Врачебная тактика при оказании стоматологической помощи глухонемым пациентам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соловых, Евгений Анатольевич

  • Соловых, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 135
Соловых, Евгений Анатольевич. Врачебная тактика при оказании стоматологической помощи глухонемым пациентам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловых, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ПАЦИЕНТОВ.

НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.

1.2. Психологические особенности глухонемых пациентов.

1.3. Лицевая экспрессия и эмоции.

1.5 Профилактика эмоционального напряжения пациентов. на стоматологическом приеме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.3. Методика исследования вегетативных проявлений. психоэмоционального состояния пациентов.

2.4. Психологическое обследование.

2.5. Методика электромиографического исследования.

2.6. Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов перед стоматологическим вмешательством.

3.2. Результаты обследования глухонемых пациентов (основная группа).

3.2.1. Результаты стоматологического обследования глухонемых пациентов (основная группа).

3.2.2. Результаты исследований вегетативных реакций эмоционального напряжения глухонемых пациентов (основная группа).

3.2.3. Результаты психологического исследования глухонемых пациентов. основная группа).

3.2.4 Результаты электромиографии у глухонемых пациентов. основная группа).

3.3. Результаты обследования слышащих пациентов (контрольная г руппа).

3.3.1. Результаты стоматологического обследования слышащих пациентов (контрольная группа).

3.3.2. Результаты исследования вегетативных проявлений эмоционального состояния слышащих пациентов (контрольная группа).

3.3.3. Результаты психологического исследования слышащих пациентов (контрольная группа).

3.3.4. Результаты электромиографии слышащих пациентов (контрольная группа).

ГЛАВА ^СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Сравнительная оценка клинического обследования глухонемых и слышащих пациентов (основная и контрольная группы).

4.2. Сравнение вегетативных проявлений эмоционального напряжения у глухонемых и слышащих пациентов (основная и контрольная группы).

4.3. Сравнительный анализ уровня тревожности у глухих и слышащих. пациентов.

4.4. Сравнительная оценка результатов электромиографического исследования глухонемых и слышащих пациентов (основная и контрольная группы).

4.5. Алгоритм врачебной тактики и основы организации стоматологической помощи глухонемым пациентам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врачебная тактика при оказании стоматологической помощи глухонемым пациентам»

На сегодняшний день диагностика и профилактика эмоционального стресса остаются одними из важнейших этапов стоматологического лечения (Дра-гобецкий М.К., 1989; Гатамов М.Г., 1993; Жолудев С.Е., 1994г; Иванова Е.П., 1995; Бойко В.В., 1996, 1999; Кудрявая Н.В., 1999). Однако в практической стоматологии уделяется недостаточное внимание психологической подготовке пациентов, что нередко снижает результаты проводимого лечения. В исследованиях психологов отмечено, что поведенческие реакции в большинстве случаев обусловлены индивидуальными, личностными и другими психологическими особенностями пациента (Демина Н.А., 1999; Зайцева Г.Д., 1988).

В настоящее время предложено ряд полиграфических и психологических методов, позволяющих регистрировать эмоциональное состояние пациента на стоматологическом приеме. Существующие методики регистрируют субъективные и объективные проявления эмоционального состояния (Кавасарский Б.Д., 1982; Бизяев А.Ф. и соавт., 1983; Бурлачук Л.Ф. и соавт., 1989; Ермолаева Л.А., 1995).

О знаке и модальности переживаемой эмоции врач-стоматолог, как правило, судит по речевым сообщениям пациента, а психотерапевтическое воздействие строит исходя из психофизиологических, поведенческих реакций и личностных особенностей пациента (Трезубов В.Н., 1991).

При приеме пациентов с нарушениями вербальной коммуникации, в частности, глухонемых пациентов врач-стоматолог испытывает особые сложности (Кульбеков К.К., 1990; Кучумова Е.Д., 1991; Lindslay S.J.E. et al., 1987). По данным ВОЗ около 3% населения имеют врожденную или приобретенную патологию слуха. Так в г. Москве в Обществе глухих состоит на учете около 11 тыс. человек. Вместе с незарегистрированными лицами, имеющими нарушения слуха, их число достигает до 20 тыс. человек.

У глухонемых пациентов отсутствие слуха компенсируется снижением порогов чувствительности других анализаторов (зрительного, кожно-вибрационного), что в условиях стоматологического приема может являться дополнительными стимулами, способствующими возникновению негативных эмоциональных состояний. Исследованиями психофизиологов и сурдопедагогов установлено, что у глухонемых быстрее формируется мимика, и основным их средством общения является мимика и жестикуляция. На фоне развития личности в условиях сенсорной депривации так же наблюдаются ряд существенных психологических и физиологических особенностей, которые (Зайцева Г.Л., 1969, 1988; Бурменко Э.Л., 1982; Сараев С.Я., 1999; Вирах А., 2000; Izard С.Е., 1993) отражаются в поведении глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Затрудненное восприятие речи компенсируется за счет более точного опознания мимики и пантомимики собеседника. Трудности при порождении речи восполняются большей выразительностью мимики и пантомимики, поэтому наиболее эффективное психотерапевтическое воздействие осуществляется с опорой на сохраненные анализаторные системы (Трезубов В.Н., 1987, 1991; Рахманов В.М., 1993).

Особенности общения глухонемых пациентов так же составляют определенные трудности для врача-стоматолога. Учитывая компенсаторное развитие мимики у глухонемых пациентов, перспективным направлением является изучение экспрессии лица как характеристики эмоционального состояния пациентов на стоматологическом приеме. Что логично и сточки зрения психофизиологов, по их данным биоэлектрическая активность мимических мышц является наиболее адекватным и объективным показателем, определяющим знак и модальность переживаемой эмоции. На сегодняшний день единственным объективным методом идентификации знака и модальности эмоции является метод FACS (Facial Action Coding System - система кодирования активности мимических мышц) предложенный в 1976 году Frisen и Ekman (Ekman P., Frisen W.V., 1978).

Указанные особенности глухонемых пациентов должны проявляться в поведенческих реакциях глухонемых пациентов на стоматологическом приеме. Исходя из этих особенностей, врач-стоматолог должен планировать психотерапевтическое воздействие и стоматологическое вмешательство при приеме пациентов данной группы. Однако в доступной литературе отсутствуют данные по изучению поведенческих реакций глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Наше исследование восполняет отсутствие литературных данных по изучению особенностей поведенческих реакций глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Цель исследования. Повышение эффективности стоматологического лечения глухонемых пациентов, путем совершенствования диагностики и профилактики психоэмоционального напряжения у данной группы пациентов. Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать особенности невербального поведения глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

2. Сравнить особенности экспрессивного поведения слышащих и глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

3. Исследовать динамику изменений функциональных состояний слышащих и глухонемых пациентов на различных этапах стоматологического лечения.

4. Сопоставить экспрессию лица с психологическими и гемодинамическими показателями функционального состояния слышащих и глухонемых пациентов.

5. Разработать и апробировать методику диагностики и профилактики эмоционального напряжения на стоматологическом приеме глухонемых пациентов.

Научная новизна. Впервые с помощью электромиографии методом FACS изучены экспрессивные проявления эмоционального состояния слышащих и глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Проведено сопоставление экспрессивных, гемодинамических, субъективных и личностных особенностей глухонемых и слышащих пациентов.

Впервые выявлены особенности эмоционального реагирования глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации врачам-стоматологам по диагностике эмоционального состояния слышащих и глухонемых пациентов на стоматологическом приеме с учетом их мимических проявлений.

Проведенное исследование позволяет гуманизировать оказание стоматологического лечения глухонемым пациентам на основе совершенствования диагностики их эмоционального состояния во время стоматологического приема.

Форма внедрения. Примененный метод диагностики эмоционального состояния пациентов во время стоматологического приема внедрен в клиническую практику кафедры стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ. Полученные результаты клинических и психофизиологических методов исследования доложены на конференциях и симпозиумах по проблемам стоматологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Основные положения работы доложены на XXIV Итоговой конференции молодых ученых 2002 года.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональное состояние и поведенческие реакции глухонемых пациентов на стоматологическом приеме, обусловлены их психологическими и физиологическими особенностями, сформированными в процессе развития в условиях сенсорной депривации.

2. Биоэлектрическая активность мимических мышц является информативным показателем проявления эмоционального состояния пациентов на стоматологическом приеме.

3. Объективным и адекватным критерием эмоционального состояния глухонемых пациентов на стоматологическом приеме является экспрессия лица.

4. Применение системы FACS в сочетании с меюдами регистрации гемоди-намических показателей позволяет диагностировать эмоциональное и функциональное состояние пациента на различных этапах стоматологического вмешательства.

5. Коррекция эмоционального состояния глухонемых пациентов на стоматологическом приеме должна проводиться с учетом выявленных физиологических и психологических особенностей.

Апробация работы. Апробация работы проходила на совместном заседании кафедры стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО и кафедры педагогики и психологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы» исследования, двух глав результатов и анализа собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соловых, Евгений Анатольевич

114 ВЫВОДЫ

Трудности вербальной коммуникации глухонемых пациентов на стоматологическом приеме компенсируется большей выразительностью мимики. Этапы стоматологического вмешательства обладают разной степенью стрессогенности, что ведет к изменению эмоционального состояния глухонемых и слышащих пациентов.

Глухонемые пациенты обладают большей эмоциональной нестабильностью по сравнению со слышащими пациентами. Эмоциональная нестабильность глухонемых пациентов на стоматологическом приеме проявляется в большем разбросе вегетативных показателей и большей экспрессивной выразительностью.

Экспрессивные проявления базальных эмоций формируются из паттерна биоэлектрической активности мышц нахмуривающих брови и больших скуловых мышц. Большей информативностью относительно эмоционального состояния обладают мышцы нахмуривающие брови, в большей степени отражающих силу переживаемой эмоции.

Метод FACS в сочетании с традиционной диагностикой позволяет идентифицировать функциональное состояние пациентов на стоматологическом приеме и провести своевременную коррекцию эмоционального напряжения.

Разработана и апробирована методика диагностики и профилактики эмоционального напряжения глухонемых пациентов на стоматологическом приеме.

Планирование и проведение стоматологического вмешательства у глухонемых пациентов должно проводиться с учетом их психологических и физиологических особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прием глухонемых пациентов в стоматологической клинике должен осуществляться в специализированном кабинете, оснащенном:

• аппаратурой, позволяющей записывать пациентов на прием к врачу-стоматологу (факс, электронная почта и т.д.),

• электромиографом, для регистрации экспрессии глухонемых пациентов и диагностики их эмоционального состояния, посредством электромиографии мимических мышц методом FACS.

• наглядными пособиями (гипсовыми моделями, рисунками с подобными нозологическими формами), при этом сравнивать их с клинической картиной в полости рта, назначение фармакологических препаратов должно сопровождаться демонстрацией образцов лекарств или рекламных проспектов, что позволит вовлечь пациента в процесс планирования, согласования и прогнозирования исхода лечения.

2. Для диагностики эмоционального состояния глухонемых пациентов врач-стоматолог в большей степени должен полагаться на их мимические реакции, которые более выразительные, чем у слышащих и характеризуют как эмоциональное состояние пациента в данный момент, так и личностные особенности пациента.

3. Врач-стоматолог, работающий с контингентом глухонемых лиц, должен учитывать особенности их коммуникации и не только уметь различать экспрессию пациента, но и контролировать свое экспрессивное поведение.

4. При планировании стоматологического вмешательства и психотерапевтического воздействия врач-стоматолог должен учитывать психологические и физиологические особенности глухонемых пациентов: возникновение неврозоподобных состояний, повышенную личностную тревожность, отчетливое повышение тонуса автономной симпатической системы.

5. Прием глухонемых пациентов, должны осуществлять врачи-стоматологи, знающие особенности психологии глухонемых пациентов, основы врачебной тактики при оказании им стоматологической помощи, прошедшие курсы повышения квалификации и имеющие опыт общения с глухонемыми людьми.

Для совершенствования работы врача-стоматолога с контингентом глухонемых пациентов, необходимо создание курсов профессиональной специализации по теме: «Особенности оказания стоматологической помощи глухонемым пациентам».