Возрастные закономерности физического и психического развития, заболеваемости детей 2 - 9 лет с синдромом дефицита внимания, с гиперактивностью (СДВГ), диагностика и профилактика нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Кочерова, Ольга Юрьевна

  • Кочерова, Ольга Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 371
Кочерова, Ольга Юрьевна. Возрастные закономерности физического и психического развития, заболеваемости детей 2 - 9 лет с синдромом дефицита внимания, с гиперактивностью (СДВГ), диагностика и профилактика нарушений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кочерова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО, ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности состояния здоровья и причины его нарушений у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

1.2. Подходы к профилактике и коррекции СДВГ у детей.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 2-9 ЛЕТ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ОТСТАВАНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Характеристика состояния здоровья.

3.2. Закономерности физического развития.

3.3. Возрастные особенности нервно-психического и интеллектуального развития.

3.4. Возрастная динамика эмоционально-поведенческих нарушений.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ 2-9 ЛЕТ С УЧЕТОМ ВЫРАЖЕННОСТИ ОТСТАВАНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.:.

4.1. Возрастная динамика вегетативной регуляции.i.4.

4.2. Особенности мозговой гемодинамики и биоэлектрической активности мозга.

4.3. Особенности иммунного статуса.

ГЛАВА V. ПРИСПОСОБИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ И ОБУЧЕНИИ В НАЧАЛЬНОМ ЗВЕНЕ.

5.1. Психо-функциональная готовность к обучению в школе и особенности адаптации первоклассников.

5.2. Особенности адаптации к обучению в коррекционно-развивающем классе.

ГЛАВА VI. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ДЕТЕЙ РАННЕГО, ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

6.1. Прогнозирование частой заболеваемости и декомпенсации синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

6.2. Комплексный медико-психолого-педагогический подход к диагностике, профилактике и коррекции нарушений состояния здоровья у детей с СДВГ раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, оценка его эффективности.

6.3.Влияние термопульсации на эмоциональное состояние, вегетативную регуляцию и мозговую гемодинамику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные закономерности физического и психического развития, заболеваемости детей 2 - 9 лет с синдромом дефицита внимания, с гиперактивностью (СДВГ), диагностика и профилактика нарушений»

Актуальность научного исследования. В последнее время особое внимание специалистов различного профиля (неврологов, педиатров, психологов, педагогов, и т.д.) привлекает к себе проблема синдрома дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) в детском возрасте. Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью СДВГ, которая по данным разных авторов, колеблется от 12 до 29% детского населения [11,20,57, 59, 183, 203, 204]. В настоящее время СДВГ рассматривается как вариант минимальной мозговой дисфункции, являющейся исходом перинатального поражения центральной нервной системы [11, 22, 60]. В связи с ростом перинатальной патологии нервной системы, которая достигла в настоящее время у новорожденных 43%, возрастает актуальность изучения особенностей развития детей с СДВГ, имеющих перинатальные поражения центральной нервной системы в анамнезе. Наибольшее число исследований посвящено изучению неврологических аспектов СДВГ в ограниченные возрастные периоды [47,51, 60,84]. Основная масса работ по изучению СДВГ касается пациентов школьного возраста, когда на первый пдан выступают трудности поведения и обучения [67,78,157]. Вопрос о постановке диагноза в раннем и дошкольном возрасте остается спорным. Ряд авторов считает правомерным постановку диагноза не ранее 6 лет [14,22,23], другие читают возможным постановку диагноза с 1,5 лет [56,57,61,71]. Однако нарушения соматического и психического здоровья у детей с СДВГ возникают рано. У них часто формируется хроническая патология JIOP органов, желудочно-кишечного тракта, нарушения осанки, патология глаз, нарушения нервно-психического развития, поэтому требуется углубленно подходить к прогнозированию и ранней диагностике нарушений здоровья у детей с СДВГ, что позволит проводить их своевременную профилактику и коррекцию. Лонгитудинальных исследований нервно-психического и физического развития, системной деятельности организма детей с СДВГ раннего, дошкольного и младшего школьного возраста недостаточно. Такой подход позволит выявить онтогенетические закономерности и темпы развития детей с СДВГ в различные возрастные периоды.

Социальная значимость проблемы обусловлена трудностями школьной и социальной адаптации детей с СДВГ [6,23,56,60,192]. Трудности обучения у детей с СДВГ связаны не только с невнимательностью и гиперактивностью детей, но и незрелостью высших корковых функций [14,59,73]. Поэтому дети с СДВГ нуждаются в ранней диагностике и коррекции интеллектуального развития на дошкольном этапе, когда компенсаторные возможности мозга ребенка велики, что позволяет предотвратить формирование стойких патологических проявлений [10].

Изучаются различные патогенетические звенья , формирования соматической патологии у детей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе. Однако онтогенетические аспекты формирования здоровья детей с синдромом дефицита внимания -с гиперактивностью как последствия перинатального поражения ЦНС изучены недостаточно. Специалисты различного профиля (неврологи, психологи, психиатры) изучают специфические аспекты СДВГ. В меньшей степени раскрыты патогенетические механизмы формирования нейро- и психо-соматической патологии у детей с СДВГ, особенности онтогенеза детей в зависимости от выраженности отставания нервно-психического развития. В связи с различием методологических подходов исследований, отсутствует комплексный подход к изучению состояния здоровья детей с СДВГ. Недостаточно изучены возрастные особенности становления системной деятельности организма (вегетативной, нервной регуляции, иммунной системы) у детей с СДВГ. Необходимость комплексного изучения формирования здоровья детей с СДВГ подчеркивается многими исследователями [33, 69, 110, 113, 143, 170]. Такой подход мог бы обеспечить прогноз развития, нарушений здоровья у детей с СДВГ, объяснить его клинический и возрастной полиморфизм, определить готовность детей к обучению в школе и уровень их адаптации и уровень их адаптации [61, 140, 153]. Поэтому актуальным является дальнейшее изучение возрастных особенностей состояния соматического и психического здоровья, закономерностей физического и нервно-психического развития, детей с СДВГ с различной выраженностью отставания НИР. Важно изучение особенностей вегетативной регуляции, мозгового кровообращения, функционального состояния ЦНС и иммунологических особенностей детей с СДВГ с целью изучения у них патогенетических механизмов нарушений здоровья.

Период адаптации к началу обучения в школе является критическим периодом формирования здоровья детей. Особенно важно его изучение у детей с СДВГ, так как в период повышения педагогических нагрузок усиливается эмоциональное напряжение, учащаются невротические, и неврологические расстройства. Недостаточно изучены особенности приспособительной деятельности детей с СДВГ на первом году обучения и при переходе в кор-рекционно-развивающий класс. Выявление нарушений в состоянии здоровья в период начала школьного обучения, их предупреждение у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности является актуальной медико-социальной проблемой и диктует необходимость дальнейшего изучения данного заболевания с позиций системного подхода.

Актуальность изучения проблемы обусловлена и тем, что развитие многих пограничных психических расстройств у детей объясняется задержкой на ранних стадиях становления взаимоотношений между ведущими структурами головного мозга [91,128,140]. Совокупность неблагоприятных генетических, перинатальных факторов, первичное резидуальное поражение структур головного мозга, изменяющее их взаимодействие, приводят к общей предрасположенности к развитию заболеваний, которые могут инициироваться самыми разнообразными запускающими внешними факторами [16, 73, 95]. Исходя из этого, ранняя постановка диагноза СДВГ и начало лечения способствует более полноценной компенсации. На начальных этапах онтогенеза подключено больше гибких связей мозга и существуют более широкие возможности компенсации, без существенного нарушения в работе других систем. Поиск критериев диагностики нарушений здоровья у детей с СДВГ в раннем и дошкольном возрасте крайне важен для своевременного выявления и лечения отклонений, стимуляции развития незрелых высших мозговых функций [138, 141]. Важное практическое значение приобретают вопросы организации медицинской и психологической помощи детям с СДВГ, ориентированной на ранний и дошкольный возраст [22, 52, 56, 85, 164].

Остаются неразработанными вопросы диспансеризации, пролонгированного комплексного лечения и психологической коррекции нарушений у детей с СДВГ. Предлагаемые подходы к реабилитации в настоящее время ориентированы в основном на неврологов. Роль педиатров в выявлении и предупреждении нарушений развития и заболеваний у детей с СДВГ представлена недостаточно. Поэтому актуальной является разработка комплексной системы реабилитации детей с СДВГ, начиная с раннего возраста, включающую длительное комплексное диспансерное наблюдение, лечение, индивидуальную программу развития и рекомендации относительно начала обучения. Приведенные данные определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель научного исследования. Установить возрастные закономерности физического и психического развития, особенности заболеваемости, вегетативной регуляции, церебральной гемодинамики, иммунного статуса у детей 2-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивно

I 1 стью в зависимости от выраженности нарушений нервно-психического развития в раннем возрасте и разработать мониторинг их здоровья.

Задачи научного исследования:

1. Выявить закономерности физического, психического развития и особенности заболеваемости детей 2-9 лет с синдром дефицита внимания и гиперактивностью с различной выраженностью нарушений нервно-психического развития в раннем возрасте.

2. Дать характеристику возрастной динамики эмоционально-поведенческих реакций у детей с синдром дефицита внимания/гиперактивности в зависимости от выраженности нарушений нервно-психического развития в раннем возрасте.

3. Установить онтогенетические закономерности становления вегетативной регуляции, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности мозга, иммунного статуса у детей с синдром дефицита внимания/гиперактивности с различной выраженностью нарушений нервно-психического развития в раннем возрасте.

4. Выявить характер дизадаптационных нарушений у детей с синдром дефицита внимания/гиперактивности с различной выраженностью нарушения нервно-психического развития при поступлении в школу и переходе в коррек-ционно-развивающий класс. ,;

5. Разработать мониторинг здоровья детей с синдром дефицита внимания/гиперактивности от 0 до 7 лет, включающий прогнозирование нарушений здоровья, диагностические программы, дифференцированный подход к проведению оздоровительных и коррекционных мероприятий и оценить его эффективность.

Объем исследования и достоверность полученных результатов.

Для решения поставленных задач изучалась острая и хроническая заболеваемость 689 детей с СДВГ путем анализа данных из амбулаторных карт и клинического осмотра невролога, психиатра, педиатра. На первом этапе сформированы две группы сравнения с наличием и отсутствием СДВГ. Для верификации диагноза все дети обследованы неврологом, педиатром, ортопедом, офтальмологом, оториноларингологом, психиатром, психологом, логопедом.

На втором этапе с целью изучения особенностей системной деятельности организма из исследования исключены дети с хроническими соматическими заболеваниями. В течение 7 лет (с 2 до 9 лет) проведено лонгитуди-нальное клинико-лабораторно-функциональное исследование 93 детей, из них 68 детей с синдромом дефицита внимания, перинатальным поражением центральной нервной системы в анамнезе и 25 детей контрольной группы без перинатальных поражений ЦНС в анамнезе и неврологической патологии, с I-II группой здоровья. Под наблюдением находилось 108 детей раннего возраста, 140 детей дошкольного возраста и 117 детей младшего школьного возраста. Кратность обследования детей составляла 1 раз в 3 месяца в раннем возрасте и ежегодно в дошкольном и младшем школьном возрасте.

По результатам изучения нервно-психического развития дети с СДВГ в раннем возрасте разделялись на две группы: первая - без отставания нервно-психического развития или с отставанием на I эпикризный срок (лонгитуди-нально обследовано 36 человек); вторая - с отставанием нервно-психического развития на II-III эпикризных срока (лонгитудинально в течение 7 лет обследовано 32 человека). ,

Лонгитудинальное обследование детей проведено в условиях детских дошкольных учреждений №№ 17, 23, 26, 58, 61, 99, 165, 187 и школ №№ 4, 6, 56, 65, 66, 28, 48 г. Иваново за период с 1996 по 2003 год. Оценивали состояние здоровья, физическое, нервно-психическое, интеллектуальное развитие, развитие высших корковых функций, характерологические особенности детей, состояние вегетативной регуляции, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности мозга, иммунный статус. Всего проведено 25824 исследований.

У 95 детей 6-7 лет на этапе подготовки к обучению в школе изучалась психо-функциональная готовность к обучению, при поступлении в школу проводилось исследование периода адаптации. Из них у 35 детей с СДВГ II группы изучался период адаптации к обучению в коррекционно-развивающем классе на втором году обучения. Для этого дети обследовались в 1 и 2 классе в начале учебного года и в конце каждой четверти.

Проведено иммунологическое обследование детей длительно часто болеющих с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и сверстников длительно часто болеющих без данного синдрома (40 детей).

На третьем этапе мониторинговым методом изучена социально-гигиеническая характеристика 689 семей, имеющих детей с СДВГ. Изучалась информация о социально-гигиенических факторах, образе жизни, репродуктивном и соматическом здоровье членов семьи, наследственности, здоровье ребенка при рождении и за период наблюдения, а также факторы риска нарушений здоровья у детей с СДВГ.

На четвертом этапе разработана автоматизированная программа "Мониторинг здоровья детей с 0 до 7 лет с перинатальными поражениями ЦНС", включающая прогнозирование, диагностику, профилактику и лечение нарушений состояний здоровья у детей-с СДВГ. Определены задачи и характер взаимодействия педиатра, невропатолога, психиатра и, психолога в реабилитации этих детей. Предложены формы комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей с СДВГ и проведена их апробация в условиях научно-организационного эксперимента. Оценена эффективность метода термопульсации в лечении детей с СДВГ.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью компьютера Intel Pentium-4, с использованием компьютерных программ MS Exel, STATISTIKA-6,0. Вычислялась средняя арифметическая величина (М), среднее квадратичное отклонение (□), средняя ошибка (т), коэффициент вариации (CV), коэффициент корреляции (г). Проводилась рценка достоверности различий статистических показателей (р) по критерию Фишера-Стьюдента (t) (Рокицкий П.Ф.,1973).

Внедрение результатов работы.

Материалы исследования включены в экспертную систему автоматизированной программы "Мониторинг здоровья детей с 0 до 7 лет с перинатальными поражениями ЦНС" (сертификат качества Минздрава России №025, 1999). Система мониторингового наблюдения за здоровьем детей раннего и дошкольного возраста внедрена на территории Ивановской области (Акт передачи от 25.01.2000 года, приказ управления здравоохранением Ивановской области «О внедрении мониторинга детей 0-7 лет с перинатальными повреждениями центральной нервной системы в Ивановской области», 1999) и в работу врачебно-санитарной службы Куйбышевской железной дороги (Акт внедрения от 24.11.2000 года).

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации с грифом Минздрава России: «Прогнозирование задержки психического развития, частой заболеваемости у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы» (№98/268, Иваново, 1998), «Организация работы медицинской, психологической служб по реабилитации детей с перинатальными поражениями ЦНС» (№2000/28, Иваново, 2000) и пособие для врачей «Прогнозирование, диагностика и профилактика СДВГ у детей 1-7 лет», 2002 г.

Получено 2 патента на изобретение «Способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с минимальной мозговой дисфункцией» (№2142639 от 10.12.1999), «Способ прогнозирования исхода синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо у детей» (№2184377 от 4.09.00).

Результаты работы доложены на республиканских семинарах: «Новые технологии охраны здоровья семьи» (Иваново, 1997,1998,1999, 2000); .«Автоматизированные программы в акушерстве и педиатрии» (Иваново, 1998); «Проблемы нейрогенетики, ангионеврологии и нейротравматологии» (Иваново, 1998); «Реабилитация здоровья детей домов ребенка» (Тула, 1999); «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков» (Иваново,

1999,2000); «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000); "Мониторинг детей с перинатальными повреждениями ЦНС от 0 до 7 лет» (Пенза, 2000); «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003); «Совершенствование реабилитационной помощи детям в домах ребенка» Совещание МЗ РФ (Иваново, 2003), Всероссийское совещание специалистов по детской реабилитации субъектов Российской Федерации «Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе» (Сыктывкар, 2004).

На научно-практических конференциях: «Организация комплексного подхода диагностики психического развития детей раннего и дошкольного возраста с задержкой психического развития» (Иваново, 1997); «Проблемы психического здоровья в педиатрии» (Москва, 1998); «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва,2000); Всероссийской конференции с международным участием (Иваново, 2001); «Современный подросток» (Москва, 2001); «Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения» (Иваново, 2001); «Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков» (Рязань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, к 70-летию со дня рождения основателя института проф. В.Н. Городкова (Иваново, 2002); Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2002). Внесены предложения в Федеральный закон от 13 января 1996 года № 12- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» с изменениями 25 июля 2002 года, в статью 19 п.2 - противопоказания к началу обучения детей в средней школе с 6 лет 6 месяцев. По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ, из них в журналах утвержденных ВАК 5 статей: в журналах «Медицинская иммунология», «Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко», «Вестник новых медицинских технологий».

Результаты работы внедрены в учебный процесс Ивановского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научная новизна исследования

1. Выявлены закономерности физического развития детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности с 2 до 9 лет, характеризующиеся отставанием темпов роста и смещением на более поздние сроки периодов «округления» и «вытяжения».

2. Определены закономерности нервно-психического и интеллектуального развития детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности, характеризующиеся отставанием темпов развития функций с сохранением последовательности и смещением приоритетности их развития.

3. Выявлены возрастные особенности эмоционального реагирования детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности в зависимости от степени нарушения нервно-психического развития.

4. Установлено преобладание симпатических влияний и напряжение вегетативной регуляции у детей с синдромом * дефицита внимания/гиперактивности.

5. Выявлен дисбаланс иммунной системы у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности, характеризующийся нарушением активности иммунных клеток, степень которого зависит от возраста, и выраженности расстройств нервно-психического развития.

6. Установлены выраженные дизадаптационные реакции с вовлечением различных уровней функциональной системы адаптации на изменение микросоциальных условий у 7-летних первоклассников с синдромом дефицита внимания/гиперактивности и при переходе их в коррекционно-развивающий класс на втором году обучения.

7. Выявлены характерологические и типологические особенности младших школьников с синдромом дефицита внимания/гиперактивности в зависимости от пола, выраженности нарушения нервно-психического развития, показана динамика их становления и взаимосвязь с формированием невротических расстройств и социальным статусом.

8. Дано научное обоснование- системы слежения за здоровьем детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью с учетом выраженности нарушений нервно-психического развития и возраста.

9. Доказано положительное влияние метода термопульсации на эмоциональное состояние, умственную работоспособность, вегетативный статус и вегетативную реактивность, церебральную гемодинамику детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности.

Практическая значимость исследования

Разработана автоматизированная система "Мониторинг здоровья детей с О до 7 лет с перинатальными поражениями ЦНС", включающая прогностические и диагностические алгоритмы, которые позволяют своевременно выявлять факторы риска формирования синдрома дефицита внимания/гиперактивности, нарушения физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции, иммунного статуса, заболеваемость и проводить комплексную реабилитацию.

Предложен способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с минимальной мозговой дисфункцией по показателям содержания CD72+ лимфоцитов в венозной крови (патент №2142639 от 10.12.1999).

Разработан способ прогнозирования исхода синдрома дефицита внимания/гиперактивности к 7 годам по содержанию CD3+ лимфоцитов в сыворотке периферической венозной крови (патент №2184377 от 4.09.2000).

Программа реабилитации детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности дополнена включением в нее метода термопульсации.

Положения, выносимые на защиту

У детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности с перинатальным поражением центральной нервной системы в анамнезе часто встречаются отклонения физического, нервно-психического и интеллектуального развития, что обусловлено отставанием темпов роста, формирования психических, интеллектуальных, высших мозговых функций. У них выявлена высокая заболеваемость, задержка созревания биоэлектрической активности мозга, нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, напряжение и перенапряжение вегетативной регуляции, дисбаланс иммунной системы, отражающие незрелость центральной, вегетативной нервной, иммунной системы. Выраженность нарушений зависит от уровня нервно-психического развития.

Адаптация к началу обучения в школе у 7-летних первоклассников с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью и при переходе в коррекци-онно-развивающий класс на втором" году обучения сопровождается выраженными дизадаптационными реакциями с вовлечением различных уровней функциональной системы адаптации, характерными для детей более раннего возраста и обусловленными их психо-функциональной незрелостью.

Эффективность использования комплексной системы слежения за состоянием здоровья детей с СДВГ с применением метода термопульсации обосновывает необходимость ее включения в медицинское сопровождение детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кочерова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Закономерностью физического развития детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью являются более низкие темпы роста, чем у здоровых детей, и смещение периодов «вытяжения» на 2 года, «округления» - на 1 год при легких нарушениях нервно-психического развития в раннем возрасте, на 3 и 2 года соответственно - при выраженных нарушениях. Во все изучаемые возрастные периоды у детей при легких нарушениях нервно-психического развития выявляется высокая частота дефицита массы тела, при выраженных нарушениях - еще и низкого роста.

2. Детям с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью свойственна повышенная острая заболеваемость, особенно в период подготовки к школе и на первом году обучения, а также высокая частота и тяжесть анемии, дис-бактериоза кишечника в раннем возрасте, болезней костно-мышечной системы и глаз в дошкольном и младшем школьном возрасте, атопических дерматитов, болезней органов дыхания, функционального систолического шума во все возрастные периоды. Частота врожденных аномалий развития, тимомегалии, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, сколиозов, косоглазия у этих детей сопряжена со степенью нарушения нервно-психического развития в раннем возрасте.

3. Возрастные особенности нервно-психического и интеллектуального развития детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью характеризуются отставанием становления функций, которые наиболее интенсивно развиваются в каждом возрастном периоде у здоровых детей: речи, зрительного восприятия и синтеза - в раннем возрасте; сенсорных функций, памяти и конструктивного мышления - в дошкольном возрасте, способности к арифметическим действиям, словарного запаса, логического мышления и внимания - в младшем школьном возрасте, что отражает смещение приоритетности их развития на более поздние сроки в зависимости от степени отставания нервно-психического развития в раннем возрасте. Во все возрастные периоды у детей с легким нарушением нервно-психического развития преобладают нарушения моторики, у детей с выраженным нарушением - речевых функций.

4. У детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью с выраженным нарушением нервно-психического развития в раннем возрасте в дальнейшем выявлена прямая корреляционная связь показателей физического развития с уровнем нервно-психического развития, эмоциональным статусом, биологическим возрастом, а также сопряженность общего интеллектуального показателя с умственной работоспособностью. Сила корреляционных связей с возрастом уменьшается, что связано с нарастанием дисхронии развития.

5. Характер эмоциональных нарушений у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью зависит от выраженности нарушения нервно-психического развития: при легких нарушениях преобладают реакции активного протеста (неадекватного гнева, нарушения дисциплины), при выраженных - реакции пассивного протеста (сниженная игровая, познавательная, социальная активность, нарушения сна и аппетита). В младшем школьном возрасте им свойственна высокая частота тревожного, эмоционально-неустойчивого, чувствительного, гипертимного типов характера, что является предрасполагающим фактором возникновения невротических расстройств и причиной неприятия коллективом сверстников.

6. Биоэлектрическая активность мозга у детей с синдромом дефицита внима-ния/гиперактивностыо, особенно при выраженных нарушениях нервно-психического развития, характеризуется более длительным сохранением медленноволновой активности, неправильным зональным распределением альфа-ритма и отдельными пароксизмальными знаками, что свидетельствует об отставании созревания биоритмики мозга и функциональных изменениях электрической активности коры головного мозга.

7. У детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью, особенно при выраженных нарушениях нервно-психического развития в раннем возрасте, выявляются начальные признаки дисгемии мозга, проявляющиеся венозными дисциркуляторными нарушениями, гиперконстрикторными реакциями на гипокапнию и недостаточным вазодилататорным резервом, что свидетельствует о нарушении процессов ауторегуляции мозгового кровообращения.

8. Особенностью вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью раннего и дошкольного возраста является более выраженное и длительное, чем у здоровых детей, преобладание симпатических влияний, напряжение регуляторных механизмов, увеличивающееся к 7 годам на фоне усиления централизации управления сердечным ритмом при легких нарушениях нервно-психического развития и перенапряжение - при его выраженных нарушениях, сопровождающееся увеличением числа детей с исходной ваготонией и асимпатикотонической вегетативной реактивностью в младшем школьном возрасте.

9. Иммунный статус детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью характеризуется нарушением активности иммунных клеток, выраженность которого зависит от возраста ребенка и степени отставания нервно-психического развития. У детей с легким отставанием нервно-психического развития выявлен компенсаторный тип реагирования иммунной системы в виде активации врожденного иммунитета в раннем возрасте и повышения активности нейтрофилов при снижении содержания В-лимфоцитов в дошкольном возрасте. У детей с выраженным нарушением нервно-психического развития отмечается более глубокий дисбаланс иммунной системы при угнетении Т-звена иммунитета на фоне стимуляции гуморального в раннем возрасте, повышения активности нейтрофилов в дошкольном возрасте, уменьшении активации цитотоксического ответа, активации гуморального звена иммунитета в младшем школьном возрасте. Во все изучаемые возрастные периоды у них выявлена ранняя активация лимфоцитов, что свидетельствует об аутоиммунном компоненте иммунных реакций.

10. Частая острая заболеваемость у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью сопровождается развитием вторичного иммунодефицита со снижением функциональной активности нейтрофилов при легких нарушениях нервно-психического развития и снижением естественных киллеров, активацией нейтрофилов - при выраженных нарушениях.

11. Адаптация к началу обучения в школе у 7-летних детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью и к коррекционно-развивающему классу на втором году обучения детей с выраженным нарушением нервно-психического развития сопровождается выраженным эмоциональным напряжением, низкой умственной работоспособностью, с ранним развитием утомления, напряжением вегетативной регуляции в течение всего учебного года при легких нарушениях нервно-психического развития, перенапряжением - при выраженных нарушениях. Дизадаптационные нарушения у них проявляются учащением невротических расстройств, повышением острой заболеваемости, снижением массы тела, что характерно для здоровых детей 6-летнего возраста.

12. Использование автоматизированной программы "Мониторинг детей с 0 до 7 лет с перинатальными поражениями ЦНС" для медицинского обеспечения детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности и различной выраженностью нарушений нервно-психического развития позволяет своевременно выявлять у них факторы риска формирования данного синдрома, нарушения физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции, иммунного статуса и проводить комплексную реабилитацию, что значительно повышает ее эффективность.

13. Лечение методом термопульсации в течение 10 дней дошкольников и младших школьников с синдромом дефицита внимания/гиперактивности способствует улучшению эмоционального состояния, повышению умственной работоспособности, нормализации исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, церебральной гемодинамики, облегчению венозного оттока из полости черепа, уменьшению неврозоподобной симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдение за детьми с синдромом дефицита внимания/гиперактивности проводить с использованием автоматизированной программы "Мониторинг здоровья детей с 0 до 7 лет с перинатальными поражениями ЦНС".

2. Осуществлять прогнозирование синдрома дефицита внимания/гиперактивности у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в раннем и дошкольном возрасте по разработанным прогностическим таблицам и содержанию CD3+ лимфоцитов в сыворотке крови.

3. Прогнозировать частую заболеваемость у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности предложенным способом по определению CD72+ лимфоцитов в венозной крови.

4. С целью профилактики дизадаптационных нарушений в начале обучения у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности и формирования у них психосоматических расстройств необходимо проводить раннюю диагностику и коррекцию синдрома в раннем и дошкольном возрасте.

5. В раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте дети с синдромом дефицита внимания/гиперактивности нуждаются в семейной и медико-психолого-педагогической коррекции, направленной не только на стимуляцию развития высших мозговых функций, но и на уменьшение эмоционального напряжения, стабилизацию вегетативной регуляции, повышение резистентности организма, коррекцию иммунного статуса.

6. При выявлении синдрома дефицита внимания/гиперактивности у детей целесообразен перенос начала обучения на более поздние сроки.

7. Дети с синдромом дефицита внимания/гиперактивности при поступлении в школу и при переходе в коррекционно-развивающий класс нуждаются в более тщательном контроле течения адаптации с привлечением невролога и активном участии психолога.