Выбор хирургического доступа при рубцовом стенозе трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Берикханов Зелимхан Гези-Махмаевич

  • Берикханов Зелимхан Гези-Махмаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Берикханов Зелимхан Гези-Махмаевич. Выбор хирургического доступа при рубцовом стенозе трахеи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берикханов Зелимхан Гези-Махмаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез рубцовых стенозов трахеи

1.2. Классификация рубцовых стенозов трахеи

1.3. Диагностика рубцового стеноза трахеи

1.4. Лечение больных с рубцовым стенозом трахеи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническая картина и основные диагностические методы исследования

2.3. Лечение пациентов с рубцовым стенозом трахеи

2.4. Осложнения в хирургии рубцового стеноза трахеи

2.5. Измерение растяжимости трахеи и натяжения на анастомозе дыхательного пути

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ РУБЦОВОГО СТЕНОЗА ТРАХЕИ

3.1. Виды хирургических доступов к трахее

3.1.1. Цервикотомия

3.1.2. Стернотомия

3.1.3. Торакотомия

3.1.4. Комбинированные доступы к трахее

3.1.5. Транстрахеальный доступ

3.2. Радикальное лечение и хирургическая техника при рубцовом стенозе дыхательных путей

3.2.1. Циркулярная резекция шейного отдела трахеи с межтрахеальным анастомозом

3.2.2. Циркулярная резекция шейного отдела трахеи с трахеогортанным анастомозом

3.2.3. Циркулярная резекция трахеи при функционирующей трахеостоме

3.2.4. Циркулярная резекция грудного, надбифуркационного отделов и бифуркации трахеи

3.3. Паллиативные вмешательства на трахее при рубцовом стенозе

3.3.1. Этапные реконструктивно-пластические операции на дыхательных путях

3.3.2. Эндоскопические методы лечения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор хирургического доступа при рубцовом стенозе трахеи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Надежды на профилактику повреждения трахеальной стенки при проведении дыхательной реанимации не увенчались успехом. Количество пациентов с ятрогенным стенозом трахеи в нашей стране неуклонно возрастает, при этом отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с протяжённым и мультифокальным поражением. Данное заболевание не только значительно снижает качество жизни пациентов, уровень их трудоспособности и уровень социальной адаптации, но и может приводить к таким грозным осложнениям как асфиксия. Основным методом лечения данной группы пациентов остается хирургический. Количество выполняемых оперативных вмешательств по поводу рубцового стеноза трахеи (РСТ) увеличивается ежегодно. Причем возрастает и сложность хирургических вмешательств. Различная локализация и протяженность стенозов трахеи, анатомические и конституциональные особенности пациентов, опыт хирурга определяют различные хирургические доступы к этому органу. Основными видами хирургических доступов являются цервикотомия, стернотомия, торакотомия, их комбинации и варианты. При этом не всегда в полном объеме удается обеспечить хирургический комфорт, адекватную мобилизацию трахеи на всем протяжении с сохранением адекватного кровоснабжения. Кроме того, доступ должен обеспечивать безопасность выполнения всех этапов операции. Остается актуальной проблема определения максимально возможного объема резекции трахеи для безопасного формирования анастомоза дыхательного пути и безопасной ИВЛ. В настоящее время отсутствуют объективные данные о возможности выполнения протяженной резекции трахеи и максимально возможной длине резекции. Основным сдерживающим фактором является натяжение сшиваемых тканей. При этом в настоящее время не существует объективных критериев измерения этого компонента у конкретного больного.

В отличие от онкологической практики при рубцовом стенозе трахеи

возможно сохранение патологически измененной стенки для формирования из нее новой дыхательной трубки. Это является основанием для возможности применения этапного хирургического лечения на различных уровнях дыхательного пути с использованием различных операционных доступов.

Таким образом представляется актуальным определение адекватного хирургического доступа у больных рубцовым стенозом трахеи, обеспечивающего при этом необходимый доступ к органу с минимальным риском осложнений и операционной травмы, обеспечивая при этом минимальное натяжение на анастомозе. Нет объективных критериев эффективности приемов сближение сшиваемых концов трахеальной трубки, а также методов уменьшающих натяжение тканей, с учетом способности трахеи к растяжению.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с рубцовым стенозом трахеи на основании выбора оптимального хирургического доступа, возможности адекватной мобилизации трахеи и профилактики осложнений со стороны трахеального анастомоза, учитывая способность трахеи к растяжению.

Задачи исследования

1. Изучить частоту использования и развитие послеоперационных осложнений в зависимости от различных хирургических доступов к трахее при РСТ.

2. Определить универсальный хирургический доступ при РСТ с точки зрения профилактики осложнений со стороны трахеального анастомоза.

3. Оценить прижизненную эластичность трахеи и её зависимость от возраста пациента, длины трахеи, а также протяженности рубцового стеноза с целью уменьшения осложнений трахеального анастомоза.

4. Определить среднюю силу натяжения на анастомозе дыхательного пути при резекционных операциях на трахее.

5. Определить значение приведения головы к грудной стенке для оценки эластичности трахеи и уменьшения натяжения тканей на уровне анастомоза и оценки эластичности трахеи, как метода профилактики его несостоятельности.

Научная новизна исследования

Впервые разработан алгоритм выбора хирургического доступа у пациентов с РСТ в зависимости от локализации и степени поражения. Определен наиболее удобный подход для полной мобилизации трахеи с максимально возможным сохранением ее кровоснабжения и уточнено влияние на эти параметры варианта доступа. Проведена сравнительная оценка послеоперационных осложнений в зависимости от варианта хирургического доступа. Впервые прижизненно оценена способность трахеи к растяжению в зависимости от ее длины и возраста пациента, а также протяженности стеноза. На основании полученных данных определена возможная протяженность резекции трахеи при рубцовых стенозах, степень натяжения тканей на анастомозе трахеи и методы профилактики несостоятельности дыхательного анастомоза.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенной работы позволили улучшить результаты лечения пациентов с рубцовым стенозом трахеи на основании выбора хирургического доступа и профилактики осложнений со стороны трахеального анастомоза, учитывая степень растяжимости трахеи.

Объективно показаны методы профилактики осложнений со стороны трахеального анастомоза. Предложен новый метод оценки степени натяжения сшиваемых трахеальных концов при помощи динамометра во время операции.

Показана зависимость и варианты послеоперационных осложнений в зависимости от варианта хирургического доступа, а также разработан алгоритм выбора оптимального хирургического доступа.

Основные положения выносимые на защиту

1. Лечение рубцового стеноза трахеи требует мультидисциплинарного подхода и слаженной работы всей хирургической бригады: хирурга, эндоскописта, анестезиолога, операционной сестры и ассистента.

2. Приведение головы к передней грудной стенке у пациентов после ЦРТ уменьшает натяжение тканей на анастомозе дыхательного пути и является методом профилактики осложнений со стороны анастомоза в послеоперационном периоде.

3. Выбор хирургического доступа должен определяться локализацией и протяженностью РСТ, безопасностью выполнения всех этапов операции через выбранный доступ. При наличии сомнений в возможности выполнения циркулярной резекции трахеи на шее следует выполнять Х-образный разрез с целью сохранения возможности начала этапных реконструктивно-пластических операций.

4. При отсутствии необходимого опыта в хирургии дыхательных путей предпочтение стоит отдавать этапным реконструктивно-пластическим операциям как более безопасному методу.

Личный вклад автора

Автором лично изучены истории болезни пациентов с рубцовым стенозом трахеи, проведен ретроспективный анализ и статистическая обработка данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов, проведении операций в качестве ассистента, некоторые вмешательства и этапы выполнял самостоятельно. Лично автором была предложена методика и проведены измерения эластичности трахеи при трахеоскопии до операции и во время хирургического вмешательства после пересечения трахеи. Изучены истории болезни, выписки из протоколов обследований, амбулаторных карт. Им проведен основной анализ полученных данных. Автором сформулированы выводы и

практические рекомендации на основании достигнутых результатов. Вклад автора в интерпретацию полученных результатов является определяющим.

Апробация результатов исследования

Основные положения и материалы диссертации были доложены и обсуждены

на:

- на 25-й Европейской Конференции по торакальной хирургии, Инсбург, Австрия, 2017 г.

- на IX Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», Астана, Казахстан, 21-23 июня 2018 г.

- на VII Международном Междисциплинарном Конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, Москва, 30-31 мая 2019 г.

- на заседании «Московского общества торакальных хирургов», г. Москва, июль 2020 г.

Публикации

Материалы исследований, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 3 печатных работах, из них 2 публикации в медицинских журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и индексируемых международной реферативной базой SCOPUS.

Внедрение результатов работы в практику

Основные научные положения, выводы и практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процесс клиники и кафедры факультетской хирургии .№1 Института клинической медицины им. Н.В.Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации и результаты исследования соответствуют пунктам 2, 3 и 4 паспорту научной специальности 14.01.17-Хирургия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 34 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Содержит 21 таблицу, 42 рисунка. Список литературы включает 160 источников, из них 93 отечественных и 67 иностранных авторов.

Работа выполнена в клинике факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология и патогенез рубцовых стенозов трахеи

В 1960-х годах произошел рывок в медицине с внедрением в широкую клиническую практику искусственной вентиляции легких, проводимой через оротрахеальную или трахеостомическую пластиковые трубки, оснащенные надувными манжетами. Согласно данным Минздрава России травмам, отравлениям и другим воздействиям внешних причин в 2017 году подверглось 88 человек на 1000 населения, что составляет 5,45% в общей структуре госпитальной заболеваемости [34; 75]. В связи с сохранением высоких показателей общего травматизма, увеличением объема оперативных вмешательств увеличилось и число больных, нуждающихся в длительной ИВЛ. Интубация дыхательных путей, ежедневно применяемая для оказания как плановой, так и экстренной медицинской помощи пациентам, привела к увеличению числа пациентом с ятрогенным повреждением трахеи [8; 15; 49]. Механическое давление манжеты трубок на стенку трахеи приводит к развитию ишемии в зоне давления, что впоследствии может приводить к формированию рубцового стеноза трахеи [7; 48].

Рубцовый стеноз трахеи - это патологический процесс, связанный с замещением нормальных структур стенки трахеи грубой рубцовой тканью, приводящий к сужению ее просвета, разрушению хрящевых колец, нарушению их каркасной функции и, в ряде случаев, появлению участков трахеомаляции (ТМ) [48]. Трахеомаляция (trachea + malacia (лат.) - трахея + мягкость, размягчение) -это патологическое состояние, обусловленное слабостью хрящевой части стенки трахеи, обеспечивающей каркасную функцию дыхательных путей [97; 101]. РСТ одно из серьезных осложнений, которое возникает вследствие интубации больного [86].

Длина трахеи с возрастом изменяется. По данным различных авторов у взрослого человека длина трахеи составляет в среднем 11-12 см (от 8,5 до 15 см).

Обычно для такой длины характерно наличие 22 хрящевых полуколец, примерно 2 кольца на 1 см длины трахеи. Поперечный наружный диаметр трахеи — 2-2,5 см у мужчин и 1,5-2,1 см у женщин [36; 66; 88; 137]. Вследствие хронического воспалительного процесса в трахее при РСТ очень часто меняется анатомия прилежащих к ней структур (плечеголовной ствол, паратрахеальная клетчатка, пищевод, возвратные гортанные нервы), что важно учитывать при различных вмешательствах на органе [26]. Такое разнообразие и неоднозначность анатомии требуют большого опыта от хирурга для определения правильной тактики и метода лечения, включая хирургический подход к оперируемому органу.

На сегодняшний день нет тенденции к снижению частоты и улучшению методов профилактики возникновения РСТ у больных после перенесенной интубации или трахеостомии, однако относительно частоты возникновения РСТ мнения различных авторов разнятся в пределах от 0,2 до 25%-ти [3; 31; 80; 85], а в среднем составляет 2-3% [48].

Подавляющая часть пациентов, у которых был диагностирован РСТ, это люди трудоспособного возраста (до 75%-ти пациентов в возрасте до 50 лет) [24; 33; 73].

Причины возникновения и развития РСТ у взрослых различны, но все проявляются местными остро или хронически протекающими гнойно-некротическими процессами в стенке трахеи вследствие непосредственного повреждения её стенки или ишемии слизистой оболочки и образованием в этой зоне грубой рубцовой ткани.

Нарушение микроциркуляции в трахеальной стенке вследствие шока различного генеза также способствует быстрому повреждению и развитию в этой зоне грубой фиброзной ткани [63]. Доля постинтубационных стенозов трахеи в структуре заболеваемости составляет от 14 до 45%-ти, посттрахеостомических — от 51 до 73%-х [14; 41; 48; 73; 76; 157].

Во время длительной ИВЛ фактором, способствующим развитию ишемии, гнойно-некротического процесса и дальнейшему присоединению инфекции с формированием рубцовой ткани является избыточное давление манжеты

интубационной или трахеостомической трубки по отношению к капиллярному давлению слизистой оболочки трахеи [86; 117]. Такое давление оказывает влияние на подслизистый слой стенки трахеи, который наиболее хорошо кровоснабжается, и на хрящевой каркас трахеи в том числе, что способствует развитию трахеомаляции. Низкое давление в манжетке (менее 18 мм рт. ст.) не обеспечивает необходимой герметичности дыхательного контура, что делает неэффективной проведение ИВЛ, а также может привести к аспирации инфицированного секрета, скапливающегося над манжетой, и развитию инфекционных осложнений со стороны легких [1; 30; 86]. Оптимальное давление в манжетке должно поддерживаться на уровне 20-25 см. вод. ст. [15; 48; 117].

При микроскопическом исследовании тканей трахеи изменения наступают в первые часы после интубации в виде картины острого воспаления, а к концу 1 суток потерей хондроцитов, пикнозом ядер. С 3-х суток начинается эрозивный процесс -отслойка перихондрия, в хряще отсутствуют хондроциты, ас 7-х суток после начала ИВЛ в слизистой оболочке трахеи начинается активная очаговая пролиферации хондроцитов, утолщается перихондрий, появляются участки фиброзной ткани и секвестрации хряща [30; 39; 146].

Кроме развития ишемии в слизистой трахеи существует фактор прямого механического повреждения ее стенки и хрящевого каркаса свободным концом интубационной или трахеостомической трубки [49; 73; 91]. Также повреждение и хроническое воспаление в стенке трахеи может происходить из-за рефлюкса желудочного и дуоденального содержимого с последующей аспирацией [41; 70].

К более редким причинам возникновения РСТ относят закрытую и открытую травмы шеи с повреждением трахеи (от 4,8 до 12%-ти от общего числа травмированных), ингаляционные поражения, саркоидоз, гранулематоз Вегенера, поражения трахеи туберкулезным или сифилитическим процессом, актиномикоз, дифтерия, склерома, фиброзирующий медиастинит, последствия различных операций на трахее и щитовидной железе, лучевой терапии. Все эти заболевания носят системный характер. Однако, не смотря на все выше перечисленное, у

некоторых пациентов причину РСТ установить не удается. При этом устанавливается диагноз идиопатический стеноз трахеи [36; 62; 91; 137; 139]. Идиопатический стеноз трахеи встречается в 1-2,9% случаев [33; 91]. Все вышеизложенное свидетельствует, что при развитии РСТ страдает целиком вся трахеальная трубка, на всем своем протяжении. Это приводит к изменению ее свойств, в том числе и её эластичности, что влияет на возможность выполнения радикальной резекционной операции.

1.2. Классификация рубцового стеноза трахеи

Первая классификация РСТ была предложена Н.А. Паутовым (1951), в которой стенозы дыхательных путей разделены на стенозы гортани и трахеи и учтено наличие или отсутствие зон трахеомаляции на пораженных рубцами участках. В более поздних классификациях авторы Н. Grillo (1969), М. Andrews, F. Pearson (1973), L. Coraund et al. (1969) поделили РСТ в зависимости от локализации стеноза по отношению к трахеостоме или трахеостомической трубке: проксимальнее или дистальнее стомы, непосредственно в области стомы, в области манжеты и конца трахеальной трубки.

Длительное время использовалась классификация М.И. Перельмана (1972), в которой стенозы трахеи были разделены на первичные, развивающиеся вследствие патологического процесса в стенке трахеи в результате ее непосредственной травмы (в т.ч. трахеостомии), и вторичные, развивающиеся на фоне экстратрахеальных причин. Также были выделены 3 степени сужения просвета трахеи (I степень - сужение на 1/3; II степень - от 1/3 до 2/3; III степень более чем на 2/3).

А.Я. Самохин (1992) предложил собственную классификацию, в которой объединил и дополнил классификации прошлых лет и включил в неё степень, характер и локализацию стеноза.

1. По этиологии: постреанимационный; постинтубационный;

посттрахеостомический; посттравматический; послеоперационный;

идиопатический.

2. По локализации: подскладочный отдел (с поражением складок, без поражения складок); шейный отдел трахеи; грудной отдел трахеи; комбинированные поражения.

3. По степени сужения: I степень (0,9-0,7 см); II степень (0,5-0,7см); III степень (< 0,5 см).

4. По распространенности: ограниченный (до 2 см); протяженный (более

2см).

5. По анатомической форме поражения: поражение переднебоковых стенок; циркулярное поражение стенок трахеи; разобщение отрезков трахеи; атрезия дыхательного пути.

6. По состоянию стенок трахеи: с трахеомаляцией; без трахеомаляции.

7. По наличию трахеостомы: с трахеостомой; без трахеостомы.

Муег С. М. разработал классификацию, основанную на степени сужения трахеи, выраженной в процентах: I степень - до 50%, II степень - 51-70%, III степень - 71-99%, IV степень - полная облитерация просвета [144].

Шафировский Б. Б. (1995) разработал собственную классификацию стенозов трахеи, в которой дополнительно учитывалось сопротивление дыхательных путей, измеренное при бодиплетизмографии: I степень (компенсированный) - стеноз с диаметром просвета более 10 мм, сопротивление дыхательных путей не более 0,35 кПа, II (субкомпенсированный) - 6-10 мм, 0,4-0,6 кПа, III (декомпенсированный) - 3-6 мм, 0,35-1кПа, IV (декомпенсированный критический) - менее 3 мм, более 1 кПа.

В настоящее время наиболее полной и удобной в практической деятельности является классификация рубцовых стенозов трахеи, предложенная В.Д. Паршиным [47]. По мнению автора степень стеноза должна оцениваться относительно нормального диаметра трахеи больного в виду его конституциональных особенностей, а не оцениваться по абсолютным размерам, так как они не всегда

объективно отражают клинические проявления стеноза.

1. По этиологии: врожденный, постинтубационный, посттрахеостомический, посттравматический, послеоперационный, идиопатический;

2. По локализации: гортань (с поражением подскладочного отдела, голосовых складок), шейный отдел трахеи, верхнегрудной, среднегрудной, надбифуркационный отделы трахеи, мультифокальное поражение;

3. По степени сужения: 1 степень (просвет сужен менее 1/3 диаметра дыхательного пути), 2 степень (от 1/3 до 1/2 диаметра), 3 степень (от 1/2 до 2/3 диаметра), 4 степень (более 2/3 диаметра или полная атрезия краниального отдела);

4. По распространенности: ограниченный (до 2 см), протяженный (более

2 см);

5. По степени протяженности: 1 степень (менее 15% длины), 2 степень (1630%), 3 степень (31-60%), 4 степень (более 60%);

6. По анатомической форме поражения: переднебоковые стенки, циркулярное сужение, атрезия;

Также автор отдельно учитывает наличие или отсутствие трахеостомы и зон трахеомаляции.

У части больных, в результате перенесенных реанимационных мероприятий в трахее имеются две области рубцового сужения, между которыми имеется зона свободная от рубцов - в таких случаях стеноз классифицируется как мультифокальный [49; 91].

В странах запада получила широкое применение классификация стенозов дыхательных путей, разработанная Freitag L. [114], в которой автор разделил стенозы на две группы: структурные и динамические стенозы дыхательных путей. По локализации согласно его классификации стенозы могут локализоваться в верхней, средней, нижней третях трахеи, в правом и левом главных бронхах. Степень сужения дыхательного пути оценивается в процентном соотношении от нормального просвета: 0 - отсутствие сужения, 1 - менее 25%, 2 - 26-50%, 3 - 51-

75%, 4 - 76-90%, 5 - 91-100% (атрезия просвета дыхательного пути).

Практически во всех предложенных классификациях много внимания уделяется протяженности патологического процесса, в некоторых - учитывается длина трахеи у конкретного пациента. Однако, они не всегда полностью удовлетворяют хирурга, т.к. нет оценки степени эластичности трахеальной трубки. Такие исследовании при жизни пациентов не проводили.

1.3. Диагностика рубцового стеноза трахеи

Диагностика рубцового сужения дыхательных путей достаточно многообразна, а клиническая картина может маскироваться под другими хроническими заболеваниями дыхательной системы, сопровождающиеся симптомами дыхательной недостаточности (ДН). Основными жалобами больных при РСТ являются одышка, затруднение дыхания, кашель (сухой или продуктивный), стридор, эпизоды удушья, реже встречаются рецидивирующие инфекции, кровохарканье, боль в грудной клетке. Как правило, при наличии у пациента жалоб на затрудненное дыхание, с учетом наличия трахеостомии или ИВЛ в анамнезе, то можно предположить РСТ [49; 137].

Клинические проявления РСТ развиваются в различные сроки после проведенной ИВЛ, которые варьируют 1 до 120 суток (в среднем 21-28 суток) [36; 48; 85; 91]. У большей части пациентов это происходит при умеренной физической нагрузке и при сужении просвета дыхательного пути более чем на 1/2 от его нормального диаметра [15; 40; 47]. Затруднение дыхания в покое и стридор возникают при сужении трахеи на 3/4 от её нормального диаметра [29]. Под стридором понимают грубый, слышимый на расстоянии, различного тона звук, вызванный турбулентными завихрениями воздушного потока при прохождении его через суженный участок гортани или трахеи [81].

При РСТ стридор в основном носит инспираторный характер, но может приобретать экспираторный характер при выраженной обструкции грудной части

трахеи или при сочетании стеноза с ТМ. При ТМ происходит спадание стенок трахеи во время выдоха или кашля, что нарушает прохождение воздуха по трахее и эвакуацию трахеобронхиального секрета, что может приводить к рецидивирующим воспалительным процессам в легких и асфиксии вследствие обтурации дыхательного пути секретом [48].

При внешнем осмотре обращают на себя внимание вынужденное положение больного с упором на руки (ортопноэ), участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, втяжение податливых мест шеи и грудной клетки, трепетание крыльев носа. Вентиляционные нарушения обструктивного типа на начальных этапах компенсируются напряженной деятельностью дыхательных мышц и гипертензией в малом круге кровообращения [4].

Основными методами инструментальной диагностики являются эндоскопический и лучевой, которые позволяют объективно оценить степень, локализацию, протяженность РСТ, состояние слизистой ТБД, наличие участков ТМ.

Исторически лучевая диагностика включала проведение простой рентгенографии, контрастной трахеографии. В последние годы они полностью заменены МСКТ ОГК [62; 63; 64; 87; 90].

Чувствительность МСКТ в диагностике РСТ может достигать до 95,8%, специфичность - до 98,3% [17]. Метод позволяет выявить такие изменения как повреждение стенки трахеи, визуализировать обызвествление хрящей [17; 104]. МСКТ позволяет строить трехмерные реконструкции, что позволяет определить расположение зоны рубцового поражения относительно окружающих структур, состояние просвета, толщину трахеи, а также выявить наличие ТМ [61; 89; 92].

Также на основе математического анализа МСКТ срезов, возможно выполнение виртуальной бронхоскопии, которая в отличие от видеоэндоскопического исследования позволяет визуализировать как внутреннюю, так и наружную поверхность трахеи [17; 28]. Виртуальная бронхоскопия, по сравнению с эндоскопическим исследованием, является методом

неинвазивным, что делает ее предпочтительной у пациентов, которым выполнение эндоскопического исследования невозможно или противопоказано по тем или иным причинам [90; 127]. Однако данный метод носит исключительно диагностический характер. При нем невозможно выполнить терапевтические и лечебные манипуляции, что возможно при видеоэндоскопии. Также возможна неправильная трактовка данных при наличии в дыхательных путях вязкого секрета [89; 125; 126; 127]. Первичная диагностика РСТ при МСКТ соответствует эндоскопическому исследованию. Однако, по данным Hoppe et al. (2002), изображения, полученные при МСКТ, имеют тенденцию к переоценке степени стеноза, а виртуальная бронхоскопия и сагиттальные изображения - к недооценке [60; 127].

С развитием медицинских технологий аппараты МРТ усовершенствовались и в настоящее время стало возможным их применение в диагностике РСТ [35]. При МРТ возможно хорошо дифференцировать паратрахеальную клетчатку и магистральные сосуды без введения контрастного вещества, что позволяет более четко определить локализацию суженного участка. При дополнительном введении контраста нормальная слизистая оболочка, покрывающая дыхательные пути, усиливает свою контрастность, что помогает дифференцировать патологические изменения в более глубоких слоях стенки трахеи [60]. МРТ следует проводить больным при наличии противопоказаний для проведения МСКТ, а также при непереносимости внутривенного контрастного вещества. К недостаткам МРТ стоит отнести невозможность построения привычной трехмерной реконструкции [62].