Встреча культур Запада и Востока в русской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Кобзев, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Кобзев, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИХОТОМИИ
ЗАПАД - ВОСТОК"
1.1. Взаимодополнительность культур Запада и Востока
1.2. Запад и Восток в тендерном аспекте
1.3. Запад и Восток в градосфере
ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЯ ПЕТРОСФЕРЫ И МОСКВОСФЕРЫ
2.1. Истоки топографии Петербурга и Москвы
2.2. Топография Петербурга и Москвы
2.3. Некоторые аспекты топографии Петросферы и Москвосферы в русской провинции
ГЛАВА 3. МИФОЛОГИЯ ПЕТРОСФЕРЫ И
МОСКВОСФЕРЫ
3.1. Истоки мифологии Петербурга и Москвы
3.2. Некоторые аспекты мифологии Петросферы и Москвосферы в русской провинции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Встреча культур Запада и Востока в русской провинции»
В диссертации делается попытка раскрыть полярность русской провинции, рассмотренной в контексте функциональной ассиметрии универсалий "Запад - Восток" с помощью петербургско-московской градооппозиции.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Русская провинция и ее градосфера еще не стали предметом специального культурологического анализа, тогда как столицы России и их исторические взаимоотношения осмысляются издавна и все более активно в последние десятилетия (смотрите переизданные работы Анциферова и исследования Ванчугова, Исупова,Кагана, Кудрявцева, Лотмана, Топорова, ряд коллективных трудов). Между тем, значение провинции в жизни России чрезвычайно велико и в наше время становится одним из важнейших факторов развития страны - не случайно основание журнала "Российская провинция", к сожалению прекратившего свое существование. Актуальность данного диссертационнного исследования и определяется тем, что оно рассматривает российскую градосферу в особенностях ее строения и функционирования, которые порождаются взаимоотношением Москвы и Петербурга как двух центров культурного притяжения, а оно, в свою очередь, трактуется как конкретное проявление широкой культурной оппозиции "Запад-Восток".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы подойти к многогранному диалогу Запада и Востока через взаимодополнительность полярных топографий и мифологий градоеферы Земли. А на фоне градоеферы планеты, фокусирующей в себе противоположныне универсалии, попытаться выделить и полярную градосферу провинциальной России.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является полярная градосфера России, рассмотренная на фоне полярной градоеферы Земли.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. "Горне-дольняя" структура русского провинциального города как топографический и мифологический текст.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Прочитать текст дихотомии "Запад - Восток" через универсальные бинарности: "горнее - дольнее", "женское - мужское", "жизнь - смерть". Эти универсалии нашли отражение во взаимодополнительных культурах Запада и Востока,. Они представлены субкультурами русской культуры - Москвой и Петербургом и должны быть рассмотрены в их конкретном проявлении в русской провинции, в частности в жизни Ижевска и Вятки.
2) На основе полярных универсалий провести разделение топографии и мифологии градосферы Земли (и на ее фоне русской провинции) на взаимодополнительные градооппозиции.
МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выбран семиотический подход, предполагающий взаимодополнительную асимметрия полярностей. Асимметрия полярных языков семиосферы означает, что взаимно однозначных смысловых соответствий между ними нет. Отсюда понятна междисциплинарная пограничность культурологии и ее роль в диалоге полярностей, в смыслополагании, поиске синонимов для их взаимоперевода, так как всякий текст представляет читателю возможность множества интерпретаций.
Для раскрытия нашей темы накоплен немалый материал по знаково-семиотическим, историческим, психологическим и другим культурологическим аспектам. Это работы В.В.Аршавского, М.М.Бахтина, В.П.Вернадского, А.Голана, В.В. и В.П.Ивановых, Ю.М.Лотмана, А.М.Панченко, Б.А.Рыбакова, В.Н.Топорова, Б.А.Успенского, З.Фрейда, А.Л.Чижевского, Б.М.Эйхенбаума и др.
Таким образом, в культурологической сфере сложилась достаточная масса научно-гипотетического материала, который обосновывает и подвигает новаторские подходы и оригинальные гипотезы истолкования градосферы с точки зрения различных полярных универсалий.
ГИПОТЕЗА. По аналогии с биосферой и ноосферой, обозначающими природную и культурную оболочку Земли, мы вводим новые "сферные" понятия - Петросфера (или "дольняя" градосфера Земли) и Москвосфера ("горняя" градосфера). По нашей гипотезе, используя полярные традиции русской культуры, с помощью данных понятий можно подобрать код к переводу полярных топографий и мифологий всей градосферы, в том числе и градосферы провинциальной России.
Кодом для прочтения текста "Запад-Восток" выбрана петербургско-моековская градооппозиция, как, пожалуй, самая разработанная и конкретная в мире форма абстрактной "дольне-горней" градооппозиции. Конечно, российская градооппозиция (особенно ее петербургский "полюс") представляет собой поздний феномен. Но вследствие традиционной для России полярной остроты противоречий, российская градооппозиция необычайно резко и интенсивна фокусирует в себе более древние универсалии. Поэтому представляется вполне правомерным условное введение российской градооппозиции в метаязык на правах универсалий и возможность ее проекции не только на русскую провинцию, но и на градосферу Земли в целом. Однако в каждых конкретных городах мира или России, уже отягощенные универсальным смыслом новые градооппозиции образуют всегда новый, синонимично-уникальный, а не терминологическо-клонирующий по своему содержанию текст.
НА УЧНАЯ ЩОВИЗНА диссертационного исследования заключается:
- в истолковании топографии и мифологии мировой и российской градосферы с точки зрения полярных универсалий, которые конкретно представлены петербургско-московской градооппозицией.
- в расширении градооппозиции до сферного уровня (оболочка земного шара) и ее связи с разумной пленкой планеты (полярной ноосферой) - по аналогии с функциональной асимметрией головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Градосферная оппозиция может впоследствии стать той культурологической доктриной, которая расширит диапазон и сделает более целенаправленными исследовательское и педагогическое творчество, подготовку специалистов в сфере культурологической и гуманитарной деятельности.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ
Систематизации взглядов западных, российских и восточных исследователей, определении их места в разработке проблемы "Запад-Восток" посвящены работы петербургских и московских ученых [Григорьева: 1979; 1992; 1996; Каган, Хилтухина: 1994; Юдина: 1996].
Взгляды на эту проблему в разных частях света можно в целом обобщить следующим образом. Западные мыслители обычно проводят более четкую границу между природой и культурой и другими полярностями. У восточных мыслителей более тотальное обобщение дихотомии "Запад-Восток" размывает эту четкость. Говоря словами чаньского патриарха Хуэйнэна, "для просветленного нет ни Запада, ни Востока" [Цит. по- Григорьева: 1992.- С.27].
Как показывает Т.П.Григорьева, на Западе мир рассматривается в большей степени с точки зрения полярной Двоицы, на Востоке - с точки зрения тринитарной недуальности Единого (санскритское Адвайта, китайское Буэр, японское Фуни, православное Троица). Однако, как доказывают Т.П.Григорьева и М.С.Каган, эти точки зрения не взаимоисключающие, а взаимодополнительные.
Уникальная градооппозиция, сложившаяся в русской культуре к XIX веку, позволяет углубить наше познание об экзистенциальных проблемах полярных начал бытия. "Москва - это воплощение софийного начала, а Питер - логического", это "Инь и Ян универсума" [Ванчугов: 1997,- С. 12]. Идею диалога между ними сформулировал К.Г.Исупов [Исупов: 1992].
В последнее время выпущено несколько значительных трудов, касающихся обширной и многоплановой культурологической проблемы "Петербург-Москва" [Каган: 1996; Каганов 1995; 1997; Кудрявцев: 1994; Метафизика Петербурга. : 1993; Семиотика города. : 1984]. Книг по философскому осмыслению Москвы, сходных по рефлексии с аналогичными книгами о Петербурге, по-видимому, нет. Подробнее см. объемный труд "Москва вековечная: Библиографическая энциклопедия" [Мешков: 1997]. "Московский текст явно на очереди" [Цивьян: 1993].
Если Москва желала быть познанной, то Петербург сам хотел познавать. "Тыловая" Москва, как иное в гендерно-полярном отношении начало, не имела такого исключительного, едва ли не единственного опыта двойничества, как "пограничный" Петербург. В ней не было внешнего наблюдателя на самое себя изнутри |Лотмап: 1996,- С.284]. Она выскальзывала из четкого о(предел)ения [Гусев: 1988,- С. 129] и анализу "не давалась"[Муравьев: 1988,-С.5].
Москва, с эмоциональной доминантой ее культуры, ассоциировалась порой со всей Россией (Московией). Петербург, с рациональной доминантой его культуры [Каган: 1996], в "генетической", "при(родной)" России часто воспринимался как чужой, "искусственный" город, убегающий от расстворения в соборной стихийности.
Однако исследования москвича С.С.Аверинцева и петербуржцев Д.С.Лихачева, Г.С.Лебедева показывают, что такое противопоставление
Петербурга и России-Московии явно преувеличено. В России от ее истоков до нынешнего состояния взаимодействуют западная "Скандовизантия" [Аверинцев: 1997 и др.; Лихачев: 1962 и др.; Лебедев: 1992 и др.] и восточная "Славотюркика" [Гумилев: 1992 и др.]. Традиции "Скандовизантии" в большей степени наследует Петербург, а традиции "Славотюркики" - Москва.
Эти полярности переплетены в русской культуре в целом, включая и русскую провинцию. К сожалению, тема населенных пунктов (или их частей) московской и, особенно, петербургской ориентаций в русской провинции, тем более их культурологического осмысления, никем ранее нее поднималась, за редким исключением [Каган: 1993; Кобзев: 1995; 1997; 1998]. Краеведческая литература по данному вопросу исключительно историко-этнографического или искусствоведческого, а не смыслополагающего характера. Из литературы, которую можно использовать для культурологического осмысления по городам петербургской ориентации, привлекает внимание солидный сборник исследований по архитектуре и градостроительству "Петербург и другие новые российские города ХУШ - первой половины XIX веков" [Петербург и другие. : 1995].
Как показывает ряд исследований, образы города и России, а также дихотомии "Запад-Восток", "Петербург-Москва" часто носили тендерный оттенок. Особенно это свойственно мифологии. Тендерный аспект в раскрытии данных тем разрабатывался в отдельных работах [Бердяев: 1995; Ванчугов: 1997,- С.82-88; Каган: 1996.- С.91-94 ; Пелипенко, Яковенко: 1998; Розанов: 1994; Соловьев: 1991; Топоров: 1981; Франк-Каменецкий: 1934; Эткинд: 1993; 1998].
I Для раскрытия нашей темы накоплен немалый материал по знаково-семиотическим, историческим, психологическим и другим культурологическим аспектам. Это работы В.В.Аршавского, М.М.Бахтина,
В.П.Вернадского, А.Голана, В.В. и В.П.Ивановых, Ю.М.Лотмана, А.П.Панченко, Б.А.Рыбакова, В.Н.Топорова, Б.А.Успенского, З.Фрейда, А.А.Чижевского, Б.М.Эйхенбаума и др.
Таким образом, в культурологической сфере сложилась достаточная масса научно-гипотетического материала, который обосновывает и подвигает новаторские подходы и оригинальные гипотезы истолкования градосферы с точки зрения различных полярных универсалий.
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена поставленными целью и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и иллюстративного приложения. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кобзев, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Подводя итог по последней, третьей главе ("Мифология Петросферы и Москвосферы"), можно отметить следующее:
1) Истоки мифологии полярных столиц России восходят к их полярным "дольне-горним" топографиям (антитеза "Океан - Материк", первозданный океан - первородный холм"). К этим топографиям имеет отношение гендерно-гидронимический аспект, отражающий общее для мифологической картины мира разных народов представление о едино-двутелой, функционально-ассиметричной Вселенной.
2) Названия рек, на которых расположены такие градооппозиции, как "западно-восточные" столицы России (Петербург и Москва) или находящиеся на уральско-волжском пограничье Москвосферы и Петросферы полярные центры бывшей Вятской губернии (Ижевск и Вятка), выводят нас в противоположные топографии мифологической Вселенной ("рожающую" и "умирающую", "женскую" и "мужскую", "восточную" и "западную"). Их мифология восходит к Смерти и Жизни, Танатосу и Эросу, Мужскому и Женскому, т.е. ко взаимодополнительным началам, включенным в мифологический мировой порядок.
3) В рамках едино-ассиметричной градосферы действуют элементы стабильные, неподвижные и свободные, динамичные в пространстве и времени. "Дольняя" ("эсхатологическая") градосфера и ее элементы способны "совершать поступки", т.е. пересекать границы запретов, недоступные для "горней" ("генетической") градосферы. Но за это "дольний" град может поплатиться гибелью. Каждое такое пересечение есть поступок, а цель поступков - сюжет, переживаемой во времени. Линейная полярность "дольнего града" ассиметричца ц соотносится с нарастанием зла во времени, с щрастанием экзистецдоальнорти ца грани со смертью, а исчезновение зла соотносится с вечной остановкой, концентрирующейся вокруг мифрлогии "горцрго града".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено встрече культур Запада и Востока в русской провинции. Данная проблема истолковывалась через взаимодополнительность полярных топографий и мифологий градосферы Земли. Связующим ее ядром была западно-восточная градооппозиция Петербурга и Москвы, как одна из наиболее разработанных в мире конкретных форм более абстрактной оппозиции "дольнего" и "горнего" градов. В связи с этим значением российской градооппозиции для мировой культуры, были введены новые термины - Петросфера и Москвосфера.
В работе были показаны взаимодополнительные особенности Запада и Востока, их связь с полярной русской культурой, а также произведено разделение топографий и мифологий градосферы Земли и, в частности, русской провинции на выражающие разные начала бытия "дольнюю" (погранично-активно-эсхатологическую) Петросферу и "горнюю" (центрально-спокойно-генетическую) Москвосферу. Топографическо-мифологическое деление градосферы на эти взаимодополнительные западно-восточнные бинарности относительно, подвижно и условно.
На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1) Взаимодополнительность культур Запада и Востока имеет параллели в функциональной ассиметрии полушарий головного мозга и выводит нас к полярной ассиметрии таких условных универсалий, как "мужское - женское", "смерть - жизнь", "индивидуальное - родовое", "граница - центр" и др. Полюс "западных" параллелей объединен дискретно-линейными системами координат, читающимися ясно и ориентированными на конец. "Восточный" полюс параллелей оперирует континуальным текстом, смысл которого "размазан" в К-мерном пространстве, вечности, аналогичен слитному потоку жизни и читается затруднительно.
2) По аналогии с квантовой механикой в "полярном" и взаимодополнительном словосочетании "градосфера" понятие "город" можно понимать как четкую предметную реальность, "частицу", а понятие "сфера" как "волну", не имеющую такой четкой пространственной локализации реальность, какую имеет предшествующее понятие. В связи с подобной трактовкой и на основе относительного доминирования того или иного из противоположных типов связи (экставертного на Западе и интравертного на Востоке), была выявлена "встреча" культур Запада и Востока в градооппозициях Земли в целом и в российской провинции в частности.
3) Топографические истоки градооппозиций уходят в функциональную ассиметрию природных оппозиций "вода-гора". Однако прослеживающееся в них географическое соотношенеи имеет основание в формировании на их основе различных форм собственности (частной или общественной), а также различных доминант культуры (рациональной или эмоциональной) лишь тогда, когда это географическое соотношение преломляется через практическую детерминацию. Природные особенности не определяют характер культуры, а определяют ее предрасположенность к тому или иному виду деятельности.
Дольняя", водная топография Петросферы проявляет рациональную, западную доминанту своей культуры только тогда, когда водные пути используются как средство для морской торговли и индустриального развития. Это же относится и к российской провинции, в той мере, в какой она принадлежит к Западу.
Горняя", континентальная топография Москвосферы проявляет эмоциональную, восточную доминанту своей культуры только будучи связанной с практикой аграрных империй или с их традициями. Это же
155 относится и к российской провинции, в той мере, в какой она принадлежит к Востоку.
4) Мифологические истоки градооппозиций связаны с архетипами-оппозициями первородного океана и первохолма ("хляби" и "тверди"), с древним мифологическим представлением о едино-двуполой, функционально-ассиметричной Вселенной и могут быть раскрыты через ее полярные топографии ("рожающую" и "умирающую", "женскую" и "мужскую", "восточную" и "западную"). Их мифология, восходящая к взаимодополнительным началам, включенным в мировой порядок, подтверждается гендерно-гидронимическим аспектом данной темы.
Таким образом, принцип взаимодополнительности ассиметричных полярностей раскрывает неожиданные резервы смыслов и дает толчок для формирования новых закономерностей.
Предполагается, что опыт России, ярко проявившийся в градооппозициях, будет востребован в третьем тысячилетии в формировании единой общечеловеческой культуры, состоящей из противоположных, но взаимодополнительных, неслиянно-нераздельных начал. И особое значение в ней будет играть градосфера, в которой человеческая культура и формирующаяся ноосфера Земли наиболее сконцентрирована.