Возрастные особенности структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью и возможности их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лукьяненко, Олег Васильевич

  • Лукьяненко, Олег Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 193
Лукьяненко, Олег Васильевич. Возрастные особенности структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью и возможности их медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ульяновск. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьяненко, Олег Васильевич

ГЛАВА Стр.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и особенности течения гипертонической 15 болезни у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Ремоделирование сердца у больных гипертонической 17 болезнью.

1.3. Диастолическая функция левого желудочка у больных 23 гипертонической болезнью и ее возрастные особенности.

1.4. Суточный профиль артериального давления у больных 32 гипертонической болезнью и его возрастные особенности.

1.5. Влияние антигипертензивной терапии на ремоделирова- 36 ние сердца у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ И НЕМОДИ- 51 ФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Влияние возраста и продолжительности заболевания на 51 структурно-функциональные показатели сердца у больных гипертонической болезнью.

3.2. Влияние пола на структурно-функциональные показате- 62 ли сердца и уровень артериального давления больных гипертонической болезнью в возрастном аспекте.

3.3. Влияние массы тела больных гипертонической болезнью 65 различного возраста на ремоделирование сердца.

3.4. Взаимосвязь структурных изменений сердца и наруше- 69 ний диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью различного возраста.

3.5. Трехмерные графики взаимосвязи показателей геомет- 76 рии левого желудочка при различных типах ремоделирования сердца («профили ремоделирования»).

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА 79 РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Влияние возраста и продолжительности заболевания на 79 показатели суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью.

ГЛАВА Стр.

4.2. Структурно-функциональные показатели сердца у лиц 83 • пожилого и старческого возраста с нормальным и повышенным артериальным давлением.

4.3. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей 85 сердца с уровнем среднесуточного артериального давления у больных гипертонической болезнью различного возраста.

4.4. Взаимосвязь пульсового артериального давления и ре- 93 моделирования сердца у больных гипертонической болезнью различного возраста.

4.5. Влияние степени артериальной гипертонии на структур- 98 но-функциональное состояние миокарда у больных гипертонической болезнью различного возраста.

4.6. Изменения геометрии сердца у больных гипертониче- 102 ской болезнью с различным суточным профилем артериального давления.

ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИ- 112 ОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА И УРОВНЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РЕМОДЕ

ЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА.

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОР- 126 РЕКЦИИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕ

СКОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью и возможности их медикаментозной коррекции»

Актуальность проблемы

Одним из наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы в настоящее время является гипертоническая болезнь, встречающаяся у 15-25% взрослого населения развитых стран (Мартынов А.И., 1997). В Российской Федерации эти цифры значительно выше, составляя 39,2% у мужчин и 41,1% у женщин (ДАГ-1, 2000; Моисеев B.C. и др., 2002). С возрастом распространенность ГБ увеличивается, превышая 50% у лиц старше 60 лет (Abrams W.B., 1995).

Известно, что у лиц старше 60 лет ГБ является одним из основных прогностически неблагоприятных факторов развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности (Барт Б.Я., 1994).

В результате исследований, проведенных в последние годы, было показано, что гипертрофия левого желудочка не является единственным морфологическим вариантом ремоделирования сердца при ГБ (Ganau A. et al., 1992). Известно, что прогноз при разных типах ремоделирования сердца различен. Такие варианты геометрии сердца, как концентрическая и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка наиболее прогностически неблагоприятны (Koren M.J. et al., 1991; Devereux R.B. et al., 1994). Развивающиеся при ГЛЖ нарушения систолической и диастолической функции сердца увеличивают риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

В то же время возрастные особенности геометрической модели, систолической и диастолической функции сердца, в частности у лиц пожилого и старческого возраста, изучены недостаточно, исследования выполнены без учета возрастного фактора и результаты их противоречивы (Шляхто Е.В. и др., 1999; Грачев А.В. и др., 2001; Медведев В.В. и др., 2003; Ganau A. et al., 1992; Bezante G. et al., 1998). Мало данных о взаимосвязи ремоделирования сердца с полом, массой тела больных, уровнями и суточным профилем АД в возрастном аспекте.

Современная кардиология считает адекватной такую антигипертен-зивную терапию, которая имеет целью не только снижение уровня артериального давления, но и благоприятное воздействие на его суточный профиль, ремоделирование сердца и прогноз заболевания (Мартынов А.И. и др., 2002).

В литературе имеются публикации о ряде исследований по оценке воздействия антигипертензивных препаратов на регресс ГЛЖ и улучшение ДФЛЖ у больных ГБ (Задионченко B.C. и др., 2001; Богачев Р.С. и др., 2002; Глезер М.Г. и др., 2003). Однако в большинстве подобных работ не учитывалось влияние возраста больных или они были осуществлены на молодых пациентах. В частности, недостаточно изучена эффективность длительной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента у больных ГБ пожилого и старческого возраста.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью и возможностей их медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности, характер и выраженность структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью различного возраста.

2. Провести анализ влияния пола, массы тела и продолжительности заболевания на структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью в возрастном аспекте.

3. Оценить взаимозависимость геометрии левых отделов сердца и функционального состояния миокарда у больных гипертонической болезнью разных возрастных групп.

4. Изучить влияние среднесуточных уровней систолического, диастолического и пульсового давления, суточного профиля артериального давления и степени артериальной гипертонии на характер и выраженность структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью различного возраста.

5. Оценить антигипертензивный эффект и влияние на ремодели-рование сердца длительной терапии ингибитором ангиотензинпревра-щающего фермента лизиноприлом у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Проведенное комплексное клинико-инструментальное исследование позволило выявить ряд возрастных особенностей структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью и влияние на них пола и массы тела больных. Получены новые данные о распространенности различных типов ремоделирования сердца в разных возрастных группах больных гипертонической болезнью. Установлено, что у больных ГБ пожилого и старческого возраста преобладающим типом ремоделирования является КГЛЖ.

Уточнены и представлены в графическом виде взаимосвязи основных показателей геометрии левого желудочка при различных типах ремоделирования сердца («профили ремоделирования»). Установлено, что близкий к линейному характер взаимосвязей индекса массы миокарда, относительной толщины стенок и индекса конечного диастолического размера левого желудочка свойственен только для концентрической гипертрофии левого желудочка.

Получены новые данные о зависимости нарушений диастолической функции левого желудочка от возраста больных и установлены наиболее информативные допплер-эхокардиографические маркеры диастолической дисфункции по гипертрофическому типу у больных гипертонической болезнью разных возрастных групп.

Установлены особенности структурно-функциональных нарушений сердца, зависящие от суточного профиля и уровней систолического, диастолического и пульсового артериального давления у больных гипертонической болезнью различных возрастных групп. Показано, что высокое пульсовое артериальное давление взаимосвязано с увеличенными размерами левых камер сердца, массой миокарда левого желудочка и повышенной частотой встречаемости эксцентрической гипертрофии левого желудочка только у лиц моложе 60 лет. Впервые получены данные о преимущественном влиянии диастолического артериального давления на выраженность ремоделирования сердца у больных пожилого и старческого возраста.

Определены структурные и функциональные компоненты антиги-пертензивного эффекта ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста в виде уменьшения гипертрофии миокарда и улучшения диастолической функции левого желудочка.

Установлено, что на антигипертензивный эффект лизиноприла у больных гипертонической болезнью влияет тип ремоделирования левого желудочка. Показано, что определяющую роль в регрессе гипертрофии левого желудочка на фоне терапии лизиноприлом у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста играет снижение повышенного диастолического артериального давления.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования результаты позволяют улучшить допплер-эхокардиографическую диагностику нарушений геометрии сердца и диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью с использованием наиболее информативных для каждой возрастной группы критериев. На основании проведенного исследования разработан и предложен алгоритм оптимальной эхокардиографической диагностики ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью.

Новые данные о роли суточного профиля и среднесуточного диасто-лического артериального давления в развитии ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста позволяют точнее определить показания к назначению антигипертензивной терапии и контролировать ее результаты с использованием методики суточного мониторирования артериального давления.

Выявленные особенности влияния длительной терапии лизинопри-лом на «суррогатные» конечные точки у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста (гипертрофию и диастолическую дисфункцию левого желудочка, уровень и суточный профиль артериального давления) необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер и выраженность структурно-геометрических измене ний сердца у больных гипертонической болезнью зависит от возраста и массы тела.

2. Нарушения диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависят от возраста и типа ремоделирования сердца.

3. Суточный профиль и уровни систолического, диастолического и пульсового артериального давления влияют на характер и выраженность структурно-функциональных нарушений сердца у больных гипертонической болезнью.

4. Применение лизиноприла у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста в средней суточной дозе 15 мг в течение 36 недель вызывает регресс гипертрофии миокарда и улучшение диастолической функции левого желудочка.

Внедрение

Результаты проведенного исследования используются в работе терапевтических и кардиологических отделений Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, Ульяновского областного кардиологического диспансера и Ульяновской областной клинической больницы № 1 и внедрены в учебный процесс на медицинском факультете Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация результатов исследования

Материалы работы были доложены на XXXIV Научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 1999), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), V ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2004), XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральной печати (журнал «Артериальная гипертензия», 2004 г., Т. 10, № 1).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 342 источника, в том числе 165 отечественных и 177 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лукьяненко, Олег Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Выраженность гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка по I (гипертрофическому) типу у больных гипертонической болезнью зависит от возраста. Структурно-геометрические изменения сердца у больных гипертонической болезнью пожилого и, особенно, старческого возраста характеризуются преобладанием концентрической гипертрофии левого желудочка и редкой встречаемостью нормальной геометрии левого желудочка.

2. Выраженность гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка по I типу, а также размер левого предсердия зависят от продолжительности заболевания (во всех возрастных группах) и массы тела (для больных моложе 75 лет). У больных гипертонической болезнью мужчин старше 60 лет по сравнению с женщинами выявлены более выраженные нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка и гипертрофия левых отделов сердца. В то же время пол больных не влияет на частоту встречаемости различных типов ремоделирования левого желудочка.

3. Нарушение диастолической функции левого желудочка по I (гипертрофическому) типу зависит от типа ремоделирования сердца: значительная диастолическая дисфункция отмечается у больных с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка. Маркерами диастолической дисфункции левого желудочка по I типу у больных гипертонической болезнью до 60 лет являются: уменьшение индекса Е/А, увеличение времени замедления потока раннего наполнения левого желудочка и фракции предсердного наполнения, а у лиц старше 60 лет - увеличение времени изоволюмического расслабления левого желудочка.

4. Увеличение левого предсердия, гипертрофия и выраженная диастолическая дисфункция левого желудочка типичны для больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста и не характерны для пожилых нормотоников. Выраженность гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью моложе 50 лет зависит от среднесуточных уровней систолического и пульсового артериального давления. Более выраженная диастолическая дисфункция по I типу у больньи: моложе 60 лет взаимосвязана с высоким уровнем диастолического давления. У больных гипертонической болезнью старше 60 лет исчезает взаимосвязь гипертрофии левого желудочка с пульсовым давлением и появляется её зависимость от уровня диастолического артериального давления. У больных старше 60 лет отмечается обратная корреляция степени ночного снижения (суточного индекса) систолического артериального давления с конечным диастолическим размером левого желудочка, а степени ночного снижения диастолического артериального давления — с размером левого предсердия.

5. Степень артериальной гипертонии влияет на нарушения архитектоники и диастолической функции сердца: более выраженное увеличение левых камер сердца, массы миокарда и толщины стенок левого желудочка и значительная диастолическая дисфункция наблюдаются при 3 степени артериальной гипертонии.

6. Применение лизиноприла у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста в течение 36 недель в дозе в среднем 15 мг в сутки сопровождается достоверным снижением массы миокарда левого желудочка за счет уменьшения толщины стенок левого желудочка й улучшением его диастолической функции без изменения фракции выброса. Уменьшение толщины межжелудочковой перегородки не зависит от достижения целевого артериального давления. Регресс гипертрофии левого желудочка обусловлен преимущественно снижением уровня «гипертонической нагрузки» диастолического артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным гипертонической болезнью рекомендуется проведение допплер-эхокардиографического исследования для оценки нарушений геометрии сердца, состояния систолической и диастолической функции левого желудочка и контроля эффективности антигипертензивной терапии.

2. Наиболее информативными показателями эхокардиографии у больных гипертонической болезнью всех возрастных групп, которые следует использовать для диагностики типа и выраженности ремоделирования левого желудочка, являются относительная толщина стенок левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка и индекс конечного дпа-столического размера левого желудочка.

3. При определении выраженности нарушений диастолическоГ; функции левого желудочка по гипертрофическому типу у больных гипертонической болезнью до 60 лет рекомендуется использовать такие показатели трансмитрального кровотока, как фракция предсердного наполнения и время замедления потока раннего наполнения левого желудочка, а у лиц старше 60 лет - время изоволюмического расслабления левого желудочка. Индекс Е/А при оценке выраженности нарушений релаксации левого желудочка у больных гипертонической болезнью старше 60 лет малоинформативен.

4. Больным гипертонической болезнью показано проведение суточного мониторирования артериального давления исходно и на фоне антигипертензивной терапии для оценки ее эффекта. У больных до 60 лет наибольшее значение в развитии гипертрофии левого желудочка имеют систолическое и пульсовое артериальное давление. У лиц старше 60 лет (особенно после 75 лет) возрастает роль диастолического артериального давления, что следует учитывать при проведении антигипертензивной терапии.

5. В целях коррекции структурно-функциональных нарушений сердца и достижения стойкого гипотензивного эффекта при монотерапии лизиноприлом у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста рекомендуется длительное (не менее 36 недель) его применение в дозе в среднем 15 мг в сутки.

6. Для уточнения характера структурно-функциональных нарушений миокарда рекомендовано использовать алгоритм эхокардиографи-ческой диагностики ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью (см. рисунок 20).