Вторичные экстрапирамидные нарушения, клинико-МРТ-характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Залялова, Зулейха Абдуллазяновна

  • Залялова, Зулейха Абдуллазяновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 257
Залялова, Зулейха Абдуллазяновна. Вторичные экстрапирамидные нарушения, клинико-МРТ-характеристика: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Залялова, Зулейха Абдуллазяновна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Клинические и МТР особенности различных вторичных экстрапирамидных синдромов.

1.1. Лекарственные экстрапирамидные нарушения.

1.2. Изучение клинико-МРТ сопоставлений при гиперкинетической форме ДЦП, как вторичного экстрапирамидного синдрома.

1.3. Паркинсонизм и цереброваскулярные болезни.

1.4. Особенности поражения экстрапирамидной системы при инфекционно-воспалительных и аутоиммунных поражениях головного мозга.

1.5. Постгипоксические экстрапирамидные синдромы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика вторичных ЭП нарушений.

3.1.1. Этиологическая и синдромологическая структура

ЭП заболеваний в исследованной популяции больных.

3.1.2. Клинико-МРТ характеристика вторичных

ЭП синдромов.

3.2. Характеристика вторичных ЭП синдромов различной этиологии.

3.2.1. Характеристика основных вторичных

ЭП нарушений.

3.2.2. Редкие вторичные ЭП нарушения.

3.3. Особенности лекарственных ЭП синдромов.

3.3.1. Клиническая характеристика ЛЭПН.

3.3.2. Клинико-МРТ сопоставления при ЛЭПН.

3.4. Особенности гиперкинетической формы ДЦП.

3.4.1. Клинико - нейрофизиологическое обследование пациентов с гиперкинетической формой ДЦП.

3.4.2. Клинико -МРТ сопоставления пациентов с гиперкинетической формой ДЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные экстрапирамидные нарушения, клинико-МРТ-характеристика»

Актуальность проблемы. Экстрапирамидные расстройства - большая группа заболеваний различных по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям и морфологическим изменениям. Трудности классификации экстрапирамидных расстройств, с одной стороны, определяются недостаточным знанием этиологии, патогенеза этих заболеваний и отсутствием, в ряде случаев, специфических маркеров болезни, а с другой -многообразием клинических проявлений, которое объясняется сложной архитектоникой и особенностями функционального взаимодействия ЭП структур. Несмотря на большое число исследований, согласованная международная номенклатура ЭП заболеваний отсутствует.

Существуют классификации ЭП нарушений по синдромологическому и нозологическому принципам (Мельничук П.В., Яхно H.H., 1995; Экстрапирамидные расстройства., 2002; Лихачев С.А., Рушкевич Ю.Н., 2005; Adler Ch.H., 2000; Caviness J.N., 2000). Выделение синдрома паркинсонизма, хореи, дистопии и других гиперкинезов отвечает клиническим требованиям (Лис А. Дж., 1989; Caviness J.N., 2000; Charles H., 2000; Jonson S.E., Dahl A., Sjaastad О., 2002). Выделяются следующие нозологические группы ЭП заболеваний: 1) первичные, включающие заболевания дегенеративного характера, при которых ЭП синдром является единственным или доминирующим; 2) мультисистемные дегенеративные заболевания ЦНС, проявляющихся ЭП нарушениями и поражением других систем -пирамидной, мозжечковой и вегетативной; 3) вторичные или симптоматические, вызванные известной причиной (сосудистая, токсическая, инфекционно-аллергическая, дисметаболическия и т.д.). Между тем, исследователи едины во мнении относительно условности существующих классификаций. Например, синдром паркинсонизма имеет множество клинических «масок» (Левин О.С., Федорова Н.В., Шток В.Н., 2003; Иллариошкин С.Н., Загоровская Т.Б., Иванова-Смоленская И.А., Маркова Е.Д., 2002; Goetz C.G. , 1983; Bonucelli U., Antonio P.D., Del Dotto P., et al.,

1995): если для идиопатической формы и установлены общепринятые критерии клинической и лабораторной диагностики, для многих вторичных, паркинсонизм - плюс синдромов и псевдопаркинсонизма, специфических маркеров нет (Голубев B.JL, Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Дамулин И.В., Орышич H.A., 2005; Hugues A.J., Daniel S.J., Kilford I., Lees A.J., 1992). Эти затруднения объясняются тем, что ЭП заболевания, патогенетически и патоморфологически отличающиеся друг от друга, но поражающие одни и те же отделы мозга, клинически могут оказаться малоразличимыми. И наоборот, поражение одних и тех же ЭП структур и нейромедиаторных взаимосвязей может иметь весьма вариабельные клинические проявления (Мозолевский Ю.В., Орлова O.P., Алексеева В.В., Шуликова Е.В., 2001; Шток В.Н., Иванова-Смоленская H.A., Левин О.С., 2002; Denny-Brown D., 1962; Lee M.S., 1994; Yelnik J. , 2002; Vidailhet M., 2003). Примером могут служить постэнцефалитические, лекарственные, постгипоксические ЭП нарушения, проявляющиеся как в виде гиперкинетических, так и гипокинетических расстройств.

В ряде случаев идентификация ЭП синдрома затруднена в силу его атипичного проявления (Помытко Н.П., 2000; Голубев В.Л., Сухачева О.В., 2004; Кудрявцев Е.П., Артемьев Д.В., Морозов A.A., Роговина Е.Г., 2005). Существование терминов «дистоничекий тремор», «дистония-миоклония», «миоклоничекий тремор», «дискинезии» и др., подтверждают стремление к систематизации клинических феноменов с одной стороны, и ее несовершенство, с другой (Голубев В.Л., 2001; Яхно H.H., Аверьянов Ю.Н., Локшина А.Б. и соавт., 2002; Caviness J.N., 2000; Charles H., 2000 Cooper G., Rodnitzky R., 2002).

Несомненно, в неврологической практике доминируют первичные формы заболеваний. Однако в последние десятилетия увеличился не только удельный вес вторичных ЭП заболеваний, но и изменилась эпидемиология нозологических форм. Раритетными становятся постэнцефалитические синдромы. Использование новых лекарственных средств, усложнение технологий и увеличение длительности оперативных вмешательств, рост возможностей выхаживания новорожденных, увеличение воздействия различных отравляющих веществ (пестициды, наркотические средства и прочие) лекарственные, токсические, гипоксические причины ЭП нарушений становятся ведущими по распространенности (Вейн A.M., Дамулин И.В., Полушкина Н.Р., Зенков JI.P., 1997; Левин О.С., Федорова Н.В., Амосова H.A., Шток В.Н., 2000; Rosenberg N.L., Myers J.A., Martin W.R.W., 1989; Cardoso F.E., Jancovic J., 1993; Casey D.E. 1993).

В последние десятилетия выявлены дефекты специфических ферментов, открыты физиологические и нейромедиаторные нарушения (Deuschl G., Bergman H., 2002; Yelnik J., 2002), обнаружены генетические маркеры ряда ЭП заболеваний (Загоровская Т.Б., Иллариошкин С.Н., 2001 Роговина Е.Г., Маневич Т.М., Нечкина Н.П., Яхно H.H., 2001). Применяются методы функциональной нейрохирургии по деструкции и стимуляции ядер базальных ганглиев и таламуса (Wang Y., Turnbull I., Calne S., et al., 1997; Obeso J.A., Olanow C.W., Rodrignez-Oroz M.C., et al., 2001). На основании современных достижений определены новые клинические, биохимические, генетические, патофизиологические критерии болезни Паркинсона, прогрессирующего надьядерного паралича, гепато-лентикулярной дегенерации, мультисистемной атрофии и других заболеваний (Хатиашвили И.Т., Яхно H.H., 2000; Hughes A.J., Daniel S.J., Kilford I., Lees A.J., 1992; Litvan I., 2001; Naka H., 2002).

В диагностике ЭП заболеваний получили развитие и методы нейровизуализации (Верещагин Н.В., Брагина JI.K., Вавилов С.Б., Левина Г.Я. 1986; В al oh R.W., Vinters H.V., 1995; Bucher S.F., Seelos K.S., Dodel R.C., et al., 1996; Matsushita E., Takita K., Shimada A., 1997; Alexander L.E., Beall S.S., Gordon В., et al., 1998;). Многие из ЭП нарушений имеют специфичные нейровизуализационные признаки: «глаза тигра» при болезни Галлервордена-Шпатца (Левин О.С., 2004), «морда гигантской панды» при гепатолентикулярной дегенерации (Brewer G.J., 1991), атрофия среднего мозга при прогрессирующем надьядерном параличе (Кадыков A.C., Переседова A.B., 2001; Litvan I., 2001).

В клинике большое значение имеет разграничение первичных, мультисистемных и вторичных ЭП заболеваний. Вторичные ЭП нарушения нередко имитируют первичные формы и трудно распознаются. Для многих симптоматических ЭП расстройств не разработаны четкие диагностические клинические и параклинические характеристики. Нет определенных критериев их МРТ верификации. Между тем, в отличие от первичных заболеваний, для многих вторичных ЭП нарушений существует патогенетическое лечение, вовремя начав которое, можно уменьшить или устранить проявления болезни или препятствовать ее прогрессированию.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилась выявление закономерностей формирования клинических и МРТ-морфологических проявлений различных по этиологии и патогенезу основных вторичных ЭП синдромов. Задачи:

1. Изучить клинические и МРТ-морфологические признаки вторичных ЭП нарушений в сравнении с первичными ЭП заболеваниями.

2. Установить этиологические особенности и дать синдромологическую характеристику вторичных ЭП нарушении. Изучить МРТ признаки основных вторичных ЭП синдромов.

3. Исследовать клинические проявления перинатально обусловленных вторичных ЭП нарушений различной этиологии и оценить их нейрофизиологические особенности методом магнитной стимуляции.

4. Изучить МРТ-визуализационные и МРТ-морфометрические особенности при гиперкинетической форме ДЦП в зависимости от неврологических проявлений и этиологического фактора.

5. Изучить клинические проявления основных лекарственных ЭП нарушений, разработать принципы дифференциальной диагностики ЛЭПН с первичными ЭП заболеваниями. Сопоставить МРТ-визуализационные и МРТ-морфометрические признаки лекарственных ЭП нарушений с идиопатическими ЭП заболеваниями.

6. Дать клиническое описание редко встречающихся вторичных ЭП нарушений и провести МРТ оценку изменений головного мозга при данной патологии.

Научная новизна. Выявлены основные причины возникновения вторичных ЭП нарушений, выделены ведущие ЭП синдромы в исследованной популяции больных. Обнаружены специфичные клинические и МРТ проявления вторичного паркинсонизма, хореи, дистопии и ЭП синдромов различной этиологии. Дана клиническая и МРТ характеристика редким симптоматическим формам ЭП нарушений. Установлены клинико-МРТ корреляции при ранних и поздних лекарственных ЭП синдромах. Выявлено значение перинатальной гипоксии в формировании гиперкинетической формы ДЦП и обнаружена зависимость МРТ изменений от клинических проявлений и характера патологического перинатального фактора воздействия. Установлены возможности транскраниальной магнитной стимуляции в оценке структуры моторных нарушений при гиперкинетической форме ДЦП.

Практическая значимость. Обнаруженные специфичные для вторичных ЭП нарушений клинические проявления позволят дифференцировать их от идиопатических и наследственных фенокопий. Ранняя диагностика, назначение патогенетического и этиотропного лечения эффективны в случаях вторичных ЭП нарушении и приводят к полному или частичному выздоровлению.

Предложенные МРТ-визуальные и морфометрические признаки вторичных ЭП нарушений различной этиологии и с различными клиническими проявлениями повысят информативность методов нейровизуализации в диагностике ЭП заболеваний.

Учитывая высокую распространенность лекарственных ЭП нарушений, ограничение использования препаратов с высокими ДА блокирующими свойствами позволит избежать развития острых лекарственных ЭП осложнений. Своевременное лечение острых нарушений служит профилактикой возникновения тардивных, необратимых осложнений.

Учитывая, что глубокая гипоксия головного мозга обусловливает формирование гиперкинетической формы ДЦП, ограничение воздействия гипоксических факторов в перинатальный период служит профилактикой возникновения тяжелых ЭП расстройств.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс КГМУ, в практику работы Городского кабинета экстрапирамидной патологии г. Казани, Республиканской клинической больницы МЗ РТ, Республиканской психиатрической больницы МЗ РТ, школы-интерната г. Казани для больных детским церебральным параличом, Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ.

По теме диссертации опубликовано 33 научных работы. Положения, выносимые на защиту:

1. Вторичные ЭП синдромы характеризуются определенными клиническими и МРТ признаками, отличающими их от идиопатических и наследственных фенокопий.

2. Клинические проявления и МРТ признаки вторичных ЭП нарушений имеют этиологическую и синдромологическую специфичность.

3. МРТ изменения головного мозга при вторичных ЭП нарушениях характеризуются как визуальными, так и морфометрическими изменениями ЭП структур и других, связанных с ними образований.

4. Лекарственный паркинсонизм и оромандибулярные дискинезии характеризуются специфическими клиническими признаками. При этом на МРТ определяются гипер- и гипотрофические изменениям структур головного мозга.

5. Клинические проявления и МРТ-морфологические признаки у пациентов с гиперкинетической формой ДЦП в позднем резидуальном периоде, рожденных недоношенными, перенесших асфиксию и гемолитическую болезнь новорожденных различны.

6. Транскраниальная магнитная стимуляция позволяет выявить характер моторных нарушений у пациентов с гиперкинетической формой ДЦП в позднем резидуальном периоде.

Наиболее важным этиологическим фактором формирования гиперкинетической формы ДЦП является перинатальная асфиксия. Клинические и МРТ проявления ЭП нарушений у пациентов, перенесших гипоксию при рождении, и взрослом возрасте различны.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Залялова, Зулейха Абдуллазяновна

219 ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение вторичных экстрапирамидных (ЭП) синдромов показало, что при вторичных ЭП расстройствах клинические проявления и морфологические изменения по данным МРТ, отличаются от таковых при первичных ЭП синдромах. Клинические и МРТ особенности определяются также этиологией вторичных ЭП расстройств.

2. В изученной группе из 185 больных у 43,8% вторичные ЭП нарушения были обусловлены лекарственными, у 19,5% гипоксическими, у 11,9% сосудистыми факторами, приводящими к формированию синдрома паркинсонизма (у 32,9% больных), хореи (28,1%) и дистопии (22,2%). Другие факторы и проявления встречались в единичных случаях.

3. Основные вторичные ЭП синдромы отличаются специфическими кл и н и ко-М РТ характеристи кам и.

-А. Паркинсонизм проявляется постуральными нарушениями, симметричной брадикинезией, при этом, тремор покоя и ригидность выявляются достоверно реже, чем при болезни Паркинсона. МРТ всегда обнаруживает хотя бы один из нижеследующих признаков или их сочетание: атрофию коры, лейкомаляцию, патологические очаговые поражения в белом и подкорковом сером веществе. Выявлено, что из всех базальных ганглиев наиболее часто патологические изменения локализовались в области скорлупы (38,0%) и бледного шара (24,0%); -Б. Хорея носит генерализованный характер, захватывая туловище и конечности, ассоциируется с дистонией и паркинсонизмом. МРТ обнаруживает расширение наружных субарахноидальных пространств и очаговые изменения в базальных ядрах.

-В. Дистония локализуется в конечностях, сочетается с хореей и паркинсонизмом и характеризуется либо отсутствием видимых изменений на МРТ (36,6%), либо наличием таламических очагов (17,1%).

4. Установлено, что тяжелые ЭП и пирамидные нарушения при гиперкинетической форме ДЦП являются следствием перинатальной гипоксии головного мозга (в 100%) и по данным транскраниальной магнитной стимуляции они характеризуются уменьшением времени центрального проведения, уменьшением латентности коркового ответа, а при трансцервикальной магнитной стимуляции рефлекторным полисинаптическим ответом. Эта форма ДЦП коррелирует с недоношенностью при рождении у 40% больных, а с гемолитической болезнью новорожденных достоверно реже - у 31%.

5. У больных с гиперкинетической формой ДЦП в позднем резидуальном периоде установлены следующие клинико-МРТ-морфометрические корреляции: при хореодистониях: уменьшение переднезадних размеров скорлупы и хвостатого ядра, легкое расширение наружных и внутренних субарахноидальных пространств; при ассоциации гиперкинезов с парезами - сочетание описанных выше структурных изменений с атрофией продолговатого мозга; при тяжелой асфиксии выявляется атрофия моста, скорлупы, а также хвостатого ядра, снижается дифференциации подкоркового серого и белого вещества, возникает характерный гиперинтенсивный в Т2 режиме симметричный сигнал от скорлупы или же таламуса; недоношенность в анамнезе коррелирует с уменьшением поперечных размеров скорлупы и хвостатого ядра; у больных, перенесших гемолитическую болезнь новорожденных изменения не обнаруживаются.

6. Установлены особенности лекарственного паркинсонизма, который характеризуется симметричной брадикинезией, негрубыми постуральными нарушениями без флексорной позы, спонтанных пропульсий и падений, отсутствием ригидности и тремора покоя; сочетается с другими ЭП синдромами, кинетическим и постуральным тремором. Лекарственные оромандибулярные дискинезии, в отличие от идиопатических, первично локализуются в области языка и рта, не сочетаются с блефароспазмом и спастической кривошеей, ассоциированы с акатизией, привычными манипуляциями и генерализованной хореей, пациенты не испытывают эмоционально-негативных ощущений. При лекарственных ЭП нарушениях в единичных случаях возможно развитие тардивного лекарственного паркинсонизма, а также лекарственной пароксизмальной кинезиогенной дискинезии.

7. Установлен факт зависимости характера морфологических изменений головного мозга от длительности лекарственной терапии, осложненной ЭП нарушениями. Общим для больных с острыми и поздними лекарственными ЭП нарушениями являются следующие МРТ изменения: атрофия коры, гипертрофия среднего мозга, увеличение размеров IV желудочка, переднезадних размеров скорлупы, поперечных размеров бледного шара, хвостатого ядра, уменьшение переднезадних размеров хвостатого ядра. У больных с острыми лекарственными ЭП нарушениями выявлена лобно-теменная атрофия коры, увеличение поперечных размеров скорлупы и верхней мозжечковой ножки. При поздних же лекарственных ЭП нарушениях -лобно-теменно-височная атрофия коры, уменьшение размеров моста, поперечных размеров верхней мозжечковой ножки.

8. При вторичных ЭП соответствия между формой клинических проявлений экстрапирамидных синдромов и локализацией структурных повреждений базальных ганглиев может отсутствовать. Постгипоксический паркинсонизм возникает при МРТ-верифицированных изолированных поражениях как бледного шара, так и скорлупы. Вторичная апраксия поднятия век в сочетании с блефароспазмом и вторичный статическо-кинетический тремор могут проявляться наличием чаговых изменений вне подкорковых узлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование дифференциальных клинических признаков вторичных ЭП нарушений позволит установить этиологическую принадлежность синдрома и своевременно назначить адекватную терапию.

В комплексном обследовании пациентов с ЭП нарушениями необходимо учитывать как МРТ-визуальные, так и МРТ-морфометрические изменения структур головного мозга, которые указывают на этиологическую принадлежность и специфичны для отдельных клинических форм.

При назначении нейролептических и других дофаминблокирующих средств возможно возникновение острых ЛЭПН, раннее выявление которых позволит избежать формирования необратимых, тардивных ЭП осложнений лечения. Распространенность лекарственных ЭП синдромов делает необходимым ограничение использования препаратов с выраженным ДА блокирующим свойством и замещение их лекарственными средствами с меньшим потенциальным побочным ЭП эффектом.

Исходя из выявленных структурных изменений головного мозга при гиперкинетической форме ДЦП в позднем резидуальном периоде, для проведения своевременной коррекции церебральных расстройств, рекомендуется более ранняя МРТ диагностика. Для патогенетической оценки моторных расстройств при гипрекинетической форме ДЦП целесообразно использования метода транскраниальной магнитной стимуляции.

Учитывая значительную роль асфиксии в формировании гиперкинетической формы ДЦП необходимо минимизировать воздействие гипоксических факторов в перинатальном периоде.

С учетом выявленных клинических и МРТ особенностей различных синдромов паркинсонизма, рекомендуются «Клинико-МРТ дифференциально-диагностические признаки различных синдромов паркинсонизма» (Приложение, таблица ЛЬЗ)