Возрастные и индивидуальные особенности отношения дошкольников к сверстнику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Утробина, В. Г.

  • Утробина, В. Г.
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 165
Утробина, В. Г.. Возрастные и индивидуальные особенности отношения дошкольников к сверстнику: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1995. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Утробина, В. Г.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЕ РЕБЕНКА К СВЕРСТНИКУ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Подходы к изучению межличностных отношений дошкольников.

1.2. Исследование просоциального поведения как показателя межличностных отношений детей.

1.3. Исследование отношений в русле концепции генезиса общения.

1.4. Постановка проблемы и гипотезы исследования.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование методов исследования.

2.2. Методики, направленные на выявление эмоционально-практического аспекта отношения.

2.3. Методики, выявляющие познавательный аспект отношений.

2.4. Метод, выявляющий коммуникативный аспект отношений (наблюдение).

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКА К СВЕРСТНИКУ.

3.1. Результаты исследования эмоционально-практического аспекта отношения.

3.2. Результаты исследования познавательнго аспекта отношения.

3.3. Результаты наблюдения.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКА К СВЕРСТНИКУ.

4.1. Взаимосвязь различных показателей отношения ребёнка к сверстнику.

4.2. Индивидуальные варианты отношения ребёнка к сверстнику и их возрастная динамика.

4.3. Возрастные изменения характера отношения к сверстнику у отдельных детей (результаты лонгитюдного исследования).

4.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и индивидуальные особенности отношения дошкольников к сверстнику»

Актуальность темы исследования.^Отношения человека с другими людьми являются основной духовно-нравственного становления личности человека, которая определяет не только нравственную ценность личности, но и главное содержание душевной жизни человека. Именно эти отношения рождают наиболее смыслозначимые и сильные переживания, определяют главные человеческие поступки. Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Первый опыт таких отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребёнка. Актуальность темы настоящего исследования определяется её значимостью для понимания возрастных закономерностей развития личности ребёнка.

Особую важность эта тема приобретает в настоящее время, когда духовно-нравственное становление личности ребёнка находится в центре внимания общественности. Множество негативных и деструктивных явлений среди молодёжи, наблюдаемых в последнее время (жестокость, повышенная агрессивность, отчуждённость и пр.) побуждают обратиться к рассмотрению развития отношений детей друг с другом на ранних этапах онтогенеза с тем, чтобы понять их возрастные закономерности и психологическую природу возникающих на этом пути деформаций. ^Именно этим определяется актуальность темы настоящего исследования.

Предметом исследования является отношение детей дошкольного возраста (3-6 лет) к своему сверстнику.

Методологической основой работы стало представление о диалогической природе сознания, в котором другой является не внешней средой, воспринимаемой человеком извне, но внутренним содержанием его жизни и основным условием самосознания (М.М.Бахтин, М.Бу-бер, С.Л.Рубинштейн, Л.Франк и др.). Отношение к себе и отношение к другому взаимообусловлены и являются двумя сторонами единого феномена самосознания. Стремление к познанию (в широком смысле) себя через другого и другого через себя составляют главное содержание потребности в общении (М.И.Лисина). Согласно принятой позиции, человеческие отношения, имеют двойственную природу. Другой человек одновременно выступает и как совокупность отдельных качеств, которые могут быть предметом познания или оценки, и самоценной и целостной личностью, не сводимой к своим частичным проявлениям и не имеющей функциональной определённости. Эти два начала, которые можно обозначить как предметное и личностное, составляют два предела, между которыми разворачиваются и существуют человеческие отношения.

Цель данной работы заключается в исследовании возрастной динамики отношения ребёнка к сверстнику на протяжении дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключалась в следующем: становление отношений со сверстником в дошкольном возрасте тесно связано с развитием самосознания ребёнка; соотношение предметного и личностного начала в отношении к сверстнику с возрастом меняется и определяет возрастные и индивидуальные варианты отношения к себе и к другому.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать комплекс методик, выявляющих разные аспекты отношения ребёнка к сверстнику.

2. Исследовать специфику отношения к сверстнику и самосознания ребёнка на разных этапах дошкольного возраста.

3. Выяснить связь между различными аспектами отношения к сверстнику.

4. Выделить и описать индивидуальные варианты отношения к сверстнику у дошкольников.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: комплекс экспериментальных проблемных ситуаций; беседа с ребёнком; анализ детских рисунков "я и мой друг"; наблюдение за взаимодействием детей в естественных условиях.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методик и использованием методов математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, 11-критерий Вилкок-сона-Манна Уитни, а также факторный анализ).

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Экспериментально апробирован новый теоретический подход, в котором развитие детских отношений рассматривается в контексте становления внутреннего диалога со сверстником.

2. Введены новые единицы анализа межличностных, интерсубъектных отношений, основанные на единстве и противоположности предметного и личностного начала в отношениях детей.

3. Получены новые факты о возрастной специфике отношения к сверстнику на разных этапах дошкольного возраста.

4. Предложены оригинальные методы исследования детских отношений.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для своевременного выявления и коррекции деформаций в отношениях детей дошкольного возраста к сверстникам. Предложенные в работе методики могут быть использованы практическими психологами и воспитателями для диагностики отношения ребёнка к сверстнику.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В дошкольном возрасте выделяются три этапа развития отношения ребёнка к сверстнику. В 3-4 года дети проявляют высокий уровень просоциального поведения на фоне эмоционального безразличия к сверстнику; в 4-5 лет наблюдается появление эмоциональной напряжённости в отношении к другому при снижении просоциальности поведения; к 6 годам повышается эмоциональная вовлечённость в деятельность сверстника и количество действий, совершаемых для него.

2. На всех этапах дошкольного детства отношение ребёнка к сверстнику отражает возрастные особенности становления самосознания, которое развивается от объективации своих предметных качеств, через самоутверждение и противопоставление себя другому к осознанию своей целостности и причастности к другим.

3. Показатели просоциальности поведения детей в разных ситуациях коррелируют между собой и тесно связаны с эмоциональными проявлениями, направленными на сверстника. Адекватность представлений ребёнка о сверстнике, выявляемая с помощью вербальных и рисуночных методик, не коррелирует с просоциальностью поведения, и с эмоциональной вовлечённостью в переживания и действия сверстника.

4. У детей дошкольного возраста существуют определённые варианты отношения к сверстнику. Для большинства младших дошкольников характерно пассивно-положительное отношение; в 4-5 лет у детей преобладает конкурентное отношение; в старшем дошкольном возрасте становится возможным личностное отношение, которое сочетается и взаимодействует с конкурентным.

Апробация результатов исследования. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии детей дошкольного возраста Психологического института РАО и использовались при чтении лекций для студентов пединститутов и дошкольных работников.

Содержание проведённого исследования отражено в 4-х публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Утробина, В. Г.

ВЫВОДЫ

1. Отношение ребёнка к сверстнику на протяжении дошкольного возраста имеет определённую динамику возрастного развития, которая связана с развитием самосознания ребёнка и включает три качественно своеобразных этапа. В младшем дошкольном возрасте сверстник ещё не является значимым другим для ребёнка; в то же время посредством сверстника он выделяет и объективирует свои предметные качества. На следующем этапе (в 4-5 лет) "Я" ребёнка опредмечивается и утверждает себя через противопоставление сверстнику. К 6 годам ребёнок начинает воспринимать себя и другого как целостную личность, не сводимую к отдельным качествам, благодаря чему становится возможным личностное отношение к сверстнику.

2. Представления ребёнка о сверстнике, как и особенности контактов детей не имеют значимой корреляции с показателями эмоционально-практического отношения ребёнка к сверстнику.

3. На каждом возрастном этапе дошкольного детства обнаружены устойчивые и неустойчивые типы отношения детей к сверстнику, У большинства детей 3-4 лет наблюдалось пассивно-положительное отношение к сверстнику; в 4-5 лет наиболее характерным является конкурентное отношение; к старшему дошкольному возрасту становится возможным личностное отношение к другому ребенку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ возрастной динамики развития отношения к сверстнику на протяжении дошкольного возраста позволил выделить три основные этапа. Первый из них характеризуется пассивно-положительным отношением, на втором этапе (в середине дошкольного возраста) преобладает конкурентное отношение к другим детям; на третьем этапе (в старшем дошкольном возрасте) возникает личностное отношение к сверстнику. На всех этапах отношение к сверстнику отражает особенности развивающегося самосознания дошкольника. В середине дошкольного возраста собственное "Я" ребёнка конкретизируется в его "предметных" проявлениях, которые начинают оцениваться посредством сверстника и "глазами сверстника". Возникнувшее "предметное" отношение к сверстнику в этом возрасте проявляется в конкуренции между детьми. К старшему дошкольному возрасту появляется возможность осознания собственных внутренних переживаний, которая консолидирует целостную личность ребёнка и порождает новое начало в отношении к сверстнику, в котором он относит себя другому (т.е. относится к нему) во всей своей и его целостности. Можно полагать, что выделенные этапы отражают возрастные закономерности развития отношения к сверстнику и самосознания в дошкольном возрасте.

Анализ индивидуальных вариантов в разных возрастных группах в целом подтвердил выявленную возрастную динамику развития. В то же время был получен факт нарастания неустойчивости отношения к сверстнику на протяжении дошкольного возраста. Этот факт, с нашей точки зрения, может объясняться сосуществованием и равной представленностью двух противоречивых начал в отношении к сверстнику - предметного (которое выражается в конкурентности детей) и личностного. Этот факт может также свидетельствовать о том, что к концу дошкольного возраста отношение к сверстнику далеко не у всех детей является окончательно сложившимся и продолжает путь своего дальнейшего развития в более поздние периоды.