Вузовская интеллигенция Челябинской области в годы перестройки: 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рябкова, Марина Николаевна

  • Рябкова, Марина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 367
Рябкова, Марина Николаевна. Вузовская интеллигенция Челябинской области в годы перестройки: 1985-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2011. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рябкова, Марина Николаевна

Введение.С.З

Глава 1. Высшая школа Челябинской области в 1985 - 1991 гг.С.

§1.1. Вузы Челябинской области в середине 80-х гг. XX в.С.

§ 1.2. Предпосылки и ход реформ высшей школы в годы перестройки.С.

§ 1.3. Основные результаты перестройки высшей школы Челябинской области в 1985 - 1991 гг.С.

Глава 2. Социальный статус вузовской интеллигенции в годы перестройки.С.

§2.1. Изменение структуры вузовской интеллигенции в годы перестройки.С.

§2.2. Материальное положение вузовской интеллигенции Челябинской области в годы перестройки.С.

§2.3. Партийная принадлежность и общественно-политическая деятельность педагогов высшей школы Челябинской области в 1985 - 1991 гг.С.

Глава 3. Основные направления деятельности вузовской интеллигенции - Челябинской" об л астй'в годы перестройки.С.

§3.1. Учебно-воспитательная работа профессорско-предавательского состава вузов Челябинской области в 1985 - 1991 гг.С.

§3.2. Ключевые проблемы развития вузовской науки в Челябинской области в 1985- 1991 гг.С.

§3.3. Профессионализм вузовской интеллигенции и ее участие в развитии культуры в годы перестройки в Челябинской области.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вузовская интеллигенция Челябинской области в годы перестройки: 1985-1991 гг.»

Актуальность. Рост интереса исследователей к историческим аспектам реформирования системы высшего образования определяется актуальностью данного вопроса в условиях современных преобразований высшей школы. В ситуации текущей финансовой нестабильности мировой экономической системы особенно серьезное значение приобретает изучение опыта реформирования системы высшего образования в сложных экономических условиях.

В настоящее время высшая школа России находится на новом витке своего развития - создаются федеральные и национальные исследовательские университеты, вводится единая унифицированная программа проверки знаний абитуриентов через сдачу Единого государственного экзамена, согласно Болонской конвенции происходит переход на двухступенчатую систему обучения в бакалавриате и магистратуре и т.д. Все эти изменения направлены на всестороннее и устойчивое развитие нового поколения специалистов, способных не только усваивать узкий набор знаний и навыков, но и применять их на практике, творчески преобразуя окружающий мир в соответствии с требованиями времени.

В данной ситуации первостепенное значение приобретает понимание места и роли профессорско-преподавательского состава и научных работников вуза в формировании мировоззрения и поведенческих практик высококвалифицированных специалистов. Именно вузовская интеллигенция представляет собой главный ресурс системы высшего образования. От нее во многом зависит успешность осуществления реформ, выбор и реализация стратегии развития высшего образования на ближайшую и отдаленную перспективы. Состояние научно-педагогических кадров вузов, степень их подготовки, уровень квалификации определяют качество и широту преобразований в системе высшего образования, направленных на удовлетворение потребностей общества в подготовке новых поколений специалистов.

Учитывая близость исторических реалий, особый интерес для современных реформаторов и ученых может представлять изучение опыта преобразований в системе вузовского образования в годы перестройки и анализ основных направлений и результатов деятельности научно-педагогических кадров учебных заведений в эти годы.

Изучение данного вопроса на примере Челябинской области представляется крайне важным, так как позволяет получить подробную информацию о проблемах развития системы высшего образования на местном уровне в условиях радикальных политических и экономических реформ.

Историография исследуемой темы условно может быть разделена на две большие группы: это работы по истории системы высшего образования и отдельных вузов страны, а также труды, посвященные истории вузовской интеллигенции в целом.

Несмотря на малое количество времени, прошедшее после изучаемых событий, можно достаточно четко разграничить ряд периодов в историографии перестроечных процессов в высшей школе СССР.

Первый - это советский период, включающий работы по истории высшего образования и деятельности профессорско-преподавательского состава высшей школы в годы перестройки, написанные непосредственно в 1985 - 1991 гг. Особенность данного периода в историографии исследуемой темы заключается в том, что большинство работ, посвященных высшему образованию и научно-педагогическим кадрам вузов СССР, носили во многом утилитарный характер и были наполнены разнообразными идеологическими штампами. Тематика трудов данного периода направлена на описание политики КПСС по отношению к высшей школе или отдельных аспектов реформ. Так, в статьях E.H. Богачева и A.A. Фридлянда исследовалось управление вузами в условиях перестройки системы высшего образования, Р.Ю. Кигель рассматривал методику расчета нормативов штатов преподавателей, A.C. Ефимов изучал организацию воспитательной работы в советских вузах1.

Значительный интерес у авторов эпохи перестройки вызывали различные аспекты повышения квалификации педагогами высшей школы. Исследованием вопросов эффективности повышения квалификации вузовских преподавателей, совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей занимались H.H. Ефимов, Б.И. Королев, А.П. Шапошникова2. В.М. Ковалева и A.M. Крашенинников сосредоточили внимание на проблеме непрерывного повышения качества психолого-педагогической подготовки преподавателей советских вузов3.

На фоне публикаций откровенно декларативного характера, которые преобладали в начале «перестройки», уже к концу 1980-х гг. были предприняты первые попытки провести объективный анализ ситуации, сложившейся в сфере высшего образования, разобраться в причинах неудач и поражений. Важным шагом в этом направлении стала монография H.A. Хроменкова4. Богачев E.H. Управление вузом на основе нового хозяйственного механизма // Высшая школа в новых условиях хозяйствования: Сборник научных трудов. М., 1990. С. 13 - 23; Фридлянд, A.A. Вопросы организации деятельности высших учебных заведений в новых условиях хозяйствования // Высшая школа в новых условиях хозяйствования: Сборник научных трудов. М., 1990. С. 23 - 28; Кигель Р.Ю. Труд преподавателя ВУЗа: содержание, классификация, механизм планового регулирования. Киев-Одесса, 1987; Ефимов A.C. Поднять качество подготовки преподавателей-воспитателей студенческой молодежи // Формирование личности преподавателя как воспитателя учащейся молодежи. Сборник научных трудов. Самарканд, 1989. С. 4-9.

2 Ефимов H.H. Основы педагогического самообразования. М., 1987; Королев, Б.И. Проблемы непрерывного образования и повышения квалификации преподавателей общественных наук // Вопросы общественных наук. 1991. Выпуск 85; Шапошникова А.П. Научно-педагогические кадры высшей школы (проблемы повышения квалификации): Учебно-методическое пособие. М., 1987. Ковалева В.М. Некоторые особенности совершенствования психолого-педагогической подготовки вузовского преподавателя в системе повышения квалификации // Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов. М., 1988. С. 38 - 45; Крашенинников A.A. Индивидуальное и непрерывное повышение педагогической, психологической и методической квалификации вузовского преподавателя // Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов. М., 1988. С. 23 -38.

4 Хроменков H.A. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. М., 1989.

Второй, постсоветский период историографии истории системы высшего образования СССР в годы перестройки включает два этапа. К первому этапу относятся работы, опубликованные в 1990-х гг. Качественное изменение общественно-политической ситуации в стране после 1991 г. привело к уходу от догматического марксизма в объяснении многих процессов, происходивших в высшей школе, и дало возможность развития новых подходов к интерпретации материалов по перестройке системы высшего образования в 1985 - 1991 гг. Так, создатели коллективного труда «Анализ состояния подготовки к педагогической деятельности преподавателей технических вузов» Л.П. Алексеева, И.Г. Кухтина, В.Б. Лидова провели подробное исследование исторических аспектов и проблем развития высшего образования в России и СССР, дали анализ состояния научно-педагогических кадров высшей школы и качества подготовки к педагогической деятельности преподавателей технических вузов на фоне общих проблем системы подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров5. Авторы пришли к выводу, что среди основных причин «пробуксовки» реформы высшей школы можно отметить не .только проблемы с невостребованностью в обществе интеллектуального труда, падение престижа образования, недостаточное материальное обеспечение сферы образования, отсутствие государственной поддержки, но и неготовность профессорско-преподавательского состава к переменам, к занятию активной позиции в этом процессе.

Ко второму, новейшему этапу постсоветского историографического периода в изучении темы перестройки советской высшей школы относятся работы, опубликованные с начала 2000-х гг. по настоящее время. Рост исследовательского интереса к вопросам, связанным с развитием советской высшей школы, включая попытки ее преобразования в годы перестройки,

5 Алексеева Л.П., Кухтина И.Г., Лидова В.Б. и др. Анализ состояния подготовки к педагогической деятельности преподавателей технических вузов. М., 1995. был вызван новым витком реформирования системы высшего образования в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Своеобразие данного периода заключается в появлении большого числа диссертационных исследований, посвященных изучению истории советского и российского образования.

Можно выделить ряд направлений научного анализа в диссертационных исследованиях 2000-х гг. Часть ученых сосредоточила внимание на всестороннем освещении ситуации, сложившейся в системе высшего образования СССР и на нынешнем этапе существования государства. Так, в работе H.JI. Яблоскене исследовались накопившиеся в высшей школе к 1980-м гг. проблемы, в частности дисбаланс в структуре выпускаемых специалистов, жесткая система распределения выпускников. В диссертации был подробно описан ход реформ высшей школы и первые результаты преобразований6. A.C. Белоножкин особое внимание уделил изучению законотворческих аспектов реформирования системы высшего п образования в 1985 - 1991 гг. .

В докторской диссертации П.П. Фролкина были подробно исследованы преобразования вузовской системы на фоне исторических событий 1980 о

1990-х гг. . При этом автор значительное внимание уделил изучению предпосылок реформирования высшей школы в годы перестройки, сравнению эффективности работы системы высшего образования в СССР и за рубежом, а также анализу численности и состава профессорско-преподавательского состава советских вузов.

Ряд исследователей рассматривали вопрос реформирования высшей школы СССР в 1985 - 1991 гг. как часть более крупной темы - становления и развития высшей школы в исторически длительные периоды существования

6 Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества: вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в.: дис. . канд. ист. наук. М., 2004.

7 Белоножкин A.C. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2006.

8 Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980 - 1990-х годах: дис. . докт. ист. наук. Саратов, 2001. государства. Так, Р.А. Стаценко сосредоточил внимание на анализе развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. и до 2004 г.9, В.М. Борисов - в условиях системных реформ 1984 - 1999 гг.10

Наравне с работами общего характера в начале XXI века популярным становится исследование конкретных проблем или вопросов деятельности высшей школы. Так, диссертация на соискание степени доктора исторических наук А.Ю. Звягольского была посвящена анализу становления и развития международных связей вузов России за последние полтора века11. А диссертация О.П. Шушариной - особенностям государственной политики в развитии высшей школы во второй половине XX в.12.

Перечисленные работы имеют серьезную источниковую базу и тщательно проработанную методологию, но, в то же время, носят ярко выраженный обобщающий характер, и почти не дают описания региональной специфики исследуемых процессов. Кроме того, вопросы, связанные с профессорско-преподавательским составом вузов освящаются в этих работах очень кратко.

Нехватку внимания к региональному аспекту позволяют преодолеть те диссертационные исследования, где авторы основное внимание уделяют анализу изменений в высшей школе на примере конкретных регионов. Это труды Л.С. Алехина, В.М. Кононенко, В.В. Петрик и др.13. Самостоятельной категорией работ можно считать исследования по истории становления

9 Стаценко P.A. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен: конец 70-х гг. XX в. -начало XXI в.: дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2004.

10 Борисов В.М. Высшая школа РФ в условиях системных реформ: 1984 - 1999 гг.: дис. . докт. ист. наук. M., 2008. Звягольский А.Ю. Становление и развитие международных связей высшей школы РФ в 1853 - 2003 гг.: дис. . докт. ист. наук. М., 2004.

12 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953 - 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия: дис. . докт. ист. наук. М., 2004.

13 Алехина Л.С. Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х -90-е годы XX века: на материалах Иркутской области: автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2009; Кононенко В.М. Развитие высшего образования на Юге России: 20 - 90-е годы XX века: дис. . докт. ист. наук. Ставрополь, 2006; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920 -1999 гг.): дис. . канд. ист. наук. Элиста, 2000; Петрик В.В. Развитие высшей школы Сибири в конце 1950-х - начале 1990-х годов: дис. . докт. ист. наук. Кемерово, 2009 и др. системы подготовки кадров в рамках отдельных дисциплин и специальностей в конкретных регионах страны14. К основным достоинствам подобных исследований можно отнести: подробный анализ хода реформ высшей школы и подготовки специалистов отдельной отрасли, показанный на материалах конкретного региона, а также сравнение специфики регионального развития с общесоветскими тенденциями. В то же время, авторы этих работ проявили недостаточно внимания к вузовской интеллигенции, как к важнейшему фактору нововведений в высшем образовании страны.

Исключением можно считать докторскую диссертацию В.В. Петрика15, где теме научно-педагогических кадров вузов Сибири в 1950 - 1990-х гг. посвящен самостоятельный раздел. Основное внимание автор диссертации уделил сопоставлению численности и показателей остепененности профессорско-преподавательского состава вузов Сибири, вопросам неэффективной подготовки квалифицированных кадров в аспирантуре сибирских учебных заведений, недостаточной материальной оснащенности вузов, динамике защит кандидатских и докторских диссертаций в изучаемый период, а также успехам вузовской науки Сибири во второй половине ХХв.

Определенный интерес для данного диссертационного исследования представляет работа А.Н. Терехова16, которая посвящена проблеме становления и развития исторического образования на Южном Урале, и частично затрагивает процессы, происходившие в этой сфере в годы перестройки. Среди основных достоинств данной работы необходимо

14 Загуменная М.Г. История развития подготовки инженерно-строительных кадров вузах Центрального Черноземья: с 1930-х по 2000-е гг.: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Новик Н.Г. Развитие высшего физико-математического образования и интеграция научных достижений в учебный процесс на Ставрополье: 30-е годы XX в. - конец 90-х гг. XX века: дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг.: По материалам Дона, Кубани, Ставрополья: дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2004 и др.

15 Петрик В.В. Развитие высшей школы Сибири в конце 1950-х - начале 1990-х годов: дис. . докт. ист. наук. Кемерово, 2009.

16 Терехов А.Н. Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале: 1934 - 1993 гг.: дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2003. отметить внимательное отношение автора к вопросам сотрудничества педагогических институтов и школ Челябинска и области, а также подробный анализ успехов исторической науки региона в 1934 - 1993 гг. В то же время, вне поля зрения исследователя остаются иные виды образования, помимо исторического. Кроме того, автором слабо раскрыт вопрос изменений, произошедших в среде преподавателей вуза в годы перестройки, что не удивительно, учитывая специфику проблематики исследования. Тема изменений в профессорско-преподавательском составе исторических факультетов раскрыта лишь косвенно при освящении вопроса развития исторической науки в челябинских вузах, а также становлении в регионе института аспирантуры. В целом, тема реформирования высшей школы СССР в 1985 - 1991 гг. на материалах Челябинской области остается слабо изученной.

При анализе работ, посвященных деятельности вузовской интеллигенции в годы перестройки, можно особо выделить работы, посвященные советской интеллигенции, специфическим отрядом которой она и является. В историографии данного вопроса также можно выделить два периода - советский и постсоветский.

Советский период исследования интеллигенции характеризуется превалированием профессионального критерия в характеристике интеллигенции. Так, еще лидером большевистской партии В.И. Лениным была заложена традиция понимания интеллигенции как «образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда . в отличие от представителей физического труда»17. Использование подобного социально-функционального подхода к определению интеллигенции привело к росту значения высшей школы в ее формировании, а также к отождествлению интеллигенции со специалистами.

17 Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад: (Кризис в нашей партии) // Полное собрание сочинений. Т.8. М., 1967. С. 309.

В результате всех выпускников высшей школы стали считать представителями интеллигенции, а на XVIII съезде партии в марте 1939 г. И.В. Сталин объявил о «нарождении новой, народной, социалистической интеллигенции. как одном из самых важных результатов культурной

1 о революции в нашей стране» .

В работах 1950 - 1980-х гг. в основном сохранился подход к советской интеллигенции как к некоему социальному слою, объединяющему людей с высшим образованием, занимающихся умственным трудом19. Интерес исследователей данного периода во многом был направлен на теоретическое осмысление вопросов формирования гармонично развитой личности в условиях социализма, а также на анализ конкретных характеристик советской интеллигенции - социальной однородности, многонациональности, быстрого количественного роста. Отдельного упоминания заслуживает попытка типологизации советской интеллигенции и разделения ее по профессиональным отрядам: инженерно-технические,

9П медицинские работники, военные, учителя и т.д. , которая предопределила возможность изучения в данном диссертационном исследовании вузовской интеллигенции, как специфической подгруппы интеллигенции^ вообще. В целом, среди представителей советского периода исследования данной темы необходимо отметить B.C. Волкова, М.Е. Главацкого, В.Л.Соскина,

21

С.А. Федюкина и др. , которые заложили основы исторических исследований проблем советской интеллигенции в нашей стране.

18 Сталин И.В. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП (б) 10 марта 1939 г.// Полное собрание сочинений. Т. 14. М.1997. С. 318.

19 Например: Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма (количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик). М., 1982; Руткевич М.Н. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1977; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917 - 1975 гг.). М., Политиздат, 1977 и др.

20 Советская интеллигенция: Словарь-справочник. М., 1987. С. 50 - 51, 77 - 84, 113 - 115, 169 - 171, 196 — 200.

21 Волков В.С. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928 - 1937 гг.). Л., 1975; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. Свердловск, 1974; Соскин В.Л. Ленин. Революция. Интеллигенция. Новосибирск, 1973;

В постсоветский период исследования советской интеллигенции можно выделить два этапа изучения данной темы. В рамках первого этапа, который приходится на 1990-е гг., были сформированы два похода к определению интеллигенции. Сторонники первого подхода В. Баранников, Д.В. Диденко, Л.Г. Маслеев придерживались той версии, что с приходом большевиков к власти подлинная интеллигенция перестала существовать, а потому именовали выпускников высшей школы исключительно «специалистами». Отличие советской интеллигенции от дореволюционной им виделось в наличии либо в отсутствии оппозиционных властям настроений, в силу чего советская интеллигенция либо вообще представлялась «антиподом досоветской»22, либо сводилась к «немногочисленной группе диссидентов и людей, сформировавшихся в дореволюционный период и обладавших высокими нравственными

23 качествами» . Подобную пафосность высказываний в какой-то мере можно оправдать назревшей в обществе потребностью исследования в первую очередь трагических страниц советской истории, что обусловило особый интерес к репрессивным функциям государства в отношении интеллигенции.

В то же время можно отметить ряд работ, относящихся к данному -периоду, но выдержанных в рамках более «сдержанного» подхода. Так, в частности, в работах В.Т. Ермакова отмечается, что интеллигенция никогда «не была единым и однообразным монолитом, она была, есть и будет многообразно противоречивой»24. Дальнейший анализ структуры интеллигенции приводит исследователя к выделению двух ее типов:

Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; и др.

22 Баранников В. Русская интеллигенция: родовая миссия // Высшее образование в России. - 2001. - №3. -С. 93; Диденко Д.В. Опыт исторической типологии российских интеллектуальных слоев // Социально-политический журнал. - 1998. -№4. - С. 231 и др.

23 Маслеев Л.Г. О какой интеллигенции мы говорим? // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, историографии: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 1993. С. 44.

24 Ермаков В.Т. Интеллигенция в Росси в XX столетии: (К постановке проблемы «Интеллигенция как феномен исторического изучения») // Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1994. С. 13. идеального типа, к которому он относит «ярких, творческих, высоко духовных, активно отстаивающих свою позицию людей, смыслом жизни которых является деятельность на благо людей, готовность ради этого идти на личные жертвы», и второго типа, к которому причислены «подавляющие массы советской интеллигенции, образованный класс советского

25 общества» . Иначе говоря, их можно назвать интеллигенцией в широком смысле слова.

Общими тенденциями в исследованиях советской интеллигенции данного периода стали стремление к большей объективности и взвешенности оценок, тщательности анализа широкого круга источников, а также проявление интереса к современным зарубежным методикам гуманитарных исследований, что было вызвано публикацией работ как иностранных исследователей, так и представителей разных волн эмиграции26.

Второй, новейший этап постсоветского периода историографии проблем советской интеллигенции, начавшийся в 2000-х гг., связан с качественно новым этапом в развитии российской гуманитарной науки. Знакомство отечественных ученых с такими современными научными направлениями как новая социальная история, культурная история, устная история, личная история, история культуры повседневности и другие, повлекло за собой появление работ, выполненных с применением новейших методик исторических исследований. В частности, здесь необходимо отметить труды И.В. Купцовой, осуществившей исследование на стыке традиционной истории культуры и истории культуры повседневности27, Т.А. Сабуровой, исследовавшей образ российской интеллигенции XIX века в

25 Ермаков В.Т. О современных подходах к изучению историографии отечественной интеллигенции // Актуальные проблемы историография отечественной интеллигенции. Иваново, 1996. С. 44.

26 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Кормер В.Ф. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура // Вопросы философии. - 1989. - № 9. - С. 65 - 70; Манхейм К. Проблема интеллигенции. Исследования ее роли в прошлом и настоящем. М., 1993 и др.

27 Купцова И.В. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в годы Первой мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 г.). СПб., 2004. рамках «я - концепции» , В.Г. Рыженко, опиравшейся в своей работе на основные принципы и подходы истории культуры, истории интеллигенции и регионоведения29.

Среди социологической литературы отдельный интерес представляет работа Б.В. Дубинина и Л.Д. Гудкова, посвященная роли интеллигенции в попытках реформировать советскую систему на промежутке 1987 - 1994 гг.30. Авторы исследуют динамику ценностных ориентаций, культурных ресурсов, моральных представлений образованного сообщества России на переломном моменте отечественной истории.

Отличительной особенностью новейшего периода исследования темы интеллигенции стал интерес ученых к разработке вопросов, связанных с изучением отдельных отрядов и категорий интеллигенции. В рамках разработки заявленной нами темы необходимо остановиться на работах, связанных с деятельностью региональной интеллигенции в годы перестройки. Это связано с тем крайне высоким значением, которое имели вузы регионов для формирования местной «провинциальной» интеллигенции. Ярким примером подобных трудов можно считать работу В.В. Рязанцева, посвященную трансформации государственной культурной----

31 политики в 1980 - 1990-х гг. на региональном уровне . Также среди работ начала 2000-х гг., посвященных провинциальной интеллигенции 1985 - 199032 х гг., следует упомянуть диссертационное исследование В.И. Сальникова , в котором автор рассматривает интеллигенцию провинциального города через призму глобальных перемен в обществе, причем в первую очередь его

28 Сабурова Т.А. Русский интеллектуальный мир/миф (Социокультурные представления интеллигенции в России XIX столетия). Омск, 2005.

29 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. Екатеринбург-Омск, 2003.

30 Дубинин Г.В., Гудков Л.Д. Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях. СПб., 2009.

31 Рязанцев В.В. Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР-России (на материалах Белгородской и Курской областей, середина 80-х - 90-х гг.): дис. . канд. ист. наук. Курск, 2001.

32 Сальников В.И. Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества, втор, пол. 1980-х - 1990-е годы: на материалах Воронежа: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2003. интересует политическая и социальная активность провинциальной интеллигенции, как неотъемлемой части российской интеллигенции в целом.

Вопросы региональной специфики интеллигенции, в том числе вузовской, достаточно подробно изучены на материалах XIX-XX вв. Считаем необходимым упомянуть отдельные работы данной категории, что связано с их особым значением в разработке новых методологических подходов к изучению специфики вузовской интеллигенции. Так, диссертационное исследование Т.А. Костиной посвящено изучению жизни университетских профессоров Казани в 1804 - 1863 гг., которых она рассматривает в качестве

3 3 специфической «профессорской корпорации» . В работе О.В. Сердюцкой профессорско-преподавательский состав Московского университета второй половины XVIII в. представлен как часть аппарата чиновников, соответственно преподавание - как вид государственной службы34. H.H. Алеврас и ее ученики, а также представители омской исторической школы Г.П. Мягков и В.П. Корзун сосредоточились на изучении коммуникативной основы научных школ XIX - XX в.35. С.С. Загребин исследует провинциальную интеллигенцию Челябинска в рамках изучения более крупной темы культурной политики, государства .конца. XIX.-.первой, трети XX вв.36 И.В. Сибиряков рассматривает уральскую интеллигенцию на фоне масштабных преобразований в России XX в. . С.А. Баканов

33 Костина Т.В. Мир университетского профессора Казани: 1804 - 1863: автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2007.

34 Сердюцкая Р.В. Московский университет второй половины XVIII в. как государственное учреждение. Преподавательская служба: автореф. дис. . канд. ист. наук. Брянск, 2008.

35 Алеврас H.H. Проблема лидерства в научном сообществе историков XIX - начала XX в. // Историк в меняющемся пространстве российской культуры: сб.ст. Челябинск, 2006. С. 123 - 124; Алеврас H.H. В.О. Ключевский и его школа (фрагменты лекционного курса «Отечественная историография) // Вестн. Челяб. гос. ун-та. - Сер. 1. История. - 2005. - №2. - С. 102 - 112; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX - XX вв.: анализ отечественных историографических концепций. Екатеринбург; Омск, 2000; Корзун В.П. Петербургская школа русских историков в конце XIX - начале XX века // Очерки истории отечественной исторической науки XX в.: Монография. Омск, 2005. С. 147 - 178; Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке: опыт русской исторической школы. Казань, 2000 и др.

36 Загребин С.С. Интеллигенция в провинции и государственная власть: проблемы взаимодействия // Интеллигент в провинции: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1997. С. 131 - 135; Загребин С.С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанты и региональные особенности): монография. Челябинск, 2006 и др.

37 Сибиряков И.В. Интеллигенция Урала в условиях реформ (исторический опыт XX века). Челябинск, 2003. сосредоточил внимание на исследовании тематики диссертационных исследований 1990-х - 2000-х годов по отечественной истории38.

Отдельно необходимо выделить монографию Г.А. Будник, вышедшую в 2003 г. и посвященную анализу организации учебной и воспитательной работы в вузах СССР в 1945 - 1985 гг. через призму изучения проблемы формирования интеллигенции39.

К 2000-м гг. также относится ряд исследований, посвященных профессорско-преподавательскому составу вузов Сибири, где на кафедре современной отечественной истории Томского государственного университета сложилась полноценная школа изучения наследия сибирской высшей школы40. Особый интерес здесь вызывает работа Н.П. Цехового, направленная на всесторонний анализ отечественной системы воспроизводства научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для научных учреждений и вузов41.

Тема научной интеллигенции Челябинской области подробно изучена в трудах B.C. Балакина, Л.П. Балакиной и их учеников42. Интересы данных исследователей в основном сосредоточены на периоде 1950 - 1970-х гг.

38 Баканов С.А., Фомин A.A. Новейшая историография истории Урала: опыт статистического изучения тематики диссертаций // Историк в меняющемся пространстве российской культуры: сб.ст. Челябинск, 2006. С. 463 - 473; Баканов С.А. Историография отечественной истории новейшего времени в 1990-е гг.: опыт статистического изучения тематики диссертационных исследований // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. Труды IX международной конференции Ассоциации история и компьютер. Москва; Барнаул, 2005. С. 85 - 100.

39 Будник Г.А.Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент, 1945 - 1985 годы. Иваново, 2003.

40 Грибовский M.B. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института (1931 -1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 2005; Липунова Л.В. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института (1930 - 1985 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2009; Петров K.B. Профессорско-преподавательский состав Томского университета (1945 - начало 80-х гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004; Шевченко H.A. Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института (1952 - 1985 гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 2006.

41 Цеховой Н.П. Аспирантура и докторантура Томского государственного университета и их роль в формировании и развитии научных школ и направлений (середина 1920-х гг. - 1991 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2011.

42 Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е - середине 70-х гг. 20 в.: Опыт социокультурных проблем. Челябинск, 1997; Балакин B.C. Социокультурный раскол научной интеллигенции 60-х годов 20 века // Человек. История. Общество: Ученые записки. Челябинск, 1995. С. 58 - 65; Балакина Л.П. Двойственность сознания ученых 1960-х годов // Проблемы человека в историческом процессе: Ученые записки. Челябинск, 1999. С. 15 - 17; Харитонова О.Ю. Научно-педагогические работники Урала: формирование и творческая активности (1945 - 1955 годы): дис.канд. ист. наук. Челябинск, 2005 и др.

Все вышеперечисленные труды посвящены вопросам становления и развития провинциальной и вузовской интеллигенции на более ранних, чем предполагает данное исследование, исторических этапах. Тему вузовской интеллигенции на материалах периода перестройки в своей диссертационной работе исследовала Л.В. Наумова43. Автором был рассмотрен такой специфический вопрос как система стимулирования труда преподавателей высшей школы Тверской области на фоне исторических событий 1985 -середины 1990-х гг.

Таким образом, анализ историографии темы становления и развития высшей школы в СССР и истории вузовской интеллигенции показал, что слабо изученным остается ряд вопросов, касающихся одного из важнейших отрядов советской интеллигенции.

Как отмечает Э.Б. Ершова, в результате всестороннего анализа современных исследований по проблемам интеллигенции, «российская концепция ее формирования, деятельности в различные периоды и разных ее групп фактически сформулирована. Но региональный аспект мог бы не только дополнить, но и выявить те факторы, которые обогатили бы интеллигентоведение как науку»44. Поэтомуна наш взгляд,, изучение отдельной подгруппы интеллигенции - профессорско-преподавательского состава вузов одного из типичных промышленных регионов страны - в условиях перестройки 1985 - 1991 гг. является актуальной и важной научной задачей.

Исходя из степени изученности темы, ее актуальности и значимости, объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования формируются следующим образом:

43 Наумова Л.В. Преподаватели высшей школы в условиях трансформации российского общества, 1985 -серед. 1990-х гг. (на материалах Тверской области): автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2010.

44 Ершова Э.Б. Проблемы интеллигенции в исследованиях ученых на рубеже XX - XXI веков // Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: сборник научных статей. М., 2005. С. 43 -44.

Объектом изучения выбрана вузовская интеллигенция Челябинской области.

В вопросе истолкования термина «интеллигенция», и, соответственно, ее отдельных отрядов, в том числе «вузовской интеллигенции», ситуация весьма неоднозначна. В научной литературе сосуществует ряд исследовательских подходов к дефиниции «интеллигенция»: социологический, нравственно-этический, функциональный и др. По словам Г.А. Будник «в каждом конкретном случае акцент может быть сделан на те или иные аспекты дефиниции, отражающие определенные стороны изучаемого явления»45.

Целью данного диссертационного исследования не является всестороннее изучение понятия «интеллигенция» и его частного случая -«вузовская интеллигенция». Тем не менее, хотелось бы обозначить диапазон трактовок данных терминов, используемых исследователями-интеллигентовед ами.

Н.Ю. Кривопалова выделяет «пять позиций по вопросу определения интеллигенции, которые различаются числом характерных признаков интеллигенции и определяющим признакомсреди них:

Первая точка зрения признает единственный критерий выделения интеллигенции как особой социальной группы - профессиональный умственный труд;

Вторая точка зрения - критерии умственного труда и образованности при определяющей роли образованности;

Третья точка зрения добавляет к названным признакам и признает ведущим критерий нравственности;

Четвертая точка зрения выделяет и включает критерий оппозиционности;

45 Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция. С. 9.

Пятая точка зрения вместо критерия оппозиционности добавляет критерий творчества и признает его ведущим»46.

В целом исследователи проблем интеллигенции выделяют две группы подходов к данному термину: «социально-функциональный подход, выделяющий интеллигенцию по характеру труда - профессиональному, требующему выполнения определенных социальных функций. и нравственно-этический подход, при котором упор делается на глубокое осмысление и внутреннее переживание представителями интеллигенции гуманитарных ценностей»47.

В последнее время все большую популярность приобретает комплексный междисциплинарный подход к понятию «интеллигенция», сторонниками которого являются представители научной школы российского интеллигентоведа B.C. Меметова в Иваново. В рамках данного подхода интеллигенция рассматривается как «социокультурная общность, представители которой отличаются высоким образовательным уровнем и творческим отношением к профессиональной и общественной деятельности, направленной на производство и сохранение достижений культуры и общечеловеческих ценностей, и обладают особыми, психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами»48.

Необходимо отметить, что помимо названной ивановской школы интеллигентоведения, в России представлен ряд других центров изучения интеллигенции. В том числе это омская, петербургская, московская и уральская школы, отличие которых состоит в методологических подходах к проблеме формирования, развития и жизнедеятельности российской интеллигенции, ее места и роли в жизни общества. Более подробно вопрос

46 Кривопалова Н.Ю. Российская провинциальная интеллигенция в 1907-1914 г. . С. 40.

47 Будник Г.А. Понятие «интеллигенция»: новые подходы и дискуссии // Интеллигенция и мир. - 2009. - №3. -С. 9.

48 Там же, С. 14. темы интеллигенции в историографии рассмотрен в работах А.Е. Корупаева, И.В. Сибирякова, Д.В. Чарыкова и др.49.

В рамках данного исследования автор выступает сторонником социально-функционального подхода к пониманию интеллигенции. Основное внимание сосредоточено на ее конкретном отряде - вузовской интеллигенции. Под данным термином понимается «та часть интеллигенции, для которой педагогическая и научно-исследовательская работа в вузе являлась основным источником существования»50. Иными словами, это специфическая социальная группа, включающая деканов факультетов, заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов, докторантов, аспирантов и научных работников высших учебных заведений. В соответствии с рекомендацией Г.А. Будник51, в рамках данного конкретно-исторического исследования в качестве синонимов этого термина использовались более широкие понятия «профессорско-преподавательский состав вузов» и «научно-педагогические кадры вузов», включающие всех работников высшей школы.

Интересными в методологическом плане являются и трактовки понятия «научно-педагогические кадры», которые, дает в. своем, диссертационном — исследовании П.П. Фролкин. В рамках более широкого подхода он относит к ним «всех лиц, которые в течение полного или неполного рабочего дня занимаются преподаванием и научной работой, включая и тех, кто предоставляет образовательные услуги через технические средства обучения (ТСО), компьютерные системы, библиотеки или путем консультирования. в

49 Корупаев А.Е. Российская интеллигенция. Историография рубежа 80-х - 90-х годов XX века / Интеллигенция и нравственность в Интернете. URL: http://sites.googIe.com/site/inteIlnravstv/rossijskaa-intelligencia-istoriografia-rubeza-80-h--90-h-godov-hh-veka (дата обращения 11.10.2010); Сибиряков И.В. Региональные школы интеллигентоведения // XVI Уральские Бирюковские чтения «Интеллигенция в истории России и российских регионов». Челябинск, 2005. С. 43 - 49; Чарыков Д.В. Изучение проблем теории интеллигенции в историографии 90-х гг. XX в. - начала XXI в. (на материале Урало-Сибирского региона): автореферат дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2009 и др.

50 Михеенков Е.Г. Вузовская интеллигенция города Томска в годы революции и гражданской войны (февраль 1917 - конец 1919 гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004. С. 17.

51 Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция. С. 47. более узком смысле слова под научно-педагогическими кадрами понимаются только непосредственные носители знания, осуществляющие обучающую и

52 научную деятельность» . Причем, по мнению автора, второй подход является научно-обоснованным.

Предметом диссертационного исследования является деятельность научно-педагогических кадров вузов Челябинской области в условиях реформирования системы высшего образования в 1985 - 1991 гг.

Хронологические рамки исследования определяются 1985 - 1991 гг. Нижняя граница диссертационного исследования - 1985 г. - связана с началом перестроечных процессов в стране, в ходе которых началось реформирование системы высшего образования. Верхняя граница — 1991 г. — совпадает с прекращением существования Советского Союза. Тем самым, исследование охватывает заключительный период существования СССР и, следовательно, последний этап преобразований советской высшей школы, которая выступила основой для создания и реформирования системы высшего образования Российской Федерации.

Территориально рамки исследования ограничены Челябинской областью. На 1.01.1986 г. в области проживало. 3,56 миллионов -человек,- - -территория составляла 87,9 тыс.кв.км.53 По данным переписи населения, на 12 января 1989 г. численность населения региона достигла 3,62 миллионов человек54. Челябинская область представляла собой значительный регион страны с преобладанием рабочего класса и большим количеством крупных заводов. Ее можно охарактеризовать как типичный промышленный регион, что позволяет по итогам исследования делать выводы о специфике и деятельности провинциальной вузовской интеллигенции в крупных промышленных центрах.

52 Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы . С. 302.

53 Челябинская область в одиннадцатой пятилетке: 1980 - 1985: стат. сб. Челябинск, 1987. С. 3.

54 Челябинской области - 70: стат. сб. Челябинск, 2004. С. 36.

В изучаемый период в регионе были представлены вузы всех форм подчинения - союзные и отраслевые (республиканские). Отраслевые вузы подчинялись республиканским органам управления: так, Челябинский государственный медицинский институт (далее - ЧГМИ) отчитывался перед Министерством здравоохранения РСФСР, Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (далее - ЧИМЭСХ) -перед Министерством сельского хозяйства и т.д. Союзные высшие учебные заведения подчинялись союзным органам управления: Челябинский политехнический институт (далее - ЧПИ) напрямую получал распоряжения и отчитывался перед Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Всего, согласно данным отдела науки и учебных заведений челябинского обкома КПСС, «на начало 1985/86 учебного года в области располагалось 10 высших учебных заведений (в том числе Государственный университет, факультет заочного института советской торговли, симское отделение вечернего факультета Уфимского Авиационного института). Кроме того, на территории области размещались филиалы институтов: Всесоюзного заочного финансово-экономического, . - Уральского электромеханического "института инженеров железнодорожного транспорта, Челябинский филиал высшей школы профсоюзного движения»55.

Помимо гражданских высших учебных заведений, в Челябинской области в изучаемый период действовало 3 высших военных училища: Челябинское военное авиационное училище штурманов, Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище и Челябинское высшее танковое командное училище. В силу специфики организации в них учебного и воспитательного процесса, профессорско-преподавательский состав данных учебных заведений был исключен из рассмотрения при исследовании

55 ОГАЧО Ф. 288, Оп. 204, Д. 1225, Л. 149. темы вузовской интеллигенции и требует дополнительного анализа в рамках изучения феномена военной интеллигенции.

Цель работы заключается в анализе новых конкретно-исторических данных о развитии и деятельности в годы перестройки вузовской интеллигенции Челябинской области как специфической подгруппы провинциальной интеллигенции.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

• исследование хода перестройки системы высшего образования в вузах Челябинской области в 1985 - 1991 гг. и ее конкретных итогов;

• изучение условий работы и материально-бытового положения научно-педагогических кадров учебных заведений Челябинска и области;

• проведение всестороннего анализа основных направлений деятельности вузовской интеллигенции Челябинской области (учебной, воспитательной, общественно-политической);

• исследование места и роли, вузовской науки в - жизни советского общества в 1985 - 1991 гг., анализ вклада профессорско-преподавательского состава вузов Челябинской области в научно-исследовательскую работу в регионе, оценка эффективности научной деятельности в вузах;

• изучение вклада вузовской интеллигенции Челябинской области в культурную жизнь города и региона в годы перестройки.

Методологической базой исследования выступили основополагающие принципы исторического исследования - историзм и научная объективность. Их использование позволило провести анализ ключевых изменений в системе высшего образования на фоне социально-политических и экономических преобразований в стране и отдельно взятом регионе, а также выявить специфику формирования и деятельности научно-педагогических кадров вузов Челябинской области в 1985 - 1991 гг. относительно доперестроечного и пореформенного этапов развития советской и российской высшей школы.

В ходе исследования использовались и такие базовые исторические методы как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный и историко-типологический. Историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть основные этапы деятельности вузовской интеллигенции Челябинской области в годы перестройки. Благодаря сравнительно-историческому методу было проведено сопоставление основных характеристик профессорско-преподавательского состава вузов Челябинской области на протяжении всего изучаемого периода. Историко-системный метод позволил провести структурный и функциональный анализ вузовской интеллигенции как самостоятельного элемента социальной системы.

Использование метода контент-анализа предоставило возможность изучить однотипные материалы периодической печати на предмет поиска в них публикаций, связанных с темой1 исследования, а такжетипологизировать их в зависимости от наличия специфических признаков.

При определении различных количественных и качественных характеристик функционирования системы высшего образования в СССР и по Челябинской области в годы перестройки (например, количество и эффективность проводимых научных исследований), в том числе, деятельности профессорско-преподавательского состава вузов региона (численность, показатели остепененности, партийная принадлежность, состояние жилищного вопроса, уровень заработной платы и др.) активно использовался статистический метод.

Изучение микроисторий отдельных представителей вузовской интеллигенции конкретного региона страны на определенном временном промежутке позволило исследовать специфические особенности данной социальной группы. С использованием метода интервьюирования раскрывалась специфика событий, происходивших в годы перестройки в стране и области, через события в жизни представителей вузовской интеллигенции региона.

Источниковая база исследования. Данная работа выполнена с привлечением двух основных групп источников: опубликованных и неопубликованных. К неопубликованным источникам относятся архивные документы и материалы, интервью с представителями вузовской интеллигенции 1985 - 1991 гг. К опубликованным - законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, пресса, мемуары и воспоминания, как политиков периода перестройки, связанных с процессами реформирования высшей школы, так и вузовских работников.

Особое значение для решения задач исследования имеет введение в научный оборот неопубликованных документов, хранящихся в архивах, часть из которых использовалась впервые. Для диссертационного исследования были использованы материалы порядка 150 дел, выявленных в тринадцати фондах пяти архивов, .(Государственный, Архив Российской - - -Федерации (ГАРФ), Российский государственный социально-политический архив (РГАСПИ), Объединенный Государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), архивный отдел администрации г. Троицка Челябинской области, ГУ Магнитогорский городской архив), в том числе, в фондах ЧелГУ, ЧПИ, ЧГПИ, МГМИ, МГПИ, ТВИ, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и других.

Среди архивных материалов особое значение имеют делопроизводственные документы. К ним относятся: распорядительная документация (инструкции, приказы, циркуляры, решения органов управления высшей школой СССР и РСФСР), деловая переписка, информационные и отчетные документы, включая материалы отдела науки и учебных заведений Челябинского обкома КПСС, канцелярии вузов области, протоколы заседаний Ученых советов и профкомов учебных заведений и другие материалы.

Использование в исследовании статистических материалов, в том числе опубликованных56, позволило ответить на вопросы о численности, показателях остепенности, уровне заработной платы научно-педагогических кадров вузов Челябинской области и СССР в годы перестройки, а также осветить ряд проблем, касающихся ситуации в советской высшей школе, в том числе, связанных с вузовским сектором науки.

Исследование вовлеченности представителей вузовской интеллигенции в культурную и общественно-политическую жизнь города, области и страны проводилось с использованием материалов местной периодической печати (газеты «Вечерний Челябинск» и «Челябинский рабочий») и вузовской периодики (газеты «Молодой учитель» и «Политехнические кадры»). Необходимо отметить, что советская пресса как исторический источник характеризуется повышенной идеологизированностью содержания многих-публикуемых материалов. Газеты «Челябинский рабочий» (до 23.10.1991 г. -печатный орган Челябинского областного Совета народных депутатов, максимальный тираж достигнут в 1988 г. - 341 тыс. экз.57) и «Вечерний Челябинск» (газета горкома КПСС и городского Совета народных депутатов, тираж в 1991 г. - 130 тыс. экз.) в первую очередь демонстрировали представление партийных органов о месте и роли вузовской интеллигенции в жизни региона и города. В связи с данным обстоятельством изучение

56 Российский статистический ежегодник 2000: стат.сб. М., 2000; Челябинской области - 70 лет: стат.сб. Челябинск, 2004; Челябинская область в цифрах (1990 - 1999 гг.): стат.сб. Челябинск, 2000; Челябинская область в одиннадцатой пятилетке: 1980 - 1985: стат.сб. Челябинск, 1987; Народное образование и культура в СССР: стат. сб. М., 1989; Высшее образование в России: 1999: стат.сб. М., 1999 и др.

57 История Челябинской области / Информационный проект «Челябинская область. История. Перспективы». URL: http://www.real-centre.ru/oblhistory?show=283 (дата обращения 11.10.2010). региональной периодической печати в рамках диссертационного исследования было дополнено исследованием сравнительно менее «официозной» вузовской печати: а именно изучением газет «Политехнические кадры» (орган парткома, ректората, комитета ВЛКСМ, профкомов ЧПИ, тираж в 1985 г. - 2000 экземпляров) и «Молодой учитель» (орган профкома, комитета ВЛКСМ ЧГПИ, тираж в изучаемый период - 1500 экземпляров). В целом использование периодической печати в качестве источника информации при изучении деятельности профессорско-преподавательского состава вузов области дало возможность разработки ряда сюжетов, связанных как с отдельными персоналиями и событиями в высшей школе, так и с ходом обсуждения программы перестройки системы образования в регионе.

Важную роль в реализации диссертационного проекта сыграли материалы, полученные в ходе интервью с преподавателями вузов, посвященных событиям 1985 - 1991 гг. Именно воспоминания педагогов высшей школы дали возможность увидеть живую картину происходивших в обществе и системе образования перемен, позволили воссоздать эпоху перестройки через отдельные события в жизни конкретных людей., В то же время нельзя не отметить главных недостатков подобного исторического источника - субъективного характера воспоминаний, на которых в значительной степени сказались свойства человеческой памяти. В изложении респондентов зачастую оказывался нарушенным хронологический порядок событий, воспоминания носили фрагментарный характер, опрошенные пытались пересмотреть свою роль в описываемых событиях. Поэтому полученная в ходе устных интервью информация по возможности перепроверялась с использованием иных источников информации.

Не меньшую роль для воссоздания исторической эпохи перестройки сыграли мемуары и опубликованные воспоминания реальных участников событий. В исследовании были использованы как мемуары политиков эпохи перестройки, связанных с процессами преобразований высшей школы58, так и воспоминания представителей вузовской интеллигенции59. Несмотря на очевидные достоинства данного вида источников, позволяющие увидеть изучаемую эпоху глазами очевидцев, нельзя забывать о ряде особенностей использования мемуаров в исторических исследованиях. Помимо недостатков, перечисленных при описании устных интервью как источника исторической информации, и свойственных в той или иной степени всем видам источников личного происхождения, мемуары имеют определенную специфику. Как справедливо отмечает челябинский исследователь P.C. Черепанова, «написанные «на заказ» мемуары должны были учитывать интересы ВУЗа, реакцию конкретных его работников и репутацию самого мемуариста в глазах коллег»60. Данный недостаток в полной мере проявился, к примеру, в воспоминаниях сотрудников ЧелГУ, опубликованных в рамках проекта «Они были первыми»61, приуроченного к тридцатилетию вуза. Все материалы данной серии отличаются крайне уважительным отношением к руководству вуза, где большинство авторов продолжает работать до сих пор; и если кто-то из авторов негативно отзывался об изменениях в вузе, то связывал это исключительно с действиями предыдущего ректора.

К числу «заказных» мемуаров также можно отнести материалы серий «Известные выпускники ЧГПУ»62, «Имя в истории ЧГПУ»63, «История и

58 Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Кн.1. М., 1995; Лигачев Е.К. Предостережение. М., 1999; Яковлев А.Н. Сумерки. М., 2003 и др.

59 Моисеев H.H. Как далеко до завтрашнего дня: Свободные размышления, 1917 - 1993. М., 1994.; Моргенштерн И.Г. ABCD/АББГД: (воспоминания). Челябинск, 2007 и др.

Черепанова P.C. Неопубликованные воспоминания преподавателей и сотрудников ЮУрГУ как исторический источник // Наука ЮУрГУ: материалы 60-й юбилейной научной конференции. Секции естественно-научных и гуманитарных наук. Т. 1.Челябинск, 2008. С. 184.

Белозерцева А. Этот вуз родной для меня! // Этот вуз родной для меня!: Матушкин Семен Егорович -первый ректор вуза. Челябинск, 2006. С. 6 - 24; Константинов А. Как создавался юридический // Сохраните экологию души!: Хашимов Ганий Валеевич - декан юридического факультета. Челябинск. 2006. С. 3 - 13: Фортсман Г.В. Мы все были вместе // Всем хорошим в себе я обязан людям: Форстман Георгий Васильевич - секретарь парткома. Челябинск, 2006. С. 5 - 31 и др.

62 Маркова Н.Д. Встреча с интеллигентным человеком - подарок судьбы // Ирина Степановна Карасова. Челябинск, 2004. С. 4 - 5; Ткаченко С.Г. Дорога длиною в жизнь // Лия Григорьевна Майзель. Челябинск, 2002. С. 9- 17; Шмаков Н.П. Вехи биографии // Нина Павловна Шмакова. Челябинск, 2002. С. 6- 15 и др.

Филиппова И.А. О времени и о себе (строки из автобиографии) // Ирина Алексеевна Филиппова. Челябинск, 2007. С. 12 - 57 и др. историки»64, «Ведущие ученые ЧГПУ»65, «Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы»66 и др., сочетающие в себе как автобиографические материалы, так и воспоминания современников о выдающихся преподавателях и ученых вузов Челябинской области. Кроме того, особо хотелось бы отметить воспоминания работников вузов, опубликованные в исследованиях по истории высших учебных заведений региона и их отдельных подразделений67, сыгравшие определенную роль в понимании хода перестроечного процесса в системе высшего образования и конкретной практики реализации реформ в вузах Челябинской области. Среди недостатков данного вида источников можно назвать несколько пафосный тон воспоминаний, что было связано с «юбилейным» характером подобных изданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой анализа роли профессорско-преподавательского состава вузов Челябинской области в процессах и событиях, происходивших в высшей школе в 1985 - 1991 гг., а также в общественно-политической жизни Челябинской области. Проблема была изучена на обширном фактическом материале, в том числе с привлечением ранее , не опубликованных архивных материалов высших учебных заведений, интервью с преподавателями, работавшими в годы перестройки в вузах города и области.

64 Дорожко И.Н. Влюбленный в жизнь // Владимир Михайлович Антропов. Челябинск, 2006. С. 7 - 12; Матюхина Л.К. О себе и своих учителях // Матюхина Людмила Константиновна. Челябинск, 2007. С. 7 - 12 и др.

65 Рожков В.П. Страницы биографии // Геннадий Андреевич Турбин. Челябинск, 2002. С. 3 - 9; Усова A.B. Первая аспирантка кафедры методики физики // Тулькибаева Надежда Николаевна. Челябинск, 2008. С. 28 -30; Фомин H.A. Автобиография // Николай Андреевич Фомин. Челябинск, 1999. С. 5 - 6; и др.

66 Гушул Ю.В. Слово о музыканте // Бычков Владимир Васильевич: биобиблиогр. указ. Челябинск, 2005. С. 6 - 22; Слуева О.В. На благо людей // Малыгин Николай Никитич: творческий портрет. Челябинск, 2009. С. 41 -51 и др.

Ахлюстина М.А. «Как молоды мы были.» (М.А. Ахлюстина вспоминает ПС 1960 - 1980-х годов) // Приборостроительный - наша жизнь, наша гордость: Исторический очерк к 50-летию. Челябинск, 2007. С. 51-68; Богачев A.H., Вахрушева H.A., Мамонов В.Ф. и др. Челябинский государственный педагогический университет. Челябинск, 2004; Комиссаров Г.А. Энергетический факультет: история становления и развития. Челябинск, 2001; Толстиков B.C. Челябинская государственная академия культуры и искусств. Страницы истории. Челябинск, 2003; Тулинский С. Южно-Уральский Государственный университет 1943 -2003. Челябинск, 2003 и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы при подготовке общих курсов по отечественной истории и истории интеллигенции, а также разнообразных спецкурсов в учебном процессе вузов. Выводы и практические рекомендации автора могут быть учтены в работе органов управления системой образования, в частности, при реформировании высшей школы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рябкова, Марина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование процесса реформирования высшей школы в 1985 - 1991 гг. и вовлеченности в данный процесс вузовской интеллигенции на примере Челябинской области, позволяет сделать следующие выводы.

Основными направлениями перестройки системы высшего образования СССР во второй половине 1980-х гг. были провозглашены: развитие новых организационно-экономических отношений высшей школы и народного хозяйства, переход вузов на новые экономические отношения, основанные на хозрасчете и хозяйственной самостоятельности, оптимизация системы планирования, подготовки и распределения специалистов, совершенствование системы подготовки кадров для высшей школы, интеграция высшего образования, вузовской науки и производства.

На практике, процесс реформирования высшей школы Челябинской области в 1985 - 1991 гг. шел крайне медленно, чаще всего затрагивая отдельные стороны жизни и деятельности коллективов студентов и преподавателей, не касаясь глубинных процессов, происходящих в вузах. Большая часть преобразований в высшей школе региона носила формальный и фрагментарный характер. Запланированные в ходе реформирования системы образования нововведения в учебном и воспитательном процессе были реализованы лишь частично, что фактически не позволило существенно повысить эффективность работы вузов области. Иными словами, поставленные в 1986 г. задачи перестройки системы высшего образования оказались практически нерешенными.

В то же время, были достигнуты и некоторые положительные итоги реформирования высшей школы, коснувшиеся, прежде всего, введения в вузах новых хозяйственных механизмов, укрепления связи подготовки специалистов с производством и роста заинтересованности органов управления высшей школой и вузов в определении структуры и уровня подготовки специалистов. Также к достижениям эпохи перестройки можно отнести некоторые изменения в общественном сознании: раскрепощение общественной мысли, давшее ощущение свободы и возможность осуществления рациональной критики наметившихся недостатков, а также демократизацию системы управления высшими учебными заведениями, которая привела к росту вовлеченности профессорско-преподавательского состава в жизнь вуза.

Среди основных причин неудач реформирования системы образования можно отметить тот факт, что все нововведения в вузы привносились извне, а не являлись инициативой снизу - со стороны преподавателей и студентов. В итоге многие новшества с трудом воспринимались как студентами, так и преподавательским составом. На практике ожидаемого изменения отношения вузовской интеллигенции к самому учебному процессу и отношениям со студентами, не произошло. Большинство преподавателей фактически так и не перестроились, изменилась лишь внешняя оболочка учебного процесса.

Также препятствием к успешному преобразованию системы образования в 1985 - 1991 гг. стали накопившиеся противоречия в командно-административной экономике страны, невнятность и сумбурность самой политики перестройки, и неспособность высшей школы быстро перестроиться под потребности зарождающейся рыночной экономики.

На фоне реформирования вузов Челябинской области в 1985 - 1991 гг. наметился ряд негативных тенденций в среде вузовской интеллигенции. В их числе необходимо отметить, во-первых, низкие показатели остепененности вузовской интеллигенции Челябинской области по сравнению с аналогичными показателями по стране в целом.

Во-вторых, наметилось старение научно-педагогических кадров, падение интереса у молодежи к карьере в высших учебных заведениях и уход молодых преподавателей в коммерчески более успешные сферы деятельности.

В-третьих, постепенно сокращался прием в аспирантуру, возникла нехватка в области специализированных советов - особенно по обществоведческим дисциплинам.

В-четвертых, снижалась эффективность работы институтов ^аспирантуры и докторантуры, что выразилось- в малом количестве подготовленных и защищенных диссертаций по окончании срока обучения.

В-пятых, у значительной части профессорско-преподавательского состава вузов отсутствовал практический опыт работы по специальности, что вело к снижению уровня преподавания многих дисциплин в высшей школе.

В-шестых, сократилось количество преподавателей, проходящих повышение квалификации, в силу недостаточного финансирования отрасли и слабой заинтересованности со стороны вузовской интеллигенции.

Помимо перечисленных негативных тенденций в динамике структуры вузовской интеллигенции необходимо отметить ухудшение «социального самочувствия» и иных субъективных оценок происходящего, которые были зафиксированы нами в ходе интервью с преподавателями вузов того времени.

Одним из факторов, наиболее значительно влияющих на уровень и качество работы педагогов высшей школы можно считать уровень их материальной обеспеченности. Достаточный уровень дохода позволяет научно-педагогическим кадрам вузов полностью сосредоточиться на выполнении своих основных обязанностей - обучении и воспитании специалистов, а также проведении научных исследований, не отвлекаясь на поиск дополнительного заработка.

В условиях постепенного ухудшения социально-экономической ситуации в стране в годы перестройки материальное положение вузовской интеллигенции резко ухудшилось. В ситуации, когда преподаватели вузов не могли полностью сосредоточиться на выполнении своих основных обязанностей по причине необходимости решения финансовых проблем и потребности в поисках дополнительных источников дохода, в среде сотрудников высшей школы нарастал социальный протест.

В итоге это привело к тому, что после распада Советского Союза и усиления экономического кризиса, негативно сказавшегося и на положении высшей школы, значительное -число педагогов и ученых вузов области, в особенности молодых, переместились в другие сферы народного хозяйства.

Ухудшение финансового положения вузов привело к негативным последствиям и для развития вузовской науки. Несмотря на все попытки задействования рыночных механизмов в функционировании вузовской науки, показатели эффективности научных исследований постепенно снижались. Это коснулось как количественных показателей работы вузовской науки (объемы проводимых исследований, количество защищенных диссертаций и др.), так и содержательных итогов проведения научной работы. Постепенно внедрение научно-исследовательской работы стало сводиться либо к опубликованию ее результатов, либо к переработке или созданию новых учебных курсов.

Падение уровня достатка научных и педагогических кадров вузов привело к оттоку части преподавателей в коммерчески более прибыльные сферы деятельности, что стало серьезным ударом по научной работе в высшей школе. На долгие годы высшие учебные заведения области лишились притока молодых и перспективных кадров, что было обусловлено падением интереса среди молодежи к научной карьере в вузе.

Долгие годы вузовская интеллигенция традиционно воспринималась социумом как важнейший фактор развития культуры. В то же время, на фоне значительных политических, социальных и экономических перемен в жизни общества культура обычно утрачивает свои позиции и значение для жизни социума. В среде вузовской интеллигенции Челябинской области периода перестройки сложно выделить единые тенденций относительно их вовлеченности в культурную жизнь города, региона и страны. В то время как сотрудники ЧГИК ожидаемо внесли значительный вклад в развитие культуры области в годы перестройки, профессорско-преподавательский состав остальных вузов зачастую проявлял достаточно слабый интерес к возможно.сти самореализации в рамках художественной самодеятельности, -предпочитая посещать обязательные культурные события в своем учебном заведении или выбирал какие-либо мероприятия в соответствии со своими личными интересами и потребностями.

Общественно-политическая работа, всегда занимавшая значительное место в жизни советской вузовской интеллигенции в годы перестройки претерпела определенные изменения. Теперь она проходила в форме проведения политических занятий и идеологической работа со студентами, пропагандистской деятельности через общество «Знание» и по заданию партийных органов, публикаций в местной прессе, выступлений на радио и телевидении по актуальным вопросам жизни общества, подготовительной работы со школьниками, как будущими абитуриентами вузов области, в годы перестройки претерпела определенные изменения. Политические изменения в обществе конца 1980-х - начала 1990-х гг. не привели к сокращению общественной нагрузки на профессорско-преподавательский состав высшей школы. Наоборот, в это непростое для всего населения страны время педагоги взяли на себя задачу помощи населению, в целом, и студентам, в частности, в понимании происходящих вокруг перемен. В то же время, непосредственное участие профессорско-преподавательского состава вузов в политической жизни страны и региона в первые годы перестройки уже в конце 1980-х гг. сменилось пассивностью и отрешенным наблюдением за происходящими в обществе трансформациями.

Одной из причин подобного «ухода в сторону» для вузовской интеллигенции стали изменения в устоявшейся социалистической картине мира, которые сопровождались утратой старых норм и ценностей, постепенным формированием новых. Это процесс носил весьма болезненный характер, в первую очередь - для представителей старшего поколения научно-педагогических кадров вузов области. Кроме того, наметилось некоторое несоответствие части профессорско-преподавательского состава ожидаемой со стороны общества модели поведения преподавателя вуза, а также проявились сложности в -поетроении отношений со студенческой молодежью, для которых не интересующиеся современностью педагоги перестали являться важным моральным ориентиром.

С учетом богатого материала, отложившегося в различных исторических источниках, мы можем предположить, что тема истории высшей школы и вузовской интеллигенции еще долго будет вызывать серьезный научный и общественный интерес.