Возрастные и сезонные структурно-функциональные перестройки некоторых половых, эндокринных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Силкин, Иван Иванович

  • Силкин, Иван Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 324
Силкин, Иван Иванович. Возрастные и сезонные структурно-функциональные перестройки некоторых половых, эндокринных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иркутск. 2013. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Силкин, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности биологии размножения ондатры и её практическое значение.

1.2. Состояние изученности органов половой системы самцов, эндокринных и мускусных (специфических кожных) желез млекопитающих и человека.

1.2.1. Семенник.

1.2.2. Придаток семенника.

1.2.3. Предстательная железа.

1.2.4. Пузырьковидная железа.

1.2.5. Щитовидная железа.

1.2.6. Надпочечник.

1.2.7. Мускусные (специфические кожные) железы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Общая анатомическая характеристика половой системы самцов ондатры.

2.2.2. Морфофункциональный гистогенез семенника.

2.2.3. Возрастная гормональная активность семенника.

2.2.4. Сезонные морфофункциональные изменения семенника.

2.2.5. Сезонная гормональная активность семенника.

2.2.6. Морфофункциональный гистогенез придатка семенника.

2.2.7. Сезонные морфофункциональные изменения придатка семенника.

2.2.8. Морфофункциональный гистогенез предстательной железы.

2.2.9. Сезонные морфофункциональные изменения предстательной железы.

2.2.10. Морфофункциональный гистогенез пузырьковидной железы.

2.2.11. Сезонные морфофункциональные изменения пузырьковидной железы.

2.2.12. Морфофункциональный гистогенез щитовидной железы.

2.2.13. Возрастная гормональная активность щитовидной железы.

2.2.14. Сезонные морфофункциональные изменения щитовидной железы.

2.2.15. Сезонная гормональная активность щитовидной железы.

2.2.16. Морфофункциональный гистогенез надпочечника.

2.2.17. Сезонные морфофункциональные изменения надпочечника.

2.2.18. Морфофункциональный гистогенез мускусной препуциальной железы.

2.2.19. Сезонные морфофункциональные изменения мускусной препуциальной железы.

3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и сезонные структурно-функциональные перестройки некоторых половых, эндокринных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры»

Актуальность темы. В отечественной и зарубежной литературе в последнее время отмечается заметное повышение интереса к всестороннему изучению органов эндокринной регуляции животных и человека. Это объясняется рядом положений. Прежде всего, следует отметить, что их гормоны - влияют на многие биологические процессы (обмен веществ, терморегуляцию, рост и размножение, функциональную активность всех органов и систем, ЦНС и др.) Известна высокая лабильность функциональной активности этих органов при различных воздействиях. Показано, что они принимают участие в реакциях адаптации. Значение эндокринной системы ставит эндокринологию на одно из ведущих мест среди биологических наук.

На кафедре гистологии Бурятского сельскохозяйственного института профессором В.Я. Суетиным в начале 70* годов было выбрано новое направление - андрологическое, что включало в себя изучение гонад и придаточных половых желез самцов разных видов животных. Используя методы классической гистологии, современной гистохимии, цито-топохимии, цитометрии и биометрии и с учетом отечественной и зарубежной науки были выявлены закономерности в строении и функциях органов половой системы, а также возможности использования их в практике животноводства и звероводства (Попов А.П., 2004). Данные исследований в этом направлении представлены в ряде работ (Попов А.П., 1981, 1995; Цыдыпов Р.Ц., 1986; Сапунов А.Ф., 1989; Башкуева М.Р., 1997; Силкин И.И., 2003 и др.)

Повышенное внимание со стороны ученых, медицинских работников, биологов к проблемам бесплодия, безусловно, привело к развитию андрологического направления не только в медицине, но и в ветеринарии (Попов А.П., 2004). Выбор этого направления оказался весьма своевременным и перспективным, так как на сегодняшний день в медицине сформировалась новая область науки: инфлогенитология, которая изучает взаимосвязь репродуктивной системы с другими органными системами и в первую очередь с эндокринной (Ромашова М.Ф. и др., 1998).

Исходя из вышеизложенного, по-нашему мнению, исследования в этой области необходимо расширять, накопленный материал андрологических исследований должен быть дополнен эндокринными, половая система самцов должна рассматриваться не как одна замкнутая система, а как единый органокомплекс, вкупе с многофункциональными органами эндокринной регуляции.

Помимо практического значения изучения внутренних половых органов самцов и эндокринных органов, результаты наших исследований могут быть использованы в эколого-гистологических исследованиях. Этот термин был предложен Ю.Н. Олейником (2003), изучавшем в этом аспекте щитовидную железу крапчатого суслика.

Среди всех видов охотничье-промысловых животных ондатре принадлежит пальма первенства по величине ареала, искусственно созданного человеком. Экономическая эффективность акклиматизации и искусственного расселения этого грызуна не вызывает сомнения. Кроме того, с ее помощью удалось решить проблему утилизации водно-болотной и прибрежно-водной растительности на водоемах нашей страны (Ширяев В., 1989).

Данный вид мелких млекопитающих благодаря многочисленности, широте распространения и удобству изучения может успешно использоваться в разнообразных экологических исследованиях в качестве тест-объекта.

О морфофункциональных изменениях органов эндокринной регуляции и репродукции у человека накоплен колоссальный материал, представленный в ряде оригинальных работ. Наряду с этим многие медико-биологические эксперименты по их изучению моделируются на животных в лабораторных условиях, что по-нашему мнению недостаточно соответствует внешним проявлением влияний природно-климатических факторов и антропогенным воздействием.

Для более объективного научного исследования этой проблемы необходимо эксперименты проводить на биологических объектах, обитающих в естественных природных условиях. Метод морфофункциональных индикаторов часто используется в эколого-физиологических исследованиях. Он позволяет более объективно оценить реакцию организма на конкретные природно-климатические факторы и в условиях техногенных загрязнений. Изменчивость морфофункциональных характеристик органов репродукции и эндокринной регуляции может быть связана с определенными адаптивными сдвигами метаболизма животных при действии разнообразных факторов окружающей среды. Ярким примером является использование в качестве тест-объекта мелких млекопитающих из отряда Грызунов. Например, в Уральском регионе с его интенсивной техногенной загрязненностью и расположением на территории биогеохимической провинции (избыточное содержание никеля, кобальта и хрома) проведен ряд научно-исследовательских работ по изучению морфофункциональных изменений щитовидной железы, надпочечников и семенников европейской рыжей полевки (Михеева Е.В., 2005; Давыдова Ю.А., 2007). По результатам этих работ написаны две кандидатские диссертации. Но ареал распространения европейской рыжей полевки ограничивается территорией Европы, европейской части России и заканчивается на территории Красноярского края (р. Енисей, Западные Саяны).

Поэтому для нашего региона в качестве тест-объекта экологической обстановки мы предлагаем использовать ондатру, которая тоже относится к подсемейству Полевковые. Кроме того, как известно, ондатра ведет полуводный образ жизни и в связи с этим имеет непосредственный контакт не только с почвой, но и с водой. В связи с этим, в отличие от своих сухопутных собратьев, использование её в качестве морфофункционального индикатора экологической обстановки даст более объективные результаты.

Более того, в самом городе Иркутске ондатра живет в условиях мегаполиса в районе природоохранной зоны Ново-Ленинских озер и по берегам Иркутского водохранилища, принимая непосредственное участие в экологическом равновесии города. С 1935 года (Стариков П.С., 1976), ондатра давно и прочно стала неотъемлемой частью уникальной экосистемы озера Байкал.

Следует также отметить, что территория экосистемы озера Байкал относится к биогеохимическим провинциям, характеризующиеся дефицитом йода в биосфере и наличием среди населения эндемического зоба (Муратова Н.М., 2002).

Изучение структурно-функциональной организации наземных экосистем, динамики популяций и механизмов их устойчивости является одним из приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии. В рамках этого направления изучается влияние природных и антропогенных факторов на структуру и динамику популяций животных.

Экологический аспект популяционной биологии в отличие от генетико-эволюционного заключается в изучении «повседневной» жизни популяции как формы существования вида в составе конкретных экосистем (Шилов И. А., 1997).

Для изучения влияния внешних факторов на параметры воспроизводства природной популяции необходимо изучать репродуктивный вклад как самок, так и самцов.

В воспроизводстве популяции мелких млекопитающих роли между полами распределены следующим образом: созревшие самцы, обладающие монотонным» функционированием репродуктивной системы в течение всего генеративного периода, являются стабильным звеном в процессе размножения; тогда как самки обеспечивают его подвижность. Вклад самцов в общую картину воспроизводства популяции чаще всего выражается в единственном однозначном показателе - числе размножающихся особей (Давыдова Ю.А., 2007).

Поэтому в экофизиологических исследованиях самцы мелких млекопитающих, из-за отсутствия полового цикла и многочисленных механизмов регулирования воспроизводства, присущих самкам, являются более предпочтительным объектом.

Высокие адаптационные и репродуктивные способности ондатры в теоретическом плане заслуживают как биологический феномен обоснованного пояснения и в первую очередь на морфофункциональном уровне, потому что во многих случаях нет возможности определить гормональный статус организма биохимическими методами, в частности у диких животных. При этом для оценки функционального состояния органов, эффективными методами являются гистологические и гистохимические, как наиболее высокоинформативные методы исследования.

Помимо исследования органов репродукции и эндокринной регуляции у самцов ондатры интересным объектом исследования явился специфический орган - мускусные препуциальные железы. В доступной нам литературе есть единичные работы по этому органу, и то они выполнены на взрослых животных (К^БИ^ег Ь., 1916, 8сЬаГГег I., 1940, Соколов В.Е. и др., 1993). В брошюрах и книгах об ондатре мускусные препуциальные железы либо совсем не упоминаются, либо неправильно указывается, что они имеются только у самцов.

Между тем вот уже 100 лет богатство и разнообразие кожных желез и образуемых ими железистых органов, физико-химических свойств секретируемых ими веществ, явное или вероятное значение этих веществ в социальном поведении служат основой исследований в областях разных дисциплин. Результатом этих исследований являются многочисленные данные о топографии, гистологическом строении, ультраструктуре, гистохимии, химии секрета и участии в маркировочном поведении огромного количества желез нескольких сотен видов млекопитающих (Шабадаш С.А., Чернова О.Ф., 2006).

Закономерности их развития в постнатальном онтогенезе и функции при воздействии на организм животного природно-климатических факторов в доступной литературе отсутствуют.

Следует отметить, что эти видоспецифичные органы млекопитающих на протяжении многих лет широко используются в парфюмерной и фармацевтической промышленности. Относительно мускусных препуциальных желез ондатры в свете закономерности их развития в постнатальном онтогенезе и функции при воздействии на организм животного природно-климатических факторов в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Несмотря на выше изложенное, в доступной нам литературе мы не обнаружили данных о морфофункциональном состоянии органов репродукции, эндокринной регуляции и видоспецифичных мускусных препуциальных желез ондатры в постнатальном онтогенезе и при воздействии сезонных изменений окружающей среды. Впервые эти исследования проведены в природно-климатических условиях экосистемы Южного Прибайкалья.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы кафедры анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.2.00900999) и кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии

Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (номер государственной регистрации 01.2.01156775).

Целью настоящих исследований явилось изучение возрастных и сезонных морфофункциональных изменений тканевых и клеточных структур внутренних половых органов, щитовидных, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры, обитающих в условиях экосистемы Южного Прибайкалья.

Исходя из цели исследования, необходимо было решить следующие задачи:

- изучить анатомо-топографические особенности внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры;

- изучить органо- и гистогенез внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры обитающих в условиях экосистемы Южного Прибайкалья;

- проследить морфофункциональные изменения внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры в период спада половой активности до наступления стадии полового покоя в условиях экосистемы Южного Прибайкалья;

- выявить физиологическую взаимосвязь внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что методами классической гистологии, современной гистохимии и биометрии в дифференциальной оценке белковых и углеводных компонентов, а также исследованиями уровня тиреоидных и андрогенных гормонов методами радиоиммунологического и иммуноферментного анализов, выявлен ряд новых закономерностей структурно-функциональной дифференциации внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры в различные периоды постнатального онтогенеза и в период спада половой активности вплоть до наступления стадии полового покоя на территории Южного Прибайкалья. Полученные данные являются оригинальными, расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами данные расширяют современные представления о биологии ондатры, особенностях развития и строения семенников и придаточных половых органов самцов, органов эндокринной регуляции и видоспецифичных органов (мускусные препуциальные железы) в условиях уникальной экосистемы Южного Прибайкалья. Обнаружен ряд особенностей в действии факторов (природно-климатические условия) на морфофункциональные показатели и состояние этих органов. Результаты гистологических и гистохимических исследований по вопросам возрастных и сезонных особенностей структуры и функций органов репродукции и эндокринной регуляции ондатры в постнатальном онтогенезе представляют несомненный интерес и могут быть использованы при написании соответствующих разделов биологии, зоологии, охотоведения и звероводства, сравнительной гистологии и гистохимии. Биометрические исследования тканевых и клеточных структур органов репродукции и эндокринных органов могут быть использованы как базовые (нормативные) при изучении влияния природно-климатических факторов на эти органы, степени техногенных загрязнений в данном регионе, учитываться для регуляции промысла и разумного использования популяций ондатры, а также могут быть использованы для прогноза влияния биогеохимических условий на состояние б йоты.

Результаты исследований мускусной препуциальной железы помогут глубже понять физиологические процессы, происходящие в специфическом функциональном органе самцов ондатры на различных этапах постнатального онтогенеза.

Более того, материалы данной работы будут служить основой для конкретизации дальнейших исследований экологии, морфологии и биологии ондатры, а также способствовать разработке региональных ландшафтно-географических принципов рационального использования ресурсов вида.

Внедрение исследований. Полученные данные используются в практической работе службой по охране и использованию животного мира Иркутской области, Государственным учреждением Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ», промыслово-охотничьем хозяйством ЗАО «Новый Промой» Кабанского района Республики Бурятия; учебной и научной работе отдела эволюционной морфологии позвоночных животных Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины, научно-исследовательского центра биобезопасности и экологического контроля ресурсов АПК Днепропетровского государственного аграрного университета; кафедр факультета охотоведения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; кафедры морфологии, патологии и физиологии животных Дальневосточного государственного аграрного университета; кафедры анатомии и гистологии животных Красноярского государственного аграрного университета; кафедры патологической анатомии и гистологии Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины; кафедры анатомии животных им. акад. В.Г. Касьяненка Национального университета биоресурсов и природопользования Украины; кафедры анатомии и физиологии животных Полтавской государственной аграрной академии; кафедры анатомии и гистологии им. П.А. Ковальского Белоцерковского национального аграрного университета; кафедры анатомии сельскохозяйственных животных Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий; кафедры анатомии, нормальной и патологической физиологии животных Сумского национального аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 2001-2009), Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (Иркутск, 2004-2010), 5 Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 2003), 2 научно-практической конференции «Роль молодых ученых в развитии науки» (Великие Луки, 2007), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН (Чита, 2008), Международной научной конференции посвященной 90-летию кафедры анатомии животных СПбГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.О. Гиммельрейха и 90-летию кафедры анатомии им. академика В.Г. Касьяненко НУБП Украины «Морфология XXI столетия» (Киев, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 377 источников, в том числе 112 иностранных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 77 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

Возрастная морфофункциональная дифференциация внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры, обитающих в условиях экосистемы Южного Прибайкалья.

Видовые особенности морфологических и гистохимических показателей внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез у самцов ондатры.

Видовая специфичность секретов внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры.

Зависимость изменения морфофункционального состояния внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры от возраста и половой активности.

Физиологическая взаимосвязь внутренних половых органов, щитовидной, надпочечных и мускусных препуциальных желез самцов ондатры.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Силкин, Иван Иванович

257 4. ВЫВОДЫ

1. Семенные канальцы самцов ондатры при рождении представлены сустентоцитами и гоноцитами. На стадии полового покоя - сустентоцитами и сперматогониями. В 5 месяцев постнатального периода гоноциты дают начало новым генерациям - сперматогониям, в 8 месяцев - первичным сперматоцитам. Намного раньше появляются просветы в канальцах семенниковой сети. Гоноциты выявляются в эпителии сети семенника у щенков до 1 месячного периода развития, в последующие возрастные периоды они не обнаруживаются. Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) имеют два цитотипа и обнаруживаются в интерстиции гонады с рождения. Количество их с возрастом уменьшается. У половозрелых самцов ИЭ становятся однотипными.

2. Придаток семенника щенков ондатры с рождения представлен выносящими канальцами (головка), протоком придатка семенника и межуточной тканью. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой низкостолбчатый. У отдельных эпителиоцитов на апикальных краях имеются реснички. С возрастом высота эпителия и диаметр протока увеличивается. Причем увеличение происходит от головки к хвосту. Особенно интенсивное увеличение вышеуказанных показателей происходит в 10-12 месяцев. Высота стереоцилий в придатке семенника ондатры уменьшается по мере приближения к хвостовой зоне придатка. Спермин идентифицируются в 10 месяцев, что свидетельствует о половом созревании в этом возрасте. В период полового покоя наблюдается существенное уменьшение указанных параметров. Спермин в состоянии полового покоя не выявляются.

3. К моменту рождения у ондатры предстательная железа, пузырьковидная железа, щитовидная железа, мускусная препуциальная железа и надпочечник имеют дефинитивное строение. Придаточные половые железы относятся к трубчато-альвеолярному типу строения. Предстательная железа секретирует по апокринному типу, а пузырьковидная - по мерокриновому. Мускусная препуциальная железа по всем морфологическим показателям относится к сальным железам и секретирует по голокриновому типу. Щитовидная железа принадлежит к смешанно-фолликулярному типу с преобладанием мелких фолликулов. Надпочечник характеризуется с рождения отсутствием сетчатой зоны в структуре органа, которая появляется в 1 месяц постнатального периода.

4. Изменение интенсивности роста и функции семенника, придаточных половых, эндокринных желез и мускусной препуциальной железы происходит линейно: максимальный коэффициент роста отмечен в 5 месячном возрасте постнатального онтогенеза. Функциональная активность желез находится в прямой зависимости от полового созревания самцов ондатры и уровня половой активности. Наибольшая функциональная активность и динамика роста отмечена в 8-10 месяцев постнатального развития, что соответствует началу и окончанию полового созревания самцов ондатры обитающих в условиях экосистемы Южного Прибайкалья. Исключением является щитовидная железа у которой отмечается снижение функциональной активности.

5. Для внутренних половых органов самцов ондатры, эндокринных желез и мускусной препуциальной железы характерен углеводно-белковый тип секрета. Во всех железах в разные сроки постнатального онтогенеза и периодов половой активности отмечается содержание гликогена, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов, протеогликанов, сиалогликопротеинов и гиалурунатов. Белковые компоненты представлены РНК, ДНК, общим и катионым белками, лизином, гистидином и аргинином. В щитовидной и мускусной препуциальной железе, надпочечнике не обнаруживается свободный катионный белок и сиалогликопротеины.

6. Мускусная препуциальная железа - видоспецифический железистый орган самцов ондатры имеющийся у данного вида животных и характеризующийся морфофункциоиальными особенностями. Функция мускусной препуциальной железы зависит от стадии поснатального онтогенеза и регулируется репродуктивной системой самцов ондатры.

7. Внутренние половые органы самцов ондатры, эндокринные железы и мускусная препуциальная железа имеют функциональную взаимосвязь и существуют как единный органокомплекс.

8. Уровень физиологических процессов изучаемых органов на различных стадиях постнатального развития и в зависимости от уровня половой активности является видовой особенностью данных животных.

9. Разработан способ оценки экологической обстановки в зоне экосистемы озера Байкал, где в качестве биоиндикатора предложено использовать ондатру - Патент РФ на изобретение № 2430367, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27.09.2011.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебных процессах при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий на биологических, охотоведческих и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой, половой, возрастной морфологии и эндокринологии млекопитающих, пушных и промысловых животных;

- для познания закономерностей адаптациогенеза в связи с влиянием природно-климатических факторов и половой активности в качестве нормативных критериев;

- при разработке научных программ, связанных с изысканием потенциальных резервов для размножения ондатры с целью повышения популяции и увеличения охотничьих ресурсов этого вида в условиях экосистемы озера Байкал;

- в эколого-физиологических исследованиях для использования ондатры в качестве биоиндикатора экологической обстановки в районе экосистемы озера Байкал.