Вторично-номинативные функции цветообозначений в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тяпкина, Татьяна Михайловна

  • Тяпкина, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 286
Тяпкина, Татьяна Михайловна. Вторично-номинативные функции цветообозначений в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2002. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тяпкина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Цветообозначения как фрагмент языковой картины мира немецкого народа.

1. Теоретические основы

2. Немецкие цветообозначения в функции первичной номинации

2.1. Сущность процесса первичной номинации

2.2. Этимология основных цветообозначений современного немецкого языка

2.3. О референции цветообозначений

3. Цветообозначения как самостоятельная лексико-семантическая группа

4. Развитие системы цветообозначений немецкого языка

5. Пути расширения ЛСГ цветообозначений.

5.1. Заимствование цветообозначений из других языков

5.2. Расширение ЛСГ за счет цветообозначений, образованных по определенным моделям.

5.2.1. Цветообозначения, указывающие на оттенок одного из основных цветов

5.2.2. Цветообозначения, передающие новое цветовое качество

5.2.3. Цветообозначения, указывающие на новый цвет в результате смешения двух или более цветов

5.2.4. Цветообозначения, указывающие на соположение двух или более цветов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II Семантический потенциал прилагательных цвета в области вторичной номинации.

1. Сущность и причины появления в языке знаков вторичной номинации

2. Смысловая структура полисемантичных лексических единиц

3. Развитие системы вторично-номинативных значений основных прилагательных цвета современного немецкого языка.

3.1. Weiß.

3.2. Schwarz

3.3. Grau

3.4. Rot

3.5. Grün

3.6 Blau

3.7. Gelb

3.8. Braun.

3.9. Цветообозначения, не относящиеся к ядерным

4. Соотношение отдельных JICB в смысловой структуре цветообозначений

5. Основные закономерности процессов семантической деривации цветообозначений

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 Прагматический аспект цветообозначающей лексики.

1. Цветообозначения в составе фразеологической системы современного немецкого языка

2. Структурно-семантическая классификация колористических ФЕ

2.1. Фразеологические единства с колористическим компонентом.

2.2. Фразеологические сочетания с колористическим компонентом.

2.3. Пословицы с колористическим компонентом.

2.4. Компаративные фразеологизмы с колористическим компонентом

3. Основные пути образования колористических ФЕ

4. Аксиологический потенциал цветообозначений

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторично-номинативные функции цветообозначений в современном немецком языке»

Тема и актуальность исследования. В последние десятилетия "номинативное" направление стало одним из ведущих в лингвистике. Еще недавно теорию номинации отождествляли с ономасиологией, изучающей принципы и закономерности обозначения предметов и выражения понятий лексическими и лекси-ко-фразеологическими средствами в системе языка, вне их реализации в речи. В работах последних лет (В.Н.Телия, Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, В.Г.Гак и др.) отмечается широкое понимание теории номинации. Теорию номинации интересует прежде всего "язык в ситуации", то есть то, как ситуация в целом и ее элементы получают языковое обозначение.

Такой возросший интерес к теории номинации вообще предопределил и актуальность рассмотрения проблем, связанных, в частности, с образованием в языке знаков вторичной номинации, поскольку вторичная номинация, то есть способ фиксации понятий, использующий уже имеющиеся лексические единицы для наименования (или переименования) других понятий, занимает в системе номинативных средств языка одно из ведущих мест.

Свидетельством повышенного интереса служит появление ряда исследований, посвященных различным аспектам вторичной номинации. Так, например, были установлены основные причины и механизм появления в языке знаков вторичной номинации. Вопрос о закономерностях семантических трансформаций, впервые поднятый русским лингвистом М.М.Покровским и обсуждаемый в трудах Г.Шпербера, С.Ульманна, М.Бреаля, разрабатывался в дальнейшем В.В.Виноградовым, В.А.Звегинцевым, В.Г.Гаком, В.Н.Телия и другими.

Цветообозначения в различных языках неоднократно становились предметом пристального изучения лингвистов. Лингвистический интерес к проблеме цветообозначений вполне естественен, поскольку, во-первых, экстралингвис-стические позиции цвета, существующие в природе, отражаются и в языковой системе, и во-вторых, цветообозначения представляют собой структурно-компактную и легко выделяемую лексико-семантическую группу, в которой отражается объективное разнообразие цветовой гаммы.

Несмотря на то, что изучению немецких цветообозначений давно уделяется большое внимание, в настоящее время все еще отсутствуют исчерпывающие исследования системы цветообозначающей лексики немецкого языка. Изучение цветонаименований проводилось, главным образом, в двух направлениях. В одних исследованиях изучалось поле цветообозначений с точки зрения передачи основных цветов и их оттенков, то есть процессов вербализации цветового пространства, устанавливалась связь между объективным хроматическим спектром и языком. В исследованиях другого направления анализировались отдельные прилагательные цвета по линии их лексических и грамматических свойств, таких как морфологическая структура, словообразовательные возможности, сочетательные потенции. Вместе с тем, проблема развития, расширения семантической структуры прилагательных цветонаименований, проблема формирования на их основе нецветовых вторично-номинативных значений до сих пор не получила своего комплексного решения.

Продуктивность генезиса знаков вторичной номинации на основе цветообозначений, важная роль единиц указанной семантики в системе современного немецкого языка, отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной германистике детального исследования по данному вопросу предопределим выбор темы диссертации и ее актуальность.

Объектом исследования является группа немецких цветообозначений, ограниченная нами до следующих конституентов: weiß, schwarz, grau, rot, grün, blau, gelb, braun, rosa/rosig, lila. Необходимость такого ограничения продиктована тем, что прочие цветонаименования, обозначенные в работе как "периферийные", не обладают ярко выраженными потенциями в отношении формирования вторично-номинативных значений.

Вместе с тем, лексико-семантическая группа цветообозначений, репрезентируемая только прилагательными цвета, не исчерпывает полностью словесное выражение данной области действительности. Поэтому для полного анализа преобразований цветовой семантики в работе привлекаются и соответствующие деадъективные существительные и глаголы.

Цель исследования состоит в изучении и описании механизмов образования знаков вторичной номинации на базе прилагательных цветообозначений, в изучении их функционального потенциала. Общая цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач: установить и систематизировать развиваемые каждым отдельным прилагательным цвета вторично-номинативные значения, описать специфику их формирования;

- определить линии корреляции отдельных вторично-номинативных значений цветонаименований между собой; выяснить основные направления процессов преобразования "цветовой" семантики;

- провести анализ фразеологических единиц с колористическим компонентом, определить роль цветонаименований в формировании целостной семантики фразеологизма, по возможности установить полную номенклатуру колористических ФЕ;

- определить прагматический (аксиологический) потенциал функционирования вторично-номинативных значений цветонаименований.

Решение поставленных в диссертации задач достигается путем следующих лингвистических методов исследования: дефиниционного, семного, контекстуального, дистрибутивного анализа, статистического анализа материала, а также метода структурирования, построения схем для демонстрации становления новых единиц на базе цветообозначений.

Материалом исследования, полученного методом сплошной выборки, послужили тексты публицистической и художественной литературы (общим объемом около 9000 страниц). Отбор фактического материала осуществлялся также путем сплошной и частичной выборки по двуязычным и толковым словарям (см. список, приведенный в библиографии).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка детального рассмотрения и описания процессов семантической трансформации конституентов лексико-семантической группы цветообозначений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении закономерностей и направлений процессов преобразования семантики цветообозначений, в описании особенностей их функционирования и способности нести прагматическую нагрузку. А также в том, что ее материал призван способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с теорией номинации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке лекционных и семинарских занятий по лексикологии и стилистике немецкого языка, а также при разработке спецкурсов по теории номинации и занятиях по практике немецкого языка.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1.В современном немецком языке цветообозначения представляют собой многочисленную и открытую для дальнейших инноваций, но в то же время четко структурированную лексико-семантическую группу. Структура данной группы имеет трехплоскостное строение и включает в себя ядерные, периферийные цветонаименования, а также цветонаименования, занимающие промежуточное положение между ядром и периферией.

2.Выступая в роли гиперонимов, цветообозначения ядра аккумулируют наибольший потенциал в отношении развития вторично-номинативных значений, и именно они обладают самой разветвленной смысловой структурой.

3.Смысловая структура ядерных цветообозначений представляет собой сторого упорядоченную систему, построенную по иерархическому принципу. Спаянность вторично-номинативных значений единой семантической осью препятствует обрыву деривационных цепочек.

4.Преобразования конфигурации семантической структуры каждого отдельно взятого цветообозначения происходят индивидуальным путем.

Установлены и некоторые общие закономерности этих процессов, приложимые ко всем ядерным цветонаименованиям, важнейшими из которых являются нарастание степени абстракции и переход от семантики цвета к социальной семантике языка.

5.Важным фактором переосмысления цветообозначений в языке является психологическое осмысление цвета, ассоциации, возникающие в связи с каждым конкретным цветом.

6.Цветообозначения активно участвуют в создании фразеологических единиц на правах смыслообразующих конституентов. В рамках целостной семантики фразеологической единицы присутствует исходное цветовое значение.

7.Цветообозначения совмещают в своем значении денотативный и коннота-тивный макрокомпоненты. Имена цвета отмечены наличием модусов рациональной и эмоциональной оценки и способствуют достижению определенного прагматического эффекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях. Результаты исследования были представлены в виде сообщений на заседаниях кафедры немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тяпкина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Цвет - один из наиболее отчетливо выраженных признаков, предицируемых к любому объекту, к любой субстанции. Именно поэтому цветообозначения играют существенную роль при передаче знаний, полученных в процессе освоения окружающего мира, и как следствие, колористические ФЕ занимают ключевые позиции во фразеологическом корпусе немецкого языка.

Значения цветонаименований в рамках ФЕ выступают как результат модификации определенных компонентов их первично-номинативного или одного из вторично-номинативных значений в условиях постоянного контекста.

По синтаксической структуре колористические ФЕ представляют собой весьма гетерогенную группу: от словосочетаний, в которых они являются единственным знаменательным компонентом, до предложений (в том числе и сложных).

В подавляющем большинстве случаев цветонаименования выступают в качестве смыслообразующих констшуентов и активно участвуют в формировании семантики всей ФЕ.

Отдельные колористические ФЕ отмечены возможностью альтернации цветонаименований (реже - всего конституентнош состава): wenn 's grün/schwarz schneit; jn blau und grün/braun und blau/ schlagen/hauen/verprügeln/.

Совокупное рассмотрение синтаксической структуры и процессов семантической трансформации позволило выделить следующие группы колористических ФЕ: 1) фразеологические единства; 2) фразеологические сочетания; 3) пословицы; 4) компаративные ФЕ.

Фразеологические единства с колористическим элементом отмечены глобальной номинацией, то есть они характеризуются семантической целостностью, семантической трансформацией всего конституентного состава.

Тем не менее в парадигматике представляется возможным разложение отдельных колористических фразеологических единств на дискретные структурно-семантические элементы. Это утверждение справедливо прежде всего по отношению к ФЕ, образованным по формуле Ар + S (gelbe Milch, blaues Veilchen и т.д.).

Возможность парадигматической членимости означает, что исходное - "цветовое" значение рассматриваемых прилагательных, несмотря на его семантическое обогащение, тем не менее сохраняется и ощущается в рамках целостной семантики ФЕ.

Фразеологические единства характеризуются полипризнаковостью номинации. И для семантики колористической ФЕ оказывается релевантным не только цветовой, но и другие признаки, сопряженные с исходным фреймом.

Фразеологические сочетания в отличие от фразеологических единств характеризуются аналитическим типом номинации. Но хотя значение фразеологического сочетания опирается на значения его компонентов (в том числе и цветообозначений), оно не сводится к их сумме и предстает как совершенно новое, иное.

Основной структурный тип колористических фразеологических сочетаний представлен моделью Ар + S. При этом в качестве опорного выступает субстантивный компонент, а адъективный характеризуется семантически-преобразованным, связанным значением. Несмотря на различного рода трансформации, первичное номинативное значение прилагательного, содержащее указание на цветовой признак исходного предмета, всегда присутствует в обогащенном фразеологическом значении и создает наглядный образ нового понятия, на который переносятся некоторые признаки исходного.

Пословицы, содержащие цветонаименования, выполняют свойственную пословицам вообще дидактическую и кумулятивную функции. Они представляют собой прескрип-ции народной мудрости, результаты наблюдений за явлениями в природе и обществе. Следствием этого является различная частотность репрезентации отдельных цветообозначений в пословицах.

Наиболее полно в них представлены самые "значимые" для человека цвета (schwarz - weiß). Противопоставление "белое/черное" - своеобразный "цветовой миф", являющийся признаком древнего миросозерцания, но он отражается в сознании и в языке и по сей день как пралогическое и подсознательное начало.

На правах tertium comparationis цветовые прилагательные входят в большое количество компаративных фразеологизмов.

В одних КФКЭ цветообозначение служит указанием на высокую степень проявления цветового признака. Кроме того, в зависимости от семантики объекта сравнения у прилагательного возможно появление семантических уплотнений, что ведет к дальнейшей индивидуализации не только цветовых, но и нецветовых характеристик (weiß wie Marmor, weiß wie die Wand). В этом случае наблюдается корреляция с первично-номинативным значением цветонаименования.

В других же КФКЭ прослеживается формирование реляционной оси между семантикой ФЕ и одним из вторично-номинативных значений. В этом случае субъект сравнения получает характеристику по своему нецветовому качеству (blau wie ein Ritter).

Колористические ФЕ образуются путем тропеического переосмысления наличных языковых единиц, важнейшим из которых является метафоризация. Определенную роль в обогащении фразеологического корпуса колористическими ФЕ играет и метонимический процесс.

Цветообозначения не только служат для передачи эмпирических сведений, полученных в актах когнитивной деятельности, но и выражают отношение субъекта к ним.

Совмещение денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения находит выражение в том, что отдельные JICB цветонаименований способны нести (или приобретать в контексте) модусы рациональной/эмоциональной оценки, реализация которых способствует достижению прагматической интенции говорящего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цветообозначения, образуя четко организованную лексико-семантическую группу, давно стали классическим примером строгой структурной организации. По этой причине они неоднократно становились предметом специальных исследований лингвистов и привлекались в качестве иллюстративного материала в работах различной тематики. Данная диссертация посвящена детальному исследованию процессов генезиса знаков вторичной номинации на базе лексики цветообозначений в немецком языке, поскольку именно этот аспект не получил до настоящего времени должного освещения.

В результате проведенного исследования было установлено, что изначально цветонаименования были приложимы к ограниченному кругу объектов -типичных носителей той или иной окраски. И лишь в дальнейшем, в результате когнитивной деятельности человеческого сознания стал возможен перенос их и на другие предметы, то есть наблюдается переход к абстрактному понятию цвета. Это значит, что цветовые семемы рассматриваемых лексем могут быть определены в сознании современного человека по отношению к той или иной части спектра независимо от сочетающегося с ними имени существительного.

Языковая действительность способствует количественной и качественной эволюции лексико-семантической группы цветовых прилагательных. Количественная эволюция проявляется в постоянном увеличении конституентного состава, в результате чего происходит дифференциация цветообозначений на ядерные и периферийные. Являясь обозначениями спектральных и неспектральных цветов, ядерные цветонаименования "задают тон" периферийным обозначениям цвета и являются в этом смысле исходными лексическими единицами.

Наряду с беспрерывным возрастанием числа цветообозначений наблюдается и расширение семантики уже существующих лексем, обозначающих цвет, приобретение ими вторично-номинативных значений, под которыми в работе понимается способ фиксации новых понятий (или переименования старых понятий) за счет уже имеющихся в языке лексических единиц.

Исследование большого фактического материала показало, что цветонаименования разнятся по степени своих семантико-деривационных потенций. Далеко не все конституенты лексико-семантической группы цветообозначений способны выступать в качестве исходного пункта семантических трансформаций. Наибольший потенциал в этом отношении аккумулируют ядерные прилагательные цвета.

Процессы образования вторично-номинативных значений цветонаименова-ний носят неслучайный характер и детерминируются основным "цветовым" значением, выступающем в качестве исходной базы всех возможных семантических приращений.

Семный анализ отдельных лексико-семантических вариантов цветонаимено-ваний показал, что мощным импульсом в их развитии являются ассоциации, вызываемые тем или иным цветом. Цветовое представление, появившись в сознании участника коммуникации, способно вызвать представление об ином качестве, объекте и т.д.

Ассоциативные связи, которыми обладают цветообозначения, подразделяются на ингерентные и адгерентные. Ингерентные ассоциации определяются самой природой цвета, онтологически вытекают из вызываемых каждым цветом зрительных ощущений (schwarz - темный, мрачный, плохой, зловещий / rosig - приятный, хороший, радужный). Набор таких ингерентных ассоциаций обозначается в работе как психологическое осмысление цвета.

Еще более мощным механизмом образования вторично-номинативных значений цветонаименований являются адгерентные ассоциации. Фонд адге-рентных ассоциаций образуют те ассоциативные признаки, которые возникают в сознании благодаря действию механизма аналогии. Определение цветовой окраски направлено, прежде всего, на характеристику внешних признаков объекта. Поэтому наиболее распространены ассоциативные связи "цвет —> типичный носитель этого цвета". Гораздо реже встречаются ассоциации по смежности: пространственные цвет вещества распространение в Пруссии blau протестантский каузативно-консекутивные цвет здоровой кожи хорошее самочувствие J здоровый Ь rosig временные цвет зелени, молодых побегов] grün развитие,рост "относящийся к периоду молодости

Вторично-номинативные значения ядерных цветонаименований образуют в своей совокупности их смысловую структуру, для которой характерен иерархический принцип построения. Лексико-семантический варианты в зависимости от их удаленности от общего исходного центра семантической деривации занимают различное положение на иерархической лестнице. В связи с этим выделяются ЛСВ первой, второй, третьей (иногда более) степени производности.

Процесс семантической деривации выражается в наличии (усилении) или отсутствии (ослаблении) некоторых дифференциальных сем в одном значении по сравнению с другим значением. Исходное "цветовое" значение всегда присутствует в новом обогащенном вторично-номинативном значении в виде дифференциальной или потенциальной семы. В результате всевозможных комбинаций и взаимодействия с прочими элементами семантической структуры сема "цвет" в отдельных ЛСВ значительно ослабевает. Она эксплицируется только посредством многоступенчатых трансформаций. Но семантический признак "цвет" никогда не исчезает полностью. И именно он выступает тем стержнем, который обеспечивает единство всей смысловой структуры и препятствует обрыву деривационных цепочек.

Преобразования конфигурации семантической структуры каждого цвето-обозначения происходят индивидуальным путем, что предопределяется характерными особенностями семантики прилагательного цветонаименования, воздействием цвета на психику человека, практической значимостью цвета в обществе и т.д. В результате анализа денотативной базы вторично-номинативных значений были установлены и общие закономерности рассматриваемых процессов.

Одна из линий взаимодействия в языковой семантике цветовых прилагательных - это сопряженность со связанными единой осью понятийными сферами: "природа" - "человек" - "общество". Процессы семантической деривации цветообозначений характеризуются и нарастанием степени абстракции. Лексико-семантические варианты, находящиеся на высших ступенях иерархической лестницы, обозначают конкретные признаки, передают зрительные ощущения, а ЛСВ, занимающие низшие ступени, служат для передачи более отвлеченных, чувственно не воспринимаемых сущностей.

Колористические фразеологические единицы широко представлены во фразеологической системе современного немецкого языка. Цвет выступает как одна из самых значимых характеристик любого объекта. Ключевые позиции цветового признака проявляются и в рамках ФЕ: цветообозначения организуют семантику фразеологизма, играют роль смыслообразующего конституента.

Колористические фразеологические единицы во многих случаях обладают возможностью парадигматической членимости. Это значит, что исходное -цветовое значение рассматриваемых прилагательных, хотя и подвергается семантическому обогащению, семантическим трансформациям, все же сохраняется в рамках целостной семантики фразеологической единицы.

В силу интра- и экстралингвистических причин (отдельные ассоциации, возникающие в связи с каждым цветом, влияние цвета на психику), цветообозначения отмечены наличием модусов рациональной и прежде всего эмоциональной оценки. В некоторых лексико-семантических вариантах оценочный компонент заложен уже изначально и является неотъемлемой частью его семантической структуры. Другие же лексико-семантические варианты прямо не коррелируют с положительной или отрицательной оценкой, но в зависимости от контекстуального окружения способны приобретать определенные оценочные коннотации.

Цветовые прилагательные - одно из важных средств создания словесной живописности, художественной образности. Именно точный выбор цветообозначения часто способствует реализации прагматических интенций.