Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лукманова, Наталия Борисовна

  • Лукманова, Наталия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 110
Лукманова, Наталия Борисовна. Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукманова, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Возрастная характеристика и особенности кровообращения в условиях проживания человека в холодной климатической зоне.

1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы при внешних холодовых воздействиях.

ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика центральной и периферической гемодинамики и их взаимодействия у мужчин разного возраста в условиях относительного покоя.

3.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики и их взаимодействия у мужчин разного возраста во время холодово-прессорной пробы.

3.3. Гемодинамическая характеристика восстановительного периода после холодово-прессорной пробы у мужчин разного возраста.

3.4. Характеристика периферических вазомоторных реакций при холодово-прессорной пробе у мужчин разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях»

Актуальность исследования. Изучение вопросов становления и преобразования физиологических функций в процессе онтогенеза занимает одно из ведущих мест в возрастной физиологии. Известно, что возраст человека является фактором, определяющим развитие приспособительных реакций к изменению условий окружающей среды. Возрастные изменения адаптационных возможностей организма протекают гетерохронно и последовательно затрагивают все системы организма, но прежде всего сердечно-сосудистую систему и её регуляторные механизмы [13, 42, 45, 62, 63, 101, 104, 118, 121]. Именно поэтому, возраст закономерно считается одним из факторов риска заболеваний сердца и сосудов, что подтверждается данными ВОЗ (1997), а также эпидемиологическими исследованиями на Европейском Севере России [2, 8, 76, 87, 91, 102].

Считается, что для региона Европейского Севера России характерным является выраженая экстремальность и субэкстремальность условий проживания человека [1, 57]. Причем, низкая температура представляет собой весьма распространенный экологический фактор среды и требует более значительного напряжения регуляторных механизмов [33, 57, 65, 101, 115].

В настоящее время хорошо известно об адаптивных и дизадаптивных изменениях в системе кровообращения у населения, проживающего в условиях полярных и приполярных регионов России [2, 33, 34, 57, 101, 103, 114].

Однако, до сих пор остаются малоизученными особенности сдвигов деятельности центрального и периферического звеньев кровообращения и их взаимодействия в общей реакции организма на холодовую стимуляцию. Невыясненными остаются вопросы возрастной специфики формирования

5 ' функционального ответа сердечно-сосудистой системы на холод. Очевидно, проведение специальных исследований в этом направлении может быть важным дополнением для понимания общих и частных механизмов приспособительных реакций. Всё это определяет научно-практическую значимость и актуальность проблемы возрастных особенностей реагирования гемодинамики у человека на холодовые воздействия.

Работа выполнена в рамках проекта Российского гуманиторного научного фонда за № 98-06-08194 "Холодовой стресс и функциональные резервы системы кровообращения и крови" в период 1998-2000 гг.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить возрастные особенности реакции центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия при острых локальных холодовых воздействиях у мужчин 18- 55 лет, проживающих в условиях Европейского Севера России.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения центральной и периферической гемодинамики у мужчин в состоянии физиологического покоя, при локальных холодовых воздействиях и в период восстановления.

2. Установить возрастные особенности взаимодействия центрального и периферического звеньев системы кровообращения у мужчин до, во время и после острых локальных холодовых воздействий.

3. Оценить терморегуляторный периферический компонент вазомоторной реакции у мужчин различного возраста при острых локальных холодовых воздействиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Состояние гемодинамики у мужчин от 18 до 55 лет характеризуется прогрессирующим нарастанием напряженности центрального и периферического звеньев 6 кровообращения при значительном снижении производительности деятельности сердца в старших возрастных группах. 2) При формировании срочного адаптивного ответа на холодовую стимуляцию в 18-29 лет отмечается высокая реактивность параметров центральной гемодинамики; с увеличением возраста существенно повышается реактивность периферического кровотока, на фоне ограничения функциональной связи между центральным и периферическим звеньями системы кровообращения. 3) Период пассивного согревания после холодового воздействия в старших возрастных группах характеризуется пониженной интенсивностью восстановления гемодинамических параметров. 4) С увеличением возраста мужчин от 18 к 55 годам сокращается период длительности периферической "холодовой вазодилатации" в ответ на локальное холодовое воздействие.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование и получены новые факты о реагировании центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия у мужчин 18-55 лет при острых локальных холодовых воздействиях. Установлено, что с увеличением возраста к 30-39 годам при холодовой стимуляции ограничивается объёмный кровоток в области исследуемой кисти при пониженном уровне системного артериального давления крови. У мужчин 40-55 лет наряду с ограничением периферического кровотока нарастает реактивность центральной гемодинамики. С возрастом понижается терморегуляторный эффект "холодовой вазодилатации".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, отражающие закономерности функционирования центрального и периферического звеньев гемодинамики у мужчин разного возраста дополняют современные представления о функциональной 7 мобильности системы кровообращения в ответ на холодовую стимуляцию. Материалы исследования могут быть использованы при индивидуальной оценке функционального состояния системы кровообращения и прогнозирования холодовых реакций у мужчин разного возраста при обследованиях в кабинетах функциональной диагностики. Основные положения исследования используются в преподавании курсов физиологии гигиены и валеологии (акты внедрения от 12 апреля 2000г) Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и спортивной медицины (Архангельск, 1996-1999) и проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2000); научно-практической конференции "Совершенствование методов развития физических качеств детей и молодежи" (Владимир, 1996); IV межуниверситетской научно-практической конференции "Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Краснодар, 1996); международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта" (Архангельск, 1998); третьем Всероссийском международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999). Основные положения работы вошли в отчеты проекта по РГНФ № 98-06-08194 за 1998-1999гг., где прошли экспертную оценку и утверждены советом фонда.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7. таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лукманова, Наталия Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Состояние гемодинамики у мужчин обусловлено возрастными особенностями. С увеличением возраста от 18 к 55 годам нарастает напряженность центрального и периферического звеньев гемодинамики. Повышается систолическое и диастолическое артериальное давление при прогрессирующем снижение ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения на фоне нарастания интенсивности объёмного кровотока в исследуемой конечности.

2. Адаптивная реакция к локальному холодовому воздействию в 18-29 лет сопровождается высокой реактивностью центральной гемодинамики: существенно нарастает частота сердечных сокращений, диастолическое артериальное давление и понижаются - ударный объём крови и минутный объём кровообращения. В этих условиях увеличивается количество внутрисистемных функциональных связей при доминирующей роли фактора - "производительность деятельности сердца".

3. У мужчин 30-39 лет при локальном охлаждении на фоне снижения реактивности центральной гемодинамики существенно нарастает реакция периферической гемодинамики, с наибольшим приростом фракции пульсового кровотока и снижением временных параметров кровенаполнения артериальных сосудов охлаждаемой конечности. Гемодинамический ответ характеризуется понижением мобильности изменения фактора "напряженность центральной гемодинамики".

4. Функциональный ответ системы кровообращения на холодовое воздействие у мужчин 40-55 лет сопровождается значительным нарастанием систолического артериального давления и относительно большим снижением интенсивности объёмного кровотока в охлаждаемой кисти при усилении

89 функциональных внутрисистемных связей с доминированием фактора "эффективность работы сердца".

5. После холодового воздействия у мужчин старших групп понижена интенсивность восстановления систолического артериального давления и объёмного кровотока охлаждаемой конечности. Ведущими факторами процесса восстановления являются: для мужчин 18-29 лет - "эффективность центрального кровообращения"; 30-39 лет - "тонус периферических сосудов"; 40-55 лет- "интенсивность периферического кровотока".

6. С увеличением возраста от 18 к 55 годам у мужчин при локальном охлаждении изменяется структура периферических вазомоторных реакций с удлинением периода констрикции и укорочением "холодовой вазодилатации", что обусловливает понижение их терморегуляторного эффекта.

90

Заключение

Общеизвестно, что система кровообращения выступает индикатором адаптивных реакций и маркером жизнедеятельности целостного организма [88]. О надежности функционирования систем организма можно говорить лишь в случае стабильной деятельности при воздействии возмущающих факторов, например, функциональных нагрузок, которые позволяют выявить резервные возможности организма и являются одним из показателей здоровья и адаптивных возможностей [5, 11, 25, 73].

Как показали результаты исследования гемодинамических показателей в состоянии относительного покоя, у мужчин от 18 до 55 лет наблюдается значительное преобразование в функционировании сердечно-сосудистой системы вызванное, по-видимому, возрастными инволюционными перестройками, что вполне согласуется с мнением многих исследователей [8, 13, 28, 32, 36, 43, 45, 62, 102, 118, 119].