Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Арбузова, Олеся Валентиновна

  • Арбузова, Олеся Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Арбузова, Олеся Валентиновна. Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арбузова, Олеся Валентиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Физиологические механизмы и возрастные особенности адаптации при занятиях плаванием.

1.2 Физиологические механизмы адаптации к гипоксии, их возрастные особенности.

1.3 Использование гипоксической гипоксии в спортивной практике.

Глава 2. Материалы и методики исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Реакции внешнего дыхания и системы кровообращения при различных уровнях нормобарической гипоксии у спортсменов - пловцов различного возраста.

3.2 Внешнее дыхание и газообмен в покое и при физической нагрузке у спортсменов - пловцов различных возрастных групп после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки.

3.3 Изменения гемодинамики при прерывистой нормобарической гипоксической тренировке у пловцов различного возраста.

3.4 Возрастные изменения аэробных и анаэробных резервов организма пловцов в результате воздействия нормобарической гипоксической тренировки.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов-пловцов при нормобарической гипоксической тренировке»

Актуальность. Современная спортивная деятельность предъявляет высокие требования к функциональной подготовке спортсмена. Тренировки в циклических видах спорта направлены на формирование специфической адаптации спортсмена к физическим нагрузкам, конечным итогом которых является спортивный результат. При этом прогрессирующее увеличение объёма и мощности физических нагрузок может привести к исчерпанию «физиологических резервов» организма, возникновению пред- и патологических состояний (Меерсон, 1975; Дембо, 1980, 1991; Гондарева, Баскаков, 2006). Исходя из этого, актуальной проблемой спортивной физиологии и медицины является поиск дополнительных методик для расширения функциональных резервов организма, повышения специфической и неспецифической резистентности к физическим нагрузкам.

В последние десятилетия в клинической (Меерсон с соавт., 1989 — 1993; Чижов с соавт., 2004; Кривощёков с соавт., 2000 - 2007), спортивной медицине и физиологии широкое применение получил метод интервальной нормобарической гипоксической тренировки в качестве средства повышения специфической и неспецифической резистентности организма, расширения резервов газотранспортной системы, повышения резервов сердечнососудистой и дыхательной систем, эффективности тканевого дыхания (Колчинская с соавт, 1993 - 2008; Волков с соавт., 1993 - 2007; Балыкин 1998 -2008; Платонов с соавт., 1998).

В современной спортивной практике интервальная гипоксическая тренировка используется для повышения спортивных результатов пловцов различной квалификации (Булгакова с соавт., 1998 - 2000). Адаптационные реакции организма, возникающие в результате воздействия интервальной гипоксической тренировки, оказывают положительное влияние на повышение общей физической работоспособности (Радзиевский, 1983 — 1998; Алипов с соавт., 1985; Булгакова с соавт, 1984 - 2000; Волков, 1989 -2007).

Особое место в физиологии гипоксических состояний занимают исследования, тканевой гипоксии (гипоксии нагрузки) возникающей при напряженной мышечной деятельности (Филиппов, 1983; Колчинская с соавт., 1999). При этом установлено, что при физических нагрузках гипоксия возникает не только в скелетных мышцах, но и в висцеральных органах (Балыкин с соавт., 1994 - 2007) в результате несоответствия между кислородным запросом и возможностями систем дыхания, кровообращения и крови достичь его необходимое количества (Колчинская, 1991 - 2008; Филиппов, 1983 - 2007; Ванюшин, Ситдиков, 1997; Балыкин, 2007). Исходя из этого широкое применение в спортивной практике получили тренировки в условиях среднегорья и высокогорья, направленные на расширение функциональных резервов газотранспортных систем (Алипов с соавт., 1985; Филиппов, 1980; Колчинская, 1991 - 2008 и др.). В последние десятилетия для этих целей широко используется интервальная (прерывистая) нормобарическая гипоксия, которая предполагает дыхание гипоксическими смесями с различным содержанием Ог (Колчинская, 1993 - 2008; Волков, 1989 - 2007; Платонов, 1998). Такой тип гипоксической тренировки широко используется при подготовке спортсменов в циклических видах спорта, включая спортивное плавание (Булгакова с соавт., 1984 - 2000; Волков, 1989 - 1998, Дмитриева, 1990; Мищенко, 1990; Моногаров, 1990; Павлик, Дьяченко, Мищенко, 2008; Kato et all, 2004).

Следует отметить, что, несмотря на широкое применение интервальной нормобарической гипоксии в спортивной практике, стандартные схемы её проведения, как правило, используются без учёта физической подготовленности, индивидуальной чувствительности к гипоксии, функциональных возможностей газотранспортных систем и возрастных особенностей спортсменов. При этом известно, что существуют возрастные особенности чувствительности к гипоксическим воздействиям (Колчинская, 1973 — 1999). Плавание является «молодым» видом спорта в котором спортсмены младшего и среднего школьного возраста (10 - 15 лет) способны показать высокий спортивный результат, что возможно лишь при использовании больших по объёму и интенсивности физических нагрузок (Волков, Черемисинов, 1982; Булгакова с соавт., 1984 - 2000), которые часто приводят к дизадаптации, «истощению» физиологических функций, ухудшению спортивных результатов (Меерсон, 1975 — 1993; Пшенникова, 2008).

Имеются сведения об использовании интервальных гипоксических тренировок в спортивном плавании, которые преимущественно ориентированны на оценку физической работоспособности пловцов (Булгакова с соавт., 1984 - 2000; Павлик, 2008). Что касается сведений о реактивности, механизмах компенсации и адаптации газотранспортных систем у пловцов различного возраста и подготовленности при нормобарической гипоксии, следует отметить, что они носят ограниченный, часто противоречивый характер (Серебровская, 1985; Платонов, 1998; Колчинская, Хацуков, Закусило, 1999; Пшенникова, 2008).

Исходя из этого была определена цель исследования: изучить влияние нормобарических гипоксических воздействий на изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности спортсменов пловцов различного возраста и квалификации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности внешнего дыхания и газообмена у пловцов при различных уровнях нормобарической гипоксии.

2. Определить характер компенсаторно - приспособительных реакций сердечно - сосудистой системы пловцов различного возраста при разных уровнях нормобарической гипоксии.

3. Изучить характер метаболических изменений, реакции внешнего дыхания и гемодинамики у спортсменов — пловцов различного возраста и квалификации при стандартных физических нагрузках.

4. Исследовать изменения газообмена, реакции внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы у пловцов различного возраста и квалификации при стандартных физических нагрузках после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки.

5. Исследовать изменения общей физической работоспособности, аэробных, анаэробных резервов организма, гипоксической и гиперкапнической устойчивости спортсменов - пловцов различного возраста и квалификации после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки.

Научная новизна работы. Получены новые данные о различной чувствительности кардиореспираторной системы у пловцов 10-18 лет в ответ на гипоксию: высокая реактивность внешнего дыхания установлена в младшей возрастной группе (10 - 12 лет), уровень реакции гемодинамики повышен у пловцов старшего возраста (17—18 лет).

Впервые установлено, что двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки с 10 % 02 в ГГС способствует экономизации деятельности кардиореспираторной системы, снижению кислородной стоимости работы при стандартных физических нагрузках независимо от возраста и квалификации спортсменов пловцов.

Получены новые данные о высокой эффективности прерывистой нормобарической гипоксической тренировки в повышении общей физической работоспособности и аэробных возможностей организма пловцов различного возраста и квалификации.

Установлено, что курс прерывистой гипоксии в сочетании с плановыми плавательными тренировками является эффективным средством повышения анаэробных возможностей, гипоксической и гиперкапнической резистентности организма пловцов высокой квалификации.

Научно - практическая значимость работы. Регулярные занятия спортом повышают функциональные резервы газотранспортных систем, и использование интервальных гипоксических тренировок направлено не только на расширение их возможностей, но и на повышение специфической устойчивости к гипоксической чувствительности различных возрастных групп. Данный вопрос мало изучен и представляет интерес для лиц, работающих в спортивной медицине и занимающихся спортивной деятельностью.

Проведённые исследования уточняют представления о влиянии интервальных нормобарических гипоксических тренировок на физическую работоспособность, функциональные резервы и возрастные особенности организма спортсменов — пловцов. Полученные данные свидетельствуют о наличии различной реактивности газотранспортной системы спортсменов — пловцов в ответ на гипоксическое воздействие. Результаты исследования подтверждают существование возрастной чувствительности у спортсменов — пловцов различных возрастных групп.

Данные, полученные в ходе исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Технология физкультурно - спортивной деятельности», «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Физическая реабилитация», «Плавание» на кафедре адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновского центра спортивной подготовки пловцов

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного Университета код: 02 0302 531 0365 код ГРНТИ: № 01.200. 211667 «Изучение механизмов адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При нормобаричекой гипоксии уровень реакции внешнего дыхания, газообмена и гемодинамики зависит от величины гипоксического стимула и имеет выраженные возрастные особенности.

2. Двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксии приводит к снижению кислородной стоимости работы, реактивности внешнего дыхания и гемодинамики при стандартных физических нагрузках независимо от возраста и квалификации спортсменов — пловцов.

3. Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка является эффективным средством повышения общей физической работоспособности, устойчивости к гипоксии и гиперкапнии, способствует расширению аэробных и анаэробных возможностей организма спортсменов — пловцов различного возраста и квалификации.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на: Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященной памяти и 100 - летию профессора Владимира Антоновича Пегеля. (Томск, 2006), Первой конференции молодых учёных медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), 42-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007, 2009), первом региональном форуме работников образования и здравоохранения Ульяновской области «Здоровье школьника» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно - практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодёжи» (Ульяновск, 2008), 43-ей научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), второй Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 14 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 9 таблицами. Список литературы включает 299 источников, из них 105 работ зарубежных и 194 отечественных автора.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Арбузова, Олеся Валентиновна

118 Выводы

1. Снижение содержания 02 во вдыхаемом воздухе приводит к повышению уровня метаболических процессов и функций внешнего дыхания во всех возрастных группах пловцов в зависимости от величины гипоксического стимула; степень увеличения потребления 02, выделения С02 и лёгочной вентиляции при нормобарической гипоксии 18 - 15 - 13 - 10 - 8 % 02 свидетельствует о высокой реактивности внешнего дыхания и газообмена в младшей возрастной группе и сравнительно низкой вентиляторной чувствительности, к гипоксии квалифицированных спортсменов старшей возрастной группы.

2. Гипоксический «порог», при котором происходят изменения гемодинамики в средней и старшей возрастных группах пловцов, составляет 13 % 02 во вдыхаемом воздухе, в младшей — 10 % 02; степень увеличения минутного объёма крови свидетельствует о высокой реактивности гемодинамики при- гипоксических стимулах в старшей и относительно низкой - в младшей возрастных группах пловцов.

3. При стандартных физических нагрузках потребление 02 зависит от возраста и квалификации спортсменов-пловцов: наиболее низкая кислородная стоимость работы отмечается в старшей группе пловцов (17 - 18 лет) при сравнительно высоком уровне V02 у пловцов среднего (13 — 15 лет) и младшего (10 - 12 лет) возраста; реакции-внешнего дыхания и изменения гемодинамики при стандартных нагрузках имеют обратную зависимость: наиболее выраженное увеличение лёгочной вентиляции и минутного объёма крови отмечается в старшей возрастной группе, наименьшее — в группе пловцов 10-12 лет.

4. Двухнедельный курс ПНГТ приводит к уменьшению кислородной стоимости работы, наиболее выраженной в младшей возрастной группе, при снижении реактивности внешнего дыхания и гемодинамики при стандартных физических нагрузках во всех группах пловцов, независимо от возраста и квалификации спортсменов.

5. Курс ПНГТ приводит к увеличению общей физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей организма, повышению резистентности к гипоксии и гиперкапнии у всех спортсменов при сравнительно высокой эффективности ПНГТ в старшей возрастной группе (17-18 лет).