Выбор и особенности формирования панкреатодигестивного соустья при проксимальных резекциях поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жвитиашвили, Игорь Давидович

  • Жвитиашвили, Игорь Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Жвитиашвили, Игорь Давидович. Выбор и особенности формирования панкреатодигестивного соустья при проксимальных резекциях поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Смоленск. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жвитиашвили, Игорь Давидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы и технические особенности

проксимальных резекций поджелудочной железы (обзор литературы)

1.1 Проксимальные резекции поджелудочной железы, история хирургии поджелудочной железы

1.2 Особенности хирургической техники и показания к стандартной панкреатодуоденальной резекции

1.3 Способы обработки культи поджелудочной железы. Существует ли оптимальный метод?

1.4 Разновидности проксимальных резекций поджелудочной железы

1.5 Хирургическое лечение хронического панкреатита

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика пациентов и методы

исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методики реконструктивного этапа проксимальных резекций поджелудочной железы

2.3 Классификация международной группы по изучению панкреатической фистулы International Study Group of Pancreatic Fistula

2.4 Лабораторные и инструментальные методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Механическая желтуха и способы ее коррекции

3.2 Непосредственные результаты проксимальных резекций поджелудочной железы

3.3 Анализ факторов риска несостоятельности

панкреатодигестивного соустья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ аланинаминотрансфераза

ACT аспартатаминотрансфераза

БДА билиодигестивный анастомоз

БДС большой дуоденальный сосочек

ГПДР гастропанкреатодуоденальная резекция

ДПК двенадцатиперстная кишка

ЛХС лапароскопическая холецистостомия

МЖ механическая желтуха

ПАЗ периампулярная зона

ПГА панкреатогастроанастомоз

ПДА панкреатодигестивный анастомоз

ПДР панкреатодуоденальная резекция

ПЕА панкреатоеюноанастомоз

1111ДР пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция

ПРПЖ проксимальная резекция поджелудочной железы

ТОХ терминальный отдел холедоха

УЗИ ультразвуковое исследование

ХП хронический панкреатит

ЧГХС чрескожная гепатохолецистостомия

ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и особенности формирования панкреатодигестивного соустья при проксимальных резекциях поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: невзирая на стремительное развитие хирургической панкреатологии и оперативной техники, остаются еще трудно решаемые вопросы в хирургии поджелудочной железы (ПЖ) и периампулярной зоны (ПАЗ). Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) - одна из наиболее трудновыполнимых операций в абдоминальной хирургии и по настоящее время может быть доступной лишь для узкого круга специалистов в гепато-билиарной хирургии в основном в крупных центрах. Эволюция ПДР начинается с конца XIX века и связана с чрезвычайно высокой летальностью. Наиболее трудно решаемой проблемой является способ обработки культи ПЖ при проксимальных резекциях ПЖ (ПРПЖ). В разное время применялись перевязка и окклюзия панкреатического протока, которые сопровождались огромным количеством осложнений и высокой летальностью вследствие деструктивного панкреатита. Использование наружного дренирования главного панкреатического протока (ГПП) на реконструктивном этапе ПДР в современных условиях может рассматриваться как вынужденная мера, которая должна применяться при интраоперационных осложнениях и быть направлена исключительно на спасение жизни больного. В настоящее время частота несостоятельности формируемого панкреатодигестивного анастомоза (ПДА) составляет 12-25%, при этом почти в половине случаев последствия этого осложнения являются причиной неблагоприятного исхода операции [6, 7, 9, 16, 20, 22, 36, 39, 46, 62, 83]. До сих пор нет единого мнения об использовании того или иного способа ПДА. Одни авторы отдают предпочтение пан-креатоеюноанастомозу (ПЕА) [3, 19, 23, 39, 47-49, 61, 64, 73, 77, 93, 99, 118, 125], а другие - панкреатогастроанастомозу (ПГА) [55, 69, 71, 89, 94, 103, 105, 107, 130, 138, 139, 150]. По образному выражению многих хирургов, ПДА является «ахиллесовой пятой» ПДР [13, 17, 39, 48]. Пристальный интерес к данной проблеме обусловлен неуклонным ростом в последние десятилетия как абсолютной заболеваемости злокачественными опухолями ПЖ и

ПАЗ, так и относительным ростом этих нозологий в структуре онкологической патологии [3, 6, 13, 17, 21, 32, 60, 68, 75, 80, 81].

В настоящее время ПДР является единственным реальным способом увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества при проксимальном раке ПЖ и опухолях ПАЗ [3, 5, 17, 21, 24, 51, 53, 58, 67, 80, 86, 91, 102, 127, 136]. Следует отметить, что среди всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта опухоли данной локализации отличаются наихудшими ближайшими и отдаленными результатами хирургического лечения и сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений и летальностью. Средняя продолжительность жизни больных после радикального лечения составляет 13-18 месяцев. Пятилетняя выживаемость при раке ПЖ, по данным разных авторов, колеблется в пределах 0-21% [39, 51, 60, 62, 85, 102, 110, 128, 136, 149, 174]. Причем эти показатели мало отличаются как в экономически развитых странах, так и в России, и остаются неудовлетворительными [55, 58, 61].

В связи с изложенным выше, поиск путей улучшения непосредственных и отдаленных результатов ПРПЖ все еще остается актуальной проблемой и требует дальнейшего изучения [2, 3, 5, 39, 55, 75, 86, 91].

Цель исследования: улучшить непосредственные результаты проксимальных резекций поджелудочной железы путем совершенствования формирования панкреатодигестивного соустья на реконструктивном этапе операции.

Задачи исследования:

1. Оценить ближайшие результаты проксимальных резекций поджелудочной железы с формированием панкреатогастроанастомоза на реконструктивном этапе при раке головки поджелудочной железы, опухолях периампу-лярной зоны и хроническом панкреатите.

2. Провести сравнительную оценку панкреатогастро- и панкреатоеюноана-стомоза при панкреатодуоденальной резекции.

3. Дать современную оценку факторам риска послеоперационных осложнений при проксимальных резекциях поджелудочной железы.

4. Разработать показания к формированию панкреатогастроанастомоза при проксимальных резекциях поджелудочной железы.

5. Разработать комплекс мероприятий для профилактики гастростаза после пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции.

Научная новизна исследования:

- установлены факторы риска несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза на основании уни- и мультивариантного анализа;

- проведена оценка факторов риска несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза как предикторов послеоперационной летальности;

- впервые доказано, что алгоритм профилактики несостоятельности инваги-национного однорядного панкреатогастроанастомоза достоверно снижает риск несостоятельности;

Практическая значимость:

- использование алгоритма профилактики несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза с применением оригинального панкреатогастроанастомоза позволяет уменьшить частоту данного осложнения;

- применение дифференцированного подхода к методике формирования панкреатодигестивного соустья, а именно анастомоза типа «с1исМ:о-тисо8а» при дилатации главного панкреатического протока 5 мм и более, уменьшает риск несостоятельности;

- использование предложенного комплекса профилактических мероприятий при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции позволяет значительно снизить частоту послеоперационного гастростаза;

- применение в клинической практике классификации международной груп-

пы по изучению панкреатической фистулы International Study Group of Pancreatic Fistula (ISGPF), позволяет стандартизировать подход к различным степеням тяжести данного осложнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза является наиболее частым и тяжелым осложнением проксимальных резекций поджелудочной железы и остается ведущей причиной неблагоприятных исходов.

2. Наиболее достоверными факторами риска несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза при проксимальных резекциях поджелудочной железы являются способ его формирования и диаметр главного панкреатического протока.

3. Панкреатогастроанастомоз при проксимальных резекциях поджелудочной железы является надежным и безопасным способом на реконструктивном этапе операции.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие о проксимальных резекциях, история хирургии поджелудочной лселезы

Почти до середины XX века понятие ПРПЖ было тождественно ПДР. Но за последние 30-40 лет прошлого столетия в хирургии данной области отмечается стремительный прогресс: появились новые оперативные вмешательства. На сегодняшний день в понятие ПРПЖ следует включать ряд операций: 1) стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР) по Kausch-Whipple; 2) пилоросохраняющая ПДР (ППДР) - операция Traverso-Longmire; 3) расширенная ГПДР; 4) операция Beger - изолированная субтотальная дуоденумсохраняющая резекция головки ПЖ; 5) операция Frey - локальная резекция головки ПЖ с продольной панкреатоеюностомией [7, 13, 15, 18, 27-29, 31, 33, 38, 41, 58, 63, 67, 97, 127].

Девятого февраля 1898 года A. Codivilla из города Имола (Италия) сообщил о впервые выполненной ПДР по поводу карциномы головки ПЖ у больного с механической желтухой (МЖ), при этом он резецировал часть головки ПЖ, двенадцатиперстную кишку (ДИК), антральный отдел желудка и дистальную порцию холедоха. Реконструктивный этап выполнил, используя гастроэнтероанастомоз по Roux, холецистоеюноанастомоз (холедох был ли-гирован), а культю ПЖ ушил наглухо. На 5-е сутки после операции потребовалась релапаротомия в связи с обильным серозным отделяемым в рану, при этом был опорожнен парапанкреатический абсцесс с гноем «молочного цвета». Пациент скончался спустя 18 суток после релапаротомии от кахексии в результате стеатореи [39, 44, 51, 58, 106, 146, 151].

Летом 1909 года W. Kausch впервые выполнил двухэтапную ПДР 49-летнему мужчине по поводу рака большого дуоденального сосочка (БДС).

Пятнадцатого июня 1909 года первый этап операции - холецистоэнте-роанастомоз, 21 августа вторым этапом была выполнена ПДР, при этом были сформированы холецистоеюноанастомоз, гастроэнтероанастомоз и панкреа-тикодуоденоанастомоз (дуоденоеюнальный изгиб и проксимальный отдел тощей кишки не удалялся, так как автор считал соустье ПЖ с тощей кишкой менее физиологичным, чем с ДПК). Операция длилась около 4 часов и сопровождалась минимальной кровопотерей. Пациент прожил 9 месяцев и умер отхолангита [39, 106, 115, 146, 151].

Новой эрой в хирургии проксимальных отделов ПЖ следует считать 1935 год. А.О. Whipple вместе с единомышленниками W.B. Parsons и С. R. Mullins 7 февраля 1935 года успешно выполнили ПДР 49-летнему мужчине по поводу рака ампулы ДПК в два этапа. Хотя первую ПДР он выполнил 7 мая 1934 года, однако пациентка скончалась чуть более суток с момента операции от перитонита вследствие несостоятельности ПДА. А.О. Whipple выполнил стандартную ГПДР с формированием термино-латерального холедо-хоеюноанастомоза и гастроэнтероанастомоза, дистальная культя ПЖ была ушита наглухо тонким шелком. Пациент прожил 25 месяцев, на аутопсии были обнаружены метастазы в печень. А к концу года на конгрессе Американской Ассоциации хирургов в Бостоне А.О. Whipple сообщил уже о трех двухэтапных операциях по поводу карциномы БДС с одним летальным исходом. Спустя 5 лет, в марте 1940 года, он успешно выполнил и одномоментную операцию пациентке с глюкагономой головки ПЖ и раком антрального отдела желудка, причем нейроэндокринная опухоль ПЖ была интраопераци-онной находкой. Больная прожила 9 лет. За свою жизнь А.О. Whipple выполнил 37 ГПДР [39, 55, 106, 127, 146, 151, 173].

Значительный вклад в развитие хирургии ПЖ на современном этапе внесли W. Traverso, J.G. Fortner, H.G. Beger, J.L. Cameron, N.J. Lygidakis, O. Ishikava, A. Nakao, C. Bassi [35, 86, 106, 151]. Рассказывая об истории и эволюции ПДР, нельзя не восхищаться выдающимися результатами наших современников, посвятивших свою жизнь хирургии ПЖ. Так, John L. Came-

ron из знаменитого Johns Hopkins Hospital в Балтиморе и F. Hanuy из Tokyo Women's Medical University Hospital в 2004 году на 38 конгрессе "Pancreas Club" в Нью-Орлеане сообщили о 1000 последовательно выполненных ПДР каждым автором с выдающимися результатами [39, 86]. John L. Cameron с 1963 по 2003 гг. выполнил 1000 ПДР с летальностью 1% и частотой несостоятельности ПДА — 13%, причем самому молодому пациенту было 15 лет, а самому возрастному - 103 года [86]. А в исследовании его японского коллеги частота местно распространенных опухолей составила 44,3% и так же отмечалась минимальная летальность - менее 4% [39]. И совсем недавно появилось сообщение, что 30 марта 2012 года 76-летний John L. Cameron выполнил 2000-ю ПДР [85]. Данные имена в современной хирургии ПЖ стоят особняком, потому что на сегодняшний день такие результаты имеются только у коллективов авторов.

В Советском Союзе H.H. Соколов сообщил о первой ПДР в 1929 году по поводу распространенного рака ДПК у 36 летней женщины. Больная умерла на 16-е сутки после операции от перитонита вследствие несостоятельности панкреатодуоденального соустья и панкреонекроза [39]. Первую успешную ПДР в нашей стране произвел В.Н. Шамов в 1941 году [17]. Большой вклад в развитие и становление хирургии панкреатодуоденальной зоны в нашей стране внесли H.H. Самарин, В.В. Виноградов, В.И. Кочиашвили, A.A. Шалимов, М.В. Данилов, H.H. Артемьева, В.А. Вишневский, Ю.И. Патютко, С.А. Касумьян [6, 9, 16, 39, 44, 61].

1.2 Особенности хирургической техники и показания к стандартной панкреатодуоденальной резекции

Со времени первых попыток удаления панкреатодуоденального комплекса A. Codivilla, W. Kausch и широкого признания первого опыта таких операций А.О. Whipple техника ПДР претерпела кардинальные изменения. Помимо предложенных нескольких десятков вариантов панкреато- и билио-

дигестивных, а также желудочно-кишечных анастомозов, разработаны и приобрели популярность ПДР с сохранением привратника [27, 31, 36, 39, 76, 88, 158, 159], а также панкреатогастростомия. Но с другой стороны, несмотря на довольно значительный срок с момента широкого внедрения операции А.О. Whipple в практику, основная её методика и показания к ней остались практически неизменны до наших дней [7].

Наиболее частыми показаниями к ПДР являются рак головки ПЖ - от 60 до 70% среди опухолей ПАЗ, рак БДС - 12,7-30%, рак терминального отдела холедоха (ТОХ) - 15,3-16%, злокачественные опухоли ДПК - 1,4-6,1%. Несколько реже ПДР выполняют по поводу интраэпителиальной муцинозной неоплазии ПЖ, хронического псевдотуморозного панкреатита, кист головки ПЖ, травмы органов панкреатодуоденальной зоны. Также показанием к ПДР являются нейроэндокринные опухоли головки ПЖ, цистаденомы, метастазы рака другой этиологии и инвазия опухолей близлежащих органов (желудок, поперечная ободочная кишка, левая доля печени) в головку ПЖ [2, 6, 9, 16, 24, 37, 39, 44, 51, 59, 61, 62, 75, 86, 92, 151].

Непосредственно операция включает ряд этапов: 1) верхнесрединная лапаротомия; 2) ревизия органов брюшной полости и тщательная ревизия органов панкреатодуоденальной зоны; 3) мобилизация ДПК по Кохеру; 4) дальнейшая мобилизация всего панкреатодуоденального комплекса, после чего последовательно выполняют резекцию холедоха, выходного отдела желудка с большим и малым сальником, головки ПЖ и всей ДПК; 5) реконструктивный этап, включающий формирование панкреатодигестивного соустья, холедохоеюноанастомоза и гастроэнтероанастомоза [10, 17, 18, 39, 44, 54,58,61,62, 151].

Наряду с накоплением коллективного и индивидуального опыта таких операций отмечается выраженное снижение послеоперационной летальности до 2,4%-5% [9, 24, 39, 49, 53, 54, 59, 62, 79, 107, 114] и даже до 0% [86, 164]. Однако частота послеоперационных осложнений остается на высоком уровне 30-65% [3, 5, 9, 20, 38, 39, 69, 107, 126, 128, 133]. Насколько мало изменилась

техника ПДР с момента ее появления, настолько же постоянной остается и структура послеоперационных осложнений [39, 132, 141, 157, 165]. Наиболее часто встречающимися осложнениями являются:

- несостоятельность ПДА;

- несостоятельность билиодигестивного анастомоза (БДА);

- острый панкреатит, панкреонекроз;

- формирование панкреатической фистулы;

- желудочно-кишечное кровотечение;

- внутрибрюшное кровотечение;

- гнойно-инфекционные осложнения (абсцессы и инфильтраты брюшной полости, нагноение послеоперационной раны);

- сердечно-легочные осложнения.

Однако не все известные авторы признают такое осложнение, как послеоперационный панкреатит. Так, например, Патютко Ю.И. с коллегами считают данный диагноз чересчур субъективным [55]. При любой операции на ПЖ, особенно при ПДР, последняя травмируется в той или иной степени в 100% случаев, что не может не отразиться на ее функции. Панкреатит рассматривается и некоторыми зарубежными авторами не как осложнение, а как неизбежное состояние послеоперационной травмы железы, ее пересечения. В ряде случаев имеются некротические изменения паренхимы ПЖ, однако это является следствием, а не причиной несостоятельности швов ПДА. Oussoult-zoglou Е. и Bachellier Р. считают, что наличием панкреатита нельзя объяснить несостоятельность швов ПДА, хотя данное обстоятельство является очень удобным для хирурга объяснением [140].

Однако большинство отечественных и зарубежных исследователей считают острый панкреатит одним из самых частых осложнений [34, 39, 61, 72, 86, 111, 126, 135, 143, 144, 160]. В таблице 1 представлены результаты выполнения ПДР рядом отечественных и зарубежных авторов в последнее десятилетие.

Столь значимо отличающиеся результаты обусловлены не только субъ-

ективными моментами, но и рядом объективных факторов. Во-первых, в общую статистику случаев выполнения ПДР включаются пациенты с хроническим панкреатитом (ХП), у которых имеются наиболее благоприятные условия со стороны культи ПЖ (панкреосклероз и дилатация ГПП), а также отсутствуют симптомы онкологической интоксикации, что облегчает послеоперационный период.

Во-вторых, у некоторых авторов объединены в одну группу показатели стандартной ПДР, расширенной ПДР и операций с резекцией магистральных сосудов.

Таблица 1. Непосредственные результаты ПДР (частота несостоятельности

ПДА и летальность)

Автор Год N операций Несостоятельность пдд, (%) Послеоперационная летальность, (%)

1 2 3 4 5

Алиев М.А., Баймаханов Б.Б. 2005 109 23,7 17

Артемьева H.H., Коханенко Н.Ю. 2005 286 16,1 8,8

Восканян С.Э. 2011 256 1,2 1,6

2013 308 2,0 -

Егоров В.И. 2010 110 14,7 5,3

Касаткин В.Ф. 2008 292 3,4 5,2

Кубышкин В.А., Вишневский В.А. 2001 305 33,8 10,2

Марков П.В. 2010 271 - 6,6

Патютко Ю.И., Котельников А.Г. 2013 725 12,7 5,8

1 2 3 4 5

Cameron J.L. 2003 2012 1000 2000 12,0 1,0

Denost Q. 2011 244 9,6 2,4

De Oliveira M.L. 2006 633 - -

Haddat Luciana. B.P. 2006 121 30,0 . 4,2

Nakao A. 2011 507 - 2,2

Noda H. 2012 209 22,8 1,0

Oussoultzoglou. E. 2004 250 8,4 2,8

Schlitt. H.J. et al. 2002 441 13,7 9,1

Schmidt. C.M. et al. 2004 516 - 2,1

Shailesh V. 2008 242 29,0 -

Reddy J.R. 2010 510 2,0 -

Reid-Lombardo K.M. et al. 2007 1514 - -

Takao S., Shinchi H. 2012 205 2,0 0

Takano. S., Ito. Y. 2000 142 6,3 1,4

Vanounou T. 2007 227 26,4 1,3

Как видно из таблицы 1, частота несостоятельности ПДА - 1,2-33,8%, а послеоперационная летальность - 0,6-17%. Наиболее выдающимися результатами обладают Cameron J.L., Reid-Lombardo К.М., De Oliveira M.L., Ky-бышкин В.А., Вишневский В.А.

F.G. Bartoli et al. (1991) проанализировали мировой опыт 145 авторов, выполнявших ПДР за 15 лет. Среди 8370 больных, которым была выполнена ПДР, всего отмечено 2684 (32,1%) случая несостоятельности культи ПЖ при различных способах её обработки. Наиболее часто несостоятельность развивалась при лигировании Вирсунгова протока. Следующими по частоте являлись различные варианты ПЕА, далее следовала несостоятельность при окклюзии протоков культи ПЖ, и в меньшей степени несостоятельность была

характерна при ИГА. Однако ни один из вариантов, как считают авторы, не застрахован от осложнений [70].

1.3 Способы обработки культи подэ/селудочной железы. Существует

ли оптимальный метод?

Перед всеми вышеперечисленными известными хирургами, а также в ежедневной практике любого хирурга-панкреатолога всегда вставал вопрос: «Что же делать с культей ПЖ?». Надо отметить, что полемика о способе обработки ПЖ после ПДР продолжается до настоящего времени и, по всей видимости, ввиду своей актуальности, будет продолжаться довольно долго, поскольку именно несостоятельность ПДА является одним из самых частых осложнений ПРПЖ [1, 5, 16, 20, 34-36, 45, 48, 54, 117, 140, 143, 154].

Лигирование Вирсунгова протока и ушивание культи ПЖ наглухо применялись на первых этапах, но довольно скоро практически все хирурги отказались от этих способов в пользу соустья с петлей тощей кишки [1, 39, 48, 62, 107, 114].

В 1948 году R. Cattell представил методику Вирсунгоеюностомии, которую S. Patrie использовал еще в 1917 году на животных. Кроме того, R. Cattell выполнял стентирование протока ПЖ для профилактики несостоятельности соустья и развития стриктуры в послеоперационном периоде [151, 152, 176]. В 1951 году Brinkley использовал инвагинационный ПЕА [75, 151]. Imanaga (1960) и Madden (1964) впоследствии использовали эту технологию, сделав её по сути классической, и также применяли удаляемый дренаж ГПП, выводя его наружу через тощую кишку [106, 152].

Еще одна интересная методика была предложена группой бразильских ученых во главе с М. Machado (1976): они использовали выключенную по Roux петлю тощей кишки для соустья с культей ПЖ, тем самым изолируя ПЖ в случае развития несостоятельности ПЕА [151].

Оригинальная методика конце-петлевого панкреатоэнтероанастомоза

была предложена В.И. Оноприевым (Краснодар), автор отмечает один случай формирования панкреатического свища на 79 операций [48, 49].

А в 1978 году немецкие хирурги Gebhardt и Stolte предложили альтернативу соустью культи ПЖ с тощей кишкой, они широко применяли клеевую окклюзию панкреатического протока аминоацидным раствором Ethibloc. Однако не получили снижения частоты панкреатической фистулы [157]. Активный поиск оптимального соустья с ПЖ начался еще в начале становления хирургии проксимальных отделов ПЖ. Так в 1934 году американские хирурги А.М. Tripodi и C.F. Sherwin разработали экспериментальный ПГА [39, 159]. А спустя 12 лет их коллеги J.M. Waugh и О.Т. Clagett из госпиталя Мауо успешно внедрили его в клиническую практику [39, 106, 139, 167]. Многие авторы, говоря о преимуществах этого метода, указывали на то, что ПЖ непосредственно прилежит к задней стенке желудка, толстая стенка желудка с хорошим кровоснабжением облегчает формирование надежного и обильно васкуляризированного анастомоза без какого-либо механического натяжения; панкреатические ферменты, в отсутствие энтерокиназы, поступая в кислую среду желудочного сока, частично инактивируются, что исключает отрицательное их воздействие на анастомоз [46, 54, 55, 57, 69, 71, 107, 130, 135, 151, 155]. Также в 1958 году Е. Millboum установил, что послеоперационному повышению кислотности желудочного сока при ПГА препятствуют буферные основания панкреатического сока, и это является профилактикой возникновения язвенных кровотечений. Большинство хирургов при формировании ПГА или вообще не встречают подобного осложнения, или наблюдают его крайне редко [39, 106]. Однако, по сообщениям R. Delcore (1990), метод также не лишен недостатков. Одним из грозных осложнений, специфичным для ПГА, является кровотечение с поверхности среза панкреатической культи [80, 123, 163]. Несмотря на накопление опыта и совершенствование техники, несостоятельность ПДА продолжала оставаться лидирующим послеоперационным осложнением и одной из главных причин неблагоприятных исходов. В 1993 году J.A. Johnson опубликовал результаты мета-анализа

1828 ПДР, показав частоту несостоятельности ПДА - 13,6%, летальность в этой группе составила 12,5% (Johnson J.А. et. al., 1993). Вот почему не прекращаются поиски новых способов ПДА.

Сравнение методик формирования панкреатодигестивного соустья: панкреатоеюноанастомоз и панкреатогастроанастол юз.

На сегодняшний день имеются данные большого числа ретроспектив-^ ных [4, 57, 71, 94, 107, 139, 140, 145, 155, 176, 177] и всего трех проспективных рандомизированных клинических исследований, сравнивающих ПЕА и ПГА. В основном, большинство ретроспективных исследований говорит о преимуществе ПГА по сравнению с ПЕА. Однако рандомизированные исследования не подтверждают этого [151]. Сторонники соустья между ПЖ и желудком, помимо описанных ранее преимуществ, говорят о хорошем «соотношении» анастомозируемых органов (тесное соприкосновение задней стенки желудка и культи ПЖ снижает натяжение швов соустья, мощный мышечный слой желудка создает своего рода муфту вокруг культи ПЖ, тем самым препятствуя развитию несостоятельности и, что немаловажно, внутрипрос-ветное давление в желудке ниже, чем в тощей кишке) [55, 69, 88, 93, 103, 105, 107, 135].

Довольно интересен тот факт, что за последние годы наметилась стойкая тенденция к формированию соустья между культей ПЖ и желудком. Из мирового опыта использования ПГА следует, что если до 70-х годов прошлого столетия было сообщено о 28 случаях применения его и до 90-х годов - о 199, то в последнем десятилетии - уже о 800 таких операций [39, 141]. В мета-анализе McKay А. et al. (2006) продемонстрировано преимущество ПГА над ПЕА в уровне летальности, частоте общих осложнений и несостоятельности панкреатодигестивного соустья [131]. Однако в него вошло только одно из трех рандомизированных исследований [151]!

Учитывая данные трех рандомизированных клинических исследований (табл. 2), которые включали 445 пациентов с ПДР, не было получено статистически достоверных различий между двумя способами формирования

ПДА, влияющих на частоту общих осложнений и уровень летальности. В группе пациентов с ПЕА (п=222) общая частота осложнений составила 43,8% (95), а в группе пациентов с ПГА (п=223) - 41,7% (93).

Таблица 2. Частота развития несостоятельности ПДА и панкреатической фистулы в рандомизированных исследованиях

Автор Год исследования ПЕА, (%) " ПГА, (%)

Yeo C.J. et al. 1995 11 12

Duffas J.P. et al. 2005 21 16

Bassi C. et al. 2005 16 13

Всего - 15,8 13,9

Гораздо сложнее сравнивать результаты в отношении частоты развития несостоятельности ПДА и панкреатической фистулы из-за различий в самом понимании и определении этого осложнения. Тем не менее, не было получено статистически достоверных различий в двух группах в частоте развития этого осложнения: ПЕА - 15,8%, ПГА - 13,9% [73, 90, 178].

Таким образом, невозможно рекомендовать тот или иной способ формирования ПДА, опираясь на данные этих трех рандомизированных исследований. Можно лишь говорить об использовании хирургом наиболее известной ему техники формирования соустья с ПЖ [39, 46, 151, 180]. Если же сравнивать уровень экзокринной функции ПЖ в отдаленном периоде, то рандомизированные исследования не дают какой-либо разницы [75, 90, 179], но в то же время одно довольно крупное исследование Bond-Smith G. et al. (не рандомизированное) сообщает о значительном снижении данного показателя после формирования ПГА [81].

На сегодняшний день во Фрайбурге (Германия) уже стартовало одно-центровое контролируемое рандомизированное исследование, сравнивающее результаты 400 ПРПЖ с использованием на реконструктивном этапе ПГА и ПЕА [169].

Помимо выбора способа формирования ПДА существуют еще и другие

спорные моменты реконструктивного этапа ПДР, в частности: при формировании ПЕА использовать единственную петлю тощей кишки для всех анастомозов (в том числе и для соустья с культей ШК) или использовать мобилизованную по Roux петлю тонкой кишки. Идея применения мобилизованной по Roux петли тонкой кишки заключается в снижении частоты несостоятельности ПДА и уменьшении ее деструктивных проявлений, если таковая развилась. Это возможно, так как: 1) нивелируется контакт панкреатического секрета с желчью, при этом протеолитические ферменты ШК гораздо менее активны (хотя не исключается контакт с тонкокишечным соком, которого вполне достаточно для активации проферментов); 2) при развитии несостоятельности соустья объем продуцируемого секрета будет меньше за счет отсутствия желчи в нем. Недостатками такой техники формирования ПДА являются: 1) небольшое удлинение времени операции за счет формирования дополнительного анастомоза; 2) укорочение длины тонкой кишки в среднем на 40-50 см за счет «отключенной» петли, не участвующей в процессе пищеварения [99, 101, 154]. На сегодняшний день нет ни одного рандомизированного исследования, а только несколько ретроспективных, сравнивающих результаты ПЕА с мобилизованной по Roux петлей тонкой кишки и ПЕА на одной петле [151]. О преимуществах ПЕА на изолированной петле тонкой кишки также высказывались N.J. Lygidakis (1985), J.M. Funovics (1987), A.N. Kingsnorth (1994). Таким образом, данный вопрос остается открытым.