"Второе путешествие" Петра I в Западную Европу: 1716-1717 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Козлова, Юлия Алексеевна

  • Козлова, Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Козлова, Юлия Алексеевна. "Второе путешествие" Петра I в Западную Европу: 1716-1717 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мытищи. 2018. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Юлия Алексеевна

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Предпосылки, цели и организация «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу..................................................................................................43

1. 1 Международная обстановка к середине второго десятилетия XVШ века .....................................................................................................................................43

1.2. Цели и задачи «Второго путешествия»...............................................53

1.3. Маршрут и состав участников «Второго заграничного путешествия» Петра 1.........................................................................................................................57

Глава 2. Пребывание Петра I в Германских землях и Дании...............................67

2.1. Путешествие Петра I по германским землям: дипломатические предпосылки и результаты.......................................................................................67

2.2. Петр I в Дании. Провал кампании в Сконе.........................................82

Глава 3. Посещение Петром I Нидерландов и Франции: в поиске решений основных задач внешней политики и развития внешнеэкономических связей . 95

3.1. Взаимоотношения России и Голландии до «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу..................................................................................95

3.2. Пребывание Петра I в Нидерландах в конце 1716 - начале 1717гг. 102

3.3. Русско-французские отношения в начале XVIII века и их активизация к середине 1710-х годов..........................................................................................112

3.4. Пребывание Петра I в Париже в 1717 году.......................................121

3.5. Посещение Петром I Нидерландов в августе-сентябре 1717. Амстердамский трактат..........................................................................................127

Глава 4. Мировоззренческие вопросы, проблемы развития науки и культурных контактов в ходе «Второго путешествия»............................................................146

4.1. Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия»..................146

4.2. Проблемы политики и права в восприятии Петра I и его спутников во время пребывания в Западной Европы.................................................................153

4.3. Научные интересы Петра I в ходе «Второго путешествия»............155

4.4. Роль «Второго заграничного путешествия» Петра I в развитии русского изобразительного искусства..................................................................174

4.5.Результаты «Второго путешествия» и становление садово-паркового искусства в России..................................................................................................187

4.6. Быт и развлечения Петра I и его свиты во время «Второго путешествия» в 1716-1717 годах...........................................................................193

Заключение..............................................................................................................205

Список источников и литературы.........................................................................213

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Второе путешествие" Петра I в Западную Европу: 1716-1717 гг.»

Актуальность темы исследования

Изучение внешней политики петровского времени и международных связей является одним из приоритетных направлений современной науки. Именно в правление Петра I изменился характер взаимодействия России с другими странами. В XVШ веке Россия становится влиятельным и равноправным участником международных отношений. При этом меняется сама организация связей с другими странами. С одной стороны, возникают постоянные дипломатические контакты в результате деятельности - посольств, консульств, которые появляются именно в начале XVIII века. С другой стороны, данные институты еще не показывают должной эффективности при решении важнейших проблем петровской дипломатии. И тогда мы сталкиваемся со своего рода феноменом - русский государь путешествует за рубежом и решает там важнейшие вопросы.

Началом такого рода феномена является, бесспорно, «Великое посольство» 1697-1698 годов, которое имеет обширную историографию. Однако, как нам известно, после «Великого посольства» Петр I не раз бывал за рубежом. Данные поездки принято обозначать как «Малые путешествия» русского царя. Кроме того, во втором десятилетии XVIII века Петр I вновь отправляется надолго за рубеж. С 27 января 1716 года по 9 октября 1717 года длится поездка русского царя по Европе. За данный хронологический период Петр I посетил около 10 стран и городов. Так, поездка 1716-1717 годов может быть сопоставима с «Великим посольством» по своим масштабам, длительности и важности вопросов, которые в ней решались. Это важнейшие вопросы завершения Северной войны, урегулирования отношений с целым рядом стран, расширение круга внешнеполитических контактов России. В этой поездке Петр I, как и в «Великом посольстве», занимался также вопросами экономических связей и культурных контактов. Наконец, важнейшим критерием, связывающим оба

события, является личное участие самого царя, и особую роль играет круг лиц, сопровождавших Петра I в рамках первой поездки и поездки 1716-1717 годов.

Исходя из выше сказанного, поездка 1716-1717 года может быть названа «Вторым путешествием», если «Великое посольство» считать «первым» событием такого рода и такого масштаба.

В настоящее время необходимо осмысление и извлечение уроков из исторического опыта решения внешнеполитических задач, связанных с утверждением на международной арене позиций России. При этом важно изучение опыта, методов и средств, которые позволяли решать поставленные задачи. Также следует учитывать, что в данном процессе главным является понимание комплексной взаимосвязи задач геополитических, внешнеэкономических и культурных. В связи с чем на первый план выходит участие первых лиц в решении внешнеполитических задач. Если во времена «Великого Посольства» мы наблюдаем лишь самых преданных людей рядом с Петром I, то в рамках «Второго путешествия» - представителей государственной элиты, которые были способны воспринять и воплотить в жизнь те идеи, которые так хотел видеть в своем государстве Петр I. В связи с этим, данная работа раскрывает «Второе путешествие» в рамках целостной акции.

Объектом исследования является «Второе путешествие» в целом, с точки зрения всех событий, имевших место при осуществлении этой акции Петром I и его спутниками.

Предмет исследования - «Второе путешествие» Петра I в Европу с 1716 по 1717 годы с точки зрения взаимоотношения с разными странами, где одним из главенствующих компонентов является развитие контактов и дипломатическое искусство, как первых лиц государства, так и самого Петра I. В связи с чем поездку следует рассмотреть комплексно, с учетом внешнеполитической, экономической, культурной, повседневной, церемониальной акции.

Хронологические рамки исследования обусловлены пребыванием российского царя в Западной Европе в рамках «Второго путешествия». Начало поездки датируется 27 января 1716 года. В общей сложности путешествие Петра I

длилось один год, восемь месяцев и двенадцать дней и закончилось 9 октября 1717 года.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Первые работы, авторы которых подробно освещают внешнюю политику Петра I и международную обстановку в начале XVIII века, и, отчасти, «Второе путешествие», появляются в начале XIX века.

Труд К К Бантыш-Каменского «Обзор внешних сношений России» рассматривает краткие известия, касающиеся отношений между Россией и европейскими государствами с 1481 по 1801 гг., основанные на материалах Государственной коллегии иностранных дел в ее Московском архиве 1 . В исследовании отражены взаимоотношения России с Данией, России с Англией, России с Голландией и России с Германией. В целом, автор попытался изложить все события, связанные со «Вторым путешествием», в общем ключе петровской внешнеполитической акции. При этом в разделе «взаимоотношения России с Данией» мы наблюдаем переписку Петра I с датским королем Фредериком IV, из которой видно, как сильно русский царь надеется на помощь Англии в делах урегулирования Севера. «Второе путешествие» в данном труде также не рассматривается, но присутствуют сведения, касающиеся непосредственно договоров, заключенных в рамках данного вояжа.

Основополагающей работой по петровской истории в целом является труд С. М. Соловьева «История России с древнейших времен», в котором рассматриваются многие сюжеты «Второго путешествия», прежде всего дипломатическая сторона2. В своей монументальной работе С. М. Соловьев использовал большое количество архивных источников, что делает данный труд наиболее важным. С. М. Соловьев, опираясь на архивные данные, обстоятельно анализирует взаимоотношения России с Данией, России с Францией, России с Голландией и Германией. Тем не менее, данный труд затрагивает лишь дипломатическую сторону, не рассматривая «Второе путешествие», как

1 Бантыш-Каменский Н. Н. Обзор внешних сношений России по 1800 г. М., 1894-1902. Ч. 1-4.

2 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1993. Кн. 9. Т. 17.

целостную картину. Обращаясь к ключевым сюжетам внешней политики России XVIII века, автор затрагивает само путешествие, не придавая, однако, ему значения продуманной политико-экономической акции. О культуре знаменитый историк умалчивает вовсе.

А. Г. Брикнер в своем труде «Иллюстрированная история Петра Великого» также рассматривает ключевые моменты петровской внешней политики3. Однако, исследователь не привлекает архивных данных. Тот же Брикнер в статье «Франция и Россия при Петре Великом» говорит не только о дипломатической цели пребывания Петра I во Франции, но и экономической, которая была также актуальна. Автор приходит к выводу о том, что Франция была не готова предоставить русскому царю субсидий, равнозначных субсидиям Швеции. При всем многообразии тех вопросов, которые поднимает автор, А. Г. Брикнер не выделяет данную поездку, как целостную акцию, рассматривая «Второе путешествие» как один из маршрутов «Малых путешествий».

Во второй половине XIX века появляются труды, посвященные посещению Петром I отдельных стран. Одним из первых в России путешествие Петра I в Голландию затронул А. П. Языков в своем труде «Пребывание Петра I в Амстердаме и Зандааме в 1697 г. и в 1717 гг.»4. А. П. Языков перевел на русский язык небольшую часть монументального труда голландского исследователя Якоба Схелтемы, речь о котором пойдет ниже. В книге А. П. Языкова отражены лишь события: что и когда посещал российский царь, -так что данный труд носит лишь описательный характер.

Другим исследованием второй половины XIX века, важным для нашей темы, является труд М. М. Ковалевского «Новые данные о пребывании Петра Великого в Париже, почерпнутые из испанских архивов»5. Автор основывается на донесениях тайного испанского агента Гримальдо испанскому двору, который находился во Франции в момент пребывания там Петра I. Именно Гримальдо

3 Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого. СПб., 1903. Т. 2.

4 Языков А. П. Пребывание Петра Великого в Сардаме и Амстердаме в 1697 и 1717 годах. Берлин, 1872.

5 Ковалевский М. Новые данные о пребывании Петра I в Париже, почерпнутые из испанских архивов // Русская мысль. М., 1884. Кн. 5.

опровергает приведенные Г. Дюбуа «воспоминания» о чрезмерных злоупотреблениях Петра I.

М. Полуденский и В. С. Иконников уделяли внимание зарождению русско-французских отношений. М. Полуденский в своей работе «Петр Великий в Париже» подробно изучил дипломатические взаимоотношения двух стран и пребывание во Франции Петра 6. Ценность работы В. С. Иконникова «Новые материалы для царствования Петра Великого» в том, что в ней освещены торговые отношения между двумя странами7. Однако, исследователь в основном пытался показать динамику зарождения торговли России и Франции, упуская при этом основные проблемы, которые стояли перед русским царем в рамках «Второго путешествия».

Во второй половине XIX века появляются исследования по отдельным сюжетам «Второго путешествия», связанные преимущественно с культурным аспектом поездки.

П. П. Пекарский в своем основательном труде «Наука и литература при Петре Великом» отразил важнейшие стороны культурной жизни России8. Автор рассуждает о таких проблемах, как религиозный вопрос, учреждение научных заведений в Петербурге, прежде всего Академии наук. Эта работа сохранила свое значение и до настоящего времени, она весьма важна и для темы нашего исследования, хотя ее автор и не связывает рассматриваемые сюжеты со «Вторым путешествием» Петра Великого по Европе.

Тогда же увидели свет ряд исследований, посвященных проблеме объединения Восточной и Западной церквей. Взор авторов устремляется к эпохе Петра I, когда данная проблема была наиболее актуальной. Исследование Д. А. Толстого «Римский католицизм в России»9 подробным образом освещает данную тему, уделяя внимание и политической стороне проблемы.

6 Полуденский М. Петр Великий в Париже // Русский архив. 1898. Т. 36. Кн. 3.

7 Иконников B.C. Новые материалы для истории царствования Петра Великого. Сношения России с Францией. Киев, 1887.

8 Пекарский П. П. Наука и литература при Петре Великом. СПб., 1862. Т. 1.

9 Толстой Д. А. Римский католицизм в России. СПб., 1876. Т. 1.

Работа В. Герье «Отношение Лейбница к России и к Петру Великому» позволяет понять научные интересы Петра I во время «Второго путешествия»10. Именно благодаря идеям Г. Лейбница - знаменитого немецкого физика, философа и общественного деятеля - в России появилась Академия наук. В. Герье использовал для своего исследования неизданный архив великого просветителя XVIII века. Автор попытался воссоздать хронологически встречи Петра I и Г. Лейбница в рамках «Второго путешествия». Благодаря архивным данным, прежде всего письмам Г. Лейбница высшим сановникам и Петру I, мы можем судить о тех идеях, которые легли в основу зарождения в России научных институтов, прежде всего Академии наук в Петербурге. Данные источники так же могут свидетельствовать о том, какие места посещал, с кем встречался русский царь во время «Второго путешествия».

Проблемы экономической истории и внешнеэкономических связей, применительно к теме данного исследования, затрагиваются в работах, появившихся уже в конце XIX - начале XX вв. Е. П. Карнович в своем труде «Замечательные богатства частных лиц в России» повествует о крупных махинациях А. Д. Меншикова и А. Курбатова - теме малоизученной в отечественной историографии11. Как известно, данный сюжет стал одной из причин посещения Петром I Голландии, что напрямую затрагивает причины «Второго путешествия». Е. П. Карнович приходит к выводу, что Осип Соловьев переправлял огромные суммы денег на счета зарубежных банков.

Подробным образом ситуацию с торговыми партнерами России рассматривает В. А. Уляницкий12. В частности, автором изложена ситуация, которая предшествовала «Второму путешествию». В. Уляницкий считает, что голландцам нужен был новый торговый договор, который был реален только при условии подтверждения Голландией всех завоеваний России на Балтике. На меньшее Петр I не был согласен.

10 Герье В. Отношение Лейбница к России и к Петру Великому: По неизданным бумагам Лейбница в Ганноверской библиотеке // Лейбниц и его век. СПб.,1871. Т.2.

11 Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России. СПб.,1885.

12 Уляницкий В. А. Русские консульства за границею в XVIII веке. М.,1899. Ч. 2.

В конце XIX века появляются работы, затрагивающие еще одну немаловажную сторону «Второго путешествия» - это лечение Петра I на курортах Германии и Южных Нидерландов. А. Боди уделяет внимание «Пребыванию Петра Великого на водах в Спа», где описывает маршрут российского царя, уделяя внимание техническим увлечениям Петра I в Южных Нидерландах13. Однако, сюжет выглядит как небольшое исследование, но не как часть всей программы «Второго путешествия».

Если в XIX веке основным вопросам, касающимся как внешней политики Петра I в целом, так и «Второго путешествия» уделено внимание исключительно в рамках политической истории, то в историографии начала XX века в основном уделяется внимание отдельным сюжетам «Второго путешествия», преимущественно культурным. Появляются работы, затрагивающие отдельные аспекты взаимоотношений России с Данией, России с Голландией, и наконец, России с Францией. Однако преимущественным направлением исследований по-прежнему являются внешнеполитические цели «Второго путешествия».

Интересна работа А. С. Лацинского ««Второе путешествие»Петра Великого в Голландию»14. Данный труд является более детальным, нежели труд А. П. Языкова с переводом последней главы труда Я. Схелтемы. Однако исследование фактически не затрагивает внешнеполитической и экономической цели пребывания в Голландии Петра I. Исследование, так же как и работа А. П. Языкова, носит описательный характер. Зарождению взаимоотношений между Россией и Францией

Н. П. Василенко посвятил главу в книге «Россия перед столкновением с Францией», в которой детально разобрал миссию французского посланника Ж. де Балюза, которая, как известно, успеха не имела15. Статья Г. Форстена «Бранденбург и Москва 1688-1700 г.» посвящена генезису взаимоотношений

13 Боди А. Петр Великий на водах в Спа [извлечения и пересказ] // Русская старина, 1896. Т. 86. № 4.

14 Лацинский А. С. Второе путешествие Петра Великого в Голландии // Русская старина. Вып.6. 1916.

15 Василенко Н. П. Россия перед столкновением с Францией // Отечественная война и русское общество. М.1911. Т. 1.

между Россией и Пруссией16. Прослеживая взаимоотношения двух стран еще во времена Бранденбурга, автор в своем исследовании приводит аргументы, отвечая на непростой вопрос, почему Пруссия не вошла в Северный союз изначально.

Советская историография в начальный период, как известно, относилась к петровской эпохе скептически. Но с течением времени «петровская» тема становится в ней одной из центральных. Внешняя политика - один из наиболее актуальных сюжетов. О международных отношениях и внешней политике Петра I уже к середине XX столетия появляется довольно значительное количество монографий и статей. В частности, наиболее значимой работой по изучению русско-английских взаимоотношений является книга Л. А. Никифорова «Русско-английские отношения при Петре I» 17 . Разумеется, в рамках «Второго путешествия» русский царь не посетил Великобританию, но именно напряженность в русско-английских отношениях побудила Петра I искать иной ориентир в международной политике. Автор уделяет внимание и проблемам взаимоотношений России и Германии, вызывавшим наиболее раздражительную реакцию у английского короля.

Работы Б. Б. Кафенгауза и В. И. Лебедева не представляют особой научной ценности, однако обращение к истории петровской внешней политики в конце 40-х годов было немаловажным. В. И. Лебедев - преподаватель МГИМО -опубликовал свои лекции по внешней политике Петра I, где в общих чертах познакомил слушателя с обстановкой на международной арене XVIII века18. Монография Б. Б. Кафенгауза представляет собой краткий обзор внешней политики Петра I, где автор особую роль уделяет Северной войне.

Данные работы имеют большое значение для изучения внешнеполитической обстановки, предшествующей «Второму путешествию», в них же частично затрагиваются некоторые отдельные акции русского царя, например, десант в Сконе.

16 Форстен Г. В. Бранденбург и Москва 1688-1700г. //Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1905. Вып.11.

17 Никифоров Л. Русско-английские отношения при Петре I. М., 1950.

18 Кафенгауз Б. Б. Внешняя политика России при Петре I. М., 1945; Лебедев В. И. Внешняя политика Петра I. М., 1949.

Особую важность составляет ряд работ В. Е. Возгрина, посвященных русско-датским взаимоотношениям. В кандидатской диссертации «Русско-датский союз в Великой Северной войне (1697-1716)» используется огромное количество архивных документов как России, так и Дании19. Автор впервые увидел проблему взаимоотношений в Балтийском регионе, которая сводилась к тому, что на «Балтике не должно быть одного хозяина». Большую важность представляет статья В. Возгрина о зарождении голштинского вопроса в Росси20. Тема «Второго путешествия» автором не затрагивается, но исследование В. Е. Возгрина - это работа, повествующая обо всех нюансах русско-датских отношений в указанный период, благодаря которой проясняются причины и следствия посещения Петром I Дании во время «Второго путешествия».

Постепенно взор исследователей устремляется в сторону культурных сюжетов «Второго путешествия». Однако, культурный аспект не рассматривается в качестве целостной акции, а отражает лишь небольшую часть того, что действительно увидел русский царь в Европе.

В статье Е. А. Княжецкой «Начало русско-французских научных связей» уделено внимание вопросу о пребывании Петра I во французской Академии наук. Автором также ставится вопрос о времени избрания Петра I членом Академии21. Е. А. Княжецкая опубликовала саму переписку между аббатом Биньоном и Р. Арескиным, в которой датой избрания числится именно 22 декабря 1717 года.

90-е годы ознаменованы появлением новых работ по внешней политике Петра I и отдельным сюжетам «Второго путешествия». Продолжается исследование культурного аспекта путешествия русского царя в Европу в 17161717 годах. В данный период возрастает интерес к изучению культурного феномена взаимоотношений России и Запада, и, самое главное, к применению западных идей в модернизационных процессах в России.

19 Возгрин В. Е. Русско-датский союз в Великой Северной войне (1697-1716): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1977.

20 Он же. Датско-голштинское соперничество при русском дворе весной 1714 г. // Социально-политическая история СССР. М., 1974. Ч. 1.

21 Княжецкая Е. А. Начало русско-французских научных связей // Французский ежегодник. М., 1972.

Если обратиться к первому блоку, а именно внешней политике Петра I, то мы наблюдаем появление ряда работ, посвященных военным операциям России в ходе Северной войны. Основной операцией второй части Северной войны является, бесспорно, десант в Сконе. Это работа Н. Н. Молчанова «Дипломатия Петра Великого», в которой автор описывает всю международную обстановку в начале XVIII века, уделяя внимание взаимоотношениям России и европейских государств. По поводу срыва десанта в Сконе автор возлагает всю вину на датского короля. В целом, в исследовании затрагивается много сюжетов, касающихся «Второго путешествия», но они не выделены, как основополагающие и единые, а всего лишь являются сюжетной линией различных направлений внешней политики Петра I.

П. П. Черкасов в ряде работ («Двуглавый орел и королевские лилии»22 и «Прерванный диалог: русско-французские отношения в первой половине XVIII в.»)23 повествует о важных моментах зарождения русско-французских отношений. Автор уделяет внимание исключительно политическим взаимоотношениям двух стран. В монографии А. В. Беспалова «Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700-1709» речь идет о начальных операциях Северной войны и взаимоотношениях России с Данией, Гольштинией, Швецией24.

Взаимоотношениям России с Пруссией посвящены работы Г. В. Кретинина «Прусские маршруты Петра Первого», где автор подробным образом исследует генезис взаимоотношений России и Бранденбурга, а позднее России и Пруссии, приходит к выводу о необходимости русско-прусского

25

союза25.

22 Черкасов П. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке. М.,1995.

23 Он же. Прерванный диалог: русско-французские отношения в первой половине XVIII в. // Россия и Франция: XVШ-XX века. М., 1995.

24 Беспалов А. В. Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700-1709. М., 1998.

25 Кретинин Г. В. Прусские маршруты Петра Первого. Калининград, 1996.

В отечественной историографии малоизученным остается вопрос отношений между Россией и Голландией в период после 1709 года до 1717 года. Однако есть обобщающий труд, который косвенно касается взаимоотношений России и Голландии и в Северную войну - это работа Г. А. Шатохиной-Мордвинцевой «Внешняя политика Нидерландов 1713-1763»26. Политика Голландии в Северной войне характеризуется автором как политика «нейтралитета» с целью сохранения экономического преимущества.

Статья А. Г. Каминской «Георг Гзель - составитель Каталога Петергофской коллекции живописи 1737 года» посвящена деятельности голландских художников четы Гзель (Ксель на голландский лад)27. В частности, автор указывает исключительное влияние Марии Доротеи (жены Гзеля) на украшение и создание первого научного музея Петербурга - Кунсткамеры.

Продолжая тему культурного влияния Европы, нельзя не отметить работу Трухачевой З. С. «Петербургские парки как феномен культуры. Традиции русской садовой культуры»28. В данной статье автор показывает влияние загородных резиденций французских королей (Марли, Версаль и т.д.) на строительство в Петергофе.

Современная историография продолжает тенденцию историографии XX века, уделяя внимания отдельным сюжетам «Второго путешествия», прежде всего культурным. Эти сюжеты в основном рассматриваются по нескольким направлениям. Во-первых, вопрос о привлечении специалистов, при этом исследователями рассматриваются наиболее значительные личности, которые были приглашены Петром I на русскую службу. Второе направление - попытка собрать воедино то, что посмотрел русский царь в Европе и пытался применить в России. В данном случае важно исследование контактов с Францией, поскольку посещение этой страны имело особое значение в ходе «Второго путешествия».

26 Шатохина-Мордвинцева Г. А. Внешняя политика Нидерландов. 1713-1763. Становление голландского нейтралитета. М., 1998.

27 Каминская А. Г. Георг Гзель - составитель Каталога Петергофской коллекции живописи 1737 года // Петр I и Голландия. Амстердам,1994.

28 Трухачева З. С. Петербургские парки как феномен культуры. Традиции русской садовой культуры // Санкт-Петербург. История. Культура. Ценности. СПб.,1996.

Из современных авторов большой вклад в изучение взаимоотношений России и Франции при Петре I внес С.А.Мезин, который рассматривает и многие сюжеты, непосредственно связанные со "Вторым путешествием". Уже в монографии «Взгляд из Европы: французские авторы XVIII о Петре I» автор, используя французские источники преимущественно XVIII века и обширную историографию, прослеживает путь русского царя по Франции в 1717 г. 29 . Монография «Петр I во Франции»30, дополненная источниками и историографией, более подробно повествует не только о пребывании царя во Франции, но и о целях, которые преследовал Петр I. Так, по мнению С.А. Мезина, политическая сторона визита отошла на второй план, уступив пальму первенства культурной цели пребывания. Петр I познакомился с удивительной культурой Франции, что не могло не повлиять положительно на дальнейшую судьбу России.

Еще более подробно тема пребывания Петра I во Франции и в Париже рассматривается в ряде статей С.А. Мезина, вышедших совсем недавно. Автор подчеркивает, что Петр I ехал во Францию подготовленным, отмечает что был разработан маршрут Петра Алексеевича по Парижу, составленный Пьером Франсуа Бюше - издателем газеты «Le Nouveau Mercure 31 . В статье «Необыкновенное путешествие: Актуальные проблемы изучения визита Петра I во Францию» речь идет о целях пребывания царя в Париже, хронологии и о последствиях путешествия 32.

Помимо публикаций, посвященных пребыванию Петра I во Франции, необходимо отметить работу С.А. Мезина о контактах Петра I и Лейбница, где анализируется сочинение «Содержание истинного разговора Петра Великого с Лейбницем в Торгау» 33. Автор приходит к убедительному выводу, что данное сочинение - историческая фальсификация. Так, записка, которая была подана

29 Мезин С. А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I. Саратов: СГУ, 2003.

30 Он же. Петр I во Франции. СПб., 2017.

31 Он же. Париж Петра Великого // Quastio Rossica. 2017. Т.5. №2.

32 Он же. Необыкновенное путешествие: Актуальные проблемы изучения визита Петра I во Францию // // Материалы 9 Международного петровского конгресса. Париж-Реймс, 2017.

33 Он же. Петр I, Лейбниц и Сперанский // Российская история. 2011. №1.

Петру I в Пирмонте в 1716 году, содержала иную информацию. Все советы ученого носили прагматичный и конкретный характер об устройстве в России системы научных учреждений.

Ю. Х. Копелевич в своей работе «Основание Петербургской Академии наук» раскрывает влияние различных факторов на становление в России первых научных заведений. И одним из таких факторов - те впечатления, которые Петр I вынес из посещения Французской академии наук в 1717 г, переписка с Г.Лейбницем, идеи Хр Вольфа, размышления самого царя по этому поводу. 34.