Возрастные особенности функционального состояния систем кардиорегуляции у детей с разным уровнем учебной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Андреева, Марина Геннадьевна

  • Андреева, Марина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Андреева, Марина Геннадьевна. Возрастные особенности функционального состояния систем кардиорегуляции у детей с разным уровнем учебной нагрузки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Марина Геннадьевна

ш Введение.

ГЛАВА 1. Обзор современной литературы.

1.1. Общие вопросы адаптации.

1.2. Возрастные особенности адаптации детского организма к экологическим факторам.

1.3. Возрастные особенности адаптации детского организма к социальным факторам.

1.4. Математический анализ сердечного ритма как интегральный метод оценки функционального состояния регуляторных систем и организма в целом.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Возрастная характеристика функционального состояния систем кардиорегуляции.

3.1.1. Популяционная и индивидуальная возрастная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма.

3.1.2. Популяционная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от уровня учебной нагрузки.

3.1.3. Популяционная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола и уровня учебной нагрузки

3.2. Анализ особенностей показателей вариабельности сердечного ритма в различные периоды онтогенеза.

3.3. Изучение характера корреляционных связей показателей вариабельности сердечного ритма в различные периоды онтогенеза.

3.4. Изучение уровня адаптации детей к учебной нагрузке в различные периоды онтогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности функционального состояния систем кардиорегуляции у детей с разным уровнем учебной нагрузки»

В последние годы в возрастной и экологической физиологии увеличилось число исследований, посвященных изучению закономерностей адаптации детского организма (В.В. Абрамов, 1991; H.A. Агаджанян, 1983; М.В. Антропова, 1982; М.М. Безруких, 1985; Ж.В. Бухаринова, 1998; О.В. Григорьева, 2000; А.Д. Димитриев, 1993 -2002; Д.А. Димитриев, 1993-2002; К.П. Дорожнова, 1983; Э.М. Казин с соавт., 2003; В.П. Казначеев, 1983; P.A. Калюжная, 1983; О.О. Куприянова, И.Г. Нидеккер, О.В. Кожевникова, Л.П. Мещеряков, 1997; O.K. По-бежимова, 2000; Ф.Г. Ситдиков, 1992; И.О. Тупицын, 1996; М.Г. Шандала, 1981; Н.И. Шлык с соавт., 1996). В.И. Медведев подчеркивает, что современное развитие физиологии человека в большей мере связано не с анализом взаимодействий типа «один фактор - одно следствие», а с исследованиями «реакция целостного организма на воздействия отдельных факторов». Данное направление исследований прежде всего связано с использованием интегральных критериев реакции организма на изменении факторов окружающей среды (P.M. Ба-евский, А.П. Берсенева, 1996; Д.А. Димитриев,2002; Ф.Г. Ситдиков, 1992; А.Н. Поборский,1997; М.В. Антропова, 1988; А.Г. Хрипкова, 1983). Исходя из этих современных научных представлений в данном исследовании нами рассматривается проблема адаптации детей к разным уровням учебной нагрузки с использованием методов формализованной оценки функционального состояния детского организма. В качестве критериальных показателей оценки функционального состояния организма были использованы показатели ВСР, объективно отражающие функциональное состояние центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма. Гетерохронность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков в современных экологических и социальных условиях создают напряжение, перенапряжение и срыв механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (H.A. Агаджанян, 1983, 1989; А.Д. Димитриев, 1985, 1993, 1994; Д.А. Димитриев, 1999; О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999).

Актуальность исследования. Особенности функционального состояния систем кардиорегуляции с одной стороны достаточно хорошо изучены в работах ряда авторов (T.J1. Зефиров, 1999; Ф.Г. Ситдиков, 1981, 1992; Ю.С. Ванюшин 2000, 2001; P.A. Абзалов, 1971, 1986; Н.М. Шлык, 1996). Однако с другой стороны отсутствуют данные, характеризующие функциональное состояние систем кардиорегуляции у детей с разным уровнем учебной нагрузки в г. Ново-чебоксарск. Широкое распространение инновационных педагогических технологий, связанных с повышением уровня учебной нагрузки определяет актуальность исследования данной проблемы в теоретических и практических аспектах (И.К. Жмакин, 1977; М.М. Безруких, 1985, 1989; М.В. Антропова, 1988; A.B. Аболенская с соавт., 1989; A.A. Александров, 1991; О.В. Григорьева с соавт., 2000). В современной литературе преобладает точка зрения, что повышенный уровень учебной нагрузки приводит к напряжению, перенапряжению и срыву механизмов адаптации (М.В. Антропова, 1988; А.Г. Хрипкова с соавт., 1982; И.О. Тупицын, 1985; Д.В. Колесов, 1987). Однако имеется противоположная точка зрения о том, что при оптимизации всего процесса обучения в школе повышенный уровень учебной нагрузки не вызывает каких-либо негативных сдвигов в морфофункциональном развитии организма детей (Ж.В. Бухаринова, 1998). Наличие противоположных точек зрения свидетельствует о том, что изучение онтогенетических особенностей адаптации детей к факторам социальной природы, а в частности, к уровню учебной нагрузки в конкретных экологических условиях крайне актуально.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось исследование возрастных особенностей функционального состояния систем кардиорегуляции у детей, обучающихся по разным учебным программам.

Задачи исследования:

1. Выявить онтогенетические особенности показателей ВСР детей 7-15 лет;

2. Исследовать функциональное состояние систем кардиорегуляции у детей, обучающихся по экспериментальной и стандартной учебным программам;

3. Изучить возрастное изменение показателей системы кардиорегуляции на популяционном уровне с учетом пола и уровня испытываемой учебной нагрузки у детей 7-15 лет;

4. Выявить характер корреляционных связей различных возрастных периодов по показателям вариабельности сердечного ритма;

5. Выявить характер различий между изучаемыми возрастами, возникающих в ходе индивидуального развития по показателям вариабельности сердечного ритма;

6. Исследовать влияние уровня адаптации в 7 лет на последующие периоды онтогенеза;

7. Изучить индивидуальные особенности показателей вариабельности сердечного ритма у детей, обучающихся по экспериментальной и стандартной учебным программам.

Научная новизна: Проведено исследование в г. Новочебоксарск детей 7-15 лет лонгитудинальным методом, обучающихся по разным учебным программам. Выявлены возрастно-половые особенности показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от интенсивности процесса обучения.

Изучение динамики интегральных показателей функционального состояния систем кардиорегуляции (Мср, АМо, ИИ, дХ, УЬР, ЬР, НР, ЬРЛ-Ш) позволило установить, что у детей, обучающихся по экспериментальной учебной программе происходит усиление активности центральных механизмов и симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма.

Впервые дана .физиологическая оценка адаптации детей школьного возраста в условиях г. Новочебоксарск и изучены индивидуальные особенности адаптации детей к особенностям учебной нагрузки.

Получены данные о предикторной роли более ранних периодов онтогенеза для последующих возрастов. Выявлено влияние уровня адаптации в возрасте 7 лет на адаптивные изменения детей в процессе обучения в школе.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении возрастных особенностей функционального состояния систем кардиорегуляции у детей в зависимости от особенностей учебной нагрузки на популяционном и инсердечного ритма имеют важное значение для оценки функционального состояния детей изучаемого региона. Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о значении функционального состояния систем кардиорегуляции в более ранние периоды онтогенеза для формирования адаптационных механизмов в последующие возрастные периоды, а также о влиянии инновационных педагогических технологий на онтогенетическое развитие системы кардиорегуляции.

Практическая значимость работы связана с количественным описанием динамики адаптации детей 7-15 лет к учебным нагрузкам различной интенсивности. Материалы исследования могут быть учтены при выработке мероприятий по охране здоровья детей, при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения, в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенетические особенности показателей вариабельности сердечного ритма детей 7-15 находятся в определенной зависимости от уровня учебной нагрузки.

2. Уровень адаптации организма в 7 лет оказывает влияние на уровень адаптации в последующие периоды онтогенеза.

3. Показатели вариабельности сердечного ритма в различные периоды онтогенеза коррелируют между собой.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях студентов ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (1997-1999); на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2000-2003); на Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2000-2003); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей»

Белгород, 2000); на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2003).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 24 рисунка и 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Марина Геннадьевна

Заключение

Весь ход онтогенетического развития организма отражает взаимодействие его с факторами среды. Развитие функциональных систем растущего организма происходит системно и гетерохронно, что создает предпосылки для приспособленности к тем или иным факторам среды на разных этапах онтогенеза (П.К. Анохин, 1948).

Механизмы, обеспечивающие надежность функциональной системы в ходе онтогенеза, проходят этапы становления, формирования, обуславливая совершенствование адаптивных реакций организма ребенка в процессе постоянного усложняющегося влияния на него различных факторов внешней среды (И.А. Аршавский, 1975). Период онтогенеза от 7 до 16 лет, когда организм является наиболее чувствительным к действию факторов окружающей среды и происходит формирование индивидуально-типологических особенностей человека, совпадает с важнейшим социальным этапом его развития — получения школьного образования. Особенности морфофункционального статуса детского организма в различные периоды онтогенеза должны являться основополагающими при нормировании умственной и физической нагрузки (Д.В. Колесов, 1987; А.Г. Хрипкова, M.B. Антропова, 1982; Ж.В. Бухаринова, 1998; P.A. Калюжная , 1976; М.И. Степанова и др., 2000).

Таким образом, проблема изучения адаптивного поведения и онтогенеза ребенка является актуальной. Актуальность изучения данной проблемы возрастает в связи с тем, что в настоящее время широкое распространение получили инновационные педагогические технологии, которые подчас не учитывают воз-растно-половые, морфо - функциональные особенности организма детей.

Среди современных методологических подходов к оценке функционального состояния организма в целом существенное место принадлежит анализу вариабельности сердечного ритма. Работ с большими объемами выборок и характеристикой каждого года жизни недостаточно. В настоящее время международным сообществом кардиологов рекомендованы стандарты измерения, физиологической интерпретации и клинического использования вариабельности сердечного ритма (1996), на которые следует ориентироваться при проведении кардиоритмологических исследований. Согласно рекомендованным стандартам, показатели ВСР позволяют оценивать ответную реакцию организма на любое воздействие, в том числе и на разный уровень учебной нагрузки. Все это послужило теоретической основой для формирования цели и задач исследования.

Для решения поставленных задач нами были выбраны группы исследуемых детей 7-15 лет, обучающихся по разным учебным программам в общеобразовательной школе №16 г. Новочебоксарск.

С целью выявления возрастной динамики, индивидуальных и возрастных особенностей, а так же корреляционных связей и различий, которые возникают в ходе индивидуального развития, нами было проведено лонгитудинальное исследование.

Анализ показателей ВСР подтверждает тенденцию урежения ЧСС с увеличением возраста в результате повышения тонуса парасимпатического отдела ВНС. Наиболее существенное урежение ЧСС наблюдается у детей, обучающихся как по экспериментальной так и по стандартной учебным программам в возрасте 14 лет независимо от пола. Половые различия в изменениях Мср обнаружены в К группе в 8 лет, 9 лет, 11 лет, 13 лет, а в Э группе - в 8 лет, 10 лет, 11 лет, 13 лет, 14 лет и в 15 лет (табл. 9-26). Обнаруженные половые различия по этому показателю соответствуют общеизвестным данным о проявлении в 89 лет и последующем сохранении различий между мальчиками и девочками в ударном объеме крови и относительной массе сердца на 1 кг массы тела (В.А. Доскин, X. Келлер, Н.М. Мураенко, Р.В. Тонкова - Ямпольская, 1997; Г.В. Кмить, Л.В. Рублева, 2001). Изучение влияния уровня учебной нагрузки выявило достоверные различия по показателю Мср между изучаемыми группами у мальчиков в 9 лет, 11-15 лет, а у девочек - в 10-12 лет (табл. 9-26). Это свидетельствует о том, что данный показатель у мальчиков является более чувствительным к разному уровню учебной нагрузки по сравнению с девочками. Изучение коэффициента I для связанных выборок позволяет выявить, что по показателю Мср отмечено наибольшее количество достоверных различий между различными возрастами у мальчиков обеих исследуемых групп. У девочек К группы достоверной разницы между отдельными возрастами не обнаружено, а у девочек Э группы - между 11 лет и 14 лет, 12 лет и 14 лет, 12 лет и 15 лет (табл. 27-28). Результаты изучения коэффициента корреляции Спирмена свидетельствуют о том, что Мф более ранних периодов онтогенеза является предиктором более поздних. Так, выявлено, что Мср 7 лет является предиктором данного показателя в 8 лет, 9 лет, 10 лет, 8 лет является предиктором по данному показателю в 10 лет, 9 лет - для Мср в10 лет, а 11 лет и 12 лет для 14 лет (рис.14).

Возрастное изменение АХ подтверждает литературные данные (С.И. Руси-нова, 1989) об уменьшении данного показателя в возрасте 9-10 лет, что указывает на относительное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы в этом возрасте. Следует отметить, что с возрастом АХ увеличивается в результате повышения тонуса парасимпатического отдела ВНС. Наиболее существенное увеличение ДХ наблюдается в 15 лет. Достоверные различия у мальчиков и девочек по показателю ДХ обнаружены в Э группе в 11 лет, 12 лет, 14 лет, 15 лет, а в К группе — в 8 лет, 9 лет, 10 лет, 13 лет, 15 лет. Изучение влияния разного уровня учебных нагрузок на показатель ДХ выявил достоверные различия между изучаемыми группами у мальчиков в 10 лет, 13 лет, 14 лет, 15 лет, а у девочек в 8 лет, 9 лет, 10 лет, 11 лет, 15 лет. Коэффициент I для связанных выборок позволяет выявить, что по показателю ДХ отмечено наибольшее количество достоверных различий у мальчиков обоих исследуемых групп. У девочек Э группы достоверной разницы между отдельными возрастами не обнаружено, а у девочек К группы - между 7 лет и 9 лет, 8 лет и 9 лет, 9 лет и 10 лет, 10 лет и 11 лет, 11 лет и 15 лет. По результатам корреляционного анализа, выявлена предикторная роль ДХ 7 лет для данного показателя в 8 лет, 9 лет, 10 лет, 10 лет для 11 лет, 11 лет для 12 лет, 12 лет для 13 лет и 15 лет, 13 лет для 14 лет (рис.15).

Показатель АМо, характеризующий активность симпатического звена вегетативной регуляции во все возрастные периоды независимо от пола и группы находится в пределах возрастной физиологической нормы. Изучение возрастной динамики данного показателя обнаружило более высокие значения в 11 лет (37,16±1,47%), что видимо, связано со вступлением детей в пубертатный период развития. Достоверных различий между мальчиками и девочками, а так же между Э и К группами не обнаружено.

При анализе функциональных состояний организма выявлено, что доля детей в начале обучения в школе, т.е. в возрасте 7 лет с удовлетворительной адаптацией (ИН в пределах 80-160 усл.ед.) выше в К группе (55,56%) по сравнению с Э группой (52,63%), доля детей с напряжением механизмов адаптации (ИН в пределах 160-200 и 80-30 усл.ед.) выше в Э группе (36,84%), чем в К (33,33%), доля детей с неудовлетворительной адаптацией (ИН в пределах 200-900 и 3010 усл.ед.) выше в К группе (11,11%) по сравнению с Э (10,53%) группой (рис.20). Следует отметить, что детей со срывом механизмов адаптации (ИН более 900 и менее 10 усл.ед.) не выявлено.

Изучение изменения ИН с возрастом у детей с удовлетворительной адаптацией в возрасте 7 лет, обучающихся как по экспериментальной, так и по стандартной учебным программам, выявило сдвиг данного показателя в сторону значений, указывающих на напряжение адаптационных механизмов, что согласно литературным данным (М.В. Антропова, 1988) может являться следствием перехода на новую форму обучения. Анализ возрастного изменения ИН у детей с напряжением механизмов адаптации в 7 лет выявил, что с возрастном сохраняется первоначальное состояние. Следующая группа детей характеризовалась неудовлетворительной адаптацией к обучению в школе, т. е. имела в 7 лет ИН в пределах 200-900 и 30-10 усл.ед. Изучение возрастной динамики показателя ИН детей с неудовлетворительной адаптацией в 7 лет выявило, что в возрасте 8 и 9 лет имеется тенденция сдвига данного показателя в сторону удовлетворительной адаптации. Однако в 10 лет происходит изменение уровня адаптации в сторону неудовлетворительной адаптации.