Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Леснянская, Жанна Александровна

  • Леснянская, Жанна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Леснянская, Жанна Александровна. Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Леснянская, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Временная перспектива, ее развитие в ранней юности 13 как предмет психологического исследования

1.2. Развитие временной перспективы в контексте профессионального 33 самоопределения в период ранней юности.

1.3. Влияние села и сельской школы на развитие временной 55 перспективы

ГЛАВА 2. Особенности временной перспективы и профессионального самоопределения у старшеклассников сельской школы

2.1. Организация и методическое обеспечение констатирующего этапа 64 эксперимента

2.2. Временная перспектива и ее взаимосвязь с профессиональным 82 самоопределением старшеклассников сельской школы

Выводы

ГЛАВА 3. Развитие временной перспективы старшеклассников сельской школы

3.1. Разработка и реализация программы развития временной 116 перспективы старшеклассников сельской школы

3.2. Результаты реализации программы развития временной 128 перспективы старшеклассников сельской школы

Выводы

1.1. Понятие и сущность временной перспективы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение»

Актуальность темы исследования. Современно образованная личность должна быть готова самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, зная свои индивидуально-психологические особенности и умея эффективно использовать свой физический, психический потенциал для максимальной самореализации. Фундамент для этого закладывается в период ранней юности.

Существенными характеристиками ранней юности являются самоопределение, построение жизненных планов, поиск и осознание смыслов своей жизни, устремленность в будущее и пр. Продуктивность их реализации обусловлена умением (способностью) личности воспринимать и осознавать себя во времени, определять свое психологическое (субъективное) время.

Психологическое время разные авторы конкретизируют в таких понятиях, как «жизненные стратегии», «жизненные позиции» (К.А. Абульханова -Славская), «жизненный путь» (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, В.И. Ковалев, Р.А. Ануфриева, И.О. Мартынюк, Н.А. Логинова), «жизненная перспектива» (К.К. Платонов, Е.И. Головаха), «самоорганизация времени жизни» (Л.Б. Шнейдер), «временной потенциал» (Л. Дуб), «временной горизонт» (Т. Коттл), «жизненный план» (Р.А. Ануфриева, М.Р. Гинзбург, Н.Н. Толстых, Т.В. Снегирева, A.M. Прихожан), «временной кругозор» (П. Фресс), «временная трансперспектива» (Л.В. Бороздина, И.В. Спиридонова), «временная перспектива» (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л. Франк, К. Левин, Ж. Нюттен, Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, Д.И. Фельдштейн, Б.Г. Соколов, И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых).

На основе проведенного анализа исследований и дефиниций понятий, предложенных разными авторами в отношении психологического времени, мы предпочли «временную перспективу». Основанием нашего предпочтения стали^ утверждение К. Левина, что временная перспектива - общий взгляд индивида на свое психологическое будущее и прошлое, существующий в данный момент времени и утверждение Ж. Нюттена, что она есть восприятие в определенный момент последовательности событий с интервалом между ними. В то же время ряд исследователей рассматривают временную перспективу как предпосылку формирования и развития личности, необходимую часть мировоззрения человека, определяющую и играющую роль в осознании смысла жизни, в самореализации, поскольку она связана с ценностями, планами достижения возможных целей и как предпосылку продуктивной социализации (Е.И. Головаха и А.А. Кроник [46] и др.).

Вместе с тем, исследователи утверждают, что социализация обусловлена разными факторами, в том числе типом поселения, образовательным учреждением (мезо- и микрофакторы социализации). Так, согласно исследованиям, жизнь в сельской местности своеобразна: ее ритм размерен, нетороплив, время далеко не всегда рассматривается как быстро проходящее, как социальная ценность. Особый уклад жизни в селе не позволяет, в силу своих особенностей, видеть время в качестве необходимого ресурса для достижения своих целей, для последующей самореализации в социуме (А.В.Мудрик, М.Х. Титма, Н.А. Ень-шина, Н.А. Матвеева, A.M. Растова и др.). В связи с этим сельская школа выполняет функции образования, физического, культурного, духовно-нравственного воспитания. Школа в селе играет огромную роль в социализации школьников, но в силу своей специфичности — отдаленности от центра, слабыми связями со средними, высшими учебными заведениями, недостаточным кадровым, техническим обеспечением, ограниченными возможностями в организации ознакомления школьников с различными сферами профессиональной деятельности, - недостаточно готова к осуществлению потребности учащихся адаптироваться к новым условиям жизни и общественных отношений.

Проблема влияния указанных факторов социализации на развитие временной перспективы в психологии остается недостаточно изученной. Именно поэтому возникает необходимость исследования особенностей временной перспективы старшеклассников, проживающих в селе и обучающихся в сельской школе.

Развитие временной перспективы в ранней юности, так или иначе, связано с профессиональным самоопределением, которое характеризует данный возрастной период и является значимым для самореализации личности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург и др.). Основы для профессионального самоопределения закладывает профильное обучение. Оно расширяет возможности социализации, самореализации учащихся, так как позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями в отношении продолжения образования, более полно учитывая их склонности и способности.

Однако, как показывает анализ исследований, психологический инструментарий, обеспечивающий развитие временной перспективы во взаимосвязи с профессиональным самоопределением недостаточно разработан. Вследствие этого представляется необходимым исследовать особенности временной перспективы у сельских школьников и разработать механизм ее развития в условиях сельской школы.

Таким образом, анализ научно-методологических и психолого-педагогических исследований позволил выявить противоречия:

- между возрастными закономерностями периода ранней юности, побуждающими старшеклассника сельской школы определить временную перспективу своей жизни, и недостаточно полной освещенностью исследований в данном направлении;

- между необходимостью для старшеклассника ясной гармоничной временной перспективы и влиянием села и сельской школы на восприятие времени, обусловливающим недостаточную развитость временной перспективы;

- между внедрением в образовательную систему профильного обучения, призванного расширить возможности самореализации, и недостатком адекватного психологического инструментария, обеспечивающего самореализацию, одним из механизмов осуществления которой выступает развитая временная перспектива.

Выявленные противоречия обусловили необходимость изучения особенностей временной перспективы старшеклассников сельской школы, разработку механизма ее развития, обеспечивающей адекватный выбор будущей профессии.

Цель исследования: выявить особенности временной перспективы старшеклассников сельской школы и возможности ее развития в контексте их профессионального самоопределения.

Объект исследования: временная перспектива личности как психологический феномен.

Предмет исследования: временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение.

Гипотеза: При проведении исследования мы исходили из предположения, что временная перспектива личности и ее развитие является одним из важнейших факторов профессионального самоопределения личности. При этом мы исходили из следующих допущений:

-временная перспектива старшеклассников сельской школы имеет свои особенности, которые обусловлены близостью к сельскому укладу жизни, локальной изоляцией среды, инфраструктурой села;

-профессиональное самоопределение личности в ранней юности в значительной степени зависит от уровня развития временной перспективы;

-успешное развитие временной перспективы старшеклассников сельской школы возможно в том случае, если в образовательном процессе реализуется специально разработанная программа, которая предполагает ознакомление старшеклассников с сущностью временной перспективы и ее параметрами, побуждение к познанию себя, изучению своих интересов, склонностей и способностей и развитию умения соотносить их с предполагаемым профессиональным будущим.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния подходов к изучению проблемы временной перспективы в современной психолого-педагогической литературе.

2. Выявить особенности временной перспективы и ее влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников сельской школы.

3. Разработать и выявить эффективность программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологическую основу нашего исследования составили: принципы субъектно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория К.Левина о временной перспективе как общем взгляде индивида на свое психологическое будущее и прошлое, существующем в данный момент времени; положения Ж.Нюттена о временной перспективе; положения Л.С.Выготского о возникновении в ранней юности жизненных планов; положения А.Н.Леонтьева, что самоопределение предполагает действия по отношению к будущему; положения С.Л.Рубинштейна о самоопределении как самодетерминации. Мы также опирались на теоретические положения К.А.Абульхановой-Славской, обозначившей стратегию жизни как интегральную характеристику жизни. Вместе с тем, мы руководствовались утверждениями Л.И.Божович о связи самоопределения и устремленности человека юношеского возраста в будущее, утверждениями Е.И.Головахи и А.А.Кроника о том, что формирование развитой, гармоничной временной перспективы должно рассматриваться как предпосылка формирования личности, утверждениями А.В.Мудрика, М.Х. Титма, Н.А. Матвеевой об особенностях восприятия времени сельскими жителями.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов:

1) теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме;

2) анкетирование;

3) психодиагностические методы: методика мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена, методика «Временные децентрации» Е.И.Головахи, методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, методика «Измерение уровня самоактуализации личности» (модификация Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза), методика «События моей жизни», методика В.В Алтухова, методика Л.П.Пономаренко, методика Л.А. Йовайши, опросник Дж.Голланда;

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты методам математической статистики: критерий Манна-Уитни, предназначенный для оценки различий между двумя выборками по уровню признака; критерий Вилкоксо-на, применяемый для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых; корреляционный метод Пирсона. Применялись компьютерные программы анализа данных «Excel», «SPSS».

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, в числе которых надежные и апробированные в отечественной и зарубежной психологии психодиагностические методики, статистические методы обработки данных; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте; содержательным анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «временная перспектива старшеклассников», которая рассматривается как динамический взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе учебной деятельности, обусловливающей потребность в самоопределении и самореализации личности.

2. Выявлены и описаны особенности временной перспективы старшеклассников, детерминированные условиями социализации в сельской школе: отсутствует баланс между разными категориями времени; преобладает ближайшая и отдаленная перспектива — начало обучения за пределами школы, начало самостоятельной, взрослой жизни, но представления о желаемом и реально возможном будущем не сформированы, являют собой стандартный сценарий жизни человека, без наполнения их личными стремлениями, смыслами, интересами, без конкретного плана самосовершенствования, последовательного раскрытия своего потенциала.

3. В ходе сравнительного анализа установлены различия в характере временной перспективы у сельских и городских школьников. Временная перспектива старшеклассников городской школы характеризуется пониманием, что будущее зависит от реальных действий человека в настоящем, преобладание позитивных событий над негативными, оптимизмом, но при этом баланс между категориями времени также отсутствует.

4. Установлены и обоснованы показатели, позволяющие оценивать уровни развития временной перспективы на этапе ранней юности.

5. Определены параметры профессионального самоопределения: заинтересованность, осведомлённость, ответственность, предприимчивость, целеустремленность.

6. Доказано, что профессиональное самоопределение личности в ранней юности зависит от временной перспективы. Ее целенаправленное развитие обусловливает оптимальное профессиональное самоопределение.

7. Разработан алгоритм развития временной перспективы у старшеклассников в образовательном процессе сельской школы на основе реализации специально созданной экспериментальной программы.

8. Полученные в исследовании результаты уточняют теоретические представления о феномене временной перспективы и ее влиянии на профессиональное самоопределение личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы школьными психологами и педагогами, профконсультантами, классными руководителями старшего звена школы в работе по обеспечению психологической готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Разработанная программа развития временной перспективы реализуется в Новинской, Новокручининской, Маккавеевской средних школах Читинского района. На основе материалов исследования разработан элективный курс «Временная перспектива и ее развитие у старшеклассников», который введен в программу обучения студентов факультета психологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временную перспективу следует рассматривать как динамический взгляд индивида на свое психологическое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе социальной деятельности, обеспечивающей самореализацию личности. Временная перспектива старшеклассника - это его динамический взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе учебной деятельности, обусловливающей потребность в самоопределении и самореализации личности. Временная перспектива старшеклассников развивается под влиянием типа поселения и образовательного учреждения.

2. Особенности временной перспективы старшеклассников сельской школы состоят в том, что ее параметры проявляются фрагментарно, степень их выраженности минимальна, что обусловливает ограниченный взгляд в будущее, недостаточное осознание связи между категориями времени. Между временной перспективой и профессиональным самоопределением существует взаимосвязь: отсутствие четкой, развитой временной перспективы отражается на профессиональном самоопределении и проявляется в несамостоятельности при выборе профессии, размытости профессионального выбора, неполном осознании своих возможностей и способностей, в отсутствии эмоционального отношения к выбору профессии.

3. Программа, которая предполагает ознакомление старшеклассников с сущностью временной перспективы и ее параметрами, побуждение к познанию себя, изучению своих интересов, склонностей и способностей и развитию умения соотносить их с прогнозируемым профессиональным будущим, позволяет развить временную перспективу старшеклассников сельской школы. Алгоритм ее реализации обеспечивает ясность временной перспективы, осознание связи событий прошлого, настоящего и будущего в жизни человека, осознание значимости планирования, четкое разделение будущего на этапы, оптимизм. Это приводит к положительному влиянию на профессиональное самоопределение: учащиеся заинтересованы и готовы осознанно и самостоятельно совершить адекватный первичный профессиональный выбор, осознают этапы на пути овладения профессией; у них четкие предпочтения в мире профессий, присутствует эмоциональное отношение к выбору профессии. Полученные данные позволяют говорить о положительном влиянии временной перспективы на профессиональное самоопределение.

База и этапы исследования: сельские школы Читинского района и средняя школа №40 г. Читы. Исследованием было охвачено 175 старшеклассников.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало три этапа:

Первый этап (2002-2003) - обобщение и анализ литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, этапов и методов исследования.

Второй этап (2003-2005) — изучение особенностей временной перспективы старшеклассников сельской школы; разработка и реализация алгоритма развития временной перспективы у старшеклассников сельской школы по экспериментальной программе.

Третий этап (2006 - 2008) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики; систематизация и обобщение данных исследования.

Апробация результатов работы осуществлялась в форме докладов и публикаций на международных и региональных научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003);

- Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005);

- Второй международной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (Иркутск, 2006);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (Чита, 2006);

- Российской научно-практической конференции «Бренд ВУЗа и качество образования» (Екатеринбург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Леснянская, Жанна Александровна

Выводы по главе 3

1. В развитии временной перспективы и в мере выраженности каждого ее параметра (продолжительность, дифференцированность, согласованность, оптимистичность, реалистичность) произошли статистически значимые сдвиги. В соответствии с выделенными нами уровнями временной перспективы, она у учащихся экспериментальной группы оценивается как близкая к высокому уровню. Ей присущи следующие черты: осознание связи событий в жизни человека, наличие дальней категории временной перспективы, четкое разделение будущей жизни на этапы, планирование на основании реального имеющегося потенциала, баланс между позитивными и негативными событиями, оптимизм.

2. Повышение уровня временной перспективы обусловило оптимальный уровень профессионального самоопределения. Положительное влияние временной перспективы на профессиональное самоопределение обнаружилось в следующих его характеристиках: достаточно четкие предпочтения в мире профессий, высокий уровень осведомленности, т.е. умение соотнести требования, которые предъявляет та или иная профессия к человеку со своими способностями. Развита ответственность, т.к. к выбору профессии старшеклассники подходят осознанно и самостоятельно. Учащиеся заинтересованы в выборе профессии, он переживается как важное событие жизни. Для их профессионального самоопределения характерна целеустремленность, это выражается в том, что они планируют свое профессиональное будущее с желанием, осознают этапы на пути овладения профессией. Учащимся присуща предприимчивость, они уже сейчас принимают решения, касающиеся их будущей профессиональной жизни. Уровень профессионального самоопределения, сложившийся после реализации программы, оценивается нами как оптимальный. Это свидетельствует о готовности совершить адекватный профессиональный выбор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволил изучить временную перспективу и определить исходные положения ее развития. Понятие «временная перспектива» определено нами как динамический взгляд индивида на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе социальной деятельности, обеспечивающей самореализацию личности. Временная перспектива старшеклассника - это его динамический взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе учебной деятельности, обусловливающей потребность в самоопределении и самореализации личности.

2. Временная перспектива - предпосылка формирования и развития личности, определяющая и играющая роль в осознании ею смысла жизни, в самореализации, так как связана с системой ценностей и целей. Временная перспектива - часть мировоззрения человека, которая изменяется в процессе социальной деятельности на протяжении всей его жизни и в то же время обусловливает самоопределение личности, выбор ею жизненного пути и самореализацию в определенной сфере деятельности. Без развитой временной перспективы самоопределение личности и, как следствие, ее самореализация затруднены.

3. Особенности временной перспективы обусловлены возрастными закономерностями, влиянием типа поселения и образовательного учреждения. У старшеклассников сельской школы она среднего, с чертами низкого уровня. Для нее характерны: ограниченный взгляд в будущее, преобладание ближней категории временной перспективы. Продолжительность, дифференцирован-ность временной перспективы на низком уровне развития, характеризующемся представлениями о жизни, как о потоке случайных событий. В то же время есть «намек» на осознание связи между категориями времени, ориентация на две категории времени - как правило, на настоящее и будущее или на настоящее и прошлое. Согласованность, реалистичность, оптимистичность временной перспективы соответствуют среднему уровню. При этом у старшеклассников сельской школы отмечено преобладание позитивных событий над негативными, отсутствие баланса между категориями времени.

4. Профессиональное самоопределение старшеклассников сельской школы умеренного уровня. Оно характеризуется отсутствием четких предпочтений в мире профессий, отсутствием интересов к определенному виду деятельности или, напротив, - интересом ко многим занятиям, незначительной осведомленностью о них, обусловливающей нечеткость представлений о требованиях, которые предъявляет та или иная профессия к человеку, и неумение их соотнести со своими способностями. В выборе профессии проявляется несамостоятельность, привлекает ее «атрибутика», престижность, влияние окружающих. Ответственность, заинтересованность в профессиональном самоопределении минимальна, а сам выбор профессии не переживается старшеклассниками как значимый факт в жизни. Умение принимать решение развито недостаточно.

5. Между параметрами временной перспективой и профессионального самоопределения установлено существование взаимосвязи, уровень развития временной перспективы обусловливает уровень профессионального самоопределения.

6. Разработанная и реализованная в образовательном процессе сельской школы экспериментальная программа обеспечила развитие временной перспективы. Качественный и количественный анализ изменений ее параметров показал, что произошли статистически значимые сдвиги в уровне развития каждого из них. Временная перспектива у учащихся экспериментальной группы приобрела характеристики высокого уровня. Развитие временной перспективы обусловило оптимальный уровень профессионального самоопределения.

Эффективность реализации экспериментальной программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы свидетельствует о том, цель диссертационного исследования достигнута, правомерность выдвинутой гипотезы подтверждена.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы: изучение возможностей пропедевтической деятельности по развитию временной перспективы на предшествующем возрастном этапе, выявление тендерных особенностей в ее развитии, исследование взаимосвязи временной перспективы и смысла жизни, связи ее отдельных параметров и личностных особенностей учащихся.