Вводные высказывания в структуре текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Горбачева, Елена Николаевна

  • Горбачева, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Горбачева, Елена Николаевна. Вводные высказывания в структуре текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбачева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Синтаксический статус вводных высказываний

§1. Общие замечания

§2. Синтаксическая природа вводности

§3. Тип связи между вводной и включающей конструкциями

§4. Конструкционные уровни вводности

§5. Вводное высказывание в связи с лингвистикой текста

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. Интродукторы в системе текстообразования

§1. Понятие интродукции в синтаксисе

§2. Интродукция и перформация

§3. Позиционная характеристика интродукторов

§4. Интродукторы в актуальном членении текста

§5. Прагматические функции интродукторов

§6. Структурно-организующие функции интродукторов

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 3. Девиаты в системе текстообразования

§1. Понятие девиации в синтаксисе

§2. Позиционная характеристика девиатов

§3. Коммуникативный аспект девиатов

§4. Девиаты в актуальном членении текста

§5. Девиаты как средство реализации категорий текста

ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вводные высказывания в структуре текста»

Настоящая диссертация посвящена исследованию структурных, семантических и функциональных свойств вводных конструкций, образующих самостоятельные предложения в составе развернутого текста. Указанные конструкции образуют дополнительный план сообщения, внося в смысловую структуру текста добавочную информацию.

Проблема вводных конструкций в составе предложения уже давно ^ привлекает внимание лингвистов и довольно подробно изучена в диссертациях и других научных публикациях (И.Ю. Гедминайте, JI.B. Кваскова, О.А. Колыхалова, JI.M. .Нахапетова, С.Я. Шмаков и другие). Проблема же вводных высказываний в тексте до сих пор остается неразработанной и в ней существует много невыясненного, а именно: участие вводных высказываний в организации связного текста, их вклад в коммуникативную, смысловую и структурную целостность текста, потенция 4) вводных высказываний как средства реализации текстовых категорий. Все эти моменты нуждаются в развитии и обогащении на основе учета новых положений теории парадигматического синтаксиса, учения об актуальном членении предложения и теории строя текста.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью изучения структурно-содержательных и функциональных свойств вводных высказываний, проблематика которых в силу своей сложности и многогранности является практически неисследованной.

Теоретической базой исследования служат положения теории парадигматического синтаксиса и диктемного строя текста, разработанные в

I* трудах М.Я. Блоха.

Согласно первому положению, элементарной тематической единицей связной речи является диктема, формируемая предложениями. Через диктему в плане тематического аспекта текста реализуются связи частей текста, отражающие его когезию, и осуществляется действие пресупозиции, связанное с формированием непосредственных текстовых смыслов, передаваемых получателю сообщения. Анализ показывает, что семантико-функциональный «заряд» вводного высказывания отражается на диктеме, являясь существенным фактором формирования ее текстового статуса.

Согласно второму положению, каждый коммуникативный тип предложения отличается своей собственной спецификой актуального членения, связанной с характером ремы как коммуникативного центра высказывания. При этом за основу берется синтаксическая природа актуального членения, обладающего своим специфическим набором конструкционных составляющих. Рассматриваемые в диссертации вводные высказывания принадлежат к разряду строевых элементов, служащих темарематическими выделителями в диктеме.

Целью диссертации является текстовое исследование структурных и функционально-семантических свойств вводных конструкций как особой группы предложений-высказываний, выполняющих текстообразующие функции. В соответствии с этим в работе ставятся и решаются следующие задачи.

1. Уточнить понятие вводности применительно к вводным высказываниям.

2. Выявить семантико-синтаксическую зависимость вводных высказываний от включающих их конструкций.

3. Показать, что вводность представляет собой самостоятельное языковое явление как на уровне предложения, так и на уровне текста.

4. Изучить специфику вводных высказываний как одного из средств реализации категорий текста.

5. Выявить закономерности функционирования вводных высказываний в диктеме.

В соответствии с общей целью и указанными конкретными задачами на защиту выносятся следующие положения.

1. Общая система вводности распадается на две подсистемы: подсистему вводных интродукторов, функцией которых является коммуникативное введение содержания, передаваемое основной конструкцией (базой); и подсистему вводных девиатов, функцией которых является сообщение уточнительных и дополнительных сведений, конкретизирующих содержание основной конструкции (базы).

2. Между вводной и включающей конструкцией (базой) существует л особый тип синтаксической связи. Интродуктивная связь определяется как присоединительно-управительная или реактивная, девиационная как присоединительно-добавительная или аддитивная.

3. Вводные конструкции реализуются на трех уровнях текстовых сегментов: на уровне включенного предложения, на уровне самостоятельного предложения и на уровне семантико-синтаксического объединения самостоятельных предложений. щ 4. Вводные высказывания являются специфическим средством выражения текстовых категорий цельности, связности, проспекции, ретроспекции, актуального членения, модальности.

5. Функционирование вводных высказываний в диктеме определяется двумя основными функциями текстообразования: ситуативно-смысловой («внутренней») и структурно-организующей («внешней»).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования категории вводности с позиций теории парадигматического синтаксиса и теории диктемного строя текста. На материале современного английского языка предлагается трактовка вводных высказывании, основанная на разграничении двух аспектов вводности: «интродукции» и «девиации». На базе такой трактовки вводности описаны конструкционные уровни предикативной вводности, дан комплексный анализ текстообразующих функций вводных высказываний и исследованы контекстуальные условия их функционирования в диктеме. Новыми являются также данные анализа вводных высказываний как существенного фактора реализации текстовых категорий.

Теоретическое значение работы состоит в преломлении теории парадигматического синтаксиса и диктемной теории текста применительно к выявлению текстообразующих свойств вводных высказываний в соответствии с текстовыми категориями цельности, связности, ретроспекции, проспекции, модальности. В работе также определяются закономерности функционирования вводных высказываний в диктеме.

Практическое значение диссертации заключается в том, что теоретические результаты исследования имеют непосредственный выход в разнообразную лингвистическую практику, прежде всего в практическое преподавание курсов теоретической и практической грамматики английского языка. Их можно использовать при чтении спецкурсов по теории и интерпретации текста.

Материалом исследования послужили более 5000 тестовых комплексов щ с вводными высказываниями, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений разных жанров современных британских и американских авторов. Общий объем проанализированной литературы составляет 25 тысяч страниц.

Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая семантико-контекстуальный, трансформационный и оппозиционный анализы.

Л*

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Горбачева, Елена Николаевна

Выводы по 3 главе

Девиаты представляют собой присоединительно-вводные конструкции, которые привносят в базу различную дополнительную информацию комментирующего, уточнительного, добавительного характера. Сказуемое девиатов является закрытым, и они функционально близки к самостоятельным предложениям. Девиаты-предложения существенны для смысла и выступают в роли семантических коннекторов в конструктивно-содержательном плане.

Семантическая природа девиатов обусловливает их позиционные особенности. По месту, занимаемому в базе, девиаты могут быть интерпозиционными и постпозиционными. С точки зрения семантической дистрибуции девиаты могут быть либо позиционно-связными, либо позиционно-свободными. Свободные девиаты относятся к содержанию всей базы и поэтому могут быть перемещены в конструкции без ущерба для смысла. Связные девиаты относятся к определенной части базы и не могут быть от нее оторваны.

В коммуникативном аспекте девиаты способны выражать различную коммуникативно-целевую семантику: повествование, вопрос, побуждение. При этом каждый коммуникативный тип имеет свои актуально-членные дифференциальные признаки. На все коммуникативные типы, характеризующие девиат, может накладываться восклицательная сема, которая придает всей конструкции эмоциональную окраску.

Особой характеристикой девиатов служит их распределение в актуальном членении диктемы. Собственное актуальное членение девиата-высказывания носит вторичный характер по отношению к актуальному членению диктемы. В диктеме девиат может либо примыкать к её тематическому и рематическому составу, либо отграничивать тему от ремы, делая актуальное членение диктемы «затемненным» вследствие своей протяженности. При этом семантическое назначение девиатов обнаруживает определенную специализацию: притематические девиаты являются, как правило, пояснительными и уточнительными, а прирематические девиаты -^. комментирующими и дополнительно-информационными.

Способность девиатов внедряться в любую ситуацию превращает их в важное средство реализации текстовых категорий. Облигаторные текстовые категории цельности и связности находят непосредственное выражение в текстовой корреляции. По признаку направленности связи в терминах корреляции девиаты отражают ретроспективную, проспективную и двунаправленную связь. Реализуя эти типы связи, девиаты скрепляют в единое целое фрагменты текста, поясняя отдельные элементы его содержания, напоминая читающему об уже описанных событиях, нацеливая его на поступление новой информации в дальнейшем развитии текста. Девиаты, способствующие введению отрезка ретроспективной или проспективной направленности, можно рассматривать относительно категории модальности. В текстовом девиате может быть выражена как объективная, так и субъективная модальность. Реализация обоих видов У модальности может происходить на фоне категории автосемантии как формы относительной независимости отрезков текста на уровне диктемы. В этом плане между объемом и содержанием текстовых девиатов существует зависимость — чем пространнее девиат, тем более автосемантичным он является. Все категории выступают в сложном и тесном взаимодействии, и девиаты могут реализовывать несколько текстовых категорий одновременно.

Заключение

Изучение вводных высказываний в рамках комплексного подхода показало, что они формируют единую синтаксическую систему, за которой, следуя сложившейся традиции, целесообразно сохранить название «вводная» или «парентетическая». Общая система вводности распадается на две подсистемы: подсистему вводных интродукторов и подсистему вводных девиатов. Функцией вводных интродукторов является коммуникативное введение содержания, передаваемое основной конструкцией (базой) с выражением модально-оценочной семантики, а функцией вводных девиатов является сообщение уточнительных и дополнительных сведений, конкретизирующих содержание основной конструкции (базы).

Основное различие в функциональной семантике предикативных интродукторов и девиатов в рамках сложного предложения находит отражение в их структурно-синтаксических характеристиках. Формальным отличительным признаком включенных интродукторов выступает наличие в них «открытого» сказуемого, т.е. такого сказуемого, которое сохраняет способность иметь при себе дополнение. Таким образом, текстовая последовательность с вышеназванным интродуктором представляет собой подобие сложноподчиненного предложения. Сказуемое предикативных девиатов является «закрытым», т.е. его объективная валентность реализуется внутри конструкции. Два высказывания, базовое и вводное, оказываются автономными, приближаясь к последовательности самостоятельных предложений.

В осмыслении синтаксической природы обоих типов вводных высказываний мы придерживаемся концепции синтаксического присоединения, сформулированной М.Я. Блохом. В этом плане, интродукивная связь определяется как присоединительно-управительная или реактивная, а девиационная связь, соответственно, как присоединительно-добавительная или аддитивная.

Следующим этапом анализа присоединительной связи в сфере вводности является ее расчленение по степени связности предложений и групп предложений. Учитывая две ступени присоединения (внутреннее и внешнее присоединение), можно выделить следующие конструкционные уровни вводности: уровень включенного предложения, уровень самостоятельного предложения и уровень семантико-синтаксического объединения самостоятельных предложений. При этом вычленение вводной единицы в позицию самостоятельного предложения, то есть выход на уровень текста, превращает ее в важное средство текстообразования, добавляющее в поток высказываний семантический слой модально-оценочного характера.

Изучение вводных высказываний как компонентов структуры текста затрагивает теорию текстовых категорий. Особенно важно различать две главные категории текста, а именно, категорию цельности и категорию связанности. В качестве фактора, обеспечивающего цельность текста, выступает его тема, а элементарной тематической единицей текста является диктема. Именно через диктему реализуются близкие и далекие связи текста.

Структурно-смысловые связи текста могут быть проспективными, т.е. являться проекцией высказывания в последующий текст, и ретроспективными, т.е. являться проекцией высказывания в предшествующий текст. Вводные высказывания, выполняя текстообразующую функцию, являются специфическим средством выражения категорий проспекции и ретроспекции.

В общей системе текстообразования девиаты занимают более важное место, чем интродукторы. Мы полагаем, что это объясняется особенностью функциональной семантики вводных единиц интродукторного типа. Функциональная роль интродукторов состоит в коммуникативном введении базы, ее прагматическом обосновании. Будучи функционально подсобными, вводные интродукторы неспособны самостоятельно актуализировать смысл; информативная ценность конструкции с интродуктором складывается из двух частей: одной функционально-подсобной, связанной с осуществлением коммуникативно-оценочного введения высказывания, и другой, связанной с ядром высказывания, реализующим его основное информационное назначение.

В работе описывается наиболее распространенный структурный тип предикативного интродуктора - простое двусоставное нераспространенное предложение, где прямой субъект выражен местоимением первого лица единственного числа I, косвенный субъект — местоимением второго лица you, а предикат - глаголом речемыслительной семантики в форме настоящего времени.

Базовая модель интродуктора формально тождественна так называемому перформативному высказыванию. Однако сопоставление функционально-семантических особенностей рассматриваемых единиц позволяет сделать вывод, что перформативы являются лишь одной из контекстуальных разновидностей конструкций с интродукторами.

Одной из характерных особенностей интродукторов является их способность занимать любое положение во включающей конструкции. По месту, занимаемому в базе, интродукторы делятся на три типа: препозиционные или «антедукторы», интерпозиционные или «интердукторы» и постпозиционные или «эпидукторы». Однако между интродукторами-включениями и интродукторами-высказываниями имеется смысловая разница, состоящая в том, что семантическая значимость включенных интродукторов уменьшается от начальной позиции к конечной. Наибольшей информационной ценностью обладает предикативный антедуктор, а наименьшей - эпидуктор, что находит формальное отражение в его безударности в речи. Что же касается текстовых (самостоятельных) интродукторов, то их позиционный статус принципиально иной: интродуктор в постпозиции является семантически сильнейшим из трех.

Позиция интродуктора по отношению к базе является релевантным признаком в распределении актуального членения в развертывающемся тексте. С точки зрения коммуникативной направленности предложений выделяются однонаправленные последовательности, или кумулемы (полипредложенческие высказывания-диктемы), и двунаправленные последовательности, или оккурсемы (диалогические единства). В актуальном членении кумулемы вводный интродуктор может входить либо в состав темы, либо в состав ремы. При этом при передвижении интродуктора из начальной позиции в конечную на первый план выступает ремовыделяющая функция. В строе оккурсемы интродукторное высказывание не может выражать основное содержание, передающееся ведущей репликой в силу своей функциональной семантики. Однако, выступая в качестве ответной реплики, интродуктор является регулятором построения оккурсемы, завершая ее и тематически и структурно.

Интродукторы отражают основные прагматические категории (субъект и адресат речи, коммуникативную интенцию, оценочность и т.д.), что позволяет определить роль интродукторов в отражении прагматической стороны речевой ситуации. Очевидно, что прагматическое значение высказывательного интродуктора определяется его принадлежностью к одному из коммуникативных типов предложений - повествовательному, вопросительному или побудительному. Однако исследовательский материал показывает, что исходное коммуникативное значение вводной единицы может нейтрализовываться или изменяться. Это обусловливается рядом факторов: прагматической направленностью информативной структуры речевой ситуации, характером синтаксической связи интродуктора с базой, позицией по отношению к базе, типом реплик, содержащих интродуктор.

Параллельно с коммуникативно-семантическими функциями интродукторы выполняют еще одну важную функцию -контактоустанавливающую. Реализуя эту функцию, интродукторы участвуют в управлении процессом речевого общения на стадиях установления, поддержания и размыкания речевого контакта.

Являясь текстовыми антедукторами, интердукторами и эпидукторами, вводные высказывания играют важную роль в структурной организации диктемы, что проявляется в таких частных функциях, как установление текстовой кумулятивной связи реплик, сегментации и порядка расположения компонентов диктемы. Во всех трех позициях интродукторы могут быть насыщены коммуникативно-модальной и эмоционально-экспрессивной семантикой, служа одновременно и структурными организаторами диктемы, и существенными выразительными средствами языка.

В общей системе вводности высказываниям-интродукторам противопоставлены высказывания-девиаты как такие присоединительно-вводные конструкции, которые привносят в базу дополнительную информацию комментирующего, уточнительного, добавительного характера.

Как указывалось выше, девиаты, в отличие от интродукторов, имеют сказуемое «закрытого типа». Даже конструкции с включенными девиатами функционально близки к последовательностям синтаксически самостоятельных предложений.

Семантическая природа девиатов (сообщение дополнительной информации разного рода) обусловливает их позиционные особенности. По месту, занимаемому в базе, девиаты могут быть интерпозиционными и постпозиционными. С точки зрения семантической дистрибуции девиаты выступают в виде позиционно-связных и позиционно-свободных. Свободные девиаты относятся к содержанию всей базы, связные девиаты относятся к определенной части базы.

В коммуникативном аспекте девиаты способны выражать различную коммуникативно-целевую семантику: повествование, вопрос, побуждение. Каждый коммуникативный тип имеет свои актуально-членные дифференциальные признаки. На все коммуникативные типы, характеризующие девиат, может накладываться восклицательная сема, которая придает всей конструкции эмоциональную окраску.

Особой характеристикой девиатов служит их распределение в актуальном членении диктемы. Девиаты могут либо примыкать к тематическому или рематическому составу диктемы, либо отграничивать тему от ремы. При этом семантическое назначение девиатов обнаруживает определенную специализацию: притематические девиаты являются, как правило, пояснительными и уточнительными, а прирематические девиаты -комментирующими и дополнительно-информационными.

Благодаря своей функциональной семантике, девиаты являются важным средством реализации текстовых категорий. В терминах основной категории связности, девиаты отражают ретроспективную, проспективную и двунаправленную связь. Опосредуя введение отрезка текста различной направленности, девиаты могут реализовывать объективную и субъективную модальность. Выражение обоих видов модальности может происходить на фоне категории автосемантии (относительной независимости) и синсемантии (относительной зависимости) отрезков текста на уровне диктемы. При этом, чем пространнее девиат, тем более автосемантичным он является. Все текстовые категории выступают в сложном и тесном взаимодействии, поэтому девиаты могут реализовывать несколько текстовых категорий одновременно.

Итак, в результате проведенного исследования выявилось, что система вводных высказываний английского языка распадается на две четко выделяющихся подсистемы, образуемые, соответственно, вводными высказываниями-интродукторами и вводными высказываниями-девиатами. Анализ семантических структурных и функциональных свойств интродукторов и девиатов показал, что основные различия между этими двумя группами заключается в следующем.

1. Собственной функцией интродукторов является коммуникативное введение диктемной базы, сообщение ей разных модальных оттенков; девиаты комментируют сообщаемое диктемной базой и привносят в диктему дополнительную информацию разного рода.

2. Интродукторы, как правило, характеризуются открытой позицией сказуемого, у девиатов позиция закрыта.

3. Интродукторы объединяются с базой присоединительно-управительной связью, а девиаты - присоединительно-добавительной.

4. Интродукторы функционируют в трех возможных позициях по отношению к базе (препозиция, интерпозиция, постпозиция); девиаты — только в интерпозиции и постпозиции.

5. Парадигматику интродукторных конструкций с точки зрения их соотносительной независимости можно представить на двух уровнях: предикативный интродуктор в составе сложного предложения и интродуктор, выделенный в позицию самостоятельного предложения; девиаты функционируют на трех уровнях: на уровне включенного предложения, на уровне самостоятельного предложения и на уровне семантико-синтаксического объединения самостоятельных предложений.

6. В общей системе текстообразования девиаты занимают важное место в формировании смыслового содержания текста. Роль же интродукторов существенно связана со строевой организацией текста.

Однако, сопоставляя оба типа изучаемых конструкции, мы приходим к выводу, что при несомненных и глубоких различиях, между интродукцией и девиацией имеется ряд общих черт (характеристик), которые дают основание для их объединения в составе единой синтаксической категории.

1. И интродукторы и девиаты используются в составе основного высказывания как нечто добавочное и сопутствующее ему, а не равноправное с ним.

2. Общим у интродукторов и девиатов является то, что соответствующие функции выполняются этими конструкциями и на уровне предложения и на уровне текста.

3. Способность функционировать на уровне самостоятельной текстовой единицы превращает интродукторы и девиаты в важное средство формирования текстового статуса диктемы.

4. Оба типа вводных высказываний являются существенным фактором реализации текстовых категорий.