Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Курьянова, Евгения Владимировна

  • Курьянова, Евгения Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 320
Курьянова, Евгения Владимировна. Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Курьянова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах регуляции сердечного ритма.

1.1.1. Общие представления о вариабельности сердечного ритма и ее физиологических основах.

1.1.2. Механизмы формирования волн сердечного ритма.

1.1.3. Методы анализа ВСР, особенности их применения в работе с лабораторными животными.

1.1.4. Использование методов анализа ВСР для оценки вегетативного тонуса и состояния регуляторных систем организма.

1.1.5. Современные представления о закономерностях возрастных изменений и половых особенностях регуляции хронотропной функции сердца и параметров ВСР.

1.1.6. Представления о закономерностях изменения ВСР в условиях стрессовых нагрузок.

1.2. Современные представления о физиологической роли свободнорадикальных процессов и антиоксидантов.

1.2.1. Общие представления о свободнорадикальных процессах и активных кислородных метаболитах и их роли в патологических и физиологических процессах.

1.2.2. Активные кислородные метаболиты как вторичные мессенджеры и регуляторы физиологических функций.

1.2.3. Антиоксидантная защита тканей. Антиоксидантные и неантиоксидантные эффекты витамина Е.

1.2.4. Современные представления о взаимодействиях вегетативной нервной регуляции и свободнорадикальных процессов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментов.

2.2. Экспериментальные воздействия на животных.

2.3. Методика регистрации ЭКГ и анализа ВСР.

2.4. Методики исследования интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты тканей.

2.5. Определение активности холинэстеразы.

2.6. Методы статистического анализа экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАРКОЗА И РЕФЛЕКТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВЫХ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА КРЫС.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ, ПОЛОВЫЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА

НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС.

4 Л .Становление регуляции сердечного ритма в онтогенезе.

4.2. Половые особенности регуляции сердечного рйтма, интенсивности перекисных процессов и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс на этапах онтогенеза.

4.3. Типологические особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс.

4.4. Особенности про- и антиоксидантной активности у половозрелых самцов и самок нелинейных крыс с различными типами регуляции сердечного ритма.

4.5. Типологические, возрастные и половые особенности стресс-индуцированных изменений сердечного ритма и процессов свободнорадикального окисления у нелинейных крыс.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ а-ТОКОФЕРОЛА НА РЕГУЛЯЦИЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС.

5.1. Возрастные и половые особенности регуляции сердечного ритма и показателей перекисного окисления липидов нелинейных крыс, получавших а-токоферол.

5.2. Типологические особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс, получавших а-токоферол.

5.3. Особенности про- и антиоксидантной активности у половозрелых самцов и самок нелинейных крыс с различными типами регуляции ритма сердца, получавших а-токоферол.

5.4. Типологические, возрастные и половые особенности стресс-индуцированных изменений сердечного ритма и процессов пероксидации и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс, получавших а-токоферол.

ГЛАВА 6. ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ БЛОКАДЕ И СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ.

6.1. Влияние блокады (3,-адренорецепторов и стимуляции аг адренорецепторов на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста.

6.2. Влияние блокады (31-адренорецепторов и стимуляции аг ^адренорецепторов на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста.:г. .т.^

6.3. Особенности стресс-индуцированных изменений вариабельности сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде (Зг и стимуляции а г адренорецепторов.

6.4. Особенности эффектов блокады Pi-адренорецепторов и стимуляции ai-адренорецепторов на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста на фоне приема а-токоферола.

6.5. Особенности эффектов блокады р1-адренорецепторов и стимуляции а 1-адренорецепторов на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста на фоне приема а-токоферола.

6.6. Влияние а-токоферола на стресс-индуцированные изменения сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде (Зр адренорецепторов и стимуляции он-адренорецептор.

ГЛАВА 7. ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

7.1. Влияние блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста.

7.2. Влияние блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста.

7.3. Особенности стресс-индуцированных изменений регуляции сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде синтеза катехоламинов и блокаде обратного захвата медиаторов в ЦНС.

7.4. Особенности эффектов блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс на фоне приема а-токоферола.

7.5. Особенности эффектов блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс на фоне приема а-токоферола.

7.6. Влияние а-токоферола на стресс-индуцированные изменения регуляции сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс с блокадой синтеза катехоламинов и блокадой обратного захвата медиаторов в ЦНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс»

Актуальность темы. Живой организм является открытой системой, обменивающейся с внешней средой веществом, энергией и информацией. Гомеостаз в организме поддерживается благодаря непрерывным потокам сигналов, проходящих по нервной системе. Сердце является органом, который очень насыщен нервными окончаниями, и на одном из главных «перекрестков» информационных потоков располагаются клетки синоатриального узла, генерирующие ритм сердца (Полунин И.Н., 1997, 2006). В этой связи неизменно высоким остается интерес к нервной регуляции сердечного ритма. В изучение этой научной проблемы весомый вклад внесли работы по анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский P.M. и соавт., 1984, 2001; Зефиров Т.Д., 1999; Коркушко О.В. и соавт., 2002; Хаспекова Н.Б., 2003; Алипов H.H. и соавт., 2005, Сергеева О.В., 2008, Pokrovskii V.M., 2005; Akselrod S. et al., 1981; Kuwahara M. et al., 1994; Bucchi A. et al., 2007; Elghozi J.L., Julien C., 2007).

Методы анализа ВСР нашли широкое применение при исследовании возрастного становления регуляции сердечной деятельности (Савин В.Ф., 1988; Коркушко О.В. и соавт., 1991; Зефиров Т.Д., 1999 и др.), оценки активности отделов вегетативной нервной системы, определения вегетативного тонуса (Баевский P.M. и соавт., 1984, 2001; Соловьева А.Д. и соавт., 2003; Шлык Н.И., 2003, 2009) и выраженности реакции организма на стрессорные воздействия (Баевский P.M. и соавт., 1984; Алипов H.H. и соавт., 2005, 2006; Сальников Е.В. и соавт., 2007), в целях диагностики функциональных и патологических состояний и прогноза эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Баевский P.M. и соавт., 2001; Горст В.Р., 2009 и др.).

Благодаря созданию технических и программных средств, выросли возможности по обработке и анализу рядов кардиоинтервалов. Но действительный прогресс в области анализа ВСР возможен только при условии развития теоретических представлений о механизмах вариабельности кардиоинтервалов и физиологическом обосновании показателей ВСР. Однако в настоящее время некоторые фундаментальные вопросы еще окончательно не решены. Прежде всего, это относится к природе волн сердечного ритма низкочастотного диапазона (Котельников С.А. и соавт., 2002; Хаютин В.М., Лу-кошкова Е.В., 2002; Алипов H.H. и соавт., 2005; Нестеров C.B. и соавт., 2005). Недостаточно ясна роль симпатоадреналовых механизмов регуляции в формировании волновых компонент сердечного ритма.

Согласно P.M. Баевскому и соавт. (1984, 2001), А.Д. Соловьевой и соавт. (2003), Н.И. Шлык (2003, 2009), методы анализа ВСР позволяют реализовать индивидуальный подход к объекту исследования. В медико-биологических исследованиях отбор индивидуумов по показателям нейрове-гетативного гомеостаза является общепринятым подходом, но в исследованиях на животных исходное состояние регуляторных систем обычно не учитывается, за исключением отдельных работ (Боднар Я.Я. и соавт., 1990; На-дареишвили К.Ш. и соавт., 2004). Исследования такого рода на нелинейных крысах практически не проводились, между тем это достаточно часто используемые в экспериментальной практике объекты. В доступной литературе данные ВСР крыс сильно разнятся, поскольку получены у животных разного возраста, пола, генетических линий, под наркозом или в состоянии бодрствования. Слабо изученной остается волновая структура сердечного ритма крыс, а данные по частоте сердечного ритма (ЧСР) варьируют от 350 уд/мин (Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006) до 450-550 уд/мин (Ноздрачев А.Д. и соавт., 2007).

В связи с выше сказанным, проведение исследований ВСР нелинейных крыс диктуется как минимум двумя основными причинами: 1) необходимостью выявления возрастных, половых, типологических особенностей и стресс-индуцированных изменений регуляции сердечного ритма, 2) необходимостью изучения физиологической природы колебаний кардиоинтервалов и выявления роли в этих процессах адренергических механизмов регуляции.

Не менее важным представляется выявление взаимосвязей механизмов формирования вариабельности кардиоинтервалов с другими функциями и метаболическими процессами организма, в том числе с процессами свобод-норадикального окисления. В последнее время вышло много работ, посвященных регуляторной роли свободных радикалов (Дубинина Е.Е., 2001, 2006; Poli G. et al., 2004; Monteiro Н.Р. et al., 2008; Leonarduzzi G. et al., 2010) и новым свойствам известных антиоксидантов (Айрапетянц М.Г., Хаспекова Н.Б., 2000; Ломтева НА., 2003; Колосова Н.Г. и соавт., 2006; Azzi А., 2004, 2007; Brigelius-Flohe R., Flolte L., 2011). Обнаружено влияние свободных радикалов и продуктов перекисного окисления на различные звенья регуля-торных систем: от чувствительности рецепторов клеточных мембран к вегетативным медиаторам (Benediktsdottir V.E. et al., 1999, 2002; Liang С. et al., 2000) до рефлекторных механизмов регуляции (Сухова Г.К., 2008) и активности вегетативных нервных центров (Cardoso L.M. et al., 2006, 2009; Yu Y. et al., 2007).

В настоящее время данные о взаимном влиянии регуляторных механизмов и свободнорадикальных процессов все еще недостаточны и зачастую разрозненны. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования механизмов регуляции сердечного ритма и свобод-норадикального гомеостаза в норме, при блокаде и стимуляции адренергиче-ских механизмов регуляции, роль которых активно обсуждается в связи с их участием в развитии аритмий и индукции свободнорадикального окисления при сердечно-сосудистых заболеваниях и патологических эффектах стресса (Пшенникова М.Г., 2001; Tappia R.S. et al., 2001; Глушковская-Семячкина О.В., 2002; Игошева Н.Б., 2010; Tsai М.Н., Jiang M.J., 2010).

В этой связи нами поставлена цель - разработать концептуальные представления об определяющих факторах и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов с учетом возраста, половой принадлежности и типологических особенностей вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи :

1) Изучить закономерности возрастных изменений и половые особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс на основе спектрального и статистического анализа ВСР.

2) Разработать способ определения и описания типа регуляции сердечного ритма на основе показателей спектрального анализа временных рядов кардиоинтервалов нелинейных крыс. Дать оценку факторам, определяющим вариабельность кардиоинтервалов.

3) Проанализировать закономерности возрастных изменений, половые особенности и выраженность типологических различий параметров свобод-норадикального гомеостаза нелинейных крыс.

4) Провести комплексное исследование реакции на острый стресс по параметрам вариабельности сердечного ритма и свободнорадикального гомеостаза с учетом возрастных, половых особенностей и дать типологическую оценку стресс-индуцированным изменениям.

5) Изучить влияние длительного приема антиоксиданта - альфа-токоферола на проявление возрастных, половых и типологических особенностей регуляции сердечного ритма и интенсивности процессов пероксида-ции липидов у нелинейных крыс в условиях спокойного бодрствования и острого напряжения.

6) Исследовать роль периферических (3]- и арадренорецепторов в формировании вариабельности сердечного ритма, модуляции процессов перок-сидации и антиоксидантной защиты у крыс разного пола и возраста в состоянии спокойного бодрствования и острого стресса.

7) Выявить роль центральных моноаминергических систем в формировании волн сердечного ритма, изменении процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты нелинейных крыс с учетом половых, возрастных и типологических особенностей и функционального состояния организма.

8) Определить возможности модуляции а-токоферолом эффектов блокады и стимуляции периферических адренорецепторов, центральных моноаминергических систем в отношении регуляции сердечного ритма, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у крыс разного пола и возраста.

Научная новизна. Новизна исследования заключается в разработке представлений о факторной структуре ВСР и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов, представленных в виде «концептуальной модели факторов, определяющих вариабельность сердечного ритма» и «гипотетической модели функциональных взаимосвязей механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов».

Разработан новый способ определения типа регуляции СР на основе математического анализа спектральных и статистических параметров ВСР бодрствующих нелинейных крыс. Предложена формула типа регуляции, представляющая собой новый способ описания состояния регуляторных систем и отслеживания его изменений при экспериментальных воздействиях.

Впервые реализован типологический подход к анализу параметров ВСР и свободнорадикального гомеостаза у нелинейных крыс разного возраста и пола, позволивший выявить типологические особенности процессов пе-роксидации и антиоксидантной защиты, получить новые данные о вариантах реакции на острый стресс.

С применением типологического подхода показано участие регуляторных влияний через периферические Рг и арадренорецепторы в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов спектра ВСР.

Получены новые данные о ведущей роли центральных катехоламинер-гических систем в формировании УЬР-волн спектра ВСР, что подтверждает их центральнонервное надсегментарное происхождение.

Впервые подробно исследовано влияние длительного приема антиок-сиданта а-токоферола на регуляцию сердечного ритма в норме и при изменениях функциональной активности адренергических механизмов регуляции. Показана принципиальная возможность модулирующего влияния а-токоферола на общее состояние нервных механизмов регуляции сердечного ритма, на эффекты блокады и стимуляции адренергических нервных механизмов.

С применением блокады периферических ргадренорецепторов, блокады синтеза катехоламинов выявлена значимая роль адренергических механизмов в поддержании фонового уровня и формировании стрессиндуцированных изменений интенсивности перекисного окисления липидов и активности каталазы крови и тканей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические подходы к регистрации и анализу вариабельности сердечного ритма у нелинейных крыс демонстрируют преимущественно нервную природу колебаний длительности кардиоинтервалов в низкочастотных диапазонах, позволяют выявить возрастные, тендерные и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и их сопряженность с интенсивностью свободнорадикальных процессов. Возраст, половая принадлежность и тип регуляции представляют собой факторы, определяющие состояние регуляторных систем, интенсивность перекисных процессов и мощность антиоксидантной защиты.

2. Типы регуляции сердечного ритма необходимо характеризовать, учитывая активность уровней системы регуляции на основе нормированных мощностей спектров ВСР и состояние симпато-парасимпатических отношений на основе абсолютной мощности волн доминирующего диапазона спектра и параметров вариационной пульсометрии. Типологический подход к исследованию позволяет выявить зависимости между напряженностью сердечного ритма и интенсивностью процессов пероксидации липидов в условиях фоновой активности, при моделировании стресса и адренергической дисре-гуляции.

3. Периферические (Зг и арадренорецепторные структуры участвуют в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов спектра ВСР. Центральные катехоламинергические системы специфически участвуют в формировании УЬР-волн спектра ВСР и отвечают за повышение централизации управления сердечным ритмом.

4. Взаимосвязи регуляции сердечного ритма и механизмов про-и анти-оксидантного баланса реализуются через участие адренергических нервных влияний в поддержании фонового уровня пероксидации и каталазной активности крови и тканей, обеспечении их изменений в условиях стресса и адаптации, через модулирующее влияние а-токоферола на свободно-радикальный гомеостаз и на активность нервных механизмов регуляции сердечного ритма при естественном функционировании адренергического канала и при моделировании снижения и усиления его функциональных возможностей.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение заключается в выявлении определяющих факторов (возраста, пола и типа регуляции) и взаимосвязей регуляции сердечного ритма и интенсивности свободнорадикальных процессов. Разработаны две концептуальные модели, первая из которых отражает факторы, определяющие вариабельность кардиоинтервалов. Вторая модель представляет взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и интенсивности свободно-радикальных процессов.

Данные о роли периферических адренорецепторов в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов СР и специфическом участии центральных катехоламинергических систем в формировании УЬР-волн ВСР позволяют более обоснованно использовать значения абсолютных мощностей волн для оценки характера симпато-парасимпатических отношений, а мощности УЬР-волн - для характеристики активности катехоламинергических компонентов надсегментарного уровня регуляции.

Разработанный и апробированный в ходе настоящего исследования типологический подход к анализу ВСР и интенсивности процессов свобод-норадикального окисления показал свою эффективность в получении новых знаний об изучаемых функциях. Принципы определения и формула типа ВСР могут применяться в практике лабораторных исследований на нелинейных крысах, а также в работе с другими объектами исследования.

Разнообразие вариантов нормы - типов регуляции, а также вариантов реакции на стресс среди нелинейных крыс расширяет представления о биологической индивидуальности особей и свидетельствует о необходимости учета этого фактора при проведении экспериментальных исследований с использованием лабораторных животных.

Выявленные взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикального гомеостаза расширяют и дополняют теоретические знания о функционировании регуляторных систем и эффектах а-токоферола на разных уровнях организации живого организма, что имеет важное значение для клинической и экспериментальной практики.

Показана принципиальная возможность модулирующего влияния альфа-токоферола на эффекты блокады и стимуляции адренергических механизмов регуляции в отношении сердечного ритма и свободнорадикальных процессов. Это имеет важное теоретическое и практическое значение для областей медицины, спортивной физиологии, где находят применение анти-оксиданты и средства, влияющие на адренергические механизмы регуляции.

Материалы диссертации включены в курс «Физиология человека и животных» и магистерские программы «Современные аспекты нейрогормо-нальной регуляции функций», «Механизмы регуляции сердечной деятельности», «Методы экспериментальной физиологии и функциональной диагностики» Астраханского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на секционных заседаниях Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006, 2011), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007» (Нальчик, 2007), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), IX Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008), I и II Съездах физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Дагомыс, 2005; Кишинэу, 2008); на XIX и XXI съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004; Калуга, 2010); VI и VII Всероссийских конференциях с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.-Петербург, 2008, 2009), Международном и IV, V Всероссийских симпозиумах «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003, 2008, 2011); 5-, 6- и 7-м международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2009, 2010, 2011), 2- и 3-м

Научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и анти-оксидантная терапия» (Волгоград, 2009, 2010) и др.

По материалам диссертации опубликовано 50 работ, из них 1 монография, 17 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Обоснованность научных положений и выводов. Научные положения и выводы диссертации отражают результаты исследований, проведенных автором на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета с 2003 по 2010 годы. Результаты получены с помощью современных компьютерных программ регистрации, первичного анализа и статистической обработки данных. Личный вклад автора в получение научных данных, изложенных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании проблемы, определении направления исследований, организации и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, разработке концептуальных представлений о факторной структуре и механизмах регуляции сердечного ритма, их взаимосвязях с параметрами свободнорадикального гомеостаза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список цитированной литературы включает 527 источников, в том числе 292 иностранных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Курьянова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа вариабельности кардиоинтервалов у нелинейных крыс при различных функциональных состояниях с учетом возраста, пола, типологических особенностей сформулированы концептуальные представления о факторах, определяющих вариабельность сердечного ритма. В работе установлена роль адренергических механизмов в формировании волн сердечного ритма, выявлены взаимосвязи регуляции сердечного ритма и сво-боднорадикальных процессов и сформулированы гипотетические представления о путях их реализации.

2. Основными тенденциями возрастных изменений хронотропной функции сердца нелинейных крыс от рождения до половой зрелости являются урежение ЧСР и повышение мощности волн сердечного ритма, особенно Ш\ Критическими для становления симпатоадреналовых механизмов и над-сегментарных влияний является 21-дневный возраст, а для становления парасимпатических механизмов - 28-дневный возраст, к 35-му дню жизни формируется «взрослый» тип волновой структуры сердечного ритма.

3. Самки крыс имеют более высокую ЧСР, чем самцы, как в 42-дневном возрасте, так и в период половой зрелости, что указывает на преобладание симпатоадреналовых механизмов в регуляции сердечного ритма у особей женского пола. Половозрелые самки отличаются от самцов низкой мощностью НР-волн и более высокой мощностью УЬР-волн. Половые различия в регуляции сердечного ритма проявляются в особенностях функционирования в условиях острого стресса и введения фармакологических препаратов. У особей мужского пола взаимодействия структур центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма носят преимущественно реципрокный характер, а у особей женского пола - взаимно компенсационный характер.

4. Среди половозрелых нелинейных крыс в состоянии спокойного бодрствования присутствуют животные 9 типов регуляции сердечного ритма, которые характеризуются различной активностью уровней нервной регуляции, дифференцируемой по нормированной мощности спектров ВСР

ДШУо - 62%, ДЬР% - 14%, ДУЪ¥% - 24%), и различными симпато-парасимпатическими отношениями, оцениваемыми по абсолютным мощностям волн доминирующей области спектра (низким, средним и высоким). Среди 42-дневных крысят также присутствуют особи с различной активностью уровней нервной регуляции ВСР, но только с двумя типами симпато-парасимпатических отношений: с очень низкой (выраженная симпатикото-ния) и средней (напряженный вегетативный баланс) абсолютной мощностью волн сердечного ритма.

5. Животные с разными типами регуляции сердечного ритма различаются по интенсивности ПОЛ и мощности антиоксидантной защиты крови и тканей: самцы с симпатикотонией имеют наиболее низкий уровень перокси-дации и каталазной активности тканей. Среди самок ваготоники характери-зируются низкой интенсивностью ПОЛ в тканях и высокой каталазной активностью плазмы крови и миокарда. У крысят с выраженной симпатикотонией уровень ПОЛ в тканях выше, чем у особей с напряженным вегетативным балансом.

6. Типологический подход к анализу изменений ВСР, ПОЛ и каталазной активности плазмы крови позволил выявить у 6-недельных крысят два варианта реакции на острый стресс: сбалансированный прессорно-депрессорный и взрывной депрессорно-прессорный, у половозрелых крыс - 3 варианта реакции: сбалансированный прессорно-депрессорный, взрывной прессорно-депрессорный, замедленный (депрессорно-прессорный у самцов и прессорно-депрессорный у самок).

7. На фоне периодического введения а-токоферола наряду с изменением интенсивности пероксидации липидов обнаружено повышение ригидности сердечного ритма у 6-недельных крысят, увеличение доли особей с высокой активностью структур центрального контура регуляции и снижение доли особей с автономным типом регуляции среди половозрелых крыс, нарастание общей вариабельности кардиоинтервалов у самцов, урежение ЧСР у самок. Стресс-реакция на фоне введения а-токоферола у половозрелых крыс протекает с повышением вариабельности кардиоинтервалов в области

ЬБ и УЬР, особенно у самцов, а у крысят, напротив, с резким ростом ригидности сердечного ритма.

8. Регуляторные влияния через периферические (Зг и аг адренорецепторы прямо или опосредованно участвуют в формировании волн различных диапазонов спектра ВСР, поддержании фонового уровня ПОЛ и каталазной активности в крови и тканях крыс разного возраста. Блокада Рг адренорецепторов ослабляет стресс-индуцированные изменения ЧСР и ВСР, ПОЛ и каталазной активности крови, стимуляция периферических аг адренорецепторов ускоряет и усиливает развитие стрессорных изменений ЧСР, волновых параметров сердечного ритма, ПОЛ крови, в меньшей степени - тканей у крыс разного возраста.

9. Блокада синтеза катехоламинов снижает, а стимуляция активности центральных моноаминергических систем введением амитриптилина повышает мощность и долю УЬР-волн в спектре ВСР. Это свидетельствует о ведущей роли центральных катехоламинергических систем в формировании УЬР-волн сердечного ритма. Угнетающий эффект блокады синтеза катехоламинов в отношении волн УЬР сильнее проявляются у самок крыс и крысят, а также в ситуации острого стресса. Блокада синтеза катехоламинов снижает фоновую интенсивность ПОЛ и каталазную активность тканей, в условиях стресса дефицит катехоламинов потенцирует интенсификацию процессов пероксидации липидов.

10. На фоне введения а-токоферола изменяются эффекты блокады и стимуляции адренергических структур на регуляцию сердечного ритма, что может быть следствием его потенцирующего влияния на развитие сенсити-зации-десенситизации тканей к катехоламинам. На фоне а-токоферола менее специфичны эффекты блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в отношении волн УЬР, а острый стресс сопровождается формированием ригидного сердечного ритм и при блокаде, и при стимуляции адренергических механизмов регуляции. а-Токоферол оказывает модулирующее влияние на интенсивность ПОЛ и каталазную активность крови и тканей, измененные в условиях адренергической дисрегуляции.

11. Функциональные взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и про-и антиоксидантного баланса осуществляются через участие ад-ренергических влияний в поддержании фонового уровня ПОЛ и каталазной активности крови и тканей, обеспечение их изменений в условиях стресса, через модулирующее влияние а-токоферола на свободно-радикальные процессы и активность нервных механизмов регуляции сердечного ритма. Вероятным уровнем реализации функциональных взаимосвязей являются мембраны нервных и миокардиальных клеток, несущие рецепторы к вегетативным медиаторам и гормонам, с которыми сопряжены каскады внутриклеточных посредников и ионные каналы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ритм сокращений сердца является очень чутким индикатором изменения активности нервных и гуморальных механизмов регуляции. Являясь по своей природе миогенным (Полунин И.Н., 1997), ритм сердца, благодаря, прежде всего, нервным регуляторным влияниям, способен мгновенно откликаться на запросы организма в эффективном кровоснабжении при изменении функционального состояния. Поэтому неизменно высоким остается интерес к регуляции СР и вариабельности кардиоинтервалов, в волновых характеристиках которой, по мнению Р.М. Баевского Р.М. и соавт. (1984, 2001), О.В. Коркушко и соавт. (1991, 2002), Н.Б. Хаспековой (2003), Н.И. Шлык (2009), S. Akselrod et al. (1981), M. Kuwahara et al. (1994), A. Bucchi et al. (2007), J.L. Elghozi, C. Julien (2007) и др., заключена информация о работе регуляторных систем организма

Однако до настоящего времени ряд фундаментальных вопросов в области ВСР, касающихся 1) физиологической природы колебаний кардиоинтервалов и роли в их формировании адренергических механизмов регуляции,

2) особенностей вариабельности сердечного ритма лабораторных животных,

3) значимости возраста, пола, индивидуально-типологических особенностей организма как факторов, влияющих на параметры сердечного ритма, 4) взаимосвязи механизмов формирования вариабельности кардиоинтервалов с другими проявлениями жизнедеятельности, в том числе метаболическими процессами, оставались окончательно нерешенными.

В рамках настоящей работы исследована вариабельность СР нелинейных крыс разного пола и возраста, разнообразие крыс по типам регуляции СР, роль адренергических механизмов в формировании волн СР в условиях спокойного бодрствования и острого стресса. С учетом данных литературы о влиянии вегетативных медиаторов на свободнорадикальные процессы (Bleeke T. et al., 2004; Srivatsava S. et al., 2007; Tsutsumi T. et al., 2008; Costa V.M. et al., 2009; Li J. et al., 2010; Tsai M.H. et al., 2010) и общей тенденции к реализации интегративного подхода в научных исследованиях (Судаков К.В., 2005; Горст Н.А., 2006; Горст В.Р., 2009 и др.), были проанализированы взаимосвязи механизмов регуляции CP и интенсивности процессов ПОЛ и АО-защиты крови и тканей нелинейных крыс.

В результате исследований установлено, что для нелинейных половозрелых крыс в состоянии спокойного бодрствования характерны следующие среднестатистические значения основных параметров ВСР: ЧСР 325,6±7,2 уд/мин, Мо 187,6±4,5 мс, АХ 33,5±2,4 мс, RMSSD 5,07±0,52 мс, SD 6,4±0,48 мс, АМо 47,5±2,8%, ИН 30,9±3,98 отн. ед., TP 16,54±2,98 мс2, HF 8,28±2,0 мс2, LF 3,96±0,82 мс2, VLF 4,29±0,79 мс2,1С 1,31 ±0,16 отн. ед.

Переход животного из состояния бодрствования в наркозный сон сопровождается очень быстрым и весьма выраженным падением общей вариабельности CP, особенно в диапазонах LF и VLF. Это указывает на зависимость низкочастотных колебаний CP от активности более высоких по отношению к бульбоспинальному уровню «этажей» ЦНС. Снижение вариабельности в области HF и резкое усиление синхронизации HF-волн с дыхательными движениями свидетельствует об ослаблении влияний на бульбарный и спинальный уровни со стороны надсегментарных структур. Снижение мощности волн HF также может быть результатом прямого угнетающего действия наркоза на дыхательный центр.

Наши результаты и данные литературы (Constant J. et al., 2000; Алипов H.H. и соавт., 2006; Scoppinho А.А. et al., 2006) позволяют заключить, что вариабельность кардиоинтервалов, особенно в области низких частот, имеет преимущественно нейрогенную природу, то есть определяется влияниями со стороны различных уровней ЦНС на сегментарный аппарат ВНС. Поэтому снижение мощности волн и обеднение волновой структуры CP после введения наркоза развиваются из-за общего ослабления регуляторных нервных влияний и, соответственно, не могут служить признаком усиления симпатической активности, как считают Е.Ю. Берсенев и соавт. (2008). Следовательно, интерпретация изменений параметров ВСР обязательно должна проводится с учетом реального состояния организма.

Пробы с изменением положения тела в пространстве показали, что даже в условиях действия наркоза сегментарный аппарат ВНС обеспечивает рост ЧСР и однонаправленное снижение мощности волн CP при рефлекторном усилении симпатоадреналовых влияний в положении «вверх головой», урежение ЧСР и повышение мощности волн СР при рефлекторном повышении парасимпатических влияний в положении «вниз головой». Кроме того, вклад в развитие названных изменений могли вносить колебания объема крови, притекающей к сердцу (Шейх-Заде Ю.Р и соавт., 2009), и изменения внутригрудного давления (Тимофеева О.Н. и соавт., 2007). На активацию рефлекторных механизмов бульбоспинального уровня регуляции в положении «вниз головой» указывал рост мощности ЬР-волн, сопряженных, согласно Р.М. Баевскому и соавт. (2001), О.В. Коркушко и соавт. (2002), с колебаниями АД. Вместе с тем, в условиях наркоза мощность волн СР в основном оставалась низкой даже при проведении функциональных проб.

Надсегментарный уровень Возмущающие

Рисунок 45. Модель нейровегетативной регуляции сердечного ритма. на основе модели P.M. Баевского и соавт., 1984 в собственной модификации)

Основываясь на собственных результатах и данных литературы (Murphy С.A. et al., 1991; Баевский P.M. и соавт., 2001; Алипов H.H. и соавт., 2005; Сальников Е.В. и соавт., 2007; Сергеева О.В., 2008), мы предложили модель нейровегетативной регуляции СР. В основе этой модели лежат представления P.M. Баевского и соавт., но она включает ряд детализаций, касающихся происхождения волн кардиоинтервалов (рис. 45).

Рассматривая колебания CP как результат активности различных уровней ЦНС и отделов ВНС, можно полагать, что 1) частотные характеристики волн CP определяются активностью уровней ЦНС в отношении хронотроп-ной функции сердца, 2) амплитуда волн CP всех частот зависит от влияний как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС, от их сбалансированной или преобладающей активности.

Факт значительного ослабления колебаний RR-интервалов под наркозом привёл нас к выводу о необходимости выполнения исследований волновой структуры CP у животных в состоянии бодрствования. Поэтому в большей части экспериментов нами реализован единый методологический подход к регистрации ЭКГ и анализу ВСР у бодрствующих крыс.

Без наркоза, изоляции и фиксирования, с применением миниэлектро-дов и местного обезболивания мы получили ЭКГ крысят и половозрелых крыс. Наши результаты наиболее близки тем, которые получены J1.A. Александровой и JI.K. Назмеевой (1982), O.A. Климовой (2004), W.E. Rote and J.D. Connor (1992), A.E. Aubert et al. (1999). В работе Климовой O.A. (2004) регистрация ЧСР и АД крыс осуществлялась в брюшной аорте через полиэтиленовый катетер. Aubert A.E. et al. (1999) регистрировали ЭКГ у бодрствующих крыс через вживленные под кожу электроды. Это дало основание считать выбранный нами способ регистрации ЭКГ физиологически адекватным, а результаты анализа ВСР - отражающими состояние регуляторных систем в условиях спокойного бодрствования.

Анализ ВСР у каждой особи показал, что за средними значениями параметров ВСР крыс, приведенными выше, скрывается широкий диапазон изменчивости показателей в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей животных.

Одной из задач работы было изучение возрастных изменений регуляции СР на основе анализа параметров ВСР. Наши результаты согласуются с данными других авторов, изучавших возрастные изменения регуляции сердечной деятельности крыс (Савин В.Ф., 1988; Нигматуллина Р.Р., 1991; Зефиров Т.Л., 1999; Гиззатуллин А.Р., 2002; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006), и свидетельствуют о том, что в течение первых трех недель жизни крыс ЧСР неуклонно повышается, достигая максимума в конце 3-й недели, а с 4-й недели начинается возрастное урежение ЧСР. Однако у 5-6 недельных крысят ЧСР все еще превышает показатели половозрелых крыс, у которых ЧСР покоя варьирует в пределах 310-350 уд/мин.

В свою очередь, главными векторами возрастных изменений ВСР являются 1) повышение общей мощности волн спектра СР; 2) усиление волн HF-диапазона ВСР, за весь период наблюдений их мощность увеличивается почти в 16 раз. Динамика мощности HF указывает на повышение с возрастом роли сегментарного уровня и парасимпатических механизмов в регуляции СР при спокойном бодрствовании. По нашему мнению, низкие значения мощности волн ВСР и ЧСР у 3-дневных крысят, отражают общую слабость регуляторных механизмов. Высокие значения ИН в этом случае не могут расцениваться как показатели высоких симпатических влияний, так как симпатическая иннервация сердца у 3-дневных крысят еще не сформирована (Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006). Высокая централизация управления СР у 3-дневных крысят указывает на напряженное функционирование нервных центров, отвечающих за поддержание гомеостаза в первые дни жизни. Также она может быть связана со спонтанной двигательной активностью, имеющей, по нашим наблюдениям и другим данным (Бурсиан A.B. и соавт., 2008; Тимофеева О.П. и соавт., 2008), околоминутный ритм.

На основе анализа ВСР на этапах постнатального онтогенеза нами выявлены общие закономерности возрастного становления регуляции СР: 1) слабость всех регуляторных механизмов в первые дни жизни крысят; 2) скачкообразность и гетерохронность повышения мощности волн СР, отражающих активность уровней нервной регуляции: на 21-й день жизни усиливаются VLF- и LF-волны, на 28-й день - HF-волны; 3) чередование периодов преобладающей активности контуров регуляции по P.M. Баевскому (1984, 2001): периоды высокой централизации управления (в 3-, 21-, 42-дневном возрасте), сменяются периодами с преобладающей ролью автономного контура регуляции (в 14-, 28-дневном и 3,5-месячном возрасте); 4) неравномерность становления симпато-парасимпатических влияний и наличие критических периодов в этом процессе. Возраст 21-день является критическим периодом для становления симпатоадреналовых влияний на сердце крыс, 28-дневный возраст - критический для становления парасимпатических влияний, что имеет подтверждения в литературе (Зефиров Т.Л., 1999; Гиззатул-лин А.Р., 2002; Аникина Т.А. и соавт., 2003; Аль-Хайтами Х.Ф.С.Н., 2006). С 35-дневного возраста устанавливается «взрослый» тип волновой структуры CP крысят с ведущей ролью автономного контура, но с преобладанием адре-нергических влияний через гуморальный канал регуляции.

Выявленные закономерности соответствуют этапами морфофункцио-нального созревания организма крысят (Махинько В.И., Никитин В.Н., 1975), согласуются с морфологическими данными о созревании механизмов нейровегетативной регуляции и внутрисердечного нервного аппарата (Шва-лев В.Н. и соавт., 1992; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 1998; Маслюков П.М. и соавт., 2005), с фактами о возрастных изменениях экспрессии определенных подтипов адрено- и холинорецепторов в кардиомиоцитах, проницаемости мембран для ионов Са , работы систем внутриклеточных посредников, сопряженных с мембранными рецепторами (Yamada S. et al., 1980; Saito К. et al., 1994; Robinson R.B., 1996; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Д., 2006; Зиятдино-ва Н.И. и соавт., 2011).

В ходе исследований нам удалось обнаружить половые особенности ВСР нелинейных крыс. В раннем онтогенезе и в период половой зрелости самки, в сравнении с самцами, имеют более высокую ЧСР и низкую Мо, меньшую мощность волн ВСР: в 42-дневном возрасте - во всех диапазонах спектра, в половозрелый период - только в HF-диапазоне, при этом мощность VLF-волн, напротив, выше, чем у самцов. То есть у самок выше, чем у самцов, вклад симпатоадреналовых механизмов и надсегментарных структур в регуляцию хронотропной функции сердца.

Разнообразие волновой структуры и отсутствие жестких корреляционных связей между показателями ВСР в покое позволяет заключить, что система управления CP у особей женского пола является более сложной и гибкой, в целом - более надежной, нежели у особей мужского пола. Это заключение согласуется с данными О.А. Климовой (2004), показавшей, что для самок крыс характерна высокая сложность сигнала АД. Таким образом, половая принадлежность организма определяет особенности регуляции СР.

В связи с интересом к участию СвР в работе регуляторных систем организма (Дубинина Е.Е., 2006; Ushio-Fukai М., Alexander R.W., 2004; Tsutsumi Т. et al., 2008; Frey R.S. et al., 2009; Leonarduzzi G. et al., 2010 и др.) нам представлялось важным определить изменения процессов ПОЛ и АО-защиты крови и тканей крыс при возрастно-половом становлении нейровеге-тативных механизмов регуляции СР.

В ходе исследований установлены основные векторы возрастных изменений ПОЛ и АО-защиты тканей и крови самцов и самок крыс: 1) повышение устойчивости тканей сердца и печени к прооксидантной провокации, 2) нарастание активности каталазы в плазме и эритроцитах, в миокарде и печени, повышение общей АОА плазмы крови, 3) снижение уровня продуктов ПОЛ в миокарде и печени особей женского пола и формирование половых различий в интенсивности пероксидации и мощности АО-защиты при наступлении половой зрелости животных.

Аналогичные возрастные изменения ПОЛ показаны В.И. Яньковой и И.Л. Ивановой (2003), которые объясняют их стабилизацией АОС и повышением содержания эндогенных антиоксидантов (а-ТФ, витамин А) с наступлением половой зрелости животных. Формирование половых различий в содержании и скорости образования продуктов ПОЛ в крови и тканях по мере созревания обусловлено известными эффектами половых гормонов в отношении СРО и механизмов АО-защиты (Viña J. et al., 2003; Меныцикова E.B. и соавт., 2006; Borras С. et al., 2007; Pajovic S.B., Saicic Z.C., 2008).

Важно заметить, что самки крыс и в раннем онтогенезе, и в период половой зрелости отличаются от самцов не только низким фоновым уровнем ПОЛ в крови и тканях, но и более высокими симпатоадреналовыми влияниями на СР. В этой связи предполагаем, что возрастное становление половых различий в интенсивности СРО сопряжено с особенностями созревания нейровегетативной сферы животных разного пола. Фактором сопряжения при этом могут выступать половые гормоны. Известно, что эстрогены способны стимулировать функцию надпочечников, повышать симпатический тонус организма (Басенко С.Н., 1999), и параллельно с этим повышать устойчивость к окислительному стрессу. В свою очередь, высокая активность симпатических механизмов регуляции может сочетаться с высокой устойчивостью тканей к индукторам СРО, как показано для крыс линии Август в сравнении с Вистар (Белкина J1.M. и соавт., 2004; Кириллина Т.Н., 2004).

Итак, выше сказанное еще раз указывает на необходимость учета половой принадлежности и возраста объектов исследования как при изучении активности регуляторных систем с применением методов анализа ВСР, так при анализе метаболических показателей (в том числе, параметров ПОЛ).

В связи с активным развитием идеи индивидуального подхода к оценке реактивности организма на различные воздействия (Судаков К.В., 2005; Горст H.A., 2006; Ушаков И.Б. и соавт., 2007; Шлык Н.И., 2009 и др.) одной из задач нашей работы стало выявление и анализ типов регуляции СР нелинейных крыс, находящихся в состоянии спокойного бодрствования.

С применением оценки информационной значимости параметров ВСР по энтропии Шеннона, с использованием факторного, кластерного анализа и ранжирования массива данных ВСР нелинейных крыс при учете пола и возраста был разработан способ определения типа регуляции СР.

Алгоритм определения типа регуляции СР включает два этапа. На первом этапе по доминированию в спектре ВСР волн определенной частоты (HF%, LF% или VLF% более 38% от TP) определяется, какой из уровень системы регуляции (сегментарный, стволовой или надсегментарный) вносит основной вклад в формирование вариабельности кардиоинтервалов в условиях текущего функционального состояния организма.

Среди половозрелых крыс доминирование в спектре HF-волн (,ZIHF%) выявлено у 62% особей, LF-волн (ДЬР%) - у 14% крыс и VLF-волн (ДУЬР%) - у 24% особей. Среди 42-дневных крысят обнаружено 68% особей с ДНР%, около 11% - с ДЬ¥% и 21% - с ДУЬБ%, что аналогично соотношениям среди половозрелых животных.

Состояние с доминированием в спектре НБ-волн - ДНР% - может характеризоваться как автономный тип регуляции, ЬБ-волн - ДЬБ% - тип с высокой централизацией управления и преобладанием активности стволового сосудодвигательного центра, УЬР-волн - ДУЬБ% - тип с высокой централизацией управления и преобладанием надсегментарных влияний.

На втором этапе определяется характер симпато-парасимпатических отношений по абсолютной мощности волн доминирующего спектрального диапазона, которая очень тесно сопряжена показателями ВПМ (согласно результатам факторного анализа), и может быть низкой (НМВ - симпатикото-ния), средней (СМВ - вегетативный баланс) или высокой (ВМВ - вагото-ния). Методами ранжирования и кластерного анализа в каждой из типологических групп ДНР%, ДЬР%, ДУЬР% установлены границы низкой, средней и высокой абсолютной мощности волн (НМВ, СМВ, ВМВ) в доминирующем диапазоне спектра. Результаты обобщены с использованием традиционной терминологии (Соловьева А.Д. и соавт., 2003) и представлены в виде классификационной матрицы (табл. 33).

Всего среди половозрелых крыс выявлено 9 типов ВСР, а среди крысят - 6 типов. Среди самцов крыс с ДНР% преобладают особи с вегетативным балансом и ваготонией (68%), а среди самок - самый многочисленный тип -симпатотоники (почти 50%). Даже среди крысят самки чаще имеют ВС (60%), а самцы с НВБ и ВС встречаются примерно в равных соотношениях. То есть соотношение типов ВСР имеет половые и возрастные особенности, однако во всех случаях среди животных в спокойном бодрствовании преобладают особи с автономным типом регуляции (ДНР%). Особи с вегетативным балансом среди половозрелых крыс хотя и многочисленны, но их преобладание не подавляющее, а среди крысят превалируют особи с выраженной симпатикотонией, а ваготоники отсутствуют.

Важно заметить, что индивидуальные особенности мощности волн СР, особенно РП7 довольно стойкие и выявляются при повторных обследованиях через недели и месяцы, что согласуется с данными О. ОПас! е! а1. (2005), полученными у людей.