Возрастные особенности регуляторного действия пептидов при пигментной дегенерации сетчатки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор медицинских наук Трофимова, Светлана Владиславовна

  • Трофимова, Светлана Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 212
Трофимова, Светлана Владиславовна. Возрастные особенности регуляторного действия пептидов при пигментной дегенерации сетчатки (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трофимова, Светлана Владиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Возрастные особенности сетчатки

1.2. Современные тенденции в лечении ППАС.

1.3. Биологические эффекты пептидных биорегуляторов

1.4. Результаты экспериментального и клинического изучения пептидных биорегуляторов в офтальмологии

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объем и общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Материалы экспериментального исследования на полипотентной эмбриональной ткани шпорцевых лягушек Xenopus Laevis.

2.1.2. Материалы экспериментального исследования на клеточной культуре сетчатки и пигментного эпителия крыс Wistar

2.1.3. Материалы экспериментального исследования в органотипической культуре сетчатки глаза эмбриона цыпленка и крыс Wistar разного возраста.

2.1.4. Материалы экспериментального исследования на крысах Campbell.

2.1.5. Материалы экспериментального исследования на старых крысах Campbell.

2.2. Объем и общая характеристика клинических исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Исследование индукционной активности пептидных препаратов в отношении полипотентных эмбриональных клеток.

3.1.2. Результаты исследования индукционной активности ретиналамина в отношении полипотентных эмбриональных клеток

3.1.3. Результаты исследования индукционной активности эпиталона в отношении полипотентных эмбриональных клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности регуляторного действия пептидов при пигментной дегенерации сетчатки (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы.

Старение - неизбежный процесс, характеризующийся нарушением физиологических функций и снижением адаптационных возможностей. Демографические изменения, которые произошли в последнее десятилетие, заставили все экономически развитые страны обратить более пристальное внимание на проблемы геронтологии и гериатрии. Согласно расчетам, основанным на долгосрочных прогнозах ООН динамики населения мира, численность людей старше 60 лет в 2000 г. составила 610 млн. человек, а к 2005 г. - превысит 1 млрд., что составит 15% от всего населения [Carey J.R., Judge D.S., 2001]. Поэтому решение вопросов, связанных со старением населения и возможностью продления периода трудоспособного возраста, занимает ведущее место в этих странах [Васина Г.В. и соавт., 1997; Пирожков С.И., 1998; Alho J.M., 1997].

Известно, что более 75% информации из внешнего мира человек получает с помощью органа зрения. Утрата или резкое снижение зрительных функций делает человека нетрудоспособным вне зависимости от возраста и физического состояния. У людей старше 65 лет сенсорные нарушения увеличиваются пропорционально возрасту и отрицательным образом влияют на качестве жизни пожилых людей [Игнатьев А.Н., 2002]. Причины возникновения слабовидения и слепоты разнообразны, но одно из первых мест занимает поражение сетчатой оболочки глаза [Даниличев В.Ф., 2000; Нероев В.В., 2000]. По данным ВОЗ 1999 г., в наступающем столетии дистрофические поражения сетчатки наряду с онкологическими заболеваниями, окажутся ведущей причиной, приводящей к инвалидности [Максимов И.Б., 2001].

Учитывая высокий удельный вес ретинальных дистрофий в структуре офтальмологической патологии и демографический скачок, который произошел в последнее десятилетие, можно предполагать значительное возрастание частоты инволюционных заболеваний сетчатки в последующие годы. Кроме того, для пожилых и старых людей характерно одновременное развитие 3-5 и более заболеваний, предраспологающих к множественным физическим, психическим и социальным проблемам. Поэтому потребность в лекарственных средствах в этом возрасте резко возрастает. Однако развивающийся в России с невиданной скоростью рынок препаратов не всегда может удовлетворить потребности в лекарственных средствах людей старшей возрастной группы [Астраханцева JI.3., 1972; Экономическая оценка эффективности лекарственной терапии (фармакоэкономический анализ), 2000; Донцов В.И. и соавт., 2002]. Кроме того, отсутствие достаточно эффективных способов лечения дистрофических заболеваний сетчатки делает эту проблему наиболее актуальной как для офтальмологии, так и для гериатрии [Офтальмогериатрия, 1982; Friedman N. J., 1998; Carr R.E., 1999; Kanski J J., 2001]. В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемости пигментной периферической абиотрофией сетчатки (ППАС), что объясняется, во-первых, улучшением качества диагностики и, во-вторых, постарением населения за счет увеличения средней продолжительности жизни. Таким образом, из года в год возрастает количество больных ППАС пожилого и старческого возраста [Boughman J.А. et al., 1980; Hu Dan Wing H., 1987; Humphris P. et al., 1990; PucehB., 1991; BersonE.L., 1993].

Повышение эффективности лечения больных ППАС продолжает оставаться одной из актуальных задач современной офтальмологии. В первую очередь, это связано с недостатком средств патогенетической терапии и невозможностью решения проблемы оперативным способом [Даниличев В.Ф., Максимов И.Б., 1994; Нероев В.В., Танковский В.Э., 2000; Астахов Ю.С. и соавт., 2001; Даниличев В.Ф., 2000; Friedman N.J., 1998]. Большую проблему пигментная дегенерация сетчатки представляет у людей пожилого и старческого возраста. Сопутствующие соматические заболевания (сахарный диабет, ангиосклероз, гипертония и др.) у лиц данной возрастной группы приводят к дополнительным изменениям на глазном дне, снижению зрительных функций и, как следствие, к еще большему снижению и без того ограниченных адаптационных возможностей. Поэтому сохранение остаточных зрительных функций у пациентов пожилого и старческого возраста является крайне важной задачей как для офтальмологии, так и для гериатрии. Таким образом, актуальным остается разработка и изучение лекарственных препаратов, способных сохранить или восстановить структурную и функциональную специализацию клеток сетчатки, как средство патогенетического лечения ППАС.

Среди физиологически активных веществ большой интерес представляют пептидные биорегуляторы, обладающие тканеспецифическим действием [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983; 1996; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001]. Особый интерес представляют пептидные биорегуляторы - ретиналамин и эпиталон. Ретиналамин -комплекс полипептидов с молекулярной массой 1-10 кДа, выделенных из сетчатки молодых животных [Хавинсон В.Х. и соавт., 1988; 1997]. Ретиналамин обладает тканеспецифическим действием на сетчатку глаза, оказывает стимулирующее действие на фоторецепторы и клеточные элементы сетчатки, способствует улучшению функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов при дистрофических изменениях, ускоряет восстановление световой чувствительности сетчатки. Препарат нормализует проницаемость сосудов, уменьшает проявления воспалительной реакции, стимулирует репаративные процессы при заболеваниях и травмах сетчатки глаза. Ретиналамин применяют у больных при центральных и периферических наследственных тапеторетинальных абиотрофиях, диабетической ретинопатии, вторичных посттравматических и поствоспалительных центральных дистрофиях сетчатки, пигментной дегенерации сетчатки различного генеза [ГармаеваА. Ш., 1991; Даниличев В.Ф. и соавт., 1991, 1992; Журавлева JI.B., 1994; Максимов И.Б., 1996]. Препарат разрешен для медицинского применения приказом МЗ РФ № 212 от 01.06.1999 (per. № 99.212.7). Ретиналамин изготавливается ООО «Самсон-Мед». Метод получения пептидного биорегулятора исключает возможность присутствия в препаратах жизнеспособных вирусов или функционально активных протоонкогенов [Рыжак Г.А. и соавт., 2003]. Следует подчеркнуть отсутствие каких-либо токсических или аллергических реакций за весь период (более 10 лет) изучения и применения ретиналамина у пациентов [Максимов И.Б. и соавт., 1997; Кузник Б.И. и соавт., 1998; Максимов И.Б., Анисимова Г.В., 2001].

Тетрапептид эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly) получен путем целенаправленного химического синтеза [Хавинсон В.Х. и соавт., 1997; Хавинсон В.Х., 2001]. Основанием для конструирования пептида послужил аминокислотный анализ ретиналамина. Для синтеза пептида были взяты 4 аминокислоты, присутствующие в ретиналамине в наибольшей концентрации. Следует подчеркнуть, что состав пептидов, сконструированных на основании аминокислотных анализов лекарственных препаратов, выделенных из эпифиза мозга (эпиталамин) и из сетчатки (ретиналамин), оказался полностью идентичным. Этот факт указывает на наличие общих механизмов регуляции метаболизма в клетках эпифиза и сетчатки, что обусловлено развитием их из единого эмбрионального листка - нейроэктодермы [Forseil J.et al., 2001]. Кроме того, доказано, что секреторные клетки эпифиза - пинеалоциты -структурно и функционально сходны с фоторецепторными клетками сетчатки. Однако у высших позвоночных и человека пинеалоциты утратили свою способность непосредственно реагировать на световые раздражители. Их механизм реагирования выражается в секреции двух гуморальных регуляторов - мелатонина и серотонина - в зависимости от времени суток [Хэм А., Кормак Д., 1983; Vivien-Roels В. et al., 1981; Whte МР., Fisher L.J., 1989; Tosini G., 2000; Savaskan E. et al., 2002]. В свою очередь, суточный ритм обновления наружных сегментов фоторецепторов - палочек и колбочек (палочки - на восходе, колбочки - на закате) - также свидетельствует о функциональной общности клеток эпифиза и сетчатки [Marmor M.F., Wolfensberger T.J., 1998]. Введение эпиталона старым обезьянам привело к восстановлению исходно сниженного уровня мелатонина в крови до уровня молодых животных [Гончарова Н.Д. и соавт., 2001]. Сравнительное изучение биологической активности комплексных полипептидных препаратов и синтетических пептидов показало ряд сходных эффектов при их воздействии на различные органы и ткани организма в норме и патологии [Морозов В.Г. и соавт., 2000; Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2002].

В связи с этим изучение механизмов действия пептидных биорегуляторов при пигментной дегенерации сетчатки является актуальной теоретической и практической задачей.

Цель исследования: экспериментальное и клиническое изучение возрастных особенностей регуляторного действия пептидных биорегуляторов на гистогенез и функции сетчатки глаза.

Основные задачи исследования

1. Изучить индукционную активность ретиналамина и эпиталона в отношении полипотентных клеток эктодермы ранней гаструлы Xenopus Laevis.

2. Изучить пролиферативную активность ретиналамина и эпиталона в отношении клеточных культур сетчатки и пигментного эпителия крыс Wistar.

3. Изучить влияние ретиналамина и эпиталона на рост органотипических культур тканей эмбриона цыпленка и крыс Wistar разного возраста.

4. Изучить влияние эпиталона на течение наследственной пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell.

5. Разработать оптимальную схему введения эпиталона в экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell.

6. Изучить влияние эпиталона на процессы свободнорадикального окисления у старых крыс Campbell.

7. Изучить влияние ретиналамина на течение пигментной дистрофии сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста.

8. Изучить влияние ретиналамина на систему антиоксидантной защиты у лиц пожилого и старческого возраста с различными заболеваниями сетчатки.

Научная новизна работы

Выявлена нейральная индукционная активность пептидных биорегуляторов (ретиналамина и эпиталона) на полипотентные клетки эктодермы ранней гаструлы Xenopus Laevis. Впервые показана способность тетрапептида эпиталона индуцировать эмбриональную дифференцировку.

Впервые показана способность пептидных биорегуляторов (ретиналамина, эпиталона) вызывать активную пролиферацию клеток культуры сетчатки и пигментного эпителия крыс Wistar. Обнаружен стимулирующий эффект пептидных биорегуляторов (ретиналамина, эпиталона) на рост органотипических культур тканей животных в зависимости от концентрации и возраста.

Выявлено ретинопротекторное действие эпиталона и разработана оптимальная схема введения пептида на экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell. Обнаружено антиоксидантное действие эпиталона в отношении процессов свободнорадикального окисления у старых крыс Campbell.

Установлена эффективность применения ретиналамина у лиц пожилого и старческого возраста с пигментной дистрофией сетчатки. Показано, что геропротекторный эффект ретиналамина связан с его антиоксидантными свойствами.

Практическая ценность работы

В экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell выявленные свойства эпиталона позволяют рекомендовать пептид для клинического изучения в качестве ретинопротектора и антиоксиданта у лиц разного возраста с пигментной дистрофией сетчатки. Результаты изучения механизмов действия эпиталона включены в научно-техническую документацию, представленную в Фармакологический Государственный комитет МЗ РФ (04.06.2002) для получения разрешения на клинические испытания.

Разработан новый подход в лечении пигментной дистрофии сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста, основанный на применении ретиналамина, обладающего ретинопротекторными и антиоксидантными свойствами.

Результаты исследований используются в практической деятельности Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ, Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ.

Материалы диссертации реализованы в монографии, научном издании и пособии для врачей, утвержденном МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основой ретинопротекторного действия пептидных биорегуляторов (ретиналамина, эпиталона) является способность пептидов запускать нейральную дифференцировку, их высокая пролиферативная активность в культуральной ткани сетчатки и пигментного эпителия, а также стимулирующий эффект пептидов на рост органотипических культур тканей животных.

2. Выявлено ретинопротекторное, антиоксидантное действие эпиталона и разработана оптимальная схема введения пептида в экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell.

3. Эффективность ретиналамина в лечении больных пожилого и старческого возраста с пигментной дистрофией сетчатки достигается за счет повышения функциональной активности сетчатки, что проявляется в улучшении результатов визометрии, периметрии, данных электрофизиологического исследования сетчатки.

4. Геропротекторный эффект ретиналамина у больных пожилого и старческого возраста с различными ретинальными заболеваниями достигается за счет его антиоксидантных свойств.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на следующих научных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000); Межобластной научно-практической конференции офтальмологов (Череповец, 2000);

IV Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Великий Новгород, 2000); научной конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 125-летию со дня рождения акад. Филатова (Одесса, 2000); VI, VII Международных научно-практических конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2000; 2001);

V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2001); конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е. Владимирова (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Достижения науки - практическому здравоохранению» (Москва, 2002); II Европейском конгрессе по биогеронтологии (Санкт-Петербург, 2000); конференции "Free radicals and antioxidants in the development and functions of the central nervous system: from fetus to aging" (Санкт-Петербург, 2001); XIII Европейском конгрессе по офтальмологии (Турция, 2001); XVII Всемирном конгрессе Международной ассоциации геронтологии (Канада, 2001); IV Международном симпозиуме по офтальмофармакологии (Испания, 2002); Валенсийском форуме по геронтологии (Испания, 2002); XXXV Всегреческом офтальмологическом конгрессе (Греция, 2002); XXXV Северо-Западном офтальмологическом t 1

V' ^ Ч t г" - ** # конгрессе (Финляндия, 2002); VIII Международном конгрессе по офтальмотоксикологии (Германия, 2002); XV Международном конгрессе по вопросам изучения зрения (Швейцария, 2002); III Европейском конгрессе по биогеронтологии (Италия, 2002); I конференции по вопросам исследования зрения Сингапурского офтальмологического общества (Сингапур, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе монография, научное издание и пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 303 работы (174 отечественных и 129 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Трофимова, Светлана Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. При исследовании влияния пептидных биорегуляторов (ретиналамина, эпиталона) на клетки полипотентной ткани эктодермы ранней гаструлы Хепорив Ьает было установлено, что препараты обладают нейральной индукционной активностью. Воздействие ретиналамина на полипотентную ткань запускает нейральную дифференцировку, включая мозг, сетчатку и пигментный эпителий. В полипотентной ткани под воздействием комплексного пептидного препарата, выделенного из сетчатки -ретиналамина - развивается дифференцировка тканей, идентичных тканям, из которых выделен биорегулятор. Короткий синтетический пептид эпиталон также обладает индукционной активностью. Эпиталон запускает дифференцировку только нейральной ткани.

2. Пептидные биорегуляторы (ретиналамин, эпиталон) обладают способностью в определенной концентрации тканеспецифически вызывать активную пролиферацию клеток культуры сетчатки и пигментного эпителия крыс Wistar. Пролиферация не подавляет процесс поддержания тканеспецифической дифференцировки, т.е. два механизма работают синхронно, и клетки в процессе культивирования не теряют признаков дифференцированной ткани.

3. Пептидные биорегуляторы (ретиналамин, эпиталон) обладают выраженным стимулирующим действием в отношении эксплантатов ткани сетчатки животных (тканей эмбриона цыпленка и крыс ^У^аг разного возраста). Эффективная концентрация обоих препаратов оказалась одинаковой - 20 нг/мл. Однако стимулирующий эффект эпиталона оказался выше, чем ретиналамина в 3,5 раза в культуре тканей сетчатки эмбриона цыпленка и в 2 раза - в культуре тканей сетчатки крыс Wistar. При культивировании фрагментов старых тканей зоны роста под действием пептидных препаратов были меньше, чем при культивировании молодых тканей.

4. При изучении действия эпиталона в экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell установлено, что пептид обладает ретинопротекторным действием за счет увеличения срока функциональной активности и сохранения морфологической структуры сетчатки крыс. Введение эпиталона двум поколениям крыс (родителям и потомству) способствует удлинению периода сохранности сетчатки у потомства почти в 2 раза по сравнению с контролем и усиливает ретинопротекторное действие пептида на 30% по сравнению с введением препарата только одному поколению крыс Campbell.

5. При изучении свободнорадикального окисления было показано, что в сыворотке крови крыс Wistar (24 мес.) процесс генерации АФК происходит более интенсивно, чем у крыс Campbell того же возраста, в то время как в мозговой ткани наблюдается обратная картина. При введении эпиталона крысам Campbell наблюдается снижение генерации АФК, образования продуктов ПОЛ и уровня пероксидации белков в мозговой ткани. У крыс Wistar более выраженные изменения происходят в антиоксидантных системах мозга, что выражается в повышении ОАА и АРАД. Эпиталон не оказывает влияния на свободнорадикальные процессы в сыворотке крови крыс Campbell. У крыс Wistar введение эпиталона приводит к значительному повышению генерации АФК и снижению ОАА. Эпиталон снижает интенсивность перекисных процессов в сыворотке крови, печени и мозге крыс. Наиболее эффективное антиоксидантное действие эпиталон оказывает в отношении мозговой ткани.

6. При изучении влияния ретиналамина на течение пигментной дистрофии сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста были выявлены ретинопротекторный и геропротекторный эффекты препарата. Субъективно все пациенты отмечали улучшение ориентации, самочувствия и повышение адаптационной активности, что удалось достичь за счет повышения зрительных функций (улучшение результатов визометрии, периметрии) вследствие увеличения функциональной активности сетчатки по данным ЭФИ и коррекции системы антиоксидантной защиты.

7. Применение ретиналамина при различных заболеваниях сетчатки позволяет устранить дисбаланс в прооксидантной и антиоксидантной системах у пациентов пожилого и старческого возраста.

8. При применении ретиналамина у пациентов побочных реакций, осложнений или лекарственной зависимости выявлено не было, даже у лиц с неблагоприятным аллергологическим анамнезом. Препарат хорошо переносился больными и был совместим со всеми лекарственными препаратами, используемыми в комплексном лечении сопутствующих соматических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные в экспериментальной модели пигментной дистрофии сетчатки у крыс Campbell свойства эпиталона позволяют рекомендовать пептид для клинического изучения в качестве ретинопротектора и антиоксиданта у лиц разного возраста с пигментной дистрофией сетчатки. Результаты изучения механизмов действия эпиталона включены в научно-техническую документацию, представленную в Фармакологический Государственный комитет МЗ РФ (04.06.2002) для получения разрешения на клинические испытания.

Разработан новый подход в лечении пигментной дистрофии сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста, основанный на применении ретиналамина, обладающего ретинопротекторными и антиоксидантными свойствами.

Результаты исследований используются в практической деятельности Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, Санкт-Петербургского НИИ фтизио-пульмонологии МЗ РФ, Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ.

Материалы диссертации реализованы в монографии, научном издании и пособии для врачей, утвержденном МЗ РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение доли лиц пенсионного возраста в общей численности населения является характерным демографическим показателем всех экономически развитых стран. Поэтому важнейшей задачей геронтологии является не только увеличение продолжительности жизни, но и повышение качества жизни пожилых людей и продление периода трудоспособного возраста [Сидоренко A.B., Эндрюс Г.Р., 2000; Пушкова Э.С., 2001; Сафарова Г.Л., 2002]. Изменения в тканях глаза, развивающиеся при старении, подчиняются общим законам старения организма. При этом утрата или резкое снижение зрительных функций наиболее отрицательно влияют на качество жизни людей пожилого и старческого возрата, делая их беспомощными даже при относительно удовлетворительном физическом состоянии [Офтальмогериатрия, 1982; Южаков A.M., 2000; Игнатьев А.Н., 2002]. В свою очередь, сопутствующие соматические заболевания (гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и др.) у лиц данной возрастной группы могут приводить к дополнительным изменениям на глазном дне и, как следствие, к еще большему снижению остроты зрения. Поэтому сохранение остаточных зрительных функций у пациентов пожилого и старческого возраста является крайне важной задачей как для офтальмологии, так и для гериатрии.

Известно, что в пожилом возраста любое заболевание сопряжено с нарушением функций всех регуляторных систем организма, поэтому лечение стареющего организма требует комплексного подхода [Фролысис В.В., Мурадян Х.К., 1992; Коркушко О.В. и соавт, 2002]. В настоящее время существуют различные подходы к разработке геропротекторных препаратов. Значительную их часть представляют антиоксиданты, иммуномодуляторы, антидиабетические препараты. Однако ни один из них не является ретинопротектором. Следовательно, именно системный характер процессов старения определяет необходимость разработки лекарственных препаратов для офтальмогериатрии, обладающих широким спектром биологического действия.

В последние десятилетия благодаря открытию пептидов и их многочисленных регуляторных функций сформировалось новое направление в профилактической и клинической медицине -биорегулирующая терапия. Известно, что в процессе старения в центральных органах иммунной и эндокринной систем происходит значительное снижение синтеза пептидов, что приводит к нарушению пептидной регуляции гомеостаза [Яковлев Г.М. и соавт., 1991; Хавинсон В.Х. и соавт., 2001]. Поэтому попытка замедления процессов старения путем восстановления пептидной саморегуляции организма с помощью экзогенного введения регуляторных пептидов является логически и патогенетически обоснованной и перспективной. Биорегулирующая терапия использует новый класс препаратов, способных восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они выделены. Впервые тканеспецифические пептиды, регулирующие межклеточные взаимодействия и клеточный гомеостаз, были выделены В.Г. Морозовым и В.Х. Хавинсоном в 1971 г. [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1973; 1983]. Такие комплексы регуляторных пептидов получили название цитомединов. В эксперименте на животных было доказано их геропротекторное воздействие: увеличение средней и максимальной продолжительности жизни, торможение канцерогенеза, уменьшение частоты злокачественных новообразований, нормализация метаболизма и иммунитета [Анисимов В.Н., Хавинсон В.Х., 1991; Анисимов А.Н. и соавт., 2000]. Многочисленные клинические исследования показали, что пептидные биорегуляторы тканеспецифически стимулируют регенерацию тканей, восстанавливают иммунитет, нормализуют функции эндокринной и центральной нервной системы [Анисимов и соавт., 1993; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2002]. Многолетний опыт использования цитомединов в клинической практике показал высокую эффективность данного класса веществ в различных областях медицины, в том числе в офтальмологии. Ведущим пептидным биорегулятором в офтальмологии, разрешенным к медицинскому применению Минздравом РФ, является ретиналамин. Активное изучение ретиналамина началось с 1985 г., когда он впервые был выделен. Ретиналамин представляет собой комплекс пептидов, выделенных из сетчатки глаза животных. Обладая ярко выраженными ретинопротекторными свойствами, препарат применяется при различных заболеваниях сетчатки, в том числе и при ППАС [Даниличев В.Ф. и соавт., 1992; Даниличев В.Ф., Максимов И.Б., 1994; Максимов И.Б., 1996; Воскресенская Л.К. и соавт., 1998].

Среди пептидных биорегуляторов имеется большое количество лекарственных препаратов с неидентифицированным составом. Значительная их часть представляет собой экстракты из тех или иных тканей и органов. К числу таких соединений можно отнести ФиБС и взвесь плаценты, выделенные в тридцатые годы В.П. Филатовым [Кашинцева Л.Т., 1998]. Однако в последние годы как физиологи, так и медики стали проявлять все больший интерес к регуляторным пептидам, полученным синтетическим путем в соответствии с аминокислотной последовательностью природных пептидов [Ашмарин И.П., Каразеева Е.П., 1999; Иванов В.Т., Берлин Ю.А., 2000]. Перспективность данного направления очевидна - применение веществ с идентифицированной структурой позволит более глубоко изучить механизм их действия и создать на их основе высокоэффективные лекарственные препараты.

В Санкт-Петербургском Институте биорегуляции и геронтологии путем целенаправленного химического синтеза был сконструирован тетрапептид эпиталон (Ак-СИи-Азр-СНу). Основанием для конструирования пептида послужил аминокислотный анализ ретинапамина. Для синтеза пептида были взяты 4 аминокислоты, присутствующие в ретиналамине в наибольшей концентрации. После ВЭЖХ-очистки на обращенной фазе содержание пептида составляло не менее 98-99%, а его структура была подтверждена данными аминокислотного анализа и протонно-магнитного резонанса. Следует подчеркнуть, что состав пептидов, сконструированных на основании аминокислотного анализа комплексных лекарственных препаратов, выделенных из эпифиза мозга (эпиталамина) и из сетчатки (ретинапамина), оказался идентичным. Этот факт указывает на наличие общих механизмов регуляции метаболизма в клетках эпифиза и сетчатки, что обусловлено развитием их из единого эмбрионального листка -нейроэктодермы.

Сравнительное изучение биологической активности комплексных полипептидных препаратов и синтетических пептидов показало ряд сходных эффектов при их воздействии на различные органы и ткани организма в норме и патологии, что позволило более целенаправленно подойти к поставленным цели и задачам исследования [Морозов В.Г. и соавт., 2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2002].

Впервые было изучено регуляторное действие ретиналамина и эпиталона на гистогенез и функции сетчатки глаза и обоснована целесообразность применения ретиналамина в качестве геро- и ретинопротектора у пациентов пожилого и старческого возраста с патологией сетчатки. Необходимая информация о биологических свойствах (с раскрытием некоторых механизмов действия) используемых пептидных препаратов была заимствована из опубликованных результатов экспериментальных и клинических исследований [Хавинсон В.Х. и соавт., 1980, 1988; Днепровская А.И. и соавт., 1988; Харинцева C.B., 1991; Васильева JI.A. 1992; Даниличев и соавт., 1991, 1992; Журавлева JI.B., 1992, 1994; Максимов И.Б., 1996; Максимов И.Б., Анисимова Г.В., 2001; Анисимов В.Н. и соавт., 1993; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2002].

Для достижения поставленной цели и решения задач работы были проведены экспериментальные и клинические исследования.

Экспериментальный раздел

Экспериментальный раздел работы состоял из 5 частей.

В первой части эксперимента оценивали индукционную активность пептидов (ретиналамина, эпиталона). Контрольным пептидом являлся тетрапептид ливаген (Lys-Glu-Asp-Ala). В качестве тест-системы (полипотентной ткани, способной под воздействием того или иного индуцирующего агента к определенной дифференцировке) использовали эктодерму ранней гаструлы шпорцевой лягушки Xenopus Laevis. Все пептиды (ретиналамин, эпиталон и ливаген) были изучены в разных концентрациях: 2, 10, 20, 50, 100, 200 нг/мл, причем каждая концентрация - на 40 культурах и 20 культурах - в качестве контроля. Оценку результатов исследований проводили с помощью морфологических и иммуногистохимических методов.

Анализ полученных результатов показывает, что все пептиды обладают индукционной активностью. В полипотентной ткани под воздействием пептидного регулятора ретиналамина происходит дифференцировка тканей, соответствующих тканям, из которых выделен препарат, то есть запускается нейральная дифференцировка, включая мозг, сетчатку и пигментный эпителий. Эпиталон запускает дифференцировку нейральной, а ливаген - мезодермальной тканей. Таким образом, если раньше было известно о тканевой специфичности пептидов на уровне дифференцированных клеточных культур, то работы с полипотентными тканями показали способность коротких пептидов, состоящих всего из нескольких аминокислот, запускать дифференцировку ткани в нормальной развивающейся эмбриональной ткани, что открывает совершенно новое направление исследований.

Во второй части эксперимента для оценки пролиферативной активности пептидных препаратов (ретиналамина и эпиталона) в качестве экспериментального объекта использовали первичные клеточные культуры сетчатки и пигментного эпителия крыс Wistar. Пептидные препараты ретиналамин и эпиталон были изучены в разных концентрациях: 2, 10, 20, 50, 100, 200 нг/мл. Для определения митогенной активности исследуемых пептидов в культуре клеток сетчатки и пигментного эпителия применяли метод спектрофотометрического определения количества живых клеток в суспензии.

Анализ результатов воздействия исследуемых пептидов на культуры клеток сетчатки и пигментного эпителия показал статистически достоверную зависимость митогенной активности клеток от концентрации ретиналамина и эпиталона. Установлено, что клетки пигментного эпителия пролиферируют несколько активнее, чем клетки сетчатки. Митогенная активность клеток пигментного эпителия и сетчатки при воздействии ретиналамина в течение последующих трех недель от начала эксперимента оказалась максимальной при одних и тех же концентрациях - 50 нг/мл и 100 нг/мл. При воздействии на клеточные культуры эпиталоном в течение этого же времени наиболее активная пролиферация клеток наблюдалась при более низких концентрациях - 2 и 10 нг/ мл. Полученные данные указывают Fia выраженную способность исследуемых пептидных препаратов - ретиналамина и эпиталона - в определенной концентрации тканеспецифически вызывать активную пролиферацию клеток культуры сетчатки и пигментного эпителия. Необходимо указать на многофункциональную способность пептидных препаратов контролировать пролиферативную активность клеток соответствующей ткани и запускать процесс дифференцировки в полипотентной ткани. Более того, запускается не просто дифференцировка, а каскад взаимно связанных дифференцировок, как, например, тканей глаза (Лопашов Г.В., Земчихина В.Н., 2000). Возможно, пептидный сигнал изменяет функциональную активность генома, индуцируя экспрессию генов, участвующих в процессе дифференцировки тканей глаза. По-видимому, характер воздействия пептидных препаратов зависит от функционального состояния и степени дифференцировки клеток, а значит и от состояния их мембранно-рецепторного комплекса. При воздействии на дифференцированные клетки взрослого организма в кратковременной культуре наблюдается пролиферативная активность клеток, однако при этом поддерживается и их тканевая специфичность. Необходимо подчеркнуть, что процесс пролиферации не подавляет механизм поддержания тканеспецифической дифференцировки, т.е. два механизма работают синхронно, и клетки в процессе культивирования не теряют признаков дифференцированной ткани.

В третьей части экспериментального исследования было изучено влияние ретиналамина и эпиталона на рост органотипической культуры сетчатки глаза эмбриона цыпленка и крыс Wistar разного возраста (молодых - 3 нед. и старых - 24 мес.). С этой целью было использовано 200 эксплантатов сетчатки глаза эмбриона цыпленка и 400 эксплантатов сетчаиси крыс >У1з1аг. В культуральную среду добавляли пептиды в концентрациях 0,5, 1, 2, 10, 20, 100 нг/мл. Рост нервных элементов или выселяющихся клеток в зоне роста в культуре ткани исследовали прижизненно с помощью светового фазово-контрастного микроскопирования. Для количественной оценки влияния тестируемых веществ на рост фрагментов тканей применяли морфометрический метод. Интенсивность роста эксплантатов оценивали по величине ИП, который рассчитывается как отношение площади всего эксплантата, включая периферическую зону роста, к исходной площади фрагмента эксплантируемой ткани (т.е. площади центральной зоны). Значения ИП выражали в процентах, показатель ИП в контроле был принят за 100%.