Возрастные особенности микроморфологии блуждающего нерва крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Салимова, Надежда Петровна

  • Салимова, Надежда Петровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 186
Салимова, Надежда Петровна. Возрастные особенности микроморфологии блуждающего нерва крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Салимова, Надежда Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфология блуждающего нерва и его основных ветвей

у человека и животных

2.2. О стюении и морфогенезе экстрамуральных ганглиев

блуждающего нерва у человека и животных

2.3. О постнатальном морфогенезе цито- и миелоархи-тектонике блуждающего нерва и его основных ветвей

у человека и животных

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Возрастные изменения миелоархитектоники блуждающего

нерва и его основных ветвей у крупного югатого скота

4.2. Возрастные особенности морфологии нейроцитов проксимального и дистального ганглиев у крупного югатого скота

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1.0 возрастных особенностях миелоархитектоники блуждающего нерва и его основных ветвей

5.2. О возрастных особенностях морфогенеза нейроцитов пгоксимального и дистального ганглиев

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности микроморфологии блуждающего нерва крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из главных целей экономического и социального развития сельского хозяйства является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продуктах животноводства отечественного производства. В связи с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 года определен курс на повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства, особенно скотоводства, при разных формах организации производства (фермерство, аренда и т.д.), что„ естественно, невозможно без всестороннего и глубокого изучения биологии животных, морфологического строения нервной системы, необходимых для составления четких научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов содержания, кормления, целенаправленному выращиванию молодняка, эффективной профилактики и терапии возникающих болезней. Известно, что нервная система является основным регулятором жизненных процессов, поэтому изучение закономерностей морфологического созревания нервной ткани в постнатальный период развития организма является одной из важных проблем современной нейроморфологии. Это способствует сближению интересов как практической, так и теоретической ветеринарии, облегчает поиск наиболее объективных критериев диагностики заболеваний, познания их сущностит ибо без точных знаний механизмов нервной регуляции, эволюционных и онтогенетических аспектов проблем нейроморфологии немыслимо удовлетворение запросов современной физиологии, сравнительной анатомии, клинической диагностики, профилактической эпизоотологии, диагностической патологической анатомии. Морфологический аспект изучаемых вопросов может служить основой для понимания физиологического значения как нерва в целом, так и функциональных особенностей различных видов составляющих его нервных во-

локон.

Блуждающий нерв привлекает внимание исследователей своей сложной и оригинальной морфологией, функцией, характером строения и топографии (Л.ЭЛангенбахер, 1877; J.O.Foley, Fr. du Bois, 1940; J.O.Foley, 1943; Р.М.Петрова, 1960, 1961, 1963; Р.Х. Ша-киров, 1967а, б, 1968, 1971, 1976, 1983, 1991; Р.А.Аскеров, 1971, 1973; H. А .Жеребцов, Г.К.Жеребцова, 1976; K.Kennichi, H.Hideaki, K.Noriyuki, 1988; Д.П.Билибин и др., 1990; Н.Г.Симанова, 1992, 1993; О.Е.Осадчий и др., 1993). Однако сведения о возрастных особенностях блуждающего нерва малочисленны, неполны и противоречивы. К тому же основная масса исследований касается лишь человека и лабораторных животных (Н.М.Жук, 1937; М.Ф.Уразова, 1957; О.М.Юркова, 1967; Р.И.Зеленков, 1969; В.В.Иванов, 1971; В.М.Никулин, 1975, 1985). В немногочисленных сведениях по морфологии блуждающего нерва крупного рогатого скота (О.П. Стуло-ва, 1964; Р.Х.Шакиров, 1967а, б, 1971, 1979, 1992; О.П.Стулова и др., 1973; Н.А.Федосеев, 1983, 1984) отсутствуют данные о возрастных особенностях названного нерва, что послужило нам основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение возрастных особенностей микроморфологии блуждающего нерва у крупного рогатого скота. В связи с чем перед нами были поставлены задачи изучить:

1. Возрастные особенности миелоархитектоники блуждающего нерва.

2. Возрастные особенности цитоархитектоники проксимального (яремного) и дистального (сетевидного ; сплетения) ганглиев блуждающего нерва.

Научная новизна работы. Впервые исследовались возрастные особенности микроморфологии блуждающего нерва крупного рога-

того скота на всем протяжении от проксимального узла до пищеводных стволов в постнатальном периоде. Впервые получены данные о возрастных особенностях пучкового строения и видового состава нервных волокон, их относительном и абсолютном количестве. Впервые обобщенны результаты измерений диаметра нервов и нервных волокон, толщины мякотной оболочки, подсчета нервных пучков, а также освещены материалы о морфогенезе экстрамуральных ганглиев (проксимального и дистального) блуждающего нерва.

На основании проведенных исследований показано, что с возрастом происходит увеличение площади поперечного сечения нерва, количества пучков в нерве и изменение видового состава нервных волокон за счет их миелинизации. В раннем постнатальном морфогенезе отмечается более интенсивное преобразование нейроцитов проксимального и дистального узлов. Имеется разница в степени зрелости нейроцитов как в одноименных право- и левосторонних узлах, так и различных ганглиях одной стороны.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные данные значительно расширяют сведения о процессе миелинизации нервов, абсолютном и относительном количестве различных видов нервных волокон, входящих в состав блуждающего нерва, а также постнатальном развитии нейроцитов его проксимального и дистального ганглиев. Анализ данных в возрастном аспекте отражает единство структуры и функции изучаемого объекта. Полученные нами данные используются в учебном процессе при изучении в качестве эталона морфологической нормы анатомии нервов сельскохозяйственных животных, в возрастной физиологии, топографической хирургии, патологической морфологии, а также в производстве при решении вопросов, связанных с диагностикой, разработкой приемов эффективной терапии и профилактики крупного рогатого скота. Зная закономерности морфологического преоб-

V разования нервной системы в организме легче разрабатывать и осуществлять контроль за оптимальными условиями технологических процессов содержания животных и их кормления. Наконец, полученный материал можно использовать при написании учебных пособий, справочных руководств по вопросам возрастной и видовой морфологии сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту. Возрастная мик-роморфолгия блуждающего нерва крупного рогатого скота характеризуется:

- увеличением площади поперечного сечения нерва и количества его пучков;

- нарастанием общего количества нервных волокон;

- интенсивностью миелинизации нервных волокон и морфогенеза нейроцитов в первые месяцы жизни телят;

- замедлением миелинизации нервных волокон и морфогенеза нейроцитов у взрослых животных;

- асимметрией микроморфологии левого и правого блуждающих нервов;

- асинхронностью созревания нейроцитов как одноименных

_

лево- и правосторонних узлов, так и различных ганглиев одной стороны.

Апробация работы. Результаты проводимых исследований с 1986 по 1989 годы в виде отчетов регулярно докладывались и обсуждались на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Кроме того, в 1987, 1988, 1989, 1992, 1994, 1996, 1998 годах доложены на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Ульяновской и Казанской академий. В 1987 году доложены на Всесоюзной научной конференции морфологов ветеринарных и сель-

скохозяйственных вузов (г.Ульяновск), а в 1992 году - на 3-ей межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохозяйственного института (г.Бишкек).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возрастные особенности миелоархитектоники блуждающего нерва у крупного рогатого скота // Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства: -Сб. науч. тр. - Ульяновск, 1987. - С.70-77.

2. Возрастные особенности миелоархитектоники пищеводных стволов блуждающего нерва у крупного рогатого скота // Организация лечебно-профилактических и ветеринарных мероприятий в животноводстве: - Сб. науч. тр. - Ульяновск, 1987.-С .74-77.

3. Возрастная морфология яремного узла и сетевидного сплетения у крупного рогатого скота // Функциональная, возрастная и экологическая морфология внутренних органов сердечно-сосудистой и нервной систем. Межвед. сб. науч. тр. Московской ветеринарной академии. - 1988. - С.106-108.

4. Возрастные особенности микроморфологии блуждающего нерва у крупного рогатого скота // Аграрная наука в условиях многообразия форм общественной собственности и регионального расчета: Тезисы докл. - Ульяновск, 1990. - С.47-48.

5. Миелоархитектоника блуждающего и возвратного нервов в первые месяцы постнатального развития телят // Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тезисы докл. - Бишкек, 1992. - С. 149.

6. Возрастные особенности миелоархитектоники возвратных нервов у крупного рогатого скота // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Тезисы докл. - Ульяновск, 1992. -С.36-37.

7. Возрастная микроморфология блуждающего нерва крупного рогатого скота // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб. науч. тр. - Ульяновск, 1994. - С.20-24.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфология блуждающего нерва и его основных ветвей у человека и животных

Сложность и оригинальность строения блуждающего нерва, как основного представителя висцеральной нервной системы, с давних пор и до настоящего времени привлекает внимание исследователей (А.А.Смирнов, 1890; В.П.Воробьев, 1917, 1958; Б.А.Долго-Сабуров, 1934, 1935, 1937а, б, 1938; В.М.Годинов, 1939; Ю.Х. Мин-дубаев, 1967; Р.Х.Шакиров, 1967 а, б, 1968; 1971, 1979, 1983, 1991; Н.А.Жеребцов, Г.К.Жеребцова, 1976; Н.П.Перфильева, 1976 а, б, 1977; О.Вае1§е, 1989; Н.Г.Симанова, 1992, 1993; В.А.Багаев, Ф.Н. Макаров, 1997).

Имеющаяся литература о морфологии блуждающего нерва разнообразна как по методике, так и глубине изучения. "№.М.Оазке11 (1886), Р.Н.Еаае-етеПЬ (1892), М.Б.ВатИ (1989), Б.А.Долго-Сабуров (1941), Б.Н.Батманов (1987) исследовали нервные волокна блуждающего нерва. Рг.Юбэ (1932) изучал анатомо-гистологические и сравнительно-анатомические аспекты. А.Н.Андреев (1973), Н.А.Федосеев (1983), К.КепшсЫ, Н.Шс1еак1, К.Ыопуик1 (1988) использовали люминесцентные и иммунно-электронно-микроскопические методы исследования.

Вместе со сложными методиками ученые применяли и более простые, но актуальные до нашего времени методы (Г.ИЛшина, 1971; Н.П.Перфильева, 1976, 1997, 1998; Н.Г.Симанова, 1992; А.Л. Тремасов, В.В.Шадров, 1996), позволяющие получать интересные закономерности и приходить к важным выводам. Поэтому до сих пор в нейроморфологии широко используются методы разволокне-ния нервов по В.П.Воробьеву и поперечных срезов, примененные впервые ОЛ.ЯозетЬа! в 1845 году при изучении внутренней структуры нервов у крупного рогатого скота. Изучая морфологическое

строение нервных пучков, он обращал внимание на диаметр волокон, образующих пучки. П.В.Рудановский (1870-1871) впервые нервные пучки разделил на первичные, вторичные и третичные, а нервные волокна в зависимости от их диаметра - на толстые и тонкие. К толстым волокнам он относил волокна с диаметром от 8 до 20 мкм, диаметром менее 8 мкм - к тонким. И.Войшвило (1883) одним из первых подсчитал количество аксонов. Он установил, что их число в одноименных нервах подвержено индивидуальным колебаниям. Полученные им данные позднее были подтверждены работами В.Г.Слинко (1950), С.С.Михайловым (1961), А.Н.Максименковым (1963), П.П. Кортеховым (1974). Материалы П.В.Рудановского и И.Войшвило положили начало исследованиям иннервационных связей с позиции количественных отношений.

Обобщив литературные данные и проведя собственные исследования, В.П.Воробьев (1958), Ю.Ф.Юдичев и др. (1988) считают, что блуждающий нерв состоит из двигательных, чувствительных, симпатических и парасимпатических волокон. Единичные симпатические волокна в блуждающем нерве обнаружили M.R.Chase, S.W.Ranson (1914), L.Muller (1920), В.И.Терновский (1924), F.Kiss (1932), P.Heinbecker (1933), Р.С.Городницкая (1936), Б.А.Фаворский (1940), А.А.Полянцев (1946), M.B.Daly, D.H.Evans (1953), D.H.Evans, I.G.Murrey (1954), Ю.Х.Миндубаев (1964 а, б). В то же время пищеводные стволы вагуса по мнению Fr.Kiss, R.Michalik (1929) на 75% состоят из симпатических нервных волокон. В исследованиях Б.А.Долго-Сабурова (1934, 1935, 1936, 1937), J.O.Foley, F.S.du Bois (1937), В.М.Годинова (1939), А.Н.Максименкова (1939), В.Г.Слинко (1950, H.H.Hoffman (1957) содержатся разногласия о наличии клеток по ходу нерва, составе нервных волокон, их количественного соотношения и распределения.

Особенности морфологического строения нервов, как отмечает

^^.Ы.ОазкеН (1886)^зависят от сложности выполняемых органами и тканями функций. Эту же мысль подчеркнули В.П.Воробьев (1958а, б); Н^И.Одноралов (1960, 1961), А.Ф.Рыжих (1961, 1965),

(1967), Н.В.Михайлов (1972), а О.ЬапШеу (1922), ^.ЕЬгИсЬ (1939), Е.ШисЬ (1940)^, М.С.Абдулов, З.Д.Насиров (1996), кроме того, утверждали, что толщина нервных волокон находится в зависимости и от вида ткани, где проходит нерв с ответвлениями. Однако Рг.КлБв, Я.М^сЬаНк (1929) и Б.А.Фаворский (1946, 1952) не обнаружили этой закономерности.

В свою очередь Н.А.Жеребцов (1966), В.В.Малашко (1983, 1993а, б), А .А.Степочкин (1988), г.Апаегэеп (1990), Л.П.Тельцов, П.А.Ильин (1992, 1993), Н.П.Перфильева, В.Н.Ильдутова (1992),

A.Г.Гайдай (1993) пришли к заключению, что на особенности морфологического строения нерва и нейроцитов оказывают влияние такие факторы, как образ жизни, среда обитания, внутренняя организация животного, его возраст, размеры тела, условия содержания, тип кормления, состав рациона и даже количество потребляемой воды. По мнению ОЖОоШтв (1994), Т.Е.Вепвоп, ПЯУо'щЬ (1995),

B.В.Фанарджан (1995), подобно всем системам организма нервная система постоянно претерпевает функциональные, структурные и ме-таболитические преобразования.

Интерес к внутриствольному строению нервов повысился с опубликованием работ А.$1о£Ге1 (1913) о "кабельности" нервных волокон. Правда, в процессе дальнейшего усовершенствования методов исследования, в результате обнаружения внутриствольных сплетений в различных периферических нервах, точка зрения А.81оГГе1 о "кабельности" была опровергнута (Л.М.Пусееп, 1917; А.А.Троицкая, 1925; А.Л.Поленов, 1956; В.П.Воробьев, 1958а, б), но она дала импульс к дальнейшему изучению строения нервов вообще,

в том числе блуждающего нерва.

После длительных наблюдений и подробных исследований морфологического строения нервов для упорядочения полученных данных В.П.Воробьевым в 1925 году выдвигается идея о "паспортизации" нервов. По мнению В.П.Воробьева, расшифровка внутриствольной структуры нервов дает возможность установить участие тех или иных нервных сегментов и групп нервных волокон в иннервации органов. Он отмечал, что нервы отличаются друг от друга, как по степени развития, так и характеру строения соединительнотканных образований, вследствие чего на поперечном срезе просматриваются разные нервы по величине диаметра и форме поперечного сечения, причем абсолютно округлая форма наблюдается редко. Идея В.П.Воробьева о "паспортизации" нервов нашла широкую поддержку и дальнейшее развитие в работах Н.А.Максимовича (1948), А.А.Отелина (1948, 1951), Ю.Х.Миндубаева (1960), А.Н.Максименкова (1963), Н.В. Михайлова (1963), А.Ф.Рыжих (1965), Ю.Ф.Юдичева (1966), Р.Х. Шакирова (1967а, б).

Кроме морфологического строения нервов Б.С.Дойников (1922), F.Kiss, R.Michalik (1929), Н.С.Севбо(1930), A.W.Triumfow (1930), В.П.Курковский (1935), Б.А.Долго-Сабуров (1938), W.Ehrlich (1939), В.Н.Шевкуненко (1939), E.Th.Nauch (1940), И.В.Солдатов (1948), Б.А.Фаворский (1952), Т.И.Морозова (1972), Н.П.Перфильева (1976, 1997, 1998) изучали закономерности хода самих волокон в нервах, их взаимосвязи, зоны обслуживания в органах и тканях. Так, A.W.Triumfow (1930), Б.С.Дойников (1922), Б.А.Фаворский (1961) заметили, что нервы, взятые на одном и том же уровне, даже у одного и того же человека имеют различия по количеству пучков, их величине и характеру расположения. Их данные нашли подтверждение в работах Е.И.Зайцева (1958), А.Ф.Рыжих (1961, 1965). Исследования А.Н.Максименкова (1939) показали, что

в зависимости от количества и размеров пучков, составляющих нервы, неодинаково выражены внутриствольные связи. Так в стволиках, состоящих из большого количества мелких пучков, связи на-

Определенную закономерность в расположении волокон отдельных сегментов внутри ряда крупных нервных стволов (срединный, бедренный, седалищный, диафрагмальный) у лягушки, курицы, крысы отмечают А^.Тгшт1о\у (1930), Н^Я.Гандельман (1932), В.П.Курковский (1935), тогда как у кошки в их расположении отмечены переходные формы. У более крупных животных и человека строение нервов оказалось более сложным, на что указывал несколько раньше В.П.Воробьев (1958). Так нервы сердца у теленка лучше выражены, чем нервы сердца человека аналогичной величины. Кроме того, нервы отдельных областей и органов: рук, ног, мочевого пузыря, сердца, пищевода у двух особей одного и того же вида никогда не бывают совершенно тождественными.

По наличию миелиновой оболочки нервные волокна делятся исследователями на два основных типа - мякотные и безмякотные (А.С.Догель, 1897; А.А.Неминов, 1909; Р.Клвб, Я.МгсЬаНк, 1929; Б .И. Лаврентьев, 1946). Одни морфологи за основу классификации нервных волокон берут наличие мякотной оболочки (А.С.Догель, 1896-1897; В.В.Португалов, 1946), вторые - наличие оболочки и диаметр волокон (А.Н.Максименков, 1939; Б.А.Фаворский, 1940, 1946, 1961; Г.В.Стовичек, 1971; Я.А.Агаев, 1974), третьи принимают во внимание целый ряд морфологических признаков: диаметр волокна, диаметр осевого цилиндра, наличие перехватов Ранвье, расстояние между насечками Шмидта-Лантермана, форму и размер ядер клеток шванновской оболочки (Ю.Х.Миндубаев, 1957, 1960, 1961,

1967; Н.В.Михайлов, 1960, 1963, 1967, 1972; А.Ф.Рыжих, 1961, 1965; Н.А.Жеребцов, 1965, 1966; Н.А.Жеребцов, Г.К.Жеребцова, 1976).

М.О.Бехтерев (1886, 1887, 1889), W.N.Gaskell (1886), A.Koliker (1896), F.H.Edgeworth (1892), В.В.Португалов (1946) указывают о тесной взаимосвязи между функцией органов и процессом миелини-зации нервных—волокон. Процессы миелннизации, по мнению В.В.Куприянова (1959), И.И.Шапиро ( 1976), способствуют раскрытию сущности природы нервных проводников, входящих в состав вагуса, и их функциональной значимости. Пионером изучения миелоархитектоники висцеральных нервов считают F.H.Edgeworth.

Для лучшей ориентировки блуждающий нерв принято в анатомии условно подразделять на черепной, шейный, грудной и брюшной отделы. Поэтому постараемся и мы анализ литературных источников представить по указанным разделам.

Черепной отдел блуждающего нерва. По мнению В.И.Терновского (1924), корешки данного нерва целиком состоят из тонких мякотных волокон, между которыми расположены более толстые сегментированные. Аналогичные результаты получены и А.А.Полянцевым (1946), который подтверждает, что на отрезке после выхода блуждающего нерва из продолговатого мозга до проксимального узла большая часть волокон имеет тонкую миелиновую оболочку, покрывающую равномерным слоем цилиндр. Среди таких нервных волокон он изредка находил волокна с толстой миелиновой оболочкой, имеющей на своем протяжении неодинаковую толщину и местами сегментацию. Безмякотных нервных волокон на указанном отрезке А.А.Полянцев не встречал. Такая же картина им выявлена на отрезке между проксимальным и дистальным ганглиями.

Иного мнения придерживается А.А.Отелин (1948). Корешки блуждающего нерва, по его мнению, состоят из мякотных и безмякотных волокон. Причем последние составляют значительную часть и имеются во всех корешках, как верхних, средних, так и нижних, а мякотные, главным образом, располагаются в нижних корешках.

В.М.Никулин (1971а, б, 1975) подсчитал, что в корешках вагуса собак содержится от 12543 до 16498 миелиновых волокон, в том числе 8096-11887 тонких, 277-389 средних и 1641-2344 толстых. У человека, как отмечает-автор, внутричерепной отдел состоит^ основном, из миелиновых проводников. По данным Н.С.Севбо (1930), Б.А.Долго-Сабурова (1937а, б), Б.И. Лаврентьева (1946), В.В.Португалова (1946), Н.П.Перфильевой (1976) вагус состоит из мякотных и безмякотных нервных волокон.

Г.Г.Кривошеев (1973) обнаружил, что у человека при вступлении блуждающего нерва в яремный канал количество составляющих нервных пучков непостоянно и варьирует от 19 до 38. Пучки состоят из нервных волокон крупного, среднего и толстого калибра с преобладанием средних и мелких пучков. На протяжении яремного канала происходит перегруппировка нервных пучков, изменяется не только калибр, но и число пучков. На уровне выхода из яремного канала в стволе вагуса вновь происходит перестройка и деление пучков на более мелкие. Н.П.Перфильева (1976) в левом блуждающем нерве у песцов насчитала 3,84 тысячи нервных волокон, в правом - 3,20 тысячи. Площадь поперечного сечения нерва, по ее данным, слева равна 0,2 мм2, а справа - 0,17 мм2.

Изучению шейного отдела блуждающего нерва посвящены работы L.R.Muller (1931), A.Mannu (1933), Н.А.Жеребцова и др. (1972), Н.П.Перфильевой (1976, 1977), Г.А.Гаджиева и др. (1988), R.R.Misetis, Z.Rinaman, S.V.Altshuler (1990), О.Б.Осадчий и др. (1993). Физиологические тесты, а также подсчет мякотных волокон после оперативных вмешательств позволили авторам детально исследовать как природу, так и функциональное значение проводящих путей в шейном отделе блуждающих нервов животных и человека. L.R.Muller указывает, что в шейной части вагуса до отхождения краниального гортанного нерва преобладают преимущественно мя-

котные волокна.

Миелоархитектонику блуждающего нерва в шейном отделе у взрослых кошек изучали J.G.Foley, F.S.du Bois (1937), M.V.Daly, D.H.Evans (1953), у кроликов D.H.Evans, J.G.Murray (1954). J.O.Foley, F.S.du Bois (1937) установили, что у кошек блуждающий нерв ниже проксимального ганглия содержит от 33554 до 39166 аксонов, среди которых от 60 до 80% афферентных; от 20 до 35% двигательных. В своих последующих исследованиях J.O.Foley, F.S.du Bois (1940), J.O.Foley (1943) доказали, что от верхнего шейного ганглия каудально идут постганглионарные (безмякотные и редко тонкие мякотные) проводники в количестве от 273 до 6344 аксонов. При этом блуждающий нерв посылает в шейные отделы симпатических стволов, чаще левых, от 383 до 1736 аксонов.

А.А.Полянцев (1946) в шейном отделе человека нашел единичные безмякотные нервные волокна, среди которых преобладали нервные волокна с тонкой миелиновой оболочкой. Ближе к грудному отделу нервноволокнистый состав блуждающего нерва заметно меняется. Здесь уже встречаются целые пучки, состоящие из безмя-котных волокон. У кролика D.H.Evans, J.G.Murray (1954) в шейном отделе вагуса насчитал 23000 волокон, из которых лишь 2900 (13%) мякотных.

А.И.Новикова (1953, 1957) заметила, что у человека в начальной части блуждающий нерв состоит из 4-5 пучков, которые проходят вдоль дистального узла, частично вступают в узел и получают от него новые пучки. Ниже узла ствол состоит из 5-7 пучков различного диаметра, образующих крупные петли, вытянутые в длину. В нижней половине шеи нерв состоит из более мелких пучков, образующих густые мелкие петли, расположенные в несколько слоев. Это согласуется с данными Р.М.Плечковой (1961) в том отношении, что количество пучков нарастает в каудальном направлении, соответ-

ственно чему уменьшается степень густоты расположения мякотных волокон в пучках. Уменьшение количества мякотных волокон и увеличение безмякотных в тазовом направлении подтверждено Б.А.Долго-Сабуровым (1937), Б.И.Лаврентьевым (1946), Н.П.Перфильевой (1977), Р.Х.Шакировым (1979).

H.N.Schnitzlein, L.C.Rowe, H.H.Hoffman (1958), обобщая количественные данные по шейному отделу вагуса у человека, нашли, что левый блуждающий нерв содержит 16652 мякотных волокон, а справа - 19999. Из них у 805 диаметр менее 3 мкм, у 15% - от 3 до 9 мкм, у остальных - от 10 мкм и более.

Ю.Х.Миндубаев (1967), изучая блуждающий нерв у овец, коз, крупного рогатого скота, лося, указывал, что после выхода нерва из черепа диаметр ствола равен у овец и коз 0,3 см, у крупного рогатого скота - 0,4 см, у лося - 0,6 см. По его данным,нерв состоит из 1518 пучков толстого (500-1000 мкм) и среднего (250-500 мкм) калибра. На уровне середины шеи блуждающий нерв состоит уже из 25-28 пучков среднего и тонкого (100-250 мкм) калибра, но по общей массе они не уступают пучкам, которые имелись до отдачи глоточных и гортанных ветвей. До отделения симпатического ствола вагус представлен 19-21 пучками среднего и тонкого калибра. По общей массе несколько уступает пучкам на уровне верхней и средней трети шеи. После отделения симпатического нерва в блуждающем нерве насчитывалось 13-16 пучков среднего калибра.

Исследуя месячных поросят, Н.А.Жеребцов и Г.К.Жеребцова (1976) на уровне средней трети шеи в блуждающем нерве насчитали 22-25 тысяч нервных волокон, у собак же Н.А.Жеребцов (1965) насчитал их около 70 тыс. Что же касается содержания нервных волокон в пищеводных стволах, то количество их составило в дорсальном 3,6 тыс., а в вентральном - 3,1 тыс. нервных волокон, представленных в подавляющем большинстве безмякотными волокнами и

немногочисленными тонкими мякотными (2-4 мкм). На основании этого автор пришел к выводу, что содержащиеся в блуждающем нерве на уровне средней трети шеи 1-3% толстых и около 8% средних мякотных волокон в формировании стволов практически не участвуют.

Н.П.Перфильева (1976, 1977), исследуя вагус у песцов, нашла, что на всем протяжении блуждающий нерв у них малопучковый. Во всех отделах их количество не превышает 3-8 пучков. В каудальном направлении количество пучков увеличивается, а площадь попереч-

гр и

ного сечения нерва уменьшается. Так, в шейном отделе площадь равна 0,217-0,187 мм2, грудном - 0,101-0,479 мм2, в брюшном - около 0,101 мм2. По ее данным, в каудальном направлении убывает и

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Салимова, Надежда Петровна

132 ВЫВОДЫ

1. Микроструктура блуждающего нерва у крупного рогатого скота имеет видовые особенности, проявляющиеся в толщине нерва, количестве составляющих пучков, количестве и диаметре нервных волокон, толщине их мякотной оболочки. Данные показатели изменяются как с возрастом животных, так и по ходу нерва.

2. В первые месяцы послеутробной жизни телят в вагусе и его ветвях значительно увеличивается количество нервных волокон.

3. В раннем постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота продолжается интенсивная миелинизация волокон блуждающего нерва, в результате чего относительно уменьшается количество безмякотных и увеличивается количество мякотных нервных волокон. Процесс миелинизации заканчивается, в основном, к двенадцатимесячному возрасту. В более поздний период постнатального развития происходит частичная демиелинизация мякотных волокон с увеличением количества безмякотных и тонких мякотных волокон.

4. Площадь поперечного сечения вагуса в первые месяцы послеутробной жизни телят увеличивается, преимущественно, за счет увеличения количества и миелинизации нервных волокон, а у животных старшего возраста за счет разрастания соединительной ткани.

5. В каудальном направлении по ходу блуждающего нерва уменьшается площадь поперечного сечения, количество нервных пучков, волокон, а также меняется соотношение мякотных и безмякотных волокон. В краниальных отделах блуждающего нерва преобладают мякотные волокна среднего и толстого калибра, в ка-удальной его части - безмякотные и тонкие мякотные волокна.

6. В стволе блуждающего нерва проксимальный узел у крупного рогатого скота представлен компактным образованием, дисталь-ный в виде рассеянных клеток, расположенных между нервными волокнами. Нейроны этих узлов выявляются только под микроскопом.

7. В проксимальном и дистальном узлах блуждающего нерва преобладают псевдоуниполярные нейроциты, морфологически сходные с таковыми спинномозговых узлов.

8. Наиболее интенсивный рост и морфологическое созревание нейроцитов в исследованных проксимальном и дистальном ганглиях происходит в первые месяцы жизни телят, позднее эти процессы постепенно замедляются.

9. С возрастом у нейроцитов проксимального и дистального ганглиев блуждающего нерва изменяется объем ядра и перикариона, величина ядерно-плазменного соотношения, а также расположение их ядер.

10. Во всех изучаемых нами возрастных группах животных микроморфология левого и правого блуждающих нервов асимметрична. Это проявляется в неодинаковом количестве и миелинизации волокон нерва, его ветвей, сроках созревания нейроцитов проксимального и дистального ганглиев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты по возрастной микроморфологии блуждающих нервов должны рассматриваться в сочетании с возрастными функциональными особенностями иннервируемых органов.

2. Полученные данные должны учитываться при оперативных вмешательствах, проведении терапевтических манипуляций у молодых и взрослых животных.

3. Сведения о количественном и качественном составе нервных волокон блуждающего нерва способствуют решению проблемы "паспортизации" нервов, без чего весьма затруднительно понимание особенностей развития организма животных в течение постнаталь-ного периода.

4. Данные о структурных особенностях строения блуждающего нерва можно использовать в качестве нормативных данных при па-тологоанатомической диагностике.

5. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников, руководств и учебных пособий по анатомии, гистологии и физиологии продуктивных животных.