В.В. Радлов и становление музея антропологии и этнографии (1894-1918): по архивным источникам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Матвеева, Полина Александровна

  • Матвеева, Полина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 340
Матвеева, Полина Александровна. В.В. Радлов и становление музея антропологии и этнографии (1894-1918): по архивным источникам: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеева, Полина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История изучения вопроса и обзор архивных источников

ГЛАВА II. В.В. Радлов как личность. Начало творческого пути Раздел 2.1. Фридрих Вильгельм Радлов до отъезда в Россию:

юность и студенческие годы

Раздел 2.2. Прибытие в Россию. Экспедиции, первые научные

труды

Раздел 2.3. Назначение директором МАЭ

Раздел 2.4. Семья В.В. Радлова

ГЛАВА П1. Научный музей общечеловеческой культуры Раздел 3.1. Создание и развитие концепции музея нового

типа — «научного музея общечеловеческой культуры»

Раздел 3.2. Всемирные выставки как прототипы

этнографических музеев

Раздел 3.3. Россия на Всемирных выставках

рубежа ХГХ-ХХ вв

Раздел 3.4. Музей Трокадеро - Национальный музей Дании Скансен -МАЭ

ГЛАВА IV. Период «бури и натиска»

Раздел 4.1. Проблема подбора профессиональных кадров.

История становления творческого коллектива МАЭ

Раздел 4.2. Экспедиционная деятельность

§ 1. Первые экспедиции в Центральную Азию

2

..51-55 55-65 .65-69 .69-78

§ 2. XII Международный конгресс востоковедов в Риме.

Комитет для изучения Средней и Восточной Азии

§ 3. Экспедиции как инструмент создания новых

отделов МАЭ

Раздел 4.3. Рост численности коллекций и их регистрация, введение и развитие института корреспондентов МАЭ

на местах

Раздел 4.4. Международная политика и обмены, МАЭ как международный научный центр

Раздел 4.5. Новый музей, комплекс мер по его расширению, структура и организация экспозиций, создание Этнографического

отдела Русского музея императора Александра III § 1. Оборудование залов. Расширение экспозиционных

площадей

§ 2. МАЭ и создание Этнографического отдела Русского музея императора Александра 1П в рамках проекта

«музей общечеловеческой культуры»

§ 3. Тучков буян в истории МАЭ

Раздел 4.6. Попечительский совет § 1. Бюджет МАЭ. Предпосылки к созданию

Попечительского совета

§ 2. Отчеты о деятельности, привлечение новых

попечителей

Раздел 4.7. МАЭ как научный и учебный центр,

публикации МАЭ

Раздел 4.8. «Медийная революция» и создание

фотолаборатории

ГЛАВА V. Неопубликованный документ из архива МАЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.В. Радлов и становление музея антропологии и этнографии (1894-1918): по архивным источникам»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы.

Современный Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук в Санкт-Петербурге обязан своим сегодняшним существованием кроме самого Петра тюркологу мирового значения и выдающемуся организатору науки Василию Васильевичу (Фридриху Вильгельму) Радлову (1837-1918). Вступив на пост директора музея в 1894 г. и критически оценив то положение, в котором последний пребывал многие годы, В.В. Радлов принял неотложное решение: не просто реанимировать старейший музей России, но и создать научный и музейный центр, способный конкурировать с ведущими научными центрами Европы, — музей общечеловеческой культуры, или объединенный музей антропологии, этнографии и археологии. Реализация этой идеи стала для академика В.В. Радлова делом всей жизни: огромными темпами пополняются коллекции, осуществляются экспедиции, которые во многом были реализованы благодаря единомышленникам В.В. Радлова, точно так же фанатично приверженных музейному делу, как и он сам. Архивы Санкт-Петербурга, Франции и Германии, а также архив и библиотека, отдел учета и хранения МАЭ располагают уникальным набором материалов, рассказывающих о научных достижениях академика В.В. Радлова и тех людей, которые вместе с ним шаг за шагом создавали новый музей, соответствующий ведущим европейским стандартам того времени.

Актуальность работы определяется важностью истории первого государственного общедоступного музея России для отечественного музееведения, ролью МАЭ в становлении и развитии отечественной этнографии, необходимостью комплексного анализа ключевого периода в истории МАЭ, связанного с именем В.В. Радлова, важностью введения в научный оборот и изучения неопубликованных источников по этой теме. В диссертационном исследовании в научный оборот впервые были введены

5

неопубликованные источники из федеральных и ведомственных архивов Санкт-Петербурга, личных архивов потомков академика В.В. Радлова, использованы материалы музеев и архивов Германии и Франции.

Объектом исследования является Музей антропологии и этнографии (с 1903 г. - им. Петра Великого) петербургской Академии наук в период коренного обновления и радикальных реформ, вызванных уникальной научной и музейной политикой возглавлявшего его академика В.В. Радлова, а также сложившейся вокруг него команды единомышленников.

Предметом исследования стали основные направления деятельности В.В. Радлова на посту директора МАЭ (1894—1918), а также сотрудников музея в указанный период, а именно: создание и развитие концепции музея нового типа (научный музей общечеловеческой культуры), решения, связанные с проблемой подбора профессиональных кадров, история становления творческого коллектива, экспедиции, рост численности коллекций, организация экспозиций, международная политика и обмены, Попечительский совет, введение и развитие института корреспондентов музея на местах, публикации МАЭ, «медийная революция» и создание фотолаборатории, роль МАЭ в становлении и развитии отечественной науки о человеке.

Хронологические рамки исследования в основном очерчены периодом деятельности В.В. Радлова на посту директора МАЭ (1894—1918). В то же время большинство решений, принятых В.В. Радловым в этот период, было основано на его образовании, личном и профессиональном опыте. В этой связи хронологические рамки исследования были в ряде случаев расширены, охватив годы жизни В.В. Радлова (1837-1918) в целом.

Цели и задачи исследования: выявить ключевые особенности подхода В.В. Радлова и его единомышленников к созданию музея нового типа, специфику работы его уникального научного коллектива на фоне общественно-политического развития России на рубеже ХІХ-ХХ вв. и развития отечественной гуманитарной науки в этот период, а также на

б

примере развития МАЭ показать основные тенденции отечественной этнографической науки рубежа веков.

Для достижения поставленной в исследовании цели предполагалось решить следующие задачи:

- изучить ранее опубликованные материалы из фондов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН и фондов Российского государственного исторического архива по истории МАЭ рубежа Х1Х-ХХ вв.;

- ввести в научный оборот новые материалы из Санкт-Петербургского филиала Архива РАН по истории МАЭ рубежа Х1Х-ХХ вв.;

- представить ранее неопубликованные материалы фотоархива Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН;

- опубликовать новые материалы из личных архивов потомков В.В. Радлова (Казань, Санкт-Петербург) по истории развития музея и биографии академика В.В. Радлова;

- изучить архивные и библиотечные собрания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, материалы отдела учета и хранения МАЭ РАН;

- ознакомиться с материалами Научного архива Института истории материальной культуры РАН;

- ознакомиться с коллекциями Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН;

- привлечь к исследованию материалы музеев и архивов Франции и Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования. За

основу был взят источниковедческий анализ, позволяющий выявить источник, дать его описание, характеристику содержания, провести его изучение и сопоставление с другими материалами.

Источники. Диссертационное исследование основано в первую очередь на архивных источниках. Специальных работ, посвященных

7

комплексному изучению деятельности В.В. Радлова по созданию объединенного музея общечеловеческой культуры, до настоящего времени не существует. Опубликовано ограниченное количество статей, посвященных отдельным аспектам истории Музея антропологии и этнографии рубежа XIX-XX вв. и трудам В.В. Радлова в сфере преобразования МАЭ в «музей нового типа». Основная часть работы заключалась в изучении и отборе имеющихся и выявлении неопубликованных ранее архивных материалов, прежде всего:

- Санкт-Петербургского филиала Архива РАН;

- Научного архива МАЭ РАН;

- Российского государственного исторического архива;

- фотоархива Архива востоковедов Института восточных рукописей

РАН;

- Научного архива Института истории материальной культуры РАН;

- Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН;

- личных архивов потомков академика В.В. Радлова (Казань, Санкт-Петербург);

- медиатеки Музея Бранли, Париж, Франция (La Médiathèque Musée du Quai Branly, Paris, France);

- Национальной библиотеки Франции, Париж, Франция (La Bibliothèque Nationale de France, Paris, France);

- Архива Йенского университета, Йена, Германия (Universitätsarchiv Jena, Deutschland);

- Секретного государственного архива прусского наследия в Берлине (Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, Berlin);

- а также в изучении некоторых коллекций, библиотечного собрания, материалов отдела учета и хранения Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН;

Автор привлек к исследованию значительный объем имеющейся научной литературы по соответствующей тематике, обзор которой приводится в первой главе диссертационного исследования, однако большинство выводов исследования сделано на основе изучения архивных материалов. В работе они будут впервые обобщены с целью выявления и показа роли В.В. Радлова в истории становлении такого уникального для российской науки рубежа веков явления, как музей общечеловеческой культуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что до настоящего времени архивные материалы как источник изучения становления и развития МАЭ на рубеже Х1Х-ХХ вв. в период его управления В.В. Радловым комплексным образом не привлекались. В данной работе впервые вводятся в научный оборот неизвестные ранее материалы не только из архивов Санкт-Петербурга, Германии и Франции, но и из личных архивов потомков академика В.В.Радлова.

Практическое значение работы определяется введением в научный оборот новых архивных материалов. История МАЭ в радловский период неразрывно связана с историей возникновения и развития ведущих европейских этнографических музеев, и в этой связи результаты работы важны для анализа этапов становления, источников, структуры и идеологии создания этнографических музеев в Европе. Полученные материалы могут быть использованы также для атрибуции музейных коллекций, приобретенных МАЭ в период его руководства В.В. Радловым, и для дальнейших детальных исследований различных аспектов многогранной деятельности академика В.В. Радлова.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования прозвучали в виде докладов на научных конференциях и были опубликованы автором в виде статей в научных сборниках:

Матвеева П.А. От Кунсткамеры до МАЭ: еще один взгляд на экспозицию // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2009 г. СПб., 2010. С. 147-151; В.В. Радлов и МАЭ: некоторые аспекты финансирования музейной деятельности // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2010 г. СПб., 2011. С. 85-89; Музей общечеловеческой культуры» (еще раз о роли Л.Я. Штернберга и В.В. Радлова в становлении МАЭ) // Материалы Международной конференции «Лев Штернберг - гражданин, ученый, педагог (к 150—летию со дня рождения)». СПб., 2012. С. 22-31; Судьба семьи Радловых в России // Радловский сборник. К 175—летию со дня рождения В.В. Радлова. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2011 г. СПб., 2012. С. 6-14; Сестры Мейендорф и МАЭ // Немцы в Санкт-Петербурге. Биографический аспект. XVIII-XX вв. Вып. 7. СПб., 2013. С. 181-186; К предварительным итогам блог-конференции «Radloff-2012» // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2012 г. СПб., 2013.

Три статьи по материалам работы вышли в журналах, входящих в утвержденный ВАК перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, две из этих публикаций — на английском языке:

Matveeva P. The «Khadag» of Radlov (the unpublished material from the personal archives of the descendants of the academician Radlov on the history of «the museum of universal culture») // Manuscripta Orientaba. 2011. XVTI/2. P. 46-53.

Matveeva P. From «zoo humaine» to ethnographic museum (Christian Thomsen, Jens Worsaae, Arthur Hazelius, Ernest Hamy, Freidrich Radloff) // Manuscripta Orientaba. 2012. XVIII/1. P. 45-58.

Матвеева П.А., Резван E.A. «Камень на дороге времени» (к 175— летию В.В. Радлова, 1837-1918) // Урало-алтайские исследования. 2012. № 1 (6). С. 182-193.

Заключительный год работы автора над диссертационным исследованием совпал с уникальной возможностью реализовать и пополнить полученные знания в роли модератора большого интернет-проекта Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, посвященного 175—летнему юбилею В.В. Радлова. Речь идет о блог-конференции «Ка<ио£Г-2012», первом в своем роде научном интернет-проекте, призванном объединить всех тех, кто так или иначе связан с изучением наследия В.В. Радлова (http://radloff.livejonrnal.com). Наследие В.В. Радлова многообразно — это книги и статьи, экспедиции, музейные коллекции, международные научные школы. Учениками его учеников считают себя множество ученых и в России, и за ее пределами. Встреча с ученым самым радикальным образом повлияла на судьбы множества людей, каждый из которых внес значительный вклад в сокровищницу российской науки и культуры. Неоспорима его роль в создании петербургского Музея антропологии и этнографии, в истории Азиатского музея, ряда других научных учреждений России, без его имени невозможно представить историю изучения Алтая, Сибири и Центральной Азии. Не секрет, что материалы научной конференции, прошедшей, например, в Павлодаре или Горно-Алтайске, практически недоступны коллегам в Петербурге и Москве, и наоборот. Именно поэтому на страницах интернет-проекта http://radloff.livejournal.com/ коллеги могли ознакомиться не только с результатами самых новых исследований, но и со статьями, написанными за последние 20 лет, а также с трудами В.В. Радлова. Проект официально стартовал в конце февраля 2012 г., когда в рамках традиционных Радловских чтений в МАЭ РАН прошло торжественное заседание, посвященное памяти В.В. Радлова, и продлился до февраля 2013 г. Материалы торжественного заседания были опубликованы на страницах проекта. Под тэгами «Архив», «Биография», «Тюркология», «Этнография», «Археология», «Музей» представлены основные материалы по биографии и библиографии ученого, тексты его главных научных работ, документы, связанные с его жизнью и

11

деятельностью, «Галерея» содержит фото- и видеоматериалы, раздел «Новости» отражает информацию о событиях, связанных с проектом и научной жизнью МАЭ РАН. Результаты проекта были обсуждены на заседании Ученого совета МАЭ, где было принято решение о публикации его материалов в виде научного сборника и электронного ресурса на сайте МАЭ. Автор выражает благодарность всем участникам проекта, в особенности авторам новых публикаций:

М.М. Керимовой («Российское этнографическое музееведение и семья этнографов Харузиных»); И.И. Дремову («Происхождение и распространение этнонима "калмак"»); P.M. Валееву («Из истории российской тюркологии: письма Н.Ф. Катанова В.В. Радлову (конец XIX — начало XX в.)»); А.К. Салмину («В.В. Радлов и его труды в контексте чувашеведения»); С.А. Корсуну («Роль академика В.В. Радлова в формировании американского собрания МАЭ»); Т.И. Шаскольской («В.В. Радлов - организатор библиотеки МАЭ»); СЛ. Шевельчинской (совм. с П.А. Матвеевой) («К юбилею академика Радлова. Материалы из фотоархива востоковедов ИВР РАН»); М.Г. Талалаю («Лилиан фон Радлофф»); Н.М.Сысоевой, Е.В. Шепелевой («Автографы из библиотеки МАЭ»); Е.А.Артюх («В.В. Радлов - исследователь тюркских народов Северной и Центральной Азии: начало творческого пути», «Теоретико-методологическая основа этногенетических исследований Радлова»); Е.В. Ревуненковой («В.В. Радлов и коллекция предметов культуры и быта батаков (Суматра)»); Е.Н.Каменской («О портрете И.Р. Радловой работы А.Е. Яковлева»).

Особая благодарность проф. Габриель Циетен, Германия (Gabriele Ziethen, Germany) за осуществленный в рамках проекта в немецких архивах поиск материалов, связанных с В.В. Радловым1.

1 Ziethen (в печати).

В рамках проекта «Radloff-2012» в феврале 2012 г. было проведено пленарное заседание, посвященное памяти академика В.В. Радлова, на котором прозвучали следующие доклады:

Ю.К. Чистов «В.В. Радлов и "золотой век" Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Императорской Санкт-Петербургской академии наук»; A.B. Дыбо «В.В. Радлов и тюркская историческая лексикология»; Д.Г. Савинов «В.В. Радлов: у истоков сибирской археологии»; С.Г. Кляшторный «Орхонская экспедиция В.В. Радлова и ее наследие»; В.П. Барабанов «Слово о В.В. Радлове».

В 2012 г. в рамках проекта «Radloff-2012», объединившего тех специалистов, чьи интересы связаны с изучением наследия В.В. Радлова, автором исследования были опубликованы следующие материалы (электронные публикации): «Могила академика В.В. Радлова на Смоленском лютеранском кладбище»; «Неслучившийся музей» («Тучков буян» в истории МАЭ); «Семья Мейендорф в истории МАЭ»; «Коллекция МАЭ № 429. Китайские весы. От В.В. Радлова»; «Коллекция МАЭ № 451. Предметы культа. Монголия. От В.В. Радлова»; «Коллекция МАЭ № 1033. Китайский вексель. От В.В. Радлова»; «Коллекция № 1166. Этнографические музеи в Нюрнберге и Стокгольме»; «Коллекция МАЭ № 1489. Фигурка Авалокитешвары. От В.В. Радлова»; «Коллекция МАЭ № 1689. Стокгольмский Северный музей и Скансен. Виды Скансена»; «Коллекция МАЭ №5041. Акварели и рисунки с памятников древностей Алтая»; «Коллекция МАЭ № 5565. Черепа из курганов бронзового периода»; «Коллекция МАЭ № 2479. Орхонская экспедиция. Негативы» (приведены оригиналы названий описей).

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих разделы и параграфы, заключения, а также отдельного тома приложений (фотоиллюстрации, описи коллекций, таблицы и диаграммы).

Автор выражает самую искреннюю благодарность коллегам за консультации и неоценимую помощь в поиске и атрибуции уникальных

13

материалов, связанных с жизнью и деятельностью В.В. Радлова:

A.И.Терюкову, В.И. Хартановичу, C.B. Вельскому, Н.П. Копаневой,

B.Н.Кислякову, Н.В. Ушакову, С.Б. Шапиро, С.А. Корсуну, И.А. Алимову, А.К. Салмину, Н.В. Майковой, Д.В. Иванову, Г.И.Дударец, Е.П. Яковлевой, E.H. Каменской, М.Г. Талалаю, C.JI. Шевельчинской, Е.А. Артюх, Л.Н.Закировой, В.П. Барабанову, А.П. Барабановой.

ГЛАВАI

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА И ОБЗОР АРХИВНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

Архивные материалы, рассматриваемые в исследовании, поступили в архивы Санкт-Петербурга, Франции и Германии в разное время и разными путями. Часть материалов была передана в Азиатский музей в 1918—1919 гг., а переписка В.В. Радлова с Императорской археологической комиссией, отчеты о раскопках, чертежи и фотоматериалы хранились в фонде ИАК и оказались в Научном архиве ИИМК РАН. С 1926 г., согласно постановлению Президиума АН, личные фонды академиков концентрируются в Архиве АН, куда в 1936 и 1949 гг. поступил фонд В.В. Радлова . Здесь представлено абсолютное большинство материалов, включая его переписку с западными и отечественными коллегами3 и документы по истории современного Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН в период его управления В.В. Радловым (1894-1918).

Многие архивные материалы вводятся в научный оборот впервые. Например, в рамках совместных исследований автора с проф. Габриэль Циетен (Gabriele Ziethen) в Архиве Иенского университета (Universitätsarchiv Jena, Deutschland) и в Секретном государственном архиве прусского наследия в Берлине (Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, Berlin) был произведен поиск биографических материалов, неизвестных до сегодняшнего

2 Основу исследования в части, связанной с богатейшими собраниями СПФ АР АН, составили следующие фонды: Ф. 177. Радлов Василий Васильевич (1837-1918); Ф. 4. Комитет правления АН (1803-1893); Правление АН (1894-1927); Ф. 142. Музей антропологии и этнографии (1879-1933); Ф. 148. Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношениях (1903—1921); Ф. 158. Библиотека Императорской АН (1725-1917); а также Разряд X. К сожалению, в том числе и по техническим причинам, на заключительном этапе подготовки диссертационного исследования автору оказался недоступен целый ряд важнейших документов. В первую очередь речь идет о «Воспоминаниях В.В.Радлова, на нем. языке» (Ф.177. On. 1. Д. 68. 11 л.).

3 Загородникова 1999: 126-133.

времени; также в научный оборот вводится перечень писем разных ученых из Архива Берлинского музея народоведения (Приложение 1). Это позволило в полном объеме представить биографию ученого до его приезда в Россию, установить важные обстоятельства, связанные ,с его обучением в Берлине и получением им степени доктора философии, а также детали, связанные с награждением академика В.В. Радлова немецким орденом Pour le Mérite (Приложение 2)4.

В Париже работа в основном проводилась в медиатеке Музея Бранли (La Médiathèque Musée du Quai Branly, Paris, France), где находится абсолютное большинство материалов по истории всемирных выставок, возникновению Музея Трокадеро и его отношений с ведущими европейскими музеями того времени, в том числе с Музеем антропологии и этнографии. Часть материала, использованного в исследовании, была обнаружена в Национальной библиотеке Франции (La Bibliothèque Nationale de France, Paris, France), включая некоторые фотоматериалы. Также некоторые ценные неопубликованные материалы находятся в фотоархиве Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН, с любезного разрешения которого были размещены на страницах юбилейного ресурса «Radloff-2012» (http://radloff.livejournal.coni/9792.html). Описи и фотографии ряда коллекций, переданных в МАЭ В.В. Радловым и хранящиеся там, будут впервые введены в научный оборот.

Для того чтобы в полном объеме представить динамику роста коллекций в период управления МАЭ В.В. Радловым, автор использовал данные отдела учета и хранения МАЭ и произвел работу по их структурированию: эти данные также будут опубликованы впервые. Наконец, существенную помощь автору оказали потомки академика В.В.Радлова, живущие в Казани и Санкт-Петербурге, в домашних архивах которых оказалось немало уникальных фотоматериалов, а также черновик

4 Автор искренне благодарит проф. Габриель Циетен (Gabriele Ziethen) за содействие в получении указанных документов.

16

текста торжественной речи5, произнесенной коллегами В.В. Радлова по случаю полувекового юбилея его научной деятельности.

В исследовании были использованы следующие фонды СПФ АРАН6:

- Ф.4. Комитет Правления АН (1803-1893); Правление АН (18941927);

-Ф.142.Этнографические коллекции Кунсткамеры АН с анатомическим кабинетом (1719-1879); Музей антропологии и этнографии (1879-1933); Институт антропологии и этнографии АН СССР (1933-1935); Институт антропологии, археологии и этнографии АН СССР (1935-1937); Институт этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая (с 1937 г.);

- Ф.148. Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношениях (1903-1921);

- Ф.158. Библиотека Императорской АН (1725-1917);

- Ф.177. Радлов Василий Васильевич (1837-1918);

- Разряд X;

В настоящее время не существует специальных монографий, посвященных изучению деятельности В.В. Радлова по созданию объединенного музея общечеловеческой культуры. Рассматриваемая в работе тема была изучена недостаточно, несмотря на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые включают обширную переписку и довольно большой объем делопроизводственных документов.

В нашу задачу не входит критический разбор всего обширного корпуса научной и научно-мемуарной литературы, связанной с многогранной

5 Подробнее о нем см. в разделе 3.1.

6Фонды и коллекции Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии наук 2004.

п

деятельностью В.В. Радлова (так или иначе его наследие может

рассматриваться, например, в многочисленных исследованиях по

тюркологии8, в литературе по археологии Алтая, Сибири и Казахстана, в

сочинениях, посвященных Казанскому университету и Азиатскому музею,

истории мусульманского образования в Поволжье и т. д.). Значительная по

объему и важная по содержанию литература посвящена выдающимся

сотрудникам МАЭ, экспедициям, организованным при участии В.В. Радлова.

Здесь автор кратко рассмотрит лишь ту часть исследований, которая имеет

непосредственное отношение к задачам работы, и выделит ключевые из них.

Изучение деятельности В.В. Радлова, его вклада в историю развития

МАЭ было начато еще современниками ученого, в первую очередь в статьях,

связанных с юбилейными датами9, а также в воспоминаниях его ближайших

коллег и единомышленников10. Ценные сведения о состоянии МАЭ в разные

годы были опубликованы в «Материалах для истории академических

учреждений»11. Уже после смерти В.В. Радлова его ближайший коллега Л.Я.

Штернберг изложил свою точку зрения на проблемы, связанные с работой по

созданию такого проекта, как музей общечеловеческой культуры, в статье

12

«Этнографический музей Академии наук СССР» . Важные сведения о музее и его коллекциях рубежа Х1Х-ХХ вв. можно найти в монографии Т.В.Станюкович13, однако во многих случаях они подлежат переосмыслению и новой интерпретации в свете введения в научный оборот неизвестных

7 Залеман 1907: 5-25; Залеман 1912: 5-8; Дулина 1972: 261-277.

8 Благова 20126 161-192.

9 Штернберг, Ольденбург, Адлер, Петри, Людевиг 1907: 27-109; Пятидесятилетие ученой деятельности В.В. Радлова 1909: 370-371; Анучин 1909: 121-122; Шесть адресов 1910: 26-33; 75-летний юбилей дня рождения акад. Василия Васильевича Радлова 1912; Самойлович 1912: 23-33; Штернберг 19176: 121-136; Ко дню восьмидесятилетия академика В.В. Радлова 1918; Ольденбург 1918: 1233-1236; Памяти великого тюрколога 1937: 79-81.

10 Штернберг 1907: 27-109; Залеман 1907: 5-25; Штернберг 1910; Залеман 1912: 58; Штернберг 1912: 453^72; Дулина 1972: 261-277; Бартольд 1976: 665-688.

11 Материалы для истории академических учреждений 1917.

12 Штернберг 19256.

,3Станюкович 1964: 5-150.

прежде архивных материалов. Становлению Музея антропологии и этнографии в период управления им В.В. Радловым посвящена отдельная глава в прекрасной монографии Е.Ю. Басаргиной14, которая вышла в свет в 2008 г.

Статья Е.Я. Люстерник15, монография H.H. Назировой16, сборник статей «Российские экспедиции в Центральную Азию в конце XIX - начале

17

XX века» и ряд других публикаций позволяют уточнить важнейшие этапы

истории и ключевые достижения Русского комитета для изучения Средней и

Восточной Азии, во многом ставшего «экспедиционным отделом» МАЭ,

главная заслуга в создании которого, несомненно, принадлежит В.В.Радлову.

В.В. Радлов, приняв музей в 1894 г. и возглавляя его четверть века,

проявил себя как выдающийся организатор науки и администратор. Именно

благодаря ему в основу деятельности музея был положен принцип собирания

путем систематических научных экспедиций. Для решения поставленной

задачи было необходимо создать на базе музея научный центр европейского

уровня, организовать пополнение, регистрацию и научное описание

коллекций, создать новую современную экспозицию, обеспечить издание

научных трудов. Именно этому аспекту деятельности В.В. Радлова был

посвящен ряд статей сотрудников МАЭ. Среди них можно назвать статьи 18

A.M. Решетова , которые, однако, не отразили изучаемый период в полной мере, а также серию интереснейших статей Е.С. Соболевой19. В вышедшем в

2010 г. исследовании Е.А. Артюх «Алтайский период в научной

20 21 деятельности В.В. Радлова» , в других работах , а также в монографии Л.Н.

14 Басаргина 2008а: 291-312.

15 Люстерник 1975: 224-232.

16 Назирова 1992.

17 Российские экспедиции 2008: 156-157.

18 Решетов 1995: 75-85; Он же 1999: 137-155; Он же 2002: 95-101; Он же 2008: 463468.

19 Соболева 2007а: 179-203; Она же 20076: 78-84; Она же 2009: 225-231; Она же 2011а: 353-368; Она же 20116: 48-53; Она же 2011в: 347-352; Она же 2012а: 19-25; Она же 20126: 96-119; 0наже2012в: 635-646; Она же 2013: 158-170.

20 Артюх 2010.

Закировой «Василий Васильевич Радлов. Казанский период деятельности»22 прекрасно освещен период, предшествовавший работе В.В. Радлова в качестве директора МАЭ.

21Артюх 2005: 251-253; Артюх Е.А. В.В. Радлов - исследователь тюркских народов Северной и Центральной Азии: начало творческого пути <http://radloff.livejournal.com/25822>.

22

Закирова 2013.