Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Адашкина, Наталья Юрьевна

  • Адашкина, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 179
Адашкина, Наталья Юрьевна. Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адашкина, Наталья Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (Обзор литературы).

1.1.Геростоматология: становление, современные проблемы и направления развития.

1.2. Возрастные особенности пульпы зубов человека.

1.3. Пульпит как осложнение кариеса: этиология, патогенез, клиника, современные принципы и методы лечения.

1.4. Применение лазеров в стоматологии.

1.5. Механизм действия импульсных лазеров и возможности их использования в лечении пульпита у лиц различных возрастных групп.

1.6. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика препарирования зубов.

2.3.Основное содержание и распределение экспериментального материала.

2.4.Характеристика лазерных установок, использованных в экспериментальных и клинических исследованиях.

2.5. Методики определения влияния излучения лазера на ткани зуба.

2.5.1. Изучение теплового воздействия на ткани зуба.

2.5.2. Контроль болевых раздражителей во время препарирования зубов.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.7. Резюме.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКИ ПУЛЬПИТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Анализ эпидемиологии пульпита у лиц разных возрастных групп.

3.2. Оценка возрастных особенностей клинического течения пульпита.

3.3. Разработка и обоснование методики интегральной оценки эффективности комплексного лечения пульпита.

3.4. Резюме.

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМПУЛЬСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПУЛЬПИТА У ЛИЦ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

4.1. Динамика изменения индекса тяжести состояния и интегральных показателей эффективности лазеротерапии и общепринятой схемы лечения пациентов различных возрастных групп с острыми и хроническими формами пульпита.

4.2. Сравнительная оценка эффективности разных методов лечения и особенности лазеротерапии различных форм пульпита у пациентов молодого возраста.

4.3. Сравнительная оценка эффективности разных методов лечения и особенности лазеротерапии различных форм пульпита у пациентов среднего возраста.

4.4. Сравнительная оценка эффективности разных методов лечения и особенности лазеротерапии различных форм пульпита у пациентов пожилого и старческого возраста.

4.5. Изменение температуры в полости зуба при воздействии лазерного излучения.

4.6 . Влияние разных методов лечения на сердечно-сосудистую и дыхательную системы у пациентов разных возрастных групп.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров»

Актуальность исследования. Одним из важных направлений развития геронтологии и стоматологии является становление нового научного направления - геростоматологии. Деятельность "Международной ассоциации по геронтологии" (IAG) способствовала выделению науки о зубоврачевании людей старшего возраста в отдельную дисциплину — «геростоматология».

В связи с ростом доли пожилых людей среди населения большинства развитых стран мира увеличивается также их число среди пациентов стоматологической практики [Кюнцель В., 1990]. Особенностью геростоматологической помощи является возрастающее число сохраненных естественных зубов, что неизбежно сопровождается возникновением пульпитов [Цимбалистов A.B. и др., 2001].

Пульпиты представляют большую медико-социальную проблему. Воспаление пульпы зуба в стоматологической практике встречается довольно часто. В структуре стоматологической помощи по обращаемости больные пульпитом занимают 14-20%. Если учесть свыше 200 млн. обращений в год к стоматологу, то актуальность проблемы становится очевидной [Иванов B.C. и др., 1990].

Принимая во внимание неуклонное возрастание числа пожилых пациентов, совершенствование качества и уровня стоматологической помощи должно основываться на результатах эпидемиологических исследований и учитывать геростоматологические особенности патологии у лиц старших возрастных групп.

Однако распространенность различных форм острого и хронического пульпита в зависимости от возраста пациентов практически не изучены. Разобщенные сведения Е.И. Гаврилова (1953), Т.Ф. Виноградовой (1968), H.A. Кодола и др. (1980) косвенно свидетельствуют о такой зависимости. Изучение структуры заболеваемости пульпитом крайне важно для теории и практики геростоматологии и совершенствования стоматологической помощи пациентам различных возрастных групп.

Важная научно-практическая проблема геростоматологии - повышение эффективности терапии больных пульпитом. При этом необходимо отметить сложность эндодонтических манипуляций, на выполнение которых зачастую уходит до половины и более рабочего времени врача-стоматолога. Но, к сожалению, положительные результаты лечения корневых каналов не превышают 50-70% [Байрамов М.Б., 1994], а по данным исследований ЦНИИС [Боровский Е.В., 1997], этот показатель едва достигает 25%. В 9899% случаев деструктивные процессы в периодонте являются причиной различных осложнений, в том числе одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области, несущих большую опасность здоровью и жизни пациента [Рабухина H.A., Аржанцев А.П.,1994].

Одним из перспективных направлений повышения качества стоматологической помощи населению является внедрение передовых медицинских технологий ранней диагностики, лечения и протезирования зубочелюстной системы; совершенствование технических средств и стоматологического оборудования, инструментария, развитие технологий протезирования зубов (металлокерамика, имплантация зубов и т.п.), новые технологии ортодонтии, новые композитные материалы, развитие фармакологического обеспечения анестезиологии и обезболивания.

Перспективным направлением развития стоматологии является применение лазеров, т.е. лазеротерапия. Так, по данным ряда отечественных и зарубежных авторов, применение импульсных лазеров является одним из эффективных способов лечения стоматологических пациентов [Гук A.C., 1999; 2004; Мороз Б.Т., 1999; Mercer С., 1996]. Это определяет необходимость проведения исследований по оценке эффективности использования лазеротерапии у пациентов разных возрастных групп с различными формами острого и хронического пульпита. В рамках этих исследований важным аспектом для развития лазеротерапии в геростоматологии является оценка вероятности возникновения локальных термических поражений и обострения соматических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста за счет воздействия импульсных лазеров на ткани зуба, сердечно-сосудистую и дыхательную системы пациентов пожилого и старческого возраста.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: изучение распространенности и выявление возрастных особенностей клинического течения различных форм пульпита и оценка эффективности их лечения с помощью импульсных лазеров у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. На основе данных эпидемиологического анализа изучить распространенность различных форм острого и хронического пульпита у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста.

2. Выявить особенности клинического течения различных форм острого и хронического пульпита у пациентов различных возрастных групп.

3. Обосновать методику количественной оценки эффективности комплексной терапии больных пульпитом на основе количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления нарушенных функций.

4. Провести сравнительную оценку эффективности современных методов лечения острых и хронических форм пульпита в разных возрастных группах при одонтопрепарировании бормашиной и использовании импульсных лазеров.

5. Оценить изменение температуры в полости зуба при воздействии лазерного излучения и влияние лазеротерапии на сердечно-сосудистую и дыхательную системы у пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Обосновать рекомендации по совершенствованию качества геростоматологической помощи пациентам среднего, пожилого и старческого возраста при лечении острых и хронических пульпита с использованием импульсных лазеров.

Научная новизна работы. На основе данных эпидемиологического исследования оценена распространенность различных форм острого и хронического пульпита у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста. Выявлены геростоматологические особенности клинического течения пульпита в зависимости от возраста пациентов, проявляющиеся в поражении различных групп зубов, интенсивности и иррадиации боли, локализации кариозной полости, различиях электровозбудимости пульпы и нарушения общего самочувствия. Обоснованы рекомендации по одонтопрепарированию с помощью импульсных лазеров при различных формах пульпита у пациентов разного возраста. Показаны преимущества и особенности лазерного одонтопрепарирования при лечении острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп. Впервые проведена оценка изменений температуры в полости зуба при воздействии лазерного излучения и влияния лазеротерапии на сердечно-сосудистую и дыхательную системы у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы. На основании данных клинического исследования выявлены особенности клинического течения острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп. Разработаны рекомендации по действиям врача-стоматолога при одонтопрепарировании с помощью излучения импульсных лазеров, что позволяет повысить эффективность лечения острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп и улучшить качество и уровень геростоматологической помощи населению. Показано, что наблюдаемое при лазеровоздействии повышение температуры твердых тканей зуба не вызывает термические поражения эмали и дентина, а также ткани пульпы зуба. Установлено, что применение излучения импульсных лазеров для одонтопрепарирования создает более комфортные условия на стоматологическом приеме и позволяет предупредить ряд негативных реакций и осложнений у больных пожилого и старческого возраста, а также обеспечивает повышение качества стоматологических услуг населению. Обоснованы рекомендации по использованию импульсных лазеров для совершенствования качества геростоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с острым и хроническим пульпитом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространенность различных форм острого и хронического пульпита характеризуется выраженными особенностями у пациентов разных возрастных групп, которые проявляются увеличением с возрастом доли хронических форм пульпита и снижением частоты встречаемости острых форм заболевания.

2. Клиническое течение острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп имеет свои особенности, знание которых позволяет своевременно и правильно диагностировать и лечить эту патологию.

3. Применение излучения импульсных лазеров при лечении различных форм острого и хронического пульпита обеспечивает стойкий клинический эффект, не вызывая локальных термических поражений и общесоматических нарушений у пациентов разных возрастных групп.

4. Эффективным способом контроля качества терапии пациентов различных возрастных групп с пульпитом является оценка динамики изменения клинических индексов тяжести состояния и восстановления, а также информативных клинических признаков, характеризующих степень выраженности и распространенность локальных и общесоматических нарушений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Красноярского краевого общества стоматологов

2001), на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Черноморского военного клинического госпиталя «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 153 источников, из них 92 работы отечественных авторов и 61 работа иностранных авторов. Результаты исследования представлены в 14 таблицах. Работа иллюстрирована 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Адашкина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ распространенности, частоты и структуры заболеваемости пульпитом у лиц разных возрастных групп позволил выявить наличие зависимости встречаемости различных форм острого и хронического пульпита от возраста пациентов. Несмотря на то, что хронические формы пульпита были преобладающими во всех возрастных группах, частота встречаемости острых форм пульпита резко снижалась с увеличением возраста: у пациентов пожилого и старческого возраста хронические формы пульпита встречались в 4,5-5 раз чаще, чем острые, обострения хронического пульпита чаще наблюдались у лиц пожилого возраста.

2. Установлена достоверная зависимость между возрастом пациентов и преобладанием отдельных форм пульпита. Среди острых форм пульпита острый диффузный пульпит являлся превалирующим во всех возрастных группах больных, но частота его встречаемости снижалась с увеличением возраста пациентов, а острого гнойного - увеличивалась. Острый ограниченный пульпит чаще встречался у пациентов среднего и молодого возраста, тогда как у пациентов старческого возраста такая форма не диагностировалась. Хронический фиброзный пульпит, преобладая во всех возрастных группах, чаще всего встречался у пациентов старческого возраста, а частота доли хронических гангренозного и конкрементозного пульпита увеличивался у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Клиническое течение различных форм острого и хронического пульпита, его проявления зависят от возраста пациентов и проявляются в различном характере (частота возникновения и продолжительность), интенсивности и иррадиации боли, локализации, форме и глубине кариозных полостей, различиях в электровозбудимости пульпы и поражаемости отдельных групп зубов. Чем моложе организм, тем ярче выражены признаки воспаления пульпы. У пациентов пожилого и старческого возраста болевой синдром выражен значительно менее интенсивно, что приводит к развитию и преобладанию у пациентов этих возрастных групп хронических форм пульпита.

4. Разработанная на основе комплекса информативных клинических признаков пульпита методика интегральной оценки тяжести состояния больного и скорости восстановления нарушенных функций позволяет количественно в динамике оценивать эффективность различных способов лечения пациентов с острыми и хроническими формами пульпита.

5. Сравнительный анализ эффективности применения различных методов лечения острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп показал достоверно более выраженное восстановление нарушенных функций и снижение тяжести состояния больных при применении импульсных лазеров: индекс восстановления на 7-й день после лечения с применением излучения импульсных лазеров составил 95.4, а в контрольной группе - 84.7 ед. (Р<0.05), индекс тяжести состояния, соответственно, был равен 6.41 и 15.34 ед. (Р<0.01).

6. Применение импульсных лазеров для лечения острых и хронических форм пульпита у пациентов молодого и среднего возраста привело к выраженному купированию воспалительного процесса в пульпе, снижению болевых проявлений, восстановлению электровозбудимости пульпы при применении биологического и ампутационного методов лечения, нормализации реакции зуба на температурные раздражители, снижению числа осложнений в ближайшем и отдаленном периодах после лечения по сравнению с пациентами контрольной группы, которым проводилось одонтопрепарирование с использованием бормашины.

7. Применение импульсных лазеров при лечении различных форм пульпита у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих выраженной соматической патологией, при одонтопрепарировании, прохождении и расширении каналов корней зубов обеспечивает не только позитивные результаты стоматологической помощи, но и не вызывает локальных термических поражений зуба и окружающих его тканей, нарушений

1 деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обострений соматических заболеваний. Это достигается отсутствием традиционного фармакологического обезболивания, кратковременностью лазеровоздействия и его высокой эффективностью.

8. Результаты ближайших и отдаленных наблюдений за состоянием здоровья пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, получавших лечение по поводу различных форм пульпита общепринятым методом и с использованием импульсных лазеров, показали, что применение лазеротерапии обеспечивает устойчивый положительный эффект, который проявлялся в достоверном снижении осложнений и рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества и уровня стоматологической помощи пациентам с различными формами пульпита, особенно лицам старших возрастных групп, страдающих соматическими заболеваниями, целесообразно использование импульсных лазеров.

2. Для контроля эффективности использования различных схем лечения пациентов с разными формами острого и хронического пульпита целесообразно использовать методику количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления клинических показателей, включающую комплекс информативных признаков, количественные их градации и математический алгоритм.

3. Одонтопрепарирование с целью вскрытия полости зуба, удаления измененных твердых тканей зуба у лиц различных возрастных групп с помощью излучения импульсным лазеров целесообразно проводить при плотности энергии лазерного излучения в диапазоне от 30 до 60 Дж/см" и частоте импульсов от 1 до 5 Гц. При удалении пульпы из корневых каналов и их расширении плотность энергии не должна превышать 20 Дж/см".