Возрастные особенности костной прочности у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста (факторы риска, диагностика, профилактика, коррекция нарушений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Крутикова, Надежда Юрьевна

  • Крутикова, Надежда Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 250
Крутикова, Надежда Юрьевна. Возрастные особенности костной прочности у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста (факторы риска, диагностика, профилактика, коррекция нарушений): дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Крутикова, Надежда Юрьевна

Список сокращений и условных обозначений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности формирования кости новорожденных и детей раннего возраста.

1.2. Роль витаминов и минеральных веществ в остеогенезе у детей.

1.3. Этиология и эпидемиология снижения прочности кости у детей.

1.4. Методы диагностики структурно-функционального состояния кости

1.5. Методы коррекции и профилактики нарушения прочности кости у детей

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Возрастные особенности костной прочности новорожденных детей

3.1. Клиническая характеристика обследованных новорожденных детей

3.2. Факторы риска снижения прочности кости у новорожденных.

3.3. Группы риска детей по снижению прочности кости.

3.4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и костного ремоделирования у новорожденных детей

3.5. Корреляционные плеяды показателей антенатальных факторов с прочностью кости у новорожденных.

Глава 4. Возрастные особенности костной прочности у детей раннего возраста

4.1. Клиническая характеристика обследованных детей раннего возраста.

4.2. Факторы риска снижения прочности кости у детей раннего возраста

4.3. Группы риска детей по снижению прочности кости по данным количественного ультразвукового исследования.

4.4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и костного ремоделирования у детей раннего возраста.

4.5.Корреляционные плеяды показателей фосфорно-кальциевого метаболизма, прочности кости и факторов риска у детей раннего возраста.

Глава 5. Возрастные особенности костной прочности у детей дошкольного возраста

5.1. Клиническая характеристика обследованных детей дошкольного возраста.

5.2.Факторы риска снижения прочности кости у детей дошкольного возраста.

5.3.Группы риска детей по снижению прочности кости по данным количественного ультразвукового исследования.

5.4.Корреляционные плеяды показателей фосфорно-кальциевого метаболизма, прочности кости и факторов риска у детей дошкольного возраста.

Глава 6. Оптимизация диагностики качества кости методом количественного ультразвукового исследования у детей раннего возраста

Глава 7. Методы коррекции и профилактики нарушения формирования кости у детей первого года жизни

7.1. Новый способ контроля получаемых минеральных веществ и витаминов с питанием у детей первого года жизни.

7.2. Роль белково-витаминно-минерального комплекса при коррекции снижения прочности кости у детей 1 года жизни.

Глава 8. Результаты катамнестического наблюдения детей шестилетнего возраста с нарушением фосфорно-кальциевого обмена на 1 году жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности костной прочности у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста (факторы риска, диагностика, профилактика, коррекция нарушений)»

Актуальность проблемы

Рост ребенка является одним из главных индикаторов его здоровья. Линейный рост - это биологический процесс, который имеет основное значение для физического развития растущего организма. Нормальные процессы роста кости требуют согласованной работы многих гормональных, метаболических и ростовых факторов организма ребенка. Наиболее интенсивные процессы роста приходятся на первые годы жизни, и особенностью жизнедеятельности кости у детей является преобладание процессов костеобразования над резорбцией, результатом чего является рост скелета. Именно в этот период жизни целесообразно обеспечить контроль за состоянием развития «здоровой кости» и исключить негативное влияние внешнесредовых факторов. «Здоровая кость» - термин, который характеризует нормальное для каждого конкретного возраста анатомическое строение, соотношение кортикальной и губчатой кости, полноценную минерализацию скелета и обеспечивает прочность кости в условиях возрастного развития и жизнедеятельности ребенка (Л.А.Щеплягина, 2010). Основными клиническими характеристиками «здоровой кости» или «здоровья кости» являются: физиологические прибавки длины тела, в том числе в периоды ускорения роста. Интегральным показателем «здоровья кости» является костная прочность.

Данные о возрастных показателях костной прочности в России появились относительно недавно. Они свидетельствуют о том, что число лиц в детской популяции с показателями костной прочности, соответствующими норме (значения костной прочности в интервале 25-75% перцентиля), составляет в среднем 86,4%. Проведенные широкомасштабные исследования в РФ практически здоровых детей в возрасте 5-16 лет показали, что снижение костной прочности в зависимости от пола и возраста имеют до 30% детей [71].

Максимальное накопление минеральных веществ в кости происходит в периоды быстрого роста и совпадает с ранним, дошкольным и подростковым возрастом [2, 72]. Именно в раннем и дошкольном возрасте закладывается прочность кости, на которую большое влияние оказывают внешнесредовые факторы. Высокая скорость роста детей на протяжении первых лет жизни в условиях несбалансированного рациона может являться фактором риска для накопления максимальной пиковой костной массы в старшем возрасте. Из большого числа факторов, которые могут влиять на ростовые процессы ребенка, питание занимает одно из ведущих мест [20, 56, 57, 189, 291]. Известно, что макронутриенты обеспечивают организм строительным материалом и энергией, необходимой для роста и развития ребенка. В то же время микронутриенты являются незаменимыми для реализации процессов линейного роста. Особое значение для линейного роста имеет кальций, без которого невозможны метаболические и биохимические процессы, влияющие на формирование и увеличение размеров скелета. Кальций является для скелета эссенциальным минералом. Темпы роста ребенка прямо пропорциональны содержанию кальция в кости [98,99,149,160]. Несбалансированное питание и, в частности, минералодефицитные состояния, рассматриваемые ВОЗ как «проблема голодания», оказывают прямое влияние на уровень заболеваемости и смертности населения [81]. У большинства населения России, включая беременных женщин и кормящих матерей, нарушено полноценное питание [75, 76]. При недостаточном поступлении минеральных веществ нарушаются естественные процессы образования базовых клеточных единиц, которые обеспечивают обновление костной ткани и влияют на увеличение костей в длину и ширину [100]. При этом сбалансированное рациональное питание детей на протяжении первых 3 лет жизни обеспечивает морфофункциональное созревание органов и систем, гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста и возрастного развития [20, 291].

Отклонения от нормы фосфорно-кальциевого обмена, формирующиеся в раннем онтогенезе, часто сопровождаются патологическими изменениями, которые могут длительно протекать бессимптомно или манифестировать с первых лет жизни [38]. За последние годы появились работы, в которых обсуждаются эффективные методы мониторинга «здоровья» кости, различные технологии коррекции дефицита кальция в рационе детей [173, 189, 289]. В последние годы (2001-2011) проводятся исследования, посвященные анализу накопления костной прочности у детей школьного и подросткового возраста [288, 305, 306, 311]. Однако, имеющиеся работы не внесли окончательной ясности в проблему диагностики и коррекции нарушений костной прочности у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста. Вместе с тем, при отсутствии выраженных изменений скелета появились возможности скрининга качества кости у детей, начиная с периода новорожденности, а также определение биохимических маркеров костного ремоделирования [3, 23, 83, 102, 116, 141, 198]. Определение прочности кости у детей на современном этапе диагностики возможно с использованием количественного ультразвукового исследования. Применение данного метода в клинической практике зависит от наличия нормативных данных измерений среди здорового детского населения отдельно по полу и возрасту. Кроме того, для правильной интерпретации результатов костной ультрасонометрии у детей, необходимо знание возрастных изменений изучаемых показателей костной прочности. Во многих зарубежных и отечественных публикациях по изучению использования количественного ультразвукового исследования кости показана необходимость создания национальных референтных баз данных для каждой отдельно взятой страны [115, 173, 181, 205]. Отсутствие отечественных данных о возрастных показателях, полученных при ультразвуковом исследовании костей, препятствует широкому внедрению данного метода в педиатрическую практику.

Очевидно, что оценка эффективности профилактики и коррекции дефицита потребления минеральных веществ у детей требует знаний возрастной физиологии костной прочности, методов её оценки и факторов риска на нее влияющих. Несмотря на очевидность проблемы и имеющийся опыт зарубежных стран по организации профилактики нарушений минерализации скелета у детей, в нашей стране нет подобных работ, касающихся новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста, не определены методы ранней диагностики снижения прочности кости, принципы профилактики и коррекции дефицита потребления минеральных веществ в зависимости от возраста и фактической обеспеченности детей нутриентами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно обосновать комплекс мероприятий по оптимизации ранней диагностики, профилактики и коррекции снижения прочности кости у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

• изучить возрастные особенности костной прочности и выявить критические периоды минерализации кости у детей раннего возраста;

• выявить факторы риска и изучить их роль в нарушении прочности кости у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста;

• разработать алгоритм формирования детей групп риска снижения прочности кости и обосновать показания для включения количественного ультразвукового исследования костей скелета в стандарт профилактических осмотров детей раннего возраста;

• разработать региональные нормативные базы скорости ультразвуковой волны в кости у детей от 0 до 3 лет;

• изучить фактическое питание (потребление макронутриентов, микронутриентов) детей 1 -го года жизни и проанализировать взаимосвязь характера питания с показателями костной прочности, разработав программу коррекции дефицитных состояний у детей первого года жизни;

• изучить показатели костной прочности детей шестилетнего возраста в зависимости от состояния фосфорно-кальциевого обмена на первом году жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• впервые методом количественного ультразвукового исследования проведена оценка прочности кости детей в критические периоды роста и установлены возрастные особенности костной прочности, в том числе у новорожденных и детей первого года жизни;

• впервые определены возрастные показатели прочности кости у здоровых доношенных новорожденных детей и установлено, что при рождении каждый 10 ребенок имеет прочность кости ниже 10% перцентиля; 2,5 % -ниже 3% перцентиля;

• впервые установлены возрастные показатели прочности кости здоровых детей раннего возраста, ее снижение к 4 месяцу жизни, рост к 1 году и интенсивное увеличение костной прочности в возрасте от 1 до 2 лет;

• впервые выделены значимые факторы риска, оказывающие влияние на прочность кости в зависимости от возраста ребенка;

• впервые разработан алгоритм, основанный на результатах скрининга костной прочности в возрастные сроки (4, 8, 12, 18, 24, 36 мес.) и установлены группы риска нарушения костного метаболизма и снижения прочности кости для новорожденных и детей раннего и дошкольного возраста;

• научно обоснован план диспансерного наблюдения детей групп риска снижения прочности кости в течение первых лет жизни, который основан на мониторинге потребления нутриентов с питанием, оценке костной прочности детей первого года жизни, физического развития, показателей минерального обмена и костного ремоделирования;

• впервые разработаны перцентильные таблицы для количественного ультразвукового исследования, с целью объективной оценки костной прочности у детей раннего возраста;

• впервые доказана эффективность коррекции дефицита минеральных веществ и витаминов у детей первого года жизни белково-витаминно-минеральным комплексом промышленного производства;

• впервые разработана компьютерная программа для анализа содержания макронутриентов, микронутриентов и минеральных веществ в рационе питании и его коррекция у младенцев.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• среди практически здоровых детей раннего возраста распространено снижение прочности кости (у каждого 10 новорожденного и у 12,5% у детей раннего возраста), которое тесно взаимосвязано с пренатальной обеспеченностью кальцием ребенка, антенатальными факторами, алиментарной недостаточностью поступления микроэлементов и витаминов, а также с физическим развитием ребенка на первом году жизни;

• наиболее объективным и информативным методом для скрининга ранней диагностики снижения костной прочности у новорожденных и детей раннего возраста является количественная ультрасонометрия трубчатых костей голени;

• определена динамика увеличения костной прочности и физиология накопления минеральных веществ у новорожденных и детей раннего возраста;

• целесообразно использование разработанных региональных отечественных нормативов для интерпретации результатов количественной ультрасонометрии у детей;

• количественная ультрасонометрия отражает эффективность пищевой коррекции при дефиците минеральных веществ у детей раннего возраста;

• целесообразно использование белково-витаминно-минерального комплекса (промышленного производства) у детей первого года жизни для коррекции костного метаболизма с минимальным сроком введения в рацион ребенка в течение 2-х месяцев;

• установлен дефицит потребления с питанием ребенка 1 года жизни минеральных веществ и витаминов (дефицит потребления кальция - 76,9 %, фосфора - 52,1%, магния - 43,4%, цинка - 53,2%, витамина Э - 87,9%). Целесообразно использовать в практике врача-педиатра, разработанную в ходе исследования электронную программу «Система калькуляции нутриентов в питании детей грудного возраста (Диета грудничка)».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• установлены наиболее значимые факторы, влияющие на костную прочность новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста, что позволяет определить группы риска детей по нарушению формирования кости;

• с целью профилактики снижения прочности кости рекомендуется внедрение в практику педиатра разработанного алгоритма наблюдения новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста из группы риска по снижению прочности кости;

• с целью ранней диагностики снижения костной прочности у детей раннего возраста рекомендуется проведение количественного ультразвукового исследования кости в декретированные сроки (4, 8, 12, 18, 24, 36 мес.);

• с целью мониторинга качества кости у детей раннего возраста, целесообразно при проведении количественного ультразвукового исследования использование разработанных в ходе исследования региональных нормативов показателей скорости ультразвуковой волны в кортикальном слое кости;

• при недостаточном потреблении минеральных веществ и витаминов ребенком первого года жизни целесообразно использовать белково-витаминно-минеральный комплекс, по схеме, разработанной в ходе исследования;

• внедрение разработанной электронной программы для подсчета макронутриентов, микронутриентов и витаминов, получаемых с питанием у детей первого года жизни, позволит повысить эффективность первичной профилактики снижения прочности кости.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По теме диссертационной работы получено 8 актов внедрения от практического здравоохранения (городские детские поликлиники, областная детская больница, детский реабилитационный центр, областная детская консультативная поликлиника) гор. Смоленска и гор. Калуги. Разработанные информационные письма о современной диагностике, профилактике и коррекции низкой костной прочности у детей используются в работе лечебно-профилактических учреждений гор. Смоленска. Разработанный алгоритм ведения детей с низкой прочностью кости на педиатрическом участке изложен в учебно-методическом пособии и внедрен в работу практического здравоохранения Смоленской области и в учебный процесс ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ. Разработанная в процессе исследования компьютерная программа калькуляции получаемых с питанием ребенка микроэлементов, витаминов и коррекции данных нарушений, используется в лечебно-профилактических учреждениях гор. Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы представлены на

Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2009, 2010 гг.), 4-ом Евроконгрессе

12 педиатров (Москва, 2009 г.), 4-ом Всероссийском конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2009 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Калуга, 2009 г.), на Конгрессах педиатров России (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), на Российском Конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010 г.), X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011 г.), XII, XIII Всероссийских Конгрессах диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье» (Москва 2010, 2011), на областных конференциях врачей-педиатров (Смоленск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.). Основные положения диссертации представлены на совместном совещании сотрудников ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева МЗ СР РФ (2012 г.). Результаты научного исследования были также представлены на конкурсах молодых ученых: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии» г. Калуга (2009 г.); XIV Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» г. Москва (2010 г.); «Областной ежегодный конкурс молодых ученых 2011 года» г. Смоленск (2011 г.), где были отмечены призовыми местами.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 15 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также 7 публикаций в центральных рецензируемых сборниках и журналах, 20 публикаций в сборниках тезисов, научных трудов и материалах конференций. Издано 4 учебно-методических пособия и рекомендаций для врачей-педиатров. Опубликованы 2 авторские монографии «Возрастные особенности костной прочности у детей» (2012), «Формирование костной прочности новорожденных и детей первого года жизни» (2012). По материалам научной работы опубликована глава «Основные причины снижения прочности кости у детей первого года жизни» в коллективной

13 монографии «Актуальные вопросы педиатрии» под редакцией Федорова Г.Н.(2011), а также главы в 3 руководствах, рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию для вузов России: «Руководство участкового педиатра» (2008), «Питание здорового и больного ребенка в амбулаторных условиях» (2010), «Реабилитация детей с хронической патологией» (2011). Опубликовано и используется в учреждениях здравоохранения области информационно-методическое пособие для врачей-педиатров участковых «Современная диагностика нарушений формирования кости у новорожденных и детей раннего возраста методом количественного ультразвукового исследования на педиатрическом участке» (утверждена Департаментом Смоленской области по здравоохранению). Получены удостоверения на два рационализаторских предложения (№ 1556 и № 1557 от 29.08.2011 г.): «Алгоритм ранней диагностики и профилактики снижения прочности кости у детей раннего возраста (до 3 лет) в амбулаторных условиях», «Региональные референтные базы скорости ультразвуковой волны в трубчатой кости для количественной ультрасонометрии новорожденных детей и детей раннего возраста». Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выданы 2 патента на изобретения: «Способ ранней диагностики нарушения формирования кости у детей грудного и раннего возраста» (МПК А61В8/00) и «Система калькуляции нутриентов в питании детей грудного возраста (Диета грудничка)» (№ 2012611469, 2011).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 25 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, основных выводов по работе, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 311 источников, из которых 124 отечественных и 187 иностранных авторов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крутикова, Надежда Юрьевна

Выводы

1. Впервые с использованием количественного ультразвукового исследования выявлены возрастные особенности костной прочности у детей с рождения до 6 лет:

• при рождении каждый 10 соматически здоровый доношенный новорожденный имеет показатели прочности кости ниже 10% перцентиля (SOS менее 2920 м/с); 2,5% детей имеют снижение прочности кости ниже 3% перцентиля (SOS менее 2890 м/с); 12% детей раннего возраста имеют низкую костную прочность (SOS менее 3370 м/с);

• доказано снижение показателя костной прочности к 4 месяцу жизни (SOS с 3055 м/с при рождении до 2870 м/с к 4 мес. жизни), увеличение - к 12 месяцам (SOS с 2870 м/с до 3160 м/с) и более интенсивное накопление - в возрасте от 1 до 2 лет (SOS с 3160 м/с до 3535 м/с); возраст от 3 до 5 лет является периодом незначительного увеличения костной прочности (SOS с 3530 м/с до 3550 м/с);

• установлено значительное увеличение показателя скорости звука в кости на 6 году жизни (период активного накопления костной прочности) - SOS с 3550 м/с до 3680 м/с.

2. Установлены значимые факторы риска, оказывающие влияние на прочность кости ребенка на разных этапах онтогенеза:

• новорожденные дети: неблагоприятное течение беременности (гестоз, ХВУГ и фетоплацентарная недостаточность) - AR 58%; р<0,05, RR -3,8, ДИ 1,56-9,1; отсутствие витаминно-минеральной поддержки матери во время беременности - AR 70%; р<0,05, RR - 3,3, ДИ 2,56-7,1; большая масса при рождении (AR 43%; р<0,05, RR - 4,2, ДИ 2,42-6,3); низкий гестационный возраст ребенка (AR 62%; р<0,05, RR - 4,7, ДИ 2,2-9,2);

• дети раннего возраста: антенатальная обеспеченность ребенка кальцием (AR 56%; р<0,05, RR - 3,7, ДИ 2,2-7,2); большие прибавки роста и массы на первом полугодии жизни (AR 48%; р<0,05, RR - 5,8, ДИ 3,212,2); уровень физической активности ребенка (ползание, прямохождение) (AR 47%; р<0,05, RR - 4,7, ДИ 2,2-7,4); заболевания на первом году жизни (рахит, лактазная недостаточность) (AR 58%; р<0,05, RR - 4,8, ДИ 2,6-8,2); отсутствие витаминно-минеральной поддержки ребенка на первом году жизни (AR 52%; р<0,05, RR - 4,3, ДИ 3,8-9,6); нерациональное вскармливание детей на 1 году жизни (AR 72%; р<0,05, RR- 5,7, ДИ 2,6-8,7);

• дети дошкольного возраста: неблагоприятное течение беременности (AR 37%, р<0,05; RR-3,8 при ДИ 2,09-14,32); перенесенный рахит на 1 году жизни и нарушение фосфорно-кальциевого обмена повышают риск снижения прочности кости (AR 58%; р<0,01, RR - 1,8, ДИ 2,094,12); нерациональное питание ребенка (AR 71%; р<0,05, RR - 3,7, ДИ 2,5-8,5); пищевая аллергия к белкам коровьего молока в раннем возрасте (AR 65%; р<0,05, RR - 4,2, ДИ 2,4-7,4); отсутствие коррекции

187 нарушения фосфорно-кальциевого обмена витаминно-минеральными комплексами у детей раннего возраста с низкой костной прочностью (АЯ 56%; р<0,05, ЯЯ - 5,2, ДИ 3,2-11,2).

3. Доказана роль количественного ультразвукового исследования для выявления детей групп риска снижения прочности кости и определены возрастные декретированные сроки обследования трубчатых костей данным методом (4, 8, 12, 18, 24, 36 мес.). У детей дошкольного возраста декретированным сроком определения прочности кости методом КУС является ежегодное обследование.

4. Разработаны показания для включения количественного ультразвукового исследования кости у детей раннего и дошкольного возраста в стандарт профилактических осмотров, с целью ранней диагностики снижения прочности кости: отягощенный антенатальный период, отсутствие витаминно-минеральной поддержки беременной, масса тела ребенка при рождении более 4 кг, массо-ростовые прибавки выше нормы, гестационный возраст менее 38 недель, нерациональное питание с дефицитом кальция и витаминов, рахит, лактазная недостаточность в анамнезе, нарушение фосфорно-кальциевого обмена на 1 году жизни.

5. Доказано повышение эффективности применения количественного ультразвукового исследования при использовании национальных нормативов. Так, установлено завышение частоты снижения прочности кости у обследованных детей с использованием референсных баз прибора (у детей 1 года жизни показатели SOS ниже 10% перцентиля выявлены у 10,2%, 2 года жизни - у 10,8%, у 3-х летних детей у 12,5%, тогда как, согласно базы прибора «Omnisense 7000S», показатели ниже 10% перцентиля выявлены достоверно выше: у детей 1 года - 19,3%; 2 года - 20,7%; 3 года - 20,3% (р<0,05).

6. Доказана эффективность использования разработанной компьютерной программы с целью выявления дефицитных состояний у детей. Установлен дефицит потребления с питанием ребенка 1 года жизни минеральных веществ и витаминов (дефицит потребления кальция - 76,9 %, фосфора -52,1%, магния - 43,4%, цинка - 53,2%, витамина D - 87,9%).

7. Доказано, что количественное ультразвуковое исследование кости адекватно отражает обеспеченность кальцием и эффективность пищевой коррекции дефицита кальция у детей 1-го года жизни. Установлена прямая корреляция между уровнем потребления кальция с питанием и увеличением SOS и z-score (соответственно rsos=0,48, р<0,05; rz=0,5, р<0,05), повышением кальциурии rs=0,4, р<0,05 и кальций/креатининового отношения в моче rs=0,44, р<0,05.

8. Прочность кости у детей 6-ти летнего возраста, имевшие в анамнезе нарушения фосфорно-кальциевого обмена на первом году жизни, была достоверно ниже (SOS=3475 м/с), чем в группе контроля (SOS=3820 м/с).

Практические рекомендации

1. Целесообразно проведение количественного ультразвукового исследования прочности кости у новорожденных детей и детей раннего возраста в середине диафиза болыпеберцовой кости голени.

2. Проведение количественного ультразвукового исследования у детей раннего возраста рекомендовать в возрастные декретированные сроки - 4, 8, 12, 18,24, 36 мес.

3. Считать целесообразным использование для оценки костной прочности методом количественного ультразвукового исследования, разработанные средневозрастные показатели скорости ультразвуковой волны в кости и перцентильные таблицы в региональных условиях для новорожденных детей и детей раннего возраста.

4. С целью витаминно-минеральной коррекции нарушений костного метаболизма целесообразно использовать белково-витаминно-минеральный комплекс («Friso», Фризеленд Фудс, Голландия) по 1,75 мг (1 пакетику) 2 раза в день в течение не менее 2 месяцев, начиная со второго полугодия жизни.

5. Разработанную в ходе исследования, программу «Система калькуляции нутриентов в питании детей грудного возраста (Диета грудничка)» целесообразно использовать в работе врача педиатра для калькуляции витаминов, макро- и микроэлементов в диете ребенка первого года жизни, а также подбора оптимальной диеты по возрасту ребенка.

6. При снижении индивидуальных значений костной прочности ниже 10% перцентиля (Z менее -1,0 SD), дети группы риска должны находиться на диспансерном учете ортопеда в течение не менее трех лет с проведением соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.