Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лютых, Ирина Владимировна

  • Лютых, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 132
Лютых, Ирина Владимировна. Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лютых, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Природно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВРЕДОНОСНОСТЬ

КОМПЛЕКСА ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ.

3.1. Видовой состав, численность комплекса вредных организмов и урожайность пшеницы на постоянных учетных площадках.

3.2. Закономерности влияния вредных организмов на формирование урожая.

Глава 4. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ВРЕДОНОСНОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.

4.1. Взаимосвязи между вредными организмами в посевах пшеницы.

4.2. Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице

4.3. Влияние предпосевного протравливания семян на взаимосвязи между вредными организмами и их вредоносность.

4.4. Оценка достоверности уравнений комплексной вредоносности в полевых опытах.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗЕРНА ПШЕНИЧНЫМ ТРИПСОМ НА ПОРАЖЕНИЕ КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья»

Актуальность. Главной задачей современного развития земледелия является его экологизация на основе адаптации к природным условиям в соответствии с общеэкологическими законами. Центральное место в рамках решения этой задачи отводится разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и технологий, направленных на устойчивое производство сельскохозяйственных культур при рациональном использовании всех доступных природных и материальных ресурсов — климата, плодородия почв, минерального питания, потенциала урожайности сортов и т.п. (Жученко, 1994; Кирюшин и др.,2002).

Защита растений от вредителей, болезней и сорняков в системах земледелия является важнейшим звеном в ограничении действия факторов, лимитирующих продуктивность сельскохозяйственных культур. По современным данным, потери урожая от комплекса вредных видов при выращивании растениеводческой продукции оцениваются в 35-50% (Виноградов, 1987; Торопова и др., 2002). Причем с ростом уровней интенсификации земледелия и увеличением продуктивности сельскохозяйственных культур отрицательное значение вредных организмов и роль защиты растений еще больше возрастают (Захарен-ко, 1987; Кирюшин и др., 2002).

Яровая пшеница имеет первостепенное значение в валовом сборе зерна. Ее доля там составляет более 25%.До 90-х годов XX в. посевы яровой пшеницы в Сибири занимали до 45% посевной площади, или до 70% посевов зерновых культур. И в настоящее время яровая пшеница остается основной продовольственной культурой в регионе. Потенциал урожайности яровой пшеницы в регионе достаточно высокий. При максимальном использовании всех доступных природно-климатических и почвенных ресурсов она составляет от 50 до 60 ц/га (Кирюшин и др.,2002; Торопова и др.,2002). Однако на практике этот потенциал реализуется редко. Так, по данным Е.Ю.Тороповой с соавторами, в лесостепной зоне Западной Сибири урожайность яровой пшеницы достигает 21,826,3 ц/га, что составляет всего лишь 36,6-44,% от потенциальной урожайности.

Одной из причин этого, наряду с дефицитом в отдельные годы влагообеспечен-ности растений и минерального питания - основных лимитирующих факторов урожая в условиях большинства земледельческих районов Западной Сибири,-являются болезни, вредители и сорняки. Так, по оценкам различных авторов, ущерб урожаю только от одних специализированных вредителей в Западной Сибири может достигать от 10 до 23% на рядовых посевах (Горбунов, По-скольный и др., 1984; Гарбар, 1987), а на высокоурожайных посевах - и более (Коробов, 1991;1996).Не менее значимы потери урожая от болезней. По данным В.А.Чулкиной и др.(2000), защита яровой пшеницы от корневых гнилей позволяет сохранить до 14,8-16,8% выращенного урожая. Мероприятия по защите пшеницы от листостеблевых инфекций приводят к увеличению урожайности на 5,1-6,3 ц/га (Гончаров, 1988).

На практике защита яровой пшеницы от вредных организмов базируется преимущественно на широком применении химических средств защиты растений. В какой-то мере это оправданно для высокого уровня интенсификации, когда невозможно полностью оптимизировать фитосанитарную ситуацию в посевах с помощью организационно-хозяйственных и агротехнических приемов (Кирюшин и др., 2002). Однако очень часто пестициды применяются без учета особенностей экологической обстановки, сложившихся биоценотических связей и взаимоотношений между вредными и полезными видами в посевах. Это может приводить к изменению уровней распространения и отрицательного значения ряда вредных видов и появлению новых, к нарушениям общего биологического равновесия в агроэкосистемах (Поляков, Жаров, 1998; Жученко, 1994).

Такой подход к защите растений не согласуется с принятой на современном этапе концепцией адаптивной интенсификации сельского хозяйства, в которой первостепенная роль отводится экологической стабильности агроэко-систем, непротиворечивости экологических и экономических критериев, исключая нарушения сложившегося в природе равновесия и механизмов саморегуляции, загрязнение пестицидами окружающей среды и продуктов питания, появление резистентных видов. В связи с этим в последние годы сформировалась новая системно-экологическая концепция защиты растений, включающая долговременные механизмы саморегуляции фитосанитарного состояния агро-экосистем, базирующейся на фундаментальных экологических законах и закономерностях (Торопова и др., 2002). Она направлена на реализацию принципа управления биологическими системами вредных организмов и культурных растений, а также агроэкосистемами в целом применительно к разным уровням интенсификации (Бородий, Зубков, 2001; Кирюшин и др., 2002; Торопова и др. 2002). При таком подходе предполагается целенаправленное использование организационных, агротехнических и агрохимических мер, а собственно защитным приемам придается только вспомогательное значение, которое определяется организацией и технологией выращивания культур.

Важным моментом такого подхода к защите растений является то, что она носит адаптивный характер, т.е. разрабатывается для конкретных условий. Отсюда выделяют различные уровни защиты растений в зависимости от жизненных циклов вредных организмов в биологических системах разного уровня организации: организменном, популяционном, биоценотическом, на уровне одного поля (Чулкина и др., 1998; 2000). В соответствии с этим большое значение приобретает изучение на разных уровнях взаимоотношений вредных организмов и культурных растений с целью наиболее полной оценки наносимого вреда (Танский, 1988; Зубков, 2000). Такая оценка позволила бы обосновать экономически наиболее оптимальную систему защиты посевов яровой пшеницы от вредителей.

К настоящему времени на яровой пшенице в Западной Сибири достаточно хорошо изучена вредоносность отдельных вредных видов болезней, вредителей, сорняков. Для них также установлены экономические пороги вредоносности. Но при этом в подавляющем большинстве случаев оценка вредоносности проводилась без учета взаимодействия между вредными видами. В то же время из литературных источников известно, что этот фактор может оказывать на вредоносность довольно существенное влияние.

Цель исследования: оценка комплексной вредоносности болезней, вредителей и сорняков на основе изучения взаимосвязей в агроценозе яровой пшеницы и совершенствование защиты пшеницы от комплекса вредных организмов.

Задачи исследования:

1. Уточнение видового состава комплекса основных вредных видов, сезонной динамики их развития и закономерностей влияния на формирование урожая;

2. Изучение взаимосвязей между вредными организмами в агроценозе пшеницы и влияния на них предпосевного протравливания семян;

3. Оценка вредоносности отдельных вредных видов - возбудителей болезней, вредителей и сорняков с учетом их взаимосвязей и уточнение экономических порогов вредоносности;

4. Совершенствование защиты яровой пшеницы от комплекса вредных организмов.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния комплекса вредных организмов на формирование урожая яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Приобья;

- взаимосвязи между вредными видами в посевах яровой пшеницы и влияние на них предпосевного протравливания семян;

- экономические пороги вредоносности и модели прогноза потерь урожая от болезней, вредителей и сорняков .

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Приобья изучена сопряженность развития комплекса вредителей, болезней и сорняков с этапами формирования урожая яровой пшеницы. Установлены взаимосвязи между основными видами вредных организмов в посевах яровой пшеницы и изучено влияние на них предпосевного протравливания семян. Уточнены экономические пороги отдельных вредных видов и разработаны уравнения комплексной вредоносности для различных условий формирования урожая. Показано, что вредители, болезни и сорняки в зоне проведения исследований являются существенным фактором, лимитирующим рост урожайности яровой пшеницы. Выявлена роль повреждений трипсом в снижении посевных качеств зерна и пора-женности всходов корневыми гнилями.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между вредными организмами в посевах яровой пшеницы создают основу для управления общим фитосанитарным состоянием агроценоза и рационального использования химических средств защиты растений. Защитные мероприятия не

• обходимо ежегодно осуществлять против сорных растений и корневых гнилей, а против листостеблевых инфекций и вредителей - в годы, благоприятные для их развития на высокоурожайных посевах. При этом целесообразно использовать уточненные пороги вредоносности. Для прогнозирования потерь урожая в условиях конкретного года следует применять коэффициенты вредоспособно-сти, включенные в уравнения. С целью снижения отрицательного влияния повреждений личинками пшеничного трипса на посевные качества семян и защиты их от семенных инфекций поврежденные семена необходимо протравливать в первую очередь системными фунгицидами.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на 4-й международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002), на 1-ом съезде микологов России «Современная микология России» е (Москва, 2002), на 1-й региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2003).

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лютых, Ирина Владимировна

100 выводы

1. Изучение видового состава комплекса вредных организмов яровой пшеницы показало, что на ее посевах в северной лесостепи Приобья из насекомых-фитофагов наиболее постоянны и многочисленны вредители всходов: хлебная полосатая и стеблевая блошки, яровая и шведская мухи. Из сорной растительности в посевах пшеницы преобладают злаковые (просо сорнополевое и щетинники), а из двудольных - виды осотов, вьюнок полевой, щирицы, жабрей, марь белая. Из болезней преимущественно распространены корневые гнили, септориоз и ржавчина.

2. Основными критическими в фитосанитарном отношении периодами вегетации яровой пшеницы являются: а) фазы всходов - кущения, когда закладывается основной потенциал урожайности; б) выход в трубку-колошение, характеризующиеся интенсивным ростом растений и накоплением пластических веществ; в) фазы формирования и налива зерна, в период которых посев в наименьшей степени способен компенсировать наносимый вредными организмами ущерб. На эти же периоды приходится максимальное заселение и развитие на посевах вредителей, болезней и сорняков, когда от них следует ожидать наибольшего отрицательного влияния на урожай.

3. Вредители, болезни и сорняки являются одним из наиболее серьезных лимитирующих факторов урожайности яровой пшеницы в зоне исследований. В совокупности они на 56,9-86,7% определяют ее изменения. Наиболее постоянно вредят корневые гнили, пшеничный трипе и сорняки. Вредоносность сеп-ториоза проявляется только во влажные, урожайные годы, а скрытостеблевые вредители наносят ущерб урожаю в два года из четырех.

4. Вредоносность отдельных вредных видов в посевах пшеницы проявляется как результирующая взаимоотношений с сопутствующими вредными организмами. Установлена положительная связь между корневыми гнилями, поврежденностью растений скрытостеблевыми вредителями и засоренностью посева злаковыми сорняками (г от +0,61 до +0,81), между скрытостеблевыми вредителями и заселенностью колосьев личинками пшеничного трипса (г до +0,74).

5. На основе анализа множественных регрессий урожая с вредными организмами на постоянных площадках рассчитаны относительные коэффициенты вредоспособности (В%) для скрытостеблевых вредителей (0,6-0,9), личинок пшеничного трипса (0,1-0,2), злаковых сорняков (0,7-0,9), двудольных (1,5-2,0), корневых гнилей (0,9-1,7) и септориоза (0,5-0,6) и составлены уравнения комплексной вредоносности. Уточнены экономические пороги вредоносности основных вредных видов на яровой пшенице в зоне исследований.

6. Оценка вероятного недобора урожая от комплекса вредных видов на яровой пшенице показывает, что максимального значения (53,3-62,4%) он достигает в благоприятные для формирования урожая годы, а в среднем составляют 40,4%. При этом от вредителей теряется 6,5% урожая, болезней - 22,4, от сорняков- 11,5%.

7. Протравливание семян фунгицидами не только защищает посевы от корневых гнилей, но также оказывает положительное влияние на общее фито-санитарное состояние посева. Под влиянием протравливания нарушаются взаимосвязи между вредными организмами в агроценозе пшеницы, что, в конечном итоге, приводит к снижению вредоносности сорняков, пшеничного трипса и скрытостеблевых вредителей.

8. Повреждение личинками пшеничного трипса зерна пшеницы оказывает отрицательное влияние на посевные качества семян, а также усиливает зараженность их возбудителями корневых гнилей. К повреждениям личинками трипса наиболее чувствительны сорта озимой пшеницы и в меньшей степени -яровой. Кроме того, повреждения семян личинками трипса также снижают биологическую эффективность предпосевного протравливания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При осуществлении фитосанитарного мониторинга на посевах яровой пшеницы рекомендуется использовать уточненные экономические пороги вредоносности. Для пшеничного трипса в засушливые годы целесообразно применять ЭПВ 50 личинок/колос, во влажные годы - 25. Для корневых гнилей предлагается использовать ЭПВ в 3-5,6% развития болезни в фазу кущения, септо-риоза- 8,3-10,0% поражения листьев в фазу налива зерна, злаковых сорняков-5,6- 7,1 экз/0,1 м , двудольных (при смешанной засоренности) - 2,5-3,3 экз/м , скрытостеблевых вредителей - 5,6-8,3% поврежденности растений в начале заселения посева насекомыми. При протравливании семян ЭПВ для скрытостеблевых вредителей, сорняков, пшеничного трипса целесообразно снижать, как минимум, в 1,5-2,0 раза.

2. Для прогнозирования потерь урожая от комплекса вредителей, болезней и сорняков предлагается использовать уравнения:

Y% = 100 - l,7xi -0,7х2 - 0,9х3 - 2,0х4- 0,1х5; в неблагоприятные для формирования урожая годы); Y% = 100 - l,lxi - 0,7х2 -0,8х3 - 1,5х4 - 0,2х5 - 0,6хб; для урожайных лет и высокопродуктивных посевов) где хгразвитие корневых гнилей, %; х2-поврежденность растений скрытостеблевыми вредителями, %; Х3 и Х4- соответственно злаковые и двудольные сорняки, экз/0,1 м ; Х5- личинки пшеничного трипса, особ./колос; Хб- развитие септориоза, %.

3. С целью снижения отрицательного влияния повреждений пшеничным трипсом на посевные качества семян такие семена следует протравливать фунгицидами в первую очередь. Для уменьшения же заражения семян возбудителями корневых гнилей необходимо проводить защитные мероприятия против пшеничного трипса на семенных посевах.