Временная организация физиологических функций у больных с алкогольным абстинентным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Косарев, Алексей Николаевич

  • Косарев, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сурут
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 127
Косарев, Алексей Николаевич. Временная организация физиологических функций у больных с алкогольным абстинентным синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Сурут. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарев, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хронобиологический подход в исследовании живых систем

1.2. Социальный и биологический компоненты формирования синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя

1.3. Патогенез алкогольного абстинентного синдрома

1.4. Фармакотерапия алкогольного абстинентного синдрома

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Клиническая оценка стадий алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома

2.3. Лабораторные и инструментальные методы диагностики

2.4. Методы интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности биоритмологического паттерна физиологических параметров на стадиях алкогольного абстинентного синдрома

3.2. Хронопротективный эффект В-адреноблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома

3.3. Десинхронизирующие эффекты лекарственных средств, применяемых для седативной терапии алкогольного абстинентного синдрома

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная организация физиологических функций у больных с алкогольным абстинентным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Абсолютные цифры распространенности алкоголизма Российской Федерации по-прежнему остаются угрожающими, что подтверждают, например, стабильно высокие показатели заболеваемости алкогольными психозами [38, 80]. Синдром отмены, или алкогольный абстинентный синдром (ААС), формируется у больных после многолетнего злоупотребления алкоголем и возникает при прекращении проблемного употребления алкоголя. ААС сопровождается различными симптомами психического и физического характера, такими как тревога, возбуждение, бессонница, тремор и нарушения со стороны вегетативной нервной системы, которые выражаются в артериальной гипертензии, тахикардии, учащенном дыхании, головокружении, субфебрильной температуре и потливости [19, 26, 27]. В тяжелых случаях (1-3 %) может возникнуть дезориентировка, обманы восприятия и эпилептические припадки. Кроме того, часто встречаются диспепсические нарушения, такие как тошнота и рвота. Симптомы отмены проявляются в основном в течение первых 48 часов после снижения уровня алкоголя в крови. Исследования, проведенные у пациентов с алкогольным поражением печени, выявили значительные нарушения циркадианной ритмики, которые проявлялись в извращении цикла сон - бодрствование как результат нарушения синтеза мелатонина. Хронобиологический аспект, связанный с длительной алкогольной интоксикацией, на данный момент изучен крайне недостаточно, хотя, по мнению некоторых исследователей [134], не вызывает сомнения тот факт, что хронобиологические сдвиги в результате алкоголизма вызывают дополнительные осложнения в развитии болезни. Существуют единичные наблюдения [70, 72] о том, что стойкие признаки длительной десинхронизации увеличивают объем потребляемого алкоголя у людей. Достаточно полно представлены данные об изменении циркадианной ритмики организма только после однократных приемов этанола

[139]. Показано, что однократный прием алкоголя вызывает существенные хронобиологические сдвиги: десинхронизацию, смещения акрофаз, изменение амплитуды и мезора, особенно ярко это прослеживается в сдвиге температурного суточного ритма [22, 129]. Признаки внутреннего десинхроноза сохраняются после полной элиминации алкоголя еще в течение двух суток, и лишь на третьи сутки происходит восстановление исходного биоритмологического статуса [69]. Алкоголь вызывает не только внутрисистемный, но и межсистемный десинхроноз, нарушая циркадианные взаимодействия между нервной, гормональной и сердечно-сосудистой системами. ААС представляет собой ядро алкогольной патологии, он же является наиболее достоверным свидетельством образовавшейся физической зависимости от этанола, отражающим многие закономерности течения и характер ее проявлений. Купирование острых абстинентных проявлений и запойных состояний - одна из основных задач, так как лечение большинства больных начинается именно с устранения абстинентной симптоматики [138]. Одним из возможных направлений в выработке оптимального, множественного решения, несомненно, следует признать хронобиологический подход [133, 134]. У данного контингента больных создаются предпосылки для нарушения центральных и периферических регуляторных механизмов физиологических функций при использовании синаптотропных соединений для контроля «адренергического синдрома» и центральных нарушений [105]. Наиболее широко используются бензодиазепины, барбитураты, нейролептики [115]. Липофильные ß - адреноблокаторы могут дополнять действие психоседативных средств, особенно при наличии артериальной гипертензии, а иногда выступать качестве средств «первой линии» для устранения гиперкатехоламинемии и вегетативной симптоматики [7]. Представляется актуальным изучение временной организации ряда физиологических функций у пациентов с осложненным алкогольным абстинентным синдромом на

стадиях его развития, использование различных схем применения седативных препаратов при развитии осложнений.

Цель работы. Исследовать закономерности нарушения хроноинфраструктуры параметров гемодинамики, дыхания и интегральных показателей жизнедеятельности у пациентов с осложненным и не осложненным алкогольным абстинентным синдромом на этапах лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру ритмов, степень внутреннего и внешнего десинхроноза параметров физиологических функций у пациентов на стадиях алкогольного абстинентного синдрома.

2. Исследовать влияние липофильных В - адреноблокаторов на восстановление структуры биологических ритмов гемодинамики, дыхания и терморегуляции при течении алкогольного абстинентного синдрома.

3. Сопоставить биоритмологические паттерны физиологических параметров при различных схемах медикаментозной седативной терапии осложненного алкогольного абстинентного синдрома.

4. Выяснить возможности вейвлет-анализа в обработке информации в биологических системах при нарушениях, связанных с распадом циркадианной структуры ритмов.

Научная новизна. При развитии и течении ААС наблюдается распад временной структуры как отдельных, так и интегральных параметров газотранспортной системы с присутствием короткопериодных вставочных ритмов, изменяющих суммарную амплитуду колебаний параметров в течение суток. Наблюдается снижение межсистемной синхронности во вторую и третью фазу АСС с инверсией акрофаз выявленных ритмов на ночное время суток.

Применение липофильных В-адреноблокаторов оказывает хронопротективное действие на рисунок биологических ритмов в виде роста синхронизации в дневные часы.

Изолированное применение бензодиазепинов при лечении осложнений ААС вызывает десинхронизирующий эффект, проявляющийся снижением когерентности исследуемых физиологических показателей в течение дневного времени суток.

Применение вейвлет-анализа позволяет определять постоянные и вставочные ритмы с определением их приоритетности; вводить понятия мощность/энергия ритма; проводить анализ фазовой когерентности с определением точек интерференции акрофаз; выстраивать матрицу синхронности показателей и вычислять интегральные индексы синхронизации и когерентности.

Практическая значимость. Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений гомеокинеза у больных с абстинентным алкогольным синдромом.

Обработка данных мониторирования показателей гемодинамики, газотранспортной системы вейвлет-анализом рекомендуется не только на этапах алкогольного абстинентного синдрома в отделении анестезиологии и реанимации, но и в период реабилитации, поскольку восстановление ритмов соматических показателей не наступает к концу астено - вегетативной стадии алкогольного абстинентного синдрома, несмотря на нормализацию параметров, измеряемых однократно при врачебном осмотре.

Липофильные В - блокаторы рекомендовать не только для профилактики и купирования повышения АД и нарушений ритма сердца, но и для соматической синхронизации, как в первую, так и в последующие стадии алкогольного абстинентного синдрома.

Для уменьшения явлений соматического десинхроноза при использовании медикаментозной седативной терапии, при развитии осложнений психического характера, рекомендовать назначение бензодиазепинов в сочетании с нейролептиками и барбитуратами.

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Патологическая физиология», «Анестезиология и реанимация», «Психиатрия» на лечебном факультете БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с алкогольным абстинентным синдромом наблюдается дезорганизация циркадианной структуры ритмов с появлением внутрисуточных короткопериодных вставочных ритмов. Во вторую и третью стадии чаще наблюдаются инвертированные моно- и полифазные кривые амплитуд ритмов интегральных величин, что является причиной снижения синхронизации составляющих биоритмологического паттерна параметров, количественно проявляющееся уменьшением коэффициентов дисперсии разницы фаз и качественно в смещении синхронизации на ночное время в результате роста фазового рассогласования.

2. Хронопротективный эффект липофильных В-адреноблокаторов проявляется в изменении приоритетности выявленных ритмов с превалированием циркадианных над ультрадианными составляющими и учитывая концепцию «адреналового криза» на фоне применения 13-адреноблокаторов наблюдается меньшее количество высоких коэффициентов дисперсии фаз физиологических параметров, особенно между параметрами гемодинамики. На фоне развития осложнений алкогольного абстинентного синдрома, возникающий дисбаланс возбуждающих и тормозных медиаторных систем уменьшает «коридор» реакции регуляторных систем соматических параматров и нивелирует эффект В - адреноблокаторов.

3. Наибольший соматический десинхронизирующий эффект проявляется при монотерапии бензодиазепинами. Сочетания бензодиазепины/нейролептики, а также бензодиазепины/барбитураты восстанавливают паттерн биологических ритмов соматических параметров до

12-часовых ультрадианных со смещением максимума синхронизации на физиологичный для организма дневной период.

4. Применение вейвлет-анализа позволяет количественно оценивать синхронизацию и когерентность биоритмологического паттерна, учитывая интерференцию основных и вставочных ритмов.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на XV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,

2013); международной научно-практической конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва,

2014); XVI Всероссийской научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», (Ханты-Мансийск, 2013); IV международная конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014).

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Получены первичные данные временной организации параметров физиологических функций организма человека на этапах алкогольного абстинентного синдрома и влиянию на биоритмологический паттерн различных схем медикаментозной седации, произведена статистическая обработка данных. Доля участия в совместных публикациях 80%.

Публикации по результатам исследования. 1. Косарев, А.Н. Особенности структуры биологических ритмов интегральных параметров гемодинамики у больных с осложненным алкогольным абстинентным синдромом / А.Н. Косарев, Т.Л. Кот, М.В. Бочкарев // Научный медицинский вестник Югры №1(3). - Ханты-Мансийск: ИИЦ ХМГМА, 2013. - С.26-30,

2. Косарев, А.Н. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца в зависимости от биоритмологического стереотипа / Т.Л. Кот, А.Н. Косарев, М.В. Бочкарев // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2013. - №4; URL: www.science-education.ru/110-9685.

3. Косарев, А.Н. Применение вейвлет-анализа для оценки биологических ритмов / Т.Л. Кот, А.Н. Косарев, П.Б. Татаринцев // Health and education millennium. - M.: Изд-во НП «Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения», 2013. - Т. 15 (1-4). - С. 209-212.

4. Kosarev, A.N. Autonomic regulation of heart rate patients with depressive disorders depending on chronothip / T.L. Kot, A.N. Kosarev // Europäische Fachhochschule European Applied Sciences №6 - 2013. - P. 61-63.

5. Косарев, А.Н. Особенности биологических ритмов у больных с алкогольным делирием / А.Н. Косарев, Т.Л. Кот // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - №3(30). - С. 113119.

6. Косарев, А.Н. Межсистемный десинхроноз у больных с алкогольным абстинентным синдромом / О.Н. Рагозин, А.Н. Косарев, П.Б. Татаринцев // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2013. - Т. VII, №20.-С. 13-17.

7. Программа исследования биологических ритмов методом вейвлет-анализа. /Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611398, дата гос. регистрации в Реестре программ для ЭВМ 03 февраля 2014 г. (О.Н.Рагозин, М.В.Бочкарев, А.Н. Косарев, Т.Л.Кот, П.Б.Татаринцев).

8. Косарев, А.Н. Десинхронизирующие эффекты лекарственных средств, применяемых для медикаментозной седации при осложненном алкогольном абстинентном синдроме / А.Н. Косарев // Вопросы наркологии. — 2014.-№4.-С. 29-36.

9. Косарев, А.Н. Хронотерапевтический аспект применения Ь-адреноблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома / А.Н.

Косарев // IV международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований»: Сб. тезисов докладов. -М.: Изд-во ЕСУ, 2014. - № 4. - С. 96-99.

10. Косарев, А.Н. Временная организация гемодинамических параметров у больных с осложненным алкогольным синдромом / А.Н. Косарев // XV итоговая конференция студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины»: Сб. тезисов докладов. - Ханты-Мансийск: ИИЦ ХМГМА, 2013. - С. 163-165.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 203 источника, из них 120 отечественных и 83 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронобиологический подход в исследовании живых систем

Время - это подвижный образ вечности. Время, по существу, - это сама жизнь, так как развитие, т.е. и онтогенез и филогенез происходят во времени. Если научиться управлять биологическим временем, владеть знаниями законов пространственно-временной организации живых систем, то можно значительно продвинуться в понимании сущности гомеостаза, составляющего основу здоровья человека. Во времени происходит эволюция Вселенной, космоса и нашей солнечной системы.

Главным, уникальным и определяющим фактором для эволюции биоты нашей планеты является цикл вращения Земли на своей орбите в 24 ч. В зависимости от периода года изменяется соотношение продолжительности дня (от 7 до 17 ч.) и ночи (от 17 до 7 ч.). Эта закономерность смены дня и ночи властвует на земле уже не менее 5 миллиардов лет.

Интерес к биоритмам пробудился в течение последних десятилетий. Еще в 1729 году де Мейран описал периодические колебания листьев некоторых растений в полной темноте.

Основателем учения о ритмах жизни большинством ученых признан Христофор Вильям Гуфелянд, который в 1797 году подчеркнул, что цикл в 24 часа, в течение которого Земля обращается вокруг своей оси, регулирует все живое и влияет на физиологию человека.

Хронобиологические исследования, главным образом, направлены на выяснения между биологическими ритмами и периодичностью в окружающей среде.

В 1971 году в Литл-Роке (США) было образовано Международное общество хронобиологии, и президентом стал хорошо известный сегодня профессор Франц Халберг.

В России труды международного общества хронобиологов изданы на русский язык в 1964 году под названием «Биологические часы». В нашей стране к этому времени тоже начали проводить исследования по биологическим ритмам, но они проводились учеными-одиночками разных медико-биологических специальностей, не связанные с каким-либо центром. Но в «должное» время возникает должное. С 1981 года вопросы хронобиологии и хрономедицины стали планово и регулярно осуждаться на многочисленных международных, а также всесоюзных конференциях и симпозиумах. В ноябре 1981 года в Москве была организована I всесоюзная конференция по хронобиологии и хрономедицине. В предисловии к трудам конференции академик A.A. Вишневсий подчеркнул, что в связи с развитием молекулярной биологии проблема биоритмов приобретает особое значение в понимании механизмов сохранения гомеостаза в адаптации и компенсации нарушенных функций.

На этой конференции был сформирован организующий центр междисциплинарной науки - Проблемная комиссия «Хронобиология и хрономедицина», которая в ноябре 1982 года организовала II симпозиум СССР-ГДР на базе Тюменского медицинского института, более 60 сотрудников которго представили доклады на этом форуме.

В 2000 году вслед за первым изданием от 1989 года вышло руководство по хронобиологии и хрономедицине. В предисловии к нему редакторы отметили, что «достигнуты успехи в понимании ритмической структуры организма, многие исследования прояснили роль эпифиза и его гормона мелатонина, подробно изучены различные типы биологических ритмов: околочасовые, сезонные. Циркадианные, дальнейшее развитие получили математические методы в хронобиологии. В практике сейчас трудно себе

представить клинику без внедрения достижений хрономедицины холтеровсого мониторирования АД и рН желудочного сока».

Временная организация биоритмов человека - главное, что определяет оптимум гомеостаза. Отклонения от него позволяют судить о предпатологии, дисбалансе функций, неадекватности ответа на внешние и внутренние воздействия, срыве компенсации и т.д. Хронодезм (размах пределов нормы реакции) биологической системы определяет ее жизнеспособность. А сужение хронодезма процессов есть показатель роста внутрисистемного напряжения и дестабилизации. Система формирования биологических ритмов у млекопитающих представляется в иерархическом виде: формирование ритмов происходит в нейронах супрахиазматических ядер вентрального гипоталамуса

центральном пейсмейкере, который координируют ритмы в периферических тканях [181]. Однако все больше новых данных свидетельствует в пользу того, что регуляция ритмов специфична для каждой ткани, и во многом определяется особым набором функций, которые ткань выполняет [154]. Исследования последних лет показали, что клетки периферических тканей и органов способны генерировать собственные самоподдерживающие ритмы и изменять их соответственно локальным потребностям [189]. Ритмы присутствуют в организме с момента его рождения до смерти, приобретая при этом особые черты. Под биологическими ритмами подразумевают периодически повторяющиеся через равные промежутки времени физиологические процессы, отличающиеся интенсивностью и сложностью вовлекаемых различных структур [3, 4]. Молекулярной основой формирования клеточных ритмов являются так называемые «clock» гены, активность которых регулируется по принципу обратной связи самими генами и их продуктами [137, 158].

В биологических ритмах различают период - наименьший интервал времени между моментом повторения фазы, акрофаза - точка, в которой

достигается максимальное значение колеблющейся величины; амплитуда-расстояние от среднего уровня до максимального или минимального значения величины [61]. Также выделяют циркадианные ритмы (околосуточные) с периодом 24-28 часов; ультрадианные - биологические ритмы с периодом от минут до 10-12 часов; инфрадианные ритмы от несколько суток до года [158]. Термин «циркадианные» обычно используют для обозначения ритмов с периодом, стремящимся к 24 часам, т.е. суточных ритмов [110]. Именно с циркадными ритмами синхронизуется большинство важнейших физиологических функций живых систем.

Десинхроноз - это разбалансировка физиологических процессов в организме. Патологический синдром, сопровождающий нарушение циркадианных ритмов. Типичным синдромом десинхроноза являются усталость, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения. Специфическая причина - перестройка привычного комплекса ритмоводителей [9].

Частота сердечных сокращений была одним из первых физиологических параметров, для которого была установлена способность меняться на протяжении суток. Несмотря на то, что колебания пульса и артериального давления в течение суток были описаны еще в XVII веке. Лишь в последнее время, благодаря внедрению в исследовательскую деятельность методики суточного мониторирования артериального давления было показано. Что эти параметры у человека четко зависят от времени суток [171, 172]. Несмотря на то, чо ритмы ЧСС и АД являются наиболее изученными периодическими функциями сердечно-сосудистой системы, циркадианные колебания были установлены и для других параметров. К ним относятся такие как ударный объем, сердечный выброс, скорость кровотока, общее сосудистое периферическое сопротивление, показатели ЭКГ. Концентрация прессорных гормонов плазмы, агрегационная способность, фибринолитическая активность, температура тела и т.д. [182]

Принимая во внимание наличие временной организации у живых существ, включая человека, легко представить, что при проведении медикаментозной терапии нужно назначать не только правильное лекарственное вещество в правильной дозировке и вводить его в правильное место, но также необходимо это делать в правильное время. Так, показано, что фармакокинетика b-адреноблокаторов также имеет циркадианн'ую зависисмость. Однако для гидрофильного атенолола такая зависимость не прослеживается [170]. Согласно имеющимся клиническим данным, регуляция АД, опосредуемая Ь- адренорецепторами, преобладает в дневное время суток и в меньшей степени влияет на состояние сосудистого тонуса в ночные и ранние утренние часы. Это подтверждает наличие циркадианной зависимости эффекта лекарственных препаратов от времени их введения. Назначение гипотензивных препаратов в высоких дозах в вечерние часы может привести к резкому падению АД в ночное время. Что значительно повышает риск возникновения острой недостаточности мозгового кровообращения, обусловленного снижением мозгового кровотока [171]. Эти данные наглядно свидетельствуют о том, что особенности циркадианной организации физиологии и патофизиологии человека, а также времени введения лекарственных средств должны учитываться при составлении схемы клинических испытаний, что позволит улучшить качество проводимой пациентам терапии и избежать ложных выводов относительно эффективности и побочных эффектов лекарственных препаратов [172].

1.2 Социальный и биологический компоненты формирования синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя

В течение почти десяти тысяч лет алкоголь использовали ежедневно для утоления жажды. В древние времена избегали употребления воды, так как она была переносчиком опасных заболеваний. Употребление перебродившей жидкости способствовало сохранению водно-электролитного баланса и обеспечивало организм питательными веществами. В древности

практиковалось умеренное потребление спиртсодержащих напитков, хотя всевозможные праздники, например в честь Вакха (греческий религиозный ритуал), способствовали чрезмерному потреблению вина и пива.

В 1795 году американский врач Бенджамин Раш опубликовал научный труд, посвященный действию спиртов, «вызывающих пристрастие тела и сознания», в котором он охарактеризовал чрезмерное употребление ректифицированной спиртсодержащей жидкости как болезнь. Распространенность алкоголизма превышает по частоте другие формы фармакологических аддикций [64]. До настоящего времени предложенная им модель заболевания доминирует над другими моделями алкоголизма, поскольку она включает элементы психологических, социальных и биологических моделей [76].

У каждого человека соотношение этих моделей может быть разным [117]. Исследования показывают, что наиболее существенную роль в развитии алкоголизма играют социальные факторы и причины в основе которых лежит окружающая обстановка и социальное давление, усиливающее пристрастие к алкоголю. К таким причинам можно отнести: неполную занятость, бедность, супружескую дисгармонию, стрессовые ситуации на работе, уровень образования. Актуальной причиной в настоящий момент является подражание детьми поведения взрослых и употребление алкоголя под нажимом сверстников. Около трети всех смертей в РФ связаны с алкоголем [30].

Среди факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости, указываются социальные, психологические [50, 56, 57]. Большое значение в формировании алкоголизма придается психологическим факторам, и, в частности, наличию психологической предрасположенности к пристрастию к алкоголю и некоторого дефекта личности, затрудняющего социальную адаптацию: нетерпеливость, раздражительность, тревожность. Нарушения обменных процессов в организме вследствие алкогольной интоксикации и развивающегося абстинентного синдрома считаются важнейшими

патогенетическими факторами заболевания [12, 43]. В других случаях может наблюдаться завышенная самооценка, амбиции, когда уровень притязаний не согласуется с возможностями достижения своих целей, и алкоголь дает ощущение внутренней силы, успеха [56]. Алкоголь становится очень удобным и легким способом получения чувства удовольствия, положительных эмоций.

Что касается биологических факторов заболевания, то здесь необходимо в первую очередь говорить о генетических различиях предрасположенности к развитию алкогольной зависимости. Наблюдается диспропорционально высокий уровень алкоголизма у мужчин по сравнению с женщинами (5:1).