Временные вариации миллиметрового радиоизлучения активных областей на Солнце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Смирнова, Виктория Валерьевна

  • Смирнова, Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 138
Смирнова, Виктория Валерьевна. Временные вариации миллиметрового радиоизлучения активных областей на Солнце: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Виктория Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности наблюдений в высокочастотном радиодиапазоне

1.1. Важные ограничения, связанные с коротковолновыми наблюдениями

1.2. Технические характеристики антенн миллиметрового диапазона на примере радиотелескопа РТ-7,5 МГТУ

1.2.1 Приёмная аппаратура

1.2.2 Система управления

1.2.3 Юстировка антенной системы

1.3. Радионаблюдения Солнца на одиночной антенне миллиметрового диапазона

1.4. Методики наблюдений выбранных активных областей на Солнце на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ

1.4.1 Метод сопровождения точки

1.4.2 Метод построения полного профиля

1.4.3 Метод качания луча

1.5. Расчет плотности потока радиоизлучения от «спокойного» Солнца и от области вспышки на частотах 93 и 140 Ггц

1.6. Радиотелескоп РТ-14 обсерватории Метсахови (Финляндия): краткие сведения

1.7. Организация совместных наблюдений Солнца в миллиметровом диапазоне на двух пространственно разнесенных радиотелескопах

1.8. Выводы к Главе 1

Глава 2. Результаты обработки данных миллиметровых радионаблюдений активных областей на Солнце

2.1. Обработка и анализ данных радионаблюдений: предварительный отбор

2.2. Классификация наблюдательных данных

2.3. Анализ квазистационарных процессов в миллиметровом

радиоизлучении активных областей

2.3.1 Краткое описание основных свойств Вейвлет-

преобразования

2.4. Анализ наблюдений активных областей за 2010 год

2.4.1 Обработка данных

2.5. Основные характеристики инструмента 8ЭО/НМ1 и данные

о напряженности магнитного поля солнечных пятен

2.5.1 Исследование артефактов в данных 800/НМ1 о вариациях

напряженности магнитного поля в тени солнечных пятен

2.6. Анализ наблюдений активных областей за 2011 год

2.6.1 Дополнительные тесты методики обработки данных 8ЭО/НМ1

2.6.2 Результаты сравнения вариаций плотности потока радиоизлучения на частоте 37 ГГц и вариаций напряженности магнитного поля в тени солнечных пятен

2.7. Выводы к Главе 2

Глава 3. Исследование и интерпретация связи длинных квазипериодических колебаний пятен и вариаций плотности потока миллиметрового радиоизлучения около-пятенных источников

3.1. Сравнение расчетных и наблюдаемых временных задержек вариаций плотности потока радиоизлучения относительно вариаций напряженности магнитного поля в пятнах на фотосфере. Модель «трех потоков»

3.2. Структура и динамика солнечного пятна в модели

«мелкого» пятна

3.2.1 Устойчивость и колебания «мелкого» солнечного пятна

3.3. Выводы к Главе 3

Глава 4. Особенности суб-терагерцового радиоизлучения солнечных вспышек

4.1. Исследования солнечных вспышек в коротковолновом радиодиапазоне

4.2. Обработка и анализ данных наблюдений вспышечных событий, полученных на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ

4.3. Выводы к Главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временные вариации миллиметрового радиоизлучения активных областей на Солнце»

Введение

Исследования волновых и колебательных процессов в солнечной атмосфере, проводимые в различных частотных диапазонах, дают возможность глубоко изучать физические параметры и пространственную структуру активных областей. Динамика активных областей включает в себя мощные энергетические процессы, такие как вспышки и корональные выбросы массы, определяющие состояние межпланетного пространства и магнитосферы Земли. Поэтому исследование динамических свойств активных областей представляет не только фундаментальный, но и прикладной интерес и является одной из наиболее актуальных задач современной солнечной физики [42].

Особую роль здесь играют наземные радионаблюдения в коротковолновом (миллиметровом) диапазоне, дающие уникальную возможность получать информацию о параметрах плазмы хромосферы -наименее изученном и интересном в физическом смысле слое солнечной атмосферы[8, 16, 17].

Наблюдения Солнца в миллиметровом диапазоне являются очень сложной задачей, их проведение сопряжено с большими трудностями из-за повышенных требований к антеннам радиотелескопов, особенностей приемной аппаратуры и сильного поглощения сигнала в земной атмосфере [1, 2,6, 11, 12, 13, 21, 22, 25, 35, 36]. По этим причинам существует лишь небольшое число солнечных инструментов, работающих в коротковолновом диапазоне длин волн.

Данные, получаемые в миллиметровом диапазоне, как правило, неоднородны, большинство инструментов исключают возможность мониторинга источников на Солнце. Крупные радиоинтерферометры, дающее максимальное пространственное разрешение, обычно работают в сантиметровом диапазоне длин волн и заняты множеством разнообразных

научных задач. Поэтому актуальной задачей является организация системы мониторинга радиоизлучения Солнца и активных областей в миллиметровом диапазоне для получения длинных, однородных временных рядов.

В данной работе были использованы наблюдения Солнца в миллиметровом диапазоне, полученные на двух независимых радиотелескопах, с хорошим пространственным и временным разрешением. Это радиотелескоп РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана, расположенный в Московской области [23, 24, 26] и радиотелескоп РТ-14 обсерватории Метсахови, расположенный под г. Хельсинки в Финляндии [113, 115]. Эти два инструмента работают в диапазонах 93-140 ГГц (3,2 мм и 2,2 мм) и 37 ГГц (8 мм) соответственно, с пространственным разрешением 2,5-1,5и 2,4угл.мин., что дает возможность независимо получать радиоизображения и временные ряды плотности потока радиоизлучения от активных областей на уровне хромосферы. Такие данные являются важнейшим источником информации для изучения высотной структуры активной области, ее динамики и механизмов энерговыделения при вспышечных процессах.

Наземные коротковолновые радионаблюдения, совместно с наблюдениями на космических аппаратах, помогут уточнить существующие модели солнечной атмосферы, природу активных образований и механизмы ускорения частиц в источниках вспышек.

Волновые и колебательные процессы на Солнце активно изучались в течение многих летв различных спектральных диапазонах[42, 48, 57,65, 66, 75, 77,80, 84, 90-93, 98, 108, 110, 118, 120]. Исследованию солнечных пятен, как наиболее мощных по энергетике частей активных областей, всегда уделялось особое внимание [20, 45, 46, 49, 54, 63, 83,84, 94, 109, 123]. Большинство работ было направлено на исследование 3-5 минутных колебаний в солнечных пятнах, связанных с распространением в магнитной силовой трубке пятна магнитоакустических волн, возбуждаемых турбулентными течениями в конвективной зоне [48,74, 77, 109]. Однако,

6

кроме этих, относительно высокочастотных колебаний, в пятнах обнаруживаются и долгопериодические колебания с периодами от 40 минут до десятков часов [7, 18, 59-62, 95]. Этот колебательный диапазон, выявляющийся как в пятнах, так и в других активных образованиях, изучен меньше, и многие его особенности еще являются предметом дискуссий.

Природа долгопериодических колебаний солнечных пятен и механизмы, ответственные за их распространение в вышележащие слои, вызывает в последнее время большой интерес, в свете новых данных о строении солнечных пятен, полученных методами локальной гелиосейсмологии [15, 48, 76, 77, 122].

По независимымданным, полученным в микроволновом радиодиапазоне известно, что наблюдаются долгопериодические вариации микроволнового радиоизлучения околопятенных источников, имеющие периоды, близкие к тем, что наблюдаются в пятнах [3, 4,9, 14,38, 39, 43, 52, 53,67,73,75].

Для интерпретации долгопериодических колебательных процессов в солнечных пятнах привлекаются различные модели[51, 96, 97], одна из которых - модель «мелкого пятна», согласующаяся с наблюдательными данными локальной гелиосейсмологии. Согласно этой модели, временные вариации магнитного поля, а также поля скоростей по лучу зрения, связаны с вертикальными смещениями пятна как целого около положения равновесия [29-34, 105, 106].

Изучение связи между долгопериодическими колебаниями солнечных пятен и временными вариациями радиоисточников, связанных с этими пятнами в ближайших по высоте хромосферных слоях представляет одну из актуальных задач современной солнечной физики.

Смежной и не менее актуальной задачей является мониторинг вспышечной активности Солнца в миллиметровом радиодиапазоне [84].

Как известно, вспышки представляют собой наиболее мощные

7

нестационарные процессы в солнечной атмосфере, оказывающие значительное влияние на состояние магнитосферы Земли [17]. Они наблюдаются в широком диапазоне длин волн, в том числе и на коротких миллиметрах [24, 28, 47, 50, 58, 69, 71, 72, 78, 79, 86, 87, 103, 107, 114, 115].

В последнее время значительно возрос интерес к исследованиям физических параметров и механизмов излучения суб-терагерцовых солнечных всплесков, наблюдающихся во время мощных вспышек[85, 86]. Данный суб-терагерцовый диапазон дает возможность изучать параметры плазмы хромосферы активной области в момент вспышечного энерговыделения, что в свою очередь, помогает уточнить существующие модели вспышечного процесса [79, 107].

Важную роль в исследовании вспышек в суб-терагерцовом диапазоне играет построение и адекватная интерпретация наблюдаемого спектра излучения. Здесь наблюдения на высоких частотах чрезвычайно необходимы для того, чтобы заполнить пробел в наблюдательном спектре плотности потока микроволнового радиоизлучения. Известно, что типичный микроволновый спектр излучения вспышки представляет собой кривую плотности потока излучения, с максимумом в интервале 5-10 ГГц и спадом к высоким частотам, что хорошо согласуется с моделью гиросинхротронного излучения вспышки [78]. Но известны такие вспышки, спектр которых не соответствует этой модели. Наблюдается усиление излучения на высоких частотах, уплощение спектра в коротковолновой части и сдвиг максимума в миллиметровую область спектральной кривой [50, 85, 86, 121]. Такие особенности спектра трудно интерпретировать в рамках известных моделей. В связи с этим, механизм суб-терагерцового излучения вспышек однозначно не определен.

Цели работы

1. Организация и проведение одновременных мониторинговых радионаблюдений активных областей в миллиметровом диапазоне на двух пространственно разнесенных радиотелескопах.

2. Апробация различных методик радионаблюдений активных областей для получения длинных, высококачественных и однородных временных рядов плотности потока радиоизлучения от активных областей в миллиметровом диапазоне.

3. Исследование корреляции между временными вариациями напряженности магнитных полей солнечных пятен и вариациями плотности потока миллиметровогорадиоизлучения источников, связанных с этими пятнами.

4. Изучение влияния артефактов, которыми отягощены данные спутника 8ЭО, на исследования вариаций напряженности магнитного поля солнечных пятен.

5. Интерпретация связи вариаций плотности потока миллиметрового излучения околопятенных радиоисточников с колебаниями магнитного поля пятен в рамках модели «мелкого» солнечного пятна.

6. Исследование спектра суб-терагерцовых солнечных всплесков.

Научная и практическая значимость работы

1. Организация уникальной системы одновременных мониторинговых наблюдений Солнца в миллиметровом радиодиапазоне дает возможность дополнить спектр излучения спокойного Солнца и активных областей.

2. Исследование долгопериодических колебаний солнечных пятен и вариаций параметров радиоизлучения источников, связанных с ними, позволяет уточнить модель солнечного пятна и природу радиоизлучения активной области.

3. Одновременный анализ временных вариаций плотности потока радиоизлучения и вариаций напряженности магнитного поля на уровне

фотосферы (в пятне) выявляет временные задержки, обусловленные распространением возмущений от фотосферы к вышележащим слоям.

4. Изучение артефактов в данных спутника 8ЭО и их влияния на реальные колебательные процессы в пятнах поможет улучшить методики очистки данных и повысить надежность интерпретации наблюдаемых эффектов.

5. Исследование особенностей спектра излучения вспышки в миллиметровом диапазоне дает новую информацию о природе вспышечного процесса.

Научная новизна

1. Организована система одновременных мониторинговых наблюдений радиоисточников активных областей в миллиметровом диапазоне на двух независимых, пространственно разнесенных радиотелескопах. Отлажены методики наблюдений, позволяющие обеспечивать достаточно высокое качество получаемых данных.

2. Впервые одновременно получены длинные (6-12 часов) временные ряды интенсивности радиоизлучения активных областей на частотах 37 и 93 ГГц. Проведен сравнительный анализ вариаций плотности потока миллиметрового излучения околопятенных радиоисточников с вариациями напряженности магнитного поля в этих пятнах и рассчитана соответствующая корреляционная зависимость.

3. Выявлены совпадающие периоды при исследовании долгопериодических вариаций магнитного поля в тени солнечных пятен и вариаций плотности потока миллиметрового излучения радиоисточников, связанных с пятнами в интервалах от 10-20 до 300-350 минут. Дана их интерпретация в рамках модели «мелкого» пятна.

4. Показано, что артефакты, присутствующие в магнитограммах БЭО (12 и 24 часа), не оказывают влияния на исследуемые периоды колебаний (3-5 часов).

5.Получены новые наблюдательные данные о вспышках на частотах 93 и 140 ГГц (на частоте 140 ГГц вспышечное явление наблюдалось впервые). На указанных суб-терагерцовых частотах в спектрах вспышек впервые был обнаружен рост излучения с частотой. Этот эффект качественно интерпретируется как следствие вспышечного энерговыделения в нижних слоях солнечной хромосферы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения 1, заключения и списка литературы, включающего работы автора. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, включая 39 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 123 наименования.

Во Введении определены основные задачи диссертационной работы, актуальность и новизна выбранной темы исследований.

В первой главе изложены существенные ограничения, связанные с коротковолновыми наблюдениями, подробно описаны основные особенности регистрации солнечного миллиметрового радиоизлучения, общие параметры и требования, предъявляемые к антеннам радиотелескопов и приемной аппаратуре миллиметрового диапазона.

Как известно, получение качественных наблюдательных данных в миллиметровом радиодиапазоне существенно осложнено по сравнению с работой на более длинных волнах. Здесь, значительное влияние на радиосигнал оказывают флуктуации коэффициента поглощения атмосферы Земли. Для радиотелескопов, описанных в данной главе, было предложено несколько методик наблюдений солнечного миллиметрового радиоизлучения активных областей, позволяющих получать наименее зашумленные данные.

Технические характеристики одиночной полноповоротной антенны радиотелескопа миллиметрового диапазона описаны на примере радиотелескопа РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана в §1.2. Также в первой главе (§1.3,

11

1.4) описаны основные методики наблюдений Солнца, созданные и оптимизированные для решения научных задач, поставленных на РТ-7,5 и РТ-14 в рамках настоящей работы.

Отдельно дано краткое описание радиотелескопа РТ-14 обсерватории Метсахови (Финляндия) и описание организации системы параллельных совместных наблюдений Солнца на РТ-7,5 и Метсахови (§ 1.6 и 1.7).

Такая система совместных наблюдений Солнца на двух пространственно разнесенных радиотелескопах осуществляется впервые и позволяет получить новые уникальные данные в миллиметровом диапазоне.

Для данной системы были выбраны оптимальные методики наблюдений, такие как непрерывное картографирование активной области и участка неба и непрерывное параллельное ведение заранее выбранной активной области.

С помощью выбранных методик наблюдений, удалось получить высококачественные данные (временные ряды) интенсивности миллиметрового радиоизлучения, которые позволяют исследовать как квазистационарные, так и спорадические процессы в хромосфере - наименее изученном, но весьма важном с физической точки зрения слое солнечной атмосферы.

Во второй главе описаны методы и результаты обработки и анализа данных наблюдений активных областей на Солнце в миллиметровом радиодиапазоне.

В данной главе были рассмотрены долгопериодические вариаций плотности потока радиоизлучения активных областей, включающих в себя достаточно крупные солнечные пятна. Были проанализированы данные только по «спокойным» активным областям, в которых за время наблюдений не было зарегистрировано вспышечных явлений. Кратко описан метод предварительного отбора данных и основная методика их обработки — вейвлет-анализ временных рядов.

Представлены результаты анализа совместных радионаблюдений на двух телескопах — РТ-7,5 МГТУ и РТ-14 Метсахови, полученных в 2010 и в 2011 годах. Дополнительно были привлечены данные радиогелиографа ЫоЬеуаша (Япония), на частоте 17 ГГц и космические данные о напряженности магнитного поля на фотосфере (магнитограммы 800/НМ1).

Полученные данные были проанализированы на предмет поиска долгопериодических вариаций параметров излучения активных областей.

В этой же главе было выполнено исследование по изучению артефактов в данных напряженности магнитного поля, получаемых с космического аппарата БЭО. В этих данных четко проявляются две искусственных гармоники с периодами 12 и 24 часа, которые порождены особенностями орбитального движения спутника ЭОО.

Наиболее важный результат получился при сравнении временных рядов плотности потока радиоизлучения активных областей, полученных по наблюдениям на 37 ГГц с рядами вариаций напряженности магнитного поля в пятнах. Расчет кросс-корреляционной функции показал, что она имеет максимум (наибольший коэффициент корреляции) при временных сдвигах 15-35 минут. Значимость коэффициентов корреляции проверялась при помощи критерия Стьюдента с 99% уровнем достоверности.

Основной результат данной главы состоит в том, что, используя вейвлет и Фурье анализ данных, удалось показать с высокой степенью достоверности, наличие долгопериодических вариаций плотности потока радиоизлучения активных областей, содержащих крупные пятна, с периодами в отдельных полосах: 20-40, 80-130, 150-200 и 250-350 минут.

Аналогичный анализ, проведенный для вариаций напряженности магнитного поля, полученных по космическим данным (магнитограммы 800/НМ1),-показал, наличие колебаний магнитного поля в тени этих же пятен с периодами в тех же спектральных полосах.

В третьей главе дана интерпретация результатов обработки данных наблюдений долгопериодических вариаций плотности потока радиоизлучения источников, связанных с солнечными пятнами, представленных в Главе 2, на основе модели «мелкого пятна». Совпадение периодов медленных вариаций плотности потока миллиметрового радиоизлучения с периодами вариаций напряженности магнитного поля на уровне фотосферы в тени пятен интерпретируется как следствие единого процесса модуляции физических параметров «магнитосферы» над пятном долгопериодическими колебаниями солнечного пятна как целого. Медленные временные вариации магнитного поля колеблющегося пятна приводят к перестройке пространственной структуры активной области, которая связана с магнитным полем пятна. Поэтому физические параметры той области, где генерируется миллиметровое радиоизлучение, изменяются с соответствующей временной задержкой вследствие изменений граничных условий в пятне, на уровне фотосферы.

В четвертой главе описаны новые результаты исследования миллиметрового радиоизлучения солнечных вспышек на частотах 93 и 140 ГГц, которые подтвердили существование суб-терагерцовой составляющей радиоизлучения вспышек. Проведенные нами измерения заполняют не освоенный ранее суб-терагерцовый диапазон в дополнение к уже известным результатам в терагерцовом диапазоне: по данным указанных работ поток излучения на 0.4 ТГц в 1,5-1,8 раза превышает поток на 0.2. ТГц. По нашим данным поток на 0.14 ТГц превышает поток на 0.09 ТГц примерно в те же 1,5-1,8 раза. Согласно полученным данным, имеет место задержка появления максимума радио всплеска по отношению к максимуму потока в жестком рентгене (25-50 кэВ), которая составила 10-15 с. Максимальная энергия потока в обоих случаях не превышала 50 кэВ, что свидетельствует о тепловом характере исследуемого излучения.

Сделан вывод о том, что особенности спектра, полученного в наших

14

наблюдениях, обусловлены усилением теплового излучения вспышечной плазмы в нижележащих слоях хромосферы, т.е. связаны со вспышечным энерговыделением в низколежащих магнитных петлях.

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Результаты сопоставления одновременных радионаблюдений в миллиметровом диапазоне активных областей на двух пространственно разнесенных радиотелескопах (длина временных рядов - 6-8 часов). Совпадение периодов вариаций плотности потока миллиметрового радиоизлучения, получаемых на разных телескопах, в интервале от 10-20 до 80-130 минут подтверждает их солнечную природу.

2. Результаты сопоставительного анализа вариации плотности потока миллиметрового радиоизлучения околопятенных источников на 37 ГГц и вариаций напряженности магнитного поля в этих пятнах. Показано существование как в пятнах, так и в радиоисточниках долгопериодических колебаний с одинаковыми периодами в интервалах от 10-20 до 250-350 минут (длина временных рядов радиоданных - до 12 часов).

3. Обнаружение по результатам корреляционного анализа эффекта временного запаздывания долгопериодических вариаций плотности потока миллиметрового радиоизлучения по отношению к вариациям напряженности магнитного поля пятна на уровне фотосферы (15-35 минут). Эти задержки интерпретируются как время, необходимое для релаксации излучающей плазмы радиоисточника к новому состоянию равновесия при медленном, квазистатическом изменении граничных условий на уровне фотосферы, в пятне (время распространения акустической волны от источника до края пятна).

4. Обнаружение специфических особенностей суб-терагерцового спектра солнечных вспышек, выражающихся в увеличении потока миллиметрового излучения при переходе от частоты 93 ГГц к 140 ГГц. Апробация работы

Основные результаты диссертации изложены в 9 печатных работах ,из них 4 - в рецензируемых журналах: Astronomy & Astrophysics (3) , Geomagnetism and Aeronomy (1) и 5 - в трудах конференций ( кроме того, представлено 16 тезисов докладов на 16 российских и международных конференциях).

1. V. Smirnova, A. Riehokainen, V. Ryzhov, A. Zhiltsov, and J. Kallunki, Long-period oscillations of millimeter emission above sunspots, Astronomy & Astrophysics,Vol. 534, A137 (2011) DOI: 10.1051/0004-6361/201117483.

2. V. Smirnova , A. Riehokainen, A. Solov'ev, J. Kallunki, and A. Zhiltsov, Long quasi-periodic oscillations of sunspots and nearby magnetic structures, Astronomy& Astrophysics.Vol. 552, A23 (2013), DOI: 10.1051/00046361/201219600.

3. V. Smirnova, V. I. Efremov, L. D. Parfmenko, A. Riehokainen, and A. A.

Solov'ev.Artifacts of SDO/HMI data and long-period oscillations of sunspots. Astronomy & Astrophysics 554, A121 (2013), DOI: 10.1051/00046361/201220825.

4. B.B. Смирнова, В.Г. Нагнибеда, В.С.Рыжов, А.В. Жильцов, А.А. Соловьев. Наблюдения суб-терагерцового радиоизлучения вспышек на радиотелескопе РТ-7,5. Geomagnetism and Aeronomy, 2013, №8,- 4 стр.

5. B.B. Смирнова, В.Г. Нагнибеда, B.C. Рыжов, А.В. Жильцов, А. Riehokainen, J. Kallunki, Результаты наблюдений активных областей на Солнце в миллиметровом диапазоне на телескопах РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана и РТ-14 обсерватории Метсахови (Финляндия). Труды конференции «Солнечная и Солнечно-Земная Физика - 2010», СПб, ГАО РАН, 2010, с.391-394.

6. Рыжов B.C., Жильцов A.B., Смирнова ВВ., Разработка и реализация различных новых методик наблюдений динамических явлений в активных областях на Солнце в миллиметровом диапазоне на телескопе РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана. Труды конференции «Солнечная и Солнечно-Земная Физика - 2010», СПб, Г АО РАН, 2010, с. 371-374.

7. V.G. Nagnibeda, V.V. Smirnova, V.S. Ryzhovand A.V. Zhiltsov, J. Phys. Conf. (2013) Ser. 440 012009 DOI:10.1088/1742-6596/440/l/012009.

8. B.B. Смирнова, В. Г. Нагнибеда, A.B. Жильцов, B.C. Рыжов, Сравнительный анализ данных миллиметрового радиоизлучения вспышек, полученных на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана, Труды конференции «Солнечная и Солнечно-Земная Физика - 2012», СПб, Г АО РАН, 2012, с.413-416

9. В.В. Смирнова, А. Riehokainen, A.B. Жильцов, B.C. Рыэ1сов, J. Kallunki, Долгопериодические колебания солнечных пятен и вышележащих структур Труды конференции «Солнечная и Солнечно-Земная Физика - 2012», СПб, ГАОРАН, 2012, с.417-420.

Автор выражает искреннюю благодарность: своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору A.A. Соловьеву за постановку задач, помощь в исследованиях и научное руководство; доктору А. Риехокайнену за плодотворную совместную работу, помощь в организации наблюдений на радиотелескопе Метсахови, консультации, дискуссии и всестороннюю поддержку; кандидату физико-математических наук, доценту кафедры астрофизики Астрономического отделения Санкт-Петербургского государственного университета В.Г. Нагнибеда за постановку задач, помощь в исследованиях, научное руководство, консультации и всестороннюю поддержку.

Глава 1. Особенности наблюдений в высокочастотном радиодиапазоне

1.1. Важные ограничения, связанные с коротковолновыми наблюдениями

Исследования коротковолнового радиоизлучения занимают в настоящее время особое место в радиоастрономии. Данный диапазон открывает широкие возможности для всестороннего изучения структур - как объектов Солнечной системы, так и более далеких астрономических объектов. Важнейшие параметры плазмы излучающих источников, их пространственное распределение и тонкая структура могут быть получены методами миллиметровых радионаблюдений.

Как известно, высокочастотные наблюдения сложны как с технической, так и с методологической точки зрения. Это накладывает серьезные ограничения на технические характеристики приемной аппаратуры используемых инструментов.

Сильное влияние на качество сигнала в миллиметровом диапазоне оказывает земная атмосфера, так как значительно увеличивается коэффициент поглощения при прохождении сигнала через атмосферные слои.

Миллиметровые и субмиллиметровые волны довольно сильно поглощаются в облаках, поэтому в облачную погоду радиоастрономические наблюдения в этом диапазоне практически невозможны [1, 11, 21]. В отсутствие облачности основную роль в поглощении радиоволн играют пары воды и кислород.

Коэффициенты молекулярного поглощения радиоволн в Н20 и СЬ рассчитаны во всем миллиметровом диапазоне [13]. Однако чтобы максимально хорошо учитывать влияние атмосферы на сигнал, нужно знать полное поглощение на луче зрения. Обычно пользуются плоско-слоистой

моделью атмосферы, которая справедлива при зенитных углах В <= 85°.

18

Считают, чтополное поглощение на луче зрения у = Г sec 9, где Г — оптическая толщина атмосферы в зените. Величина Г = кьНь + ккНк, где кь и кк— коэффициенты поглощения радиоволн в Н20 и 02на уровне моря, а Нь и Нк— эффективные длины пути паров воды и кислорода [11, 36]. Таким образом, кроме коэффициента поглощения, нужно знать еще эффективную длину пути.

Для окон прозрачности миллиметрового диапазона (к = 8; 3,4; 2,3 и 1,4 мм)с большой точностью можно считать, что Kb(h) = ехр (—h/Hb), где h— высота над уровнем моря. Величина Нь слабо зависит от температуры воздуха и высоты над уровнемморя. От зимы к лету Ньменяется в пределах 1,48—1,56 км. Экспериментальные определения эффективной длины пути паров воды на миллиметровых волнах находятся в согласии с расчетами [13].

Но даже в тех случаях, когда атмосферное поглощение достаточно мало, оптическую толщину атмосферы определить довольно трудно, поэтому возникает проблема точного измерения абсолютного значения яркостной температуры.

В связи со сказанным выше, требования к чувствительности приемной аппаратуры миллиметрового диапазона, к методикам наблюдений и их первичной обработке должны быть довольно высокими.

В настоящее время для коротковолновых наблюдений астрономических объектов применяют наземные радиотелескопы и радиоинтерферометры [2, 6, 10, 22, 35].

Однако, множество задач, стоящих перед крупными системами во всем мире, чаще всего не позволяют сосредоточиться на долговременных наблюдениях одного и того же объекта. Поэтому, одиночные полноповоротные антенны до сих пор играют важную роль не только в качестве элементов радиоинтерферометров со сверхдлинными базами (РСДБ), но также помогают решать задачи независимых долговременных наблюдений отдельных радиоисточников[12].