ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук СОСНОВСКИЙ Станислав Олегович

  • СОСНОВСКИЙ  Станислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 188
СОСНОВСКИЙ  Станислав Олегович. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ  У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО  ВОЗРАСТА\n: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СОСНОВСКИЙ Станислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРАКТИВНОГО

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого возраста и старческого возраста

1.2. Диагностика гиперактивного мочевого пузыря

1.3. Лечение гиперактивного мочевого пузыря

1.3.1. Поведенческая терапия

1.3.2. Медикаментозная терапия

1.3.3. Другие методы лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Оценка жалоб и анамнеза заболевания

2.2.2. Клиническое обследование

2.2.3. Уродинамические методы обследования

2.3. Клиническая характеристика методов лечения

2.3.1. Характеристика медикаментозных средств

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ БОЛЬНЫХ ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Общая характеристика больных с гиперактивностью мочевого пузыря

3.2. Изучение симптоматики гиперактивного мочевого пузыря

3.3. Оценка качества жизни больных

3.4. Результаты физикального и ультразвукового обследования

3.5. Результаты уродинамического исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1. Эффективность солифенацина при лечении гиперактивного мочевого пузыря

4.2. Эффективность терапии солифенацином в комбинации с тера-золином при лечении гиперактивного мочевого пузыря

4.3. Эффективность солифенацина в комбинации с тренировкой мочевого пузыря при лечении гиперактивного мочевого пузыря

4.4. Сравнительная оценка эффективности различных вариантов лечения гиперактивного мочевого пузыря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованных источников

Приложение А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМП - гиперактивный мочевой пузырь

НМ - недержание мочи

НСД - непроизвольные детрузорные сокращения

KHQ - King's Health Questionnaire

TQ - время мочеиспускания

Qmax - максимальная объемная скорость потока мочи

Qave, мл/с - средняя скорость потока мочи

Vcomp, мл - объем выделенной мочи

V1, мл - объем наполнения мочевого пузыря при первом позы-

ве на мочеиспускание V2, мл - объем наполнения мочевого пузыря при нормальном

позыве на мочеиспускание, мл V3, мл - объем наполнения мочевого пузыря к сильному позы-

ву на мочеиспускание Vmax, мл - максимальная цистометрическая емкость мочевого

пузыря

Pves - внутрипузырное давление

Pdet - детрузорное давление

Ртах - максимальное детрузорное давление

PdetQmax - детрузорное давление при максимальном потоке мочи

PvesQmax - внутрипузырное давление при максимальной скоро-

сти потока мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время люди старше 60 лет составляют 14% - 20% от общей доли населения. Вместе с тем с увеличением возраста увеличивается количество больных с недержанием мочи, в том числе с гиперактивным мочевым пузырем [54,55].

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) - представляет собой клинический синдром, подразумевающий ургентные позывы на мочеиспускание с наличием или без ургентного недержания мочи, обычно в сочетании с учащенным мочеиспусканием (число мочеиспусканий > 8 раз в сутки) и нокту-рией (2 и более ночных пробуждений для мочеиспускания) [56].

По данным Европейской ассоциации урологов (2010) эта серьезная патология диагностируется более чем у 20 миллионов человек. Она наблюдается у 10-26% мужчин и 8-42% женщин [233]. Чаще она встречается у пожилых людей - симптомы заболевания отмечаются у 30% лиц старше 60 лет и у 40% - старше 70 лет [63]. При этом количество случаев увеличивается и зачастую сочетается с другими симптомами нижних мочевых путей. Некоторые хронические состояния, такие как депрессия и запоры, неврологические заболевания и эректильная дисфункция, значительно увеличивают риск развития ГМП (даже с учетом возраста пациента, его пола и страны проживания) [165,213,233]. Чаще всего данное заболевание развивается у пожилых пациентов, страдающих сахарным диабетом, болезнью Паркинсона, демен-цией (болезнь Альцгеймера и др.), а также у больных, перенесших инсульт или имеющих другие заболевания, которые приводят к недержанию мочи [72,78,213,233].

Кроме перечисленных заболеваний к основным причинам развития недержания мочи в пожилом возрасте относится ослабление мышц тазового дна, т.к. с возрастом мышечный тонус всего организма заметно снижается. У женщин снижение мышечного тонуса обусловлено менопаузой, во время которой падает выработка гормона эстрогена. Это приводит к расслаблению мышц половых органов. К ослаблению мышц малого таза могут приводить

также тяжелые физические нагрузки, тяжелые длительные роды. С возрастом слабость мышц усугубляется. Причина развития недержания мочи у мужчин чаще всего связана с инфравезикальной обструкцией (ИВО): гиперплазия и рак предстательной железы, склеротические изменения на фоне хронической воспаления, их осложнения и последствия перенесенных операций. Аденома предстательной железы нарушает отток, затрудняет мочеиспускание, что ведет к переполнению мочевого пузыря и внезапному самопроизвольному вытеканию мочи [88].

Таким образом, анатомические и физиологические изменения, ассоциированные с процессом старения, являются предиктивными факторами развития симптомов ГМП. Вместе с тем недержание мочи не является естественным признаком старения. Наличие сопутствующей патологии, функциональных отклонений, в частности, ограниченной подвижности, дисфункции верхних конечностей и ухудшение зрения могут сказаться на течении ГМП, усугубив состояние больного [55].

Одновременно ГМП способен повлечь за собой дополнительные проблемы. Так, спешка при попадании в туалет может привести к падению и перелому костей, особенно это касается женщин, достигших менопаузы, т.к у пожилых женщин кости становятся более хрупкими и вследствие этого - более подверженными переломам. Как у мужчин, так и у женщин гиперактивный мочевой пузырь способен провоцировать возникновение проблем со сном, депрессивных состояний и инфекций мочевых путей [22,55].

Кроме того следует учитывать тот факт, что фармацевтические препараты, используемые для лечения сопутствующих заболеваний, так же способны повлиять на течение ГМП. К примеру, диуретики могут в значительной степени повышать необходимость посещения туалета для мочеиспускания и копировать симптомы ГМП [241]. Вместе с тем ГМП является широко распространенным заболеванием, оказывающим существенное влияние на качество жизни пациентов и сопровождающимся ощутимыми финансовыми затратами на лечение. Данное заболевание не является угрожающим жизни

состоянием, однако часто приводит к дезадаптации, а в тяжелых случаях - к инвалидизации пациентов [88]. Синдром не имеет явной причины, и диагноз устанавливается на основании указанных симптомов нарушения мочеиспускания при отсутствии других заболеваний, приводящих к этим симптомам [58]. При этом, лишь малая доля людей пожилого возраста, страдающих недержанием мочи, обращается за квалифицированной медицинской помощью и получает эффективную терапию [72].

В связи с этим, прогрессирующее увеличение возраста населения нашей страны делает все более значимыми диагностику и лечение заболевания ГМП у лиц пожилого возраста. Медикаментозное лечение считается приоритетным методом для усиления накопительной способности мочевого пузыря. Основное место в медикаментозной терапии отводится препаратам с м-холинолитическим эффектом [123]. Однако, несмотря на значительное количество используемых м-холиноблокаторов, эффективность их применения, вероятность рецидивирования патологии, а также распространённость и тяжесть побочных реакций у пациентов пожилого возраста обуславливают необходимость поиска более действенных и безопасных вариантов терапии.

С этих позиций весьма перспективным является комбинация медикаментозных и немедикаментозных средств терапии. На сегодняшний день основными антихолинергическими средствами для лечения ГМП являются толтеродин, оксибутинин и троспиум. Новым препаратом является М-холиноблокатор солифенацин (Везикар), обладающий повышенной селективной активностью в отношении мочевого пузыря. Вместе с тем важным свойством Везикара является удобство приема - 1 раз в сутки, что наряду с высокой безопасностью существенно повышает приверженность к лечению со стороны пожилых пациентов [16,77].

Высокая эффективность лечения ГМП отмечается при сочетании тренировки мочевого пузыря и медикаментозной терапии. Преимуществами немедикаментозных методов лечения являются практически полное отсутствие побочных эффектов и ограничений к последующим видам лечения, а также

возможность их применения наряду с медикаментозной терапией [116]. Тренировка позволяет улучшить силу и длительность сокращений скелетных мышц [8,55]. В случае хорошей приверженности пациента лечению уменьшается количество эпизодов и объемы потерь и континенция достигается раньше.

Эти и многие другие вопросы, появившиеся в процессе исследования патогенеза, накопления опыта диагностики и терапии пациентов с ГМП у лиц пожилого и старческого возраста, определили актуальность проблемы и стали основанием для выполнения данной работы.

Цель исследований: выявить возрастные особенности симптоматики и течения гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста и обосновать выбор консервативной терапии.

Задачи исследований:

1. Провести скрининг гиперактивности мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Изучить эффективность консервативной терапии м-холинолитиком, а также в комбинациях с а1-адреноблокатором и тренировкой мочевого пузыря у пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря пожилого и старческого возраста

3. Сравнить эффективность вариантов консервативного лечения гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста в сравнении пациентами возрастной группы «до 60 лет».

4. Изучить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с гиперактивным мочевым пузырем до и после лечения.

Научная новизна:

Впервые в амбулаторной практике на основе комплексной оценки клинического течения гиперактивности мочевого пузыря проведен диагностический скрининг, который позволил выявить возрастные особенности симптоматики и течения гиперактивного мочевого у пациентов пожилого и старческого возраста и выбрать адекватную тактику лечения.

Обоснована целесообразность назначения 12 недельного курса лечения больных пожилого и старческого возраста с гиперактивностью мочевого пузыря антихолинергическим препаратом в комбинации с а1-адреноблокатором.

Определены сроки проведения консервативного лечения гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста, приводящие к достоверному улучшению клинических и уродинамических показателей, снижению риска рецидива симптомов заболевания и улучшению качества жизни пациентов.

Практическая значимость:

Выполнен комплексный клинико-уродинамический скрининг пациентов пожилого и старческого возраста (от 60 до 89 лет), который позволил выявить возрастные особенности симптоматики и течения гиперактивного мочевого пузыря и обосновать выбор соответствующей консервативной терапии. Проанализированы результаты лечения ГМП со смешанным типом недержания мочи и лиц пожилого и старческого возраста с использованием м-холинолитика солифенацина, как в монотерапии (вариант 1), так и в комбинациях с а1-адреноблокатором теразолином (вариант 2) или тренировкой мочевого пузыря (вариант 3). Сравнительная оценка результатов указанных вариантов лечения пациентов пожилого и старческого возраста показала наибольшую эффективность комбинированной терапии солифенацином (5 мг/сутки) в сочетании с теразолином (2 мг/сутки) курсом 12 недель, что было достоверно выше, чем в вариантах 1 и 3. Результаты лечения были сопоставимы с эффективностью лечения пациентов более младшей возрастной группы «до 60 лет». Доказано достоверное улучшение качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста после всех вариантов консервативного лечения. Вместе с тем динамика изменения качества жизни у пациентов данной группы по всем вопросам шкалы КИР была на 10-15% ниже, чем у пациентов «до 60 лет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний скрининг пациентов дает возможность подробно оценить анатомо-функциональное состояние нижних мочевых путей, особенности симптоматики и течения гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста и выбрать адекватную тактику консервативного лечения.

2. Комбинированная терапия солифенацином и теразолином является наиболее эффективным, безопасным и снижающим риск последующего рецидивирования вариантом консервативного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с гиперактивным мочевым пузырем.

3. Консервативная терапия м-холинолитиком солифенацином в комбинациях с а1-адреноблокатором теразолином или тренировкой мочевого пузыря позволяет увеличить период ремиссии у пациентов пожилого и старческого возраста через 12 недель после проведенного лечения.

4. Качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста достоверно повышается после 12 недельного курса терапии м-холинолитиком солифенацином в комбинации с а1-адреноблокатором теразолином или тренировкой мочевого пузыря.

Личный вклад автора:

Автором лично выполнены исследования по уродинамическому обследованию пациентов, составлению исследуемых групп, разработке плана и тактики лечения. Автор лично осуществлял контроль проводимых мероприятий в ходе лечения, организацию и учет ведения дневников мочеиспускания, исследование анкет качества жизни, статистическую обработку результатов исследования и анализ полученных данных. Апробация работы:

Основные положения и результаты доложены на россиских и международных научно-практических конференциях: 1й Российско-Азиатский Уро-Андрологический конгресс, Санкт-Петербург. 2014 г; Конгресс Европейской Ассоциации Урологов, Стокгольм, 2014 г.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической практике (СПБГБУЗ Городская поликлиника № 46 (ул. Седова 95 корпус 2, Госпиталь ОрКли средний проспект 48/27, Новая клиника АБИА пр. Королева 48 корпус 7) при обследовании и лечении больных с ГМП, страдающих недержанием мочи. Разработанные методы лечения успешно используется при лечении пожилых пациентов с ургентной и смешанной формой недержания мочи.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 26 рисунков, 37 таблиц и 1 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Библиографический указатель включает 249 источников, из которых 89 на русском и 160 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез гиперактивного мочевого пузыря у лиц пожилого и старческого возраста

В настоящее время люди старше 65 лет составляют 14% - 20% от общей доли населения. К 2015 году доля пожилых людей, по оценкам экспертов, составит 24% [55]. Вместе с тем с возрастом значительно увеличивается число больных с ГМП [55; 43,54,57,88,95].

Заболеваемость ГМП в мире составляет 10-26% среди мужчин и 8-42 % среди женщин. Количество случаев увеличивается в соответствии с возрастом пациентов и часто сочетается с другими симптомами нижних мочевых путей (СНМП). Некоторые хронические состояния, такие как депрессия и запоры, неврологические заболевания и эректильная дисфункция, значительно увеличивают риск развития ГМП (даже с учетом возраста пациента, его пола и страны проживания) [165,233]. Чаще всего данное заболевание развивается у пожилых пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД), деменцией (болезнь Альцгеймера и др.), болезнью Паркинсона, перенесших инсульт или имеющих другие заболевания, которые приводят к недержанию мочи [56,72,78,165,233].

ГМП является широко распространенным заболеванием, оказывающим существенное влияние на качество жизни пациентов и сопровождающимся ощутимыми финансовыми затратами на лечение. Данное заболевание не является угрожающим жизни состоянием, однако часто приводит к дезадаптации и в тяжелых случаях - к инвалидизации пациентов [88]. Синдром не имеет явной причины, и диагноз устанавливают на основании указанных симптомов нарушения мочеиспускания при отсутствии других заболеваний,

приводящих к этим симптомам [58]. Вместе с тем только небольшая часть людей пожилого и старческого возраста, страдающих недержанием мочи, обращается за медицинской помощью и лечением. При этом недержание мочи значительно ухудшает качество жизни, способствует развитию депрессии [72].

ГМП является тяжелым расстройством мочеиспускания. Им страдает около 17% населения старше 40 лет (56% женщин и 44% мужчин) [8,63; 186,241]. ГМП при формировании гиперплазии простаты наблюдается у 5280% мужчин с ИВО, и у 38% мужчин, которым проводилась хирургическая коррекция обструкции [239]. Частота учащенного мочеиспускания и императивных позывов у представителей обоего пола сопоставима между собой, однако императивное недержание мочи чаще наблюдается у женщин пожилого возраста [63]. При этом у 70% женщин появление недержания мочи ассоциировано с началом климакса [116], который можно считать предиктором развития ГМП у представительниц слабого пола. В среднем недержание мочи у женщин встречается чаще, чем у мужчин [6,8,206].

Ургентное (urge incontinence) недержание мочи встречается у 30% больных ГМП [54]. В Европе и США, распространённость ГМП оценивается на уровне 17% [186,227,241]. В России императивное мочеиспускание наблюдается у 16-19% взрослого населения [45,72]. Специальных исследований по изучению эпидемиологии ГМП в России практически не проводилось, имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию распространенности симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря [24,72,85]. По данным Головченко К.В. среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет обнаружена высокая распространенность симптомов ГПМ: ноктурии, поллакиурии, ургентных позывов и ургентного недержания мочи. С возрастом просматривается четкая тенденция к достоверному увеличению, как средней суточной частоты, так и распространенности вышеперечисленных симптомов. При этом, распространенность ГМП составляет 17,2% среди мужчин и 18,2% среди женщин в возрасте от 20 до 89 лет (данные по Мос-

ковской области). Распространенность «сухого» ГПМ (без недержания мочи) составляет 15,4% среди мужчин и 11,6% среди женщин; «мокрого» ГПМ (с недержанием мочи) - 1,8% среди мужчин и 6,6% среди женщин [24].

Ряд авторов с возрастом отмечают значительное увеличение доли «мокрого» ГМП [56,227]. Так, в исследовании, проведенном в США, из 2000 женщин ургентное мочеиспускание отмечено у 36% опрошенных в возрасте 65 лет и у 20% женщин в возрасте от 65 до 74 лет [193]. По данным другой работы, проведённой в Швеции, среди лиц старше 75 лет ургентное недержанием мочи отмечается у 42% женщин и 35% мужчин [226]. J. ОЪгет с соавторами, при оценке клинических симптомов ГМП у мужчин выявили, что они имеются почти у 3% в возрастной группе 35-44 лет, и почти у 16% среди лиц старше 75 лет [196].

Основу ГМП составляет детрузорная гиперактивность (ДГ) с непроизвольными сокращениями мышц мочевого пузыря с амплитудой более 5 см водн. ст., возникающими спонтанно или вызванными специально, несмотря на попытки подавления их волевым усилием. Детрузор при мало наполненном мочевом пузыре посылает ложные сообщения в мозг, что и приводит в конечном итоге к ранним неудержимым позывам к мочеиспусканию. Это заставляет срочно заняться поисками туалета [58].

Возрастные изменения в морфологии стенки мочевого пузыря являются причиной увеличения частоты встречаемости ГМП в пожилом возрасте [63]. Рост количества коллагена в детрузоре служит причиной повышения упругости стенки мочевого пузыря, что в свою очередь ведёт к появлению симптомов ГМП [230]. Эти данные были подтверждены и в исследовании Н. Lepor с соавторами, которые выявили, что с возрастом в детрузоре наблюдается усиление накопления коллагена, при этом данный процесс сильнее выражен у представительниц слабого пола [176]. E.Bercovich с соавторами своим научным трудом подтвердили, что у лиц старческого возраста концентрация коллагена в стенке мочевого пузыря на 20-30% выше по сравнению с молодыми людьми [108]. Примечательно, что в увеличении общего количества

коллагена основную роль играют коллаген 1-го и 2-го типа, характеризующиеся прочными поперечными связями. Именно за счёт них происходит повышение упругости стенки мочевого пузыря и уменьшение адаптационной способности [63].

С возрастом вместе с увеличением содержания коллагена в детрузоре происходит снижение плотности нервных волокон. В одинаковых возрастных группах эти изменения однотипны у мужчин и женщин [230]. Согласно оценке морфологических изменений детрузора у большинства больных с ГМП снижена плотность холинергических нервных волокон, проявляющих повышенную чувствительность к ацетилхолину. Эти изменения определяют как «постсинаптическая холинергическая денервация детрузора» [147,149]. С помощью электронной микроскопии [113] выявлено нарушение межклеточных соединений в детрузоре ГМП, проявляющееся в виде их протрузии и выпячивания клеточной мембраны одного миоцита в другой - соседний со сближением межклеточных границ - «плотное соединение двух параллельных плоскостей смежных миоцитов». Учитывая описанные морфологические изменения, А. Brading и W. Turner выдвинули патогенетическую теорию дет-рузорной гиперактивности, основанную на повышении возбудимости миоци-тов, находящихся в тесной взаимосвязи в участках денервации

Gilpin S.A., Gosling J.A., Barnard R. были проведены исследования по световой микроскопии и гистохимическому изучению биопсийных материалов боковых стенок и верхушки мочевого пузыря. Полученные результаты подтвердили данные других исследователей о значительном возрастном снижении количества ацетилхолиновых нервных волокон [147] и увеличении их продукции клетками уротелия [54,56,59]. При растяжении уротелия наблюдается выделение ацетилхолина, играющего значительную роль в регуляции сокращения мочевого пузыря и формировании детрузорной гиперактивности [63]. В пожилом возрасте плотность нервных волокон почти на треть снижена по сравнению с возрастной группой от 25 до 35 лет. В результате снижения количества парасимпатических волокон сохранишиеся нерв-

ные клетки проявляют повышенную чувствительность к ацетилхолину [147]. Таким образом, возрастные изменения в детрузоре служат причиной его де-нервации.

Также в механизме регуляции тонуса детрузора принимает участие аденозинтрифосфорная кислота, которая также продуцируется уротелием при его растяжении. Кроме того рост количества пуринергических рецепторов Р2Х2 у пациентов, страдающих детрузорной гиперактивностью, может также влиять на формирование симптомов ГМП [54,55,63,196]. Однако стоит отметить, что наличие детрузорной гиперактивности не обязательно приводит к недержанию мочи. Так, например, бессимптомная детрузорная гиперактивность наблюдается у 42% соматически здоровых женщин старше 65 лет [55,176].

По мнению ряда исследователей помимо нервных нарушений причиной денервации мочевого пузыря может являться гипоксия детрузора, связанная с возрастными ишемическими изменениями или вследствие инфраве-зикальной обструкции, последнее их которых подтверждается наличием ГМП у 40-60% мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты [7,33,41,81,105].

Патогенез ДГ при ГМП выражается в гипоксии, возникающей в детру-зоре вследствие возрастного артериолосклероза или ИВО. Гипертрофия и инфильтрация соединительной ткани детрузора приводит к его денервации, диагностируемой с использованием биопсии детрузора при любых формах детрузорной гиперактивности. Структурные изменения в миоцитах являются следствием включения компенсаторных механизмов при формировании дефицита нервной регуляции. При этом при любом растяжении стенки мочевого пузыря сокращение отдельных миоцитов вызывает развитие «цепной реакции», в результате чего происходят непроизвольные сокращения всего дет-рузора. В настоящее время данная теория развития детрузорной гиперактивности при ГМП является ведущей [54,55,58]. Данные исследований с помощью световой и электронной микроскопии подтверждают связь между воз-

растом и морфологическими изменениями детрузора, проявляющиеся функциональными нарушениями в виде симптомов ГМП [54,55,58].

Этиология и патогенез императивных расстройств мочеиспускания, обусловленных ГМП, до сих пор мало ясны и представляют собой предмет для дальнейшего изучения. На современном этапе признано две теории развития ГМП: нейрогенная и миогенная [8,193]. В соответствии с нейрогенной теорией симптомы ГМП считаются результатом высокой афферентной активности или уменьшением контроля за накопительной функцией мочевого пузыря со стороны центральной и периферической нервных систем. Нервная дегенерация является общим признаком развития ГПМ. Возможно детрузор-ная гиперактивность обусловлена возрастными изменениями не только в мочевых путях, но и в ЦНС [8], что подтверждают существующие данные что из-за анатомической (доброкачественная гиперплазия простаты) и функциональной (детрузорно-сфинктерная диссинергия) инфравезикальной обструкции, и при определённых неврологических патологиях отмечается активация С рецепторов мочевого пузыря. Вследствие раздражения этих рецепторов происходят непроизвольные сокращения детрузора мочевого пузыря [12,61,62,63,72,55,196].

Ухудшить состояние пациента при ГМП или способствовать развитию сходных симптомов могут неврологические расстройства. При супраса-кральных повреждений, цереброваскулярных заболеваний, болезни Паркин-сона, болезни Альцгеймера и др. происходит снижение контроля над накопительной функцией мочевого пузыря [54-58], инсульт, новообразования головного мозга, и некоторые другие патологические состояния сопряжены с задержкой и недержанием мочи в дневное и ночное время [12,72].

Сахарный диабет также увеличивает симптомы гиперактивности мочевого пузыря. Чаще всего полиурия и, как следствие, учащенное мочеиспускание являются известным симптомом СД. После 75 лет это заболевание наблюдается у 25% - 45% пациентов [48,243]. Причем с увеличением длительности СД вероятность НМ также повышается [178]. Значительную роль в по-

явлении симптомов недержания мочи отводят диабетической нейропатии [48]. Помимо всего прочего большой стаж повышения уровня глюкозы в крови может стать причиной периферической невропатии и формирования ГМП. Иногда данная патология сочетается с дисфункцией мочевого пузыря, выражающейся в нарушении его сократительной способности [48,55,56].

С симптомами ГМП и особенно ночной ноктурией тесно взаимосвязано появление картины застойной сердечной недостаточности (ЗСН) [116]. К тому же у людей пожилого и старческого возраста в положении лежа происходит накопление большого объема жидкости. При венозной недостаточности (ВН) отмечается схожая тенденция. У людей пожилого и старческого возраста (к 70-80 годам) частота встречаемости ноктурии может достигать 90%. При этом, необходимо отметить, что в развитии ноктурии играют роль множество причин, в частности, в качестве этиологических факторов рассматривается дисфункция нижних мочевых путей, первичные нарушения сна и ночная полиурия [63].