Вращение Земли и динамика атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Жаров, Владимир Евгеньевич

  • Жаров, Владимир Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 170
Жаров, Владимир Евгеньевич. Вращение Земли и динамика атмосферы: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Москва. 1997. 170 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жаров, Владимир Евгеньевич

Глава 1. Влияние атмосферы на вращение Земли

1.1. Определение параметров вращения и параметров ориентации Земли.

1.2. Метод момента сил и углового момента.

1.3. Передаточная функция Земли с жидким ядром.

1.4. Изменение передаточной функции Земли при учете вращения атмосферы.

1.5. Вычисление возбуждающих атмосферных функций.

1.6. Колебания атмосферной циркуляции и скорость вращения

Земли.

Глава 2. Теория атмосферных приливов

2.1. Основные уравнения

2.2. Термическое возбуждение за счет поглощения солнечной радиации озоном и водяным паром.

2.3. Гравитационное возбуждение

Глава 3. Результаты вычислений приливов в атмосфере и сравнение с наблюдениями

3.1. Модели вариаций ПВЗ, вызываемых океаническими приливами.

3.2. Суточные атмосферные приливы и их влияние на вращение Земли.

3.3. Нутация для неравновесной модели Земли

- 3.4. Вычисление суточных атмосферных приливов по классической теории.

3.5. Учет топографии

3.6. Учет асимметрии нагрева

3.7. Изучения влияния атмосферных приливов на вращение Марса и Венеры.

Глава 4, Влияние атмосферных процессов на землетрясения

4.1. Случайные вариации скорости вращения Земли.

4.2. Связь вращения Земли с землетрясениями.

4.2.1, Связь возбуждающей функции ^з с землетрясениями

4.2.2. Связь возбуждающих функций хьХ2 с движением полюса и землетрясениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вращение Земли и динамика атмосферы»

Будущие успехи в изучении и интерпретации неравномерностей вращения Земли будут неотделимы от прогресса в понимании структуры и динамики всех частей Земли. Изучение вращения Земли является, поэтому, комплексной научной проблемой, на решение которой направлены усилия ученых многих специальностей. Вращение Земли—типичный пример явления, находящегося на стыке интересов астрономии, геофизики, метеорологии, океанологии и других наук [26].

Знание положения оси вращения Земли в пространстве и теле планеты необходимо для определения ориентации земной системы координат (ЗСК) относительно небесной системы координат (НСК). Это диктуется потребностями как фундаментальной науки (изучение строения Земли, движение Земли в пространстве), так и техники (космическая геодезия и навигация). В связи с ростом точности решаемых в этих областях задач требуется создание инерциальной системы координат с погрешностями не более 0.1 мс дуги и земной системы координат с погрешностями взаимных положений пунктов не более 2-3 мм. НСК и ЗСК должны связываться новой теорией нутации и прецессии неупругой Земли, согласующейся с наблюдениями в пределах ±1 мс дуги. Согласно резолюциям ХХШ Генеральной Ассамблеи Международного астрономического союза (MAC) новая теория должна быть разработана в течение 1997-1999 гг.

За последние пятнадцать лет точность определения параметров вращения Земли (ПВЗ) возросла примерно в тысячу раз. Такой прогресс обусловлен вводом в строй и непрерывным совершенствованием радиоинтерферометров со сверхдлинными базами (PCДБ), лазерной локации Луны и спутников, системы глобального определения местоположения (GPS), а также разработкой новых методов обработки результатов наблюдений. К настоящему времени накоплен огромный массив наблюдательных данных, в который входят параметры вращения Земли и угловой момент атмосферы, координаты небесного эфемеридного полюса, координаты и скорости наземных станций, координаты внегалактических радиоисточников. Высокоточные результаты наблюдений привели к выводу об отличии строения Земли от моделей 1066А [66], PREM [60], основанных на предположении о гидростатическом равновесии упругих оболочек. Основанием для этого вывода является расхождение между принятыми MAC теоретическими амплитудами нутационных членов и прецессии и найденными из наблюдений. По сравнению с точностью наблюдений эти расхождения значительны. Поэтому новая теория должна объяснить 1) разницу в скорости прецессии, равную -3 мс дуги в год; 2) изменение наклона экватора к эклиптике, равное -0.26 мс дуги в год; 3) разницу в амплитудах ряда нутационных гармоник.

Разработка новой теории нутации распадается на несколько этапов: а) вычисление амплитуд нутационных гармоник абсолютно твердой Зем-»ли; б) разработка модели Земли как системы связанных и взаимодействующих оболочек, границы которых отличаются от гидростатически уравновешенных; в) вычисление передаточной функции неупругой Земли (без океанов и атмосферы); г) учет влияния атмосферы и океанов на прецессию и нутацию.

Принятая в настоящее время теория нутации [108] получена на основе амплитуд нутационных гармоник для твердой Земли [83] и передаточной функции, вычисленной Варом [117, 118] для эллипсоидальной Земли с упругой мантией, жидким внешним и упругим внутренним ядром (модель 1066А). Передаточная функция есть отношение амплитуд нутационных гармоник упругой Земли к амплитудам нутационных гармоник твердой Земли в зависимости от частоты.

При использовании разных эфемерид Солнца, Луны и планет амплитуды нутаций твердой Земли изменяются. Это приводит к изменению w и г") гтч v амплитуд нутации упругой Земли. 1очность, с которой вычисляется нутация твердой Земли, прямо связана с периодом гармоник. Современные эфемериды позволяют вычислить нутационные члены с периодами, меньшими 18.6 лет. с точностью 5 • 10~3 мс дуги [57]. Для гармоник с периодами несколько сотен лет точность значительно хуже (до нескольких десятых мс дуги). Следует заметить, что амплитуды нутаций связаны с величиной постоянной прецессии. При ее изменении амплитуды нутаций также изменятся. Этот вопрос очень важен, т.к. постоянная прецессии определяется строением Земли. Из наблюдений на РСДБ [75] получено динамическое сжатие е = (С — А)/С = 0.003284915, где С. Л - моменты инерции Земли, большее, чем используемое Киношитой [83], примерно на 1%. Динамические сжатия, вычисленные для моделей PREM и 1066А, также не совпадают с наблюдаемым сжатием. Это говорит о необходимости отказа от использования гидростатических моделей Земли при вычислении нутаций.

Точность новой теории нутации зависит, с одной стороны, от точности теории нутации для твердой Земли, с другой стороны, от точности определения передаточной функции. Учет влияния жидкого ядра на вращение Земли [98] приводит к выводу о существовании почти суточной нутации (ПСН) - собственной моды, не имеющей аналога для однородной абсолютно твердой Земли.

Передаточная функция является, таким образом, резонансной функцией. Поэтому вопрос о величине частоты ПСН и добротности Земли на этой частоте является определяющим при вычислении нутаций. Частота ПСН зависит от сжатия границы мантия - ядро. Для объяснения разницы наблюденной частоты ПСН и вычисленной на основе гидростатических моделей Земли в работе [72] предложено увеличить сжатие жидкого ядра. Увеличение экваториального радиуса приблизительно на 500 м приводит к необходимому увеличению теоретической частоты ПСН.

Для достижения требуемой точности вычисления нутационных членов в новой модели Земли увеличение экваториального радиуса ядра должно быть объяснено с точностью до 2 м. Как показано в наших работах [17. 43] это невозможно без учета атмосферы как оболочки, свободно вращающейся относительно Земли. С одной стороны, наличие дополнительной оболочки приводит к появлению новых нормальных мод, т.е. к новым резонансным частотам в передаточной функции, с другой стороны, динамический эффект (приливы в атмосфере) являются эффективным механизмом возбуждения ПСН [107]. Сезонные (годичные и полугодичные) модуляции амплитуды суточного термического прилива приводят к появлению гармоник с частотами гравитационных приливов Pi, К\, 7Ti, ф\, которые в свою очередь вызывают вариации в прецессии, наклоне эклиптики к экватору, прямой полугодичной, обратной годичной и прямой четырехмесячной нутациям [14, 126]. Так как от года к году величина модуляции (по необъясненным пока причинам) не остается постоянной, не постоянным является и вклад атмосферных процессов в нутацию и прецессию. Это говорит о необходимости изучения сезонных вариаций углового момента атмосферы, а также уточнения классической теории атмосферных приливов [41]. Поэтому этим вопросам в работе уделяется большое внимание.

Хорошо известно, что изменение углового момента атмосферы, связанное с вариациями давления и атмосферными движениями, приводит к изменениям угловой скорости вращения Земли [26, 35, 47, 101]. Физически это происходит из-за разности давлений на противоположных сторонах горных хребтов и касательного трения [105, 120]. В диапазоне от нескольких лет до нескольких суток влияние атмосферных процессов на вращение Земли является преобладающим [61, 76, 95]. Спектр вариаций скорости вращения Земли коррелирует со спектром углового момента атмосферы в этом диапазоне с коэффициентом корреляции > 0.67.

Изучение вращения Земли в высокочастотной области спектра (суточных и полусуточных приливов) стало возможным лишь в последние пять лет с вводом в действие GPS [77], а также специальной организации наблюдений на РСДБ [58, 110]. Высокая точность наблюдений

0.010 мс при определении всемирного времени Т1Т1 и ~ 0.1 мс дуги при определении координат полюса [64]), а также достигнутое временное разрешение 3 часа) позволили выделить и изучить внутрису-точные изменения угловой скорости вращения Земли. Сравнение рядов 1ТТ1, полученных по наблюдениям на РСДБ и СРЭ, с моделями океанических приливов [74, 110], вычисленными по данным РСДБ, и новой полуэмпирической моделью [10,0] показывает, что океаны играют главную роль в возбуждении суточных и полусуточных вариаций во вращении Земли [65]. Среднеквадратичная ошибка разности наблюденных и теоретических вариаций иТ1, вызванных океаническими приливами, равна ~ 2 мкс [100]. Анализ данных РСДБ [110], а также данных Национального метеорологического центра США (КМС), выполненный в наших работах [14, 18], показывает, что любые другие геофизические явления, включая атмосферные приливы, могут вызвать вариации 11Т1, равные ~ 1 мкс, в указанной области спектра.

Начиная с января 1997 г., суточные и полусуточные вариации 11Т1 и координат полюса исключаются из публикуемых данных Международной службы вращения Земли (МСВЗ). Для вычисления этих вариаций рекомендуется использовать полуэмпирическую модель [100]. В гл.З работы показано, что в этой модели не учитываются атмосферные приливы, т.е. не учитывается эффект порядка 1 мкс в 11Т1.

Помимо периодических флуктуаций во вращении Земли наблюдаются также непериодические (случайные) флуктуации [4]. Одной из возможных причин подобных флуктуаций могут быть и быстрые вариации атмосферного углового момента и землетрясения, вызывающие перераспределение масс и, следовательно, изменение тензора инерции [96].

Перечисленные выше процессы, влияющие на вращение Земли, являются основными [26]. Но этот список геофизических процессов конечно же не полон. Основной проблемой является оценка вклада того или иного процесса в изменение параметров вращения Земли (ПВЗ) и возможность выделения этого эффекта из рядов ПВЗ (а также отделение его от других, имеющих близкую частоту). Необходимую помошь в решении этой проблемы оказывают независимые методы оценки или вычисления возбуждающих функций. Безусловно, наибольший прогресс достигнут в изучении влияния атмосферы на вращение Земли (и наоборот, прогресс в определении ПВЗ способствовал прогрессу в метеорологии) [102, 104].

В настоящее время четыре метеорологических центра: Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ЕСМ\¥Р), Японское метеорологическое агенство (ЛМА), метеорологический центр Великобритании (иКМО), и Национальный метеорологический центр США вычисляют возбуждающие атмосферные функции [47] два-четыре раза в день. Длина рядов (с 1976 г. (ШС), с 1983 г. (ЯМА и 1ЖМО), с 1986 г. (ЕСМ¥/Е)) и временное разрешение (с июня 1991 г. равное шести часам) позволяют изучать спектр вариаций ПВЗ, вызванных атмосферой, в широком диапазоне (от нескольких лет до половины суток).

Как говорилось выше, вариации ПВЗ, вызванные атмосферными приливами, очень малы, и до недавнего времени не могли быть обнаружены. Тем не менее предположение о том, что суточные вариации атмосферного давления могут приводить к нутациям оси вращения Земли сделано в [107] еще в 1981 г. После высокоточного определения гармоник нутации (с ошибкой ~ 0.04 мс дуги для членов с периодами < 430 суток [75]) обнаружены отличия теоретических значений амплитуд от измеренных. Эти отличия могут быть интерпретированы как вклад атмосферных и океанических приливов (и возможно других процессов) в нутацию, а также прецессию. Поэтому одной из задач диссертационной работы является проверка этого предположения. Знание океанических приливов [112, 113] позволяет довольно точно оценить их вклад в нутационные гармоники [75]. Для атмосферных приливов подобная оценка была впервые сделана автором [13, 126]. В работе используется ряд возбуждающих атмосферных функций, вычисленных ХМ С.

Как говорилось выше, точность определения нутационных гармоник зависит от точности знания передаточной функции, т.е. частот нормальных мод. Поэтому в наших работах вычисляются частоты новых мод [17, 19], а также уточняется частота ПСН [43, 44].

Вторая задача состоит в разработке теоретической модели атмосферных приливов и вычислении вариаций ПВЗ для разных моделей нагрева и фигуры Земли. В нашей работе [18] показано, что учет континентальной топографии в значительной мере изменяет результаты, полученные по классической тбории.

И, наконец, третья задача состоит в проверке связи атмосферных процессов с землетрясениями. Это стало возможным после появления высокоточных рядов атмосферных возбуждающих функций. С учетом важности решаемых проблем эти задачи представляются актуальными.

В последующих четырех главах диссертации излагаются результаты наших исследований. В первой главе описываются основные соотношения, связывающие вращение Земли с атмосферными процессами, анализируется влияние атмосферных приливов на движение полюса и нутацию, приводится современное определение параметров вращения и ориентации Земли.

Существование вполне определенных собственных частот системы "атмосфера-Земля" объясняется параметрическим резонансом при возбуждении колебаний с двумя характерными периодами, равными одним суткам и одному году.

Во второй главе приводятся основные уравнения теории атмосферных приливов и описываются разработанные модели нагрева атмосферы.

Третья глава посвящена применению теории атмосферных приливов для вычисления вариаций ПВЗ. В ней приводятся результаты вычисления приливов в атмосфере по наблюдениям и теории для разработанных моделей нагрева н моделей Земли. Впервые показано, что атмосферные приливы обнаруживаются в измерениях всемирного времени ЬТТ1; поправка к обратной годичной нутации, которая связана с атмосферным приливом !Г\. значительно превосходит ошибки наблюдений; доказывается роль топографии при возбуждении движения полюса и нутации.

В четвертой главе приводится анализ связи быстрых вариаций атмосферного углового момента с землетрясениями. Результаты свидетельствуют о существовании общих периодичностей в ряде землетрясений и рядах ПВЗ. Для'доказательства этого положения использован метод преобразования эквидистантных рядов, какими являются ряды ПВЗ, в импульсный ряд и метод совпадений. Вывод о влиянии атмосферных процессов и на вращение Земли и на землетрясения также является новым.

Основные результаты работы могут быть использованы для решения целого ряда задач не только геодинамики, но и динамики Марса. Так полученные нами данные и разработанный комплекс программ могут быть применены для вычисления поправок к нутации Марса, вызванных атмосферными приливами. Оценки показывают [21], что атмосферные приливы на Марсе значительно сильнее, чем на Земле. Теория нутации Марса уже разработана [71]. Поэтому можно будет оценить роль приливов в атмосфере Марса на его вращение. С учетом возросшего внимания к Марсу данная задача также представляется актуальной.

Существующая разность между измеренными и теоретическими амплитудами нутации после учета эффекта атмосферных приливов может быть использована для уточнения моделей внутреннего строения Земли. Первые результаты этой работы приводятся в диссертации.

Все сказанное подтверждает также и большую практическую ценность результатов диссертации.

На защиту выносятся следующие результаты: 1) объяснение существования собственных частот системы "атмосфера

Земля" параметрическим возбуждением колебаний в атмосфере в результате вариаций нагрева с характерными периодами, равными одним .суткам и одному году;

2) комплекс программ для вычисления атмосферных приливов в атмосфере и их влияния на вращение Земли;

3) объяснение разницы измеренных и теоретических вариаций возбуждающих атмосферных функций Xi и Х2 на частотах гравитационных приливов Pi, A'i, 7гь ф\ годичной и полугодичной модуляцией амплитуды суточного термического прилива;

4) обнаружение суточных вариаций, вызываемых атмосферными приливами, во всемирном времени UT1; предсказание возможных полу- и третьсуточных вариаций в UT1 на основе разработанных моделей нагрева атмосферы;

5) доказательство роли топографии при передаче углового момента атмосферы твердой Земле, т.е. в возбуждении движений полюса и нутации;

6) вывод о том, что нутации, вызываемые атмосферными приливами, сравнимы по величине с нутациями, вызываемыми океаническими приливами (за исключением прямой полугодичной гармоники), определение поправки к прецессии; вывод о том, учет атмосферных приливов объясняет разницу измеренных и теоретических квадратурных поправок к принятой теории нутации Международного Астрономического Союза (MAC) кроме обратной годичной нутации; объяснить этот факт можно большей диссипацией - энергии на этой частоте, чем предполагалось до сих пор;

7) быстрые вариации атмосферного углового момента приводят к вариациям скорости вращения Земли и могут служить спусковым механизмом землетрясений; в ряде землетрясений обнаруживаются периодичности, характерные для приливов в теле Земли, а также близкие к собственным частотам системы "атмосфера-Земля".

Основные результаты диссертации опубликованы в 19 статьях, из них 7 подготовлены и написаны с соавторами. В работах с соавторами мне принадлежит равная доля участия в постановке задачи, равная доля в интерпретации результатов и написании статей; в большинстве работ мной выполнены разработка алгоритмов и основные расчеты.

Идея работы [4] предложена моим соавтором Блиновым Н.С. Подбор данных, обработка результатов выполнены автором диссертации. Позднее результаты данной работы послужили основой совместной статьи [12], в которой моим соавторам, сотрудникам отделения геофизики физфака МГУ, принадлежит поиск и предварительная обработка геофизических данных. Частично результаты этой работы вошли в главу 4 диссертации. Для подтверждения вывода о существовании в скорости вращения Земли случайных флуктуаций в 1989 г. по предложению Блинова Н.С. проведена работа [3], в которой выполнен анализ данных МСВЗ, и показано влияние атмосферной динамики на эти процессы. В работе [123], выполненной совместно с китайскими учеными, соавторам принадлежит отбор и подготовка необходимого материала. В работе [126], выполненной во время стажировки в МСВЗ, моему соавтору Д.Гамбису принадлежит главная роль в подготовке данных и окончательной версии текста статьи. Рисунки N 8, 10, 13 в тексте диссертации, измененные в незначительной степени, взяты из данной статьи. Идея работы [127], в которой рассматривается роль негидростатично-сти ядра на вращение Земли, принадлежит Чуйковой H.A. Дальнейшая разработка этой идеи выполнена в совместной работе [43]. Моим соавторам принадлежит вычисление неравновесных параметров границ раздела Земли, неравновесных моментов инерции оболочек. В текст диссертации из данной работы включены таблицы N 11, 12, 13, данные из которых являются необходимым материалом при уточнении теории нутации.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Жаров, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной диссертационной работы были получены следующие новые результаты:

1) Существование в спектре вариаций продолжительности суток гармоник, совпадающих с гармониками в спектре возбуждающей атмосферной функции хз? объясняется параметрическим возбуждением колебаний в атмосфере. Периоды большинства наблюденных гармоник близки к периодам собственных колебаний атмосферы, причиной которых являются вариации широтной разности температур, генерирующие вихревые движения.

2) Используя возбуждающие атмосферные функции, вычисленные КМС с шагом, равным б ч, определены параметры гармоник с частотами суточных и некоторых полусуточных приливов. Из теоретических вычислений атмосферных приливов, используя разработанный комплекс программ для решения приливного уравнения Лапласа, следует, что амплитуды вариаций XI и Х2 на частотах гравитационных приливов РиКътгъф1 значительно меньше, чем наблюденные. Причиной значительных амплитуд указанных гармоник является годичная и полугодичная модуляция суточного термического прилива. Показано, что этот эффект чрезвычайно важен при вычислении амплитуд нутационных гармоник и прецессии. Полугодичная вариация амплитуды суточного термического прилива приводит к поправке к амплитуде обратной годичной нутации, равной 0.26 мс дуги для синфазной компоненты и —0.11 мс дуги для квадратурной компоненты. Возбуждение прилива на частоте К\ приводит к дополнительной скорости прецессии, равной —0.6 мс дуги в год.

3) Показано, что учет динамики атмосферы при изучении вращения Земли в пространстве приводит к появлению новых нормальных мод. Эти моды связаны с вращением атмосферы относительно твердой Земли и должны приниматься во внимание при построении теории нутации.

4) Амплитуды вариаций Xi и Х2 на частотах приливов Oí и Q\ очень хорошо согласуются с вычисленными на основе теории атмосферных приливов. Учет топографии приводит к согласию теории и наблюдений при вычислении члена давления суточного термического прилива. Так как вариации нагрузки на кору Земли являются главной причиной деформации границы ядро - мантия и, следовательно, причиной годичной и полугодичной нутаций, влияние топографии на амплитуду этих нутационных гармоник очевидно.

5) Учет атмосферных приливов при вычислении амплитуд годичной и полугодичной нутаций объясняет разницу большинства измеренных и теоретических квадратурных поправок к принятой теории нутации MAC. Исключением является обратная годичная нутация. Для объяснения этого факта предположено, что большая часть энергии, чем считается сейчас, должна диссипировать в мантии или на границе кора -мантия.

6) Показано, что вращение коры относительно мантии, которое до сих пор не принималось во внимание при вычислении нутации и прецессии, может объяснить наблюдаемую скорость прецессии, равную —3 мс дуги в год.

7) Учет атмосферных приливов и негидростатического сжатия мантии Земли приводит к оценке динамического сжатия ядра б/ = 0.002695 и частоты почти суточной нутации сг2 = —1.002334^0- Это означает, что разница экваториального и полярного радиусов ядра должна быть увеличена на 490 м вместо 430 м как следует по теории Cacao, Окубо, Са-ито, причем вклад только атмосферных приливов составляет 4 м. Для достижения требуемой Международным астрономическим союзом точности теории нутации необходимо знать эту разницу с ошибкой ±2 м. Таким образом приливы в атмосфере должны обязательно учитываться при разработке новой теории нутации.

8) Сравнение наблюденных вариаций UT1 с моделями суточных и полусуточных вариаций UT1, вызываемых океаническими приливами, позво^ ляет утверждать на 1%-ом уровне значимости, что влияние атмосферных, приливов на вращение Земли обнаружено. Максимальная вариация UT1 имеет суточный период и амплитуду ~ 1 мкс. 9) Быстрые: вариации атмосферного углового момента приводят к значительным скоростям роста напряжений в коре Земли и, поэтому, могут быть спусковым механизмом землетрясений. Тесная связь между процессами в атмосфере и коре Земли подтверждается существованием периодичностей в ряде землетрясений, которые близки к периодам собственных колебаний атмосферы.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту Сажину М.В. за многочисленные и полезные дискуссии, что несомненно привело к более глубокому пониманию многих вопросов, обсуждаемых в работе, а также моим коллегам: Баркину Ю.В., Копейкину С.М., Пантелееву В.Л., Пильнику Г.П., Строеву П.А. за постоянный интерес к работе и доброжелательные советы; моим соавторам: Чуйковой H.A., Смирнову В.Б., Казарян С.А. за полезное и ценное сотрудничество, благодаря которому были получены многие важные результаты, а также Сидоренкову Н.С. и Мо-лоденскому С.М. за обсуждение моих статей и ценные замечания.

Я с огромной благодарностью вспоминаю совместную работу с М.Фейс-сель и Н.Капитайн в МСВЗ и Парижской обсерватории. Постоянный интерес к работе со стороны М.Фейссель и Н.Капитайн, обсуждение результатов помогли мне в значительной степени.

Работа была выполнена при частичной финансовой поддержке грантов ГНТП "Астрономия", Российского фонда фундаментальных исследований, Европейской Южной обсерватории (ESO), Американского астрономического общества.