Вторичная иммунная недостаточность у хирургических больных: рациональная диагностика и коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Бунятян, Каринэ Арменовна

  • Бунятян, Каринэ Арменовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 299
Бунятян, Каринэ Арменовна. Вторичная иммунная недостаточность у хирургических больных: рациональная диагностика и коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бунятян, Каринэ Арменовна

Введение —-——

Глава I. Об Hip ли терн туры ■■■ ■—.——. .—■■ ■■

1.1 Проблема гнойно-ооспа'штсльных осложнений в хирургии

1.2 Иммунная система и механизмы иммунологических, реакций ■■■■■ ■■■

1.3 Факторы, влияющие на изменение иммунного статуса у хирургических больных--.—. ■■■ .»—• ■■•.——

1.4 Характеристика современных нммунотроиных лекарственных средств--------—-——————

Глава Вольные, представленные в работе- методы и* обследовании и характерист ика примененных нммунокоррнгнругошнх препаратов—--------------———-----—

Глава 3. Оценка иммунного статуса у различных групп хнрурш-ческнх больных——. ■ ■■—-—■■ — ■—■■ 1 ■——*-———-—■—•■ 1 -'

3.1 Иммунологические особенности больных с аортальными и митральными пороками сердца* осложненных инфекционным эндокардитом"—-—■——

3.2 Особенности иммунного статуса у больных с новообразованиями сердца-------—

3.3 Иммунный статус у больных с ишемнчеекой болезнью сердца———----------------------——-----------]

3.4 Особенности иммунного статуса у больных с Рубцовыми стенозами трахеи—.• ■■■-■.—. ■

3.5 Состояние иммунного статуса у больных с длительно незаживающими ранами после пластических и реконструктивных микрохирургических операций

3.6 Особенности иммунно) о статуса у больных с опухолями брюшной полости--------- -----■■■ -.—------——

3.7 Иммунный статус у больных с заболеваниями печени, желчных путей п поджелудочной железы с разнившимися послеоперационными осложнениями———. . -------—--1 S

Глава 4. Коррекция вторичной иммунной недостаточности отечест-энными нммуыокорреюирамн у различных i р> и и хирургических больных

4.1 Причинение иммюфаня в комплексном лечении хирургических больных—.■■■—■ .——————16)

4J.1 Использование имуиофана для коррекции нарушений иммунного статуса у больных с пороками сердца и инфекционным эндокардитом на различных этапах хирургического лечения—-————————-——

4.1.2 Применение имунофана а комплексном лечении ранних послеоперационных осложнений у больных с рубцовым н стенозами трахеи-—

4.1 J Применение имунофана у больных с длительно незаживающими ранами после микрохирургических операций———.

4.1,4. Имунофан для иммунореабнлнтацин больных с опухолями брюшной полости—————

4.2 Применение л нкопила у хирург ических больных с послеоперационными гнойно-воспалительнымн осложнениями

4.2Л Использование ликопнда у больных Рубцовыми стенозами трахеи с развившимися послеоперационными осложнениями--—

4.2,2 Применение лнкопнда у больных с ншемн ческой болезнью и пороками сердца, а также с заболеваниями сосудов нижних конечностей с развившимися послеоперационными осложнениями—--- ■■ ■■

4.J Применение таланта в комплексном леченнн хирургических больных-----------—--—

4.3 Л Использование галааита у больных с рубновыми стенозами трахеи до операции----■■■■ ■■■ •■■ .—-—■■■■ •■■ -- .——

4.3,2 Применение галалита у хирургических больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями———.

4.3,3 Применение галавига в комплексном лечении хирургических больных раком желудка———-——---—-----——.

4.4 Применен не нолнокенлоння в комплектном лечении хирургических больных------------——

4.4.1 Использование полноксклоиня у больных с заболеваниями сердца, аорты, ее ivcreefi. а также клапанного аппарата -—,-.-■ -■—-----——22(

4.4.2 Применение полиокендокия у больных с заболеваниями печени, желчных путей и поджелудочной железы

4.4.3 Динамика параметров иммунного статуса хирургических больных, не получавших нммунокорригнрутошута терапию- --

4.4.4 Применение полнокендони* у больных с хирургической патологией легких и трахеи — .--■ --------------—--------— .33S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная иммунная недостаточность у хирургических больных: рациональная диагностика и коррекция»

В последнее десятилетие наблюдается 'значительный росл госпитализации больных с хирургическими заболеваниями. Г1о данным отчета о здоровье населения г. Москвы с 1999 по 2003 годы в стационарах города Москвы отмечается увеличение хирургических вмешательств с 420 Ло 480 тысяч операций и год.

На протяжении длительного периода времени актуальной проблемой в хирургии сохраняется проблема профилактики и лечения гноЕЫо-септнческих осложнений- По определению ВОЗ (1979) послеоперационные осложнения относят к группе внутрнбольничных инфекций. Развитие техники проведения операций, внедрение более эффективных анти- и асептических мероприятий» снизили процент послеоперационных осложнений, но тем не менее, решить эту проблему полностью не удается. По данным Филатова Н.Н. и соавт.(163) частота гнойно-ссгттнческих осложнений у оперированных в стационарах хирургического профиля Москвы составляет 7,1%. Аверьянов М.Г. и Соавт(З) приводят более высокую частоту хирургических раневых инфекций от I до 27,S%. Очень высока летальность (до 35%) у больных с гнойно-септическими осложнениями в отделениях интенсивной терапии (77). Приведенные выше статистические данные свидетельствуют о высокой значимости проблемы послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Они удлиняют время пребывания больного в стационаре, тем самым увеличиваются финансовые затраты на лечение и также отрицательно влияют на сроки восстановления трудоспособности хирургическим больных.

В настоящее время наблюдается тенденция быстрого изменения свойств микроорганизмов, их мутации, появление новых микробных агентов. Результатом этого является снижение эффективности антибактериальной профилактики н терапии, увеличение числа резистентной микрофлоры и увеличение гнойно-септических осложнении после операции (21,33.142),

Развитие и характер послеоперационных осложнений определяется как характером возбудителя, так и уровнем резистентности организма пациента.

0 настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что нормальное функционирование иммунной системы является одним из определяющих условий адекватною состояния физиологических систем организма (60, 61, 170,193). Различные нарушения развития, дифференцировки иммунокомпетентных клеток, синтеза их продуктов или регуляции этих процессов велуг к нарушению иммунологической функции и развитию иммунной недостаточности.

Иммунная система является определяющим -*ффекторным и ре гуля торным звеном поддержания генетической однородности организма, а нарушения иммунитета и неспспифической резистентности-ключевым фактором патогенеза хирургической инфекции {122, 17), 226, 297, 3JI). Сниженная нммунореактивность не только определяет начало и течение инфекционного процесса, но и обуславливает возможность осложнений, вызванных условно-патогенной микрофлорой (28, 33, 76, 126, £29, 139, 331).

В настоящее время но всех развитых странах наблюдается снижение иммунологической реактивности населения, что определяет особенности формирования, течения и прогноза современных заболеваний, в том числе и хирургических 179,129,169.177,193).

На функцию иммунной системы оказывает влияние большое количество факторов, как социально-экол отческих, так и патофизиологических. Результатом воздействия этих факторов является изменение функциональной активности системы, либо активация всей системы или отдельных ее звеньев, либо се депрессия. Чрезмерное воздействие факторов, влияющих на иммунную систему, приводит к развитию иммунологической недостаточности, которая может проявляться в нитокниовой днередуляцнн, нарушении функционирования фагоцитарной и гуморальной систем иммунитета (67, 69. 71, 75). Оперативное вмешательство - это не только хирургия, это многофакторнос комплексное воздействие на организм больного наркоза, искусственной вентиляции легких* крооопотерн и гсмотраисфузий, гипотермии, искусственного кровообращения, Направленные на устранение патологии оперативное вмешательство само является экстремальным воздействием, анатомические изменения сопряжены с необходимостью приспособления ор1внизма к новым условиям существования, изменяя гомеоетаз больного (11, ЗЭф 35, 41, SO, 81,9], 200,215),

Сложные многогранные изменения гомеостаза после операции лежат в основе гнойно-воспалительных н септических послеоперационных осложнений (44.94а, I03t I I0t 213t 2S9t 295).

Нарушения иммунитета и гуморальной регуляции во многом определяют течение послеоперационного периода, когда даже условно-патогенная флора приобретает агрессивный характер.

Выявленные у хирургических больных до операции иммунодефицктные состояния, вследствие основного заболевания, усугубляются всеми компонентами хирургической операции и многими фармакологическими препаратами, отрицательно воздействуя на параметры иммунного статуса (фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет). Нарушения функционирования иммунной системы являются одним из основных факторов, влияющих иа частоту развития гнойио-воепадитсяьных осложнений в хирургической практике. Л

Хирургические инфекции являются наиболее ярким примером индуцированной формы вторичного иммунодефицита. Состояние иммунного потенциала организма у пациентов способствует вялому течению противовоспалительного процесса» усугубляет течение гной л о-аоспалнтсльного процесса, увеличивает риск его генерализации к вторичного инфицирования. Нарушение функции иммунной системы у хирургических больных с гнойно-ссптнческкмн процессами, осложнившими течение послеоперационного периода, имеет сложный патогенез (25,37, 153. [88, [98, 291,305).

Стремительному развитию клинической иммунологии в России способствовало использован не моноклональных антител и лазерной проточной цнтофлуорнметрин, позволивших проводить определение иммунного статуса больных на качественно более высоком уровне, что значительно расширило возможности иммунологической диагностики (72, 130,132,137),

Феногипнрованне лимфоцитов крови является одной из основных методологий при оценке иммунного статуса человека а России (122, 149, 158, 162, 308). Определение фенотипа лимфоцитов крови позволяет выявить тип клеточного дефекта, определить степень активации лимфоцитов, оценивать эффективность иммунотерапии (71, 147, 185). Исходя из этого, совершенно очевидна необходимость поиска новых схем лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений путем корригирования иммунных дисфункций (10, 81, S3, 110, 131, ИЗ, 173), Применение иммунокорригнрующих препаратов в комплексном лечении больных с шойно-воспалнтельными осложнениями составляет одну ИЗ важнейших сторон коррекции нарушенного функционального состояния организма после оперативного лечения.

Проблемы практической медицины выдвинули на первый план актуальность разработки принципов и методов иммуиомодудирующей терапии у пациентов с различными заболеваниями, протекающими иа фоне вторичной иммунной недостаточности.

Наряду с традиционными методами лечения гной но-воспалительных осложнений у хирургических больных: антибактериальной н заместительной иммунотерапией, применение иммунокоррнпгруюшей терапии направлено на коррекцию вторичной иммунной недостаточности у этой категории больных, тем самым являясь перспективным путем усиления иммунной защиты организма.

К настоящему времени накоплено много сведений об использовании нммуиокорригируюшнх препаратов в комплексном лечении различных заболеваний. Включение нммунамодулнрующих препаратов в комплексную терапию заболеваний» протекающих на фоне вторичной иммунной недостаточное™ позволили добиться высокого клинического эффекта при различных патологиях (2, 13, 16, 17, 30, 34, 42, 88, 94,154, 164).

Не вызывает сомнения, что применение в комплексной терапии хирургических больных иммунскорректоров, изучение их -эффективности и безопасности, является актуальной проблемой,

Мониторирование иммунограммы позволяет оценить действие и эффективность предложенной иммунокорригнрующей терапии- Такой подход мои итерирования иммунных показателей позволяет сократить послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения и тем самым улучшить результаты хирургического лечения.

Выявление иммунной недостаточности у больных в пред- и послеоперационных периодах и ее фармакологическая коррекция является одной из актуальных проблем, от которой зависит эффективность хирургического лечения,

Целью исследовании явилась диагностика и коррекция вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных. Д.шлопнжс!111н этой цели поставлены следующие задачи: 1 .Изучить состояние иммунной регуляции у различных категорий хирургических больных до операции.

2,Изучить состояние клеточного, гуморального, фагоцитарного и цитокннового звеньев иммунитета у хирургических больных с гнойно-воспалительными осложнениями после операции.

3.0ценить тип вторичной иммунной недостаточности и выявить степень иммунных нарушений у различных групп хирургических больных до операции и при развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложненнй.

4.Ичучит'ь эффективность применения ликопида, имунофана, полиоксидония и галавита у хирургических больных с целью профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

5. Доказать целесообразность включения иммунокорригнрующих препаратов в комплексное лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у ратных групп больных хирургического профиля.

6.Создать алгоритм моннторнроваиия при коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных хирургической клиники.

Научная ноши на

Для диагностики вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных использован метод проточной лазерной шгтометрин с применением моноклональных антител к днфференцнровочным и актншшнонным маркерам иммунокомггетентныn клеток, у больных определены уровни нитокииоа и концентрации иммуноглобулинов. А

Монитор ироаание параметров иммунного статуса позволяет оценить динамику развития иммунных нарушений и эффективность проводимой нммунокоррнгнрующен терапии у хирургических больных, а также определить длительность ее проведения.

На основе комплексного иммунологического обследования получены новые данные о нарушениях иммунной системы у различных групп хирургических больных до операции, а также при развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Доказана эффективность и безопасность применения иммуномодуляторов лнкопнда, иму нофана, полнокендоння, галавнта н комплексе профилактических мероприятий как по предупреждению послеоперационных гнойно-воспалительных процессов, гак и прн их лечении у пммунокомпрометнрованных больных с различной хирургической патологией,

Показано, что включение иммуномодуляторов позволяет снизить развитие гнойно-воспалительных осложнений после хирургического лечения. Практическая значимость работы

Применение иммуномодуляторов позволяет улучшить подготовку больных к операции и повысить эффективность хирургического лечения. Оценка состояния иммунной регуляции, мониторированис ее показателей позволяет выявить особенности, динамику нарушений и тем самым обосновать показания и сроки проведения иммунокорригирукмцей терапии у хирургических больных.

Применение отечественных иммуномодуляторов лнкопнда. иму нофана, полиокендония, галавнта улучшает течение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, ускоряет заживление гнойных ран, позволяет сократить пребывание больного в стационаре и способствует быстрому восстановлению трудоспособности.

Применение ли копила, имунофаиа, пол иоксид опия, гадавита у хирургических бальных показало их высокую эффективность в профилактике и лечении гнойно-воспадитслъных послеоперационных осложнений.

Применение нммунокорректоров позволяет рекомендовать их для использования в практическом здравоохранении у хирургических больных ло н после оперативного лечения.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику всех хирургических отделений ГУ РНЦХ им. Б.В,Петровского РАМН и используются для повышения эффективности лечения больных и более быстрого восстановления их трудоспособности.

Основные положения, иыноснмме на защиту

1. У различных групп хирургических больных до операции выявляется вторичная иммунная недостаточность» характеризующаяся нарушения клеточного, |ум орально го, фагоцитарного и шло к н но кого звеньев иммунитета.

2. Развившиеся послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения усугубляют имеющиеся нарушения вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных.

3. Вторичная иммунная недостаточность, выявленная при моннторировании иммунных показателей у хирургических больных, позволяет определить показания и длительность проведения им му иокоррис иру tonicit терапии.

4. Лрн развитии гной ко-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде применение нммуиокорригирующих препаратов: лнкопида, имунофаиа, полнокендония и галанит» при доказанной вторичной иммунной недостаточное!! приводит к купированию клинических проявлений гнойно-воспалительных осложнений н восстанааленню нарушенных показателен иммунной системы 5. Разработанный алгоритм моинторнровання н коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных в хирургической клинике позволяет снизить количество гнойно- воспал и тельных послеоперационных осложнений и восстановить нарушенные показатели иммунной регуляции.

Апробапня материалов работы и публикации Материалы диссертации доложены на заседании отдела трансфузиологнн и лабораторных технологий, на научных конференциях и съездах в России и за рубежом, в том числе на 8 Всероссийском съезде хирургов, Краснодар. 1995, на I Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, (9%, на 5-13 Национальных конгрессах ^Человек и Лекарство". Москва. J 996-2006. на 6 Европейском конгрессе хирургов, Рим, 1996, на 7 Национальном конгрессе по болешям органов дыхания, Москва, [997, на 2 -4 Национальных конгрессах РААКИ, Москва, 1993-2000, на 4-7 Международных конгрессах «Jmmunorehabilitation and Rehabilitation in Medicine", ! 998-2002, на конгрессе «Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологииМосква, 1999, на Национальных днях лабораторной медицины России ♦ 1999-2002, на съезде иммунологов и аллергологов СНГ, Москва, 2000, на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2002т на конференции «Актуальные вопросы экспресс диагностики в хирургии», Москва, 2003. на Всероссийской конференции по иммунотерапии, Сочи, 2003, на 2 Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии. Москва, 2004, иа объединенном иммунологическом форуме в Екатеринбурге, 2004, на международном конгрессе «Иммунитет и болезни». Москва, 2005, на Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургической инфекции, Москва, 2006, На Российской научнопрактической конференции «Современные технологии в иммунологин», Курск, 2006. на Всероссийской научно-практической конфсреннни «Язвенная болезнь желудка», Сочи, 2006. на международном симпозиуме «Физиолог и я иммунной системы», Москва, 2006.

Личный ВК.1ЙД шпора Автор нфал ведущую роль в выборе направления исследования, отборе пациентов, и моннторнрованни показателей иммунной системы и назначении иммунокорригнрующей терапии с последующим контролем за эффективностью лечения, при анализе и обобщении полученных результатов. В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех -этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов для научных публикаций, докладов и выводов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 68 печатных работ, из них ] 1 а журналах, включенных в перечень ВАК. Получен t патент на изобретение .№2234335,

Объем н структур» диссертации Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы, включающий 333 отечественных и зарубежных источников. Иллюстрации представлены 98 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бунятян, Каринэ Арменовна

Выводы

1. У различных групп хирургических больных с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности до и после оперативного вмешательства выявлен комбинированный тип иммунных нарушений от 60% до 100%.

2. Рациональная диагностика вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных включает в себя оценку- клинического течения заболевания, современное лабораторное выявление пару и гений иммунного статуса и мониторинга иммунного состояния на различных этапах хирургического лечения.

3. Методом выбора современной лабораторной оценки вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных является метод фенотипнрования лимфоцитов крови на проточном лазерном цнтофлюоримстре и определение медиаторов иммунной системы иммунофермеитным анализом,

4. В комплексном лечении вторичной иммунной недостаточности у различных групп хирургических больных с гнойно-воспалительными осложнениями показано обязательное применение нммунокорри гнрующнх п репаратов.

5. Включение нммунокорри гнрующнх препаратов в комплексное лечение хирургических больных приводит как к улучшению клинической картины течения заболевания, так и к восстановлению параметров иммунного статуса больных.

6. Мониторинг иммунных показателей при комплексном лечении хирургических больных определяет эффективность лечения и определяет длительность применения нммунокорри гнрующнх препаратов.

7„ Мониторинг уровня цитокннов позволяет оценить восстановление системы иммунной регуляции,

8, Алгоритм моннторнровання лабораторных показателей вторичной иммунной недостаточности при применении иммунокоррнгирующнх препаратов позволяет предотвратить развитие послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и улучшает эффективность хирургического лечения.