Временная динамика фитопланктона глубоководного бассейна Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Микаэлян, Александр Сергеевич

  • Микаэлян, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 266
Микаэлян, Александр Сергеевич. Временная динамика фитопланктона глубоководного бассейна Черного моря: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2018. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микаэлян, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Фундаментальные проблемы и современные представления о временной

динамике фитопланктона Черного моря

Методологический подход

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

1.1. Район исследований

1.2. Фитопланктон

1.3. Концентрация хлорофилла

1.4. Концентрация кальцита

1.5. Экспериментальные исследования лимитирования роста водорослей

биогенными элементами

1.6. Эксперименты по определению параметров митотической активности и

скорости роста водорослей

1.7. Метеорология

1.8. Оптические параметры

1.9. Гидрология и гидрохимия

1.10. Использованный материал

1.11. Статистическая обработка данных

Глава 2. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

2.1. Биомасса фитопланктона

2.2. Гидрохимический режим

2.3. Таксономическая структура фитопланктона

Глава 3. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ. ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕЕ

ЦВЕТЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА

3.1. Теоретические предпосылки

3.2. Особый случай зимнего цветения фитопланктона

3.3. Гипотеза пульсирующего цветения

3.4. Верификация гипотезы пульсирующего цветения

3.5. Иллюстративные примеры действенности гипотезы пульсирующего цветения

Глава 4. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ. РАННЕЛЕТНЕЕ ЦВЕТЕНИЕ КОККОЛИТОФОРИД

4.1. Особенности цветения кокколитофорид

4.2. Центральная часть моря

4.3. Шельфово-склоновая зона

Глава 5. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ. ОСЕННЕЕ ЦВЕТЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА

5.1. Фенология осеннего цветения

5.2. Факторы среды, определяющие фенологию осеннего цветения

5.3. Пульсация осеннего цветения

5.4. Интенсивность осеннего цветения

Глава 6. ГОДОВАЯ СУКЦЕССИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

6.1. Связь изменений видового состава фитопланктона с

абиотической средой

6.2. Сезонность в годовой сукцессии водорослей

6.3. Влияние мезомасштабных гидрофизических структур на развитие фитопланктона

6.4. Влияние гидрофизических свойств бассейна на таксономическую структуру и количество фитопланктона

6.5. Воздействие климатических изменений на годовую

сукцессию фитопланктона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Приложение А. Сведения об экспедициях

Приложение Б. Сведения о материале, использованном при анализе годовой сукцессии

фитопланктона

Приложение В. Список встреченных таксонов

Приложение Г. Литературная сводка по доминирующим видам фитопланктона

Приложение Д. Статистика средних величин биомассы водорослей и концентрации азотных

соединений в разные сезоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная динамика фитопланктона глубоководного бассейна Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из наиболее сложных и ключевых объектов гидробиологических исследований является временная динамика гидробионтов, в частности, фитопланктона, базового элемента морских экосистем. По сути, временная динамика есть результирующая воздействия на популяцию всех основных факторов среды, определяющих ее изменения во времени. Знание этих факторов и природных механизмов их воздействия на водоросли, позволяет не только объяснять наблюдаемые временные альтерации в контексте меняющихся условий среды, но и делать качественный прогноз изменений структуры и количества фитопланктона, основываясь на вероятных трендах ключевых параметров окружающей среды.

Фитопланктону Черного моря посвящено большое количество работ, на основании которых были сделаны обзоры видового состава и количественных показателей развития фитопланктона (Георгиева, 1993; Георгиева, Сеничкина, 1996; Sorokin, 2002). Однако современных знаний о временной динамике черноморского фитопланктона явно не достаточно. Это связано с разными обстоятельствами. Прежде всего, следует отметить, что подавляющее большинство работ было выполнено в прибрежных или шельфовых водах. В глубоководном бассейне временные ряды наблюдений практически отсутствуют. Обобщение разрозненных данных, полученных в экспедициях, с целью сформировать представления о временной динамике фитопланктона, затруднено в связи с ограниченностью материала и не возможностью использовать опубликованные материалы, так как они, как правило, не содержат первичных данных. Кроме того, за последние полвека Черное море испытало мощное антропогенное воздействие, выраженное в сильной эвтрофикации как шельфовых районов (Cociasu, Popa, 2005; Oguz, Velikova, 2010; Turgul et al., 1992), так и глубоководной части моря (Konovalov, Murray, 2001; Yunev et al., 2005). В последние три десятилетия мощное воздействие на экосистему Черного моря оказало биологическое «загрязнение», а именно, вселение чужеродных видов, прежде всего, гребневиков Mnemiopsis leidyi (Виноградов и др., 1989) и Beroe ovata (Konsulov, Kamburska, 1998). Оно привело к катастрофическим изменениям в зоопланктоне открытых вод моря и каскадному эффекту на других трофических уровнях

(Shiganova et al., 2004; Oguz, Gilbert, 2007). На фоне этих воздействий, а также климатических изменений в регионе (Oguz, 2017), обобщения, выполненные на материале 20-летней и более давности, дают ограниченные представления о временной динамике фитопланктона, характерной для последних десятилетий. В настоящей работе, временная динамика фитопланктона была проанализирована с использованием базы данных, созданной на видовом уровне и охватывающей 50-летний период. Это позволило рассмотреть изменения видового состава и количества фитопланктона на разных временных масштабах и проанализировать их в сопоставлении с вариациями факторов среды.

Анализ временных изменений фитопланктона в открытых водах Черного моря был ограничен, в основном, рассмотрением суммарных характеристик, таких как численность и биомасса водорослей (Морозова-Водяницкая, 1954; Белогорская, Кондратьева, 1965; Маштакова, Роухияйнен, 1979; Маньковский и др., 1996; Mikaelyan, 1997; Брянцева, Брянцев, 1999; Vinogradov et al., 1999 и др.). Во многих работах временная динамика была рассмотрена по косвенному показателю суммарной биомассы фитопланктона - концентрации хлорофилла «а». Эти работы были основаны как на полевых наблюдениях (Ведерников, Демидов, 1993, 1997; Демидов, 2008; Yunev et al., 2002), так и на данных, полученных со спутниковых сканеров (Nezlin, Dyakonov, 1998; Nezlin et al., 1999; Kopelevich et al., 2002; Финенко и др., 2014). Однако используемое в этих работах месячное (в одном исследовании двухнедельное) временное разрешение не позволяло рассмотреть особенности таких природных феноменов, как массовое развитие фитопланктона. В настоящей работе, впервые были использованы временные ряды спутниковых данных с высоким 8-дневным разрешением, что позволило исследовать фенологию столь важных для черноморской экосистемы явлений как зимне-весеннее цветение водорослей, раннелетнее цветение кокколитофорид и осеннее массовое развитие фитопланктона.

В настоящий момент отсутствует теоретически обоснованная концепция временной динамики фитопланктона, разработанная на таксономическом уровне. Факторы и природные механизмы, определяющие изменения количества и структуры фитопланктона в ключевые периоды развития фитопланктона, во многих случаях, не определены. Так, например, зимнее цветение фитопланктона, неоднократно выявленное по спутниковым данным (Kopelevich et al.,

2002; Ковалёва, 2014; Финенко и др., 2014) не имеет теоретического обоснования, за исключением особого случая цветения диатомовых водорослей на куполах циклонических круговоротов, связанного с высоким положением основного пикноклина (Krupatkina et а1., 1991; Микаэлян и др., 1992). Регулярное отсутствие в глубоководной части весеннего цветения et а1., 2003) никак теоретически не обосновано. Известно, что интенсивность майско-июньского цветения кокколитофорид зависит от суровости предшествующей зимы (Буренков и др., 2011). Тем не менее, биологический механизм, лежащий в основе этой связи, не известен. Время и интенсивность осеннего цветения диатомовых водорослей в теории связано с эрозией сезонного термоклина ^огокт, 2002), однако фенология этого явления и конкретные параметры этого процесса не определены.

Данная работа представляет собой обобщение многолетних данных по долговременной, межгодовой и годовой динамике фитопланктона в глубоководном бассейне моря. Она также содержит теоретическое обоснование регулярно наблюдаемых явлений массового развития водорослей, и представляет концепцию сезонных изменений таксономической структуры фитоценоза и количества фитопланктона, что определяет ее актуальность и теоретическую значимость.

Цель исследования

Исследовать изменения количества фитопланктона и его таксономической структуры в глубоководном бассейне Черного моря на разных временных шкалах (долговременная, межгодовая и сезонная) и разработать теоретическую основу для анализа временной динамики фитопланктона в связи с вариациями определяющих ее факторов и для качественного прогноза развития планктонных водорослей при различных сценариях изменения среды.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать долговременную динамику количества и таксономической структуры фитопланктона в связи с долгосрочными трендами абиотических параметров среды.

2. Исследовать межгодовую динамику в ключевые периоды развития (цветения) фитопланктона, выявить факторы среды и механизмы, определяющие фенологию и масштаб этих явлений.

3. Описать годовую сукцессию количества и таксономической структуры фитопланктона, определить сезоны, выявить связь особенностей хода сукцессии с факторами среды.

4. Определить влияние климатических и синоптических изменений, и антропогенного воздействия на временную динамику фитопланктона.

5. На основании разработанной теории временного развития фитопланктона представить примеры качественного прогноза его изменений.

Положения, выносимые на защиту

Долговременная, межгодовая и годовая динамики таксономической структуры и количества фитопланктона в глубоководном бассейне Черного моря определяются, в первую очередь, климатическими и синоптическими изменениями, которые обусловливают фенологию массового развития водорослей, общий ход временных изменений, а также максимальный уровень количественного развития. Во вторую очередь, эти динамики предопределяются изменениями концентрации и состава биогенных элементов в тех источниках, откуда они поступают в зону фотосинтеза, что также задает максимальный уровень количественного развития водорослей и определяет изменения таксономического состава фитопланктона.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Установлено, что непосредственным драйвером резкого увеличения биомассы фитопланктона в долговременной динамике являлась интенсификация потока биогенных элементов в зону фотосинтеза, происходившая во время холодного климатического периода.

2. Выявлено, что за 40 лет произошло резкое увеличение количества кокколитофорид и снижение биомассы силикофлагеллят, что было обусловлено изменениями в концентрации и составе биогенных элементов в пикноклине и холодном промежуточном слое.

3. Показано, что фенология зимне-весеннего развития фитопланктона зависит от зимних метеоусловий. Дано теоретическое обоснование зимнему цветению и регулярному отсутствию весеннего цветения фитопланктона.

4. Установлена зависимость интенсивности ежегодного развития кокколитофорид в мае-июне от количества неорганического фосфора в верхнем слое моря. Показано, что разные

драйверы определяют цветение кокколитофорид в центральном глубоководном бассейне и в шельфово-склоновой зоне.

5. Установлено, что наиболее вероятный период формирования осеннего максимума фитопланктона - первая половина ноября. Определено, что это связано с нитратной лимитацией роста водорослей до и световой лимитацией после этого периода.

6. По видовой структуре фитопланктона выявлено пять сезонов после зимы. Показано, что два принципиально разных типа годовой сукцессии фитопланктона реализуются в зависимости от зимних метеоусловий.

7. Определено, что климатические изменения в регионе за последние 50 лет привели к заметному превалированию не «классического» типа сукцессии фитопланктона и, как следствие, редким весенним цветениям водорослей, а также к большему вкладу осеннего цветения фитопланктона в годовую биомассу фитопланктона.

Личный вклад

1. Создана база данных по фитопланктону Черного моря, охватывающая период за последние 50 лет. Автор участвовал в 20 экспедициях.

2. Разработана и верифицирована оригинальная гипотеза пульсирующего цветения, которая дает теоретическое объяснение регулярному зимнему цветению фитопланктона и отсутствию весеннего цветения в глубоководном бассейне моря

3. Предложена теоретическая схема ежегодного развития кокколитофорид в мае-июне, показывающая разные движущие факторы этого явления в центральной части моря и в шельфово-склоновых зоне.

4. Проведена параметризация фенологии осеннего развития фитопланктона и выявлены параметры среды, определяющие временной период максимума цветения и его интенсивность.

5. Разработана концепция годовой динамики фитопланктона, основанная на определяющем воздействии зимних метеоусловий на последующий ход изменений видового состава и количества фитопланктона.

6. Выполнена оценка воздействия климатических изменений на общий уровень количественного развития фитопланктона на декадной шкале времени, а также на вероятность разных сценариев годовой сукцессии фитопланктона.

Практическое значение

Черное море является главной «стратегической здравницей» Российской Федерации. В 2017 г на берегах Северного Кавказа и Крыма отдыхало около 18 миллионов человек. Вместе с растущей промышленной и сельскохозяйственной активностью в регионе, туризм приводит к быстрому увеличению антропогенной нагрузки на экосистему прибрежных вод. Топография береговой линии с относительно малой изрезанность, фактическим отсутствием островов и малым числом глубоких бухт и заливов обусловливает интенсивный водообмен между шельфом и глубоководным бассейном моря. Как следствие, экосистема открытых вод, с одной стороны, также подвержена антропогенному воздействию, с другой стороны, она есть главная стабилизирующая и «защитная емкость» Черного моря, определяющая резистентность всего бассейна к внешним воздействиям. В силу этого, оценка и прогноз изменения качества прибрежных вод не возможны без модельных построений, основанных на фундаментальных представлениях о функционировании всей экосистемы Черного моря.

В настоящее время, используемые для этой цели модели, в основном, представляют собой адаптацию моделей, разработанных для других умеренных районах Мирового океана, вследствие чего они не отражают специфичные свойства черноморской экосистемы. В частности, ключевое звено функционирования планктонных экосистем, фитопланктон, моделируется без учета уникальных особенностей долговременной и межгодовой динамики, а также годовой сукцессии, характерных для открытых вод моря. Не учитывая этих особенностей, не возможно корректно моделировать экосистему Черного моря и давать хотя бы качественные прогнозы ее развития под воздействием долгосрочных трендов климатических и антропогенных факторов. В условиях изменения регионального климата и возрастающего антропогенного давления на экосистему Черного моря, и связанного с этим ухудшения качества прибрежных вод, данная проблема приобретает острое практическое значение.

Настоящая работа дает теоретическую основу для прогнозирования среднесрочных и долгосрочных изменений фитопланктона открытых вод моря с учетом уникальных свойств бассейна и связанных с ними особенностей развития водорослей.

Апробация результатов исследования и степень их достоверности

Достоверность полученных результатов обеспечена обширным материалом, полученным с использованием современных методов исследований, структурированным в связанные базы данных и проанализированным с помощью статистических методов.

Результаты исследований по теме диссертации были многократно доложены на коллоквиумах лабораторий ИО РАН и Южного отделения ИО РАН, а также на международных совещаниях по проектам, на конференциях и симпозиумах, в том числе: International conference «Sensitivity of semi-enclosed and enclosed seas to anthropogenic and climatic changes», октябрь 1995, Варна, Болгария; International Conference NATO TU Black Sea, октябрь 1997, Кацивели, Украина; 2nd International conference on «Oceanography of the Eastern Mediterranean and Black Sea: Similarities and differences of two interconnected basins», октябрь 2002, Анкара, Турция; Final conference of NATO science for peace program «Black Sea ecosystem processes, prediction and operational data management», март 2003, Варна, Болгария; International conference «The Mediterranean and the Black Sea ecosystems: anthropogenic and natural impacts», октябрь 2003, Варна, Болгария; 1st Bi-annual scientific conference «Black Sea Ecosystem 2005 and Beyond», май 2006, Стамбул, Турция; 2nd Bi-annual and Black Sea Scene EC Project joint conference, октябрь 2008, София, Болгария; International symposium «Effects on climate change on the World's

rd

Oceans», май 2008, Хихон, Испания; 2 International jellyfish blooms symposium, июль 2010, Мар-дель-Плата, Аргентина; International conference on marine data and information systems. IMDIS 2010, март 2010, Париж, Франция; «SESAME Project General Assembly and final scientific

rd

conference», апрель 2011, Афины, Греция; 3 Bi-annual Black Sea conference and UP-Grade BS-SCENE Project joint conference, «Drivers, pressures, state, impact, response and recovery indications toward better governance of the Black Sea environment protection», ноябрь 2011, Одесса, Украина; International conference «Marine Research Horizon 2020», сентябрь 2013, Варна, Болгария; EC Project PERSEUS Training Courses/Summer School «Change of environmental status in coastal

waters», июнь 2014, Геленджик, Россия; «49th European marine biology symposium», сентябрь 2014, Санкт-Петербург, Россия; «51st European marine biology symposium», сентябрь 2016, Родес, Греция.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 работы, из них 20 в рецензируемых российских и международных научных журналах, из которых 7 в изданиях с импакт-фактором более 2,0 по базе Web of Science.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, включающих описание материала, методов и полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы и 5-ти приложений. Объем тома 266 страниц, включая 11 таблиц (без приложений) и 71 рисунок. Список литературы насчитывает 321 наименование, в том числе 210 на иностранных языках.

Фундаментальные проблемы и современные представления о временной динамике

фитопланктона Черного моря

Современная история исследований фитопланктона Черного моря начинается с конца 40-х годов 20-го века. Примерно с этого периода, в отличие от предыдущих сборов планктонной сетью (Усачев, 1947), пробы фитопланктона начали отбирать батометрами и концентрировать осадочным методом. Полученные таким методом данные по видовому составу и количественным характеристикам могут быть сравнены с современными данными. На протяжении этого периода много исследований, так или иначе, касались изучения временных изменений альгофлоры. Подавляющее большинство этих работ было проведено в шельфовых водах. Среди них можно отметить исследования, проведенные в северо-западной части моря (Морозова-Водяницкая, 1948; Пицык, 1954; Роухияйнен, 1975; Виноградова и др., 1986; Нестерова, 1991 и др.), в Севастопольской бухте (Ковалёва, 1969; Сеничева, 1980 и др.), а также в румынских (Bodeanu et al., 2004), болгарских (Петрова, 1964; Petrova-Karadjova, 1984; Moncheva, Krastev, 1997; Moncheva et al., 2003), турецких (Turkoglu, Koray., 2002, 2004), грузинских (Gvarishvili, 1998) прибрежных водах и на Северокавказском шельфе (Зернова, 1980; Зернова, Незлин, 1983; Ясакова, Бердников, 2012; Silkin et al., 2016; Yasakova et al., 2017).

Лишь несколько подобных исследований было проведено в глубоководной части моря. По понятным причинам постоянное наблюдение за фитоценозом в открытых водах практически невозможно. Пожалуй, единственным исключением можно считать полуторогодовалый ежемесячный мониторинг, проведенный в центре западной части моря на поверхности моря (Берсеньева и др., 2004). Все остальные исследования были выполнены в отдельных экспедициях в разные годы и сезоны и в разных районах моря. Настоящее исследование посвящено временной динамике фитопланктона глубоководного бассейна Черного моря. Далее в тексте везде будет подразумеваться именно эта акватория, если иное не будет оговорено специально.

В обзорных публикациях, в которых рассматривались временные изменения группового и видового составов фитопланктона, основное внимание было уделено прибрежным и шельфовым водах. Практически все обобщения были проведены 20 и более лет тому назад (Морозова-Водяницкая, 1948, 1954, 1957; Пицык, 1954; Георгиева, 1993; Георгиева, Сеничкина, 1996). Наиболее полным описанием временных изменений фитопланктона на видовом уровне следует признать работу Л. В. Георгиевой (1993). Однако и в этой работе глубоководной части моря уделено не много внимания. Не маловажным является тот факт, что сделанные ранее обобщения касались данных, собранных в периоды с иным антропогенным воздействием на экосистему Черного моря. Например, классические обзоры были написаны по материалам 1940-х и 1950-х годов (Морозова-Водяницкая, 1954, 1957) и 1960-1970х годов (Сорокин, 1982), когда уровень эфтрофикации Черного моря был ниже в несколько раз (Konovalov, Murray, 2001; Oguz, Gilbert, 2007; Tugrul et al., 1992; Yunev et al., 2005). Более поздние обобщения, охватывающие 1980-е и 1990-е годы (Георгиева, 1993; Георгиева, Сеничкина, 1996; Sorokin, 2002), пришлись на пик эвтрофикации бассейна. Данные полученные в начале 21-го века с 2001 по 2007 г. были обобщены в более поздней работе (Nesterova et al., 2008). Однако этот обзор был, прежде всего, сфокусирован на шельфовых районах. Представленные в нем данные о временной динамике фитопланктона в глубоководной части моря крайне ограничены.

Анализ долговременных (декадных) изменений фитопланктона в глубоководной части моря был выполнен на лимитированном материале и ограничивался, в основном, рассмотрением суммарных характеристик, таких как численность и биомасса (Морозова-

Водяницкая, 1954; Белогорская, Кондратьева, 1965; Маштакова, Роухияйнен, 1979; Маштакова, 1985; Маштакова, Самышев, 1986; Маньковский и др., 1996; Брянцева и др., 1996; Mikaelyan, 1997; Брянцева, Брянцев, 1999; Vinogradov et al., 1999). Позднее многолетняя изменчивость суммарной биомассы была рассмотрена для различных районов глубоководного бассейна (Кривенко, Пархоменко, 2010). Все работы анализировали период времени, оканчивающийся в 80-90-е годы. Примерно для того же периода, долговременная динамика количества фитопланктона, наблюдаемая в разных районах моря, была описана по изменениям концентрации хлорофилла (Ведерников, Демидов, 1992, 1993, 1997; Yilmaz et al., 1998; Kopelevich et al., 2002; Yunev et al., 2002; 2005; Oguz et al., 1999; 2003) и, косвенно, по первичной продукции (Ведерников, Демидов, 1992, 1993, 1997; Юнев, 2009, 2011). Последние два десятилетия новая информация о количественном развитии фитопланктона в открытых водах была получена почти исключительно по спутниковым данным (Буренков и др., 2011; Ковалёва, 2014; Финенко и др., 2014). Таким образом, данные о декадных изменениях уровня количественного развития и таксономической структуры фитопланктона, полученные посредством прямого учета клеток фитопланктона, за последние десятилетия отсутствует. Для длительного периода, охватывающего последние 40-50 лет, тренды в изменениях количественных и структурных характеристиках фитопланктона Черного моря не исследованы.

Что касается драйверов долговременной динамики фитопланктона, основным фактором полагали изменения количества биогенных элементов. В северо-западной части моря мощная эвтрофикация, наблюдавшаяся в 1970-80-х годах (Cociasu et al., 1997) привела к существенным изменениям экосистемы моря, в том числе к увеличению биомассы фитопланктона (Zaitsev, Alexandrov, 1997). С некоторым запозданием возросло содержание биогенных элементов и в глубоководной части моря (Konovalov et al., 1997; Konovalov, Murray, 2001), с которым ассоциировали увеличение биомассы фитопланктона (Брянцева и др., 1996; Mikaelyan, 1997; Yunev et al., 2002; Oguz et al., 1999; 2003). Значение климатических изменений как фактора определяющего долговременную динамику биомассы и таксономического состава фитопланктона впервые было показано для 6-ти районов открытых вод Черного моря в середине 1990-х (Mikaelyan, 1997). Позднее определяющая роль климатических изменений была показана для практически всех элементов экосистемы глубоководного бассейна (Oguz et

al., 2003). Вселение гребневика Mnemiopsis leidyi в конце восьмидесятых годов привело к резкому снижению биомассы мезозоопланктона в открытых водах в конце 1980-х, начале 1990-х (Виноградов, Шушкина, 1992; Shiganova, 1997), что дало основание предположить, что снижение пресса выедания зоопланктоном явилось существенным фактором, приведшим к увеличению биомассы фитопланктона (Маньковский и др., 1996; Vinogradov et al., 1999; Oguz et al., 2001; Кривенко и др., 2012). Влияние вышеприведенных факторов на фитопланктон рассматривалась на уровне общих характеристик - суммарной биомассы фитопланктона и концентрации хлорофилла. Лишь в двух работах был проанализировано соотношение диатомовых:динофитовых водорослей и показано его увеличение в начале 1990-х (Брянцева и др., 1996; Mikaelyan, 1997). Таким образом, влияние факторов среды на долговременные изменения таксономической структуры фитоценоза открытых вод моря было исследовано приблизительно. Анализ изменения представительства разных групп и доминирующих видов в фитопланктоне как отклик фитоценоза на долгосрочные альтерации не только количества, но и состава биогенных элементов, поступающих в фотическую зону, не проводился.

Межгодовая динамика фитопланктона, понимаемая как вариации между годами в пределах одного календарного сезона года, рассматривалась в ряде работ, в основном, на примере суммарных показателей - биомассы и концентрации хлорофилла. Авторы отмечали сильную межгодовую изменчивость биомассы фитопланктона, которая составляла порядок для любого сезона (Кондратьева, Белогорская, 1961; Маштакова, Роухияйнен, 1979; Георгиева, 1993). Было отмечено, что в годы со штормовыми зимами весенний пик развития водорослей был значительно выше, чем после спокойных зим (Маштакова, 1968; Маштакова, Роухияйнен; Sorokin, 2002). В то же время, суммарная биомасса фитопланктона в летнее время была выше после не ветреной зимы. Существенно меньший размах межгодовых колебаний был зарегистрирован для концентрации хлорофилла на поверхности моря. Средние для зимы значения различались в 2 раза, а в летнее время разброс величин был существенно меньше (Финенко и др., 2014). Для холодных зим были характерны более высокие концентрации хлорофилла в зимне-весенний период. Межгодовая вариабельность таксономического состава фитопланктона фактически не исследовалась. Кроме того, все работы по межгодовой

изменчивости численности и биомассы фитопланктона были выполнены 25 и более лет тому назад до периода эвтрофикации или в его начале.

Сезонная динамика таксономического состава фитопланктона рассматривалась в нескольких работах. Была описана сезонная смена доминирующих видов. На основании этих работ трудно выявить какую-то цельную картину. Список доминирующих видов существенно различается по данным разных авторов. Так, например, во время весеннего цветения диатомовых водорослей отмечали доминирование Thalassionema nitzshioides, Chaetoceros curvisetus (Морозова-Водяницкая, 1948), C. simplex, Cyclotella caspia, Skeletonema costatum (Маштакова, Роухияйнен, 1979), T. nitzshioides, Cerataulina bergonii, Rhizosolenia alata (Сорокин, 1980), Nitzcshia delicatisima, N. seriata, Rhizosolenia calcar-avis (Суханова и др., 1991; Krupatkina et al., 1991, Георгиева, 1993; Mikaelyan, 1995), Proboscia alata, C. curvisetus (Eker-Deverli, Kideys, 2003). Существенные расхождения в представлениях о сезонных изменениях присутствуют и на уровне таксономических групп фитопланктона. Так, например, годовой максимум биомассы диатомовых водорослей наблюдали в марте (Георгиева, 1993), в апреле (Белогорская, 1961), летом и осенью (Морозова-Водяницкая, 1948; 1957). Во всех работах сезоны в годовой сукцессии были выделены по календарному признаку или по статистически не обоснованным критериям. Годовая динамика фитопланктона на видовом и таксономическом уровнях представлялась как некая неизменная схема, осредненная для рассматриваемых лет. Межгодовые изменения доминирующих видов внутри сезонов воспринимались как случайные или, во всяком случае, мало предсказуемые события. Факторы, определяющие эти вариации, не анализировались.