Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Янковский, Вадим Васильевич

  • Янковский, Вадим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Янковский, Вадим Васильевич. Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янковский, Вадим Васильевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОВЫШЕННАЯ СТИРАЕМОСТЬ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ: ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные проблемы геронтостоматологии

1.2 Морфологическое и кристаллохимическое твердых тканей зуба в норме и при патологии

1.3 Повышенная стираемость твердых тканей зубов и причины её развития у взрослого человека

1.4 Распространенность повышенной стираемости твердых тканей зубов, её виды и классификация

1.5 Морфофункциональные изменения в органах и тканях жевательного аппарата при повышенной стираемости твердых тканей зубов

1.6 Принципы терапии повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика осмотренных пациентов

2.2. Методы изучения морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов при их повышенной стираемости

2.2.1. Изучение морфологического строения твердых тканей зуба Растровая (сканирующая) электронная микроскопия

2.2.2. Изучение химического состава твердых тканей зуба Рентгеноспектральный микрозондовый анализ

2.3. Методика оценки стоматологических реабилитационных мероприятий проводимых у взрослых людей разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью твердых тканей зубов

2.4. Объект и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ЭТИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

3.1. Распространенность, особенности этиологии и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зуба у людей молодого и среднего возраста

3.2. Распространенность, особенности этиологии и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зуба у людей пожилого и старческого возраста

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ЧЕЛОВЕКА

4.1. Характеристика морфологического строения твердых тканей зуба у лиц разного возраста

4.2. Характеристика химического состава твердых тканей зуба у лиц разного возраста

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВОДИМЫХ СРЕДИ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, СТРАДАЮЩИХ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

5.1. Анализ лечебно-профилактических мероприятий проводимых среди пациентов молодого и среднего возраста, страдающих повышенной

стираемостъю твердых тканей зубов

5.2. Анализ лечебно-профилактических мероприятий проводимых среди пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостъю твердых тканей зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

МКБ-10 - Международная классификация болезней десятого пересмотра

ПГПР - профессиональная гигиена полости рта

ПМД - первичные медицинские документы

ПСТТЗ - повышенная стираемость твердых тканей зубов

РМА - рентгеноспектральный микрозондовый анализ

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СОПРиЯ - слизистая оболочка полости рта и языка

ТТЗ - твердые ткани зуба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Изменение структуры населения развитых стран мира в сторону увеличения удельного веса людей пожилого и старческого возраста является демографической особенностью настоящего времени [Самсонов В.В., 2013]. Это обусловливает значительное возрастание интереса врачей разных специальностей, в том числе и врачей-стоматологов, к состоянию здоровья и качеству жизни пожилых и старых людей, а также изучению особенностей клинического течения и лечения заболеваний органов и систем организма людей старших возрастных групп [Горбачева И.А., 2004].

Помимо кариеса зубов, наиболее распространенной патологией их твердых тканей у взрослого человека являются некариозные поражения [Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 2010]. Среди последних наибольшие сложности при стоматологическом лечении и реабилитации взрослых людей особенно пожилого и старческого возраста, представляет повышенная стираемость твердых тканей зубов (ПСТТЗ) [Каламкаров Х.А., 1984], что обусловлено полиэтиологичностью происхождения этой патологии, её сочетанием с утратой естественных зубов, а также неблагоприятным влиянием на все органы и ткани жевательного аппарата человека [Иорданишвили А.К., 2008].

В настоящее время в специальной литературе имеется достаточно сведений об этиологии, клинической картине и осложнениях повышенной стираемости твердых тканей зубов - «снижающемся прикусе» и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что позволяет в полном объеме осуществлять стоматологическую реабилитацию взрослых людей разных возрастных групп, страдающих этим заболеванием [Садиков P.A., 2000]. В тоже время до сих пор разноречивы сведения о распространенности и

причинах возникновения ПСТТЗ среди взрослых людей разных возрастных групп, недостаточно изучены особенности клинического течения этой патологии у людей пожилого и старческого возраста, а также используемые для их реабилитации методов лечения.

Анализ дефектов оказываемой стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ позволяет заключить, что в ряде случаев их стоматологическая реабилитация, осуществляемая в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности, проводится не в полном объеме [Копейкин В.Н., 1986]. Часто после стоматологического лечения и зубного протезирования взрослых людей разных возрастных групп у них возникают различные осложнения, обусловленные морфологическими и функциональными изменениями в жевательном аппарате, которые входят в компетенцию врача-стоматолога и требуют повторного проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий [Цимбалистов A.B., 2011]. Следует также отметить, что в отечественной и зарубежной литературе имеется единичная информация по морфологическому строению и химическому составу твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста при их повышенной стираемости, полученная с использованием современных методов исследования [Цимбалистов A.B., 2005]. В связи с этим проведение данного экспериментально-клинического исследования представляется актуальным.

Цель исследования. Изучить возрастные особенности распространенности, причин возникновения и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослых людей, а также провести оценку используемых методов лечения данной патологии при их стоматологической реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные особенности распространенности повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека.

2. Исследовать особенности морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов у взрослых людей при повышенной стираемости.

3. Определить особенности клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать причины возникновения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды жизни.

5. Дать оценку методам лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования. Установлены возрастные особенности распространённости повышенной стираемости зубов среди взрослых людей, показано, что в молодом и среднем возрасте этот показатель составляет 6,29% и 32,12%, а в пожилом и старческом - в 29,74% и 13,14% соответственно; у женщин повышенная стираемость зубов встречается реже (16,34%), чем у мужчин (20,29%). Снижение встречаемости повышенной стираемости зубов в пожилом и старческом возрасте, очевидно, связано с утратой естественных зубов, а также проведением стоматологических реабилитационных мероприятий, в том числе зубного протезирования. Исследованы основные причины развития повышенной стираемости зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды. В молодом и среднем возрасте это функциональная недостаточность твёрдых тканей зубов (62,5% и 13,31% соответственно), частичная утрата зубов (12,5% и 36,38%), парафункции жевательных мышц (6,25% и 8,51%), патология прикуса (3,75% и 3,1%) или сочетания нескольких причинных факторов (15,0% и 31,58% случаев соответственно); в пожилом и старческом

возрасте - частичная утрата зубов (44,71% и 27,57% соответственно), парафункции жевательных мышц (8,46% и 8,98%), реже - патология прикуса (4,76% и 8,38%) и нарушения окклюзии, обусловленные нерациональным протезированием (4,76% и 8,38%), а также сочетание нескольких причинных факторов (21,43% и 15,57% случаев соответственно).

Определены особенности клинического течения повышенной стираемости зубов у людей пожилого и старческого возраста. Показано, что у людей старших возрастных групп преобладает горизонтальный вид (86,62% -88,89%) и генерализованная форма (94,97% - 95,21%) повышенной стираемости зубов, которая у пожилых людей протекает при суб- (22,75%) и декомпенсированном (27,78%) течении патологического процесса на фоне I степени стертости зубов (72,22%), а у людей старческого возраста патологический процесс носит декомпенсированный характер (62,87%), сопровождается уменьшением межальвеолярного расстояния при II степени стёртости зубов (43,71%случаев).

Определены морфологические деструктивные изменения, а также изменения химического состава твердых тканей зубов, встречающиеся у взрослых людей разного возраста при повышенной стираемости зубов (трещины в различных участках эмали разной степени выраженности, гиперминерализация поверхностного обнаженного слоя дентина, частичная или полная облитерация дентинных канальцев, образование заместительного дентина), которые могут осложнять стоматологическую реабилитацию людей пожилого и старческого возраста в связи со снижением эффективности применения современных адгезивных технологий при терапевтическом и ортопедическом стоматологическом лечении пациентов, страдающих повышенной стираемостью зубов.

Представлена оценка методов лечения повышенной стираемости зубов, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста, которая, в основном оказывается с учётом имеющейся у них патологии органов и тканей жевательного аппарата и направлена на

рациональное восстановление его целостности и эстетики лица. Установлено, что заканчивает стоматологическую реабилитацию в государственных (муниципальных), ведомственных и частных клиниках, соответственно 86,4%, 77,4% и 100%, из обратившихся пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенного клинического исследования установлены возрастные особенности распространённости повышенной стираемости зубов среди взрослых людей и основные причины, приводящие к возникновению и прогрессированию этой патологии у взрослых людей разных возрастных групп. Изучены особенности клинического течения повышенной стираемости зубов у людей пожилого и старческого возраста, знание которых способствует повышению эффективности диагностики и лечения этой патологии твердых тканей зубов у людей старших возрастных групп. Выявлено, что у пожилых и старых людей повышенная стираемость зубов часто протекает декомпенсированно, при значительной утрате твёрдых тканей зубов, что требует проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение уменьшенного межальвеолярного расстояния и восстановление размера и анатомической формы зубов, из-за их стёртости, путём ортопедического стоматологического лечения.

Показано, что выявляемые морфологические деструктивные изменения (трещины в различных участках эмали разной степени выраженности, гиперминерализация поверхностного обнаженного слоя дентина, частичная или полная облитерация дентинных канальцев, образование заместительного дентина), а также изменения в структуре и составе твердых тканей зубов при повышенной стираемости зубов, могут осложнять стоматологическую реабилитацию людей пожилого и старческого возраста из-за снижения эффективности применения современных адгезивных технологий при терапевтическом и ортопедическом стоматологическом лечении.

у

Осуществлён анализ стоматологической лечебно-профилактической работы, проводимой при лечении взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью зубов в учреждениях разной формы собственности, показано, что в государственных (муниципальных и ведомственных учреждениях завершенность лечения людей пожилого и старческого возраста, обратившихся за медицинской помощью не превышает 77,4% - 86,4%. В целях совершенствования организации и оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемости зубов, сделано ряд предложений, направленных на использование единой классификации рассматриваемого патологического процесса, разработку стандартов диагностики и лечения, а также на обеспечение завершения стоматологической реабилитации таких пациентов.

Показано, что с целью профилактики осложнений и достижения стабильного результата стоматологической реабилитации у людей пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью зубов, рекомендуется иссечение морфологически измененных, неполноценных твердых тканей зубов и расширение зон препарирования, как в эмали, так и в дентине. Ведущее место при стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью зубов, особенно при наличии снижения высоты нижнего отдела лица должны занимать ортопедические стоматологическое методы лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. С возрастом распространённость повышенной стираемости зубов меняется. В молодом и среднем возрасте повышенная стираемость зубов встречается 6,29% и 32,12%, а у пожилых и старых людей - в 29,74% и 13,14% случаев, соответственно.

2. У людей молодого возраста развитие повышенной стираемости зубов в 62,5% случаев связано с функциональной недостаточностью твердых тканей зубов. С возрастом повышенная стираемость зубов возникает

вследствие частичной утраты зубов, нерационального протезирования, парафункции жевательных мышц, а также при сочетании указанных факторов.

3. Не зависимо от возраста при повышенной стираемости зубов на фоне морфологических деструктивных изменений твердых тканей зуба (трещины, облитерация дентинных канальцев) в поверхностных слоях дентина, при его обнажении, повышается уровень минерализации, при этом химический состав и минерализация эмали и подлежащего дентина не изменяется.

4. Показатель завершенности стоматологических реабилитационных мероприятий в государственных (муниципальных) и ведомственных лечебно-профилактических учреждениях людям пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью твердых тканей зубов, не превышает 77,4% - 86,4% и нуждается в повышении.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе»(Санкт-Петербург, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Сучасш аспект» медицини { фармаци» (Запорожье, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества РАН, XV Международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества (Санкт-Петербург, 2014) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МОРФ, Международном медицинском центре «СОГАЗ», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МОРФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 24 научные работы, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, 1 глава в руководстве для врачей-стоматологов, 1 учебное пособие, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Связь с научно-исследовательской работой института. Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Личный вклад автора. Автором определена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, изучены отечественные и зарубежные литературные источники, составлена программа клинико-экспериментального исследования, разработаны учётные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведен их анализ и обобщение. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ полученных результатов исследования - 100%.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, в том числе главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов клинического, экспериментального и статистического исследования, трёх глав результатов собственных исследований, а также заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 289 источников (221 отечественный и 68 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕННАЯ СТИРАЕМОСТЬ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ: ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные проблемы геронтостоматологин

Демографическое старение население является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой Российской Федерации и экономически развитых стран мира. Это обусловлено тем, что с каждым годом в этих странах происходит повышение доли пожилых и старых людей в общей численности населения этих стран мира [Федотова A.B., 2012; Кузнецов C.B., 2013]. Так, по данным Организации Объединённых Наций, в Российской Федерации в настоящее время проживает 27,2 млн. человек старше 60 лет. Доля этой популяционной группы в структуре всего населения в 2013 году составляет 19%. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 24% от общей численности населения региона [Самсонов В.В. 2013; Хавинсон В.А., 2013]. Высокая доля старшего поколения в демографической структуре России полностью соответствует общемировым тенденциям и требует принятия комплексных решений административного, юридического, экономического, медицинского, социального и культурного характера [Белоконь О.В., 2005; Самсонов В.В., 2013].

В настоящее время лица старше 80 лет представляют собой наиболее быстро растущий сегмент старческой популяции людей во многих странах мира [Пейсахович И.М., 1973; Викторов A.A., 2013]. Именно это вызывает волнение руководителей и правительств многих развитых стран мира, что обусловливается закономерным, в их странах, повышением заболеваемости, инвалидности и деменции среди лиц старших возрастных групп [Солонина A.B., 2013]. Очевидным является тот факт, что на фоне старения организма состояние его органов и систем, а также течение заболеваний, в том числе органов и тканей полости рта и зубов, отличается от таковых у людей молодого и среднего возраста. У пожилых и старых людей, страдающих

стоматологическими заболеваниями ухудшается прогноз, затягиваются сроки выздоровления, а кроме этого, могут затягиваться сроки выздоровления, неэффективным оказываются общепринятые схемы лечения [Заксон M.JL, 1986; Таджибаев П.Д., 2013]. Всё сказанное, безусловно, снижает качество жизни людей старших возрастных групп [Белоконь О.В., 2005].

Как известно, одной из основных задач Всемирной ассоциации стоматологов являлось снижение к 2000 г. частоты утраты естественных зубов в возрастной группе 35-44 года на 50%, а в возрастной группе старше 64 лет - на 25% [Иванова Г.Г., 1999; Борисова E.H., 2000; Кузьмина Э.М., 2001; Леонтьев В.К., 2006]. Согласно данным современных зарубежных и отечественных демографических и эпидемиологических исследований, сохранение естественных зубов до глубокой старости сопровождается увеличением количества заболеваний маргинального пародонта и твердых тканей зубов, особенно обнаженных корней зубов [Борисова E.H. 2001; Арьева Г.Т., 2013]. Однако за счет проведения соответствующих возрасту профилактически ориентированных геронтостоматологических программ стоматологической помощи риск развития основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста значительно уменьшается. Это в основном касается воспалительной патологии пародонта и хронических периапикальных воспалительных процессов [Кучумова Е.Д., 2010; Улитовский С.Б., 2010; Шестакова Л.А., 2010].

В то же время, необходимо отметить, что при реализации геронтостоматологических программ профилактики стоматологических заболеваний необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, снижению качества их жизни, особенности их восприятия стоматологического обслуживания, настороженное отношение к высокой стоимости стоматологических услуг [Луцкая И.К., 1995; Зинченко C.B., 2005; Авраамова О.Г., 2008; Авдеева М.В., 2013]. В полной мере это относится к населению Российской Федерации, старшие возрастные группы которой испытывают на себе неблагоприятные воздействия комплекса

социально-экономических, медицинских и социально-психологических проблем, существующих в стране, связанных со снижением качества жизни, низким уровнем пенсионного обеспечения и высокой стоимостью медицинских и, прежде всего, стоматологических услуг населению [Михайлова Е.С., 2008; Киселева В.А., 2009; Кузьмина Э.М., 2009; Кулаков A.A., 2010; Башкирёва A.C., 2013; Иорданишвили А.К., 2013]. Эти важные особенности необходимо учитывать при организации

геронтостоматологической помощи населению в Российской Федерации.

В качестве современных направлений повышения качества геронтостоматологической помощи населению в первую очередь рассматривается необходимость повышения уровня стоматологической помощи за счет внедрения передовых медицинских технологий, а также ранней диагностики, лечения и зубного протезирования. Это предполагает совершенствование не только технических средств и стоматологического оборудования, инструментария, развития технологий протезирования зубов (металлокерамика, имплантация зубов и т. п.), новых технологий ортодонтии, а также применения новых композитных материалов, развитие фармакологического обеспечения обезболивания и лечения

стоматологической и коморбидной патологии, но и научное обоснование лечения стоматологической патологии у лиц пожилого и старческого возраста на основе изучения возрастной эпидемиологии, особенностей клинического течения и лечения основных стоматологических заболеваний [Иорданишвили А.К., 2014]. К такой патологии жевательного аппарата следует отнести некариозные поражения зубов, которые развиваются после прорезывания зубов и совершенствование их профилактики и лечения крайне актуально для людей пожилого и старческого возраста.

В то же время, по мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, к числу передовых медицинских технологий реабилитации пациентов при потере зубов относится протезирование больных с применением

внутрикостных имплантатов. Так, протезирование больных несъемными зубными протезами на имплантатах является одним из эффективных способов ортопедического лечения пациентов, способствует более быстрой их адаптации к протезу [Макарьевский И .Г., 2013]. Рациональное и адекватное протезирование может способствовать устранению патологических изменений со стороны височно-нижнечелюстного сустава [Gaspersic D., 1992; Прохватилов Г.И., 2008; Щаникова A.C., 2009; Сериков A.A., 2011; Никитенко В.В., 2013], что характерно для некариозных поражений твердых тканей зубов, особенно их повышенной стираемости [Иорданишвили, 2014]. Поэтому большинство авторов рекомендуют бережно относиться к естественным зубам, обеспечивая им продолжительную выживаемость даже при наличии некариозных поражений и патологии пародонта, безусловно, при использовании соответствующих лечебно-профилактических мероприятий [Иорданишвили, 2014; Пихур O.J1., 2014].

Поэтому нам следует согласиться с мнением ряда авторов, что одним из перспективных направлений геронтостоматологии в плане повышения эффективности лечения лиц пожилого и старческого возраста с некариозными поражениями зубов является обоснование применения лечебно-профилактических мероприятий на основе фундаментальных исследований [Иорданишвили А.К., 2014; Пихур O.JI., 2014]. В тоже время, вопросам встречаемости некариозных поражений твердых тканей зубов у людей старших возрастных групп, в частности повышенной стираемое™ твердых тканей зубов (ПСТТЗ), в современной отечественной и зарубежной литературе уделяется мало внимания. Поэтому наше исследование посвящено углубленному изучению возрастных особенностей распространенности, клинического течения и лечения ПСТТЗ у взрослых людей, а также их совершенствовании применительно к использованию в геронтостоматологической практике.

1.2. Морфологическое и кристаллохимическое твердых тканей зуба

в норме и при патологии

Изучению микроструктуры и минерального обмена твердых тканей зубов посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов [Патрикеев В.К., 1968; Галюкова A.B., Ремизов С.М., 1980; Кораго A.A., 1992; Elliott J.C., 1994, 1997; Skinner H.C.W., 2000; Цимбалистов A.B. с соавт., 2004, 2005; Ivanova T.I. et al., 2005; Каткова В.И., 2006; Frank-Kamenetskaya O.V., 2008, 2014]. Данные исследования являются теоретической основой повышения эффективности профилактики и лечения заболеваний твердых тканей зуба как кариозного, так и некариозного происхождения.

В настоящее время совершенствование методик и техники позволили расширить возможности экспериментального изучения твердых тканей зубов, несмотря на трудности их кристаллохимического и морфологического изучения: малый размер объекта, высокая минерализация, сложности строения и т.д. На основании результатов множества современных исследований были получены данные о структуре и составе эмали и дентина зубов в норме и при патологических состояниях [Dowell Р., 1983; Ольховская Е.Б., 1997; Dababneh R.H., 1999; Мандра Ю.В. с соавт., 2007, 2009; Садиков P.A., 2000; Пихур О.Л., 2010, 2013; Франк-Каменецкая О.В. с соавт., 1999, 2004; Wilson R.M. et al., 2005].

Известно, что эмаль - самая твердая ткань в организме человека. Это объясняется высоким уровнем неорганических веществ в ее составе. Мельчайшими структурными единицами эмали являются элементарные ячейки гидроксилапатита (структура I порядка). В составе кристалла гидроксилапатита (структура II порядка) находиться около 2500 таких ячеек. Эмалевая призма (структура III порядка) в свою очередь состоит из тысяч и миллионов кристаллов. Начинаясь с эмалево-дентинной границы и собираясь в пучки (структура IV порядка) эмалевые призмы идут в поверхности эмали, многократно изгибаясь в виде спирали.

В зависимости от размера зуба в нем насчитывается от 5 до 12 миллионов призм. Все кристаллики апатита имеют столбчатую, приближающуюся к пластинчатой форму, а их поперечное сечение составляет 4-5 мкм и близко к шестиугольному или прямоугольному. Расстояние между кристалликами варьирует от 1 до 2 мкм.

Установлено, что насыщенность кристалликами гидроксилапатита разных частей эмалевых призм различна: наиболее густо и закономерно кристаллики заселяют центральные части призм; к периферии призм несколько увеличивается содержание органического вещества, а сами кристаллики располагаются более случайно. В соединениях эмалевых призм расположена межпризменная ткань, представляющая собой органическое вещество, также содержащее многочисленные кристаллики гидроксилапатита.