Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Степанова, Ольга Юрьевна

  • Степанова, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 212
Степанова, Ольга Юрьевна. Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Ольга Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.

1.1. Краткая характеристика периодизации онтогенеза человека.

1.2. Соматотип — критерий индивидуально-типологических особенностей физического развития школьниц и его значимость в процессе физического воспитания и при занятиях спортом.

1.3. Особенности морфофункционального развития и физической работоспособности женского организма.

1.4. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационноприспособительной деятельности целостного организма.

1.4.1. Регуляторные механизмы деятельности системы кровообращения у детей и подростков.

1.5. Возрастные особенности энергетического обмена у детей и подростков при мышечной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования морфофункционального развития и физической подготовленности школьниц, не занимающихся спортом.

2.2. Методы контрольного тестирования физической подго товленности функционального статуса ССС девочек, занимающихся спортом, и оценка их биоэнергетики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕВОЧЕК 7-16 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ СОМАТОТИПОМ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ СКОРОСТНО-СИЛОВОГО ХАРАКТЕРА.

3.1. Возрастные особенности физического развития организма школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

3.2. Возрастные особенности функционального состояния кардиореспираторной системы школьниц с различным соматотипом и уровнем соматической зрелости.

3.3. Возрастные особенности развития ведущих двигательных качеств у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

3.4. Анализ корреляционных связей между уровнем развития двигательных качеств и морфофункциональными показателями у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

ГЛАВА IV. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК 9-16 ЛЕТ

К СКОРОСТНО-СИЛОВЫМ НАГРУЗКАМ.

4.1. Возрастные особенности адаптации сердечно-сосудистой системы и процесса энергообеспечения организма юных спортсменок 9-16 лет к скоростно-силовым нагрузкам.

4.2. Оценка взаимосвязей характеристик сердечного ритма с показателями гемодинамики и анаэробного гликолиза у спортсменок при выполнении кратковременной интенсивной скоростно-силовой нагрузки.

4.3. Особенности срочной и долговременной адаптации организма спортсменок 15—16 лет с различным типом метаболизма к физическим нагрузкам скоростно-силового характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях социально-демографической ситуации общества, особую тревогу вызывает состояние здоровья девочек и девушек. К концу XX столетия 75 % выпускниц общеобразовательных школ имели различного рода хронические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, снижение в темпах полового созревания, низкий уровень развития базовых двигательных качеств, психомоторных способностей, что, соответственно, приводило к снижению потенциала ведущих физиологических систем, ответственных за целостный процесс адаптации растущего женского организма (Б. А. Богданова, 1992; Н. А. Ананьева, 1995; В.К. Бальсевич, Л. М. Лубышева, 1995; Т. С. Соболева, 1997; М. В. Андропова с соавт., 1997; Л. Ф. Игнатова, 1997; В. С. Богатырев, 1999; Ю. А. Ямпольская, 2000 и др.).

Известно, что повышение интенсивности физических нагрузок при занятиях спортом и оздоровительной физической культурой взаимосвязано с физическими упражнениями скоростно-силового характера. При этом прослеживается двойственность воздействия упражнений скоростно-силового характера на женский организм, возможен положительный и отрицательный эффект.

Отрицательный эффект проявляется преимущественно при занятиях спортом, когда увеличивается в тренировочном процессе объем и интенсивность упражнений скоростно-силового характера (Л. Г.Харитонова, 1997, 1999; Т. С. Соболева, 1997; В. К. Бальсевич, 2000; Л. Г. Шахлина, 2001; А. П. Исаев, 2003 и др.).

Проблема состоит в том, что до настоящего времени в организации физического воспитания и в тренировочном процессе юных спортсменок дозирование физических нагрузок скоростно-силового характера осуществляется преимущественно по среднестатистической величине (объему, интенсивности, количеству повторений, пульсовой стоимости и т. д.). Возрастные индивидуально-типологические особенности практически не учитываются, что затрудняет понимание физических воздействий на процесс срочной, долговременной адаптации и здоровье школьниц.

Цель исследования: теоретическое обоснование и выявление индивидуально-типологических особенностей процесса срочной и долговременной адаптации организма школьниц к скоростно-силовым нагрузкам при физическом воспитании (от 7 до 16 лет) и занятиях спортом (от 9 — 16 лет).

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и выявить возрастные особенности развития морфофункцио-нальных показателей и скоростно-силовой подготовленности, формирующихся в процессе физического воспитания у школьниц 7-16 лет с различным сомато-типом.

2. Определить возрастную'структуру межсистемных взаимосвязей между морфофункциональными показателями и показателями физической подготовленности у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

3. Выявить возрастные особенности развития общей (аэробной) и скоростно-силовой (анаэробной) выносливости, обосновать физиологические и биоэнергетические механизмы адаптации к различным видам выносливости организма школьниц 9-16 лет, занимающихся спортом.

4. Разработать дифференцированные шкалы оценки физического состояния школьниц 7-16 лет с различным соматотипом. Обосновать методику комплексного этапного контроля за тренировочным процессом и адаптацией организма спортсменок 9-16 лет к физическим нагрузкам скоростно-силового характера.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР на 2004-2010 гг. Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации по направлению 01. «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни», по теме научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях» (НИИ ДЭУ) Сибирского государственного университета физической культуры и спорта: «Систематизация механизмов адаптации к экстремальной мышечной деятельности на различных этапах онтогенеза».

Методологической основой исследования явились:

- теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1975);

- теория общей адаптации (В; П. Казначеев, 1975; Г. Селье,.1982; Ф. 3. Ме-ерсон, 1988 и др.);

- теория диагностики и количественной оценки адаптивных возможностей человека (Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, 1985; Н. А. Фомин, 1986,= 1991, 1995; Ф. А. Иорданская, 1991, 1999; А. П. Исаев, 2003 и др.);

- теоретическое положение о значимости системы физического воспитания и тренировки в сохранности здоровья нации (Л. И. Лубышева, 1996; В. К. Баль-севич, 2002; А. Г. Щедрина, 2003; А. П. Исаев; 2003 и др:).

Научная новизна работы: впервые

- выявлены возрастные фенотипические особенности в> морфофункцио-нальном развитии, характере и темпах адаптации организма школьниц 7—16 лет с различным соматотипом к скоростно-силовым физическим нагрузкам;

- выявлена значимость уровня соматической зрелости в развитии скоростно-силовой физической подготовленности школьниц 7—16 лет с различным соматотипом: высокий уровень соматической зрелости и скоростно-силовых качеств прослеживается у школьниц гиперстенического соматотипа, средний уровень — у нор-мостенического соматотипа, низкий уровень - у астенического соматотипа;

- установлено, что на каждом этапе возрастного развития у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом формируется специфическая структура межсистем/ ных взаимосвязей между скоростно-силовыми и морфофункциональными параметрами, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма к физическим нагрузкам;

- обосновано, что сенситивным периодом в развитии скоростно-силовой выносливости у спортсменок циклических видов спорта является возрастной диапазон 15-16 лет. Развитие скоростно-силовой (анаэробной) выносливости взаимосвязано с аэробной производительностью (МПК) и анаэробной емкостью, индексом эффективности работы сердца в разных пульсовых режимах, показателями центральной гемодинамики (покой-работа-восстановление), исходным уровнем функциональной активности отделов вегетативной нервной системы и типом метаболизма. Форсирование развития скоростно-силовой (анаэробной) выносливости, при снижении аэробной выносливости, формирует отрицательный кумулятивный тренировочный эффект, т. е. процесс дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования; Результаты исследования; существенно-дополняют раздел «Возрастной физиологии» новыми сведениями о::

- формировании генофенотипических особенностей в процессе долговременной адаптации организма школьниц 7-16 лет с различным соматогипом к силовым и скоростно-силовым физическим нагрузкам в процессе физического воспитания;

- возрастной динамике развития общей (аэробной) и скоростно-силовой (анаэробной)'выносливости имеханизмах долговременной адаптации к ним организма школьниц 9-16 лет, занимающихся спортом.

Практическая- значимость исследования. На основании' полученных данных разработаны шкалы дифференцированной! оценки морфофункциональ-ного развития и физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным-соматотипом. Результаты настоящего исследования можно использовать в процессе мониторинга физического состояния и оценки; здоровья школьниц, занимающихся и не занимающихся спортом. А также для организации дифференцированного подхода к дозированию физических нагрузок в процессе физического воспитания в школах общеобразовательного и спортивного профиля.

Разработанная методика этапного контроля за скоростно-силовой подготовкой юных спортсменок может использоваться в циклических и ациклических видах спорта на разных этапах подготовки. В настоящее время; она внедрена в практику работы СДЮОШОР № 7 по легкой атлетике г. Омска, в. областном центре лыжной подготовки и подготовки бйатлонисток, входящих в состав сборной страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скоростно-силовые возможности организма школьниц с различным соматотипом можно прогнозировать на основе учета индекса соматической зрелости, который, в свою очередь, может служить основой для дифференцированного подхода к дозированию физических нагрузок в процессе физического воспитании девочек 7—16 лет и при занятиях спортом.

2. Организм школьниц 7-16 лет с различным соматотипом характеризуется фенотипическими особенностями к восприятию физических нагрузок:

• гиперстенический - наиболее восприимчив к физическим нагрузкам силовой, скоростно-силовой направленности и менее восприимчив к развитию общей (аэробной) выносливости и гибкости;

• астенический — к развитию быстроты, прыгучести, общей (аэробной) выносливости и гибкости, но менее восприимчив к развитию силы и скоростно-силовой (анаэробной) выносливости;

• нормостенический соматотип характеризуется гармоничным' восприятием физических нагрузок различных по направленности воздействия.

Выявленные закономерности могут служить основой для прогнозирования спортивных способностей и отбора девочек в различные виды спорта.

3. Форсирование интенсивных скоростно-силовых тренировочных нагрузок, за счет механизмов анаэробного гликолиза на фоне снижения аэробной производительности (МПК) способствует развитию у спортсменок десинхроно-за в процессе срочного восстановления показателей гемодинамики и метаболизма. Десинхроноз снижает уровень эффективности работы сердца в разных пульсовых режимах, работоспособность и сохранность здоровья юных спортсменок. Внедрение методики комплексного этапного контроля за тренировочным процессом юных спортсменок позволяет оценить кумулятивный тренировочный эффект и своевременно внести педагогическую коррекцию в тренировочный процесс.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Омск, 1998); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни (Кызыл, 2003); международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Коломна, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения» (Тюмень, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в рецензируемом ВАК РФ издании, и одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, трех приложений. Список литературы содержит 256 источников, из которых 32 иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Объем диссертации 152 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Степанова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На всех этапах возрастного развития у школьниц 7-16 лет выявлены три соматотипа: нормостенический — 50 %, гиперстенический — 26 %, астенический - 24 %. Физическое развитие неоднозначно: у гиперстенического типа -высокий уровень в развитии длины, массы тела, обхватных размерах; у астенического — низкий уровень длины, массы тела, обхватных размеров; девочки нормостенического соматотипа занимают промежуточное положение в уровне физического развития. У школьниц 7—16 лет с различным соматотипом показатели сердечно-сосудистой системы не имеют достоверных различий. Однако у гиперстенического типа достоверно выше способность переносить гипоксию, но ниже уровень величин жизненного индекса, что является лимитирующим фактором в развитии аэробной выносливости.

2. Уровень соматической зрелости независимо от возрастного развития, имеет следующую зависимость: высокий - у гиперстенического соматотипа, средний- у нормостенического, низкий — у школьниц астенического соматотипа. Развитие скоростно-силовой физической подготовленности девочек 7-16 лет с различным соматотипом достоверно взаимосвязано на всех этапах развития с уровнем соматической (нервно-мышечной) зрелости школьниц.

3. На каждом этапе онтогенеза у девочек с разным соматотипом формируется специфическая структура межсистемных взаимосвязей между скоро-стно-силовыми и морфофункциональными показателями. Различия прослеживаются по тесноте взаимосвязей периода возрастного развития с морфофункциональными параметрами. Выявленные зависимости отражают гено-типические особенности проявления характера долговременной адаптации к физическим нагрузкам организма девочек от 7 до 16 лет.

4. Организм школьниц 7—16 лет с различным соматотипом характеризуется фенотипическими особенностями восприятия физических нагрузок. Гипер-стенический — наиболее восприимчив к физическим нагрузкам силовой, скоро-стно-силовой направленности и менее восприимчив к развитию общей (аэробной) выносливости и гибкости; астенический — к развитию быстроты, прыгучести, общей (аэробной) выносливости и гибкости, менее восприимчив к развитию силы и скоростно-силовой (анаэробной) выносливости; нормостени-ческий соматотип гармонично воспринимает физические нагрузки различные по направленности воздействия.

5. Сенситивный период в развитии скоростно-силовой выносливости у спортсменок циклических видов спорта приходится на возраст 15-16 лет и достоверно взаимосвязан с сенситивными периодами в развитии основных показателей центральной гемодинамики, задействованных при мышечной деятельности, индексом эффективности работы сердца в разных пульсовых режимах, исходным уровнем активности отделов ВНС, аэробной и анаэробной производительностью в процессах энергообеспечения. Коэффициенты корреляции колеблются от 0,65 до 0,82.

6. Установлено, что при выполнении скоростно-силовых физических нагрузок у спортсменок 15-16 лет выявлено три типа анаэробного обмена углеводов и три уровня скоростно-силовой выносливости: а) «стайерский» - низкий уровень скоростно-силовой выносливости, количество лактата после нагрузки до 4-х мМоль/л; б) «смешанный» тип - средний уровень развития скоростно-силовой выносливости, количество лактата от 4,1 до 8,0 мМоль/л; в) «спринтерский» тип - высокий уровень развития скоростно-силовой выносливости, количество лактата после нагрузки свыше 8,1—12,0 мМоль/л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки физического развития школьниц проводятся антропометрические измерения по общепринятым методикам: длина тела, см; масса тела, кг; кистевая и становая динамометрия, кг; окружность грудной клетки (пауза), см. Осуществляется расчет серии индексов и проводится дифференцированная оценка с учетом соматотипа по разработанным нами шкалам.

2. Для определения соматотипа школьниц желательно использовать методику Р. Н. Дорохова и В. Г. Петрухина (1990) Согласно методике необходимо определить габаритный уровень варьирования (ГУВ).

3. Определение индекса соматической зрелости школьниц (ИСЗШ) осуществляется по методике Л. С. Дворкина с соавторами (1999), который определялся по следующей формуле:

ИСЗШ= + -Инд. Кетле, где 10

КО — кистевая динамометрия правой руки, кг; СО — становая динамометрия, кг; Инд. Кетле - весоростовой индекс.

По мнению авторов, индекс соматической зрелости косвенно отражает уровень зрелости нервно-мышечного аппарата.

4. Для интегральной оценки кардиореспираторной системы измеряется ЧСС, АД, рассчитываются двойное произведение, СО, МОК; дыхательной системы определяется:

- жизненная емкость легких (ЖЕЛ) с использованием спирометра;

- рассчитали жизненный индекс (ЖИ) по формуле:

ЖИ ~ ЖЕЛ ^ масса тепа {кг)

- Проводятся гипоксические пробы Штанге (максимальная задержка дыхания на вдохе), с и Генчи (максимальная задержка дыхания на выдохе), с. Полученные данные оцениваются по дифференцированным шкалам, которые разработаны нами с учетом возраста и соматотипа.

5. Контрольное педагогическое тестирование способностей осуществляется по тестам, рекомендуемым учебной программой по физическому воспитанию (В. И. Лях, 1998). Уровень развития отдельных двигательных качеств оценивается по дифференцированным шкалам, которые разработаны нами с учетом возраста и соматотипа.

6. Определение уровня развития скоростно-силовой (анаэробной) и общей (аэробной) выносливости у юных спортсменок проводится в лабораторных условиях.

Для оценки общей физической работоспособности в лабораторных условиях используется 3-х ступенчатая велоэргометрическая нагрузка. Первая ступень выполняется как разминка (ЧСС- 120-130 уд/мин), вторая при ЧСС 150-170 уд/мин, третья в субмаксимальном режиме - ЧСС свыше 170 уд/мин (по методике JI. Г. Харитоновой, 1991). Продолжительность первой и второй ступени - 4 мин, интервал отдыха между ступенями - 2 мин. Продолжительность третьей ступени - 1 мин (30 сек врабагывание и 30 сек вращение педалей с максимальной скоростью). Таким образом, стандартизируется длительность работы и ее физиологическая стоимость по пульсу. Спортсменки 9-10 лет вторую нагрузку выполняли при ЧСС до 150 уд/мин. Мощность работы спортсменки развивают такую, которая соответствует уровню подготовки и ее функциональным возможностям.

Определяется мощность на второй и третьей ступенях нагрузки. Рассчитывается абсолютная и относительная мощность или физическая работоспособность спортсменок, выполняемую в разных пульсовых режимах: PWC170 и ФРсубм«

В условиях относительного покоя, после каждой ступени нагрузки, а также на 10 мин. срочного восстановления определяется ЧСС пальпаторньм методом и АД.

Рассчитывается пульсовое давление (ПД): ПД = АДс - АДц (мм рт.ст.)

Систолический объем крови (СО) определяется методом компьютерной диагностики, используя кардиокомплекс «Ритм» или по формуле Стара в модификации Н. С. Пугиной (Р. И. Айзман, 1994):

СО = 40 х 0,5 х ПД- 0,6 х АДц + 3,2 хВ (мл), где

В — возраст, ПД - пульсовое давление, АДц — диастолическое давление.

Также, рассчитывается циркуляторно-респираторный индекс Скибински.

Рассчитывается минутный объем крови ( МОК ) :

МОК = СО х ЧСС (л/мин).

Рассчитывается А Дер по формуле:

АДср= АДц + ( АДс - АДц ) / 3 (мм рт.ст.).

Определяется двойное произведение, косвенно отражающее механическую работу левого желудочка или потребление кислорода миокардом, по формуле:

ДП - ЧСС х АДс / 100 ( усл.ед ) .

Определяется эффективность работы сердца, которое рассчитывается с учетом мощности физической работоспособности в разных пульсовых режимах по формуле Aptecar (М. К. Осколкова, 1988):

H3PCi7o = ФР170/ ЧСС х АДс х 10"2 х S2 (усл.ед.), где ФР]70— мощность II нагрузки (кгм/мин), ЧСС - пульс на пике II нагрузки (уд/мин),

АДс- систолическое артериальное давление на пике II нагрузки, S2 - площадь поверхности тела (м2).

Соответственно, также рассчитывается ИЭРС при ЧСС свыше 180 уд/ мин, т.е. по мощности III нагрузки.

7. Внедрение в практику спорта разработанных методических рекомендаций по организации этапного и оперативного контроля за подготовкой спортсменок 9-16 лет циклических видов спорта позволяет оценить кумулятивный тренировочный эффект, выявить особенности процесса долговременной адаптации или дезадаптации организма спортсменок к тренировочным нагрузкам.