Возрастные изменения энергетического обмена у девочек школьного возраста при работе различной аэробной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Трухина, Светлана Ивановна

  • Трухина, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 178
Трухина, Светлана Ивановна. Возрастные изменения энергетического обмена у девочек школьного возраста при работе различной аэробной мощности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трухина, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА ДЕВОЧЕК ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие, деятельность эндокринных желез, двигательная активность девочек-подростков.

1.2, Особенности функционирования систем дыхания и кровообращения у девочек пубертатного возраста в условиях предельной напряженной работы.

Глава П. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛБЩОВА-НИЙ

П.1. Задачи исследований.

П.2. Методы исследований.

П.З. Организация исследований.

П.4. Показатели физического развития и состояния карциореспираторной системы в условиях покоя.

Глава Ш. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ЭНЕРГОПРОДУКЦИИ В РАБОТЕ СТУЛЕНЧАТ0-В03РАС-ТАЩЕЙ МОЩНОСТИ

Ш.1. Возрастная динамика показателей кислородтранспортной системы при работе ступенчато-возрастающей мощности.

Ш.2. Динамика аэробных показателей в период восстановления после работы в условиях максимального потребления кислорода.

Ш.З. Возрастная динамика максимального уровня развития аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения.

Глава 1У. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КИСЛОРОД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В РАВНОМЕРНОЙ ПРЩЕЛЬНОЙ РАБОТЕ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

1УЛ. Динамика аэробных показателей.

1У.2. Соотношение аэробной и анаэробной энергопродукции в равномерной предельной работе различной интенсивности у школьниц.

1У.З. Возрастная динамика энерготрат и расход питательных веществ в равномерной предельной работе различной мощности.

1У.4. Возрастные особенности обмена жиров и углеводов при выполнении физических нагрузок девочками 10-16 лет.

1У.5. Взаимоотношение между мощностью работы и уровнем функционирования энергетических систем у девочек школьного возраста.

1У.6. Пульсовой и кислородный резервы и процент их использования при работе различной мощности

Глава У. ВЛИЯНИЕ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА НА ВЕГЕТАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕВОЧЕК

УЛ. Особенности функционирования механизмов энер-гопродушщи в работе ступенчато-возрастающей мощности у девочек разных стадий половой зрелости. III

У.2. Реакция энергетических систем девочек разной степени полового созревания на нагрузки различной относительной аэробной мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения энергетического обмена у девочек школьного возраста при работе различной аэробной мощности»

Актуальность темы. Возрастная физиология накопила обширный материал, касающийся особенностей развития различных систем растущего организма. Очень подробно изучены системы дыхания и кровообращения у детей и подростков. Меньше уделено внимания возрастному становлению энергетических систем, особенно у девочек школьного возраста, и почти полностью отсутствуют данные о том, как реагируют эти системы у школьниц пубертатного периода на мышечные нагрузки различной аэробной мощности. Между тем такие сведения необходимы не только для расширения представлений об энергообмене в растущем женском организме, но и для суждения о том, как меняется с возрастом у девочек их физическая работоспособность и, в частности, в разные стадии полового созревания. Такие данные необходимы для организации на научной основе физического воспитания и спорта и особенно нужны сегодня для принятия мер против негативного влияния гиподинамии, а следовательно, для успешного решения поставленных перед нашим обществом задач гармоничного развития подрастающего поколения.

Кроме того, данные о влиянии мышечной работы на функцию энергопродукции организма приобретают практическое значение и в связи с новыми задачами школы - усилением воспитания у школьников трудовых навыков и приобщением их к трудовой деятельности.

В связи с вышеизложенным наши исследования были направлены на изучение у девочек пубертатного возраста физиологических закономерностей функционирования систем, обеспечивающих одно из важнейших проявлений жизнедеятельности организма обмен веществ и энергии во время мышечной работы различной продолжительности,интенсивности.

Научная новизна. В результате проведенных наш исследований получены новые возрастные характеристики процессов вра-батывания и восстановления вегетативных (кардиореспираторных) функций после физических нагрузок с возрастающей до максимума мощностью работы, у девочек пубертатного возраста. Отмечено, что с возрастом время врабатывания и восстановления исследуемых функций заметно укорачивается и что среди всех параметров кардиореспираторной системы наиболее продолжительным оказалось восстановление частоты сердечных сокращений.

Получены доказательства гетерохронного развития аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения. При этом отмечено два возрастных пика (в 13 и 16 лет) в динамике становления относительных величин максимального потребления кислорода и также два пика (в 12 и 15 лет) в относительных показателях максимального кислородного долга.

Обнаружены возрастные особенности неадекватности сдвигов в показателях вегетативных (кардиореспираторных) систем по сравнению с изменениями мощности работы. Наиболее выраженные расхождения получены с частотой сердечных сокращений и наименьшие с показателями минутного объема дыхания.

Новыми также следует считать данные о зависимости между возрастом и соотношением участия аэробного и анаэробного процессов в общей энергопродукции, величиной коэффициента полезного действия, а также калорическим эквивалентом единицы выполняемой работы различной мощности.

Выявлены различия в обмене веществ (углеводном и жировом) в зависимости от мощности и длительности работы.

Наконец, новыми являются доказательства, что вступление девочек в пубертатный возраст (П стадия - гипофизарная) не сопровождается какими-либо негативными реакщями систем на мышечные нагрузки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют возрастную физиологию новыми сведениями об особенностях энергообмена в растущем организме и, в частности, в организме девочек школьного возраста (10-16 лет). Кроме того, эти данные могут быть использованы в воспитательной работе и особенно в спортивной педагогике при определении тяжести мышечной работы, выполняемой школьниками на уроках физкультуры, во время спортивных тренировок или при проведении сельскохозяйственных работ.При этом следует иметь в виду, что наиболее информативным показателем является рабочий минутный объем дыхания. При использовании для этих целей частоты сердечных сокращений следует учитывать не только большую неадекватность этого параметра выполняемой мощности работы (более высокое значение ЧСС), но и то, что эта неадекватность более выражена в младшем школьном возрасте.

Факт подключения к углеводному обмену процессов окисления жира при выполнении длительной малоинтенсивной работы можно использовать в борьбе с лишним образованием жировой ткани в организме девочек под влиянием сниженной ежедневной двигательной активности.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Она иллюстрирована 32 таблицами и 26 рисунками.Список литературы содержит 210 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Трухина, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. При выполнении ступенчато-возрастающих до максимума физических нагрузок у девочек школьного возраста отчетливо проявляется гетерохронность в функционировании вегетативных систем и двигательного аппарата. Это доказывается тем, что выполнение мышечной работы сопровождается заметным отставанием вегетативных функций от соматических. При этом оказывается, что чем моложе возраст, тем расхождения в этих функциях ярче выражены.

2. Характер врабатывания вегетативных систем и их восстановление после ступенчато-возрастающих до максимума нагрузок в значительной степени определяется возрастом девочек. В старшем возрасте врабатывание систем дыхания и кровообращения происходит с более высокой скоростью, чем у детей младшего школьного возраста, у которых и восстановление вегетативных функций протекает также более медленно. Наиболее продолжительным оказывается период восстановления частоты сердечных сокращений.

3. Созревание аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения у девочек происходит гетерохронно с опережающим развитием анаэробных механизмов по сравнению с аэробным: наиболее высокие показатели относительного максимального кислородного долга (ЩД/кг) отмечены у девочек в 12 и 15 лет, а относительного МПК (МПК/кг) - в 13 и 16 лет.

4. Уровень функционирования систем дыхания и кровообращения при выполнении девочками школьного возраста предельных непрерывных нагрузок различной аэробной мощности характеризуется неадекватностью сдвигов в показателях исследуемых систем по сравнению с приростом мощности мышечной работы. Наибольшей неадекватностью характеризуются показатели частоты сердечных сокращений и, хотя линейная зависимость между ЧСС и мощностью работы при ее увеличении сохраняется, тем не менее при оценке тяиести работы, выполняемой девочками, следует учитывать не только более высокие рабочие значения частоты сердечных сокращений, но и более выраженную неадекватность ее реакций в возрасте 10-14 лет.

5. Среди всех параметров, характеризующих системы энергообеспечения организма девочек школьного возраста, самое большое совпадение с изменениями мощности работы демонстрируют показатели минутного объема дыхания. Если, например, при снижении мощности работы на 20$, то есть со 100$ до 80$ от МПК, частота сердечных сокращений уменьшилась в среднем на 4$ и потребление кислорода на 11$, то изменения в показателях легочной вентиляции были равны 17$, то есть почти совпали со сдвигами, происшедшими в двигательных функциях организма девочек.

6. Степень участия аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной работы определяется возрастом девочек: чем моложе возраст, тем меньше участие окислительных процессов в общей энергопродукции, а отсюда и более низкий коэффициент полезного действия (КПД). Все это обуславливает меньшую экономичность при выполнении физических нагрузок, которая проявляется в более высоком калорическом эквиваленте единицы работы.

7. При выполнении физических нагрузок организм девочек, в основном, использует углеводные ресурсы и только при длительной работе (40% от МПК) подключаются процессы окисления жира, который расходуется в относительно (на кг массы тела) больших величинах, чем при более интенсивной и кратковременной работе. При этом коэффициент полезного действия достоверно снижается, а калорический эквивалент единицы работы растет.

8. Рабочие изменения в реакциях кардиореспираторной системы на нагрузку возрастающей мощности и характер восстановительных процессов у девочек на П, Ш и 1У стадиях пубертатного возраста определяются, главным образом, интенсивностью физических нагрузок, а не степенью полового созревания. Реакции систем дыхания и кровообращения, а также систем энергопродукции на предельные физические нагрузки различной аэробной мощности в гипофизарной стадии (П стадия) полового созревания и в период активации гонад (Ш стадия) почти идентичны. В стадии максимального стероидогенеза реакции исследуемых систем в этих условиях протекают на достоверно более высоком уровне. Выявлено, что вступление девочек в пубертатный возраст не сопровождается какими-либо негативными сдвигами в функционировании систем энергообеспечения мышечной работы, и это является характерной чертой возрастного развития женского организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Развитие организма ребенка представляет собой сложный процесс, протекающий скачкообразно, все этапы которого формируются последовательно. Каждый из периодов развития имеет свои характерные черты. Эти особенности касаются не только количественных, но и качественных сторон формирования организма.

Физиологические возможности детей разного возраста не оди-никовы и отличаются от таковых у взрослых. В процессе индивидуального развития растущий организм изменяется как единое целое, но преобразования одних систем могут быть сдвинуты во времени относительно развития других. Это обуславливает разную степень их зрелости, а, следовательно, и специфику функционирования растущего организма на разных этапах развития. Его структурные и функциональные особенности обусловлены взаимодействием всех органов и систем.

Сегодня уже нет сомнения в том, что каждый возрастной период характеризуется оптимальным развитием функций, обеспечивающих адаптацию (приспособление) организма к условиям окружающей среды.

Для суждения о преобразованиях целостного организма в ходе индивидуального развития необходимо знать основные характеристики морфологических и функциональных изменений в комплексе. Среди разных этапов развития человека большой интерес вызывает период полового созревания, который у девочек начинается в 10-11 и заканчивается в 15-16 лет. И хотя об этом периоде в специальной литературе написано много, тем не менее еще целый ряд вопросов не нашли своего разрешения. К ним, в частности, относится почти полное отсутствие сведений о реакциях энергетических систем девочек пубертатного периода на физические нагрузки. Между тем такие сведения нужны для оценки физической работоспособности растущего организма. Следует также знать, какие изменения эта работоспособность претерпевает в различные фазы полового развития. Такие данные сегодня необходами для принятия профилактических мер против негативного влияния сниженной, а наш век технического прогресса, общей двигательной активности человека, а, следовательно, и для эффективного решения задачи гармоничного развития подрастающего поколения.

В связи с вышеизложенным, главная задача наших исследований состояла в том, чтобы проследить как с возрастом у школьниц меняется характер реакций энергетических систем на нагрузки различной аэробной мощности.

В этом плане предполагалось, что тестирование в трехступенчатой пробе должно выявить прежде всего возрастные особенности врабатывания карднореспираторной системы и различия в ее функционировании в условиях максимального потребления кислорода. Однако, прежде, чем приступить к основным исследованиям, необходимо было убедиться в том, что все наши испытуемые по своим морфо-функвдональным показателям отвечают современным датам развития организма. Определение основных антропометрических величин и данных систем дыхания и кровообращения в состоянии покоя указало на возможность экспериментирования с выбранными нами школьницами. Они ничем не отличались от своих сверстниц, морфо-функ-циональная характеристика которых представлена в публикациях различных авторов последних лет (Прокудин, 1971; Сальникова, 1977; Борисова, с соавт., 1980; Феоктистова, 1982).

Кроме того привлечение к экспериментам не только московских девочек, но и учащихся г.Кирова, также не вызвало никаких затруднений, так как их основные антропометрические показатели оказались почти идентичными. Так, например, у 10-летних школьниц Москвы длина, масса тела и ЛЕЙ были соответственно равны 140 см, 36,4 кг, 1840 мл, а у кировских сверстниц - 141 см, 36,2 кг, 1900 мл. Такие же несущественные различия были отмечены нами и в остальных возрастных группах.

Получив данные о том, что никаких отклонений от существующих норм в морфо-функциональных показателях у наших испытуемых нет, мы приступили к исследованию реакций энергетических систем девочек на ступенчато-возрастающую нагрузку. Эти опыты прежде всего дали возможность убедиться в том, что между показателями кардиореспираторной системы девочек и мощностью работы имеет место линейная зависимость: с увеличением мощности работы растут величины минутного объема дыхания, рабочего потребления кислорода и частоты сердечных сокращений. Наряду с этим совершенно четко проявилось отставание вегетативных функций от соматических и среди разных параметров оно меньше других касалось частоты сердечных сокращений. В большей степени такая инертность проявлялась в отношении легочной вентиляции.

Полученные результаты исследований дают основание говорить о гетерохронности функционирования вегетативных систем и двигательного аппарата. При этом обнаружено, что эта гетерохронность с возрастом уменьшается, то есть инертность вегетативных систем ослабевает.

Резким ступенчато-возрастающей нагрузки при тестировании функциональных возможностей кардиореспираторной системы организма, в том числе и детского, необходим для постепенного вовлечения в работу всех тех органов, функции которых обеспечивают прием, транспорт и отдачу кислорода работающим мышцам. Поэтому, не умаляя того интереса, который представляет собой процесс враба-тывания отд&чьных систем, все же главное предпочтение следует отдать периоду работы, характеризующемуся максимальным потреблешем кислорода. В это время - на третьей ступени нагрузки -не только полностью проявляются аэробные функции организма, но вовлекаются в процессы энергообеспечения и анаэробные механизмы, в результате которых накапливается кислородный долг. И, если этот период завершать непродолжительным ускорением педалирования, то можно получить вполне достоверные величины максимального кислородного долга. По этим показателям МПК и МКД сегодня судят об общей физической работоспособности организма. Следовательно, это и для нас было главным критерием в оценке готовности девочек выполнять предельную работу различной аэробной мощности.

Результаты анализа всех параметров, зарегистрированных у девочек школьного возраста в условиях предельной работы, дают основание говорить и о гетерохронном развитии механизмов аэробного и анаэробного энергообеспечения. Это хорошо прослеживается при сравнении относительных величин максимального потребления кислорода (МПК/кг) и максимального кислородного долга (МКД/кг). При этом были обнаружены два типа увеличения аэробных и анаэробных показателей. Относительные величины МПК достигли своих максимальных значений в 13 и 16 лет. В показателях г.ЖД/кг можно выделить также два оптимальных возраста - 12 и 15 лет.

В неравномерности развития механизмов энергопродукции прослеживается тенденция к поддержанию общего энергетического баланса во всех возрастах на одном и том же уровне и это обеспесэ •• •• чивается явно выраженной "реципрокностыо во взаимоотношениях двух механизмов энергообеспечения. Если, например, в 12 лет происходит снижение окислительных процессов в предельной работе, то в это время наступает интенсификация анаэробных механизмов энергопродукции, а поэтому в целом энергообмен не меняется и это дает возможность подросткам разного возраста внполжть работу на оптимальном уровне.

Очевидно, эти возрастные колебания в проявлении двух механизмов обеспечения мышечной работы энергией связаны с гормональными сдвигал® в период полового созревания. Как отмечалось в обзоре литературы, у девочек наблюдаются изменения в содержании лютропина в 12 и 15 лет. В эти возрастные периоды отмечено увеличение продукции этого гормона. В литературе опубликованы сведения о том, что лютропин тесно связан с энергетическим обменом (Виру, 1971, 1977). Надо полагать, что под влиянием лютропина повышается содержание анаэробных ресурсов организма девочек.

Снижение в отдельные возрастные периоды относительных величин максимального кислородного долга может быть связано с тем, что в целом развитие анаэробных процессов не поспевает за ростом массы тела, существенным компонентом которой у девочек является жировая масса. Надо подчеркнуть, однако, что в показателях абсолютного МКД наблюдается тенденция к его увеличению с возрастом и это может быть обусловлено возрастающей емкостью креатинфосфокиназных и гликолитических механизмов энергопродукции. В свою очередь емкость может расти в связи с увеличением депо субстратов в мышцах, а также с увеличением количества и активности ферментных систем, сопровождающих прирост мышечной массы с возрастом.

В литературе еще до сих пор мало опубликовано сведений о реакции энергетических систем на мышечную работу различной аэробной мощности. Особенно это касается детей школьного возраста. И, если при исследовании мальчиков подобные работы уже проведены (Бидер, 1979; Маринова, 1982), то о девочках такие данные полностью отсутствуют. Между тем они необходимы прежде всего для планирования физических нагрузок на занятиях по физкультуре и спорту. Кроме того, они дают возможность выяснить, какие параметры функционирования энергетических систем являются наиболее достоверными и информативными при определении пригодности к физической работе девочек разного возраста. Поэтому после определения функциональных возможностей системы энергообеспечения у школьниц разного возраста мы изучили вопрос о том, как использует организм девочек свои энергетические возможности в предельной работе различной аэробной мощности. Эти мощности, как уже указывалось, составили 40, 60 и 80% от МПК. Прежде всего нас интересовала возрастная динамика основных аэробных показателей при выполнении работы различной аэробной мощности.

Как и следовало ожидать, с возрастом на любой мощности работы потребление кислорода в минуту повышалось. . Ясно, что для каждого возраста имеется своя норма выполняемых КШ работы, и, конечно, она в большей мере зависит от физического развития организма. Более старшие девочки физически более развиты, а, следовательно, и рабочие возможности у них больше, а поэтому использование кислорода у них было большим. Однако характерным являлось то, что с 10 до 13 лет достоверных изменений в П02 не произошло. И только начиная с 14 лет отмечены статистически значимые сдвиги. Это касается всех исследуемых мощностей работы. Эта закономерность прослеживалась как в абсолютных показателях МПК, так и в его относительных величинах.

Возрастные изменения ЧСС были другими. При выполнении относительно одинаковой аэробной мощности работы достоверных различий в частоте сердечных сокращений между группами младших (10-13 лет) и старших школьников (14-16 лет) обнаружено не было. Между тем минутный объем дыхания достоверно изменялся в старшей группе по сравнению с младшей. Поэтому уже эти данные свидетельствуют в пользу МОД, как более информативного показателя в оценке тяжести работы, чем ЧСС.

Важной в этих исследованиях следует считать еще одну закономерность, обнаруженную нами в функционировании систем кислородного обеспечения организма девочек при выполнении ими работы различной мощности.

В группе 10-13-летних школьниц, независимо от возраста, потребление кислорода при выполнении 40 и 60% работы протекало почти на одинаковом уровне. Во всяком случае, достоверных различий в этих процессах отмечено не было. И только у старшеклассниц (14-16 лет) каждая мощность работы по показателям П02 между собой достоверно отличалась.

Известно, что во многих видах спорта сегодня начинают систематические тренировки в возрасте 10-11 лет. По мнению специалистов (Барышников, 1984), уже с этого возраста следует совершенствовать системы кислородного энергообеспечения и таким образом способствовать повышению физической работоспособности. А этого можно добиться только с помощью повышенных объемов тренировочных нагрузок.

Нами получены данные о том, что у девочек не очень интенсивная, но длительная работа относительной аэробной мощности, равная 40% от МПК, вызывает такие же сдвиги в аэробной энергопродукции, как и более мощная, кратковременная работа (60% от МПК). Следовательно, эта малоинтепсивная работа с успехом может быть использована в спортивной работе с девочками 10-13 лет, с целью совершенствования их энергетических систем. И, если учесть, что школьницы с II до 13 лет, в основном, почти одинаково реагируют на стандартные мышечные нагрузки, то, очевидно, их можно объединять для занятий спортом в одну группу.

А вот объединение в одну тренировочную группу 13 и 14-летних девочек, нередко практикуемое в спорте, оказывается физиологически не оправданным. Наши данные показали, что 14-летние школьницы существенно отличаются от 13-летних реакциями энергетических систем на мышечные нагрузки, особенно при длительной работе. Абсолютные величины рабочего кислородного потребления, кислородного долга, а отсюда и кислородного запроса значительно превышают показатели, зарегистрированные в младших возрастах.

По другим параметрам девочки старшего возраста тоже отличались от младших школьниц и, в частности, по соотношению доли участия аэробных и анаэробных процессов в общей энергопродукции.

Из исследований, проведенных на взрослых, известно, что различная мощность работы сопровождается неодинаковой степенью участия аэробных и анаэробных механизмов энергоснабжения. При этом не всегда это зависит от тяжести нагрузки, но и от уровня развития кислородных и бескислородных механизмов энергообеспечения. Естественно, что чем короче и интенсивнее нагрузка, тем больше должны использоваться бескислородные ресурсы организма, так как в таких условиях, как правило, уже одного кислорода не хватает и поэтому подключаются гликолитические процессы.

Изучение соотношений между двумя механизмами (аэробным и анаэробным)■■энергообеспечения у девочек школьного возраста расширяет наши представления о возрастных закономерностях энергетики женского организма.

Как и следовало ожидать, в наших опытах снижение относительной мощности работы сопровождалось увеличением доли аэробной энергопродукции и уменьшением анаэробной. Однако чем моложе был возраст девочек, тем слабее были выражены окислительные процессы.

Конечно, такие различия в соотношениях аэробных и анаэробных процессов в общей энергопродукции не могли не сказаться на характере протекания энергетических процессов. Это в первую очередь связано с различием калорической стоимости одного литра кислорода, потребленного в работе и в восстановительном периоде. Калорический эквивалент одного литра "рабочего" кислорода равен около 5 ккал, а потребленного в восстановительном периоде - 2,9 ккал. Поэтому можно считать, что анаэробное энергообеспечение является не очень выгодным для организма. В анаэробных условиях он больше тратит энергии на единицу работы. Поэтому и неудивительно, что девочки младшего возраста, у которых доля аэробной энергопродукции была меньше, чем у старшеклассниц, расходовали на произведение I КШ работы больше энергии. Например, в 10 лет на выполнение I КГМ работы девочки тратили 22,9 кал, а в 16 лет эти траты составили 18,4 кал.

Как показали наши исследования, такая экономичность в старшем возрасте обязана йолее высокому коэффициенту полезного действия. Если в 10-13 лет КПД в среднем составлял 11%, то у учащихся старших классов он достиг 13%. Со снижением мощности работы КЦД тоже снижался, а это также приводило к "удорожанию" единицы выполняемой работы.

Нагл представляется, что эти особенности энергообмена при работе различной мощности могут быть использованы в тренировке, направленной на повышение энергетических ресурсов организма девочек, так как известно, что интенсивность суперкомпенсации зависит от степени расходования энергетических веществ: чем больше их расходуется, тем больше и восстанавливается. Следовательно, мощность работы на уровне 40% от МПК можно рассматривать как наиболее удобную для последующих процессов суперкомпенсации: она длительна и сопровождается большими энерготратами, следовательно, создает условия для процессов сверхвосстановления.

Еще одним, как нам кажется, достоинством характеризуется режим работы не очень интенсивный, но длительный.

Как показали наши исследования, физические нагрузки повышенной мощности (80 и 60$ от ШК) сопровождались преимущественно расходованием углеводов. При этом оказалось, что возраст на характер углеводного обмена не влияет, доказательства этому мы получили, когда рассчитали расход углеводов на кг массы тела. И если относительные величины использования углеводов не зависели от возраста, то скорость их расходования с возрастом повышалась.

Однако главным в обмене веществ при работе следует считать усиление жирового обмена при 40$ работе.

Следует отметить, что утилизация жира по сравнению с углеводами при физических нагрузках в разных возрастных группах была менее заметной. Тем не менее количество использованного жира особенно повышалось при неинтенсивной длительной работе - 40$ от ГДЖ.

Очевидно, в тех случаях, когда общие энерготраты очень велики (при выполнении 40$ работы они в группе 10-13-летних девочек превышают в два раза энерготраты при 80$ работе, а в другой группе 14-16 лет - в три раза), организм использует более энергоемкие вещества. И в то же время экономит углеводы, необходимые для поддержания гомеостаза и нормального функционирования ЦНС. Эта особенность энергообмена при длительной работе может быть использована в борьбе с гиподинамией и ожирением организма.

Одним из практически важных вопросов, имеющих значение также для системы физического воспитания, являются до сих пор не выясненные взаимоотношения между мощностью работы и уровнем деятельности систем дыхания и кровообращения. Для решения этого вопроса следовало прежде всего установить, совпадают ли в процентном отношении изменения в мощности работы со сдвигами в показателях кардиореспираторной системы.

Заранее предполагалось, что, если аэробная мощность работы снижается на 20$, то есть испытуемый выполняет нагрузку на уровне 80$ от МПК, то на такой лее процент должны снижаться (в связи с наличием линейной зависимости) и показатели систем кислородного обеспечения организма: МОД, nOg, ЧСС и 02-пульс.

На самом деле в процентном отношении изменения показателей двигательных и вегетативных функций не только не совпадали, но и была отмечена неравномерность в подключении к работе функций дыхания и кровообращения. Это выразилось в неодинаковом повышении при работе легочной вентиляции, потребления кислорода, частоты сердечных сокращений и кислородного пульса, то есть отчетливо проявилась неадекватность в сдвигах вегетативных систем по отношению к измененной мощности работы.

Самая большая неадекватность была зарегистрирована нами в ЧСС и наименьшая - в показателях легочной вентиляции. Потребление кислорода занимало промежуточное положение. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее информативным нритерием в оценке тяжести работы, выполняемой девочками школьного возраста, является минутный объем дыхания.

Конечно, для такой оценки можно использовать и показатели ЧСС, так как линейная зависимость между мощностью работы и ЧСС сохраняется. Однако при этом следует учитывать не только более высокое рабочее проявление этого параметра, но и более выраженнуга неадекватность ЧСС выполняемой нагрузке детьми младшего школьного возраста.

Частоту сердечных сокращений, так же как и потребление кислорода, можно использовать для расчетов так называемого пульсового и кислородного резервов.

Обычно, когда изучают реакцию на мышечную работу различных вегетативных систем, то учитывают и анализируют абсолютные значения, не фиксируя внимания на исходные, фоновые величины. Между тем уровень покоя любой функции при изучении детей и подростков необходимо принимать во внимание и прежде всего в связи с тем, что в разном возрасте он различен, а поэтому разница между начальный! и конечными величинами показателей всегда оказывается существенной. А это дает дополнительную информацию при определении возрастных особенностей функционирования систем организма.

Наши расчеты показали, что пульсовой резерв (разница между ЧСС в условиях МПК и частотой покоя) и кислородный резерв (разница между МПК и П02в покое) с возрастом увеличивались. В то же время процент использования этих резервов с возрастом снижался, что четко проявилось в условиях всех трех изученных нами мощностях работы. Все это еще раз доказывает, что с возрастом при выполнении физических нагрузок имеет место выраженная экономизация в вегетативных функциях организма девочек, и это в свою очередь повышает их биологическую надежность и, главным образом, в период завершения пубертатных процессов.

Сегодня уже нет сомнений в том, что период полового созревания оказывает влияние на развитие всех функций организма. Не является он безразличным и для возрастного становления его энергетических систем. При этом, как было показано С.D.Феоктистовой (1982), необходимо учитывать не весь период в целом, а его стадии, так как каждая из них, характеризующаяся различной интенсивностью процессов полового созревания, по-разному влияет на организм.

В связи с этим и наши данные следовало проанализировать в зависимости от степени половой зрелости. Поэтому всех испытуемых мы распределили на три группы, соответствующие трем стадиям полового созревания по классификации Д.Л.Колесова и Н.Б.Сель-веровой (1978): П стадия (гипофизарная), Ш стадия (активации гонад), 1У стадия (максимального стероидогенеза). В наших исследованиях отсутствует I стадия (предпубертатная или инфати-лизма). Это связано с тем, что мы начали работу с 10-летними школьницами, считая, что более младшие девочки могут не справиться с задачей эксперимента - выполнить предельную работу на уровне 80 и 60% от МПК. Оказалось, что у всех 10-летних наших испытуемых уже появились вторичные половые признак!, то есть они вступили в начальный пубертатный период (П стадия). В эту группу вошли также девочки II лет. Третью стадию составили школьницы II, 12 и 13 лет, а четвертую - 12, 13 и 14 лет.

Но, прежде, чем приступить к рассмотрению полученных данных, следует остановиться на следующем вопросе.

Еще в 1971 году Б.Ф.Прокудин отметил, что с возрастом у девочек содержание жира достоверно увеличивается и это сопровождается снижением относительных величин максимального потребления кислорода. Спустя одиннадцать лет С.В.Феоктистова (1982) подтвердила эти данные, связав их с влиянием гиподинамии на растущий организм. По данным этого автора, процентное содержание жира особенно увеличилось в период интенсификации процессов полового созревания, то есть на Ш и 1У стадиях пубертатного возраста. Статистическая обработка экспериментального материала, проведенная С.В.Феоктистовой, подтвердила корреляционную связь между накоплением жировой ткани и снижением энергетических возможностей организма школьниц. Поэтому отмеченные сдвиги в морфо-функциопальных показателях девочек можно считать следствием сочетания активации гонад со сниженной ежедневной двигательной активностью.

Для того, чтобы в наших исследованиях избежать влияния гиподинамии на показатели кардиореспираторной системы, а шесте с ней и на физическую работоспособность, мы девочек, характеризующихся начальной стадией полового созревания и активацией гонад, подобрали с одинаковыми величинами относительного потребления С>2 (МПК/кг).

При рассмотрении вопроса о влиянии пубертатных процессов на энергетический обмен, очевидно, главным следует считать те изменения, которые происходят в вегетативных функциях организма девочек при физических нагрузках различной мощности.

Изученные нами предельные относительные показатели аэробных систем (МПК/кг, С^-иульс/кг) у школьниц трех пубертатных стадий послужили основанием для заключения, что начальный период полового созревания не сопровождается снижением (как об этом пишут) физической работоспособности. Однако, более убедительный ответ мы получили, изучив только все показатели при выполнении испытуемыми различной мощности работы (40, 60 и 80% от МПК).

Полученные нами данные привели к заключению, что характер реакций систем кислородного обеспечения организма на физические нагрузки зависел, главным образом, от интенсивности мышечной работы, а не от степени полового созревания. Это доказывается тем, что девочки, вступившие в пубертатный Еозраст и находящиеся в стадии активации гонад, одинаково реагировали на мышечные нагрузки различной аэробной мощности. Б противоположность мальчикам (Елизарова с соавт., 1984) мы не отмечали каких-либо отрицательных сдвигов в деятельности вегетативных систем у девочек начальной стадии полового созревания, а, следовательно, в это время не изменяется их физическая работоспособность, что можно считать характерной чертой возрастного развития женского организма.