Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Андреев, Валентин Викторович

  • Андреев, Валентин Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 140
Андреев, Валентин Викторович. Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Валентин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ.

1.1. Анализ существующих конструкций шипов противоскольжения.

1.1.1. История применения и мировой опыт эксплуатации шипов. противоскольжения.

1.1.2. Современные конструкции шипов противоскольжения.

1.1.3. Альтернативные конструкции шипов противоскольжения.

1.1.4. Перспективы применения и технические требования, предъявляемые к , шипам противоскольжения в России.

1.2. Современные технологии, используемые при проектировании ХОШ

1.3. Оценка качества изделия на основе методов квалиметрии.

1.3.1. Основы квалиметрии.

1.3.2. Анализ существующих методов оценки качества продукции.

Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Выбор конструкций корпуса шипов противоскольжения.

2.2. Разработка результативной технологии производства шипов противоскольжения.

2.3. Разработка технологии высадки одно- и двухфланцевого корпуса

2.3.1. Технология высадки однофланцевого корпуса.

2.3.2. Технология высадки двухфланцевого корпуса.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСАДКИ КОРПУСА ШИПА ПРОТИВОСКОЛЬЖНЕНИЯ.

3.1. Экспериментальные исследования деформационного упрочнения.

3.1.1. Экспериментальные методы исследования упрочнения металлов.

3.1.2. Исследование влияния структуры металла на закономерности деформационного упрочнения.

3.1.3. Исследование влияния вида испытания на закономерности деформационного упрочнения.

3.2. Моделирование процесса высадки одно- и двухфланцевых. конструкций шипов противоскольжения.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АДДИТИВНОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ.

4.1. Методика квалиметрической оценки качества.

4.2. Разработка аддитивной квалиметрической модели оценки качества

4.3. Выбор технологии высадки корпуса шипа противоскольжения на основе использования квалиметрической модели оценки качества.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели»

Развитие предприятия, специализирующегося на производстве автомобильных метизов, в условиях рыночной экономики, во многом зависит от его мобильности и способности осваивать в кратчайшие сроки новые перспективные виды продукции. На сегодняшний день для многих метизных предприятий встал вопрос о видоизменении сортамента выпускаемой продукции с отказом от традиционных низколиквидных групп метизов и освоении изделий,„востребованных на рынке.

Стабильный рост парка автомобилей отечественного и зарубежного производства, наблюдаемый в последние годы в России,.а также увеличение соотношения автомобилей, эксплуатируемых круглогодично, значительно повысили объём потребления специальных зимних шин. Из всех существующих разновидностей зимних автомобильных пневматических шин наиболее широкое распространение получили шины, оборудованные шипами противоскольжения.

В связи с тем, что на территории России производится ошиповка 95% шин, ежегодно наблюдается стабильный рост объёмов потребления шипов противоскольжения, доходящий до 1 млрд. шт. в год. Однако на сегодняшний день данную потребность в шипах в основном удовлетворяют четыре европейские компании, каждая из которых ежегодно импортирует на рынок до 250 тыс. шт. в год. Несмотря* на стабильно высокие объёмы потребления шипов противоскольжения, отечественные производители на рынке практически отсутствуют в связи с применением устаревших конструкций и технологий производства.

При разработке новой технологии производства любого вида автомобильных метизов всегда возникают проблемы оценки достигнутого уровня качества изделия и корректировки управляющих параметров с целью его повышения [1-3]. Решение этих проблем и повышение результативности процесса, т.е. степени реализации запланированной деятельности производства согласно ISO 9000:2000, на практике возможно с использованием аппарата квалиметрии, который; позволяет трансформировать единичные показатели в комплексную оценку качества:

В связи с этим, целыо; представленной работы является разработка результативной технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей на основе учета всех мировых тенденций. ' ■ Для достижения этой цели в работе поставлены и решены.следующие задачи:

1. Разработка и реализация аддитивной квалиметрической модели оценки ка. чества, одно- и двухфланцевых шипов t противоскольжения; а также выбор ■ результативной схемы производства указанной' продукции на основе: расчета ее комплексного показателя качества.

2. Исследование процессов деформационного упрочнения сталей в зависимости от их структурного состояния и. схемы нагружения' для более эффективного использования ресурса- пластичности; исходного металла,, а также оценкишредёль-ной»пластичности материала. '

3. Анализ напряженно-деформированного состояния корпуса шипа противоскольжения; при холодной^ объёмной^ штамповке (ХОШ) методом конечных эле-.

1 ' v ментов в пакете программ «QForm» с использованием экспериментальных данных: по деформационному упрочнению.

• . Представленная диссертационная: работа выполнена на кафедре машиностроительных и металлургических технологий ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический' университет им. Г.И. Носова». При проведении экспериментальной. части работы использовались цеховые: и исследовательские: лаборатории-ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» (г. Белебей);

Работа является продолжением' и развитием исследований в области, оценки качества метизных изделий, проводимых в разное время учеными магнитогорской научной школы Рубиным F.IH-, Пудовым Н.А., Закировым Д.М., Сабадашем А.С., Скворцовой В.В., Осиповым Д:С., Сальниковым ВШ], на основе концепции; предложенной^ работах Гуна F.G. .

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Андреев, Валентин Викторович

8. Результаты работы и предложенные технические решения использованы на ОАО «БелЗАН» при изготовлении многофланцевых шипов противоскольжения для легковых автомобилей.

9. Внедрение разработанных мероприятий позволило обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям современной нормативной и технической документации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа и оценки существующих конструкций шипов противоскольжения проведен выбор двух конфигураций корпуса, обеспечивающих высокую технологичность изготовления, низкую себестоимость и удовлетворение основных потребительских свойств.

2. Разработаны эффективные технологические схемы высадки одно- и двухфлан-цевых корпусов шипов противоскольжения, обеспечивающие стабильно высокое качество и конкурентоспособность готовой продукции.

3. Проведено компьютерное моделирование разработанных технологических схем высадки с использованием пакета программ «QForm», позволившее оценить равномерность распределения нагрузок на инструмент и возможность появления дефектов штамповки.

4. Получены новые научные знания о характере упрочнения наиболее распространенных при производстве автомобильных метизов марок сталей в зависимости от их структурного состояния и схемы нагружения, необходимые при проектировании технологических переходов ХОШ.

5. Предложена методика расчета единичных показателей качества, отличающаяся использованием моделей с дифференцированной скоростью роста, применение которых позволяет более адекватно трансформировать свойства изделия и технологии в оценки качества.

6. Разработана аддитивная квалиметрическая модель оценки качества шипов противоскольжения, отличающаяся методикой свертки единичных и групповых показателей эффективности технологии, на основе которой определены наиболее результативные технологические схемы ХОШ корпуса шипа противоскольжения.

7. Выпущены опытно-промышленные партии одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения по ТУ 4591-049-22665438-2006 в условиях ОАО «Белебеев-ский завод «Автонормаль».