Возрастные и сезонные морфо-функциональные особенности внутренних половых органов самцов ондатры в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Силкин, Иван Иванович

  • Силкин, Иван Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 157
Силкин, Иван Иванович. Возрастные и сезонные морфо-функциональные особенности внутренних половых органов самцов ондатры в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Силкин, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ - 3

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 61.1 .Особенности биологии размножения ондатры и ее практическое значение - 6

1.2.Гистофизиологические особенности гонад и придаточных половых желез животных и человека -11

1.2.1.Семенник -11

1.2.2.Придаток семенника -16

1.2.3.Предстательная железа -21

1.2.4.Пузырьковидная железа - 27

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования -312.2. Морфо-функциональный гистогенез семенника - 32 -2.2.1. Сезонные морфо-функциональные изменения семенника - 49

2.3. Морфо-функциональный гистогенез придатка семенника - 55 -2.3.1. Сезонные морфо-функциональные изменения придатка семенника - 70

2.4. Морфо-функциональный гистогенез предстательной железы -11 -2.4.1. Сезонные морфо-функциональные изменения предстательной железы - 87

2.5. Морфо-функциональный гистогенез пузырьковидной железы - 91 -2.5.1. Сезонные морфо-функциональные изменения пузырьковидной железы самцов ондатры - 100

3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ -1064. ВЫВОДЫ • -1265. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -1306. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и сезонные морфо-функциональные особенности внутренних половых органов самцов ондатры в постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Звероводство - одна из самых молодых отраслей животноводства, насчитывающая менее 100 лет своего существования. Для более интенсивного и всестороннего развития ее необходимо пополнять более новыми, ранее неразводимыми в неволе, но экономически и практически более целесообразными биологическими объектами.

Ондатра является одним из перспективных объектов звероводства. Хорошее качество шкурок и спрос на них, сравнительная легкость обеспечения ее кормами (ондатра питается растительной пищей) и возможность при благоприятных условиях получать значительное количество приплода, позволит в будущем разводить этот вид в широких масштабах (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. 1990; Ерин А.Т. 1993).

Кроме того, ондатра является неотъемлемой частью уникальной экосистемы озера Байкал и необходим разумный подход к использованию охотничьих ресурсов с целью естественного воспроизводства этого зверька. Поэтому изучение ее биологии, в целом, органов репродуктивной системы, в частности, заслуживает более пристального внимания.

Имеющиеся литературные данные О. В. Товстик (1953); А. Д. Садякова, JI.K. Головина, В.А. Сидорова (1971) посвящены изучению семенника и носят фрагментарный характер. Сведений, касающихся развития придаточных половых желез в онтогенезе, в литературе мы не обнаружили. Абсолютно не представлена гистохимическая характеристика семенников и придаточных половых желез самцов ондатры. Все это послужило основанием для изучения гонад и придаточных половых желез в постнатальном онтогенезе, что представляет несомненно большой интерес как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. В соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры гистологии и патоморфологии

Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01970005368) целью настоящих исследований явилось изучение возрастных и сезонных изменений тканевых и клеточных структур семенника и придаточных половых желез самцов ондатры. Исходя из цели исследования необходимо было решить следующие задачи: - изучить структурно-функциональную дифференциацию гонад и придаточных половых желез самцов ондатры в онтогенезе; - проследить структурно-функциональные изменения семенника и придаточных половых желез самцов ондатры в период активного сперматогенеза и полового покоя; -уточнить структурно-функциональные особенности придаточных половых желез самцов ондатры.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что методами классической гистологии и биометрии в дифференциальной оценки белковых и углеводных компонентов выявлен ряд новых закономерностей структурно-функциональной дифференциации гонад самцов ондатры в онтогенезе. Дана наиболее полная характеристика возрастных и сезонных особенностей развития придаточных половых желез самцов ондатры в различные периоды и сезоны года.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами данные расширяют современные представления о биологии размножения ондатры, особенностях развития и строения их семенника и придаточных половых желез самцов. Результаты гистологических и гистохимических исследований по вопросам возрастных и сезонных особенностей структуры и функций гонад и придаточных половых желез самцов ондатры в онтогенезе представляют несомненный интерес и могут быть использованы при написании соответствующих разделов биологии, зоологии, охотоведения и звероводства, сравнительной гистологии и гистохимии. Биометрические исследования тканевых и клеточных структур семенника и придатка могут быть использованы как базовые (нормативные) при изучении влияния природно-климатических факторов на эти органы, для регуляции промысла и разумного использования популяций ондатры, а также при патологоанатомической диагностике заболеваний половых органов самцов ондатры.

Внедрение исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр анатомии, внутренних незаразных болезней и клинической диагностики, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; зооветеринарного факультета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; кафедры морфологии животных Дальневосточного государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан

Удэ,2001),Региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002), Объединенный научный журнал, №26(49) (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 259 источников, в том числе 105 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 41 микрофотографией, 8 рисунками.

Основные положения выносимые на защиту.

Структурно - функциональные особенности дифференциации гонад и придаточных половых желез самцов ондатры в онтогенезе.

Видовая специфичность секретов придаточных половых желез самцов ондатры.

Зависимость изменения морфо - функционального состояния семенников и придаточных половых желез самцов ондатры от возраста и сезона года.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности биологии размножения ондатры и ее практическое значение

Ондатра относится к отряду Грызуны (Rodentia), семейству Мышиные (Muridae), подсемейству Полевковые (Microtinae), роду Ондатры (Ondatra) - самые крупные из полевок. Масса взрослых особей может достигать почти 2 кг, хотя обычно около 1,5 кг. В род объединяются два вида: ньюфаундлендская ондатра (О. obscura), обитающая в Ньюфаундленде и обыкновенная ондатра (О. zibethica), первоначально распространенная по водоемам и болотам Северной Америки, от Аляски и Лабрадора до Техаса, Аризоны и Калифорнии. Есть еще флоридская ондатра (Neofiber alleni), которая представляет отдельный род. Внешне она похожа на миниатюрную ондатру массой около 200-300 г. Шкурка флоридской ондатры не представляет особой ценности.

Ондатра была впервые завезена в нашу страну для акклиматизации в 1928 году (около 2,5 тыс. штук). Впоследствии было использовано более 300 тыс. зверей для расселения, отловленных в тех районах, где она акклиматизировалась. В Бурятии ондатра была акклиматизирована с 1935 года (Стариков П.С., 1978; Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).

Сезонность размножения и половое созревание ондатры весьма разнообразно. J. Мс Cane, F. Erington (1945) сообщают, что на родине - в южном штате США Луизиане ондатра размножается в течении всего года. Спаривание длится не более 10-15 секунд. В течение нескольких минут возможно 10-15 покрытий самки.

В центральных частях Якутии гон начинается в середине мая, в Бурятии во второй половине апреля, в Новосибирской области - в середине апреля, в лесном Зауралье в начале мая, в дельте р.Или в начале марта, в Карелии в конце апреля, на Кубани в конце февраля (Лавров Н.П., 1947).

По данным Д.С.Берестенникова, А.И.Гизенко, В.М.Самош (1969), гон у ондатры на юге Украины начинается в первой-второй декаде марта, а на севере на 10-15 дней позже. Время размножения длится на юге до конца сентября, на севере до начала сентября. При позднем наступлении весны и тепла массовый гон на юге отмечается в третьей декаде марта, а на севере - во второй декаде апреля. Семенники у самцов ондатры начинают увеличиваться на юге со второй декады декабря, а на севере - с конца января. К середине апреля размеры семенников взрослых самцов достигают 24,0-27,0 х 16,5-17,5 мм., а максимальный вес -4,0-4,2 г. В сентябре-октябре у взрослых самцов семенники уменьшаются и вес их снижается до 0,3-0,7 г., а размеры становятся 6,0-9,0 х 5,0-6,0 мм.

Половое созревание у самцов наступает в 6 - 12 месяцев. На юге Украины отмечается двухфазовая половая активность и это явление, по мнению авторов, исключительное.

Половое созревание в Якутии наступает в 1,5-2 года (Владимиров А.К., Коротаев М.Н., 1976).

По данным Б.Д.Злобина, Б.М.Юсупова (1983), условия обитания ондатры в водоемах Таджикистана исключительно своеобразны. Период ледостава не более 50 дней, причем ледовый покров неустойчивый, а на реках отсутствует. Это способствует продолжительному периоду размножения зверька.

Ондатра моногамное животное. Они образуют пары на сезон размножения, и самцы принимают участие в охране гнездового участка, а у некоторых семей и в воспитании молодых (Зенкевич JI.A., Гиляров М.С., 1971).

Молодняк рождается слепым, без зубов, покрытый редким волосом. На 7-10 день прорезываются резцы. Глаза открываются к концу второй недели жизни щенков. Лактация у самок продолжается 30 дней (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).

Многочисленные визуальные и с применением радиометрического метода наблюдения позволили установить, что в безледный период ондатры активны в основном в сумеречно-ночное время, а подо льдом -круглосуточно (Лавров Н.П., 1931; Страутман Е.Н., 1963; Бабушкин Г.М., 1968; Vincent I.P., 1971; Соколов В.Е., Сухов В.П., Родионов В.А., 1976 и др-)

Различия в климатических условиях сказываются, в основном, на показателях воспроизводства. Так, по данным Н.П.Лаврова (1947), в Бурятии 70,6% самок имеют 2 выводка, 23,5% - 3 выводка и 5,9% - 1 выводок. В Новосибирской области, Карелии, штате Айова (США) - 8 выводков, Архангельской области - 9 выводков, штате Миннесота (США) - 6 выводков, Центральной Европе и Великобритании - 7 выводков.

В северных районах молодняк дает первый приплод только на втором году жизни, а взрослые один помет (Владимиров А.К., Коротаев М.Н., 1976); в южных же до 25-30%) молодых самок начинают размножаться в год рождения, а от взрослых получают 2-3 помета (Слудский А.А., 1948; Корсакова И.Б., 1965; Злобин Б.Д., Юсупов Б.М., 1983 и др.).

Соответственно годовой выход молодняка колеблется от 5-7 до 20-25 щенков на «сложную самку», т.е. с включением щенков, полученных от молодых, того же года рождения, самок.

Одной из наиболее распространенных причин колебания численности ондатры служат заболевания, принимающие в определенных условиях эпизоотический характер. Широкое распространение находят гельминтозы, например легочно-глистная болезнь, заражение печени плоскими червями, трематодами, болезни, вызываемые простейшими, разнообразные бактериальные и вирусные заболевания.

В Бурятии, например, одной из важнейших причин, влияющих на численность поголовья ондатры, является восприимчивость данного зверька к туляремии, которая протекает у него в острой форме.

Следует учитывать, что массовые заболевания не только приводят к непосредственной гибели ондатры, но они снижают плодовитость, а так же облегчают преследование жертвы хищниками (в Бурятии это норка' и колонок) и делают животных менее стойкими к пагубному воздействию неблагоприятных условий погоды.

Ондатра - один из важнейших промысловых видов, дающих ценную шкурку в большом количестве. По значимости в промысле она стоит на первом месте в первой тройке вместе с белкой и соболем. Долевое значение каждого из этих видов в общей стоимости всей пушнины примерно 15% (Зенкевич Л.А., Гиляров М.С., 1971).

По данным J. Мс Сапе и F. Eringtona (1945), в США и Канаде из мяса ондатры изготовляются мясные консервы, используемые в пищевых целях. Мясо ондатры вкусное и во многих местах Северной Америки зверька называют водяным кроликом именно с гастрономической точки зрения.

Применяется мясо ондатры в народной медицине при лечении бронхита, геморроя, а так же при аллергии на белки животного происхождения.

Важнейшее значение в ряде областей нашей страны и стран ближнего зарубежья придается искусственному разведению и селекции этого зверька. Небольшая опытная ферма при Казахском отделении Всесоюзного научно-исследовательского института охоты и звероводства успешно проводила работы по искусственному разведению ондатры (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).

А.Т.Ериным (1993) создано практическое руководство по разведению ондатры.

В Украине (Херсонская область), по данным В.Ткаченко (1997), селекционирована и успешно разводится черная и темно-шоколадная ондатра, мех которой качественнее и красивее.

М.М.Мухамедянов, Е.С.Соломина (1998) сообщают об опыте создания поголовья доместицированной ондатры на ферме Всероссийского научно-исследовательского института охоты и звероводства Кировской области из самцов и самок, отловленных на территориях Нижегородской и Кировской областей, а так же из особей, завезенных в начале 1996 года с фермерского хозяйства из Узбекистана.

Анализируя доступную нам литературу, касающуюся биологии размножения ондатры и ее практическое значение в жизни человеческого общества, можно сказать, что детальное изучение органов репродукции заслуживает самого пристального внимания.

Различия в природно-климатических условиях региональных ареалов обитания зверька вызывают существенные различия в наступлении полового созревания и продолжительности гона.

Необходимо уточнение общих и характерных для каждого региона, где обитает ондатра, данных показателей.

Уточнение знаний морфологической картины полового аппарата ондатры в различные периоды половой деятельности позволит решать сложные проблемы размножения этого зверька с выяснением актуальных вопросов становления половой функции и оплодотворения. К тому же, только при наличии всесторонних знаний о строении и функции половой системы самцов ондатры в норме могут быть получены исчерпывающие сведения о патогенезе той или иной болезни.

Многие вопросы развития семенников в онтогенезе, а особенно в раннем постнатальном периоде, не получили должного освещения. Совершенно нет данных морфологических и гистохимических характеристик придаточных половых желез. Поэтому изучение гонад и придаточных половых желез в онтогенезе у самцов ондатры, представляет несомненный интерес.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Силкин, Иван Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Семенники самцов ондатры располагаются в тазовой полости на уровне седалищных бугров под париетальным листком брюшины и приближены к анальному отверстию. Динамика изменений массы и размеров семенников до 12 месяцев постнатального периода находится в прямой зависимости от возраста. Наступление периода полового покоя (конец декабря) проходит на фоне резкого уменьшения массы и размеров семенника.

Семенные канальцы самцов ондатры при рождении представлены сустентоцитами и гоноцитами. На стадии полового покоя -сустентоцитами и сперматогониями.

В 5 месяцев постнатального периода гоноциты дают начало новым генерациям - сперматогониям, в 8 месяцев - первичным сперматоцитам.

2. Намного раньше появляются просветы в канальцах семенниковой сети. Гоноциты выявляются в эпителии сети семенника у щенков до 1 месячного периода развития, в последующие возрастные периоды они не обнаруживаются.

Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) имеют два цитотипа и обнаруживаются в интерстиции гонады с рождения. Количество их с возрастом уменьшается. У половозрелых самцов ИЭ становятся однотипными.

3. Морфогенез гонады сопровождается выраженными гистохимическими изменениями в эпителии семенных канальцев. Дифференциация сустентоцитов и половых клеток с ранних этапов развития протекает на фоне увеличения в их цитоплазме общего и катионного белков, лизина, гистидина, а в 10 месяцев - нейтральных гликопротеинов.

Гликоген в цитоплазме гоноцитов начинает выявляться с 3 месяцев, накапливаясь до 10-12 месяцев, а в последствии его количество зависит от стадии цикла сперматогенного эпителия.

При наступлении периода полового покоя содержание гликогена и белковых компонентов существенно уменьшается.

С самых ранних периодов развития в цитоплазме ИЭ содержится гликоген, содержание которого с возрастом уменьшается, а также белковые компоненты, содержание которых с возрастом увеличиваются.

4. Придаток семенника щенков ондатры с рождения представлен выносящими канальцами (головка), протоком придатка семенника и межуточной тканью. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой низкостолбчатый. У отдельных эпителиоцитов на апикальных краях имеются реснички.

С возрастом высота эпителия и диаметр протока увеличивается. Причем увеличение происходит от головки к хвосту. Особенно интенсивное увеличение вышеуказанных показателей происходит в 10-12 месяцев.

Высота стереоцилий в придатке семенника ондатры уменьшается по мере приближения к хвостовой зоне придатка.

Спермии индентифицируются в 10 месяцев, что свидетельствует о половом созревании в этом возрасте.

В период полового покоя наблюдается существенное уменьшение указанных параметров. Спермии в состоянии полового покоя не выявляются.

5. В эпителиоцитах с рождения выявляется гликоген. С наступлением полового покоя его содержание существенно уменьшается.

В 3 месяца идентифицируются нейтральные и сульфатированные гликопротеины в эпителии выносящих канальцев и протока придатка. С возрастом их количество увеличивается. В области головки количество углеводных компонентов несколько выше.

С рождения в эпителии выносящих канальцев выявляются общий и катионный белки, лизин, гистидин. В последующие возрастные периоды содержание их увеличивается. У половозрелых самцов в цитоплазме эпителиоцитов аргинин не выявляется.

6. У новорожденных щенков ондатры простата представлена эпителиальные тяжами, отходящими от эпителия уретры которые с возрастом преобразуются в крупные выводные протоки с псевдомногослойным эпителием, а в 3 месяца в мелкие выводные протоки секретирующие отделы с простым столбчатым эпителием.

Период наступления полового покоя у ондатры характеризуется существенным увеличением удельного объема стромы и соответственно, уменьшением удельных объемов паренхимы и кровеносных сосудов на фоне значительного утолщения соединительнотканных перегородок и уменьшения величины секретирующих отделов. Уменьшение высоты эпителия концевых отделов и выводных протоков незначительное.

7. С первых дней после рождения щенков ондатры в эпителии простаты выявляется гликоген, нейтральные и сульфатированные гликопротеины. С 3 месяцев содержание первого компонента уменьшается, а последних увеличивается. В 5 месяцев в эпителии концевых отделов и выводных протоков и особенно в секрете обнаруживается сиалогликопротеины и кислые сульфатированные гликопротеины.

Общий и катионный белки, лизин, гистидин в эпителии простаты щенков ондатры выявляется с момента рождения. Количество их увеличивается до 5 месяцев, затем остается на прежнем уровне.

Предстательная железа ондатры секретирует углеводно-белковые компоненты. Для нее характерен апокринный тип секреции.

Гистохимические сезонные изменения протекают на фоне снижения содержания гликогена, нейтральных гликопротеинов и увеличением содержания сульфатированных гликопротеинов и протеогликанов. С наступлением полового покоя сиалогликопротеины не выявляются.

Происходит снижение содержания всех исследуемых нами белковых компонентов и незначительное увеличение гистидина в волокнах соединительнотканной капсулы. Аргинин в состоянии полового

8. С возрастом в пузырьковидной железе ондатры происходят процессы ветвления более крупных железистых трубочек на более мелкие. Железистые трубочки выстланы псевдомногослойным эпителием, который представлен двумя типами эпителиоцитов: базальными и столбчатыми. Затем он трансформируется с возрастом в псевдодвуслойный и однослойный столбчатый эпителий. Дифференцировка клеток на слизистые и серозные элементы не отмечена.

Сезонные изменения в пузырьковидной железе ондатры протекают на фоне значительного увеличения удельного объема стромы и уменьшение удельных объемов паренхимы и кровеносных сосудов. Уменьшение высоты эпителия незначительное.

9. Гликоген и нейтральные гликопротеины отмечаются в железистых структурах семенных пузырьков ондатры с первых дней рождения. Затем содержание первого компонента с возрастом уменьшается, а последнего увеличивается.

Сульфатированные гликопротеины выявляются с 1-месячного возраста и увеличиваются в последующие возрастные периоды.

В 8 месяцев обнаруживаются сиалогликопротеины и кислые сульфатированные гликопротеины.

Белковая часть секрета пузырьковидной железы ондатры представлена общим катионным белками, лизином, гистидином, аргинином, которые обнаруживаются с первых дней рождения. С возрастом их содержание увеличивается.

Пузырьковидная железа ондатры секретирует углеводно- белковые компоненты по мерокриновому типу секреции.

Сезонные гистохимические изменения протекают на фоне снижения, углеводно-белковых компонентов в железистых структурах железы и отсутствия в состоянии полового покоя сиалогликопротеинов и кислых сульфатированных гликопротеинов. Только интенсивная реакция на содержание сульфатированных протеогликанов в соединительной ткани пузырьковидной железы и незначительное увеличение общего белка, лизина, гистидина в соединительнотканных структурах и гладкомышечных клетках в состоянии полового покоя.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований могут быть использованы в лекционно-лабораторных курсах ветеринарных и охотоведческих факультетов высших учебных заведений; при написании соответствующих разделов функциональной, сравнительно-видовой морфологии и ветеринарной андрологии; при разработке научных программ, связанных с изучением биологии размножения. Результаты исследований в период активного сперматогенеза и полового покоя необходимо учитывать при воспроизводстве и селекции ондатры.