Возрастные и индивидуальные различия в развитии произвольного контроля поведения (контроль дотягивания, рабочая память) у детей-близнецов 7-12 месяцев жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пушина, Наталья Павловна

  • Пушина, Наталья Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 160
Пушина, Наталья Павловна. Возрастные и индивидуальные различия в развитии произвольного контроля поведения (контроль дотягивания, рабочая память) у детей-близнецов 7-12 месяцев жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пушина, Наталья Павловна

страница

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Цели исследования

Гипотезы исследования

Задачи исследования

Научная новизна и теоретическая значимость

Научно-практическое значение ф Положения, выносимые на защиту

Апробация диссертации

Структура работы

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анатомия фронтальных долей

Общая природа синдрома префронтальных нарушений у человека

Животная модель» префронтальных функций человека

Нейронные механизмы отсроченного ответа

Префронтальные функции и произвольная регуляция поведения.

Ф Значение фронтальных функций для когнитивного развития

Когнитивный подход

Нейробиологический подход

Развитие префронтальных функций в младенчестве

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика выборки

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Оценка зиготности

2.2.2. Неврологический статус

2.2.3. Стандартизированная оценка общего уровня психического и психо-моторного уровня развития младенцем по шкалам

Бейли.

2.2.4 Оценка развития исполнительных функций.

Нейропсихологические пробы, тестирующие уровень развития функций моторного контроля.

Оценка успешности (уровня выполнения) задач на контроль дотягивания

Оценка мануальной асимметрии

Нейропсихологическая проба, тестирующая уровень развития функции рабочей памяти.

Оценка успешности выполнения задачи РП

2.2.5. Регистрация и анализ ЭЭГ

2.2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Возрастная динамика выполнения фронтальных проб в период от

7 до 12 месяцев первого года жизни

1.1. Методика

1.2. Результаты исследования

1.2.1. Смена типов поведения при выполнении задач КД с 76 возрастом

1.2.2. Отсутствие межвозрастной преемственности 77 выполнения задач КД

1.2.3. Смена типов поведения при выполнении пробы РП с 78 возрастом

1.2.4. Изменение величины задержки в пробе РП с возрастом

1.2.5. Отсутствие межвозрастной преемственности 81 выполнения задачи РП

1.3 Обсуждение результатов

2. Источники индивидуальных вариаций в выполнении «фрон- 87 тальных» проб в группе детей 10-12 месяцев

2.1 Связь различий в выполнении задач на ФМКД и РП с 87 факторами риска и индексами общего психического развития

2.2 Оценка вклада генетических и средовых факторов 92 в формирование источников межиндивидуальных вариаций различий в выполнении «фронтальных» проб

2.2.1 Индивидуальные различия в выполне-нии проб КД

2.2.2 Генотип-средовая обусловленность спо-собности 93 противостоять задержке в пробе РП

2.3 Обсуждение результатов

3. Нейрофизиологические корреляты индивидуальных различий в 103 уровне выполнения «фронтальных» проб

3.1. Нейрофизиологические корреляты тормозного контроля дотягивания

3.1.1. Методика

3.1.2. Статистический анализ

3.1.3. Результаты исследования 104 Связь успешности выполнения проб КД со степенью 104 экспрессии мю-ритма над перед-ними областями коры

Связь мануальной асимметрии со степенью асимметрии сенсо-моторного коркового ритма

Влияние уровня зрелости ФМКД на мануальную асимметрию у детей 10-12-месячного возраста

Межполушарная асимметрия альфа-ритма ЭЭГ

Взаимосвязь индивидуальных различий в мануальной и ЭЭГ асимметрии

3.1.4 Обсуждение результатов

3.2 Нейрофизиологические корреляты рабочей памяти 3.2.1. Методика

3.2.2. Статистический анализ

3.2.3. Результаты исследования

Связь успешности выполнения задачи РП со спектральными характеристиками ЭЭГ в состоянии привлеченного внимания. Связь индивидуальных различий в выполнении «фронтальной» пробы РП с функциональной реактивностью тета-ритма

3.2.4 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и индивидуальные различия в развитии произвольного контроля поведения (контроль дотягивания, рабочая память) у детей-близнецов 7-12 месяцев жизни»

Актуальность исследования

Проблема развития процессов произвольного контроля поведения относится к фундаментальным проблемам психологии развития. Она была поставлена в трудах выдающихся отечественных исследователей (Лурия, 1969; Запорожец, 1978, 1983; Смирнов, 1987).

В последние десятилетия это направление получило развитие в рамках когнитивной нейронауки в связи с принципиально новыми аналитическими подходами и методами исследования функций лобных долей головного мозга.

Современные представления о функционировании пре-фронтальных областей коры головного мозга складывались под влиянием клинических исследований последствий повреждения этих отделов мозга (Milner, 1964; Shallice, 1982; Stuss and Benson, 1986; Лурия, 1982), и экспериментов с приматами (Goldman-Rackich, 1987; Fuster, 1973,1990).

В последние годы знания о закономерностях работы лобных областей коры пополнились новыми данными, полученными с применением современных методов нейровизуализации процессов, происходящих в мозге во время решения различных когнитивных задач (Owen, 1999; Petrides, 1993, 1996). В рамках этих разных подходов подчеркивается служебная (исполнительная) роль префронтальных функций по отношению к когнитивным процессам. По существу, они расцениваются как механизм исполнительного контроля, обеспечивающий поведение, направленное на достижение цели.

Набор функциональных модулей в составе этого механизма различается в классификациях представителей психологического и нейрофизиологического подходов (Baddely, 1998; Smith, Jonides, 1999, 1

Funakhashi, 2001). Тем не менее, как в том, так и в другом подходе выделяются два компонента, фактически, составляющие ядро исполнительного контроля. Первый - это механизм тормозного контроля над интерферирующими воздействиями (interference control mechanism), который подавляет поведенческие реакции, не направленные на достижение желаемой цели, и позволяет действовать в соответствии с требованиями задачи и внутренней мотивацией. Второй - рабочая память (working memory) - механизм удержания информации, хранящейся в буфере памяти, и работы с ней, необходимый мозгу для решения текущей задачи.

Работы на животных, в которых осуществлялась прямая регистрация активности нейронов различных зон лобной коры, и результаты функционального картирования мозга с применением технологий позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) показали, что два этих модуля имеют различный морфо-функциональный субстрат (Fuster, 1973, 1990; Goldman-Rakic, 1987; Petrides, 1996, Owen, 1999).

Хорошо известно, что эти управляющие функции мозга имеют длительный период морфо-функционального созревания в онтогенезе человека (Yakovlev, Lacours,1967). Тем не менее исследования показывают, что уже на первом году жизни ребенка возникают формы произвольного контроля поведения. Использование специальных задач-маркеров, разработанных в экспериментальных исследованиях на приматах, для изучения управляющих фронтальных функций у младенцев, позволило выявить формы поведения I младенцев (контролируемое дотягивания и осуществление выбора цели, на основе хранящейся в памяти информации), эквивалентные тем, что регулируются префронтальным неокортексом у детенышей приматов (Diamond, 1990;Goldman-Rakic, 1986, 1987).

В литературе имеются данные о качественном улучшении в выполнении задач-маркеров, направленных на оценку возможностей тормозного контроля дотягивания (object retrieva- "извлечение предмета", detour reaching - "непрямое дотягивание") рабочей памяти (delayed response/A-not-B task -"проба на отсроченный ответ") и в возрастном периоде от 8 к 12 месяцам жизни (Diamond, 1991, 1990; Bell and Fox, 1997, 1998). Предполагается, что причиной возникновения новых форм поведения является скачок в созревании фронтального неокортекса между 7 и 9 месяцами жизни и появление собственно фронтальных функций управления, начиная с 10-месячного возраста (Diamond, 1990). Однако П.Голдман-Ракич указывает на важность нейрофизиологических исследований, которые могли бы дать прямые доказательства участия префронтальных ассоциативных зон неокортекса в организации этого поведения (Diamond, Goldman-Rakic, 1986, 1989). На сегодня имеются лишь единичные работы этого направления (Bell and Fox, 1998; 1997). Малоизученной проблемой остается также источники индивидуальных различий в выполнении фронтальных проб детьми одного возраста. Исследователи указывают на значительную межиндивидуальную вариативность в выполнении "фронтальных" задач детьми 10-12 месяцев жизни, однако психологический смысл и природа этих индивидуальных различий до сих пор не ясны. Вместе с тем, исследования детей старшего возраста показывают, что индивидуальные различия в поведенческих и нейрофизиологических показателях эффективности фронтальных функций отражают возможности произвольной регуляции ребенка и существенным образом влияют на его когнитивное развитие, процессы обучения и приобретения базовых навыков.

С этих позиций важным представляется изучение возрастной динамики и индивидуального разнообразия поведенческих и нейрофизиологических индикаторов уровня зрелости отдельных аспектов произвольного контроля поведения у моно- и дизиготных близнецов первого года жизни. Близнецовая модель дает возможность исследовать природу межиндивидуальной вариативности в уровне развития исполнительного контроля поведения у детей первого года жизни.

Объектом исследования является развитие некоторых аспектов произвольного контроля поведения.

Предмет исследования - природа возрастных и индивидуальных различий в эффективности контроля дотягивания и рабочей памяти у детей-близнецов 7-12 месяцев жизни.

Цели исследования

В цели исследования входило; 1. Исследование возрастных и индивидуальных различий в развитии произвольного контроля поведения у детей-близнецов 7-12 месяцев жизни с помощью анализа поведения младенцев при выполнении "фронтальных" проб, направленных на оценку возможностей моторного контроля и рабочей памяти.

2. Поиск нейрофизиологических маркеров индивидуальных различий в эффективности различных модулей произвольного контроля поведения: управления дотягиванием и рабочей памяти у младенцев 7-12 месяцев жизни.

Гипотезы исследования

1.Во втором полугодии первого года жизни ребенка (7-12 месяцев) в результате возникновения высшего уровня регуляции функции моторного контроля и рабочей памяти, обусловленного скачком в морфо-функциональном созревании фронтального неокортекса между 9 и 10 месяцами будет наблюдаться синхронное появление качественно новых форм выполнения различных "фронтальных проб".

2. Взаимосвязь между индивидуальными различиями в выполнении "фронтальных" проб и стандартными показателями общего психического развития будет выявлена только в периоде развития 10-12 месяцев жизни, т.е. с того момента, когда индивидуальные различия начинают отражать вариации в уровне зрелости исполнительных функций фронтального неокортекса.

3. С момента возникновения собственно фронтальных функций, т.е. начиная с 10 месяцев жизни, "фронтальные" пробы на РП и контроль дотягивания адресованы разным механизмам фронтального неокортекса (тестируют разные фронтальные функции). В связи с этим, несмотря на параллелизм в возрастной динамике поведения детей при решении этих задач, будут выявлены различные источники индивидуальных различий в выполнении этих проб и обнаружена специфика нейрофизиологических коррелятов успешности их выполнения.

Для достижения целей исследования и проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Проследить возрастную динамику выполнения пробы на рабочую память (проба на отсроченный ответ A-not-B - проба РП) и задач, требующих исполнительного контроля дотягивания (пробы на контроль дотягивания -"извлечение предмета" и "непрямое дотягивание" -пробы КД) в возрастной период от 7 до 12 месяцев жизни.

2. Исследовать связь индивидуальных различий в выполнении разных "фронтальных" проб у детей 10-12 месяцев жизни с факторами риска в раннем анамнезе и неврологическом развитии ребенка, а также влияние этих различий на общий уровень психического развития детей, оцениваемый с помощью стандартных психометрических методов.

3. Оценить с применением близнецовой модели наличие и природу систематических источников межиндивидуальных вариаций в выполнении "фронтальных" проб (задачи на контроль дотягивания и рабочую память) в группе детей в возрасте 10-12 месяцев жизни.

4. Исследовать нейрофизиологические корреляты индивидуальных различий в поведении при выполнении разных "фронтальных" проб в период от 10 до 12 месяцев жизни:

- исследовать избирательную связь межиндивидуальных вариаций в выполнении задач на контроль дотягивания с ЭЭГ-показателем тормозного контроля активности сенсомоторной коры - синхронизацией сенсо-моторного ритма (6.4-9.6 Гц) при зрительном привлеченном внимании;

- проверить гипотезу о том, что на дефинитивной стадии развития функции контроля дотягивания (10-12 месяцев жизни) и переходе на фронтальный корковый уровень регуляции индивидуальные различия в выполнении задач на контроль дотягивания будут сопряжены а) со степенью предпочтения правой руки для выполнения дотягивания; б) с возникновением левополушарной специализации в организации мозговых механизмов тормозного контроля дотягивания, оцениваемой по показателю межполушарной асимметрии сенсо-моторного ритма ЭЭГ.

- исследовать избирательную связь индивидуальных различий в выполнении задачи, направленной на оценку возможностей рабочей памяти/произвольного управления вниманием с ЭЭГ-показателем ресурсов фронтальной нейросистемы внимания -"фронтальным" тета-ритмом младенцев (3.6-4.8 Гц) в "фоне" состояние привлеченного внимания) и при произвольном внимании.

Научная новизна и теоретическая значимость

Результаты исследования вносят вклад в понимание мозговых основ развития отдельных аспектов произвольного контроля поведения в периоде младенчества. Во-первых, впервые получены экспериментальные свидетельства участия систем фронтального неокортекса в управлении определенными формами поведения, тестируемыми т.н. "фронтальными" пробами у детей первого года жизни. Во-вторых, впервые в литературе по младенческому развитию показано наличие избирательных нейрофизиологических коррелятов разных фронтальных модулей в системе исполнительного контроля поведения ребенка первого года жизни. Специфика поведенческих и нейрофизиологических коррелятов межиндивидуальных вариаций в эффективности работы этих модулей, указывает на то, что за реализацию этих регуляторных возможностей поведения отвечают разные созревающие во втором полугодии жизни ребенка нейронные системы фронтального неокортекса.

Новыми в экспериментальной науке, исследующей закономерности раннего развития являются и данные о структуре фенотипической дисперсии фронтальной функции рабочей памяти. Они указывают на то, что на первом году жизни, также как и в более поздних возрастных периодах (подростковый и взрослый возраст (Petrill, 1996; Luciano, 2001) развитие функции рабочей памяти существенным образом зависит от влияния систематических средовых факторов.

Результаты исследования позволяют пересмотреть некоторые сложившиеся представления о возрастных закономерностях латерализации корковых функций. Получены данные о том, что предпочтение руки, как устойчивая характеристика, в онтогенезе человека появляется уже на первом году жизни. Наибольшая "праворукость" при выполнении моторных проб свойственна детям с оптимальным уровнем контроля дотягивания, и ее степень надежно коррелирует со степенью асимметрии сенсо-моторных корковых ритмов. Результаты исследования впервые демонстрируют, что возникновении на ранних этапах онтогенеза "популяционного" правостороннего тренда тесно связано с функциональной реорганизацией исполнительного контроля дотягивания (переходом к фронтальному уровню регуляции функции).

Научно-практическое значение

Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей развития самоконтроля на ранних этапах онтогенеза. Полученные в работе данные указывают на то, что, как и в других возрастных периодах (Luciano, 2001, Petrill, 1996), на первом году жизни существенный вклад в развитие управляющих функций вносит влияние систематических факторов среды. Наше исследование показало, что эти факторы имеют непатологическую природу.

Помимо этого в исследовании фактически была проведена проверка валидности "фронтальных" тестов как инструмента, предназначенного для оценки уровня развития исполнительных функций у детей первого года жизни.

За долгую историю исследований дефицита фронтальных функций в клинике "лобных" синдромов сложился и широко используется набор инструментальных методов для направленной оценки разных компонентов (модулей) исполнительного контроля (Лурия, 1969, 1982; Milner, 1964; Stroop, 1935).

В нашей работе впервые получены доказательства того, что задачи, перенесенные в сферу исследований психического развития млстр. 9 из 75аденцев из работ на приматах (Diamond, Goldman-Rakic, 1986,1987, 1989), являются валидным и надежным инструментом для оценки индивидуального уровня развития фронтальных функций у детей первого года жизни. У детей 7-12 месяцев жизни успешность выполнения "фронтальных" проб не только является надежным индикатором зрелости фронтальных функций, но также может использоваться в качестве инструмента для оценки уровня психического развития ребенка.

Также впервые было показано, что задачи на контроль дотягивания, требующие от детей максимального вовлечения функций моторного контроля, в отличие от традиционно применяемых проб на дотягивание до объекта по линии взгляда оказались весьма информативными для выявления функциональных аспектов ранней мануальной асимметрии.

Положения, выносимые на защиту

1. Улучшение выполнения проб на контроль дотягивания во второй половине первого года жизни обусловлены созреванием корковых функций моторного контроля. Возникновение этих функций сопряжено с латерализацией мозговой организации управления дотягиванием и появлением правосторонней мануальной асимметрии на популяционном уровне. Различия в выполнении проб являются устойчивой индивидуальной характеристикой ребенка и могут служить показателем индивидуального уровня зрелости функций моторного контроля у детей 10-12 месяцев жизни.

2. Выполнение задачи на рабочую память в возрасте 10-12 месяцев жизни зависит от зрелости фронтальной нейросистемы контроля рабочей памяти/рабочего внимания. Индивидуальные различия в выполнении проб складываются под влиянием систематических средовых факторов и могут служить показателем индивидуального уровня зрелости функций рабочей памяти у детей 10-12 месяцев жизни.

3. Функция РП и исполнительный контроль дотягивания являются обособленными модулями в общей структуре исполнительного контроля поведения ребенка 10-12 месяцев жизни. Специфика нейрофизиологических коррелятов межиндивидуальных вариаций в эффективности работы этих модулей, указывает на то, что за реализацию этих регуляторных возможностей поведения отвечают разные нейронные системы фронтального неокортекса.

Апробация диссертации

Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях: Научно-практическая конференция "Проблемы младенчества: нейропсихолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений", 1999; II Международная Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия "Лурия и психология XXI века", 2002; XII Biennial International Conference on Infant Studies, Brighton, 2000; XIV Biennial International Conference on Infant Studies, Chicago, 2004.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пушина, Наталья Павловна

Результаты исследования подтверждают концепцию модульной организации управляющих функций осуществляемых разными отделами префронтального неокортекса (Funahashi, 2001; Goldman-Rakic, 1987). Специфика поведенческих и нейрофизиологических коррелятов межиндивидуальных вариаций в эффективности работы этих модулей, указывает на то, что за реализацию этих регуляторных возможностей поведения отвечают разные нейронные системы фронтального неокортекса., созревающие во втором полугодии жизни ребенка

Впервые в литературе по младенческому развитию показано, что оптимальный контроль дотягивания в сравнении с его "переходными" формами сопряжен с большей зрелостью сенсо-моторного ритма ЭЭГ (6.4-9.6Гц) и, соответственно, с более эффективной организацией корковых функций тормозного контроля над движениями.

Возникновение этих функций связано с латерализацией мозговой организации управления дотягиванием и появлением правосторонней мануальной асимметрии на популяционном уровне. В то же время единственным маркером различий в эффективности функции рабочей памяти является тип реактивных изменений тета-ритма (3.6-4.8Гц) при функциональной нагрузке, требующей вовлечения фронтальной нейросистемы внимания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Возрастная динамика выполнения разных "фронтальных" задач во втором полугодии первого года жизни (7-12 месяцев жизни) является сходной. После 10 месяцев жизни при выполнении задач, тестирующих возможности исполнительного контроля дотягивания у детей возникают новые формы поведения: планирование последовательности 2-х действий, торможение рефлекторных движений, разделение линии взгляда и линии дотягивания. В этом же возрасте при выполнении задач, направленных на оценку возможностей рабочей памяти возникают новые формы поведения (торможение ранее подкрепленного поведения, способность управлять поведением на основе информации, хранящейся в памяти) и увеличивается длительность времени сохранения репрезентации объекта в рабочей памяти (в среднем от 4 до 8 секунд). Межиндивидуальные различия между детьми 10-12 месяцев жизни в уровне выполнения "фронтальных" задач ("промежуточный" или "зрелый") определяется устойчивостью этих новообразований.

2. Уровень выполнения задач на контроль дотягивания и рабочую память не зависит от влияния факторов пренатального риска. Исключением является "незрелое" поведение при выполнении задач на КД, которое определяется как неспособность ребенка осуществить двухактное действие при дотягивании до объекта. Такая особенность поведения достоверно связана с относительно высоким биологическим риском при рождении, минимальными нарушениями неврологического статуса и, повидимому, отражает негрубые отклонения в динамике психомоторного развития ребенка.

3. Индивидуальные вариации в выполнении "фронтальных" проб у детей 10-12 месяцев жизни формируются под влиянием систематических факторов. По характеру выполнения задач на контроль дотягивания и рабочую память как монозиготные, так и дизиготные близнецы демонстрируют достоверное внутрипар-ное сходство. Межиндивидуальные вариации в способности ребенка противостоять задержке разной длительности при выполнении задачи на РП обусловлены воздействием систематических факторов среды.

4. К концу второго полугодия первого года жизни (10-12 месяцев) межиндивидуальные различия в выполнении "фронтальной" пробы на контроль дотягивания отражают различия в зрелости функций исполнительного моторного контроля. На это указывает тот факт, что оптимальный контроль дотягивания по сравнению с его менее зрелыми формами сопряжен с большей эффективностью работы системы мозга, осуществляющей произвольную тормозную регуляцию сенсо-моторной сферы ребенка. Селективным ЭЭГ маркером уровня зрелости контроля дотягивания является альфа-активность над антероцентральными областями коры в диапазоне 6.4-9.6 Гц (т.н. сенсо-моторный мю-ритм).

5. Переход на уровень фронтальной регуляции на дефинитивной стадии развития корковой ФМКД (10-12 месяцев жизни) связан с возникновением левополушарной специализации (латерализа-ции) мозговых механизмов тормозного контроля дотягивания. Выраженная левостороння асимметрия электрической активности сенсо-моторных зон коры мозга и ее поведенческий индекс -степень "праворукости" при выполнения движений (мануальная асимметрия) - значимо более выражена в группе с оптимальным уровнем развития контроля дотягивания по сравнению с группой детей того же возраста, демонстрирующих менее зрелые формы контроля дотягивания.

Межиндивидуальные различия в выполнении младенцами возраста 10-12 месяцев жизни "фронтальной" задачи на РП связаны с различиями в эффективности функционирования фронтальной нейросистемы рабочей памяти, нейрофизиологическим маркером которой является корковая топография тета-акгивности (3.6 Гц - 4.8 Гц). Высокая тоническая мощность тета ритма в префронтальных областях коры в ЭЭГ детей 10-12 месяцев и отсутствие его реактивных изменений при "фронтальной" функциональной нагрузке тесно взаимосв с относительной задержкой развития возможностей фронтальной нейросистемы и неуспешным выполнением задачи РП. Дети с высоким и средним уровнями выполнения задачи РП различаются по корковой топографии реактивности тета ритма: для первых характер фронтальный фокус изменений, а для вторых - отсутствие топографических различий в реактивности. Реактивное усиление синхронизации фронтального тета ритма свидетельствует о динамичном, адекватном текущем задаче, вовлечении ресурсов фронтальной нейросистемы

Функция РП и исполнительный контроль дотягивания являются обособленными модулями в общей структуре исполнительного контроля поведения ребенка 10-12 месяцев жизни. Специфика нейрофизиологических коррелятов межиндивидуальных вариаций в эффективности соответствующих форм контроля поведения указывает на то, что за реализацию этих регуляторных возможностей отвечают разные нейросистемы фронтального не-окортекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования произвольного контроля поведения имеет давнюю традицию в отечественной психологической науке (Лурия, 1973; Запорожец, 1978, 1983; Смирнов, 1987, Моросанова, 1998). По современным представлениям фронтальные отделы коры мозга играют решающую роль на высших уровнях регуляции поведения у человека (Лурия, 1973). Справедливость этого утверждения в отношении взрослых подтверждена многочисленными исследованиями (Stuss & Benson, 1986). Лобные отделы коры вовлечены в регуляцию социального поведения, контроль собственных действий субъекта, порождение и регуляцию эмоций, адаптивное поведение и множество других функций, которые были объединены понятием управляющих функций (executive functions). Сформулировано первоначально в рамках когнитивной психологии, представление об управляющих функциях было обогащено данными нейропсихологии, в особенности в том, что касается функционирования префронтальных долей.

В последние десятилетия это направление получило развитие в рамках когнитивной нейронауки в связи с принципиально новыми аналитическими подходами и методами исследования функций лобных долей головного мозга. Как классические работы в клинике «лобных» поражений (Milner, 1964; Shallice, 1982; Stuss and Benson, 1986; Лурия, 1973), так и современные эксперименты по картированию мозга с применением методов нейровизуализации (ПЭТ, ЯМР) (Owen, 1999; Petrides, 1993, 1996) подчеркивают служебную (исполнительную) роль функций префронтальных отделов коры по отношению к когнитивным процессам. По существу, их объединяют в механизм исполнительного контроля, обеспечивающий поведение, направленное на достижение цели.

Исполнительный контроль расценивается как совокупность функциональных модулей (управляющих функций). Набор этих модулей может быть разным в психологических и нейрофизиологических клас-сификацих (Baddely, 1998; Smith, Jonides, 1999, Funakhashi, 2001). Тем не менее, в любой классификации неизменно выделяются два компонента, фактически, составляющие ядро произвольного контроля поведения. Первый компонент - это механизм тормозного контроля над интерферирующими воздействиями (interference control mechanism). Суть его в том, что он позволяет подавлять поведенческие реакции, не направленные на достижение желаемой цели. Следовательно, человек может действовать в соответствии с требованиями задачи и собственной внутренней мотивацией. Второй компонент - рабочая память (working memory). Это механизм активного удержания, и работы с информацией, хранящейся в буфере памяти, и необходимой мозгу для решения текущей задачи.

Прямая регистрация активности нейронов различных зон лобной коры у животных, и картирование мозга с применением технологий позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) показали, что два этих модуля имеют различный морфо-функциональный субстрат (Fuster, 1973, 1990; Goldman-Rakic, 1987; Petrides, 1996, Owen, 1999).

Хорошо известно, что фронтальные зоны неокортекса имеют длительный период морфо-функционального созревания в онтогенезе человека (Yakovlev, Lacours, 1967). Долгое время считалось, что фронтальных функций у младенцев нет, и не может быть, поскольку лобные доли в раннем возрасте еще не развиты и функционально «молчат».

Тем не менее, исследования показывают, что уже на первом году жизни ребенка возникают формы произвольного контроля поведения. Адель Даймонд и Патриция Голдман-Ракич показали, что применение специальных задач-маркеров, разработанных для изучения управляющих фронтальных функций у приматов, позволяет выявить у младенцев формы поведения эквивалентные тем, что у детенышей приматов регулируются префронтальным неокортексом. Между 8 и 12 месяцами ребенку становится доступным построение 2х-актного контролируемого дотягивания и контроль над непроизвольными (рефлекторными) движениями рук. Помимо этого у него появляется способность осуществить выбор цели, на основе хранящейся в буфере памяти информации (Diamond, 1990; Diamond, Goldman-Rakic 1985, 1986). Вместе с тем литературные данные указывают на быстрое формирование на первом году жизни синаптического аппарата ней-росетей коры мозга, который является структурной основой процессов корковой регуляции (Huttenlocher, 1994).

Эти факты позволили сформулировать гипотезу о том, что причиной возникновения у ребенка новых форм поведения является скачок в созревании фронтального неокортекса между 7 и 9 месяцами жизни (Diamond, 1994) и появление собственно фронтальных функций управления, начиная с 10-месячного возраста. Однако эта гипотеза не имеет прямых доказательств. Поэтому необходимы нейрофизиологические исследования, которые могли бы дать прямые доказательства участия префронтальных ассоциативных зон неокортекса в организации произвольного контроля поведения у младенцев. На сегодня имеются лишь единичные работы этого направления (Dawson, 1994; Stroganova, 1999, Orekhova et al., 2001; Bell, 1997, 2001).

Еще один важный факт, который нуждается в подробном исследовании - источники индивидуальных различий в выполнении фронтальных проб детьми одного возраста. Исследователи указывают на значительную межиндивидуальную вариативность в выполнении «фронтальных» задач детьми 10-12 месяцев жизни, однако психологический смысл и природа этих индивидуальных различий до сих пор не ясны. Какие факторы лежат в основе индивидуальных различий? Являются ли различия в уровне выполнения задач детьми одного возраста отражением разного уровня зрелости фронтальных функций? С этих позиций важным представляется изучение возрастной динамики и индивидуального разнообразия поведенческих и нейрофизиологических индикаторов уровня зрелости фронтальных функций у моно- и дизиготных близнецов первого года жизни. Близнецовая модель дает возможность исследовать природу межиндивидуальной вариативности в уровне развития исполнительного контроля поведения у детей первого года жизни.

Таким образом, существуют как теоретические, так и экспериментальные основания для проведения систематического исследования развития отдельных аспектов произвольного контроля поведения на первом году жизни . С этой целью в представленной работе были объединены два независимых подхода: исследование природы индивидуальных различий методами популяционной генетики и поиск их нейрофизиологических маркеров.

В исследовании приняло участие 194 ребенка из моно- и дизиготных близнецовых пар (51 пара моно- и 46 пар дизиготных близнецов) города Москвы в возрасте от 7 до 12 месяцев. Известно, что близнецы относятся к группе неврологического риска и риска нарушения психомоторного развития (Emde et al., 1992). В числе причин называют высокий процент преждевременных и/или осложненных родов и неблагоприятные условия внутриутробного развития (плохое плацентарное питание и т.д.) в случае многоплодной беременности (MacGillivray et al., 1975). Во многих исследованиях показано, что в первые годы жизни близнецы отстают от одиночно рожденных детей по ряду показателей психомоторного развития. Поскольку целью настоящей работы было исследование закономерностей онтогенеза мозга в норме, то заранее приняты строгие критерии отбора близнецов. Дети были отобраны по следующим критериям: 1) срок гестации не менее 32 недель; 2) вес ребенка при рождении не менее 1700г; 3)отсутствие серьезных неврологических нарушений в анамнезе и на момент проведения исследования. В результате, оценки уровня психомоторного развития (по шкалам Бейли) моно и дизиготных близнецов, участвовавших в данном исследовании, соответствовали нормативным значениям. Таким образом, близнецовая выборка в данном исследовании может рассматриваться как репрезентативная по отношению к популяции здоровых детей второго полугодия жизни, но не по отношению к популяции близнецов этого же возраста. Этот вывод важен для интерпретации результатов данной работы, поскольку позволяет говорить об общих закономерностях формирования исследуемых характеристик. В противном случае речь могла бы идти лишь об особенностях развития детей, относящихся, по тем или иным причинам, к группе риска.

Полученные в работе данные восполняют имевшиеся пробелы в знаниях о природе индивидуальных различий в эффективности отдельных аспектов произвольного контроля поведения у младенцев 712 месяцев жизни.

Впервые получены экспериментальные свидетельства участия систем фронтального неокортекса в управлении определенными произвольными формами поведения, тестируемыми так называемыми "фронтальными" пробами у детей первого года жизни. Мы показали, что задачи на контроль дотягивания и рабочую память, перенесенные в сферу исследований психического развития младенцев из работ на приматах (Diamond, Goldman-Rakic, 1986,1987,1989), являются валидным и надежным инструментом для оценки индивидуального уровня развития фронтальных функций у детей первого года жизни.

Интересно, что пробы на КД оказались значительно более чувствительным индикатором отклонений в динамике психомоторного развития, чем стандартные методики оценки уровня психомоторной зрелости (тест Бейли). После 10 месяцев жизни отсутствие у ребенка способности спланировать и осуществить последовательность из двух движений и оттормозить рефлекторные движения (дотягивание по линии взора) не случайность, а особенность, по-видимому, обусловленная минимальными отклонениями в текущем неврологическом статусе и/или влиянием факторов риска в пренатальном периоде развития.

Таким образом, у детей 7-12 месяцев жизни успешность выполнения "фронтальных" проб не только является надежным индикатором зрелости фронтальных функций, но также может использоваться в качестве инструмента для оценки уровня психического развития ребенка.