Вязкоупругие и теплофизические свойства жидкостей и стеклообразных систем в модели возбужденного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Цыдыпов, Шулун Балдоржиевич

  • Цыдыпов, Шулун Балдоржиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 211
Цыдыпов, Шулун Балдоржиевич. Вязкоупругие и теплофизические свойства жидкостей и стеклообразных систем в модели возбужденного состояния: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыдыпов, Шулун Балдоржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИКИ ЖИДКОСТЕЙ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1.1 Стеклообразное состояние вещества.

1.2 Модельные теории твердых тел и жидкостей.

1.2.1 Теория свободного объема.

1.2.2. Дырочная модель жидкости.

1.3. Вязкость стеклообразующих жидкостей и стекол.

1.3.1. Активационные теории вязкого течения.

1.3.2. Валентно-конфигурационная теория вязкого течения стеклообразующих жидкостей.

1.4. Статистическая теория жидкостей и аморфного твердого состояния.

1.4.1. Молекулярные функции распределения конденсированных состояний.

1.4.2 Уравнение Орнштейна-Цернике.

1.4.3. Метод молекулярной динамики.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение.

2.1. Экспериментальная установка для измерения скорости ультразвуковых волн.

2.2. Измерения скорости звука. Электронная часть установки.

2.3. Акустическая ячейка, электроввод и автоклав.

2.4. Пьезометрические измерения.

2.5. Термостатирование и измерение температуры.

2.6. Погрешность измерений. Результаты контрольных измерений.

2.7. Кварцевый вискозиметр.

2.8. Методика измерения вязкости неорганических стекол.

2.9. Подготовка вискозиметра к измерениям.

2.10. Погрешность измерений вязкости.

2.11. Дилатометр с малым измерительным усилием.

2.12.Численный эксперимент для расчета основных теплофизических свойств.

2.12.1. Алгоритмы молекулярной динамики.

2.12.2. Потенциалы взаимодействия в компьютерных экспериментах.

2.12.3. Расчет радиальной функции распределения.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВОЗБУЖДЕННОГО СОСТОЯНИЯ

СТЕКЛООБРАЗНЫХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ИХ РАСПЛАВОВ.

3.1 Введение.

3.2. Модель.

3.3. Критерий стеклования в модели возбужденного состояния.

3.4. Условие стеклования и критерий плавления.

3.5. Модель возбужденного состояния и внутреннее давление.

3.6. Поверхностное натяжение и механизм образования возбужденного атома.

3.7. Модель флуктуационного объема и флуктуационный свободный объем.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ВЯЗКОСТЬ СТЕКЛООБРАЗНЫХ СИСТЕМ В ОБЛАСТИ СТЕКЛОВАНИЯ И МОДЕЛЬ ВОЗБУЖДЕННЫХ АТОМОВ.

4.1. Вязкость и флуктуационный объем.

4.2. Расчет основных параметров модели возбужденных атомов из уравненй вязкости.

4.2.1. Уравнение Дулитла.

4.2.2. Уравнение Вильямса-Ландела-Ферри.

4.2.3. Уравнение Фогеля-Фульчера-Таммана.

4.3. Скачок коэффициента теплового расширения при температуре стеклования и правило

Симха-Бойера.!.

4.4. Термостимулируемая низкотемпературная релаксация пластической деформации стеклообразных систем в модели возбужденного состояния.

4.4.1. Основные закономерности термостимулируемого восстановления пластической деформации.

4.4.2. Модель возбужденного состояния и термостимулируемое восстановление пластической деформации.

4.5. О природе флуктуационного объема.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

5.1. Уравнение состояния твердых тел. Внутреннее давление.

5.2. Вывод уравнения максимального внутреннего давления.

5.3. Сравнение с экспериментальными данными.

5.3. Внутреннее давление и микротвердость стекол.

5.5. Связь параметра Грюнайзена с коэффициентом Пуассона.

5.6. Внутреннее давление и предел текучести аморфных полимеров.

5.7.Внутреннее давление и скорость разрушения силикатных стекол.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. СТЕКЛОВАНИЕ АРГОНА В МОДЕЛИ ВОЗБУЖДЕННЫХ

АТОМОВ.

Введение.

6.1. Моделирование перехода простой жидкости в аморфное стеклообразное состояние

6.2. Расщепление второго пика радиальной функции распределения.

6.3. Постоянство доли флуктуационного объема при температуре стеклования и правило двух третей».

Выводы к главе 6:.

ГЛАВА 7. ОПИСАНИЕ СТЕКЛООБРАЗНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРОСТЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННОГО УРАВНЕНИЯ ОРНШТЕЙНА-ЦЕРНИКЕ

Введение.

7.1. Общая схема применения уравнения Орнштейна-Цернике.

7.2. Микроструктура жидкостей и стекол.

7.3. Простейший вариант модификации уравнения Орнштейна-Цернике.

7.4. Модификация уравнения Орнштейна-Цернике применительно к стеклообразному состоянию.

Выводы к главе 7.

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

8.1. Скорость звука в исследовании структуры жидкостей и твердых тел.

8.2. Термодинамические и акустические свойства жидкостей.

8.3. Акустические свойства и молекулярное строение объектов исследования.

8.4. Скорость звука в стеклообразных твердых телах.

8.5.Расчет скорости звука методом молекулярной динамики и интегральных уравнений

Выводы к главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкоупругие и теплофизические свойства жидкостей и стеклообразных систем в модели возбужденного состояния»

Актуальность работы. Теплофизические и другие свойства стеклообt разных твердых тел во многом определяются структурой жидкости, которая фиксируется в области стеклования. Вместе с тем в настоящее время нет общепризнанной теории перехода жидкость - стекло, а также нет полной ясности в природе жидкого и стеклообразного состояний вещества. Построение строгой статистической теории встречает большие трудности. Успехи, достигнутые в последнее время, касаются лишь равновесных свойств простых жидкостей со сферически симметричным парным потенциалом взаимодействия. Поэтому на данном этапе по-прежнему остается актуальным развитие приближенных моделей структуры жидкостей и стекол. Представление о том, что стеклование жидкости является фазовым переходом второго рода (теория Гиббса и Ди-Марцио [1]), подвергается серьезной критике (Волькенштейном М.В., Птицыным О.Б., Мойнихан С.Г., Мазу-риным О.В. и др.) [2]. Температура стеклования жидкости зависит от условий проведения эксперимента, в частности от скорости охлаждения. Поэтому стеклование жидкости, скорее всего, не является фазовым переходом, а относится к кинетическим, релаксационным явлениям [2-5] (Кобеко П.П., Бартенев Г.М., Кувшинский Е.В. и др.).

В силу широкого применения стеклообразных материалов на практике быстро накапливаются экспериментальные данные о физических свойствах известных и вновь синтезируемых стекол, в частности, металлических стекол [6-9], которые получают путем сверхбыстрого охлаждения расплавов металлов. Они нуждаются в теоретическом осмыслении.

Наряду с указанными вопросами в настоящее время имеет актуальное значение развитие современных численных методов (метода молекулярной динамики и метода Монте-Карло) применительно к неравновесному аморфному состоянию вещества. За последние два-три десятилетия появилась серия работ по численному моделированию процесса стеклования простых жидкостей [10-15] с потенциалом межмолекулярного взаимодействия Лен-нарда-Джонса. Требуются дальнейшие исследования в данном направлении. При этом важно связать численные эксперименты с существующими моделями стеклования жидкостей.

Цель работы. Целью настоящей работы являются развитие модели возбужденного состояния жидкостей и стеклообразных систем и разработка молекулярно-динамических и других методов расчета их вязкоупругих и те-плофизических свойств на основе анализа данных, полученных в ходе численного и реального экспериментов. Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

1. Совершенствование экспериментальных установок для измерения вязкости и теплового расширения аморфных веществ в области стеклования, а также для измерения плотности и скорости звука в жидкостях в широком интервале давлений и температур; получение систематических экспериментальных данных: по вязкости и тепловому расширению ряда неорганических стекол в области стеклования, по скорости звука и плотности жидких ароматических углеводородов вдоль изотерм при давлениях 0,1 +400 МПа в интервале температур 293+673 Ки. по скорости звука на линии насыщения от точек плавления до критических областей.

2. Обработка с помощью уравнения Вильямса-Ландела-Ферри данных по температурной зависимости вязкости расплавов неорганических стекол в области стеклования и интерпретация результатов в рамках развиваемой модели возбужденного состояния.

3. Исследование внутреннего давления стеклообразных твердых тел в рамках модели возбужденного состояния, вывод формулы для расчета максимального внутреннего давления по данным об упругих постоянных.

4. Моделирование методом молекулярной динамики перехода жидкость-стекло простейшей системы (аргона); выявление основных закономерностей изменения радиальной функции распределения частиц при стекловании; выяснение природы флуктуационного объема в модели возбужденного состояния.

5. Применение метода молекулярной динамики для исследования поведения такого структурно-чувствительного теплофизического параметра как скорость звука в широком интервале параметров состояния аргона, включая газовую, жидкую, кристаллическую и стеклообразную фазы.

6. Выяснение возможности применения известного уравнения статистической теории равновесного состояния вещества - уравнения Орнштей-на-Цернике к неравновесному стеклообразному состоянию путем его модификации.

Методы и объекты исследований. Исследовались силикатные, борат-ные и другие неорганические стекла, аморфные органические полимеры и их расплавы, жидкие ароматические углеводороды. При измерениях теплофизи-ческих свойств использовались акустический метод, дилатометрия, вискозиметрия. Наряду с этим были использованы численные эксперименты динамического типа и численные методы, позволяющие исследовать свойства интегральных уравнений для молекулярных функций распределения. В работе широко привлекали модельный подход.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые предложена модификация уравнения Орнштейна-Цернике (уравнения статистической физики для одночастичной и двухчастичной функции распределения) применительно к метастабильным стеклообразным системам.

2. Развита модель возбужденного состояния. С помощью метода молекулярной динамики предложен способ расчета одного из основных параметров модели - доли флуктуационного объема стеклообразных и жидких систем с центральными силами межчастичного взаимодействия. На основании результатов численного моделирования впервые показано, что доля флуктуационного объема аргона при быстром охлаждении выходит на постоянное значение fg & const &0.04 (как и у неорганических стекол и аморфных органических полимеров), что трактуется как процесс стеклования аргона при температуре Tg &50 К.

3. Предложен новый метод расчета скорости звука на основе данных о радиальной функции распределения и показано хорошее совпадение (1%) расчетных данных для жидкого и газообразного аргона с экспериментальными данными; с помощью численного эксперимента получена новая информация о скорости звука в аргоне в области фазовых переходов газ-жидкость, жидкость-кристалл, и вблизи перехода жидкость-стекло.

4. Показана применимость известного в физике полимеров уравнения Вильямса-Ланделла-Ферри (ВЛФ) к температурной зависимости вязкости силикатных стекол в области стеклования (вплоть до Tg+900 К), а также показана справедливость для неорганических стекол правила Симхи-Бойера, предложенного ранее для аморфных полимеров, что дает возможность рассматривать различные стеклообразные системы (органические полимерные стекла и низкомолекулярные неорганические стекла) в области стеклования с единых позиций.

5. Получена новая формула (19) максимального внутреннего давления твердых тел как функция упругих постоянных и на ее основе впервые установлена количественная связь между двумя важными характеристиками -параметром Грюнайзена и коэффициентом Пуассона;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обобщение уравнения Орнштейна-Цернике на область стеклообразного состояния путем модификации одночастичной функции распределения, входящей в подынтегральное выражение этого уравнения. Применение обобщенного уравнения Орнштейна-Цернике для расчета теплофизических параметров простых молекулярных неравновесных систем с центральными силами межчастичного взаимодействия.

2. Развитие модели возбужденного состояния стекол и жидкостей, позволяющей объяснить закономерности многих явлений в стеклообразных твердых телах и их расплавах. Критерий стеклования жидкости, заключающийся в постоянстве доли флуктуационного объема при температуре стеклования fg & const, справедлив не только для аморфных органических полимеров, но и для низкомолекулярных органических и неорганических стекол, а также для системы частиц, аргона, моделируемой методом молекулярной динамики.

3. Способ расчета доли флуктуационного объема систем с центральными силами межчастичного взаимодействия на основе подсчета среднеквадратичных тепловых смещений всех атомов методом молекулярной динамики и методика моделирования перехода жидкость-стекло. Выполнение для аргона приближенного эмпирического правила «двух третей»: Tg &(2/3)Tf (Tg - температура стеклования, 7}- температура плавления).

4. Предел текучести <ту стеклообразных твердых тел определяется величиной максимального, внутреннего давления. При этом у силикатных и германатных стекол сгу один и тот же у недеформированной и деформированной структур, а у аморфных органических полимеров в процессе пластической деформации происходит изменение степени ангармонизма межмолекулярных связей (решеточного параметра Грюнайзена), что приводит к снижению предела текучести (пластичности).

5. Метод расчета скорости распространения упругих волн, основанный на использовании данных о радиальной функции распределения, определяемой двумя способами: методом молекулярной динамики и методом интегральных уравнений. Предлагаемый подход применим не только к равновесным состояниям системы, но и к неравновесному стеклообразному состоянию, а также к метастабильному состоянию переохлажденного пара.

Научная достоверность результатов подтверждается согласием теоретических расчетов с экспериментальными данными, согласием реальных и численных экспериментов, а также соответствием ряда полученных результатов данным других исследователей.

Практическая ценность.

1. Полученные на основе модели возбужденного состояния соотношения могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных теплофизических и вязкоупругих характеристик стеклообразных материалов. Они могут быть использованы при разработке стекол с теми или иными заранее заданными свойствами. По данным о свойствах жидкостей на изотермах и на бинодали, полученным автором, могут быть рассчитаны их упругие и теплофизические свойства на плоскости фазовой диаграммы.

2. Предложенный метод обобщения уравнения Орнштейна-Цернике может быть применен для описания неравновесных состояний вещества (ме-тастабильный пар, аморфное твердое тело), что важно для связанных с этим уравнением современных приложений теплофизики.

3. Экспериментальные данные по вязкости и тепловому расширению в области стеклования, а также по скорости звука и плотности жидких углеводородов вдоль изотерм и на линии насыщения представляют определенную ценность как справочный материал для теплофизических и других расчетов.

4. Результаты работы найдут применение в ряде вузов. В частности, они внедрены в учебный процесс физико-технического факультета Бурятского государственного университета и используются в спецкурсах «Физика неупорядоченного состояния вещества» и «Основы молекулярной акустики», включающих реальные и виртуальные лабораторные практикумы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на четвертой и пятой всесоюзных конференциях «Методика и техника ультразвуковой спектроскопии» (Вильнюс, 1980, 1984), на Втором Всесоюзном семинаре-совещании «Механизмы релаксационных процессов в стеклообразных системах» (Улан-Удэ, 1985), на Всесоюзном семинаре «Строение и природа металлических и неметаллических стекол» (Ижевск, 1989), на международной конференции «Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 1990), на Всесоюзной конференции «Релаксационные явления и свойства полимерных материалов» (Воронеж, 1990),,на Первой региональной конференции «Исследования в области молекулярной физики» (Улан-Удэ, 1994), на Второй региональной конференции «Жидкость. Проблемы и решения» (Улан-Удэ, 1996), на I Конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (Улан-Удэ, 1999), на международной конференции «Стекла и твердые электролиты» (С.-Петербург, 1999), на Байкальской научной школе по фундаментальной физике (Иркутск, 1999, 2000-2004), на Всероссийской конференции «Байкальские чтения по математическому моделированию процессов в синергетических системах» (Улан-Удэ, 1999), на Всероссийской научной конференции «Полимеры в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005), на Первой международной научной конференции «Деформация и разрушение материалов» (Москва, 2006), на второй Всероссийской конференции «Инфокоммуникацион-ные и вычислительные технологии и системы» с международным участием (Улан-Удэ, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 1998-2006), на научных семинарах Иркутского государственного университета (Иркутск, 1997, 2004), Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, 2005) и Института систем энергетики СО РАН (Иркутск, 2006).

Личный вклад автора состоит в его определяющей роли в постановке цели и задач исследования, в их теоретическом и экспериментальном выполнении, в интерпретации и обобщении полученных результатов. В опубликованных совместных работах по теме диссертации автору принадлежат основная инициатива и доминирующий вклад.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 1 монография, 22 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 211 листах, содержит 42 рисунка, 17 таблиц. Библиография включает 358 наименований. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Цыдыпов, Шулун Балдоржиевич

Основные выводы

1. Развита модель возбужденного состояния стекол и жидкостей, позволяющая описать теплофизические процессы, закономерности вязкого течения, перехода жидкость-стекло и другие явления в стеклообразных твердых телах и их расплавах. Проведен расчет параметров модели для аморфных органических полимеров (eh=10 - 1 ЗкДж/моль, =4о-бол'), щелочносиликатных стекол ((Sh=10 - 13 кДж/молъ, ,ч = 5-\оа') и других стеклующихся систем. Возбуждение атома обусловлено критическим смещением кинетической единицы из равновесного положения, соответствующим максимуму силы межатомного притяжения. В аморфных линейных полимерах в качестве «возбужденного атома» выступает небольшой участок основной цепи макромолекулы, а в силикатных стеклах - мостиковый атом кислорода в фрагменте -Si-0-Si-.

2. Критерий стеклования жидкости в модели возбужденного состояния заключается в постоянстве доли флуктуационного объема при температуре стеклования fg & const. Установлено, что он справедлив для аморфных органических полимеров, низкомолекулярных органических и неорганических стекол, а также для системы частиц аргона, моделируемой методом молекулярной динамики. В целом развито представление об универсальном характере процесса перехода жидкость - стекло для всех стеклующихся систем.

3. В рамках модели возбужденного состояния проведено систематическое исследование вязкости стеклообразующих жидкостей в области перехода в твердое стеклообразное состояние. Впервые показана применимость известного в физике полимеров уравнения Вильямса-Ландела-Ферри (ВЛФ) к температурной зависимости вязкости силикатных стекол в области стеклования (вплоть до Tg+900 К). На основе данных о параметрах уравнения ВЛФ установлено, что доля флуктуационного объема при температуре стеклования у неорганических стекол имеет такое же универсальное значение fg& 0,025, что и у аморфных органических полимеров. Показано, что постоянство произведения скачка коэффициента теплового решения при температуре стеклования на Tg, известное в физике полимеров как правило Симха-Бойера, остается в силе и для силикатных и других неорганических стекол.

4. На основании метода молекулярной динамики предложены новый способ расчета доли флуктуационного объема (систем с центральными силами межчастичного взаимодействия) и методика молекулярно-динамического моделирования перехода жидкость-стекло. Показано, что при быстром охлаждении доля флуктуационного объема аргона выходит на постоянное значение fg & const & 0.04 (как и у неорганических стекол и аморфных органических полимеров), что трактуется как процесс стеклования аргона при температуре Tg « 49.2 К. Установлено, что для аргона выполняется приближенное эмпирическое правило «двух третей»: Tg & (2/3)Tf (Tg - температура стеклования, Tf- температура плавления).

5. Разработан новый метод расчета скорости звука, основанный на использовании радиальной функции распределения, и показано хорошее согласие (1%) результатов расчета с экспериментальными данными для жидкого и газообразного аргона. Метод позволяет провести расчет скорости распространения акустических волн в неравновесной стеклообразной среде. С помощью численного эксперимента получена новая информация о скорости звука в аргоне в области фазовых переходов газ-жидкость, жидкость-кристалл и расплав- стекло.

6. Впервые предложено обобщение уравнения Орнштейна-Цернике на область стеклообразного' состояния путем модификации одночастичной функции распределения, входящей в подинтегральное выражение этого уравнения. Показано, что обобщенное уравнение Орнштейна-Цернике может быть использовано для расчета теплофизических характеристик простых молекулярных систем с центральными силами межчастичного взаимодействия в неравновесном стеклообразном состоянии и в метастабильном состоянии переохлажденного пара.

7. В рамках модели возбужденного состояния установлено, что предел текучести стеклообразных твердых тел определяется величиной максимального внутреннего давления. При этом у аморфных органических полимеров в процессе пластической деформации происходит изменение степени ангармо-низма межмолекулярных связей, что приводит к снижению предела текучести, а у силикатных и германатных стекол предел текучести один и тот же у недеформированной и деформированной структур.

8. Разработаны и модернизированы отдельные узлы экспериментальных установок для измерения вязкости и теплового расширения в области стеклования, для измерения плотности и скорости звука в жидкостях в широком интервале давлений и температур. Впервые получен массив систематических экспериментальных теплофизических данных по вязкости и тепловому расширению ряда силикатных и боратных стекол в области стеклования, по скорости звука и плотности жидких ароматических углеводородов вдоль изотерм при давлениях 0,1+400 МПа в интервале температур 293+673 К и по скорости звука на линии насыщения от точек плавления до критических областей.

Автор выражает искреннюю благодарность д. ф.-м. н., проф. Аграфонову Ю.В. (ИГУ, Иркутск) за консультации по современным численным методам и внимание к данной работе.