Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Роон, Светлана Александровна

  • Роон, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 161
Роон, Светлана Александровна. Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Роон, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние факторов полноценного кормления на рост и развитие телок.

1.2. Нормирование минерального питания телок - основа повышения продуктивности и использования питательных веществ.

1.3. Общая характеристика цеолитсодержащих туфов и их применение в кормлении животных.

1.4. Эффективность использования природных цеолитов в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направление и объем исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Показатели рубцового метаболизма

3.2.1. Концентрация водородных ионов.

3.2.2. Уровень ферментативных процессов в рубце.

3.2.3. Целлюлозолитическая активность.

3.2.4. Концентрация аммиака в жидкости рубца подопытных животных

3.2.5. Формирование инфузорной фауны содержимого рубца

3.3. Переваримость питательных веществ.

3.4. Баланс и использование азота у подопытных животных.

3.5. Баланс и использование кальция и фосфора

3.6. Особенности обмена веществ у подопытных животных.

3.6.1. Изменение показателей углеводно-жирового обмена у телок.

3,6,2. Морфологические и биохимические показатели крови телок.

3*7« 1?^0СТ И ПрОДуКТИВНОСТЬ 16ЛОК мми*ипн1»н(*)«*нм«<«п11м(н1нн*н

3.8. Результаты контрольного убоя животных.

3.8.1. Убойная масса и убойный выход

3.8.2. Морфологический и сортовой состав мяса.

3.8.3. Масса костей и их прочность.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ В РАЦИОНАХ ТЕЛОК.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля»

4. Использование местной минеральной добавки оказывает положительное влияние на качественные показатели мясной продуктивности и прочность костной ткани.

5. Наибольший биологический и экономический эффект от применения местных цеолитсо держащих туфов в рационах телок показала доза 2 % от сухого вещества рациона. 9

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по исйольЬованшо кремнеземистого мергеля в рационах телок внедрены на всем поголовье молодняка крупного рогатого скота учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственном академии и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- ежегодных отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 гг.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 17-18 марта 1999 года);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава Мордовского государственного университета (Саранск, 1998г.);

- международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва, 1-2 июля 1999 г.);

- заседаниях кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997 , 1998, 1999, 2000 гг.).

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Роон, Светлана Александровна

7, ВЫВОДЫ

1. Обогащение кремнеземистым мергелем рационов телок (2 и 4% от сухого вещества) при их вьфащивании от рождения до 15 месяцев, позволяет обеспечить лучшую переваримость ими питательных веществ кормов и повысить интенсивность метаболических процессов в их организме, что проявилось в повышении во все возрастные периоды их абсолютной и относительной скорости роста.

2. Оптимизация минерального питания телок за счет цеолито-вого туфа способствует повышению ферментативных процессов в рубце. В сравнении с контрольными телками у таких животных увеличилась концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости, содержание ЛЖКна 0,77.0,76 % (в 3 мес.), на 0,69.0,57 (6 мес.), на 0.68.0,54 % (в 12 мес.), а целлюлозолитическая активность бактерий возросла на 3,6.3,4 %(в 3 мес.); на 1,30. 1,26 %(в 6 мес.); и на 1,97. 1,84 %(в 12 мес.).

3. Включение в рацион телок цеолитсодержащих туфов положительно влияет на переваримость питательных веществ во все возрастные периоды. Однако, если в молочный период (Змее.) повышение переваримости органического вещества (на 9,4 и 7,8 %) происходило в основном за счет протеина (на 8,6 и 6,3 %) и БЭВ (на 3,3 и 1,3 %), то с переходом животных полностью на растительные корма её повышение в шести- и двенадцати -месячном возрасте происходило за счет лучшего переваривания не только протеина и БЭВ, но и за счет клетчатки и жира.

4. Использование кремнеземистого мергеля в кормлении телок способствует повышению уровня ассимиляции в их организме во все периоды роста, что проявляется в большем ежесуточном удержании в их теле азотистых и минеральных веществ. Так, удержание азота от принятого с кормом и переваренного его количества было боль

108 шим, в 3-месячном возрасте на 15,5.25,3 % и 16,1. 19,6 % соответственно; в 6-ти ~ на 15,0. .13,1 и 14,9. . 12,7 и в 12-месячном возрасте на 7,1 .7,3 % и 7,7. 7,6 %. Использование этими телками кальция и фосфора от принятого в корме было выше в 3-х месячном возрасте соответственно на 17,6. 18,4 % и 4,б.4,7 %;в 6-ти на 2,5.2,4 % и 2,8.3,2 % и в 12-ти месячном возрасте; на 2,2.2,7 % и на 3,5 и 1,4 %. Увеличение баланса кальция и фосфора обуславливает положительные сдвиги и в минеральном статусе крови телок.

5. При обогащении рационов телок местными цеолитами в их организме с меньшим напряжением происходит превращение и использование питательных веществ. В крови подопытных телок повышается концентрация сахара и ЛЖК при одновременном снижении её насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных телок обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма от накопления кетоновых тел, что подтверждается большим выделением недоокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной её части (Р-оксимасляная кислота) с мочой и в расчете на килограмм переваримых органических веществ.

6. Обогащение рационов телок кремнеземистым мергелем оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности и прочность костной ткани: выход мякоти повысился на 2,3 и 1,6 %; получено больше мяса высшего (на 2,2 и 1 ,2 %) и первого (на 3,6 и 2,1 %) сорте.

Костная ткань опытных животных менее подвержена разрушению, Прочность пястной кости была выше на 24,9 и 40,5 %; бедренной - на 42,9 и 40,5 %; плечевой — на 13,3 и 28,1 %.

7. Использование местной минеральной добавки «Майнит» при выращивании телок повышает продуктивное действие кормов. На 100 кормовых единиц получено на 8,4 и 7,4 % больше прироста жи

109 вой массы; от реализации дополнительного прироста выручка составила 455,220 и 430,920 тыс руб., при этом наибольший экономический эффект показала доза 2 % минеральной добавки, которая обеспечивает на одий рубль дополнительных затрат ■ 1,52 рублей прибыли, доза, 4 % - 0,19 руб.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При вырашива.нии ремонтных телок для улучшения сбалансированности их рационов по минеральным элементам рекомендуем в условиях Ульяновской области и в сходных с ней по природно- климатическим условиям зонах Российской Федерации включать в их рационы цеолитсодержащую добавку Сиуч-Юшанского месторождения в дозе 2% (от сухого вещества рациона)

Минеральную добавку в молочный период скармливать телкам с молоком, в последующие периоды выращивания - в смеси с концентратами или в составе комбикормов.

110

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестная биологическая роль минеральных веществ, которые входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, они определяют их активность, чем и оказывают непосредственное влияние на интенсивность обмена веществ, биосинтез белков, энергии, на естественную резистентность организма, видовую продуктивность.

Проблема гипомикроэлементозов становится одной из самых актуальных в современном животноводстве, когда наряду с большой концентрацией животных еще и отсутствует моцион и ограничено пастбищное содержание. Изучение минеральной недостаточности у животных в каждой биохимической провинции имеет свои значительные особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах.

В связи с этим, проведение работ по изучению обеспеченности животных минеральными элементами в конкретных почвенно-географических зонах позволит более эффективно применять минеральные добавки животным для повышения их продуктивности, получения и сохранения здорового приплода.

Исследованиями биогеохимических особенностей Ульяновской области (в частности, учебно-опытное хозяйство УГСХА) установлено, что для основных почв и вьхращиваемых на них кормовых культур, характерно недостаточное содержание цинка, кобальта, меди, йода, марганца. Дефицит и дисбаланс минеральных веществ в кормах Ульяновской области сопровождается нарушением минерального обмена в организме животных.

Поступление в организм питательных веществ, богатых энергией, реализуется изменением потребления, т.к. появляется чувство насыщения. Гомеостаз других веществ, в том числе и минеральных, не достигается выравниванием потребления корма. Включается цепь сложных физиолого-биохимических регуляторных механизмов.

103

Ведущее значение в осуществлении этих процессов принадлежит лабильной перестройке уровня абсорбции и усвоения макро- и микроэлементов.

Взаимозависимость макро- и микроэлементов общепризнана. В организме более строго гомеостатируется не абсолютное содержание элементов, а относительное, т.е. соотношение элементов. Изменение уровня микроэлементов в тканях следует считать одним из механизмов гомеостатической регуляции. Снижение концентрации элементов в тканевых депо стимулирует их абсорбцию.

С учетом дефицита макро- и микроэлементов организуется обогащение кормов полисолями недостающих макро- и микроэлементов. Положение сейчас усугубляется тем, что в создавшихся условиях в стране в рационах прослеживается не только дефицит макро-, но и микроэлементов. В итоге снижается продуктивность, повышается себестоимость продукции, что делает ее не конкурентноспособной.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании системы кормоприготовления, технологии производства продуктов животноводства с использованием дешевых местных кормовых ресурсов.

В последние годы большой интерес в нашей стране и за рубежом вызывают природные цеолитсодержащие породы. Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих добавок в кормлении животных и птицы (Г. В. Цицишвили, Т. Г. Анд-роникашвили, Г.Н. Киров и др., 1985; В.Н. Николаев , 1988; Ь.Уг2£и1а, 1989; N. Висиг, 1989; НИ. Петункин, 1991; Л.Е. Панин, М.Д. Чамуха, 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993 и др.).

В последние годы в европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород.

Основная масса осадочных цеолитовых руд характеризуется содержанием в них следующих минеральных составляющих: цеоли

104 товой, кремнистой, глинистой, карбонатной, кварцевой.

К началу наших исследований отсутствовали достаточные сведения по использованию в животноводстве кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в Майнском районе Ульяновской области.

По минеральному признаку на "Юшанском" участке развиты карбонатноглинисто-кремнисто-цеолитовый и глинисто-цеолитовый тип руд (кремнеземистый мергель), а также руды, переходящие от карбонатноглинистого-кремнеземисто-цеолитовых к кремнеземисто-цеолитовым (глинисто-карбонатные опоки).

Состав осадочных цеолитсодержащих мергелей "Юшанского" участка существенно отличаются от состава "классических" клиноп-тилолитовых в пониженном содержании аллюминия, натрия и повышенном - кальция. Большинство микроэлементов в цеолитсодержащих мергелях участка "Юшанское" в отличие от руд вулканического происхождения находятся в пониженных количествах, это касается: бериллия, олова, мышьяка; близкое содержание отмечается для скандия, цинка, кобальта; повышенное содержание характерно для ванадия, лития, никеля, бора, хрома. Содержание токсических элементов (фтор, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) в цеолитсодержащих породах участка "Юшанское" удовлетворяет требованиям предельного содержания. Токсикологическими исследованиями в академии ветеринарной медицины им. Баумана установлено, что цеолитсодер-жащая порода Юшанского месторождения в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.0076 относится к 4 классу. Они не обладают кз'мулятивным, аллергизирующим действием, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку.

Имеется "Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве", утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрома России от 9.08.95 г.

105

Данная работа является частью комплексной темы: "Изучить влияние кремнеземистого мергеля на продуктивность, течение обменных процессов и качество продукции" № 01.9.20014.266, разрабатываемой на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии и кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Большим резервом увеличения производства продуктов животноводства является сокращение заболеваемости и потери молодняка от незаразных болезней кормового происхождения.

Наши исследования показали, что скармливание кремнеземистого мергеля в качестве добавки к основному рациону телок оказало положительное влияние на морфологические показатели крови, т.е. стимулирует эритропоэз (число эритроцитов возрастало в опытных группах на 4,2-5,8 % и 7,3-12,9 % (Р < 0,05)), повышает уровень гемоглобина (при дозе 2 % мергеля на 5,8-6,78 % (Р < 0,05)), снижает число лейкоцитов (на 1,5-1,9 % (Р < 0,05) и на 1,54 . 1,85 % соответственно).

По-видимому, повышение гематологических показателей связано с интенсивностью процессов гемогюэза под влиянием мергеля, что характеризует повышение естественной резистентности организма телок.

Изучение показателей минерального обмена, а. в частности, содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, при даче кремнеземистого мергеля указывают на обогащение рациона необходимыми минеральными элементами, которые выступают важными регуляторами метаболических процессов.

Отмечено достоверное увеличение уровня кальция в сьюоротке крови телок опытных групп соответственно на 15,1 и 17,1 % (Р < 0,02) (3 мес.), на 21,4 и 21,8 % (6 мес.), на 13,7 и 11,45 % (12 мес.), что указывает на нормализацию минеральных процессов в костной ткани.

106

Содержание фосфора в сыворотке крови опытных животных с добавлением цеолита было также выше контроля на 5,7 . 14,7 % и 6,8 . 11,7 % (Р < 0,05) соответственно.

Было установлено влияние мергеля на клинические показатели телок и их поведенческие реакции. Средняя температура тела у животных опытных групп была ниже контроля на 0,02 ° и 0,027 °С (Р < 0,05), что говорит об уменьшении количества животных, имеющих повышенную температуру.

Показатели руминации указывали на более интенсивную работу рубца в группах с использованием мергеля на 6,8 и 5,9 % (Р < 0,05). У телок опытных групп отмечено небольшое увеличение пу.льса (на 6 % (Р < 0,05) и 2 % (Р < 0,05)), что указывает на усиление работы сердца.

Таким образом, кремнеземистый мергель не оказывает отрицательного влияния на клинические показатели животных, напротив, выявлено его положительное влияние на деятельность рубца, на изменение темпера-туры тела и пульса, т.е. в целом улучшает физиологическое состояние животных.

В заключение можно сказать, что кремнеземистый цеолитсо-держащий мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области выступает важным регулятором обменных процессов (углеводно-жирового и минерального), обогащая рацион необходимыми минеральными элементами, что оказывает положительное влияние на ферментативную активность рубца, мясную продуктивность и крепость костей, общее физическое состояние организма животных, повышая их жизнеспособность и укрепляя здоровье, и, как следствие, отмечается увеличение абсолютного и среднесуточного приростов и относительной скорости роста.