Вторичные кардиомиопатии дисовариального генеза: особенности патогенеза, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Мкртчян, Виолетта Рафаэльевна

  • Мкртчян, Виолетта Рафаэльевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 235
Мкртчян, Виолетта Рафаэльевна. Вторичные кардиомиопатии дисовариального генеза: особенности патогенеза, диагностики и лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мкртчян, Виолетта Рафаэльевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ:.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Особенности клинического течения кардиомиопатии при климактерическом синдроме, миоме матки, предменструальном и посткастрацион-ном синдромах.

1.2 Особенности патогенеза климактерического синдрома, миомы матки, предменструального и посткастрационного синдромов.

1.3 Изменения гормонального профиля у больных кардиомиопатией:

1.3.1 при патологическом климаксе.

1.3.2 при миоме матки.

1.3.3 при предменструальном синдроме.

1.3.4 при посткастрационном синдроме.

1.4 Показатели липидного обмена у больных кардиомиопатией при изучаемых заболеваниях.

1.5 Особенности изменений электрофизиологических, гемодинамических и других показателей у женщин с кардиомиопатией при изучаемых заболеваниях по данным функциональных методов исследования.

1.5.1 Данные о центральной и внутрисердечной гемодинамике.

1.5.2 Показатели ЭКГ, велоэргометрии, холтеровсого суточного мони-торирования ЭКГ.

1.6 Современные методы лечения кардиомиопатии при изучаемых заболеваниях

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клинико-анамнестические особенности кардиомиопатии при климак-териическом синдроме, миоме матки, предменструальном и посткастрационном синдромах.

3.2 Гормональный профиль у больных кардиомиопатией при климактерическом синроме, миоме матки, предменструальном и посткастрационном синдромах, сравнительная характеристика.

3.3 Изменения электрофизиологических, гемодинамических и других показателей по данным функциональных методов исследования.

3.3.1 Данные ЭКГ показателей

3.3.2 Результаты велоэргометрии (ВЭМ) и их значение в дифференциальной диагностике.

3.3.3 Результаты холтеровского суточного мониторирования ЭКГ. Возможности данного метода в дифференциальной диагностике

3.3.4 Показатели центральной гемодинамики по данным тетраполярной грудной реографии.

3.3.5 Особенности Эхо КГ показателей

3.4 Состояние липидного обмена, сравнительная характеристика у больных кардиомиопатией при изучаемых заболеваниях.

3.5 Показатели водно-солевого и электролитного обменов.

3.6 Эффективность лечения коаксилом больных кардиомиопатией при климактерическом синдроме, миоме матки, предменструальном и посткастрационном синдромах.

3.6.1 Влияние на клинические проявления.

3.6.2 Действие на гормональный профиль.

3.6.2.1 Корреляционный анализ гормонального профиля до и после терапии коаксилом.

3.6.3 Динамика ЭКГ данных.

3.6.4 Влияние на показатели центральной гемодинамики.

3.6.5 Динамика показателей липидного обмена.

3.6.6 Влияние на водно-солевой и электролитный обмены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные кардиомиопатии дисовариального генеза: особенности патогенеза, диагностики и лечения»

Актуальность темы. Одним из широко распространенных некоронароген-ных заболеваний сегодня является кардиомиопатия при климактерическом синдроме, миоме матки, синдроме предменструального напряжения и состоянии, связанном с искусственно вызванной менопаузой, которую ранее обозначали как вегетативно-дисгормональную миокардиодистрофию или кардио-патию.

Особенностью вегетативно-дисгормональной кардиомиопатии (ВДК) является то, что этот клинический синдром проявляется на фоне различных заболеваний, что отражает современная классификация болезней. Более вероятно, сходная клиническая картина и данные объективных методов исследования свидетельствуют об общности в подавляющем большинстве случаев патогенетических механизмов, приводящих к кардиомиопатии при столь различных заболеваниях. Однако причины возникновения кардиомиопатии при перечисленных заболеваниях не определены и, соответственно, нет четко обоснованных рекомендаций по каузальной терапии.

При этом часто заболевают и теряют трудоспособность лица среднего возраста, достигшие периода профессиональной зрелости, которые могли бы еще долго и плодотворно трудиться. Поэтому данная проблема является не только медицинской, но и социальной, и экономической.

В литературе имеется множество указаний на участие половых гормонов, гормонов гипофиза и катехоламинов в формировании кардиомиопатии при перечисленных заболеваниях. Однако нет четких представлений о том, какие же конкретные сдвиги в центральной нервной системе и в уровне гормонов или катехоламинов и, или их взаимодействия ведут к формированию кардиомиопатии.

В последнее время появились работы, указывающие на эффективность антидепрессантов при лечении патологического климакса, синдрома предменструального напряжения и психо-вегетативных расстройств. Если учесть, что клиническая картина ВДК является проявлением сочетания патогенетических факторов при всех перечисленных заболеваниях, то возникает вопрос, является ли лечение антидепрессантами результатом действия этих препаратов только на симптомы, напрямую обусловленные состоянием центральной нервной системы, или данная терапия влияет и на многие патогенетические звенья при перечисленных заболеваниях, включая и механизмы формирования кардиомиопатии.

Все сказанное позволяет утверждать, что сопоставление общности и различий клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений кардиомиопатии при перечисленных заболеваниях и оценка эффективности терапии антидепрессантом при данном синдроме позволит уточнить механизмы его возникновения, рационализировать дифференциально-диагностические мероприятия и расширить возможности лечения данной категории больных.

Цель работы:

Выявить сходные и отличные патогенетические механизмы становления кардиомиопатии при климактерическом синдроме, миоме матки, синдроме предменструального напряжения и искусственной менопаузе и оценить терапевтические возможности антидепрессанта коаксила в лечении кардиомиопатии при перечисленных заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Изучить, какие клинические проявления являются наиболее характерными и общими для ВДК различного генеза.

2. Выявить отличия в клиническом течении ВДК различного генеза.

3. Выявить общность и различия в содержании некоторых гормонов в сыворотке крови при изучаемых причинах ВДК.

4. Установить корреляционные связи между различными гормонами у больных ВДК различного генеза.

5. Установить степень идентичности и особенности нарушения процессов реполяризации при ВДК различного генеза по данным ЭКГ, велоэргометрии и холтеровского суточного мониторирования ЭКГ.

6. Определить особенности состояния центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ВДК различного генеза.

7. Изучить состояние липидного обмена у больных ВДК различного генеза.

8. Исследовать состояние электролитного и водно-солевого обмена у больных ВДК различного генеза.

9. Оценить действие антидепрессанта коаксила на гормональные механизмы возникновения ВДК различного генеза.

10. Установить влияние курсового применения коаксила на клинические проявления, электрофизиологические, гемодинамические показатели и его действие на липидный, электролитный и водно-солевой обмен у больных ВДК различного генеза.

Научная новизна работы. Впервые установлены временные особенности возникновения ВДК при патологическом климаксе, миоме матки, предменструальном и посткастрационном синдромах, особенности клинических проявлений и функциональных показателей у больных ВДК при перечисленных заболеваниях. Впервые произведено комплексное исследование гормонального профиля у больных ВДК различного генеза, установлены особенности превращений прогестерона в тестостерон и эстрадиол при различных причинах ВДК. Установлено влияние ЦНС на возникновение синдрома ВДК при изученных заболеваниях. Впервые установлено патогенетическое терапевтическое действие коаксила на больных ВДК различного генеза и разработана методика его применения. Изучено влияние коаксила на гормональный статус больных ВДК различного и выявлено его влияние на липидный обмен при разных причинах болезни.

Практическая значимость: На основании полученных данных разработаны четкие рекомендации к применению коаксила как средства патогенетического действия в лечении больных ВДК различного генеза. Доказана необходимость обязательного проведения, помимо ЭКГ исследования, велоэрго-метрии и холтеровского суточного мониторирования ЭКГ для оценки электрофизиологических процессов в миокарде при постановке диагноза ВДК. Установлено, что наличие постоянных симптомов ВДК у женщин с сохранным менструальным циклом требует проведения диагностических мероприятий для исключения миомы матки на ранних стадиях развития и профилактических мероприятий по предотвращению ее развития. Показана необходимость оценки состояния липидного обмена у больных ВДК и проведения всем больным ВДК немедикаментозной терапии направленной на нормализацию обмена липидов.

Результаты внедрены в практику работы ЦКБ №1 ОАО РЖД, корпус 3, МСЧ №60 СЗАО г. Москвы, в учебный прорцесс кафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО. Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных климактерическим синдромом, миомой матки, синдромом предменструального напряжения и посткастрационным синдромом наиболее частыми симптомами кардиального синдрома являются: кардиалгия, ощущение сердцебиения, одышка. При миоме матки нарушения ритма сердечной деятельности и ощущение сердцебиения наблюдаются достоверно чаще. Постоянные симптомы кардиального синдрома у женщин с сохранным менструальным циклом следует рассматривать как предикторы развития миомы матки и проводить обследование для ее раннего выявления.

2. В крови больных ВДК различного генеза имеет место высокий процент отклонения от нормы содержания эстрадиола, чаще в сторону снижения, что играет немаловажную роль в становлении ВДК. Уровень ЛГ, ФСГ и пролак-тина не играет существенной роли в становлении ВДК, однако, имеет значение в возникновении других клинических проявлений миомы матки и предменструального синдрома. У больных ВДК преобладает синтез из прогестерона тестостерона, а не эстрадиола, и только у больных ВДК с посткастрационным синдромом синтез эстрадиола напрямую связан с количеством прогестерона.

3. В становлении ВДК различного генеза, наряду с дисгормональным звеном, ведущее значение имеет функциональное состояние центральной нервной системы, в частности, обмена серотонина и процессов нейрональной пластичности.

4. У больных ВДК имеет место нарушение процессов реполяри-зации не коронарогенного происхождения, нарушения ритма сердца, особенно супра-вентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Только проведение ЭКГ исследования в 12 отведениях, пробы с физической нагрузкой и холтеровс-кого суточного мониторирования позволяет наиболее полно оценить состояние электрофизиологических процессов в миокарде. Толерантность к физической нагрузке у больных ВДК снижена, при предменструальном синдроме при физических нагрузках имеет место и выраженный прирост диастоли-ческого АД, при посткастрационном синдроме компенсаторные процессы в большей степени срабатывают в состоянии покоя и проявляют свою несостоятельность при физической нагрузке. У больных ВДК преобладает гипокинетический тип центральной гемодинамики, объемные показатели сердца снижены, при миоме матки в меньшей степени, чем при других причинах ВДК. Диастолическая дисфункция имеется у 41,0% - 54,5% больных ВДК при КС, миоме матки и посткастрационном синдроме, и у 20,0% при предменструальном синдроме. Выраженной гипертрофии миокарда при ВДК различного генеза не наблюдается.

5. Коаксил в дозе 12,5 мг 2 раза в день не менее двух недель является эффективным средством патогенетического лечения больных ВДК различного генеза.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр клинической фармакологии и терапии, эндокринологии и диабето-логии с курсом эндокринной хирургии, транспортной медицины ГОУ ДГТО

РМАГТО» Росздрава и врачей базовой больницы НУЗ ЦКБ №1 ОАО РЖД 19 декабря 2007 года.

Автором опубликовано 55 печатных работ, по теме диссертации 20 в научной печати.

Диссертация изложена на 234 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа содержит 42 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы содержит 146 работ отечественных и 52 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мкртчян, Виолетта Рафаэльевна

ВЫВОДЫ

1. У больных кардиомиопатией при климактерическом синдроме, миоме матки, синдроме предменструального напряжения и посткастрационном синдроме наиболее частыми клиническими симптомами являются: кардиалгия (от 71,4 до 88,9%), ощущение сердцебиения (от 57,0 до 93,3%), наиболее часто при миоме матки, одышка (от 34,8% до 55,8%). Среди клинических проявлений основного заболевания наиболее часто имеют место чувство немотивированной тревоги и психо-эмоциональные нарушения. У больных кардиомиопатией при миоме матки они встречаются реже (26,7% и 40% соответственно), чем при кардиомиопатии другого генеза (42,3-50,0% и 50,0-64,3% соответственно).

2. У больных ВДК различного генеза имеет место высокий процент отклонения от нормы содержания эстрадиола ( от 50,0 до 71,4%) чаще в сторону снижения. По данным корреляционного анализа у больных ВДК преобладает синтез из прогестерона тестостерона, а не эстрадиола, и только у больных ВДК с посткастрационным синдромом синтез эстрадиола напрямую связан с количеством прогестерона. У больных ВДК при миоме матки и предменструальном синдроме отмечается достоверно более частое повышение содержания ЛГ, ФСГ и пролактина по сравнению с нормой, чем у больных ВДК при климактерическом и посткастрационном синдромах. Уровень ЛГ, ФСГ и пролактина не играет существенной роли в становлении ВДК, однако, не исключается их роль в возникновении других проявлений миомы матки и предменструального синдрома.

3. Нарушение процессов реполяризации не коронарогенного происхождения по данным ЭКГ исследований имеет место у 35,7-40,4%) больных ВДК различного генеза. Нарушения ритма сердца, особенно суправентрикулярная (70,8-92,3%) и желудочковая экстрасистолия (64,7-97,5%) наиболее часто встречается у больных ВДК при миоме матки и несколько реже при предменструальном синдроме. Только проведение ЭКГ исследования в 12 отведениях, пробы с физической наг-рузкой и холтеровского суточного мониторирования позволяет наиболее полно оценить состояние электрофизиологических процессов в миокарде, а, следовательно, не позволяет исключить ни один из перечисленных методов из комплексного обследования больных ВДК.

4. У больных ВДК толерантность к физической нагрузке снижена, в меньшей степени при миоме матки. Восстановительный период после нагрузки при ВДК любого генеза удлинен. У больных ВДК при посткастрационном синдроме компенсаторные процессы в большей сте-пени срабатывают в состоянии покоя и проявляют свою несостоятельность при необходимости преодолевать физические нагрузки.

5. У больных ВДК наиболее часто встречается гипокинетический тип центральной гемодинамики, чаще при миоме матки (84,6%) и КС (76,2), и несколько реже при предменструальном и посткастрационном синдромах (66,7% и 53,8% соответственно). Объемные показатели сердца у больных ВДК любого генеза снижены, при миоме матки в меньшей степени. Нарушений систолической функции у больных ВДК не отмечается. Диастолическая дисфункция у больных ВДК при КС, миоме матки и посткастрационном синдроме имеет место у 41,0%- 54,5%, и у 20,0% при предменструальном синдроме

6. У больных ВДК различного генеза не наблюдается признаков нарушений водно-солевого и минерального обмена в крови и они не имеют существенного значения в становлении ВДК.

7. Клинические проявления кардиального синдрома у больных ВДК при миоме матки возникают за несколько лет (2-3 года) до установки диагноза миомы матки. Постоянные проявления кардиального синдрома у женщин детородного возраста с сохранным менструальным циклом следует рассматривать как предиктор возникновения миомы матки.

8. Лечение коаксилом при ВДК различного генеза не приводит к существенному изменению содержания гормонов в сыворотке крови, однако, изменяет пути синтеза эстрогенов: усиливает образование эстрадиола из прогестерона. На фоне лечения препаратом у больных ВДК при миоме матки, предменструальном и посткастрационном синдромах происходит увеличение ан-тиатерогенной фракции липопротеидов, уровень ХС ЛПВП достоверно повышается. У больных ВДК при КС этот эффект отсутствует.

9. Коаксил в дозе 12,5 мг 2 раза в день не менее двух недель является эффективным средством патогенетического лечения больных ВДК различного генеза. Препарат устраняет или уменьшает выраженность проявлений кардиального синдрома: кардиалгию, ощущения сердцебиения и одышки. Коаксил эффективно устраняет симптомы заболеваний, при которых возникает ВДК: приливы жара, вегетативные кризы, чувство тревоги, страха, психо-эмоцио-нальные нарушения. Он приводит к улучшению процессов реполяризации миокарда у больных ВДК различного генеза, в меньшей степени у больных ВДК с миомой матки. В процессе лечения коаксилом у больных ВДК с исходным гипокинетическим типом кровообращения при климактерическом и предменструальном синдромах имеет место тенденция к снижению ОПСС.

10. В становлении ВДК различного генеза, наряду с дисгормональным звеном, ведущее значение имеет функциональное состояние разных отделов центральной нервной системы, в частности, обмена серотонина и процессов нейрональной пластичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коаксил, как средство патогенетического действия, улучшающее регуляторные механизмы центральной нервной системы, следует назнчать больным ВДК любого генеза. Препарат в дозе 12,5 мг 2 раза в сутки нужно применять не менее двух недель, при необходимости дозу можно уменьшить, а длительность приема может быть продлена до достижения и стабилизации максимального клинического эффекта ( от одного месяца до года).

2. Постоянные, не связанные с менструальным циклом, симптомы карди-ального синдрома у больных ВДК детородного возраста с сохранным менструальным циклом следует расценивать как предикторы миомы матки в связи с чем всем таким больным необходимо проводить гинекологическое обследование, в частности ультразвуковое исследование матки, для выявления миомы на наиболее ранних сроках, и проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ее развития.

3.' При наличии выраженных изменений в гормональном профиле у больных ВДК, с частыми нарушениями ритма, при выраженной тахикардии и других особенностях течения ВДК различного генеза возможно комбинированное применение коаксила с половыми гормонами ( в частности с эстрогенами), антиаритмическими и другими лекарственными средствами.

4. Больным ВДК различного генеза, учитывая превалирование у них гипокинетического типа гемодинамики, следует рекомендовать регулярные мероприятия, направленные на активацию деятельности сердечно-сосудистой системы, а больным с предменструальным синдромом возможно и медикаментозные средства, направленные на уменьшение тонуса гладкой мускулатуры артериол.

5. Учитывая, что ВДК любого генеза является фактором риска атеросклероза, всем больным ВДК необходимо держать под контролем состояние липидного обмена ( уровень общего ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и ТГ), всем им следует проводить немедикаментозную терапию, для поддержания целевого уровня ХС ЛПНП 3 ммоль /л, а вопрос о необходимости медикаментозной антигиперлипидемической терапии должен решаться индивидуально в зависимости от наличия дополнительных факторов риска в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

6. Для оценки электрофизиологических процессов в миокарде и нарушений ритма при постановке диагноза ВДК больным помимо ЭКГ исследования с функциональными фармакологическими пробами следует обязательно проводить холтеровское суточное мониторирование ЭКГ и велоэргометрию.