Временная компетентность в профессиональной деятельности банковского менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Жаппар, Акбота Темирбайкызы

  • Жаппар, Акбота Темирбайкызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 176
Жаппар, Акбота Темирбайкызы. Временная компетентность в профессиональной деятельности банковского менеджера: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаппар, Акбота Темирбайкызы

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования вопросов профессиональной и временной компетентности менеджеров

1.1. Подходы к пониманию компетентности в западной и российской научной психологии

1.2. Обзор исследований профессиональной и управленческой компетентности менеджеров среднего звена

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности менеджеров в условиях коммерческого банка

1.3.1. Психологический анализ условий деятельности менеджеров банка

1.3.2. Структура и содержание профессиональной деятельности банковского менеджера

1.3.3. Модель профессиональных компетенций менеджера среднего звена банка

1.4. Временная компетентность как характеристика профессионального и личностного развития банковского менеджера

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Социально-психологический анализ профессиональной группы банковских менеджеров

3.2. Место временной компетентности в представлениях банковских менеджеров о профессиональной компетентности

3.2.1. Представления банковских менеджеров о личных качествах, обеспечивающих профессиональную компетентность, по результатам структурированного интервью

3.3. Результаты исследования временной компетентности банковских менеджеров

3.4. Связь временной компетентности банковских менеджеров с управленческой компетентностью

3.5. Результаты исследования представлений банковских менеджеров о связи

временной компетентности и профессиональной компетентности с использованием техники репертуарных решеток

3.6. Связь временной компетентности банковских менеджеров с профессиональным стажем, личностными свойствами, профессиональным выгоранием и осмысленностью жизни

3.6.1. Связь временной компетентности с осмысленностью жизни

3.6.2. Связь временной компетентности с профессиональным выгоранием

3.7. Проективные образы рабочего времени банковских менеджеров и их связь с временной компетентностью

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная компетентность в профессиональной деятельности банковского менеджера»

Введение

В экономической жизни страны серьезную роль играет банковская система, являясь основным финансовым ресурсом для развития хозяйствующих субъектов, гарантом экономического благополучия населения. Интенсивное развитие банковского дела происходит в сложных условиях. Высококонкурентная среда требует постоянного совершенствования банковских услуг и продуктов, внедрения новых банковских технологий, расширения сотрудничества с зарубежными финансовыми структурами и, в то же время, соответствия нормам государственного регулирования банковской системы. Банки должны обладать гибкостью, оперативностью и уметь оптимально использовать имеющиеся ресурсы для реализации своих стратегических планов, для чего необходимы современная система управления и соответствующие управленческие кадры. Роль управленческих кадров в условиях свободной экономики настолько велика, что ценные кадры становятся объектом охоты. Конкурентоспособность банка определяется зачастую не столько современными технологиями, качеством продукта и высоким уровнем сервиса, сколько наличием в его арсенале высокопрофессиональных кадров, чья деятельность обеспечивает успех и продвижение на рынке. В данной ситуации профессиональная компетентность менеджеров всех уровней (не только высшего звена) приобретает ключевое значение в обеспечении конкурентоспособности банка. При этом банковская сфера выдвигает множество требований к профессиональной компетентности менеджеров, ожидая от них успешности в достижении стратегических целей и задач банка и в то же время эффективности в текущей работе, своевременности ее выполнения. Таким образом, банковским менеджерам приходится справляться с интенсивной нагрузкой, быть дальновидными в своей деятельности, в то же время - оперативными, чтобы справляться с большим объемом ежедневной работы.

Вместе с тем в банковской сфере нет четких критериев для психологического отбора, оценки и подготовки управленческих кадров, на основе которых можно было бы судить о способности менеджера быть эффективным в жестких временных рамках, выполняя большой объем работы. Выделение подобных критериев обеспечило бы качественно новый уровень оценки, отбора и подготовки менеджеров банковской сферы. Использование временной компетентности как такого критерия обеспечило бы качественно новый уровень оценки, отбора и подготовки менеджеров банковской сферы.

Интенсивное развитие банковской отрасли побуждает интерес исследователей к изучению психологических вопросов трудовой деятельности банковских менеджеров. Круг изучаемых вопросов включает управленческую, коммуникативную компетентность, стрессоустойчивость банковских менеджеров и т.д. (Д.С.Куликов, 2011, Т.И.Полосина, 2010, Е.В.Мирошник, 2010, Ю.Н.Мясищева, 2009, Е.В.Маслов, 2005, А.В.Селюк, 2005, Л.В.Александров, 2006, А.А.Шестаков, 2002). Но за пределами внимания исследователей остается временная компетентность, несмотря на то, что современные условия профессиональной деятельности банковских менеджеров рождают особую актуальность исследования данного вопроса.

В рамках данной работы предполагается выяснить связь временной компетентности банковских менеджеров с профессиональной компетентностью, прояснить структуру временной компетентности и выделить ее ключевые компоненты. Результаты данной работы могут иметь практическую ценность и быть использованы как для отбора и оценки управленческого персонала банка, так и в рамках повышения квалификации банковских менеджеров. Объект исследования: менеджеры среднего звена коммерческого банка в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования: временная компетентность менеджеров банковской сферы в профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить место временной компетентности в структуре профессиональной компетентности менеджеров банка и исследовать связь

временной компетентности с основными профессиональными качествами менеджеров.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессиональной и временной компетентности.

2. Изучить психологическое содержание деятельности менеджеров среднего звена в банке, определить место временной компетентности в структуре их профессиональной компетентности.

3. Определить содержание временной компетентности банковских менеджеров и разработать инструментарий для его исследования.

4. Провести эмпирическое исследование связи временной компетентности с управленческой компетентностью, личностными свойствами, уровнем профессионального выгорания банковских менеджеров.

5. Выделить в структуре временной компетентности ключевые компоненты, имеющие наибольшее значение для профессиональной деятельности банковских менеджеров.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Теплов и др.); исследования в области психологии менеджмента (A.B. Карпов, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.М. Шепель и др.); концепции психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, Т.С. Кабаченко и др.), концепции психодиагностики (А. Анастази, Т.Ю. Базаров, А.К. Ерофеев, А.Г. Шмелев и др.), исследования феномена компетентности (Н. И. Запрудский, Е.С.Кузьмин, Л.А.Петровская, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, А.А.Деркач, С.Ю.Степанов, О.А.Полищук, И.Н.Семёнов, А.С.Гусева, А.К.Маркова и др.), зарубежные исследователи, выявляющие содержание феномена профессиональной компетентности (Р. Бояцис, М. Мескон, Дж. Равен, С. Уиддет, Ф. Хедоури, С. Холлифорд, Lyle M. Spencer, Signe M. Spencer, J. Weinberg, W. White и др), концепции хронотопической детерминации

развития личности в онтогенезе и временной компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Е.И. Головаха,А.А. Кроник, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин, А.К.Болотова). Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования:

- теоретико-методологический анализ научных источников по исследуемой проблеме;

- эмпирические методы исследования: интервьюирование, тестирование путем использования следующих методик: 16-тифакторный личностный опросник Кеттела, методика репертуарных решеток Келли, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика оценки профессионального выгорания Н. Водопьяновой и Е.Старченковой, модифицированный вариант проективной техники Н.Е. Пурнис и Е.А.Соловьевой «Образ времени», опросник «Оценка управленческой компетентности менеджеров», опросник «Оценка временной компетентности менеджеров» (А.Жаппар).

-математико-статистический анализ данных проводился с помощью компьютерной программы SPSS 19.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных Гипотезы исследования:

1. Структура временной компетентности имеет сложный, многокомпонентный характер. Она включает процессуальные и инструментальные компоненты, которые выстраиваются в иерархию соответственно своей значимости для банковских менеджеров - от наиболее значимых для профессиональной компетентности к менее значимым.

2. Временная компетентность занимает важное место в структуре профессиональной компетентности банковских менеджеров и содержит

ключевые компоненты, имеющие связь с управленческой компетентностью, а так же с профессиональным выгоранием и осмысленностью жизни менеджеров. Положения, выносимые на защиту:

1. Временная компетентность имеет сложную структуру и включает процессуальные компоненты, обеспечивающие направленность и динамику деятельности в ходе достижения целей (планирование, целеориентированность, расставка приоритетов, своевременность) и инструментальные компоненты, которые обеспечивают возможность организовывать и контролировать свою деятельность, используя для этого специфичные ресурсы (измеримость, материализация, управление работоспособностью и вниманием, владение технологиями).

2. Временная компетентность является составной частью профессиональной компетентности банковских менеджеров и имеет значимые связи с управленческой компетентностью, низким уровнем профессионального выгорания, эмоциональным благополучием, удовлетворенностью профессиональными достижениями, с осмысленностью жизни в целом, целеустремленностью, насыщенностью и удовлетворенностью ее результатами. Модель профессионального поведения, являющаяся для банковских менеджеров эталоном, содержит ряд навыков эффективного управления временем.

3. Временная компетентность имеет связь с особенностями восприятия времени на бессознательном уровне, выявленными с помощью проективной техники. Успешное овладение отдельными навыками временной компетентности сопровождается относительно высокой степенью темпоральной свободы проективных образов времени. С темпоральной свободой проективных образов времени также связаны эмоциональное благополучие, удовлетворенность процессом жизни и способность банковских менеджеров контролировать события своей жизни.

Эмпирическая база исследования:

Исследование проводилось на базе коммерческого банка. В исследовании принимали участие менеджеры среднего звена банка (руководители

департаментов, управлений, отделов) - 73 человека, менеджеры младшего звена банка (специалисты, операционисты, кассиры и т.д.) - 45 человек. В качестве контрольной группы были обследованы менеджеры среднего звена торговой компании - 43 человека. Этапы исследования:

1. Аналитико-методический этап (2010-2011 г.). Осуществлялся анализ разработанности проблемы в психологической литературе, степень её актуальности для науки и практики.

2. Эмпирический этап (2011-2012 г.). Проводилось пилотное исследование для апробирования отобранных и разработанных методик, в результате был сформирован методический инструментарий и проведено основное эмпирическое исследование.

3. Обобщающий этап (2012-2013 г.). Проводились качественный и количественный анализ, обобщались и анализировались полученные результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы представления российских и зарубежных исследователей о временной компетентности. Предложено определение временной компетентности как интегральной характеристики, подразумевающей способность личности оптимально распределять свои временные ресурсы между текущими задачами и долгосрочными целями, в срок выполнять планируемое, чувствовать время, осознавать свое место во временном пространстве и организовывать свою деятельность, используя инструменты планирования и методы саморегуляции.

2. Предложена многокомпонентная структура временной компетентности, включающая процессуальные (планирование, целеориентированность, расстановка приоритетов) и инструментальные (измеримость, материализация, управление вниманием, управление работоспособностью, использование технологий) компоненты. Определены взаимосвязи между выделенными компонентами.

3. Выявлена связь между отдельными компонентами временной компетентности и управленческой компетентности, профессиональным выгоранием, осмысленностью жизни. Практическая значимость исследования:

Представлены психологические основания для включения временной компетентности в перечень условий, обеспечивающих профессиональную компетентность банковских менеджеров. Апробирован опросник, позволяющий оценить уровень сформированности как временной компетентности в целом, так и отдельных ее компонентов. Результаты исследования применимы для совершенствования процедур отбора, оценки, подготовки кадрового резерва управленческого персонала в банке и для разработки программ повышения профессиональной квалификации банковских менеджеров. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии КарГУ в рамках дисциплин «Практикум по экспериментальной психологии и психодиагностике» «Психология труда», «Психология управления». Апробация результатов исследования и внедрение результатов исследования заключались в следующем:

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях, 3 из которых публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции студентов- аспирантов, молодых ученых и докторантов (СПбГАСУ, 2012), на научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ, 2013), на V международной заочной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (ОмГПУ, 2014 г), на IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей (РГПУ им А.И.Герцена, 2014 г.).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ (2011-2013) а также на

заседании кафедры психологии Карагандинского государственного университета им Е.А. Букетова (КарГУ, Казахстан). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии КарГУ в виде практических занятий в рамках дисциплины «Практикум по экспериментальной психологии и психодиагностике» и лекционных занятий по дисциплинам «Психология труда», «Психология управления», а также в виде заданий для дипломного проекта и производственной практики (2013-2014). Также результаты исследования с рекомендациями были представлены в письменном виде Департаменту по человеческим ресурсам коммерческого банка, выступавшего эмпирической базой для диссертационного исследования. Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 178 наименований работ, в том числе 167 на русском языке и 11 — на английском языке. Работа проиллюстрирована 14 рисунками, 12 таблицами и содержит 9 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 176 страниц.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования вопросов профессиональной и временной компетентности менеджеров 1.1. Подходы к пониманию компетентности в западной и российской

научной психологии

В условиях современного общества, когда хозяйствующие субъекты функционируют в постоянно меняющейся среде, при возрастающей конкуренции и быстрых изменениях в области технологий, ключевым фактором успешной деятельности становится профессиональная компетентность менеджеров. Такая ситуация рождает спрос со стороны практики в плане оценки, отбора, подготовки специалистов соответствующего уровня и уже достаточно долгое время удерживает внимание исследователей к вопросам компетентности, которое в тезаурусе как практиков, так и исследователей, прочно обосновалось как критерий профессионализма, эффективности, успешности. Для более полного понимания того, что есть компетентность, рассмотрим различные подходы и историю исследования данного вопроса.

Изучение вопросов компетентности и компетенций имеют достаточно продолжительную историю, начало которой было положено в западной психологии труда. Выделяют несколько подходов к определению этих понятий: американский подход (бихевиоральный), британский подход (функциональный), многомерный подход (структурный).

Подход американской школы психологии труда к профессиональной компетентности (личностный подход) характеризуется тем, что на первый план выдвигаются черты личности, позволяющие ей добиваться результатов в работе. Проявляется компетенция в эффективном или успешном действии, при этом зависит от характеристик профессиональной деятельности, контекста, организационных факторов и факторов среды.

Отличие британской школы (функциональный подход) в том, акцент делается на способности действовать в соответствии со заданными стандартами работы. При этом личностные харектеристики отходят на задний план, а большое значение придается описанию стандартов, задач и ожидаемых результатов. Важным считается выделить главные элементы деятельности, выполнение которых обеспечит достижение результата, в соответствии с заданными требованиями. Анализируя и противопоставляя эти два подхода, авторы отмечают, что британская школа компетенций направлена на изучение характеристик деятельности и их выполнении, тогда как американская концентрируется на людях, которые эту деятельность выполняют [144].

Отдельные авторы выделяют также третий подход, присущий европейским специалистам (Франция, Германия, Австрия), - многомерный, который пытается совместить в определении компетенции профессиональные и личностные характеристики, концептуальные и операциональные аспекты [158].

Остановимся подробно на некоторых западных авторах, чьи имена тесно связываются с компетентностным подходом. Обращение к термину «компетенция» приписывается Р.Уайту, который ввел его в 1959 году для того, чтобы описать те особенности индивидуальности, которые наиболее тесно связаны с «превосходным» выполнением работы и высокой мотивацией. Уайт обозначил компетентность как эффективное взаимодействие человека с окружающей средой, указывание на связь между когнитивными компетенциями и мотивационными тенденциями [178].

Наиболее авторитетными авторами компетентностного подхода также называют Д. МакКлеланда, Лайла и Сайна Спенсеров. Придя к выводу, что традиционные академические тесты способностей и знаний, и наличие каких-либо сертификатов у потенциальных исполнителей работы, не обеспечивают им эффективности выполнения профессиональных функций и успеха в профессиональной деятельности, МакКлелланда занимался поиском «компетенции» которые могут отличать и прогнозировать уровень эффективности выполнения работы у конкретных исполнителей. В процессе своих поисков автор

разработал поведенческое интервью (Behavior Event Interview), позволяющее выявить различия между теми потенциальными работниками, которых эксперты охарактеризовали как обладающих высоким уровнем необходимого качества, и теми, кто обладает его средним уровнем. МакКлелланд при разработке методики исходил из того, что людям легче определить, кто является компетентным, чем то, что делает его таковым [176].

Лайла и Сайн Спенсеры рассматривают мотивы, психофизиологические характеристики и способности, самообраз человека, то есть его установки и ценности, а также знания, умения и навыки, как базовые качества индивидуума, обеспечивающие эффективное выполнение работы [139]. При этом, что знания, умения и навыки Спенсеры расценивают как поверхностные компетенции, которые достаточно просто развивать у исполнителей. Как глубинные компетенции, которые более сложно оценивать и развивать, предлагают рассматривать психофизиологические характеристики, способности и мотивы.

Родоначальником компетентностного подхода также называют Ричарда Бояциса, исследовавшего характеристики, которые непосредственно связаны с эффективностью работы менеджеров, независимо от специфики деятельности их организаций [169]. Уровни проявления одной и той же компетенции по Бояцису могут быть разными, поскольку каждая компетенция имеет несколько элементов, например, мотивы, черты характера, социальная роль личности, умения и навыки, объем знаний. Мотивы деятельности автор размещает в области подсознания, а умения и навыки это результат осознанного поведения личности. К примеру, если у менеджера компетенция планирования существует только на уровне мотива, то он имеет определенное стремление к достижению цели. Когда эта компетенция развита до уровня умения, то менеджер способен определить необходимую последовательность действий, которые приведут его к поставленной цели, а также оценить преимущества и недостатки разработанного плана. Результатом исследований Р. Бояциса стало выделение девятнадцати менеджерских компетенций, включая ориентацию на эффективность, стремление оказывать влияние, точную самооценку и т.д.

Британский автор Ч. Вудраф в работе «Центр развития и оценки», часто цитируемой исследователями, высказывает мысль, что Бояцис внес путаницу в определение понятия компетенции, применяя для описания черты, свойства и мотивы. Сам Вудраф предлагает использовать понятие «компетентность» в двух значениях: как квалифицированное умение выполнять свои профессиональные обязанности и как поведенческие паттерны, которые человек должен продемонстрировать для того, чтобы справиться с работой [38].

Довольно широкое распространение получила теоретическая модель компетентности Дж.Равена, согласно которой компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области. Компетентность включает узкоспециальные знания, предметные навыки, способы мышления, а также ответственности за результаты своей работы. Автор выделяет «высшие компетентности», которые предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовать других людей для достижения поставленных целей, готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий. Они могут проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Модель компетентности, разработанная Равеном, представляет собой своеобразную «карту» областей компетентности и включает их мотивационную базу, когнитивные, аффективные и волевые компоненты [122].

Модель компетентности, которую предлагают использовать Хинтерхубер и Попп в стратегическом управлении, выглядит как удобный каталог для систематизации всех требований, предъявляемых к управленческому персоналу [172]. Данный каталог включает функциональную, ситуативную, интеллектуальную и социальную компетентности, которые составляют компетентность руководителя. Функциональная и ситуативная компетентность характеризуют профессионализм руководителя, а интеллектуальная и социальная его психологическую состоятельность.

Анализ различных подходов западных авторов позволяет сделать вывод, что в их понимании компетентность всегда имеет сложную структуру и может включать в себя компоненты различной модальности (умения, навыки, знания, психофизиологические характеристики, мотивы, самообраз, установки, ценности и т.д.). При этом компетентность проявляется на разных уровнях (бессознательном, сознательном, поведенческом) и критерием ее сформированно-сти может выступать степень соответствия внешним организационным условиям.

В российской психологии труда понятия компетентность и компетенция являются предметом активных дискуссий, и можно выделить множество подходов к их определению. Анализ литературы показывает, что в сходном смысле в российской науке используется термин профессионально важные качества (ПВК), но который по содержанию отличается от понятий компетенция и компетентность. ПВК представляют собой отдельные динамические черты личности, отдельные психические и психомоторные свойства, а также физические качества, присущие человеку какой-либо определенной профессии и позволяющие успешно овладеть этой профессией. Основное отличие компетенций от ПВК заключается в то что, компетенции имеют более тесную связь с условиями деятельности внутри конкретной организации, принятой корпоративной культурой, ценностями и внутренними стандартами в эффективности [154, 157, 158].

А. К. Маркова рассматривает понятия «профессионализм», «компетентность», «квалификация», которые часто используются как взаимозаменяемые термины. Профессионализм может толковаться как совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда - это «нормативный профессионализм». Или как необходимый нормативный набор психических качеств, как внутренняя характеристика личности человека - «реальный профессионализм». Термин компетентность ближе к «реальному профессионализму». Профессиональной компетентности по определению А. К. Марковой: «психического состояния, позволяющего действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком

способностью и умением выполнять определенные трудовые функции, заключающиеся в результатах труда человека» [95]. Автор предлагает различать разные виды профессиональной компетентности: специальную, личностную, индивидуальную. Наличие этих видов компетентности характеризуют человека, зрелого в профессиональной деятельности, профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности.

В понимании Л.М.Митиной психологическим условием развития компетентности является осознание личностью необходимости повышения своей общечеловеческой и специальной культуры и тщательной организации общения как основы развития конкурентоспособности. В структуре компетентности конкурентоспособной личности, Л.М. Митина выделяет следующие подструктуры: деятельностную (знания, умения, навыки и способы осуществления профессиональной деятельности) и коммуникативную (знания, умения, навыки и способы осуществления делового общения) [106].