Вторичное кодирование в древнеанглийском языке: на примере поэтических текстов VII - XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ивлева, Марина Анатольевна

  • Ивлева, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Ивлева, Марина Анатольевна. Вторичное кодирование в древнеанглийском языке: на примере поэтических текстов VII - XII вв.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КОДИРОВАНИЯ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

1.1 Культурные коды и их определение в свете развития и современного состояния семиотики

1.2. Роль первичных и вторичных кодов в семиотических исследованиях культуры

1.3. Универсальная классификация вторичных кодов в индоевропейской культуре

1.4. Статус поэзии и поэта в индоевропейской культуре

1.5. Древнеанглийская поэзия и ее периодизация: история исследования вопроса и обзор основных методов датировки текстов и манускриптов

1.6. Метрические и стилистические особенности древнеанглийской поэзии

1.7. Рунические знаки и их использование в древнеанглийских манускриптах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВТОРИЧНЫХ КОДОВ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

2.1. Элементарные коды в древнеанглийской поэзии

2.2. Алфавитный код в древнеанглийской поэзии

2.3. Именной код в древнеанглийской поэзии

2.4. Этнокультурный код в древнеанглийской поэзии

2.5. Этимологический код в древнеанглийской поэзии

2.6. Числовой код в древнеанглийской поэзии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИХ ПЕРЕВОДОВ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичное кодирование в древнеанглийском языке: на примере поэтических текстов VII - XII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению вторичного кодирования в древнеанглийском языке на примере поэтических произведений, датируемых VII - XII вв.

Кодирование, передача, хранение и декодирование информации вызывают значительный интерес отечественных и зарубежных ученых, что подтверждается более чем 500 диссертационными исследованиями, затрагивающими проблематику кодов в той или иной степени, причем более 130 работ выполнено в сфере гуманитарных дисциплин. Функционированию различных видов кодов посвящено значительное количество работ по литературоведению (Болдырева 2008, Ветошкина 2007, Данилова 2007, Жилина 2006, Куликова 2010, Мельникова 2011, Николаева 2007, Фиш 2009 и др), лингвосемиотике (Гашимов 2005, Гукетлова 2009, Дукальская 2009, Загриценко 2002, Зеленкина 2001, Киреева 2008, Кюрегян 2008, Мишинцева 2011, Папшева 2010 и др), культурологии (Михайлин 2006, Свирепо 2002, Храпова 2007 и др). Большое внимание различным видам кодов уделяется в таких науках, как философия, педагогика, социология, социолингвистика, этнолингвистика, концептология, теория межкультурной коммуникации, история и искусствоведение. Интердисциплинарное изучение взаимодействия нескольких гетерогенных видов кодов представлено в исследованиях вербальных и мультимедийных поликодовых текстов (Большакова 2008, Дьякова 2011,Исаева 2011, Мартынов 2009, Сонин 2006).

Незатронутыми в этом огромном массиве исследований оказываются коды, направленные на сохранение и передачу нелинейной надтекстовой или сверхтекстовой информации ограниченному количеству реципиентов, то есть вторичные коды. Данные виды кодов были впервые описаны в монографии С.Г. Проскурина (Проскурин 2005) на примере индоевропейской культуры, однако их детальной проработки в рамках одной лингвокультурной традиции

не было произведено. С диахронической точки зрения такое исследование требует тщательного анализа письменных памятников, сохранившихся в достаточном объеме. Одной из возможных для анализа лингвокультурных традиций является древнегерманская, в частности, англо-латинская, сложившаяся на территории современной Великобритании в VII - XII вв., письменные тексты которой уже изучались с различных точек зрения и отечественными, и зарубежными учеными. Российские исследователи традиционно разводят древнеанглийскую поэтическую и латинскую письменную традиции, хотя большая часть сохранившихся поэтических произведений базируется на письменных латинских источниках, что свидетельствует об их тесной связи. В современной лингвистике отсутствуют семиотические исследования рун в древнеанглийских манускриптах. Практически неописанным оказался и числовой символизм в древнеанглийской поэзии. Необходимость изучения данных феноменов древнеанглийской лингвокультуры определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ компонентов вторичного кода и видов вторичного кодирования в англосаксонской поэзии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) рассмотреть существующие классификации кодов и уточнить позиции вторичного кодирования с точки зрения современного состояния семиотики;

2) проанализировать виды вторичного кодирования, обнаруженные на материале индоевропейской культуры; уточнить и дополнить их с учетом анализа вторичных кодов, выявленных на материале англосаксонских поэтических текстов;

3) рассмотреть роль поэзии в сохранении и передаче дополнительной сверхтекстовой информации;

4) выявить и описать особенности англосаксонской поэзии и древнеанглийских манускриптов, содержащих поэтические произведения, которые оказывают влияние на функционирование вторичных кодов;

5) рассмотреть компоненты вторичного кода и особенности видов вторичного кодирования в корпусе древнеанглийской поэзии как одном из наиболее полно сохранившихся.

Объектом исследования послужила древнегерманская поэтическая традиция, представленная англосаксонскими поэтическими произведениями, содержащими вторичное кодирование.

Предметом исследования являются компоненты вторичного кода, специфические характеристики видов вторичного кодирования и функционирование вторичных кодов в рамках англо-латинской лингвокультурной традиции, сложившейся в VII - XII вв. на территории современной Великобритании и проявившиеся в древнеанглийской поэзии.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно дополняет универсальную семиотическую классификацию вторичных кодов, предложенную С.Г. Проскуриным, за счет детального описания видов вторичного кодирования, обнаруженных в англосаксонской поэзии. Дополненная классификация видов вторичного кодирования с учетом выявленных компонентов вторичного кода позволяет использовать ее для анализа других текстов англо-латинской культуры, а также для анализа других древнегерманских лингвокультурных традиций, например, древнеисландской.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дополнения лекционных курсов по семиотике, истории английского языка и введению в германскую филологию, спецкурсов по истории древнегерманских языков и этимологии, а также при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Научная новизна работы заключается в выявлении компонентов вторичного кода, уточнении и дополнении универсальной классификации вторичных кодов, предложенной С.Г. Проскуриным и анализе особенностей и функционирования видов вторичного кодирования в англосаксонских поэтических текстах. Дополненная классификация вторичных кодов была успешно применена в данном исследовании в ходе анализа текстов древнегерманской культуры, а именно англо-латинской лингвокультурной традиции, нашедшей отражение в древнеанглийских поэтических произведениях.

Материалом исследования послужили древнеанглийские поэтические тексты общим объемом около 12 ООО строк, такие, как «Беовульф», загадки Эксетерского кодекса, «Елена», «Христос», «Юлиана», «Судьбы апостолов», «Феникс», «Послание мужа», «Руническая поэма», «Диалог Соломона и Сатурна» и некоторые элегии, в которых было обнаружено более 150 случаев использования вторичного кодирования.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области семиотики (Барт 2001, Данези 2010, Лотман 1996, Проскурин 2005, Соссюр 1977, Степанов 1971, Эко 1984, Якобсон 1987, Chandler 2002), древнегерманских языков и литературы (Аникин 1975, Аракин 2007, Гвоздецкая 1995, Долгова 2003, Ильиш 1968, Смирницкая 1982, 1994, 2005, Смирницкий 1998, Стеблин-Каменский 1978, Топорова 1996, Ярцева 1985, Baker 2003, Fulk, Cain 2003, Mitchell 1995, Niles 2006, Shippey 1972), рунологии (Макаев 2002, Derolez 1954, Elliott 1959, Page 1998, 2003).

Гипотеза исследования заключается в том, что универсальная классификация вторичных кодов применима по отношению к любой культуре, однако соотношение видов вторичного кодирования является культурно специфичным.

При написании работы применялись следующие методы и приемы анализа: семиотический при описании компонентов вторичного кода в индоевропейской культуре и в англо-латинской лингвокультурной традиции, описательный при выявлении специфических особенностей англосаксонской поэзии, оказывающих влияние на функционирование вторичных кодов, этимологический при описании этимологического вторичного кода, метод контекстуального анализа при выявлении вероятных интерпретаций различных видов вторичного кодирования и сравнительно-

сопоставительный метод при анализе роли поэзии в индоевропейской культуре.

По результатам исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В древнеанглийской поэзии в различной степени присутствуют все виды вторичного кодирования, выявленные на примере индоевропейской культуры.

2. Элементарный и алфавитный код в индоевропейской культуре выделяются на основании структурных особенностей вторичного кодирования, а именной и этнокультурный - на основании семантических.

3. Вследствие того, что основой англосаксонского тонического стиха является аллитерация, а запись поэтических текстов не отличалась от записи прозаических, элементарное вторичное кодирование имеет ограниченное распространение.

4. Алфавитное кодирование имеет значительное распространение в силу функционирования в англосаксонской лингвокультуре двух систем записи: латинской и рунической. Поскольку руны имели конвенциональные имена, вследствие чего могли иметь и фонетическое, и семантическое наполнение, их применение в качестве компонентов алфавитного кода в англосаксонской лингвокультуре обусловливает взаимозаменяемость плана выражения и плана содержания данного кода.

5. Значительное распространение этимологического вторичного кода в англосаксонской поэзии объясняется особенностями древнегерманского стихосложения, базирующегося на начально-корневой аллитерации, которая обладает в древнегерманской лингвокультуре мотивирующей силой.

6. Числовой код в англосаксонской поэзии имеет двоеверный характер, проявляя черты древнегерманского языческого и христианского символизма.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-методических семинарах кафедры иностранных языков гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета; ежегодных научных сессиях НГТУ в 2007-2012 гг.; на VIII межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и экономических наук» в Сибирском независимом университете (2009 г.); на 1-й городской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» в Новосибирском государственном техническом университете (2010 г.); на XXI международной научной конференции «Язык и культура» в Томском государственном университете (2010 г.), на II международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» в Новосибирском государственном техническом университете (2011 г.) и отражены в 12 публикациях, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5 печатных листов.

Общий объем диссертации составил 199 страниц. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (186 работ, из них 91 на русском, 95 на английском и немецком языках), списка анализируемых источников и их переводов, списка публикаций всемирной сети интернет и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, отмечается ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также описывается методологическая база диссертации и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения вторичного кодирования в древнеанглийской поэзии» анализируются существующие подходы к кодам и их классификации, рассматривается универсальная классификация вторичных кодов, изучаются роли поэзии в индоевропейской культуре и описываются особенности англосаксонской поэзии VII - XII вв.

Вторая глава «Анализ вторичных кодов в древнеанглийской поэзии» посвящена анализу видов вторичного кодирования в англосаксонской поэзии, а именно выявлению соотношения компонентов вторичного кода в каждом из видов и особенностей функционирования видов вторичного кодирования в рассматриваемый период.

В заключении излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования, намечаются возможные перспективы их применения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КОДИРОВАНИЯ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

1.1 Культурные коды и их определение в свете развития и современного состояния семиотики

Понятие «код» используется во многих научных дисциплинах, таких, как семиотика, криптография, литературоведение, культурология, биология, информатика и др. Несмотря на то, что в каждой дисциплине это понятие имеет собственное наполнение, существуют некие общие представления, о том, что такое код. «Код (франц. Code) - совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора таких символов для передачи, обработки и хранения (запоминания) (БРЭС 2003: 700).

Для семиотики понятие «код» является основополагающим, поскольку знаки имеют смысл лишь тогда, когда они используются в рамках какого-либо кода. Ф.де Соссюр, описывая произвольный характер знака, утверждал, что знаки могут выражать определенные значения в соответствии с принятой в обществе коллективной привычкой или соглашением (Соссюр 1977: 101). Несмотря на четкое представление о важности социальных соглашений в функционировании знаков, Ф. де Соссюр лишь обозначил проблематику того, что сейчас именуется «кодом», а термин «код» в его трудах используется в другом значении - для описания языка в целом, а также свода различных правил, регулирующих литературный язык. Ч.С. Пирс, которого по праву считают одним из основоположников семиотики, не использует данный термин. Понятие «код» получило развитие в трудах выдающегося русского структуралиста, представителя Пражского лингвистического кружка Р.Якобсона.

В модели акта речевого общения Р. Якобсона код играет важную роль: «.Адресант (addresser) посылает сообщение адресату (addressee). Чтобы сообщение могло выполнять свои функции, необходимы: контекст (context), о котором идет речь (в другой, не вполне однозначной терминологии, "референт'-referent); контекст должен восприниматься адресатом, и либо быть вербальным, либо допускать вербализацию; код (code), полностью или хотя бы частично общий для адресанта и адресата (или, другими словами, для кодирующего и декодирующего); и, наконец, контакт (contact) -физический канал и психологическая связь между адресантом и адресатом, обусловливающие возможность установить и поддерживать коммуникацию. Все эти факторы, которые являются необходимыми элементами речевой коммуникации, могут быть представлены в виде следующей схемы: (Якобсон 1987:81)

Контекст

Адресант Сообщение Адресат

Контакт

Код

Еще античные философы Платон и Аристотель, различали природные и условные знаки. Святой Августин положил интенциональность в основу различения естественных (signa naturalia) и конвенциональных (signa data) знаков, то есть естественные знаки как природные продукты создаются ненамеренно, а конвенциональные знаки - это целенаправленно созданные людьми знаки, служащие для удовлетворения различных человеческих потребностей, таких, как общение, выражение эмоций и т.д. Как следует из определения кода, любой код оперирует какими-либо знаками, но не всякий знак может считаться кодом. М. Данези утверждает, что коды, как и знаки, также могут быть природными или условными (Danesi 2007: 76-81). Примером природного кода может служить генетический код.

Ф. Джеймисон полагает, что все системы восприятия мира вокруг нас основаны на использовании кодов. С точки зрения гештальтпсихологии существуют некие универсальные черты визуального восприятия, которые в рамках семиотики являются составляющими природного кода восприятия. К числу наиболее важных составляющих кода визуального восприятия, иногда называемых «законами», относят различение объекта и фона, а также принципы близости (proximity), принцип схожести (similarity), принцип непрерывности (good continuity), принцип закрытости (closure), принцип малости (smallness), принцип симметрии (symmetry) и принцип окруженности (surroundness). То есть объекты легче воспринимаются как нечто связанное, если они расположены ближе друг к другу, похожи, не прерывают порядка следования и т.д. По мнению Д.Чендлера, все указанные принципы объединяются во всеобъемлющем принципе или законе «Prägnanz», который утверждает, что предпочтение при интерпретации визуальной информации будет отдано простейшему и наиболее стабильному способу (Chandler).

В то же время, Д. Чендлер отмечает, что другие аспекты восприятия, не охваченные указанными выше принципами, являются приобретенными и культурно специфичными, а не врожденными, а сами принципы гештальтпсихологии лишь подтверждают тезис о том, что мир конструируется нами в процессе восприятия.

Как уже было отмечено, условные знаки создаются людьми в процессе общения и «управляют всеми аспектами ментальной и социальной жизни человека» (Danesi 2007: 76-81). Канадский исследователь М. Данези выделяет в условных кодах три основные черты - репрезентативность, интерпретируемость и контекстуализацию.

К репрезентативности М. Данези относит способность кода, включающего в себя не только знаки, но и правила их комбинации и интерпретации, замещать или репрезентировать какой-либо смысл.

Конечным результатом интерпретации является текст, в котором может содержаться некое сообщение. Интерпретируемость подразумевает, что любой условный код успешно функционирует лишь при существовании тех, кто знаком с системой знаков и правилами интерпретации данного кода. Выделяя такую черту кода, как контекстуализация, ученый подчеркивает, что интерпретация определенного сообщения зависит от контекста, в котором оно встречается (Данези 2010: 86-87)

Для иллюстрации указанных свойств кода рассмотрим рунические надписи.

Рис.1. Меч из Темзы, содержащий вариант англосаксонского рунического ряда и имя владельца или изготовителя Беагнот. Найден в 1857 г. в р. Темзе.

Датируется IX в. Британский музей.

Руны - это оригинальная древнегерманская система символов, возникшая примерно в I - II в.н.э. Каждая руна имела "имя", которое зачастую совпадало с каким-либо общеупотребительным словом. В силу этого руны могли выражать не только фонемы, но и понятия, такие, как «человек», «день», «год» и т.д., то есть обладали репрезентативностью, причем в данном случае наблюдается репрезентативность в двух планах - в фонетическом и семантическом. Во время их широкого распространения они были понятны многим, т. е. интерпретируемость была также им присуща, несмотря на то, что сейчас такие надписи интерпретируются с определенными сложностями. Вертикальные и наклонные палочки, из которых состоят руны, будут по-разному восприниматься на древнем артефакте и современном объекте - т. е. контекстуализация играет важную

роль в различении древних надписей и современных, возможно даже не имеющих смысла, зарубок.

Классификация условных кодов представляет очень серьезную проблему в связи с тем, что не существует единого критерия, опираясь на который, можно было бы классифицировать коды. Различные исследователи предлагают свои варианты типологий, опирающиеся на цели применения кодов, на каналы восприятия, на письменные и устные формы взаимодействия участников коммуникации и т.д.

Так, П. Гиро предложил разделить коды на логические, эстетические и социальные (цит. по Chandler). Р. Барт, анализируя литературные произведения, выделяет пять видов кода - герменевтический, проайретический, символический, семный и референциальный (Барт 2001: 45 - 46). Герменевтический код позволяет тексту задать некий вопрос и дать на него ответ, проайретический - описывает последовательность действий дискурса, символический код дает единицам текста способность означать нечто большее, чем их прямое значение, семы описываются ученым как «пылинки, мерцающие смыслом», а референциальные коды указывают на различные виды знаний, накопленные в культуре - гномические, медицинские, психологические, исторические и т.п. Все коды с точки зрения Р. Барта являются культурными, и указанные коды выделяются исследователем на всем протяжении анализируемого текста.

Одним из примеров функциональной классификации кодов являются описанные М. Данези четыре основных типа кодов: социальный, мифический, познавательный и повествовательный. В качестве примера социального кода канадский семиолог приводит различное зонирование пространства при общении. Расстояние между общающимися людьми дает информацию о характере их взаимоотношений: например, расстояние до 15 см., вероятно, свидетельствует о любовных отношениях, а более 3 м. - об очень формальных и структурированных, таких, как лекция или публичное

выступление. М. Данези отмечает, что «в целом, зоны, поддерживаемые людьми во время взаимодействия друг с другом, регулируются пространственно обусловленным социальным кодом, который сообщает людям, как интерпретировать пространственную удаленность в эмоциональном и социальном плане» (Данези 2010: 93 - 99).

Примером мифического кода является героический код, т. е. набор определенных характеристик героя, который не претерпел значительных изменений со времен античности. Практически все герои являются пришельцами из другого мира (или социума), обладают некоторыми сверхчеловеческими способностями, но имеют некий изъян, который делает их уязвимыми - ср. Ахиллес, Сигурд, Шерлок Холмс или Супермен.

Познавательные коды являются достаточно распространенными и общепринятыми способами представления и передачи различного рода научной информации, во всех сферах деятельности, в которых это необходимо, например, в философии, математике, естествознании, юриспруденции и т.п. В качестве примера идеального познавательного кода можно привести тригонометрию с ее четко определенными функциями, которые имеют и чисто практическое применение при определении расстояний в навигации, астрономии и т.д.

Повествовательный код использует повествование для некого специфического отображения реальности. Повествование может быть как полностью вымышленным, но имеющим идейную связь с реальностью, так и основанным на реальных фактах. Подчас сложно провести границу между реальностью и вымыслом. Повествования различных эпох и культур зачастую имеют некоторое количество общих черт, что позволяет выделить повествовательный код, несмотря на все те различия, которые могут иметь место. Изучая повествование с точки зрения семиотики и опираясь на идеи о строгой структуре волшебной сказки В.Я. Проппа, французский ученый А. Греймас создал «актантную грамматику», описывающую повествование с

точки зрения противостоящих актантов: субъект ув объект, отправитель уб получатель, помощник ув противник (Косиков 1998: 94 - 105). Актантная грамматика является попыткой вычленить повествовательный код.

У.Эко, изучая особенности «языка» кинематографии, выделил десять основных кодов как инструментов создания образов: коды восприятия, коды передачи, коды узнавания, тональные коды, иконические коды, иконографические коды, коды вкуса, риторические коды, стилистические коды и коды бессознательного (Эко 1984: 85 - 89).

Коды и субкоды в различных классификациях накладываются друг на друга. Д. Чендлер систематизировал наиболее часто встречающиеся классификации и предложил следующее трехчленное деление кодов:

Социальные коды (в широком смысле, все семиотические коды можно рассматривать как социальные)

• Вербальный язык (фонологический, синтаксический, лексический, просодический и паралингвистический субкоды)

• Коды тела (телесный контакт, расположение, внешность, выражение лица, взгляд, жестикуляция)

• Товарные коды (мода, одежда, машины)

• Поведенческие коды (протоколы, ритуалы, игры)

Текстовые коды (репрезентативные коды)

• Научные коды, включая математику;

• Эстетические коды в различных видах искусств - поэзии, драматургии, живописи, скульптуре, музыке и т.д.;

• Жанровые, риторические и стилистические коды: повествование (сюжет, действующее лицо, действие, диалог, место действия), описание, тема и т.д.;

• Коды средств массовой коммуникации (фотография, телевидение, радио, газеты и т.д.).

Интерпретационные коды (ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, можно ли отнести их к семиотическим)

• Коды восприятия, например визуального;

• Идеологические коды, связанные с кодированием и декодированием текстов; могут быть ведущими, договорными или оппозиционными (к данному виду кодов можно отнести всевозможные -измы, такие, как индивидуализм, либерализм, феминизм, расизм и т.д.). Стоит также отметить, что любой код имеет идеологическую составляющую.

К.Д. Скрипник, в целом соглашаясь с предложенной Д. Чендлером классификацией кодов, несколько расширил их список, дополнив социальные коды регуляторными, такими, как правила дорожного движения и профессиональные коды деятельности (Семиотика 2007)

Следует отметить, что у всех кодов есть одно общее свойство -элементы кода означают что-то, когда они организованы и употреблены определенным способом. Коды могут не выглядеть как знаки, но они являются в абстрактном смысле слова семейоном (чем-то, означающим в некотором роде нечто другое).

Рассматривая проблему соотнесения кодов и восприятия, М. Данези отмечает, что существует динамика между этими двумя понятиями, где одно влияет на другое. Именно эта динамика является причиной того, что культура определенного общества является с одной стороны ограничивающей, а с другой - освобождающей. Культура ограничивает в том смысле, что воспитанный в ней человек воспринимает мир через призму присущих именно данной культуре кодов. Они влияют на отношение человека к музыке, литературе, живописи, мифам, ритуалам, технологии в социальном контексте.

Похожие диссертационные работы по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ивлева, Марина Анатольевна, 2012 год

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Аникин, Г.В. История английской литературы [Текст]: Учеб. пособие для пед. ин-тов и фак. иностр. яз. / Г. В. Аникин, Н. П. Михальская. - М. : Высшая школа, 1975. - 528 с.

2. Аракин, В.Д. Очерки по истории английского языка [Текст]: Учеб. пособие по специальности 033200 (050303) "Иностр. яз." / В. Д. Аракин; под ред. М. Д. Резвецовой. - М.: Физматлит, 2007. - 286 с.

3. Арутюнян, Э.Б. Акростих как пример «загадочного» текста в эпитафиях [Текст] / Э.Б. Арутюнян // Актуальные проблемы современной лингвистики : Сборник научных статей. Выпуск 2 - СПб. : Изд-во СПб ГУЭФ, 2010.-С. 99-104.

4. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов [Текст]: [ок. 7000 терминов] / О. С. Ахманова; сост. В. Ф. Беляев. - М . : Советская энциклопедия, 1969. - 607 с.

5. Барт, Р. S/Z. [Текст]: Пер. с фр. 2-е изд., испр. Под ред. Г. К. Косикова. -М. : Эдиториал УРСС, 2001. - 232 с.

6. Болдырева, Т.В. Типология культурных кодов в драматургии Л.Н. Андреева [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Т.В. Болдырева. -Самара, 2008. - 19 с.

7. Большакова, Л.С. Метафора в англоязычном поликодовом тексте: на материале британских и американских музыкальных видеоклипов [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Л.С. Большакова. - Самара, 2008. - 23 с.

8. Большой Российский энциклопедический словарь [Текст]. - М. : Большая Рос. энцикл., 2003. - 1887 с. (в тексте БРЭС)

9. Введение в германскую филологию [Текст] / Арсеньева М.Г., Балашова С.П., Берков В.П., Соловьева Л.Н. - М. : ГИС, 2000 - 314 с.

10. Введение в криптографию [ Текст] / В.В. Ященко, Н.П. Варновский, Ю.В. Нестеренко, Г.А. Кабатянский ; Под ред. Ященко В.В. - 3-е изд., испр,- М. : ЧеРо, 2000. - 287 с.

11. Ветошкина, Г.А. Гамлетовский код в интертекстуальном пространстве романов У. Фолкнера "Шум и ярость" и "Авессалом, Авессалом!": к проблеме "поэтического романа" [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Г.А. Ветошкина. - Воронеж, 2007. - 23 с.

12. Волошинов, А.В., Рязанова, Н.В. Пифагорейское учение о числе: генезис числа как объекта культуры [Текст] / А.В.Волошинов, Н.В. Рязанова // Вестник СГТУ. - № 1 (52). - 2011. - С. 334 - 340.

13. Гамкрелидзе, Т.В. Индоевропейский язык и индоевропейцы [Текст] /Т.В. Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванов. Ч. 1-2. - Тбилиси : Издательство Тбилисского университета, 1984. - 1328 с.

14. Гамкрелидзе, Т.В. Р.О.Якобсон и проблема изоморфизма между генетическим кодом и семиотическими системами [Текст] / Т.В. Гамкрелидзе // Вопросы языкознания. - 1988 № 3. - С. 5-8.

15. Гаспаров, M.JI. Очерк истории индоевропейского стиха [Текст] / M.JI. Гаспаров. - М.: Фортуна Лимитед, 2003. - 271 с.

16. Гашимов, Э. А. оглу. Структурно-семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода: На материале лексико-фразеологического поля "Продукты питания" [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Э.А. оглу Гашимов. - Волгоград, 2005. - 20 с.

17. Гвоздецкая, Н.Ю. Язык и стиль древнеанглийской поэзии : Пробл. поэт, номинации [Текст]: Учеб. пособие / Н.Ю. Гвоздецкая; Иваново : Иван. гос. ун-т, 1995. -151 с.

18. Гринцер, Н.П. «Мышиные таинства»: шутка или правда? [Текст] / Н.П. Гринцер // Кентавр / Centaurus. Studia classica et mediaevalia. - M. : Российск. гос. гуманит. ун-т. 2004. - С. 11-26.

19. Гукетлова, Ф.Н. Зооморфный код культуры в языковой картине мира: на материале французского, кабардино-черкесского и русского языков [Текст]: автореф. дис. ... доктора филол. наук / Ф.Н. Гукетлова. -М, 2009. - 47 с.

20. Гуревич, А.Я. Старшая Эдда [Текст]/ А.Я. Гуревич // Беовульф; Старшая Эдда; Песнь о нибелунгах / вступ. ст. А.Гуревич,- М. : Художественная литература, 1975. - С. 5-26.

21. Данези, М. В поиске значения. Введение в семиотическую теорию и практику [Текст] / М.Данези / Пер. с англ.; Под общ. ред. С.Г. Проскурина; Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2010. -210 с.

22. Данилова, Т.А. Книжный код в творчестве М. Цветаевой [Текст]: автореф. дис.... канд. филол. наук / Т.А. Данилова. - Самара, 2007. - 21 с.

23. Долгова, Н.Б. Становление и развитие англосаксонского эпоса: генезис и типология [Текст] / Н. Б. Долгова. - СПб. : Изд-во РГПУ, 2003. -119 с.

24. Дукальская, И.В. Семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода "артефакты" [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / И.В. Дукальская. - Самара, 2009. - 23 с.

25. Дьякова, Е. Ю. Поликодовый текст в британском рекламном дискурсе сферы образования [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук /Е.Ю. Дьякова. - Воронеж, 2011- 25 с.

26. Живов, В.М. Двоеверие и особый характер русской культурной истории [Текст] / В.М. Живов // РЫ1о^1а Бкуюа: [сб. ст.]: к 70-летию акад. Н. И. Толстого / Российская академия наук, Институт славяноведения и балканистики; отв. ред. В. Н. Топоров. - М. : Наука, 1993.-С. 50-59.

27. Жилина, М.Ю. Метасюжет судьбы лирического героя в поэзии С.А. Есенина: основные культурно-художественные коды и мотивные

комплексы [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / М.Ю. Жилина. -Омск, 2006.- 17 с.

28. Загриценко, С.А. Ситуационно-семантическое моделирование фразеологического кода английского языка (на материале образных сценариев БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ, ТЕАТР) [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / С.А. Загриценко. - Самара, 2002. - 24 с.

29. Зеленкина, О.Ю. Состав фразеологического кода английского языка (на материале номинативных и номинативно-коммуникативных фразеологических единиц) [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / О.Ю. Зеленкина. - Самара, 2001. - 24 с.

30. Ивлева, М. A. Manuscript Runes as a Coding System in Anglo-Saxon Poetry [Текст] / M. А. Ивлева // The NOVELTA Almanac : сборник трудов ассоциации преподавателей английского языка г. Новосибирска,-Новосибирск : изд-во НГТУ, 2009. - № 1. - С. 16-20.

31. Ивлева, М. A. The Internet Resources in Teaching the History of the English Language [Текст] /М. А. Ивлева// The NOVELTA Almanac : сборник трудов ассоциации преподавателей английского языка. -Новосибирск : изд-во НГТУ, 2011. - № 2. - С. 73-77.

32. Ивлева, М. А. Анаграмма как вторичный код [Текст]/М. А. Ивлева // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск : изд-во НГТУ, 2007. - Выпуск 4 (50). - С. 125-130.

33. Ивлева, М. А. Вторичное кодирование в англосаксонской "Рунической поэме" [Текст] / М. А. Ивлева // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингво дидактические аспекты : сборник материалов 1-й городской научно-методической конференции. -Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - С. 112-123.

34. Ивлева, М. А. Вторичное кодирование в загадках Эксетерского кодекса [Текст] /М. А. Ивлева// Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и

межкультурная коммуникация. - Том 7, выпуск 2. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2009. - С. 86-96.

35. Ивлева, М. А. Вторичное кодирование в произведениях англосаксонского поэта Кюневульфа [Текст] / М. А. Ивлева // Язык и культура : Сб. статей XXI Междунар. науч. конф. - Томск : Томский государственный университет, 2010. - С. 190-195.

36. Ивлева, М. А. Древнеанглийский поэтический "Диалог Соломона и Сатурна I" как образец вторичного кодирования [Текст] / М. А. Ивлева // Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Т. 7, выпуск 1. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2009. - С. 68-77.

37. Ивлева, М. А. Древнеанглийский рунический ряд в англосаксонской поэзии [Текст] / М. А. Ивлева // Современный проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции. СЕКЦИЯ "Актуальные проблемы современной лингвистики и переводоведения". - Т.2, 2009. - С. 62-67.

38. Ивлева, М. А. Жанр загадки в истории древнеанглийской поэзии. К вопросу о вторичных кодах [Текст] / М. А. Ивлева // Сибирский филологический журнал. - №1. Научное издание. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2010,- С. 89-93.

39. Ивлева, М. А. К классификации кодов в англосаксонской культуре [Текст] / М. А. Ивлева // Вестник НГУ Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Т. 8, вып. 2- Новосибирск : Изд-во НГУ, 2010.- С. 65-71.

40. Ивлева, М. А. Манускриптные руны как вторичная кодирующая система [Текст] / М. А. Ивлева // "Филология и человек" : Научный журнал. - Барнаул : Изд-во АГУ, 2010. - №3. - С. 149-155.

41. Ивлева, М. А. Этимологический код в индоевропейских культурах [Текст] / М. А. Ивлева // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты: сборник материалов 2-й городской

научно-методической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -С. 150-156.

42. Ильиш, Б.А. История английского языка [Текст]: Учебник для студентов ин-тов и фак.иностр. яз. / Б. А. Ильиш. - 5-е изд.,испр. и доп. -М. : Высшая школа, 1968. - 418 с.

43. Исаева, JI.B. Языковая игра в поликодовом рекламном тексте [Текст]: автореф. дисс. ... канд. филол. наук / JI.B. Исаева. - Тверь, 2011. -16 с.

44. Исидор Севильский. Этимологии, или Начала [Текст]. В XX книгах. Кн. I - III: Семь свободных искусств./ Пер. с лат., статья, примеч. и указатели JI. А. Харитонова. - Спб. : Евразия, 2006. - 352 с.

45. История английской литературы в 3 т. [Текст] Том 1. Ред. Алексеев М.П. и др. - M., Л. : Издательство Академии наук СССР,1943. - 383 с.

46. Квятковский, А. П. Поэтический словарь [Текст] /А.П. Квятковский — М. : Сов. Энцикл., 1966. — 376 с

47. Киреева, И.И. Структурно-семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода "Флора" [Текст]: автореф. дисс.... канд. филол. наук / И.И. Киреева. - Самара, 2008. - 22 с.

48. Клейнер, Ю.А. А.Б.Лорд и древнегерманская устная традиция [Текст] / Ю.А. Клейнер // Лорд, А.Б. Сказитель: монография/ [Пер. с англ. и коммент. Ю.А. Клейнера, Г.А. Левинтона; Послесл. Б.Н. Путилова]; Рос. акад. наук. Ин-т востоковедения - М. : Вост. лит., 1994. - С. 350-365.

49. Корниенко, О. А. Типология форм игровой поэтики в литературе [Текст] / О. А. Корниенко // Актуальш проблеми слов'янсько\' фшологп. -Сер1я : Лшгвютика i лггературознавство. - Млжвуз. зб. наук. ст. - Донецьк : TOB «Юго-Восток, ЛТД», 2009. - Вин. XX. - С. 437 - 501.

50. Косиков, Г.К. Структурная поэтика сюжетосложения во Франции [Текст] / Т.К. Косиков // От структурализма к постструктурализму (проблемы методологии). - М. : Рудомино, 1998. - С. 77-122.

51. Кузнецова Т.С. Загадки Эксетерского кодекса в фольклорно-литературном контексте Средневековья [Текст]: дисс. ... канд. филол. наук / Т.С. Кузнецова. - Челябинск, 2008. - 225 с.

52. Куликова, H.A. Одорический код в художественном тексте: лингвоэвокационное исследование: на материале художественной прозы А.П. Чехова [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Н.А.Куликова. -Барнаул, 2010. - 17 с.

53. Кюрегян, A.JI. Структурно-семантические и прагматические характеристики английского провербиального кода [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / A.JI. Кюрегян. - Самара, 2008. - 22 с.

54. Лорд, А.Б. Сказитель [Текст]: монография / А.Б. Лорд; [Пер. с англ. и коммент. Ю.А. Клейнера, Г.А. Левинтона; Послесл. Б.Н. Путилова]; Рос. акад. наук. Ин-т востоковедения - М. : Вост. лит., 1994. - 369 с.

55. Лотман, Ю.М. О поэтах и поэзии [Текст] / Ю.М. Лотман. - СПб. : Искусство-СПБ, 1996. - 846 с.

56. Лукин, В.А. Художественный текст: основы лингвист, теории и элементы анализа [Текст]: Учебник / В.А. Лукин. - М. : Ось-89, 1999. -191 с.

57. Макаев, Э.А. Язык древнейших рунических надписей: лингвист, и ист.-филол. анализ [Текст] / Э. А. Макаев. - Изд. 2-е. - M. : URSS, 2002. -154 с.

58. Мартынов, B.C. Символика лингвокультурных кодов в составе англоязычного художественного текста [Текст]: автореф. дисс. ... канд. филол. наук / B.C. Мартынов. - М., 2009. - 21 с.

59. Мельникова, Т.В. Система кодов искусства в поэзии Даниила Андреева [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Т.В. Мельникова. -Краснодар, 2011 — 13 с.

60. Михайлин, В.Ю. Мужские пространственно-ориентированные культурные коды в индоевропейской традиции [Текст]: автореф. дис. ... доктора филос. наук / В.Ю. Михайлин. - Саратов, 2006. - 30 с.

61. Мишинцева, И.Ю. Переключения кодов в художественных произведениях [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / И.Ю. Мишинцева. - Ярославль, 2011. - 24 с.

62. Николаева, Е.Г. Элементы кода повести Пушкина "Пиковая дама" в творчестве Достоевского [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.Г.Николаева. - Томск, 2007. - 22 с.

63. Папшева, A.B. Структурно-семантические и функциональные характеристики английского лингвокультурного кода "Природа" [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / A.B. Папшева. - Самара, 2010. - 24 с.

64. Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов [Текст] / Г. Почепцов. - Изд. 6-е, доп. - М. : Рефл-бук: Ваклер, 2005. — 638 с.

65. Проскурин, С.Г. Индоевропейские истоки именования бога в христианской традиции [Текст] / С.Г. Проскурин //Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2006. - Том 4, выпуск 1. -С. 65-69.

66. Проскурин, С.Г. К вопросу семантики образов [Текст]/ С.Г. Проскурин // Опыт перестройки учебно-воспитательного процесса в филиале. - Кемерово, 1988. - 37 с.

67. Проскурин, С.Г. Семиотика индоевропейской культуры [Текст] / С.Г.Проскурин. - Новосибирск, Издательство СО РАН, 2005.-234 с.

68. Путилов, Б.Н. Послесловие [Текст] // Лорд, А.Б. Сказитель: монография. [Пер. с англ. и коммент. Ю.А. Клейнера, Г.А. Левинтона; Послесл. Б.Н. Путилова]; Рос. акад. наук. Ин-т востоковедения- М. : Вост. лит., 1994. -С. 323-342.

69. Свирепо, O.A. Метафора как код культуры [Текст]: автореф. дис. ... канд. филос.наук / O.A. Свирепо. - Ростов-на-Дону, 2002. - 24 с.

70. Семиотика: пособие для студентов [Текст] / Автор-сост. Скрипник К.Д.- Ростов-на-Дону : РИО Ростовского филиала Рос. таможенной академии, 2000. - 127 с.

71. Смирницкая, O.A. Древнегерманская поэзия: Каноны и толкования [Текст] / О.А.Смирницкая. -М.: Языки славянских культур, 2005. - 176 с.

72. Смирницкая, O.A. Поэтическое искусство англосаксов [Текст] /O.A. Смирницкая // Древнеанглийская поэзия: Сборник /Академия наук СССР; подгот. изд. O.A. Смирницкая; примеч. О. А.Смирницкая. - М. : Наука, 1982. - С. 171-232.

73. Смирницкая, O.A. Стих и язык древнегерманской поэзии. Т. I, II. [Текст] / О.А.Смирницкая. - М.: МГУ, 1994. - 484 с.

74. Смирницкий, А.И. Древнеанглийский язык [Текст]/ А.И. Смирницкий; МГУ им. М.В. Ломоносова. Филол. фак. - М. : 1998. -318 с.

75. Соболева, Т. А. История шифровального дела в России [Текст] / Т.А. Соболева. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 511 с.

76. Сонин, А.Г. Моделирование механизмов понимания поликодовых текстов [Текст]: автореф. дисс. ... доктора филол. наук / А.Г. Сонин. -Москва, 2006. - 42 с.

77. Соссюр, Ф де. Отрывки из тетрадей Ф.де Соссюра, содержащих записи об анаграммах [Текст] / де Соссюр Ф. //Труды по языкознанию. -М., 1977.-696 с.

78. Стеблин-Каменский, М.И. Историческая поэтика [Текст] /М.И. Стеблин-Каменский. - Л. : Издательство Ленинградского университета, 1978.- 173 с.

79. Степанов, Ю.С. Константы мировой культуры: алфавиты и алфавитные тексты в периоды двоеверия/ Ю.С. Степанов, С.Г. Проскурин; Рос. акад. наук. Ин-т языкознания. Моск. гос. лингвист, ун-т. - М.: Наука, 1993. - 157 с.

80. Степанов Ю.С. Семиотика [Текст] / Ю.С. Степанов. - М. : «Наука», 1971.- 167 с.

81. Тацит, Корнелий. Сочинения: в 2 т. [Текст] / К. Тацит. - М. : Ладомир. - (Литературные памятники). - Т.1: Анналы. Малые произведения, 1993. - 444 с.

82. Толкиен, Дж. P.P. Чудовища и критики [Текст] : [сборник: пер. с англ.] / Дж. Р. Р. Толкин; [предисл. К. Толкина]. - Тверь : ACT; М. : Хранитель : ACT Москва, 2008. - 413с.

83. Топорова, Т.В. Язык и стиль древнегерманских заговоров [Текст] / Т.В. Топорова; Рос. акад. наук. Ин-т языкознания. - М. : Эдиториал УРСС, 1996.-214 с.

84. Фиш, М.Ю. Сенсорные коды поэтики цикла рассказов H.A. Бунина "Темные аллеи" [Текст]: автореф. дисс. ... канд. филол. наук / М.Ю. Фиш. - Воронеж, 2009. - 22 с.

85. Хейзинга, Й. Homo Ludens : ст. по истории культуры [Текст] / Й. Хейзинга; пер. Д. В. Сильвестров ; сост. Д. В. Сильвестров; вступ. ст. Д. В. Сильвестров. - М.: Прогресс-Традиция, 1997. - 416 с.

86. Хойслер, А. Германский героический эпос и сказание о Нибелунгах [Текст] / А. Хойслер - М. : Издательство иностранной литературы, 1960. -444 с.

87. Храпова, В.А. Текст как социокультурный код общества [Текст]: автореф. дис. ... доктора филос. наук / В.А. Храпова. - Волгоград, 2007. -28 с.

88. Центнер, A.C. Антропосемиотический анализ реликтов устной традиции в ранних письменных памятниках: на материале древнегерманских языков и культур [Текст]: дисс. ... канд. филол. наук / A.C. Центнер. - Новосибирск, 2008. - 152 с.

89. Эко, У. О членениях кинематографического кода [Текст]/ У.Эко // Строение фильма. М. : Радуга, 1984. - С. 79 - 101.

90. Якобсон, P.O. Работы по поэтике [Текст] / Р. О. Якобсон; сост. М. Гаспарова; под общ. ред. М. Гаспарова; вступ. ст. В. В. Иванова.- М. : Прогресс, 1987. - 464 с.

91. Ярцева, В.Н. История английского литературного языка IX-XV вв. [Текст] / В. Н. Ярцева, Академия наук СССР, Институт языкознания. - М. : Наука, 1985.-246 с.

92. Bjork, R.E. Date, Provenance, Author, Audiences [Text] / R.E. Bjork, A. Obermeier // A Beowulf Handbook. Ed. by R.E. Bjork and J.D. Niles. -University of Nebraska Press,1998. — 466 p.

93. Bolton, W.F. A Poetic Formula in "Beowulf' and Seven Other Old English Poems: A Computer Study [Text] / W.F. Bolton // Computers and the Humanities - Vol. 19, No. 3 Jul. - Sep., 1985. - P. 167-173.

94. Bragg, L. Runes and Readers: In and Around "The Husband's Message" [Text] / L. Bragg // Studia Neophilologica 71,1999. - P. 34 - 50.

95.Brodeur, A.G. The Art of "Beowulf' [Text] / A.G. Brodeur. - University of California Press, 1971. - 283 p.

96.Browne, G.F. St. Aldhelm: His Life and Times [Text] / G.F. Browne. -London, 1903.-366 p.

97.Bullinger, E.W. Figures of Speech used in the Bible [Text]/ E.W. Bullinger. -London, 1898.- 1160 p.

98.Cable, T. Metrical Style as Evidence for the Date of "Beowulf' [Text] / T. Cable // The Dating of Beowulf.Ed. by Colin Chase. - University of Toronto Press, 1997. -P. 77-82.

99.Campbell, J.,. The Anglo-Saxons [Text]/ J.Campbell, E. John, P. Wormald. -Penguin Books, 1991. -272 p.

100. Casanowicz, I. M. Paronomasia in the Old Testament [Text]/ I.M. Cazanowicz. -Boston, 1892. -104p.

101. Colgrave, B. The Earliest Life of Gregory the Great [Text] / В/ Colgrave. - Cambridge University Press, 2007. - 185 p.

102. Conner, P.W. The Ruthwell Monument Runic Poem in a Tenth-Century Context [Text] / P.W.Conner // Review of English Studies Volume 59, Issue 238. -2007. -P. 25-51.

103. Cronan, D. Poetic Meanings in the Old English Poetic Vocabulary [Text] / D. Cronnan // English Studies 84. - 2003. - P. 397-425.

104. Cronan, D. Poetic Words, Conservatism, and the Dating of Old English Poetry [Text] / D. Cronnan // Anglo-Saxon England 33. - 2004. - P.23-50.

105. Danesi, M. The Quest for Meaning: A Guide to Semiotic Theory and Practice [Text] / M. Danesi. - University of Toronto Press, 2007. - 192 p.

106. Derolez, R. Runica Manuscripta. The English Tradition [Text]/ R. Derolez. Brugge "De Tempi", 1954. - 466 p.

107. Dewa, R. The Runic Riddles of the Exeter Book: Language Games and Anglo-Saxon Scholarship [Text] / R. Dewa. Nottingham Medieval Studies XXXIX, 1995. - P. 26-36.

108. Dickins, B. Runic and Heroic Poems of the Old Teutonic Peoples [Text] / B. Dickins. - Cambridge University Press, 1915. -91 p.

109. Dunphy, R. G. Orality [Text] / R.G. Dunphy // Early Germanic Literature and Culture. Ed.by Brian Murdoch and Malcolm Read. - Camden House, 2004. -P. 103-120.

110. Diiwel, K. Runic [Text] / K. Diiwel // Early Germanic Literature and Culture. Ed.by Brian Murdoch and Malcolm Read. - Camden House, 2004. -P. 121-148.

111. Eliason, N. E. Four Old English Cryptographic Riddles [Text] / N.E.Eliason // Studies in Philology, Vol. 49, No. 4, Oct., 1952. - P. 553-565.

112. Elliott, R.W.V. Cynewulfs Runes in Christ II and Elene [Text] / R.W.V. Elliott // Cynewulf Reader. Ed. by R.E. Bjork. - Routledge, 2001. - P. 281 -292.

113. Elliott, R.W.V. Cynewulfs Runes in Juliana and The Fates of the Apostles [Text] / R.W.V. Elliott // Cynewulf Reader. Ed. by R.E. Bjork. - Routledge, 2001. -P. 293-308.

114. Elliott, R. W.V. Runes. An Introduction [Text] / R.W.V. Elliott. -Manchester University Press, 1959. - 124 p.

115. Erhardt-Siebold, E von. The Old English Hunt Riddles [Text] / E. von Erhardt-Siebold // PMLA, Vol. 63, No. 1, Mar, 1948. - P. 3-6.

116. Estes, H. A Note on Solomon and Saturn I, Lines 107B - 108A [Text] / H. Estes //Notes and Queries. OUP, September 2008. - P. 260-262.

117. Fiske, J. Introduction to communication studies [Text] / J. Fiske. -Routledge. -London, 1990. -206p.

118. Fortson, B. W. Indo-European Languages and Culture: An Introduction [Text] /B.W. Forston. - Blackwell Publishing, 2004. -468 p.

119. Frank, R. A Scandal in Toronto: The Dating of "Beowulf' a Quarter Century On [Text] / R.Frank // Speculum, 82. - 2007. - P. 843-864.

120. Frank, R. Some Uses of Paronomasia in Old English Scriptural Verse [Text] / R.Frank // Speculum. Vol. 47. No. 2, 1972. - P. 207 - 226.

121. Fulk, R.D. A History of Old English Meter [Text] /R.D. Fulk. - University of Pennsylvania Press, 1992. -466 p.

122. Fulk, R.D. The History of Old English Literature [Text] / R. D. Fulk, C.M. Cain, R.S.Anderson.-2003. -346 p.

123. Gleason, R. E. The Riddle of the Runes: the Runic Passage in Cunewulfs Fates of Apostles [Text] / R.E. Gleason // Essays in Medieval Studies. Vol. 9, 1992.- P. 19-32.

124. Gretsch, M. The Intellectual Foundations of the English Benedictine Reform [Text] / M. Gretsch. - Cambridge University Press, 1999. - 471 p.

125. Griffith, M.S. Riddle 19 of the Exeter Book: SNAC, An Old English Acronym [Text] / M.S. Griffith // Notes and Queries (1992) 39 (1), 1992. -P.15-16.

126. Hall, J.R. Perspective and Wordplay in the Old English Rune Poem [Text] / J.R. Hall // Neophilologus, Volume 61, Number 3, 1977. - P. 453-461.

127. Halsall, M. The Old English Rune Poem: A Critical Edition [Text] / M. Halsall. - Toronto: University of Toronto Press, 1981. - 197 p.

128. Hempl, G. Hickes's Additions to the Runic Poem [Text] / G. Hempl // Modern Philology, Vol.1, No. Jun., 1903. - P. 134-141.

129. Hill, Th. D. The Failing Torch: The Old English Elene, 1256 - 1259 [Text] / Th.D.Hill // Notes and Queries. - Volume 52, Issue 2. - P. 155-160.

130. Hopper V.F. Medieval number symbolism: its sources, meaning, and influence on thought and expression [Text] / V.F. Hopper. - Courier Dover Publications, 2001. - 241 p.

131. Howe, N. The Uses of Uncertainty: on the Dating of Beowulf [Text] N. Howe // The Dating of Beowulf. Ed. by Colin Chase. - University of Toronto Press, 1997. -P. 213-220.

132. Huppe, B.F. Doctrine and poetry: Augustine's influence on old English poetry [Text] / B.F. Huppe. - New York, 1958. - 248 p.

133. Jonassen, F.B.The Pater Noster Letters in the Poetic "Solomon and Saturn" [Text] / F.B. Jonassen // The Modern Language Review, Vol. 83, No. 1, Jan., 1988.-P. 1-9.

134. Kelle, J. Otfrids von Weissenburg Evangelienbuch. Text und Einleutung. [Text] / J. Kelle - Regensburg, 1856. - 604 p.

135. Kemble, J. M. Anglo-Saxon Dialogues of Salomon and Saturn [Text] / J.M. Kemble. - London, 1848. - P. 227.

136. Kendall, C.B. Let Us Now Praise a Famous City: Wordplay in the OE "Durham" and the Cult of St. Cuthbert [Text] / C.B. Kendall // The Journal of English and Germanic Philology, Vol. 87, No. 4 (Oct., 1988), P. 507-521

137. Kennedy, C. W. The Earliest English Poetry: a Critical Survey of the Poetry Written before the Norman Conquest [Text] / C.W. Kennedy. - London OUP, 1943. -P. 375c.

138. Kiernan, K. S. The Eleventh-Century Origin of Beowulf and the Beowulf Manuscript [Text] / K. Kiernan // The Dating of Beowulf. Ed. by Colin Chase.

- University of Toronto Press, 1997. - P. 9-22.

139. Lass, R. Cyn(e)wulf Revisited: The Problem of Runic Signatures [Text] / R. Lass // An Historic tongue: Studies in English Linguistics in Memory of Barbara Strang Ed. by Graham Nixon and John Honey. - Routledge, 1998. -P. 17-30.

140. Mackie, W.S. Notes on the Text of the "Exeter Book" Author(s) [Text] / W.S. Mackie // The Modern Language Review, Vol. 28, No. 1, Jan, 1933. - P. 75-78.

141. Malone K, Baugh A.C. The Literary History of England [Text] / K.Malone,

A.C. Baugh. - Tailor & Francis, 1967. - 1605 p.

142. Malone, K. Plurilinear units in Old English Poetry [Text] / K. Malone // The Reviw of English Studies, Vol.19, No. 74, Apr. 1943. - P. 201-204.

143. Mitchell, B. An Invitation to Old English and Anglo-Saxon England [Text] /

B. Mitchell. - Wiley-Blackwell, 1995. - 424 p.

144. Murphy, P.J. Leo ond beo: Exeter Book Riddle 17 as Samson's Lion [Text] / P.J. Murphy // English Studies. Vol. 88, No. 4, August 2007. - P. 371-387.

145. Napier, A.S. "The Franks Casket" [Text] / A.S. Napier //An English Miscellany. - Oxford, 1901. - P. 362-381.

146. Nelson, M. King Solomon's Magic: The Power of a Written Text [Text] / M. Nelson // Oral Tradition, 5/1, 1990. - P. 20-36.

147. Niles, J. D. Old English Enigmatic Poems and the Play of the Texts [Text] / J.D. Niles. - Brepols Publishers, 2006. -330 p.

148. O'Donnell, D. P. Manuscript Variation in Multiple-Recension Old English Poetic Texts. The Technical Problem and Poetical Art [Text] / D.P. O'Donnell.

- A Dissertation Presented to the Faculty of the Graduate School of Yale University in Candidacy for the Degree of Doctor of Philosophy, 1996. - 418

P-

149. Orchard, A. A Critical Companion to Beowulf [Text] / A. Orchard. - D.S. Brewer. - Cambridge, 2003. - 396 p.

150. Orchard, A. Oral Tradition [Text] / A. Orchard // Reading Old English Texts. Ed. by K. O'Brien O'Keeffe. - Cambridge University Press, 1997. -P.101-123.

151. Osborn, M. "Hleotan" and the Purpose of the Old English "Rune Poem" [Text] / M. Osborn // Folklore, Vol 92, No. 2, 1981. - P. 168-173.

152. Osborn, M. Tir as Mars in the Old English Rune Poem [Text] / M. Osborn // ANQ, Winter - Vol.16. No. 1, 2003. - P. 3-13.

153. Osborn, M. "Skep" (Beinenkorb, *beoleap) as aCulture-Specific Solution to Exeter Book Riddle 17 [Text] / M. Osborn // American Notes and Queries 18, 2005.-P. 7-18.

154. Page, R.I. An Introduction to English Runes [Text] / R.I. Page. - The Boydell Press. Second Edition, 2003. -249 p.

155. Page, R.I. Anglo-Saxon Texts in Early Modern Transcript: The AngloSaxon Runic Poem [Text] / R.I. Page // Runes and Runic Inscriptions. Collected Essays on Anglo-Saxon and Viking Runes. - The Boydell Press, 1998. - P. 197-206.

156. Parkes, M. B. Raedan, Areccan Smeagan: How the Anglo-Saxons Read [Text] / M.B. Parkes. - Anglo-Saxon England, 26 , 1997. - P. 1-22.

157. Poole R.G. Old English Wisdom Poetry [Text] / .R.G. Poole. - Boydell & Brewer Ltd, 1998. -418 p.

158. Puhvel M. Beowulf and Celtic tradition [Text] / M. Puhvel. - Wilfrid LaurierUniv. Press, 1979. - 142 p.

159. Rhetorica ad Herennium [Cicero]: Ad c. Herennium: De Ratione Dicendi. With an English Translation by H. Caplan [Text]. - Cornell University, London; William Heinemann Ltd., Cambridge, Massachusetts; Harvard University Press, 1954. - 433 p.

160. Riedinger A. The Old English Formula in Context [Text] / A. Riedinger //Speculum - Vol. 60, No. 2, Apr., 1985. - P. 294-317.

161. Riedinger A. The formulaic style in the Old English Riddles [Text] / A. Riedinger // Studia Neophilologica - Vol. 76, Iss. 1, 2006. - P. 30-43

162. Robinson, F. Old English [Text] / F. Robinson // Early Germanic Literature and Culture ed.by Brian Murdoch and Malcolm Read. - Camden House, 2004. -P. 205-233.

163. Russell E. Paronomasia and Kindred Phenomena in the New Testament [Text] / E. Russell. - Chicago, 1920. - 56 p.

164. Ruud J. Encyclopedia of Medieval Literature. Facts On File [Text] / J. Ruud. -2006. -734 p.

165. Sancti Aldhelmi Opera Quae Extant [Text]. Ed. by J.A. Giles. (Patres Ecclesiae Angl.) - Oxford, 1844. - 304 p.

166. Sayers, W. Exeter Book Riddle 17 and the L-Rune: British *lester "vessel, oat-straw hive"? [Text] / W. Sayers // American Notes and Queries. - Vol. 19, No. 2, spring 2006. -P. 5-9.

167. Schimmel, A. The mystery of numbers [Text] / A. Schimmel, F.C. Endres. - Oxford University Press, 1994. - 336 p.

168. Shippey T.A. Old English Verse [Text] / T.A. Shippey. - Hutchinson. -London, 1972. -220 p.

169. Sisam, K. Cynewulf and his Poetry [Text] / K. Sisam // Studies in the History of Old English Literature. - Clarendon Press, 1953. - P. 11-29.

170. Soltysiak A. The Number Nine in the Tradition of the Norsemen [Text] / A. Soltysiak//"Mi§dzy Drzewem Zycia a Drzewem Poznania. Ksi^ga ku czci profesora Andrzeja Wiercinskiego", M.S. Ziolkowski & A. Soltysiak (Eds). -Warszawa-Kielce, 2003. - P. 231-242.

171. Stewart, A.H. Kenning and Riddle in Old English [Text] / A.H. Stewart // Papers on Language and Literature 15, 1979. - P. 115-136.

172. Stodnick, J.A. Cynewulf as author: medieval reality or modern myth? [Text] / J.A. Stodnik // Bulletin of the John Rylands University Library, 79. - 1997. -P. 25-39.

173. Taylor A. The Riddle [Text] / A.Taylor // California Folklore Quarterly. -Vol. 2, No. 2, Apr., 1943.-P.129-147.

174. The Riddles of the Exeter Book [Text] / Ed. by F. Tupper, Jr. Boston - MA: Ginn and Company, 1910. -292 p.

175. Trautmann, M. Kynewulf: Der Bishof und Dichter [Text] / M/Trautmann. P.Hanstein's Verlag. -Bonn,1898. - 123 p.

176. Tupper, F. Jr. The Cynewulfian Runes of the Religious Poems [Text] / F.Tupper Jr. // Modern Language Notes. - Vol. 27, No. 5, May, 1912. - P.131-137.

177. Vandersall A. The Date and Provenance of the Franks Casket [Text]/ A. Vandersall // Gesta. - Vol. 11, No. 2, 1972. - P. 9-26.

178. Wallis, F. Introduction [Text] / F. Wallis // Saint Bede (the Venerable). The Reckoning of Time. Ed. by Faith Wallis. - Liverpool University Press, 1999. P. xv- ci.

179. Watkins C. How to kill a dragon: aspects of Indo-European poetics [Text] / C.Watkins. - OUP, 1995. - 613 p.

180. Waugh R. Literacy, Royal Power, and King-Poet Relations in Old English and Old Norse Compositions [Text] / R. Waugh // Comparative Literature -Vol. 49, No. 4, Autumn, 1997. - P. 289-315.

181. West M.L. Indo-European Poetry and Myth [Text] / M.L.West. - OUP, 2007.- 525 p.

182. Whitbread L.G. Adam's pound of flesh: a note on Old English verse Solomon and Saturn, 336-339 [Text] / L.G. Whitbread // Neophilologus. - Vol. 59, 1975.-P. 622-626.

183. Whitelock D. The beginnings of English society [Text] / D.Whitelock. -Penguin, Harmondsworth, Middlesex, 1952. - 256 p.

184. Wild, F. Salomon und Saturn. In Stabreimen aus den Altenglischen übersetzt, mit Einleitung, dem Altenglischen Text von Robert J. Menner und Anmerkungen [Text] / F.Wild. - Wien, 1964. -48 p.

185. Williamson, C. The Old English Riddles of the Exeter Book [Text] /

C.Williamson. -Chapel Hill, 1977. -484 p.

186. Wyatt, A. J. Old English Riddles [Text] / A.J. Wyatt. - Boston, London,

D.C. Heath & Co. Publishers, 1912. - 193 p.

СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИХ ПЕРЕВОДОВ

1. Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов [Текст] . Пер. с лат, ст, примеч., библиогр. и указ. : Эрлихмана В.В.; отв. ред. Федоров С.Е. - СПб. : Алетейя, 2001. - 362 с.

2. Беовульф; Старшая Эдда; Песнь о нибелунгах [Текст] / вступ. ст. А.Гуревич. - М. : Художественная литература, 1975.- 751 с. (Библиотека всемирной литературы. Серия первая: Литература Древнего Востока, Античного мира, Средних веков, Возрождения, XVII и XVIII вв.; т. 9.)

3. ДП - Древнеанглийская поэзия [Текст]: Сборник /Академия наук СССР ; подгот. изд. О.А. Смирницкая ; примеч. О. А.Смирницкая. - М. : Наука, 1982. -320 с.

4. Скандинавский эпос: Старшая Эдда. Младшая Эдда. Исландские саги [Текст]: [сб.] /пер. с древнеисландского М.И. Стеблин-Каменского, О.А. Смирницкой. - М. : ACT: ACT МОСКВА, 2009. - 858 с.

5. ASPR - Anglo-Saxon Poetical Records : a collective editions in 6 volumes. Ed. by George Philip Krapp, Elliott Van Kirk Dobbie. Columbia University Press. 1931 -1953.// Labyrinth Library [Электронный ресурс]. - Режим доступаЖ

реезЖ..ццц8юпущкпуещцтюувг.вузфкеьутеы.ьувшумфд.дфинкштер. дшикфкн.щу.щуюреьд

6. Вео. - Beowulf // ASPR

7. Cced. - Caedmon's Hymn

8. Chr & Sat. - Christ and Satan // ASPR

9. Christ - Christ I, II, III // ASPR

10. Fates - The Fates of the Apostles // ASPR

11. Gen. - Genesis A and В // ASPR

12. H's M. - The Husband's Message // ASPR

13. Jud. - Judith // ASPR

14. Jul. - Juliana // ASPR

15. Nine Herbs Charm II ASPR

16. R.P. - The Rune Poem // ASPR

17. Rid. 14 - Riddle 14 // ASPR

18. Rid. 17- Riddle 17 // ASPR

19. Rid. 23 - Riddle 23 // ASPR

20. Rid. 24 - Riddle 24 // ASPR

21. Rid. 24 - Riddle 24 // ASPR

22. Rid. 31 - Riddle 31// ASPR

23. Rid. 32 - Riddle 32 // ASPR

24. Rid. 35 - Riddle 35 // ASPR

25. Rid. 36 - Riddle 36 // ASPR

26. Rid. 42 - Riddle 42 // ASPR

27. Rid. 58 - Riddle 58 // ASPR

28. Rid. 64 - Riddle 64 // ASPR

29. Rid. 75/76 - Riddle 75 and Riddle 76 // ASPR

30. Rid. 88 - Riddle 88 // ASPR

31. Rid. 92 - Riddle 92 // ASPR

32. Sol & Sat - The Dialogue od Solomon and Saturn // ASPR

33. Vol. - Voluspa // V6luspa.org. Articles, Analysis and Artwork to their Respective Creators. Eddas, Sagas and Folklore Public Domain. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.voluspa.org/index.htm

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1. Бонч-Осмоловская, Т.Б. Курс лекций по комбинаторной литературе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ashtray.ru/main/texts/experlit/expind.htm

2. Прорицание провидицы. Пер. Свириденко С. // Северная слава. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://norse.ulver.com/edda/sviridenko/voluspa.html

3. Baker, P.S. The Electronic Introduction to Old English. An on-line analogue of Introduction to Old English (Oxford: Blackwell, 2003) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wmich.edu/medieval/resources/IOE/index.html

4. Bede the Venerable. Ecclesiastical History of the English Nation // Medieval Sourcebook. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fordham.edu/halsall/basis/bede-book2.html

5. Bosworth, J.; Toller, Т. N. An Anglo-Saxon Dictionary. An Electronic Application on CD-ROM. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lexicon.ff.cuni.cz/app

6. Chandler, D. Semiotics for Beginners. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.aber.ac.uk/media/Documents/S4B/semiotic.html

7. Simmons, A. The Cipherment of the Franks Casket. - 2010. - 67 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.medievalists.net/2012/01/29/the-cipherment-of-the-franks-casket-2/

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.