Возрастные особенности адаптации перцептивно–моторного комплекса бадминтонистов к асимметричной двигательной нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тарасова Елена Владимировна

  • Тарасова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Тарасова Елена Владимировна. Возрастные особенности адаптации перцептивно–моторного комплекса бадминтонистов к асимметричной двигательной нагрузке: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ БАДМИНТОНИСТОВ К АСИММЕТРИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ

1.1 Функциональные и структурные изменения в организме в процессе адаптации к мышечной деятельности

1.2 Особенности адаптации спортсменов в видах спорта с асимметричной двигательной активностью

1.3 Особенности адаптации бадминтонистов в процессе многолетней подготовки28

1.4 Методы оценки функционального состояния перцептивно-моторного комплекса спортсмена

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ ПЕРЦЕПТИВНО-МОТОРНОГО КОМПЛЕКСА БАДМИНТОНИСТОВ

3.1 Анализ показателей произвольного управления движениями, сенсомоторной координации и постурального баланса у юношей различного возраста

3.2 Характеристика произвольного управления движениями бадминтонистов различных возрастно-квалификационных групп

3.3 Исследование точности управления движениями и простой зрительно-моторной реакции при осуществлении двигательной функции бадминтонистами различных возрастно-квалификационных групп

3.4 Исследование показателей постурального баланса бадминтонистов различных возрастно-квалификационных групп

3.5 Взаимосвязь показателей функционального состояния перцептивно -моторного комплекса с эффективностью игровой деятельности бадминтонистов различного

возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности адаптации перцептивно–моторного комплекса бадминтонистов к асимметричной двигательной нагрузке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема адаптации к интенсивным мышечным нагрузкам в спортивной деятельности сложна, многогранна и требует пристального изучения с позиции спортивной физиологии [60; 100; 119; 163; 203; 287; 297; 307]. Именно в расширении резервов адаптации организма лежит основа роста спортивного мастерства в современном спорте, поскольку результаты находятся на грани человеческих возможностей, и, лишь за счет увеличения интенсивности тренировочных нагрузок сложно добиваться высоких достижений [1; 176; 178; 245; 276; 289].

Результатом долговременной адаптации к нагрузкам является формирование системного структурного следа, который затрагивает различные функциональные системы организма и ведет к формированию новых связей между ними, специфичных для данного вида деятельности и определяющих спортивный результат [135; 182; 203]. Таким образом, ускорение адаптации к двигательным нагрузкам возможно через воздействие на различные компоненты функциональной системы [119; 163]. Поэтому процесс их формирования должен быть спланирован уже на начальных этапах подготовки.

Одним из основных условий успешной организации спортивной подготовки является определение индивидуального профиля асимметрии спортсмена, который может служить определенной меткой результативности действий в большинстве видов спорта [28; 31; 89]. Поэтому изучению функциональных асимметрий спортсмена посвящено значительное количество исследований [2; 18; 72; 108; 232; 298]. Ряд авторов указывают, что спортсмены с выраженной асимметричностью уступают по технико-тактической подготовке своим соперникам ввиду отрицательного влияния односторонней двигательной нагрузки на организм [28; 185; 246; 265; 274; 312]. Другие, напротив, отмечают, что, в процессе тренировок в асимметричных видах спорта усиление упора на доминантную конечность повышает спортивную результативность [5; 87; 108;

116; 228; 295]. При этом большинство авторов согласны с тем, что нагрузки преимущественно асимметричного характера отрицательно воздействует на детский организм [33; 52; 59; 71; 74; 83; 142; 308]. Нерационально сформированный стереотип поддержания оперативной позы, еще более усугубляет моторную латеральную асимметрию, оказывает существенное влияние, как на статику регуляции вертикальной позы, так и на формирование навыков динамической устойчивости при выполнении асимметричных действий, таких как быстрая смена направлений при перемещениях, торможениях, характерных для таких видов спорта, как теннис и бадминтон [82; 142]. Однако в этих видах спорта до сих пор нет единой точки зрения о том, на каком этапе многолетней спортивной подготовки следует начинать организовывать тренировочный процесс преимущественно с учетом моторных предпочтений спортсмена. В любом случае, понимание индивидуальности в проявлении двигательной природы юного спортсмена, в соответствии с индивидуальным профилем асимметрии, позволит тренеру избежать категоричности в навязывании унифицированной методики обучения ударным действиям в теннисе и бадминтоне, и оценке спортивно-технических предпочтений спортсмена.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Бадминтон относится к категории игр, характеризующихся полиструктурной формой ациклических нестандартно-переменных упражнений, преимущественно скоростно-силовой направленности, с чередованием периодов с разной интенсивностью двигательной деятельности в зоне субмаксимальной мощности и высоким уровнем анаэробной гликолитической работы [45; 101; 129; 132; 188; 193; 212; 231; 310; 324]. Фундаментом тренировочной деятельности в бадминтоне являются способность к быстрой ориентации в меняющиеся игровой обстановке, к адекватному и технически рациональному использованию технико-тактических задач [24; 112; 131; 165; 198]. Для результативной работы требуется высокая сила и подвижность нервных процессов, наличие развитой сенсомоторной системы для быстроты реагирования и способности выполнения игровых действий, развивая при этом большую скорость [132; 165; 172; 197]. Эффективность выполнения

таких технических приемов, как прием, подача, атака и защита определяется активностью и координацией, взрывной силой мышечных групп верхних конечностей. Игра предъявляет высокие требования к способности быстро и точно активизировать двигательные единицы и обеспечивать взаимодействие мышц-антагонистов [57; 91; 102; 313]. Способность спортсмена получать и интегрировать значения сенсорной информации, а затем реагировать на нее соответствующим образом, определяется качеством перцептивно-моторного функционирования, которая определяется скоростью передачи и качеством обработки сенсорной информации, способностью к произвольному управлению двигательными действиями, уровнем межмышечной и внутримышечной координации, качеством постурального контроля [70; 84; 103; 136; 148; 161; 179; 199; 204; 208; 277; 281; 285]. Функциональная мышечная асимметрия является одним из компонентов адаптационного процесса в бадминтоне, что позволяет опорно-двигательному аппарату спортсмена приспособиться к асимметричным двигательным нагрузкам, при этом неравномерность приходится не только на одноименные мышцы правой и левой стороны туловища, но и на мышцы -антагонисты [83; 108; 111; 186; 267; 299; 302]. Дегенеративные изменения в локальных мышечных группах, развивающиеся на фоне хронического утомления ведущей руки увеличивает риск спортивных травм [73].

В последние годы наблюдается рост числа занимающихся бадминтоном, что ведет к увеличению конкуренции и омоложению спортсменов в данном виде спорта. Наблюдается увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок [15; 52; 192]. Однако работы, посвященные изучению особенностей адаптации функциональных систем бадминтонистов к многолетним интенсивным нагрузкам асимметричной направленности, носят фрагментарный характер [76; 94; 105; 198]. Также нет единого мнения об особенностях влияния двигательной асимметрии на спортивную результативность в возрастном аспекте.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что изучение многолетней адаптации перцептивно-моторного комплекса бадминтонистов к тренировочной нагрузке с учетом возраста и квалификации по показателям постуральной устойчивости,

сенсомоторной координации и простой зрительно-моторной реакции, уровню произвольного управления двигательными действиями является актуальным.

Комплексный детальный анализ совокупности данных параметров могут быть информативны, как для определения текущего состояния спортсмена, так и для прогнозирования спортивного результата.

Цель исследования: определить особенности адаптации перцептивно-моторного комплекса бадминтонистов к асимметричной двигательной нагрузке в тренировочном процессе с учетом возраста и спортивной квалификации.

Задачи исследования:

1. Установить особенности адаптации произвольного управления движениями и сенсомоторной координации бадминтонистов различных возрастно-квалификационных групп в условиях асимметричной двигательной нагрузки.

2. Выявить специфику поддержания постурального баланса бадминтонистами различных возрастно-квалификационных групп в условиях асимметричной двигательной нагрузки.

3. Определить взаимосвязь показателей перцептивно-моторного комплекса у бадминтонистов различных возрастно-квалификационных групп с эффективностью игровой деятельности.

Научная новизна заключается в том, что впервые определен комплекс показателей перцептивно-моторного комплекса для функциональной характеристики спортсмена-бадминтониста более высокой квалификации в трех возрастных группах: второго детства, подросткового и юношеского возрастов. Показано, что с возрастом и с ростом спортивной квалификации улучшаются сенсомоторные свойства системы произвольного управления движениями. Также выявлено, что число корреляционных взаимосвязей между показателями перцептивно-моторного комплекса и эффективностью игровой деятельности у бадминтонистов различных возрастно-квалификационных групп с применением формулы О.П. Фролова для определения эффективности игровой деятельности в виде числового коэффициента количественной оценки результативности

выполнения технических элементов в бадминтоне, увеличивается с возрастом и с ростом квалификации бадминтониста.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют знания в области физиологии спорта новыми представлениями о возрастной динамике адаптации перцептивно-моторного комплекса бадминтонистов в процессе многолетней тренировочной деятельности, а также о влиянии нагрузок односторонней направленности в бадминтоне на формирование оперативной позы и проявление спортивного мастерства игрока. Полученные результаты на примере бадминтона позволяют расширить подходы к физической подготовке спортсменов в асимметричных видах спорта для оценки вероятности получения высоких результатов спортсменов и сохранения их спортивного долголетия.

Практическая значимость работы. Качественная и количественная оценка показателей функционального состояния перцептивно-моторного комплекса бадминтонистов в процессе многолетней подготовки позволит оперативно оценивать функциональное состояние организма спортсменов. Разработанные практические рекомендации могут быть полезны тренерам при планировании тренировочных нагрузок в бадминтоне. Также результаты, описанные в ходе нашего исследования, могут быть использованы в качестве модельных эталонов для рационального спортивного отбора и дальнейшей индивидуализации тренировки бадминтонистов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке научно -методических пособий для тренеров, учителей физической культуры, методистов, а также быть включены в программно-нормативные и методические документы в качестве эталонных, регламентирующих подготовку бадминтонистов на различных этапах спортивной подготовки.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: теория адаптации (Г. Селье, Ф.З. Меерсон), теория функциональных систем (П.К. Анохин), работы по функциональной асимметрии (Е.М. Бердичевская, К.Д. Чермит) и постурологии

(Н.А. Бернштейн).

Для исследования особенностей адаптации перцептивно-моторного комплекса бадминтонистов к многолетним тренировочным нагрузкам использовались методы компьютерной стабилометрии, интерференционной поверхностной миографии, контактной координациометрии, простой зрительно-моторной реакции. Полученные данные анализировались с применением методов математической статистики, систематизировались и были изложены в главе собственных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возрастом у бадминтонистов проявление особенностей постуральных механизмов поддержания вертикальной позы характеризуется смещением центра давления от доминантной стороны вправо и кзади к доминантной стороне вправо и кпереди, увеличением способности к поддержанию постурального баланса, а также снижением вклада зрительного анализатора в механизмы поддержания постуральной устойчивости.

2. Высокий уровень сенсомоторной координации, способность к произвольному мышечному расслаблению и усиление значимости мышечной асимметрии между доминантной и субдоминантной руками являются показателями адаптации бадминтонистов более высокой квалификации в условиях асимметричной двигательной нагрузки.

3. Адаптивные изменения бадминтонистов к тренировочному процессу в условиях асимметричной двигательной нагрузки характеризуются увеличением числа корреляционных взаимосвязей между исследуемыми показателями перцептивно-моторного комплекса и эффективностью игровой деятельности.

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом выборки обследуемых; использованием современных методов, соответствующих целям и задачам исследования; применением адекватных методов статистической обработки данных; корректной организацией исследования и реализацией ее эмпирической части, надежностью и воспроизводимостью полученных

экспериментальных данных.

Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: Международная научная конференция «Международные спортивные игры «Дети Азии» - фактор продвижения идей олимпизма и подготовки спортивного резерва» (Якутск, 2016); V, VI, VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Казань, 2017, 2018, 2020); Всероссийский ежегодный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Студент -исследователь» (Казань, 2017); Конференция FISU «Университетский спорт: Здоровье и будущее общества» (Алматы, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», посвященная памяти доктора биологических наук, профессора А.С. Чинкина (Казань, 2017); I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки спортивного резерва: перспективы и пути решения» (Волгоград, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный футбол: состояние, проблемы, инновации и перспективы развития» (Казань, 2018); IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2019); VI Съезд физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры» (Казань, 2019); Международный научный конгресс Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Казань, 2020); VI Международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и спорт глазами студентов» (Казань, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы научно-методического

обеспечения системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации» (Казань, 2020); Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт. Олимпийское образование» (Краснодар, 2020).

Работа поддержана грантом АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» в номинации «Золотой стандарт развития ребенка: создание образовательных развивающих модулей по направлениям одарённости и группам компетенций. Направление «Спорт».

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс кафедры медико-биологических дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по дисциплинам «Биомеханика» и «Физиология спорта», в тренировочный процесс государственного бюджетного учреждения «Республиканская спортивная школа по бадминтону Ф.Г. Валеева», г. Казань и в работу АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». Все акты внедрения имеются.

Личный вклад соискателя заключается в обзоре и обобщении данных научно-методической литературы, определении цели, задач и методов исследования, в организации и проведении исследований, сборе, анализе и интерпретации полученных результатов, подготовке и публикации основных положений по выполненной работе, написании диссертационной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 03.03.01 Физиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, куда входят следующие пункты: № 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма; № 4 -исследование механизмов сенсорного восприятия и организации движений; № 8 -изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20

работ, в том числе 2 публикации в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 статья в рецензируемом научном издании, включенном в международную реферативную базу Scopus.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, обзор литературных источников, методы исследования, экспериментальную главу с изложением и обсуждением результатов исследования, выводы, заключение, практические рекомендации и список литературы. Диссертационная работа состоит из 155 страниц компьютерного текста, содержащая 14 таблиц, 13 рисунков и диаграмм. Список литературы представлен 326 работами, в том числе 75 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ БАДМИНТОНИСТОВ К АСИММЕТРИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ

НАГРУЗКАМ

1.1 Функциональные и структурные изменения в организме в процессе адаптации к мышечной деятельности

Процесс адаптации организма к различным условиям внешней среды является центральным вопросом многих физиологических исследований. Известно, что способность организма адекватно отвечать на проявление различных внешних факторов и, при этом, поддерживать гомеостаз, филогенетически выработано [100; 163; 187; 214; 282; 297]. В доступных нам литературных источниках под понятием «адаптация» понимают, как изменения чувствительности реакции в условиях стандартных средовых факторов [141], так и увеличение психофизиологических возможностей организма. Часть авторов под термином «адаптация» понимают различные адаптивно-компенсаторные преобразования происходящие в организме в течение жизни [100]. Что касается адаптации организма к спортивной деятельности, ряд авторов придерживается мнения, что адаптация - это системный ответ организма, направленный на достижение состояния высокой тренированности, при этом минимизируя цену за это [60, 119; 203; 307].

В.Н Платонов в своих исследованиях указывает: что «адаптация - это процесс достижения адекватных требованиям раздражителя механизмов регуляции, а также возможностей функциональных систем организма человека». Он выделяет две формы адаптационных возможностей организма -специфическую адаптацию, которая возникает на протяжении жизни в ответ на постоянные раздражители. Неспецифическая адаптация является краткосрочной и формируется в ответ на возникающие внезапно ситуации, которые могут быть потенциально опасными [163].

Проблема адаптации человека к возникающим стрессовым ситуациям различными учеными исследуется давно, а в настоящее время эта тема приобретает все более широкое значение. Г. Селье обозначил понятие стресс -как проявление неспецифической реакции организма на любое предъявляемое к нему требование [187]. В спортивной деятельности стресс возникает под действием интенсивных и регулярных физических нагрузок [233; 254].

Рассматривая адаптацию организма к двигательным нагрузкам различной мощности, стоит обратить внимание на функциональные системы организма. Их дифференцируют по анатомо-физиологическому принципу, а также по принципу вовлечения различных структур организма, независимо от их анатомической, тканевой и физиологической принадлежности, в целях получения конечного приспособительного результата [11; 163].

Известно, что в организации функциональных систем выделяют афферентное, центральное регуляторное и эфферентное звенья [164; 203]. В восприятии раздражения от окружающей среды принимает участие афферентное звено функциональной системы, которое также участвует в реализации афферентного синтеза. Афферентные связи в организме человека участвуют в формировании оперативной и долговременной памяти. Установлена их значительная роль при принятии решений и формировании мотивации в циклических видах спорта, тогда как в игровых видах спорта афферентный синтез затруднителен. Данные отличия можно объяснить спецификой вида спорта и сформированностью корковых и подкорковых областей головного мозга. В центре адаптационных механизмов управления функциональной системы, как и всего организма в целом, выступают нервные и гуморальные механизмы. Полученный афферентный сигнал запускает двигательную реакцию и активирует вегетативную систему на основе простого рефлекторного акта. Афферентные импульсы, изменяя процессы в центральном отделе, формируют функциональную систему адаптации. По этому же принципу происходит регуляция и гуморального звена, за счет гормонов и ферментов, влияющих на жизнедеятельность и метаболизм клеток и тканей и, тем самым, формированием долговременной

мобилизации [201].

К эфферентному звену адаптивной функциональной системы относятся различные вегетативные системы организма, такие как кровообращение, дыхание и др. [11].

На скорость и характер адаптации к физическим нагрузкам, помимо всех прочих факторов, влияет изначальный уровень активности физиологических систем организма, наследственность, сформированность мотивационной сферы, уровень физической подготовленности спортсмена [4; 11; 17; 67; 80; 95; 121; 151; 179; 180; 203; 223; 252; 266; 281; 321]. Последнее подтверждается тем, что в адаптированном организме мышечный ответ на афферентную импульсацию происходит быстрее, в отличие от неадаптированного [203]. Также большую роль в процессе адаптации играют генетические факторы, ведь известно, что в процессе приспособления организма к различным факторам среды генотип и генотипический базис эволюции человека являются предопределяющими [96; 322]. Структурный след, закрепляется на основе селективной экспрессии генов. Фундамент устойчивой адаптации формирует комплексы структурных изменений в клетке. Различные исследования говорят о том, что функции, выполняемые клеточными структурами вместе с медиаторами и гормонами, детерминируют экспрессию генов и образовывают системный структурный след адаптации [135; 214].

В спортивной деятельности выделяют срочную и долговременную адаптации. Первая возникает в ответ на краткосрочный раздражитель, связанный с осуществлением любой физической нагрузки, а также возникновением неожиданных ситуаций в соревновательной или тренировочной деятельности [110]. Главная черта этого вида адаптации в том, что работа организма протекает на пределе физиологических возможностей, т.е. при полной мобилизации функционального резерва [55; 100; 245].

Под влиянием продолжительных тренировочных и соревновательных нагрузок в организме спортсмена формируются устойчивые изменения структурного и функционального типа, что образовывают долговременную

адаптацию. Под долговременной адаптацией в спорте понимают любые устойчивые изменения в организме спортсмена структурного и функционального типа, которые развиваются под влиянием длительных тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе годичной или многолетней подготовки [168].

По данным исследований, долговременная адаптация, развивающаяся под влиянием длительных тренировочных и соревновательных нагрузок, реализуется через четыре фазы. Первая фаза, или срочная адаптация, начинается с началом формирования функциональной системы, ответственной за адаптацию. Что касается приспособления к напряженной физической нагрузке, то это стадия максимальной активности легочной вентиляции, высокого минутного объема кровообращения, газообмена раннего закисления и др. Здесь наблюдаются большие расходы имеющихся ресурсов организма, мобилизация готовых адаптационных механизмов. Часто, на этом этапе у спортсменов преобладает возбуждение в коре больших полушарий головного мозга, которые далее распространяются на нижележащие центры. Повышается число активных двигательных моторных единиц, совершенствуются механизмы нервной передачи, активизируются дополнительные мышечные волокна, формируется Na/K и Na/Ca обменники и возрастает скорость проведения импульса в нервном волокне [203]. Долговременная адаптация организма является второй фазой адаптации, в которой наблюдается формирование баланса между двигательными моторными единицами и афферентной стимуляцией. Происходит усиление синтеза нуклеиновых кислот и белков в системах, ответственных за адаптацию. Третья фаза характеризуется синхронизацией анаболических и катаболических процессов и формированием системного структурного следа. Процесс перехода в «долговременную» адаптацию, при длительном функционировании клеточных структур, характеризуется увеличением их массы вследствие активации синтеза нуклеиновых кислот и белков, ответственных за формирование системного структурного следа адаптации [135]. Увеличение силовых, скоростных и координационных показателей связан, прежде всего, с морфофункциональными

изменениями в мышцах - увеличением количества миоглобина и митохондрий, перераспределением кровотока, гипертрофией и др.; гипертрофией коркового и мозгового вещества надпочечников; гипертрофией мотонейронов, ответственных за осуществление двигательных навыков, и, в дальнейшем, с развитием в центральной нервной системе функциональной системы управления движениями [182; 203]. Результатом долговременной адаптации к нагрузкам определенного характера является формирование системного структурного следа, который затрагивает различные функциональные системы организма и ведет к формированию новых связей между ними.