Возрастные особенности сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ефремова, Наталия Георгиевна

  • Ефремова, Наталия Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Ефремова, Наталия Георгиевна. Возрастные особенности сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Наталия Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о временной организации сердечно-сосудистой системы здоровых людей.

1.2. Возрастные особенности мозгового кровотока у здоровых людей

1.3. Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма у здоровых людей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сезонные изменения церебральной гемодинамики у обследуемых различных возрастных групп.

3.2. Сезонные изменения центральной гемодинамики в покое лежа и при активной ортостатической пробе у обследуемых различных возрастных групп.

3.3. Сезонные изменения вариабельности сердечного ритма в покое лежа и при активной ортостатической пробе у обследуемых различных возрастных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей»

Актуальность проблемы. В приспособлении организма к изменениям внешней среды важную роль играют биологические ритмы, которые рассматриваются как способ и как мера адаптации. Вопросы практического использования биоритмов в настоящее время приобретают все большее значение. Исследования отечественных и зарубежных авторов хронофизиологических проблем являются перспективным научным направлением, для решения ряда теоретических и практических вопросов в разных сферах человеческой деятельности [Ф.И. Комаров, 1966-2008; Н.А. Агаджанян, 1967-2008; P.M. Заславская, 1979-2008; В.А. Фролов, 19802008; Г.Д. Губин 1980-2008; И.В. Радыш, 1987-2008; G. Hildebrandt, 19502008; F.Halberg, 1960-2008; и др.]. Проводимые многочисленные биоритмологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учетом возрастных особенностей организма человека [А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Г. Д. Губин и др., 1980; О.В. Коркушко и др., 2007; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].

Стабильность церебральной гемодинамики является важнейшим условием обеспечения жизнедеятельности живой системы. Помимо общих функциональных связей с основными параметрами центральной гемодинамики мозговая гемоциркуляция обладает собственными регуляторными механизмами, включающимися в управление церебральной гемодинамикой и обеспечивающими выживание и функционирование мозговых структур в различных условиях среды обитания [Л.И. Осадчий и др. 2001; Ю.М. Никитин и др., 2008; R.B. Panerai, 2007; М. Reinhard et al., 2008]. Ауторегуляция осуществляется преимущественно миогенными механизмами (эффект Бейлиса), т.е. непосредственными сократительными реакциями гладких мышц мозговых сосудов в ответ на разную степень их растяжения внутрисосудистым давлением. Метаболические механизмы включаются при химической регуляции мозгового кровообращения, когда изменяется газовый состав крови и мозговой ткани. Сочетание структурного и функционального подходов к изучению проблем мозгового кровообращения сформировало физиологические основы управления кровоснабжением мозга, включающие миогенный, метаболический и нейрогенный контуры. Гипотеза об универсальности механизмов регуляции церебральной гемодинамической системы направленных на нормальное функционирование центральной нервной системы при экстремальных воздействиях внешней среды явилось основой проведенных нами исследований [А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1998; Б.Б. Радыш, 2000; J. Abe, B.C. Berk, 1998; C.W. Park et al., 2003; Sh. Lavi et al., 2006].

Возможность человека переносить воздействие различных экологических факторов в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей физиологической реактивности организма, скорости включения и эффективности деятельности механизмов адаптации в различные сезоны года [Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2005; И.В. Радыш и др., 2005; F. Halberg, 2004; и др.]. Таким образом, до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности гемодинамических характеристик в силу инволютивных изменений.

Целью работы явилось изучение возрастных особенностей сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей.

Задачи исследования:

1. Исследовать возрастные особенности сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей.

2. Выявить сезонные изменения центральной гемодинамики у здоровых людей различных возрастных групп.

3. Изучить и систематизировать возрастные особенности реакции церебральной и центральной гемодинамики при функциональных нагрузках в разные сезоны года.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые получены данные сезонной ритмичности церебральной гемодинамики у здоровых людей различных возрастных групп. Установлено, что у здоровых мужчин как слева, так и справа максимальные значения линейные скорости кровотока СМА, ПМА, ЗМА и OA наблюдались в летний период года, а ПА — весенний. При этом показано, что в группе молодых мужчин среднегодовые уровни линейной скорости кровотока (JICK) практически во всех мозговых артериях были выше (р<0,05), чем в группах среднего и старшего возраста, за исключением JICK в ПМА, уровни которых не имели достоверных различий.

Впервые показано, что при гипер-гипокапнической нагрузке у обследуемых максимальные значения индекса вазомоторной реактивности наблюдались в весенний период года. При этом выявлено достоверное снижение среднегодовых значений индекса вазомоторной реактивности в старшей возрастной группе по сравнению с другими группами (р<0,05).

Впервые выявлено, что при выполнении активной ортостатической пробы существуют сезонные и возрастные особенности регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза, которые проявляются в выраженном (р<0,05) приросте ЧСС в группе молодого возраста и САД и ДАД - в группе старшего, особенно в весенний период года. Показано, что гомеостатический компонент ортостатической реакции (ГКО) имеет наиболее высокие значение весной и в группе молодого возраста по сравнению с другими группами.

Впервые установлено, что при активной ортопробе в старшей возрастной группе, особенно в зимний период года, отмечалось достоверное увеличение (р<0,05) индексов централизации (ИЦ) и вагосимпатического взаимодействия (LF/HF), абсолютных и относительных значений компонента спектра LF и уменьшение VLF и HF по сравнению с молодыми.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании хронофизиологического исследования в различные сезоны года установлена цикличность гемодинамических реакций, которая свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности функционирования центральной нервной системы.

Материалы исследования церебральной и центральной гемодинамики могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний сосудистой системы с учетом возраста и сезонной ритмичности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII Междунар. симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2007 г., на восьмом Междунар. конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации», Москва, 2007 г., на Сателлитном симпозиуме XX съезда физиологов России «Экология и здоровье», Москва, 2007 г., Междунар. симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ефремова, Наталия Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты хронофизиологических исследований в различные сезоны года показали, что цикличность гемодинамических реакций, которая свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности функционирования центральной нервной системы.

2. Установлено, что у практически здоровых мужчин максимальные значения линейные скорости кровотока СМА, ПМА, ЗМА и OA наблюдались в летний период года, а ПА - весенний. Достоверность сезонных ритмов линейной скорости кровотока (JIKC) средней, передней, задней мозговой и основной артерий обусловлены, в первую очередь более высокой (р<0,05) скоростью кровотока у обследуемых летом и низкой - зимой. Показано, что в группе молодых мужчин среднегодовые уровни линейной скорости кровотока практически во всех мозговых артериях были достоверно выше (р<0,05), чем в группах среднего и старшего возраста, за исключением ЛСК в ПМА, уровни которых не имели достоверных различий.

3. Показано, что при гипер-гипокапнической нагрузке у обследуемых максимальные значения индекса вазомоторной реактивности наблюдались в весенний период года. При этом выявлено достоверное снижение среднегодовых значений индекса вазомоторной реактивности в старшей возрастной группе по сравнению с другими группами (р<0,05).

4. Выявлено, что при выполнении активной ортостатической пробы (АОП) существуют возрастные особенности регуляции сердечнососудистого гомеостаза, которые проявляются в выраженном (р<0,05) приросте ЧСС в группе молодого возраста и САД и ДАД - в группе старшего, особенно, в весенний период года. Показано, что гомеостатический компонент ортостатической реакции (ГКО) имеет наиболее высокие значение весной (р<0,05) и в младшей возрастной группе по сравнению с другими группами.

5. Установлено, что при АОП у обследуемых отмечалось статистически достоверное (р<0,05) уменьшение абсолютных значений SDNN, RMSSD, pNN50, CV, Mo и АХ и увеличение АМо, ВПР, ИВР и ПАПР, особенно, в старшей возрастной группе. Самый высокий прирост индекса напряжения (ИН) наблюдался в старшей возрастной группе в весенний период года. В данном случае величина ИН свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем, а значения RMSSD, pNN50, ИВР и ВПР говорят о значительном преобладании влияния симпатического звена на регуляцию сердечного ритма в старшей возрастной группе.

6. Показано, что при АОП у старшей возрастной группе отмечалось увеличение абсолютных и относительных значений компонента спектра LF и уменьшение VLF и HF по сравнению с молодыми, что проявляется у них снижением активности вазомоторного центра. При этом самый высокий прирост (р<0,05) индекса централизации (ИЦ), наблюдался в старшей возрастной группе в зимний период года по сравнению с другими группами, что связано с более высоким симпатическим тонусом у них. Об этом свидетельствуют более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) в старшей возрастной группе, особенно, в зимний период года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования церебральной и центральной гемодинамики уточняют представления о возрастной «хронобиологической норме», что необходимо учитывать при проведении первичного скрининга и при массовых обследованиях с целью выявления групп риска развития сосудистой патологии.

2. Показатели церебральной и центральной гемодинамики могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний сосудистой системы с учетом возраста и сезонной ритмичности.