Вторичная переработка и совмещение смешанных отходов поливинилхлорида и полиэтилена при производстве жестких каландровых пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Белухичев Евгений Валентинович

  • Белухичев Евгений Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 149
Белухичев Евгений Валентинович. Вторичная переработка и совмещение смешанных отходов поливинилхлорида и полиэтилена при производстве жестких каландровых пленок: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белухичев Евгений Валентинович

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты вторичной переработки

смешанных полимерных материалов

1.1 Особенности переработки поливинилхлорида (ПВХ) методом каландрования

1.1.1 Поливинилхлорид: строение, применение, химические и физические свойства

1.1.2 Полиэтилен: строение, химические и физические

свойства

1.1.3 Технология каландрования

1.1.4 Устройство каландровой линии

1.2 Вторичная переработка полимерных материалов

1.2.1 Виды полимерных отходов

1.2.2 Основные подходы к рециклингу полимеров

1.2.3 Вторичная переработка поливинилхлорида

1.3 Совмещение полимеров

1.3.1 Общие сведения

1.3.2 Типы смесей полимеров

1.3.3 Морфология смесей полимеров

1.3.4 Механизмы совмещения полимеров

1.3.4.1 Введение в смесь блок- и графт-сополимеров

1.3.4.2 Введение реакционно-способных полимеров

1.3.4.3 Введение низкомолекулярных соединений

1.3.4.4 Механохимическое совмещение

1.3.4.5 Использование третьего полимера в качестве совместителя

1.4 Полимерные смеси на основе поливинилхлорида

1.4.1 Смеси ПВХ с эластомерами

1.4.2 Смеси ПВХ с акриловыми полимерами

1.4.3 Смеси ПВХ с сополимерами винилацетата

1.4.4 Смеси ПВХ с сополимерами бутадиена со стиролом

1.4.5 Смеси ПВХ с полиолефинами

1.4.6 Смеси ПВХ с хлорированными полимерами

1.4.7 Смеси ПВХ с биодеструктируемыми полимерами

Глава 2 Исходные материалы и методика эксперимента

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Методы исследований

2.2.1 Приготовление ПВХ-смеси

2.2.2 Получение образцов пленок

2.2.3 Определение оптических характеристик

2.2.4 Определение параметров цвета (СШЬаЬ)

2.2.5 Определение ударной вязкости

2.2.6 Определение прочности на разрыв и относительного удлинения при разрыве

2.2.7 Микроскопия

2.2.8 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

2.2.9 Термо-механический анализ (ТМА)

2.2.10 ИК-Фурье спектроскопия

2.2.11 Динамический термический тест

Глава 3 Изучение влияния химической природы полимерных

компатибилизаторов на совместимость поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

3.1 Постановка проблемы. Описание дефектов. Расчет содержания полиэтилена во вторичном сырье, полученном

из ламинированной пленки

3.2 Использование сополимера винилхлорида с винилацетатом в качестве совместителя поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

3.3 Использование сополимера этилена с винилацетатом в качестве совместителя поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

3.4 Использование хлорированного полиэтилена в качестве совместителя поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

3.5 Использование графт-сополимера хлорированного полиэтилена с полиметилакрилатом в качестве совместителя поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

3.6 Сравнительный анализ систем совмещения поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности

Глава 4 Разработка промышленной рецептуры для переработки промышленных отходов ПВХ-пленок, ламинированных ПЭНП с использованием ХПЭ-графт-ПМА в качестве компатибилизатора

4.1 Определение оптимальной дозировки ХПЭ-графт-ПМА

4.2 Исследование термической стабильности смесей

ПВХ-ПЭНП-ХПЭ-графт-ПМА

Заключение

Список литературы

Приложение А - Акт о внедрении

Приложение Б - Расчет экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная переработка и совмещение смешанных отходов поливинилхлорида и полиэтилена при производстве жестких каландровых пленок»

Введение

Актуальность темы исследования. Жесткие поливинилхлоридные пленки широко используются в качестве упаковочного материала для пищевой и фармацевтической продукции, а также товаров массового потребления (электроника, игрушки, инструменты и т.д.). Помимо этого жесткие ПВХ пленки используются для оформления наружной рекламы, изготовления панелей для внутренней и внешней отделки помещений, и при изготовлении мебели в качестве декоративного слоя. К преимуществам данного материала можно отнести: низкую стоимость сырья, широкий диапазон получаемых изделий, хорошую перерабатываемость, высокую стойкость к влаге и химическим воздействиям, низкую горючесть и стойкость к воздействию микроорганизмов. Жесткий ПВХ очень легко подвергается механической обработке, термоформованию, термосвариванию и даже склеиванию под действием растворителей [1].

С каждым годом все острее становится вопрос переработки вторичных отходов производства ПВХ-пленок. Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 50 - 60 тысяч тонн твердых бытовых отходов ПВХ. Из них на переработку идёт по разным оценкам около 25 %. Объём накопленных отходов в России составляет около 1,5 миллиона тонн.

Темпы роста образования промышленных отходов достигают 15 - 16 % в год, тем самым значительно опережая темпы роста ВВП.

Также стоит отметить, что большинство образующихся полимерных отходов являются смешанными и неоднородными. Если рассматривать отходы каландрового производства, то можно выделить внушительную часть вторичного ПВХ-сырья, смешанного с полиэтиленом. Данные отходы получаются в процессе производства ламинированной пищевой пленки, имеющей высокие барьерные свойства. Эта пленка используется в пищевой промышленности для вакуумной упаковки продуктов питания, соответственно является одним из основных типов жесткой каландровой пленки.

Таким образом, одним из актуальных направлений в области переработки ПВХ является получение и исследование полимерных композиционных материалов, полученных с использованием смешанного вторичного полимерного сырья, обладающих эксплуатационными характеристиками, сравнимыми со свойствами изделий, полученных из первичного полимерного сырья.

Степень разработанности. Технологии получения полимерных смесей начали активно рассматриваться в 80-х годах 20-го века.

В России значительных вклад в развитие теории и практики получения полимерных смесей внесли А.Д. Литманович, Н.А. Плате, Ю.В. Кудрявцев, А.А. Берлин и В.Н. Кулезнев.

Много внимания было отдано этому вопросу в работах Д. Пола и С. Ньюмена, Дж. Мэнсона и Л. Сперлинга. Отдельно стоит отметить работы Л.А. Утрацки, под чьим авторством вышел ряд справочников по смесям полимеров, в которых была наиболее полно систематизирована информация по данному вопросу. Также в работах данных авторов приведены примеры использования полимеров в качестве совместителей - компатибилизаторов.

В случае с ПВХ, работы, связанные с получением полимерных смесей, чаще всего ограничиваются введением полимеров в качестве модификаторов ударной вязкости и текучести.

Вторичная переработка смешанных полимерных отходов чаще всего рассматривается с точки зрения рекуперации энергии, либо введения измельченных отходов в качестве наполнителя в строительных или дорожных материалах.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование влияния различных полимерных компатибилизаторов на совместимость поливинилхлорида с полиэтиленом и разработка оптимального состава для их совместной переработки методом каландрования.

Исходя из поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ существующих компатибилизаторов, позволяющих перерабатывать смеси ПВХ с ПЭНП каландровым методом;

2. Анализ существующих методов определения дефектов полимерных пленок и изучение возможности их использования для определения нарушений технологических процессов, возникающих при введении ПЭНП в расплав ПВХ при каландровании;

3. Исследование влияния химического строения компатибилизаторов на свойства ПВХ-пленок, полученных каландровым методом из смеси ПВХ с ПЭНП;

4. Изучение влияния полимерных примесей на термическую стабильность поливинилхлорида при переработке его каландровым методом;

5. Разработка производственных рецептур для переработки смешанных отходов, и внедрение их на производстве «Клёкнер Пентапласт Рус»

Научная новизна. Впервые предложено и теоретически обосновано использование графт-сополимера хлорированного полиэтилена с полиметилакрилатом в качестве совместителя поливинилхлорида с полиэтиленом при производстве жестких упаковочных пленок.

На основе выполненных экспериментов детально проанализирован широкий спектр свойств ПВХ-пленок с различным содержанием полиэтилена и компатибилизатора, что позволило определить оптимальные параметры переработки изученных смесей.

Изучено влияние полимерных примесей на термическую деструкцию поливинилхлорида.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Разработаны методики выбора компатибилизатора для совмещения поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности, а также построен ряд зависимости эффективности компатибилизаторов от их химической природы.

2. Показано, что графт-сополимер хлорированного полиэтилена с полиакрилатом может использоваться в качестве эффективного совместителя

поливинилхлорида с полиэтиленом низкой плотности при переработке каландровым методом.

3. Разработаны рецептуры для вторичной переработки ПВХ-пленок, ламинированных полиэтиленом низкой плотности, методом каландрования.

4. Установлена взаимозависимость термической стабильности смеси ПВХ -ПЭНП и совместимости полимеров, находящихся в составе этой смеси.

Методология и методы исследования. Порошкообразные смеси приготавливали в лопастном одностадийном смесителе. Образцы пленок получали на лабораторной каландровой линии, включающую в себя одношнековый осцилирующий экструдер и четырехвалковый Ь-образный каландр. Результаты лабораторного тестирования были подтверждены на производственной каландровой линии.

Для анализа свойств полученных пленок использованы следующие методы: определение ударной вязкости, определение разрушающего напряжения при растяжении и относительного удлинения при разрыве, измерение оптических характеристик, измерение цвета, электронная микроскопия, дифференциально-сканирующая калориметрия, термомеханический анализ, ИК-Фурье спектроскопия, динамический термический тест и статичный термический тест.

Исследование термической стабильности статичным методом проводилось по специально разработанной методике. Методика описана в разделе 2.2.12.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химическая природа и состав компатибилизатора, рецептура ПВХ-композиции для переработки смешанного вторичного сырья.

2. Влияние химической природы компатибилизатора на физико-механические и термомеханические характеристики смеси ПВХ-ПЭНП.

3. Возможность регулирования физико-механических и термических свойств смеси ПВХ-ПЭНП введением в состав хлорированного полиэтилена (ХПЭ), графт-сополимера хлорированного полиэтилена с полиакрилатом (ХПЭ-графт-

ПМА), сополимера винилхлорида с винилацетатом (ВХ-ВАц) и сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов базируется на анализе большого объема специальной литературы по химии и технологии переработки поливинилхлорида и по теории и практике получения полимерных смесей; подтверждается согласующимися данными, полученными с использованием современных методик. Положительные результаты данной работы также подтверждаются успешными промышленными испытаниями, в результате которых получены высококачественные образцы жестких полимерных пленок.

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:

- Международная конференция «Materials and Environment», Кобленц, 2016 г.

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в производстве полимерных пленок», Санкт-Петербург, 2013 г.;

- научно-практических конференциях, посвященных 185-й, 186-й, годовщинам образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербург, 2013-2014 г.;

- научно-технических конференциях молодых ученых «Неделя науки», Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2019 г.

- Конференция Математические Методы в Технологии и Технике - ММТТ, Санкт-Петербург, 2016 г.;

По материалам опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в перечень ВАК, и 7 тезисов докладов, написано учебное пособие.

Диссертация изложена на 149 с., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений, содержит 54 рисунка и 53 таблицы.

Глава 1 Теоретические аспекты вторичной переработки смешанных

полимерных материалов

1.1 Особенности переработки поливинилхлорида (ПВХ) методом

каландрования

Поливинилхлорид - один из самых используемых многотоннажных полимеров. Большой объем производства ПВХ обусловлен рядом факторов, в том числе: доступностью исходного сырья, относительной легкостью и дешевизной его производства, хорошими физико-механическими свойствами, огромными возможностями по его применению в технике, сельском хозяйстве и быту [1]. За последние годы интерес потребителей к поливинилхлоридным полимерам и материалам на их основе во всем мире заметно возрос, что привело к росту объемов производства и применения ПВХ, уровень которых превышает 30 млн. т [2]. Из них примерно 40 % приходится на страны Азиатского Тихоокеанского региона, 26 % - на США и Канаду и около 20 % - на страны Евросоюза [3]. Структура потребления ПВХ в 2018 году: трубы и фитинги 11 %, профили 52 %, пленки и листы 12 %, кабели 15 %, обои и покрытия 5 %, прочие 5% [4].

Российский рынок ПВХ относится к быстроразвивающимся и характеризуется оживленной конъюнктурой. Спрос внутреннего рынка опережает предложение отечественных производителей, поэтому в последние 5 лет увеличился импорт ПВХ в Россию [3]. Большая часть импортируемого ПВХ приходится в настоящее время на США и Китай.

Ассортиментный ряд ПВХ российского производства - это суспензионный (92,9 %) и эмульсионный ПВХ (7 %), а также сополимеры (0,1 %). Блочный и микросуспензионный ПВХ в России не производятся [5].

1.1.1 Поливинилхлорид: строение, применение, химические и

физические свойства

Степень полимеризации ПВХ достигает от 100 до 2500. Элементарные звенья в цепях полимера в основном расположены в положении 1,2. Степень упорядоченности макромолекул ПВХ зависит от температуры полимеризации и молекулярной массы. Максимально возможная упорядоченность реализуется при температурах полимеризации выше 55 °С или в случае отжига при температурах выше 70-80 °С. Микроструктура ПВХ по большей части атактическая, но значительная часть синдиотактической фазы приводит к небольшой кристалличности. Степень кристалличности промышленного ПВХ может достигать 10 %, а полимера, полученного при низких температурах (ниже -10 °С) или радикальной полимеризацией в альдегидах (20-50 °С), - соответственно 10-23 и 33-35 % [6].

Растворимость ПВХ уменьшается с увеличением степени полимеризации и зависит от метода получения. Так, ПВХ, полученный эмульсионной полимеризацией, растворяется хуже ПВХ, полученного в суспензии, массе или растворе [7]. ПВХ со степенью полимеризации 300-500 легко растворяется в кетонах, сложных эфирах, хлорированных углеводородах и др. Растворимость ПВХ более высокой молекулярной массы (степень полимеризации 2000-2500) ограничена. Удается получить лишь 1-10 %-ные растворы ПВХ в кетонах, тетраалкилсиланах, этилхлориде, дихлорэтане, хлорбензоле, нитробензоле, диоксане, тетрагидрофуране, диметилформамиде и т.п. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах.

При протекании многих реакций происходит дегидрохлорирование ПВХ с образованием двойных связей С=С и появлением от желтой до черной окраски. Его устойчивость при этом под действием тепла, УФ-света, радиации и (или) окислителей значительно уменьшается [8].

Значения температур плавления и деструкции ПВХ очень близки друг к другу, что вызывает большие сложности при переработке немодифицированного ПВХ. При деструкции (разложении) ПВХ образуется хлороводород (НС1), который оказывает сильное коррозионное действие на металлическое оборудование, особенно в присутствии воды или влаги [9].

Жесткий ПВХ - винипласт, непластифицированный ПВХ, содержащий стабилизаторы и смазывающие добавки. Имеет низкую ударную прочность и невысокую температуру эксплуатации (не выше 70 - 80 °С). Рецептура изготовления жесткого ПВХ включает полимер, стабилизаторы, смазки, красители (пигменты), наполнители. При правильном подборе комплексов стабилизаторов температура деструкции поднимается до 180-220 °С, что допускает его переработку из расплава [10].

Жесткий ПВХ нашел своё применение в производстве листов, труб, профильных изделий, пленки. Перерабатывается в изделие методами экструзии, вальцевания и каландрования, или прессованием (в виде сухих смесей) и литьем под давлением (в виде предварительно приготовленных гранул). Нетоксичность ПВХ до 80 °С позволяет применять его в пищевой и в медицинской промышленности, при условии, что введенные в ПВХ-композицию добавки одобрены FDA [9].

Достоинствами жесткого ПВХ являются высокая ударная прочность и прочность на изгиб, хорошие механические характеристики, легкая обрабатываемость обычными инструментами, поверхность изделий, подходящая для различных видов печати, окрашивания, легкость при склеивании, термо- и вакуумформовании, монтаже, влагостойкость, высокая степень звуко- и теплоизоляции, способность поглощать вибрации, высокая химическая стойкость, низкая воспламеняемость.

Основные технологические свойства, характерные для изделий из жесткого ПВХ, представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Свойства жесткого ПВХ [11]

Свойства Значение

Плотность, кг/м3 1380-1400

Разрушающее напряжение при растяжении, МПа 35-65

Разрушающее напряжение при сжатии, МПа 60-160

Разрушающее напряжение при изгибе, МПа 100-120

Относительное удлинение при разрыве, % 10-50

Ударная вязкость, кДж/м2 100-500

Твердость по Бринеллю, МПа 130-160

Теплостойкость по Мартенсу, °С 65-70

Морозостойкость, °С До -10

Диэлектрическая проницаемость при 106Гц 3,1-3,4

Тангенс угла диэлектрических потерь при 106 Гц: 0,015-0,020

Удельное объемное электрическое сопротивление, Омм 1014-1015

Модуль упругости при растяжении, МПа 2600-4000

Теплопроводность, Вт/ (мК) 0,16-0,19

Удельная теплоемкость, кДж/ (кг ■ К) 1,05-2,14

Температурный коэффициент линейного расширения, °С-1 (50-80) 10-6

Электрическая прочность при 20 °С, МВ/м 15-35

Водопоглощение за 24 ч при 20 °С, % не более 0,1

1.1.2 Полиэтилен: строение, химические и физические свойства

Полиэтилен - высокомолекулярный продукт полимеризации этилена. Общая структурная формула полиэтилена (-СН2-СН2-)п.

В настоящее время, кроме уже ставших традиционными и остающимися основными, полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), производят сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), высокомолекулярный полиэтилен высокой плотности (ВМПЭВП) и ряд других марок [10].

ПЭВП имеет линейную структуру с небольшим числом ответвлений или вообще без таковых [12]. В макромолекуле ПЭВП на концах основной полимерной цепи и боковых цепей содержатся от 3 до 6 СН3-групп. Боковые ответвления располагаются друг от друга со средним интервалом 200-250 углеродных атомов. Короткие ответвления - метильные и этильные группы. Число ненасыщенных связей (винилиденовые, винильные и транс-виниленовые) на 1000 атомов углерода в ПЭВП составляет 0,6-0,8. Содержание кристаллической фазы в ПЭВП достигает 80 %, она имеет развитую морфологию (пачки, фибриллы, ламели) [13]. ПЭВП относится к кристаллизующимся полимерам. Благодаря большей, чем в аморфной фазе, плотности упаковки макромолекул в кристаллитах повышается и физическая плотность ПЭВП, достигающая 970 кг/м3. Соответственно изменяются и характеристики. Существенно возрастают деформационно-прочностные свойства, по значениям которых ПЭВП приближается к конструкционным пластмассам, увеличиваются температура размягчения и температура кристаллизации (плавления), растет модуль упругости и твердость [10]. ПЭВП по сравнению с ПЭНП имеет более высокую кристалличность, теплостойкость, огнестойкость, повышенные показатели физико-механических характеристик при растяжении и изгибе.

Молекулы ПЭНП имеют по несколько длинных ответвлений и очень много коротких. Короткие ответвления - это метильные, этильные и бутильные группы. Типичным случаем является три длинных и 30 коротких ветвей на молекулу. Такая особенность молекулярной структуры, как разветвленность строения, является причиной образования рыхлой частично кристаллической структуры (степень кристалличности 50-60 %) и, как следствие, уменьшения плотности полимера. Автоклавная полимеризация имеет тенденцию давать больше ветвлений и более широкое молекулярно-массовое распределение [14].

В макромолекуле ПЭНП на концах основной полимерной цепи и боковых цепей содержатся от 15 до 25 СН3-групп. Боковые ответвления располагаются друг от друга со средним интервалом примерно 50 углеродных атомов. Число

ненасыщенных связей (винилиденовые, винильные и транс-виниленовые) на 1000 атомов углерода в ПЭВП составляет 0,4-0,6 [14].

ПЭНП - легкий, прочный, гибкий материал с низкой газо- и водопроницаемостью, хороший диэлектрик. В определенных условиях обладает высокой химической стойкостью к органическим растворителям и агрессивным средам [11]. Прочность расплава ПЭНП (вязкость нулевого сдвига), а также склонность ПЭНП к снижению вязкости с увеличением скорости сдвига способствует переработке. Пленки из ПЭНП имеют относительно низкую разрывную прочность при растяжении, но хорошую ударную прочность. Они весьма прозрачны (то есть имеют малую замутненность) и обладают глянцевой поверхностью. Основные физические свойства полиэтиленов приведены в Таблице 2.

Таблица 2 - Основные физические свойства полиэтиленов [10]

Свойства ПЭНП ПЭВП СВМПЭ

(ПЭВД) ПЭНД ПЭСД

Плотность, кг/м3 918-935 945-955 960-970 940

Температура плавления, °С 105-115 130-135 130-135 125-135

Температура размягчения, °С 60-65 80-90 80-100 110-120

Молекулярная масса 2-5 7-35 4-7 350-600

промышленных марок, 10-4

Модуль упругости при 80-260 1000-1200 1070-1100 1070-1100

изгибе, МПа

Разрушающее напряжение,

МПа, при:

растяжении 10-16 22-32 25-38 28-32

изгибе 12-17 20-35 25-40 30-40

Относительное удлинение 150-600 400-800 200-800 400-500

при разрыве, %

Ударная вязкость, кДж/м2 Образец не ломается

Твердость по Бринеллю, МПа 15-25 45-60 55-60 40-50

Удельная теплоемкость, 2,1-2,8 2,3-2,7 2,3-2,7 2,5-2,9

кДж/(кгК)

Свойства полиэтилена можно модифицировать смешением его с другими полимерами или сополимерами. Так, при смешении полиэтилена с полипропиленом повышается теплостойкость, при смешении с бутилкаучуком или этиленпропиленовым каучуком повышается ударная вязкость и стойкость к растрескиванию.

Полиэтилен инертен к действию многих химических реагентов. Химическая стойкость зависит от молекулярной массы, молекулярно-массового распределения и плотности. С увеличением плотности химическая стойкость возрастает. Наиболее высокой химической стойкостью обладают линейные ПЭВП и ПЭСП.

На воздухе под действием углекислого газа, влаги и кислорода в изделиях из полиэтилена, подвергающихся длительному растяжению при различных напряжениях, могут появиться мелкие трещины. Процесс этот происходит в течение нескольких лет или даже десятков лет. Стойкость к растрескиванию под напряжением в поверхностно-активных средах возрастает при увеличении молекулярной массы полиэтилена и расширении молекулярно-массового распределения [14].

При энергетических и механических воздействиях в полиэтилене могут происходить окисление, деструкция и сшивание. При обычных условиях переработки эти реакции практически незначительны. Нестабилизированный полиэтилен при нагревании на воздухе подвергается термоокислительной деструкции, а под влиянием солнечной радиации - фотостарению. Оба процесса протекают по цепному радикальному механизму. Термостарение сопровождается выделением альдегидов, кетонов, пероксида водорода и других продуктов. В результате ухудшаются диэлектрические свойства полиэтилена, снижаются разрушающее напряжение при растяжении и относительное удлинение при разрыве. При фотостарении происходят как деструктивные, так и структурирующие процессы. Относительная скорость структурирования (сшивания) под действием света значительно выше, чем под действием тепла [14].

1.1.3 Технология каландрования

Каландрование (calendering, kalandriren, calandrage) - обработка полимерных материалов на каландрах. Каландрование осуществляют с целью: непрерывного формирования ленты полимерного материала; нанесения слоя полимерного материала на ткань; и дублирования предварительно отформованных лент. В отличие от вальцевания, при каландровании полимерный материал проходит через каждый зазор между валками только один раз. Для получения листа или пленки с гладкой поверхностью полимерный материал последовательно пропускают через несколько (обычно два или три) зазоров [7].

Переработка на каландре имеет особенно большое значение для процесса изготовления поливинилхлоридной пленки (листов). ПВХ-пленка широко применяется во многих областях современной жизни. В процессе изготовления листов, как правило, используют 4- или 5-валковые каландры. В зависимости от расположения валков различают каландры типа I, L, F и S (Рисунок 1) [15, 16].

Рисунок 1 - Каландры типа I, L, F, S

Выбор определенного типа зависит от различных факторов. Преимущество L-образного каландра состоит в том, что первый зазор для прохода полимерной массы расположен внизу - это обеспечивает наиболее быструю и удобную загрузку материала. Такой каландр обычно используется для непластифицированного (жесткого) ПВХ. Недостатком L-каландра является то, что при изготовлении листов из пластифицированного (мягкого) ПВХ пары

пластификаторов, поднимаясь вверх, сорбируются изделием, ухудшая его качество. Поэтому при переработке пластифицированного ПВХ используется каландр типа F. Для совмещения с расплавом полимера полотна ткани или корда наиболее удобен каландр типа S. 1-образный каландр используется крайне редко.

По назначению различают каландры листовальные - для получения тонких листов и пленок - обычно четырех- и пятивалковые; тиснильные - для тиснения поверхности пленок или листов; дублировочные - для дублирования пропитанной ткани или листов термопластичного материала; гладильные - для обработки поверхности жестких материалов; отжимные - для удаления избытка пропитывающего материала, например при изготовлении специальных картонов

[17].

Общепринятый диапазон толщины каландрованных листов и пленок составляет от 30 до 800 мкм. В производстве напольных покрытий используются специальные каландры, изготавливающие полотна большой толщины.

1.1.4 Устройство каландровой линии

Каландр должен выполнять исключительно деформирование полимерной массы и как можно меньше способствовать протеканию в ней физико-химических процессов типа пластификации, гомогенизации и т.п. Использование каландра для осуществления подобных операций экономически нецелесообразно. С этой точки зрения в технологическую линию изготовления бесконечной ленты необходимо включать и оборудование, осуществляющее первичную подготовку полимерного материала. В принципе, процесс первичной обработки относится и к переработке ПВХ на каландре.

Таким образом, получение листов (пленок) из ПВХ подразделяется на две стадии:

1. Первичная подготовка полимера с его предварительной пластикацией.

2. Формирование листа (пленки).

В начале линии каландрования предусмотрено изготовление сухой смеси ПВХ с соответствующими добавками, в том числе пластификатора. В качестве примера (Таблица 3) можно привести ориентировочные рецептуры для жесткого (непластифицированного) и эластичного (пластифицированного) ПВХ.

Таблица 3 - Ориентировочные рецептуры для получения ПВХ-пленок [18].

Компоненты Непластифицированный ПВХ, Пластифицированный ПВХ,

масс.ч. масс.ч.

ПВХ 100,0 100,0

Пластификатор - 50,0

Стабилизатор 2,0 1,5

Смазка 1,5 0,5

Пигмент 2,0 2,0

Смешение ПВХ композиции чаще всего происходит двухстадийным методом в горяче-холодном смесителе. Сперва происходит смешение всех основных компонентов композиции при температуре около 100 °С, после чего полученную смесь выгружают в холодный смеситель, где при температуре 40 - 50 °С перемешивают с наполнителями и пигментами [16].

Затем поступающая из смесителя пластифицированная порошковая смесь за счет пластикации превращается в однородный расплав. Для этого используются как машины периодического действия, так и машины, работающие в непрерывном режиме. В большинстве случаев они располагаются последовательно. К машинам, работающим в периодическом режиме, относятся пластосмесители и смесительные вальцы. Предварительную пластикацию целесообразно осуществлять в непрерывном режиме, поскольку это гарантирует подачу на каландр однородного материала с постоянной текучестью расплава, определенной температурой и предысторией. Все это сказывается на качестве получаемой пленки в лучшую сторону [19].