушных зверей

Изучение обеспеченности витаминами А и Е хищных пушных зверей имеет актуальное значение в связи с некоторыми анатомическими и биологическими особенностями этих животных. Желудок у плотоядных простой, малообъемный, кишечник короткий, слепая кишка у норок и соболей отсутствует. Для сравнения отношение длины тела к длине кишечника составляет у норки, соболя, песца и лисицы - 1:4, у собаки - 1:6, у лошади - 1:15, у свиньи - 1:25, у крупного рогатого скота - 1:30. Малая длина кишечника обусловливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Поскольку пищевые массы недолго задерживаются в желудочно-кишечном канале, микрофлора его не играет существенной роли в переваривании растительных кормов - источников каротиноидов и токоферолов. Потребность плотоядных в витаминах А и Е удовлетворяется в основном за счет экзогенного поступления с пищей животного происхождения (Антипов и др., 1987).

Важной биологической особенностью хищных пушных зверей, определяющей их требования к условиям питания, является свойственная им сезонная периодичность жизненных функций - размножения и смены волосяного покрова. С этим связана и различная интенсивность обмена веществ и энергии у зверей в разные периоды года (Ильина, 1975; Берестов, 1985). При изучении основного обмена у хищных пушных зверей установлено, что годовая цикличность выражается в увеличении его интенсивности летом и снижении зимой. Это находит свое отражение в сезонных перестройках теплопродукции и газообмена. Сезонным колебаниям интенсивности основного обмена у хищных пушных зверей соответствуют годовые различия в поедаемости корма, с чем связана сезонная изменчивость массы тела, выражающаяся в ее наращивании от поздней осени до начала зимы и постепенном снижении к лету. Максимальная масса тела у норок, песцов и енотовидных собак наблюдается осенью, когда у животных

интенсивно идут процессы синтеза и накопления жира и жирорастворимых витаминов (Ильина, 1975; Петрова, Изотова, Петрова, 1976; Антипов и др., 1987; Ри§1е1, ОпЫапё, 1999; МшШпеп ег а1., 2007). Объем жира в это время у норок составляет 21-30 % от живой массы (Сегаль, 1975), у песца до 50 % (Ргеэ^ё, 1991).

Для таких видов хищных млекопитающих, как песец, лисица, норка характерна многоплодность и большая энергия роста молодняка, что является приспособительной особенностью к суровым условиям обитания данных животных в природе. В связи с коротким периодом активного эмбрионального развития у большинства хищных детеныши рождаются слабо развитыми, беспомощными, с закрытыми глазами и слуховыми проходами, и наиболее интенсивно растут в первые три месяца жизни (Грачев, Галанцев, 1973; ТЧогосИ е1 а1., 1989). В периоды беременности, лактации и интенсивного роста щенков потребность в витаминах у животных значительно возрастает (Ильина, Руоколайнен, 2002; Физиологическая потребность ..., 2003).

В условиях промышленного звероводства в период подготовки кормов к скармливанию витамины, до момента усвоения их организмом животного, проходят путь, в течение которого они подвергаются разрушению со стороны продуктов окисления жиров (перекисей, оксикислот, альдегидов) или при контакте с микроэлементами. Эти факторы способствуют проявлению экзогенных гиповитаминозов (Квартникова, 2006). Но достаточно часто встречаются и эндогенные гиповитаминозы, связанные, в основном, с нарушением процесса усвоения витаминов вследствие различных патологических состояний отдельных органов и систем. Сюда можно отнести функциональные, секреторные и моторные нарушения кишечника, острые и хронические его поражения, ведущие к изменению абсорбции витаминов или к их разрушению, нарушение функции печени, гормональные сдвиги, нарушение обмена между витаминами и продуктами расщепления белков, жиров и углеводов, а также антагонизм между отдельными витаминами

(Морозкина, Мойсеенок, 2002; Физиологическая потребность ..., 2003).

На уровень отложения и использования витамина А в организме пушных зверей могут влиять физиологическое состояние, содержание белка и жира в корме, нарушение функции пищеварительного тракта и печени, паразитарные и инфекционные заболевания, обеспеченность витаминами Е, С и другие факторы. Содержание витамина А в печени бывает относительно низким у животных в период интенсивного роста, беременности и лактации, когда обменные процессы достигают высокого уровня. Представители семейства собачьих плохо усваивают каротин растений (Slifka et al., 1999; Weng et al., 2000). Считается, что введенные в зоокультуру пушные звери, получающие с кормом морскую рыбу и рыбные отходы в количестве 25-30 % от протеина рациона, полностью обеспечены витамином А (Перельдик и др., 1981). Вместе с тем этот витамин весьма нестоек: легко окисляется содержащимся в воздухе кислородом, разрушается прогорклым жиром, чувствителен к солям железа, меди, цинка и других металлов. От окисления его в известной мере защищает витамин Е, поэтому запасы витамина А в организме быстро расходуются, если зверям скармливать жиры с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, которые ведут к обеднению организма витамином Е (Справочник по звероводству, 1987; Физиологическая потребность..., 2003).

Запасы витамина А в печени пушных зверей образуются лишь при наличии его в кормах в количествах, превышающих минимальную потребность. Способность к отложению витамина А непостоянна: зимой она больше, чем летом. Запасы витамина в печени могут быть значительными и обеспечивать потребность организма животного длительное время, поэтому дефицит витамина в рационе не сразу отражается на количестве его в крови (Физиологическая потребность ..., 2003).

Дефицит витамина А в организме животных приводит прежде всего к расстройству воспроизводительной способности. У самок в этом случае наблюдаются патологические отклонения в развитии фолликулов и процессе

овуляции, нарушение имплантации, гибель и рассасывание части плодов на разных стадиях их развития, в результате чего значительное количество самок остается без приплода, а также число щенков в пометах бывает намного ниже обычного. У самцов дефицит витамина А вызывает отклонения в строении семенников, состоянии зародышевого эпителия и семенных канальцев, в результате чего у них нарушается спермопродукция, ухудшается качество семени и они теряют половой инстинкт (Перельдик и

др., 1981; Паркалов, 2006).

Щенки у А-авитаминозных самок рождаются слабые,

нежизнеспособные, с пониженной сопротивляемостью к инфекции, имеют более светлую окраску волосяного покрова. Возникающие при недостаточности витамина А метаплазия эпителия и сухость слизистых оболочек снижают их барьерные функции против инфекции и способствуют возникновению легочных и желудочно-кишечных заболеваний среди молодняка. Недостаточность витамина А сопровождается, как правило, угнетением роста и повышенным отходом щенков. У павших обнаруживается воспаление слизистых желудка, кишечника и мочевых путей, нередко с изъязвлениями, в почках и мочевом пузыре часто находят мочевые камни. (Перельдик и др., 1981; Физиологическая потребность ..., 2003). Авитаминоз А у песцов и лисиц проявляется нервными расстройствами: подергиванием и запрокидыванием назад головы, потерей равновесия и падением, шаткостью походки, припадками. Позднее

проявляется ксерофтальмия (Слугин, 1986).

Регулярное и достаточное снабжение молодняка зверей в период роста витамином А важно для обеспечения интенсивного его роста, лучшего развития зимнего мехового покрова и нормального формирования половых функций у ремонтного молодняка. При низкой обеспеченности этим витамином мех у зверей, особенно у норок, теряет блеск, становится матовым и воспроизводительные качества племенного молодняка ухудшаются (Перельдик и др., 1981).

Суточная потребность в витамине А составляет 150 - 250 ИЕ (интернациональных единиц) на 100 ккал обменной энергии, однако с января по июль, в период размножения, потребность в витамине возрастает в 1,5-2 раза (Перельдик и др., 1981; Паркалов, 2006). Согласно рекомендациям Е.Г. Квартниковой (1999) в условиях зверохозяйства следует пользоваться зоотехническими нормами, которые предусматривают 15%-ный запас в сравнении с физиологическими. В отдельных хозяйствах дают несколько завышенные дозы: по 1 - 2 тыс. ИЕ на норку и 3 - 5 тыс. ИЕ на лисицу в январе-июне. Считается, что эти дозы не опасны для зверей, так как токсичность витамина А в этих пределах не установлена (Физиологическая потребность ..., 2003). Однако, избыток витамина в организме более опасен, чем недостаток, так как негативно воздействует на неспецифическую резистентность (Плецитый, Лидак, 1984).

Витамином Е наиболее богаты растения, в животных продуктах его относительно мало, поэтому плотоядные пушные звери в определенные периоды года испытывают недостаток в нем (Справочник по звероводству, 1987; Физиологическая потребность..., 2003). У самцов хищных пушных зверей дефицит витамина Е вызывает дегенерацию семенных канальцев с нарушением сперматогенеза. Среди самок наблюдается увеличение числа прохолостевших и пропустовавших, рождение слабых, нежизнеспособных щенков. Большое количество покрытых самок остается без приплода вследствие абортов, гибели и рассасывания плодов во второй половине беременности (Перельдик и др., 1981).

Типичное проявление нехватки токоферолов - выраженная миодистрофия, охватывающая как скелетные (особенно, диафрагмальную), так и гладкие мышцы, а также миокард. Происходит деструкция митохондрий, фрагментация мышечных волокон, отложение пигмента, сходного с цероидом и представляющего результат пероксидации липидов, появляются микронекрозы. Ранним постоянным признаком служит нарушение образования креатинфосфата и креатинина, экскреция которого с

мочой снижается, при параллельном появлении креатинурии. Возникают гипотонус и слабость мышц, вплоть до паралича задних конечностей, анемия, депигментация меха (Зайчик, Чурилов, 2001; Palace et al., 1999). Вышеперечисленные симптомы характерны для стеатита - заболевания, которое называют также "желтым жиром". Причиной его возникновения является кормление животных по рационам с низким содержанием витамина Е и относительно высоким ненасыщенных жиров, к которым относится жир рыб, морских животных, конский жир и растительные масла с йодным числом 120 - 180. Некоторые антиоксиданты, например бутилокситолуол, этоксиквин, селенит натрия способны в значительной мере предохранить животных от стеатита, хотя полностью заменить витамин Е они не в состоянии (Перельдик и др., 1981). Имеется ряд экспериментальных работ, в которых показано, что при Е-авитаминозе возрастает активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, а при введении в рацион витамина Е активность ферментов нормализуется (Привало и др., 1983).

Суточная доза витамина Е для хищных пушных зверей составляет от 1 до 5 мг на 100 ккал обменной энергии. Норкам дают 3-15, песцам и лисицам 6 - 30 мг токоферола в сутки (Физиологическая потребность..., 2003; Паркалов, 2006). При скармливании рыбы с высоким содержанием ненасыщенного жира требуется вводить зверям в 4-6 раз больше витамина Е.

Вопрос комплексного использования витаминов Е и А усложняется особым физиологическим взаимодействием этих двух групп биологически активных веществ. Несомненное значение имеют токоферолы в сочетании с витамином А для регуляции устойчивости клеточных оболочек и внутриклеточных органелл, причем витамин А снижает эту устойчивость, а витамин Е препятствует ее снижению. В еще большей степени токоферолы оказывают воздействие на усвоение организмом витамина А (Привало и др., 1983). Наличие в рационе витамина Е предохраняет ретинол от окисления и способствует более полному всасыванию его в кишечнике, кроме того

токоферол обладает защитным действием по отношению к витамину А во всех тканях организма. Этим объясняется быстрое истощение запасов витамина А из печени животных при скармливании жиров с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, приводящих к обеднению организма витамином Е (Терруан, 1969; Перельдик и др., 1981; Дущейко, 1989).

Таким образом, изучению роли и обмена витаминов А и Е в организме млекопитающих посвящено достаточно большое количество работ, однако данных, касающихся возрастных и сезонных изменений их уровня в организме плотоядных пушных зверей в литературе крайне мало. Хищные животные имеют ряд биологических особенностей, и недостаток этих витаминов в рационе приводит у них к нарушению физиологического состояния организма и репродуктивных возможностей. Изучение этой проблемы позволит сформировать более полное представление об участии изучаемых витаминов в физиологических процессах у представителей отряда хищных млекопитающих при различных физиологических состояниях, связанных с ростом, развитием, размножением и рядом других факторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Баишникова, Ирина Валерьевна

Выводы

1. В постнатальном онтогенезе у песцов и лисиц наблюдается сходная динамика изменений содержания витаминов А и Е в сыворотке крови. Для витамина А характерно увеличение концентрации после рождения на протяжении периода роста. Наиболее высокое содержание витамина А у песцов обнаружено в 3-месячном возрасте, а у лисиц в 9-месячном. Максимальный уровень витамина Е в сыворотке крови у обоих видов отмечен в первый месяц жизни, а с 2-месячного возраста его содержание приближается к уровню взрослых животных.

2. Распределение витаминов А и Е в органах песцов и лисиц было сходным. Наиболее высокое содержание витамина А выявлено в почках, что является характерной особенностью видов из семейства собачьих. В большинстве органов у исследованных животных содержание витамина А с возрастом увеличивается. Уровень витамина Е в онтогенезе повышается в органах и тканях у песцов, тогда как у лисиц такая динамика прослеживается только в печени и скелетной мышце.

3. Сезонные изменения содержания витаминов А и Е связаны со стадиями репродуктивного цикла. Низкий уровень витамина А в сыворотке крови самок песца наблюдается в период беременности, а витамина Е в лактационный период. У песцов и лисиц сезонные изменения концентрации витаминов А и Е были обнаружены в печени и почках и отсутствовали в сердце.

4. Выявлены видовые особенности и тканевая специфика влияния высоких доз витаминов А и Е на организм песцов и лисиц. Более чувствительными к высокому уровню витамина А в рационе оказались лисицы. Дополнительные дозы витамина Е оказали сходное действие на животных двух видов, а некоторые различия могут определяться экологическими особенностями песцов и лисиц и действием витамина на метаболизм органа или ткани.

5. Выявлено снижение уровня витамина Е в сыворотке крови песцов при 8-дневном голодании. Отсутствие значительных изменений концентрации витаминов А и Е в органах и тканях свидетельствует о высокой устойчивости их эндогенного фона к воздействию голодания.

Благодарности. Выражаю глубокую и искреннюю признательность моему научному руководителю д.с-х.н., профессору H.H. Тютюннику, к.б.н. Т.Н. Ильиной и д.б.н. В.А. Илюхе за ценные советы и рекомендации, сотрудникам лаборатории экологической физиологии животных за всестороннюю помощь при проведении экспериментальных исследований, а также трудовым коллективам зверохозяйств «Кондопожский зверовод» и ОАО «Пряжинское» за помощь при сборе материала.

Заключение

Несмотря на довольно давнюю историю разведения песцов и лисиц в неволе, эти животные сохранили биологические особенности, присущие их диким предкам, которые закреплены длительной эволюцией видов и позволяют им жить и размножаться в природных условиях. К этим особенностям относятся приуроченный к определенному времени года репродуктивный период, довольно высокая скорость роста молодняка, сезонная смена мехового покрова, изменяющийся в течение года обмен веществ (Ильина, 1975; Берестов, Кожевникова, 1981). Исследование этих видов, введенных в зоокультуру, позволяет получить представление о процессах, протекающих в организме животных при различных состояниях, а также выявить участие в адаптационных процессах таких важных составляющих метаболизма, как витамины А и Е. Их значение в процессах жизнедеятельности демонстрируется при изучении динамики их содержания в тканях животных под влиянием различных факторов, среди которых существенная роль отводится возрасту и физиологическому состоянию. Основой влияния витаминов А и Е на физиологические процессы в организме животных на разных стадиях развития является их участие в процессах обмена веществ (Чаговец, Лахно, 1968; Ильина, 2005).

Проведенное исследование показало, что уровень витаминов А и Е у песцов при рождении, как и у других млекопитающих, достаточно низок (Шарманов, 1980; Biesalski et al., 1996; Davila et al., 1985; Hidiroglou, Farnworth, Butler, 1993; Maas et al., 2008). Дальнейшее изменение содержания витаминов определяется их функциональной ролью в организме, периодами постнатального развития животных, а также особенностями метаболизма ткани и органа в определенном возрасте. Исследуемые животные относятся к незрелорождающимся млекопитающим, и в период постнатального онтогенеза у них происходит становление и созревание ряда морфофункциональных систем, а также первоначальное повышение основного обмена с последующим плавным его снижением (Ильина, 1975;

Махинько, Никитин, 1975). В течение первого года жизни направленность изменений концентраций каждого из изучаемых витаминов в крови у песцов и лисиц была сходной, тогда как динамика содержания витамина А несколько отличалась от таковой для витамина Е. Изменения концентрации витаминов А и Е в течение 1-го месяца жизни связаны как с молочным вскармливанием, так и с определенными этапами развития животных, а именно с прозреванием, прорезыванием зубов и адаптацией к новому корму. Уровень витамина Е был максимальным на первом месяце жизни, что обусловлено, вероятно, достаточным поступлением витамина с молоком матери, а также высоким уровнем обменных процессов в организме в данный возрастной период. Затем содержание витамина снижалось и к 2-месячному возрасту достигало уровня, характерного для взрослых животных. Увеличение концентрации витамина А после месячного возраста происходило до 3 месяцев у песцов и 5 месяцев у лисиц, то есть практически до момента окончания роста и формирования конституционального типа зверей, а также стабилизации белкового обмена (Берестов, 1985; Кожевникова, Берестов, 1987). Дальнейшее снижение в крови уровня обоих витаминов происходило на фоне смены летнего волоса на зимний и адаптации к низким температурам. Повышение содержания витаминов А и Е у 9-месячных песцов и лисиц связано, вероятно, с подготовкой к периоду размножения и активацией обмена веществ.

Возрастные изменения концентрации витаминов в тканях характеризовались органо- и видоспецифичностью. Тенденция к увеличению их концентрации прослеживалась в большинстве органов, но наиболее четко в печени и почках, которые связаны с депонированием и поддержанием гомеостаза данных витаминов. Некоторое уменьшение уровня витамина А в печени у песцов старшего возраста сопряжено со снижением его содержания в крови и может быть связано с перераспределением в организме и, возможно, большим отложением в жировых депо, которые интенсивно формируются в осенний период. Причиной значительного снижения концентрации обоих витаминов в селезенке взрослых лисиц может являться высокая чувствительность животных данного вида к стрессу (Nurminen, 1997).

В соотношении уровня ретинола между печенью и почками у песцов и лисиц проявляется особая роль почек в обмене витамина А, свойственная видам из семейства собачьих (Raila et al., 2000). Значительное (в 49,7 раза) повышение концентрации ретинола в почках песцов происходит в период между 50 днями и 5 месяцами, в этот же период в органе в 3 раза увеличивается содержание витамина Е. Вероятно, к этому времени у песцов происходит созревание почечной функции, сроки которого у млекопитающих различных видов существенно отличаются (Закс, 1975). Так, становление дефинитивного спектра лактатдегидрогеназы почек у песцов завершается к 4-месячному возрасту (Тютюнник и др., 2002).

Сезон года, с которым связано физиологическое состояние, обусловленное фазой репродуктивного цикла, также влияет на эндогенный фон витаминов А и Е в организме песцов и лисиц. Содержание витаминов в крови находится в тесной зависимости от изменений, происходящих в отдельных физиологических системах и в организме в целом и связанных с функцией размножения. У хищных пушных зверей эта функция находится в тесной зависимости от сезона года (Берестов, Кожевникова, 1981; Паркалов, 2006). В периоды проэструса и эструса в сыворотке крови у песцов обоего пола уровень витамина Е увеличивался, что может свидетельствовать о его активном использовании в условиях интенсификации обмена веществ. Необходимость витаминов А и Е для нормального протекания процессов размножения (Зайчик, Чурилов, 2001; Паркалов, 2006; Chew, 1993; Chen et al., 2005) могла являться причиной снижения их концентрации в крови самок песца в период беременности. Разнонаправленные изменения содержания витаминов наблюдались в лактацию: увеличение в крови уровня ретинола, обусловленное, вероятно, усиленной утилизацией его внутренних запасов, и уменьшение токоферола, свидетельствующее об истощении эндогенных резервов, которое у самок связано с интенсивным использованием в процессах беременности и лактации.

Сезонные изменения содержания витаминов А и Е у песцов и лисиц были наиболее существенными в печени и почках. Наблюдались межвидовые различия в участии данных органов в перераспределении в организме витамина А. В почках у песцов и лисиц отмечено разнонаправленное изменение уровня витамина Е. Экологические условия, в которых формировался каждый из изучаемых видов, могут обусловливать некоторые особенности метаболизма печени и почек и участия этих органов в обмене витаминов А и Е. Определенную роль здесь может играть и обеспеченность витаминами организма животных. Кроме того, наблюдаемые различия между исследуемыми витаминами могут быть связаны с разницей в мобилизации, транспортом в крови, абсорбцией и аккумуляцией в тканях.

Поскольку животные не способны к синтезу витаминов А и Е, их содержание в организме зависит от поступления с пищей. Способность данных нутриентов накапливаться в тканях, а также проявлять антиоксидантные свойства определяет интерес к изучению действия их высоких доз на эндогенный фон и распределение в организме, влияние на состояние АОС и некоторые морфологические и биохимические показатели крови. В результате было установлено, что дополнительное введение в рацион представителей двух видов семейства собачьих высоких доз витамина А положительно повлияло на уровень ретинола в сыворотке крови животных, тогда как в тканях и органах этот показатель увеличился только в почках и селезенке у лисиц. Увеличение концентрации ретинола в крови песцов подопытных групп не было пропорционально дозе витамина. Повышение в рационе количества витамина Е способствовало подъему уровня токоферола в почках и сердечной мышце животных обоих видов, тогда как в печени у песцов максимальная доза витамина вызвала снижение данного показателя.

Взаимоотношения витаминов проявились в том, что витамин А оказал влияние на уровень токоферола в крови животных обоих видов, а также в сердце и селезенке у лисиц, а витамин Е - на концентрацию ретинола в крови песцов и почках лисиц. Кроме того, были обнаружены корреляционные зависимости между содержанием исследуемых витаминов в тканях песцов и лисиц, наличие и направленность которых определялись видом животного и дозой витамина. Поскольку исследуемые витамины являются компонентами неферментативного звена системы антиоксидантной защиты, изменение их концентрации в организме влияет на уровень других составляющих данной системы, с чем и могут быть связаны полученные результаты. Изменения содержания витаминов А и Е в тканях и органах можно рассматривать как реакцию, направленную на поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза в организме животных в ответ на повышение в рационе их уровня.

Нагрузка витаминами А и Е повлияла на количество корреляционных связей и ИС между показателями АОС тканей и органов. У животных обоих видов при введении в рацион исследуемых витаминов повысилась скоррелированность показателей системы антиоксидантной защиты в печени, что связано с ролью данного органа в депонировании витаминов А и Е. В других тканях и органах характер изменений ИС различался и у песцов зависел от дозы витамина. Наблюдаемая органоспецифичность реакции АОС животных определяется функциональной ролью органа и особенностями действия изучаемых витаминов на антиоксидантную защиту тканей. Кроме того, дополнительное введение в рацион витаминов А и Е повлияло на фракционный состав сывороточного белка у песцов и лисиц, что связано с значительной ролью, которую играют эти витамины в обмене белков.

В естественных условиях песец довольно часто сталкивается с отсутствием пищи и достаточно хорошо адаптирован к нему (Prestrud, 1991). Поддержание гомеостаза организма и сохранение функциональной активности органов и систем при этом происходит с изменением обмена веществ (Таланина, Алвия, Прядко, 1982). Значительных изменений концентрации витаминов А и Е в органах и тканях песцов при 8-дневной пищевой депривации обнаружено не было, что свидетельствует о высокой устойчивости их эндогенного фона к воздействию голодания.

Таким образом, в процессе постнатального онтогенеза, а также под влиянием различных факторов в организме песцов и лисиц происходят изменения уровней витаминов А и Е, связанные с ролью данных витаминов в обменных процессах, а также с биологическими особенностями исследуемых животных. Песцы и лисицы, как представители одного семейства, обладают рядом сходных физиологических и биохимических характеристик, однако являются выходцами из различных экологических зон, что обусловливает некоторые особенности метаболизма витаминов А и Е в организме животных данных видов.