Вязкость и удельное электросопротивление расплавов алюминия с литием, лантаном и церием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ражабов, Ахтам Ахматкулович

  • Ражабов, Ахтам Ахматкулович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 106
Ражабов, Ахтам Ахматкулович. Вязкость и удельное электросопротивление расплавов алюминия с литием, лантаном и церием: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ражабов, Ахтам Ахматкулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сплавы на основе алюминия в решении современных проблем создания перспективных материалов.

1.2. Некоторые особенности жидкого состояния вещества.

1.3. Роль вязкости и удельного электросопротивления металлических расплавов в решении практических задач.

1.4. Цель, объекты и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И КАЛИБРОВОЧНЫЕ СООТНОШЕНИЯ

2.1 Методы исследования вязкости и удельного электросопротивления металлических расплавов.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Порядок проведения опытов и ошибки измерений.

2.4. Калибровочные соотношения и выводы на базе опытов с жидкими индием, оловом и свинцом.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ВЯЗКОСТЬ И УДЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ И РАСПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

3.1. О вязкости и электросопротивлении жидкого алюминия.

3.2. Влияние лантана, церия, лития, и некоторых легкоплавких добавок на кинематическую вязкость и удельное электросопротивление жидкого алюминия.

3.3. Влияние лития на вязкость и удельное электросопротивление жидкого алюминия при содержании лития до 15,9 ат. %.

3.4. Исследование влияния лантана и церия на структурно-чувствительные свойства сплавов А1-1л в жидком состоянии.

3.5. Построение линий фазовых равновесий на диаграммах состояния исследованных систем по результатам вискозиметрических экспериментов.

3.6. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕОРИЙ К ОПИСАНИЮ СВОЙСТВ ИЗУЧЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

4.1 Теория свободного объема и свойства металлических расплавов.

4.2. Модель свободных электронов в описании свойств изученных жидких металлов и сплавов.

4.3 О возможности оценки энталпии смешения сплавов системы А1-1Л в рамках модели свободного объема.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкость и удельное электросопротивление расплавов алюминия с литием, лантаном и церием»

Алюминий и его сплавы по объему производства и потребления занимают второе место после стали [1]. Причем темпы роста производства и постоянное расширение областей использования сплавов на основе алюминия, наряду с огромными запасами сырья и уникальными свойствами его сплавов и соединений, свидетельствуют о том, что в недалеком будущем они могут заметно потеснить сплавы на основе железа [1-5]. По мнению академика И.Н.Фридляндера [6], будущее алюминиевых сплавов видится в возникновении новых областей их применения и активном развитии таких важнейших отраслей промышленности, как автомобилестроение, авиационная и космическая техника, металлургия, химическая промышленность, композиционное материаловедение, строительство и многие другие.

Для разработки научных основ технологических процессов синтеза и обработки алюминиевых сплавов, в частности высокодисперсных материалов на основе алюминия, необходимо исследовать физико-химические свойства этих сплавов. [7, 8]. В последние годы в нашей стране и за рубежом ведется интенсивное исследование алюминия и его сплавов, в частности алюминиево-литиевых сплавов, легированных РЗМ в твердом и жидком состояниях [4]. Повышенное внимание к этим объектам обусловлено как чисто научным интересом, так и возможностью практического использования получаемых в этих системах аморфных и нанокристаллических материалов. Среди этих материалов особое значение имеют высокопрочные и жаропрочные алюминиевые сплавы, легированные РЗМ [4, 5], а также энергетические конденсированные системы (ЭКС), применяемые в качестве компонентов ракетных топлив или взрывчатых веществ [1, 9-11]. Как правило, эти же сплавы используются в качестве катализаторов в химической и автомобильной отраслях промышленности [1].

Как известно, наиболее распространенным методом первичного диспергирования сплавов на основе алюминия является распыление расплавов газовой или жидкостной струей [12]. Изучение кинетических свойств расплавов алюминия с литием и РЗМ необходимо для проектирования оборудования и разработки технологических режимов этого процесса, главным является решение проблемы кристаллизации, что позволит в конечном итоге получать сплавы с заранее заданными свойствами (например, получение порошков заданной формы и размера). В этом случае определяющими свойствами являются вязкость и удельное электросопротивление.

Как показывают опыты, для алюминиевых сплавов нагрев расплава выше температуры гомогенизации приведет к изменению кинетику затвердевания и модифицированию структуры, образующейся в ходе процесса. Известно, что вязкость и удельное электросопротивление, являясь структурно-чувствительными свойствами расплавов, позволяют обнаруживать структурные изменения (в зависимости от температуры и концентрации) в расплавах. Также важную роль играет использование значения этих величин для оценки физико-химических свойств расплавов, пользуясь теоретическими методами.

Несмотря на то, что указанные свойства для некоторых из перечисленных объектов уже изучались ранее, точность измерений была невысока, а температурный интервал измерений недостаточно широк. Это обусловлено рядом причин, в частности сложностью проведения высокотемпературного эксперимента, высокой химической активностью и окислительной способностью таких систем, как А1-1Л и А1-РЗМ. В связи с чем актуальной остается задача создания базы прецизионных данных о физико-химических свойствах таких систем. Поскольку, подобные данные необходимы для решения одной из актуальных задач физической химии -выяснения формы существования различных примесей в расплавленном алюминии [1-5].

В связи с изложенным, а также с учетом накопленного опыта по изучению структурно-чувствительных и иных физико-химических свойств расплавов были сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Цель работы:

• получение новых данных о влиянии присадок лития, лантана церия и легкоплавких элементов (Оа, 1п, РЬ, В1, Бп) на вязкость и удельное электросопротивление жидкого алюминия в интервале температур от ликвидуса до 1273 К.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие основные задачи.

Задачи исследования:

• Синтезировать и аттестовать образцы сплавов алюминия с литием лантаном и церием.

• Измерить температурные зависимости вязкости и удельного электросопротивления жидких индия, олова, свинца и алюминия (металлов, вязкость и удельное электросопротивление которых было измерено ранее с высокой точностью) с целью калибрования установки.

• Изучить температурную зависимость вязкости и удельного электросопротивления жидких сплавов систем А1-1Л, А1-Ы-Ьа и А1-1Л-Се при содержании лития в бинарной системе А1-1л до 15,9 ат.% 1л, в тройной системе А1-1л-Ьа до 15,3 ат.% 1л, а в системе А1-1л-Се до 15,1 ат.% 1л и в интервале температур от ликвидуса до 1273 К.

• Исследовать влияние присадок перечисленных элементов на вязкость и удельное электросопротивление жидкого алюминия и, опираясь на полученные результаты, описать состояние изученных добавок в алюминиевом расплаве.

Научная новизна работы

• Изучены температурные зависимости кинематической вязкости и удельного электросопротивления расплавов А1-1Л, А1-1л-Ьа и А1-1л-Се при содержании лития в бинарной системе А1-1Л до 15,9 ат.% 1л и в тройных системах А1-1л-Ьа до 15,3 ат.% 1л, А1-1л-Се до 15,1 ат.% 1л, при температуре от Тпл до 1273 К.

• По полученным данным оценены размеры кластеров, формирующихся в расплаве вокруг иона примеси.

• Построены линии фазовых равновесий исследованных систем А1-1л, А1-Ы-Ьа и А1-1л-Се, используя результаты вискозиметрических экспериментов

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

• Применением хорошо апробированных и надежных методов измерения вязкости и удельного электросопротивления металлических расплавов.

• Выбором интервала рабочих токов, создающих вращающееся магнитное поле, который соответствовал постоянству отношения квадрата значений среднего тока в катушках статора к углу отклонения подвесной системы.

• Воспроизводимостью полученных результатов.

• Согласием полученных результатов с наиболее достоверными данными других авторов.

Практическая ценность работы:

Полученные впервые и уточненные результаты измерения вязкости и удельного электросопротивления разбавленных растворов лития, лантана и церия в жидком алюминии могут быть использованы в качестве справочных данных для оптимизации составов и выбора технологических параметров синтеза исследованных сплавов.

Автор защищает:

• Результаты измерения кинематической вязкости и удельного электросопротивления расплавов А1-П, А1-Ы-Ьа и А1-1л-Се от Тпл до 1273 К.

• Результаты оценки размеров примесных кластеров в расплавах на основе алюминия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ражабов, Ахтам Ахматкулович

4.4 Выводы к главе 4:

1. Применен метод оценки свободного объема в жидких металлах с применением результатов вискозиметрических экспериментов и продемонстрировано согласие полученных результатов с наиболее строгими теоретическими оценками.

2. По полученным данным оценены размеры кластеров, формирующихся в расплаве вокруг ионов примеси для систем А1-1Л.

3. Использован способ расчета термодинамических свойств металлов и бинарных сплавов по известным значениям вязкости и плотности. Проведена проверка предлагаемого способа на системах различного класса и с различным ходом теплоты смешения. Получено удовлетворительное согласие экспериментальных и расчетных значений интегральной теплоты смешения в системе А1-1Л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследования по изучению вязкости и удельного электросопротивления металлических расплавов были проведены совмещенным безэлектродным методом в относительном варианте измерений и в условиях безмасляной откачки рабочего объема.

2. Измерены температурные зависимости вязкости и удельного электросопротивления жидких А1,1п, 8п, РЬ, в интервале температур от точки плавления до 1273 К. Результаты хорошо согласуются с наиболее достоверными литературными данными.

3. Исследовано влияние малых добавок 1л, Ьа, Се, ва, 1п, 8п, РЬ и В1 (от 0.5 до 2 ат%) на вязкость и удельное электросопротивление алюминия. Установлено, что присадки Са, 1п, Бп, РЬ и В1 снижают, а присадки 1л, Ьа и Се - повышают вязкость жидкого алюминия.

4. Впервые измерены температурные зависимости вязкости и удельного электросопротивления расплавов АЬ-Ы в пределах концентрации лития в сплавах от 1,1% до 15,9 ат.%, А1-2%Ьа-Ы от 2,5% до 15,3 ат.%, и А1-2%Се-1л от 2,7% до 15,1 ат.%, от Тпл до 1273 К, показано что добавки лития значительно повышают вязкость и удельное электросопротивление алюминия и его сплавов с лантаном и церием.

5. На вновь изученных сплавах были подтверждены ранее обнаруженные особенности на температурных зависимостях декремента затухания колебаний подвесной системы вблизи особых точек диаграмм состояния.

6. По полученным данным оценены размеры кластеров, формирующихся в расплаве вокруг ионов примеси для систем А1-Ы.

7. Использован способ расчета термодинамических свойств металлов и бинарных сплавов по известным значениям вязкости и плотности. Проведена проверка предлагаемого способа на системах различного класса и с различным ходом теплоты смешения. Получено удовлетворительное согласие экспериментальных и рассчитанных значений интегральной теплоты смешения в системе А1-1Л.

Таким образом, стоящие задачи исследования выполнены полностью. С привлечением современных экспериментальных и теоретических методов физико-химического анализа особенностей межчастичного взаимодействия в расплавах на основе алюминия, а также с учетом результатов исследования их вязкости и удельного электросопротивления, получены новые перспективные материалы на основе алюминия для различных целей их применения.