Выбор и обоснование условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления строительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивчик, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивчик, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Уточнение и развитие методологических и методических основ системы эффективного управления (СЭУ) локальным социально-экономическим комплексом (строительным предприятием).
1.1. Виды социальной защищенности и метод ее определения.
1.2. Общее определение понятия "Эффективное управление" локальным социально-экономическим комплексом.
1.3. Состав, содержание и метод определения основных показателей, необходимых для эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом
1.4. Критерии оптимальности и ограничения, необходимые при выборе наилучшего из сравниваемых вариантов прогноза (плана) развития локального социально-экономического комплекса.
1.5. Основные мероприятия по развитию локального социально-экономического комплекса.
1.6. Модель выбора оптимального варианта прогноза (плана) развития локального социально-экономического комплекса и методика его формирования.
1.7. Методика комплексного анализа развития выбранного варианта прогноза (плана) развития локального социально-экономического комплекса.
Глава 2. Методические основы выбора и обоснования условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом.
2.1. Выбор рациональных форм собственности - важнейшее условие, стимулирующее внедрение системы эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом.
2.2. Совершенствование методики формирования доходов работников локального социально-экономического комплекса.
2.3. Совершенствование методики формирования бизнес-плана строительного предприятия, соответствующего выбранному варианту прогноза его развития.
2.4. Прочие условия, стимулирующие внедрение системы эффективного управления локальным социально-экономическим комплексом.
Глава 3. Результаты апробации уточненной системы эффективного управления и условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления строительным предприятием.
3.1. Краткая характеристика строительного предприятия, в условиях которого апробируется уточненная система эффективного управления.
3.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности системы управления.
3.3. Расчет эффекта и эффективности от применения рекомендуемой системы эффективного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления строительным предприятием»
Во всех программах перехода к рыночной экономике, которые выдвигались в последние годы и месяцы, основная ставка так или иначе делалась на радикальное изменение форм собственности, реформу ценообразования и налоговой системы, на коренную перестройку финансово-кредитной сферы, обеспечения конвертируемости рубля, создание конкурентной сферы и многое другое, Однако в тени остался один из ключевых и решающих компонентов реформы -организация управления экономикой во всех звеньях, организация хозяйственного управления в широком смысле, формирование четкой институциональной структуры, необходимой для принятия и реализации решений. Это касается не только самих программ, но и повседневной практики переходного периода, когда из-за отсутствия надежных управленческих механизмов макроэкономическое регулирование оказывается отторгнутым от деятельности на микроэкономическом уровне.
С каждым днем становится все яснее, что ни у представительных органов, ни у исполнительной власти нет концепции создания системы эффективного управления, адекватной рыночному механизму.
Нет и достаточного представления о том, как выходить из организационного хаоса, проваливающего реформы. Объясняется целым рядом причин. Допускается явное упрощение задач управления сложнейшим производственным и научно-техническим организмом, поскольку решение всех задач эффективного хозяйствования связывается только с акционированием и переходом в другую форму собственности. Как прежде, так и теперь однообразие делает бесполезным поиск рациональных, адекватных форм и методов управления, создает культ одной структуры, одной схемы. Наконец, срывы в обеспечении исполнительности, ответственности и контроля за реализацией реформ непосредственно связаны с тем, что отсутствует их увязка с федеративным устройством государства, с суверенитетом республик и с самостоятельностью регионов, не разработано четкое разграничение прав ответственности в системах управления.
Кризис управления не приостановлен и не преодолевается. Вот почему важно рассмотреть его истоки, основные формы проявления и пути решения возникших проблем организации управления, а также рассмотрение условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления.
Практика перехода к рыночной экономике, базирующаяся на одновременном использовании различных форм собственности, свидетельствует о том, что повсеместно и во всех звеньях снижается уровень управляемости экономикой. Практически не осталось ни одной государственной структуры, которая не утратила бы своей власти и не лишилась реальных рычагов воздействия на протекающие в экономике процессы. Принимаются законы, издаются постановления, утверждаются программы, но на всех уровнях механизм управления не работает.
Паралич системы управления - следствие как объективных, так и субъективных факторов. Главным противоречием в настоящее время в нашей стране системы управления состоит в том, что, с одной стороны, либерализация экономики объективно и неотвратимо потребовала слома административно-командного центра, радикального сокращения числа государственных функций. С другой - обретение Россией государственности и необходимость радикального обновления экономики требует твердой власти, безусловного исполнения функций, проведения последовательной реформы управления, т.е. для реальной либерализации экономики требуется четко организованная, компетентная власть "наверху" и соответствующая ей заинтересованная, ответственная система эффективного управления в хозяйствующей сфере.
Проанализировав сложившуюся обстановку можно сделать следующие выводы:
- на всех уровнях снижаются ответственность, игнорируются права, распадаются системы контроля, рвутся организационные отношения;
- формирование рыночных хозяйствующих субъектов резко отстает и по времени, и по сути от перестройки административно-командной системы и ее иерархических структур;
- государственные структуры самоустраняются от решения вопросов, которые и в рыночной экономике остаются в сфере их компетенции;
- приватизационные процессы: в больших масштабах разрастаются негосударственные структуры спекулятивно-посреднеческого типа, организация и деятельность которых далека от принципов реформы, производственной сферы, действенного экономического регулирования, от реального влияния на преодоление экономического кризиса;
- отсутствует четкое разграничение прав и ответственности, с одной стороны, между федеральным центром и местными органами власти, с другой - между аппаратом президента, правительством и законодательными органами. Это вызывает дублирование, подмену ролей и функций, невозможность эффективно использовать властные полномочия;
- не выявлены и не систематизированы условия, стимулирующие внедрения системы эффективного управления;
- по изложенным причинам, практика управления оказывается случайной, т.е. неэффективной с соответствующими негативными явлениями;
- возникла острая необходимость в уточнении, классификации и систематизации условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления и их использование в разработке данной системы управления.
Становится очевидным, что обоснованные действия по построению системы эффективного управления для условий смешанной экономики зависят сейчас в первую очередь от преодоления в кратчайшие сроки всех проявлений управленческого кризиса в с фапе.
Состав, функции и характер деятельности органов управления на разных уровнях должны определяться распространением форм и методов эффективного управления, необходимостью целенаправленного воздействия на процессы приватизации и создания конкурентной среды в экономике.
Методологические и методические аспекты проблемы отражены в трудах Б.Акбашева, В.В.Бузырева, А.С.Баздникина, О.М.Боборова, Д.Н.Бобрышева, Г.С.Гаджиева, В.Э.Гордина,
Н.Г.Кашнина, Л.М.Каплана, М.А.Кулибанова, Р.И.Калашникова, М.А.Ковальского, Т.Коно, Т.Санталайнена, Л.М.Чистова и других ученых.
Однако в этой области еще не решен ряд вопросов методологического и методического характера, связанных с уточнением состава и совершенствования методики расчета основных показателей деятельности структурного звена (предприятия), а также рассмотрение условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления. Недостаточной разработанностью и исключительной теоретической и практической значимостью решения указанных проблем обусловлены цели и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выборе и обосновании условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследование строительного предприятия как социально-экономической системы, источников и средств ее развития;
- разработка методологических предпосылок, необходимых при критическом анализе и совершенствовании систем управления;
- разработка методологических предпосылок, необходимых при критическом анализе и совершенствовании системы основных показателей деятельности строительного предприятия, исходя из разработанных методологических предпосылок;
- уточнение и обоснование содержания и способов исчисления показателей деятельности строительного предприятия;
- определение сущности и содержания системы эффективного управления;
- разработка методических рекомендаций по определению условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления;
- уточнение методов оценки экономической эффективности управления строительным предприятием при внедрении системы эффективного управления.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических основ управления строительным предприятием в условиях рынка.
В качестве объекта исследования рассматривается действующая строительная организация.
В качестве теоретической и методологической базы исследования приняты положения экономической теории управления, Законы и Постановления правительства Российской Федерации, а также труды по теории управления ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Проведенные исследования основываются на методах логического и экономического анализа, для решения отдельных задач использовались элементы системного подхода, оптимизационные методы моделирования. При расчете результатов исследования использовалось программное обеспечение, разработанное автором. Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности ТОО "Иркутскгражданстрой", а также официальная нормативно-инструктивная литература, статистические данные ЦСУ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- дано новое определение понятия "эффективное управление социально-экономическим комплексом исходя из принципа гармонизации ресурсных пропорций;
- обоснована необходимость внедрения СЭУ ЛСЭК как важнейшего способа его развития по преимущественно интенсивному типу;
- уточнен и обоснован критерий оптимальности развития ЛСЭК;
- уточнены состав и содержание ограничений, которые необходимо учитывать;
- уточнена и обоснована группировка мероприятий обеспечивающих развитие ЛСЭК. Раскрыты и обоснованы назначение и содержание мероприятий первой группы, связанных с гармонизацией специализации ЛСЭК и погребностей в его продукции;
- уточнена методика комплексного анализа развития ЛСЭК по основным его показателям;
- уточнена методика формирования вариантов прогноза (плана) развития ЛСЭК;
- уточнен и обоснован метод определения конечных эффекта и эффективности развития ЛСЭК;
- разработан и обоснован метод выбора форм собственности, стимулирующих внедрение СЭУ ЛСЭК и его развитие по наилучшему из сравниваемых вариантов;
- усовершенствована методика формирования доходов работников ЛСЭК, а также других составных частей общих его доходов;
- обоснованы необходимость и возможность уточнения понятий "реальные инвестиции" и "реальные инвесторы";
- обоснована необходимость уточнения действующих законов в области управления предприятиями.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование предложенных методических основ выбора и обоснования условий, стимулирующих систему эффективного управления позволит строительным предприятиям создать эффективный механизм функционирования предприятия в рыночных условиях.
Выводы и результаты, полученные в результате исследования могут быть использованы при внедрении системы эффективного управления в строительной организации независимо от формы собственности и объемов хозяйственной деятельности. Отдельные результаты исследования были использованы при орг анизации управления в ТОО "Иркутскгражданстрой".
Характер выбранной автором цели обусловил структуру настоящей работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Результаты исследования представлены в опубликованных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивчик, Татьяна Анатольевна
Заключение
Результаты проведенного исследования по выбору и обоснованию условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления строительным предприятием позволяют сделать следующие выводы.
1. В настоящее время предстоит коренное улучшение системы управления народным хозяйством и его структурными звеньями с целью обеспечения максимально возможного использования интенсивных факторов на основе повышения уровня социальной защищенности и эффективности производства.
Кризис управления не приостановлен и не преодолевается. Вот почему важно рассмотреть его истоки, основные формы проявления и пути решения возникших проблем организации управления, а также рассмотрение условий, стимулирующих внедрение системы эффективного управления. Следовательно, для более рациональной деятельности строительного предприятия необходима действенная система эффективного управления.
2. В открытой системе, каким является предприятие, велико влияние внешней Среды на хозяйственную деятельность и это вызывает изменение требований к системе эффективного управления. Возникает процесс накопления организационных противоречий, получаются разрывы между должным и существующим управлением
Эффективное управление в наиболее общем понимании представляет собой совокупность управляющих воздействий, обусловленных спросом на изготовляемую продукцию /услуги/ и обеспечивающих /на стадиях прогнозирования, планирования /регулирования/, учета, анализа /использование и развитие потенциала /мощности/ предприятия по наилучшему из сравниваемых вариантов, устанавливаемому исходя из соответствующих критериев оптимальности и ограничений на всех фазах цикла воспроизводства и в первую очередь на стадии производства.
3. Критерии оптимальности, необходимые при выборе приоритетного варианта использования и развития мощности предприятия, в соответствии с системой эффективного управления, на наш взгляд, должны отражать максимально возможное достижение основной обобщенной цели - уровня социальной защищенности трудящихся при максимально возможном использовании интенсивных факторов.
К ограничениям, необходимым при выборе приоритетного варианта и использования и развития мощности, по нашему мнению, относятся такие ограничения, которыми обеспечиваются: реальное существование и функционирование ЛСЭК по своему назначению;
- необходимость максимально возможного использования интенсивных и экстенсивных факторов ПР;
- необходимость увеличения потенциала (мощности) ЛСЭК темпами, не меньшими нормативных;
- необходимость обеспечения преимущественно интенсивного типа развития мощности ЛСЭК;
- примерное равенство спроса и предложения на все виды производимой продукции (услуг);
- недопустимость превышения прогнозных (плановых, проектных) значений над нормативными по всем элементам применяемых ресурсов ЛСЭК;
- недопустимость превышения прогнозного (планового, проектного) значения фонда развития экономической части ПР ЛСЭК над нормативным их (ПР) приростом;
- то же, по экологической части ПР, обеспечивающей необходимый уровень обороноспособности страны, в части, зависящей от данного ЛСЭК;
4. Система экономических показателей является одним из основных моментов эффективного управления предприятия. Единство показателей плана и учета - первое из основных условий эффективного управления экономической системой, обеспечивающее регулирование управляемых показателей в процессе отражения обратной связи. Поскольку в основу системы эффективного управления принята система основных и оценочных показателей, позволяющих анализировать и контролировать достижение промежуточных и конечных целей, мы рекомендуем базироваться на этих же показателях. По нашему мнению, нельзя согласиться с тем, что один из признаков расширения прав и самостоятельности структурного звена является сокращение количества оценочных показателей его деятельности и произвольное установление их состава и содержания, поскольку функционирование и развитие каждого структурного звена должно осуществляться в соответствии с действием совокупности основополагающих экономических законов.
5. В аспекте решаемых проблем предложена классификация мероприятий, обеспечивающих развитие предприятия. Все мероприятия, обеспечивающие развитие ЛСЭК, можно подразделить на три группы.
1) Мероприятия по совершенствованию структуры производимой продукции (услуг) в соответствии со специализацией СЭК и спросом производства и населения. Сюда входят и мероприятия по повышению качества продукции (услуг).
2) Мероприятия по улучшению использования мощности СЭК.
3) Мероприятия по повышению мощности СЭК темпами, не меньшими нормативных, на базе высшей техники по преимущественно интенсивному типу.
6. В соответствии с предлагаемой системой эффективного управления уточнена методика формирования вариантов прогноза (плана) развития строительного предприятия. Выбор направлений и темпов развития предприятия должен осуществляться вариантным методом. Это значит, прежде чем выбрать наиболее обоснованное направление и темпы развития данного предприятия, следует разработать минимально-необходимое количество вариантов, в составе которых должен оказаться оптимальный вариант или близкий к нему, который практически не отличается от него по обобщающему показателю эффективности - ресурсоотдаче, т.е. прогноз развития предприятия должен осуществляться путем выявления прогнозного значения обобщающего показателя уровня социальной защищенности, соответствующего наилучшему варианту развития строительного предприятия
7. В аспекте решаемых задач разработан и обоснован метод выбора формы собственности, стимулирующих внедрение системы эффективного управления предприятия и его развитие по наилучшему из сравниваемых вариантов.
Рациональной следует считать форму собственности, стимулирующую в наибольшей мере применение системы эффективного управления, а также максимально возможные самостоятельность, ответственность и заинтересованность коллектива предприятия в экономическом производстве конкурентоспособной продукции и его, т.е. коллектива предприятия, социальной защищенности.
8. Усовершенствована методика формирования доходов работников предприятия. Зарплата, по нашему мнению, должна определяться в соответствии с ее назначением - обеспечивать социальную защищенность работников так, чтобы она соответствовала уровню развития производительных сил и производственных отношений на одном предприятии.
9. Анализ представленных в литературе методических подходов к определению экономической эффективности управления показал их недостаточную обоснованность и конструктивность. Наиболее существенными недостатками различных методов определения экономической эффективности управления производством являются: системы управления анализируются изолированно от производственных систем; экономическую эффективность управления определяют показателями не связанными или противоречивыми с основными производственными показателями; результаты управления необоснованно отождествляются с результатами производства
10. Обоснован выбор строительной организации, в условиях которой выполнено диссертационное исследование, позволяющей сделать вывод о возможности использования предлагаемой системы эффективного управления в любом структурном звене отрасли.