Выбор хирургической тактики при врожденном подвывихе бедра у детей на основании прогнозирования развития тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Бабушкина, Екатерина Анатольевна

  • Бабушкина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 148
Бабушкина, Екатерина Анатольевна. Выбор хирургической тактики при врожденном подвывихе бедра у детей на основании прогнозирования развития тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабушкина, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.3. Комплексное биомеханическое и электромиографическое исследования.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

2.3. Резюме.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ СТАРШЕ 1 ГОДА.

3.1. Результаты анализа историй болезни детей с разной степенью дисплазии тазобедренного сустава.

3.2. Рентгенологическая оценка степени развития тазобедренного сустава.

3.3. Математическое моделирование прогноза неблагоприятного развития тазобедренного сустава.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 1 ГОДА

С ВРОЖДЕННЫМ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА.

4.1. Определение критериев и выбор прототипа способа лечения детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра.

4.2. Лечебно-диагностический алгоритм при врожденном подвывихе бедра.

4.3. Послеоперационное лечение и восстановительный период.

4.3.1. Методика расчета темпа дистракции.

4.4. Способ расчета угла низведения свода вертлужной впадины.

4.5. Резюме.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОДВЫВИХОМ БЕДРА.

5.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения.

5.2. Оценка функционального состояния опорно-двигательной системы у пациентов по данным комплексного биомеханического и электромиографического исследований.

5.3. Структура и уровень инвалидности у детей с врожденным вывихом и подвывихом бедра среди жителей Свердловской области.

5.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор хирургической тактики при врожденном подвывихе бедра у детей на основании прогнозирования развития тазобедренного сустава»

Своевременная диагностика и адекватное лечение детей с подвывихом бедра как наиболее сложного и прогностически неблагоприятного варианта дисплазии являются важными задачами в профилактике развития дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе [3, 10, 123, 136, 173]. Наиболее частым и значимым дефектом при подвывихе бедра, ведущим к нарушению конгруэнтности, является деформация вертлужной впадины в результате ее недоразвития [3, 83, 111].

При наблюдении детей с дисплазией вертлужной впадины и подвывихом бедра врач должен руководствоваться клинико-рентгенологическими критериями степени недоразвития тазобедренного сустава, которые позволяют прогнозировать развитие сустава и своевременно определять необходимость оперативной коррекции вертлужной впадины [75, 133, 196]. Особенностям строения ТБС в норме и при патологии у детей до 12—15-летнего возраста, рентгенологическим признакам дисплазии посвящены многочисленные работы [23, 74]. Однако известные диагностические показатели дают возможность оценить состояние тазобедренного сустава в текущий момент, сравнить с соответствующими нормативными возрастными показателями, но не решают вопросов прогнозирования развития. В доступной литературе мы не нашли исследований, посвященных прогнозу развития ТБС при врожденном вывихе и подвывихе бедра с позиций оценки необходимости и своевременности проведения оперативного вмешательства на тазовом компоненте.

Недоразвитие передне-верхнего края вертлужной впадины в 40-60 % случаев требует хирургической коррекции [47, 103, 111, 146].

Проблема устранения дефекта развития вертлужной впадины до сих-пор обсуждается, и окончательного решения не найдено [106, 144, 192 и др.]. В настоящее время для хирургической коррекции анатомических нарушений тазового компонента сустава при его подвывихе у детей используются различные виды ацетабулопластик и остеотомий таза. С помощью остеотомий таза изменяется пространственное положение вертлужной впадины (P. Le Couer, 1936; К. Chiari, 1953; R. В. Salter, 1961; А. Hopf, 1966; Н. Steel, 1973; D. Tönnis, 1973; E. С. Тихоненков, 1981; Ю. И. Поздникин, 1983; R. Ganz, J. Mast, 1983). Основными недостатками этих оперативных вмешательств являются: деформация тазового кольца, травматичность оперативного вмешательства, связанная с риском повреждения сосудов и нервов, невозможность обеспечения конгруэнтности сочленяющихся поверхностей, отсутствие гиалинового хрящевого покрытия сформированного свода вертлужной впадины, снижение стабильности другого тазобедренного сустава; при использовании ряда методик зачастую отмечается латеропозиция головки бедра [62, 119]. Двойные и тройные остеотомии таза не применяются у детей младшего возраста и их не используют при резком уплощении вертлужной впадины [119, 138].

Наилучшие результаты после этих операций получены в случае недостаточного покрытия головки бедра при условии конгруэнтности сочленяющихся поверхностей, что ограничивает возможность их применения. Различные варианты ацетабулопластики предполагают использование алло- или ау то п л астич е с к о го материала, но отрицательными моментами этих методик являются: длительная перестройка трансплантата, в разной степени его рассасывание, отсутствие собственного суставного хряща на опорной поверхности сформированного свода впадины, в ряде случаев - латерализация головки бедренной кости, что обусловливает неблагоприятный исход лечения. Вариантом решения вышеописанных проблем является использование аппаратов внешней фиксации [81, 134, 145].

Отсутствие адекватного и своевременного лечения детей с подвывихом бедра уже в подростковом периоде приводит к грубым проявлениям диспластического коксартроза, нарушению опороспособности и инвалидизации. Решение этой проблемы заключается в распознавании неблагоприятных форм дисплазии ТБС и своевременном адекватном хирургическом лечении, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра за счет применения разработанной системы динамического прогнозирования неблагоприятного развития тазобедренного сустава и оптимизации хирургической тактики.

Задачи

1. Оценить динамику клинико-рентгенологических показателей и выявить информационные критерии неблагоприятного развития тазобедренного сустава у детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра.

2. Усовершенствовать диагностический алгоритм для детей с врожденным подвывихом бедра путем создания информационно-аналитической программы, позволяющей выявлять пациентов группы риска, нуждающихся в проведении оперативного вмешательства на тазовом компоненте сустава.

3. Обосновать оптимальные сроки и определить показания к проведению оперативного вмешательства при подвывихе бедра на тазовом компоненте на основании анализа информативных критериев его неблагоприятного развития.

4. Оптимизировать хирургическую тактику при врожденном подвывихе бедра за счет модификации способа реконструкции свода вертлужной впадины и индивидуального расчета параметров дистракции костно-хрящевого лоскута.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование программного продукта, созданного на основе выявленных информативных клинико-рентгенологических критериев в разных возрастных группах, дает возможность осуществлять динамический прогноз неблагоприятного развития тазобедренного сустава на этапах диспансерного наблюдения и выявлять пациентов группы риска, нуждающихся в оперативном лечении.

2. Применение разработанного способа реконструкции вертлужной впадины при лечении детей с подвывихом бедра при неблагоприятном прогнозе ее развития позволяет устранить формирующийся дефект, сократить сроки фиксации в условиях аппарата, обеспечить раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность.

Новизна исследования

1. Впервые на основе информативных критериев разработан способ прогнозирования неблагоприятного развития диспластического тазобедренного сустава у детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра (Приоритетная справка № 2010135186 «Способ прогнозирования развития тазобедренного сустава у детей с врожденным вывихом и подвывихом бедра» от 23.08.2010).

2. Создана компьютерная программа, позволяющая формировать группу риска пациентов, нуждающихся в проведении оперативного вмешательства на тазовом компоненте сустава, оптимизировать выбор тактики лечения на основании критериев его развития при дисплазии (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010617463 от 11.11.2010).

3. Предложен способ лечения детей с врожденным подвывихом бедра с использованием аппарата внешней фиксации для коррекции дефекта развития вертлужной впадины, применение которого позволяет осуществлять ранние движения в тазобедренном суставе (Патент 2275173 РФ «Способ реконструкции надацетабулярной области у детей» от 27.04.2006). 4. Предложены способы расчета параметров дистракции костно-хрящевого лоскута свода впадины, которые учитывают индивидуальные особенности диспластического тазобедренного сустава пациента, что необходимо для достижения конгруэнтности суставных поверхностей (Приоритетная справка № 2010140753 «Способ определения угла низведения свода вертлужной впадины при ее коррекции» от 05.10.2010).

Практическая значимость

1. Использование компьютерной программы, построенной на основе выявленных информативных клинико-рентгенологических признаков неблагоприятного развития диспластического тазобедренного сустава у детей в возрастном диапазоне от 1 года до 10 лет, дает возможность осуществлять динамическое прогнозирование формирования дефекта вертлужной впадины и выявлять группу детей, которым необходима его хирургическая коррекция.

2. Применение способа расчета угла наклона костно-хрящевого лоскута при предоперационном планировании дает возможность объективизировать необходимую степень коррекции свода вертлужной впадины.

3. Разработанный способ оперативной коррекции вертлужной впадины при врожденном подвывихе бедра у детей позволяет сохранить функцию тазобедренного сустава, что сокращает продолжительность реабилитации и общие сроки лечения.

Апробация работы

Результаты исследований доложены: на межрегиональной конференции детских ортопедов-травматологов «Актуальные вопросы детской ортопедии и травматологии» (31 октября-2 ноября 2002 г., г. Пермь); на Урало-Сибирской научно-практической конференции (23—24 июня 2003 г., г. Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (24-25 мая 2007 г., г. Курган); заседании Свердловского общества травматологов-ортопедов (2007 г.); научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии» -19-21 сентября 2007 г., г. Екатеринбург; 5th meeting of the A.S.A.M.L international (28-30 мая, 2008 г., г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, — 3 работы.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отдела № 2 ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России, отделения детской травматологии и ортопедии Научно-исследовательского центра «Восстановительная травматология и ортопедия» Академии наук Татарстана, областного детского ортопедо-травматологического отделения МУЗ «МСЧ № 9 им. М. А. Тверье» г. Перми.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и циклах усовершенствования врачей по специальности «Травматология и ортопедия» Уральской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений; работа изложена на 149 страницах, включая список литературы и приложения, иллюстрирована 57 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 220 наименований, из них 170 отечественных и 50 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бабушкина, Екатерина Анатольевна

выводы

1. Определены информативные клинико-рентгенологические признаки неблагоприятного развития тазобедренного сустава при врожденном подвывихе бедра у детей старше 1 года. К ним отнесены: сроки постановки диагноза, наличие пособий и операций в анамнезе, осложнения после проведенного лечения в виде АНГБ, а также рентгенологические показатели (ацетабулярный угол, угол вертикального наклона впадины, угол вертикального соответствия, угол Виберга, коэффициент толщины дна впадины, степень костного покрытия головки бедра, коэффициент конгруэнтности), оцениваемые в динамике.

2. Применение информационно-аналитической программы для выявления пациентов группы риска, нуждающихся в проведении оперативного вмешательства на тазовом компоненте, позволило усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм за счет учета индивидуальных особенностей развития тазобедренного сустава.

3. На основании выявленной динамики рентгенологических признаков тазобедренного сустава при подвывихе бедра определены оптимальные сроки проведения хирургической коррекции тазового компонента сустава (не ранее 4-х лет).

4. Использование математического моделирования на этапе предоперационного планирования позволило определить объем предполагаемой коррекции дефекта развития тазового компонента. Оптимизация хирургической тактики при врожденном подвывихе бедра достигнута за счет модификации способа коррекции свода вертлужной впадины, что дало возможность обеспечить движения в суставе в течение всего периода лечения.

5. Расчет необходимого темпа дистракции костно-хрящевого лоскута свода впадины позволил в послеоперационном периоде достичь ранней нагрузки на оперированную конечность — через 4 месяца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Применение компьютерной программы, построенной на основе выявленных информативных клинико-рентгенологических признаков неблагоприятного развития диспластического тазобедренного сустава у детей в возрастном диапазоне от 1 года до 10 лет, дает возможность осуществлять динамическое прогнозирование формирования дефекта вертлужной впадины и выявлять группу детей, которым необходима его хирургическая коррекция.

2. Применение способа расчета угла наклона костно-хрящевого лоскута при предоперационном планировании дает возможность объективизировать необходимую степень коррекции свода вертлужной впадины.

3. Разработанный способ оперативной коррекции вертлужной впадины при врожденном подвывихе бедра у детей позволяет сохранить функцию тазобедренного сустава, что сокращает продолжительность реабилитации и общие сроки лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисплазия ТБС относится к наиболее распространенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей и составляет от 0,2 до 3 %.

Несмотря на то, что проведено множество исследований, описывающих особенности развития ТБС у детей (как здоровых, так и с дисплазией вертлужной впадины и подвывихом бедра), нет четкого алгоритма оценки степени возможного недоразвития сустава или его компонентов. Имеются неполные данные, позволяющие оценивать развитие сустава как благоприятное или неблагоприятное, которые носят, как правило, субъективный характер, что не позволяет своевременно определить необходимость оперативной коррекции вертлужной впадины.

В связи с тем что данная патология ТБС является многокомпонентной, нет однозначного ответа на вопрос о возрастных границах оперативной коррекции дефекта развития вертлужной впадины, о необходимой степени коррекции, этапности оперативных вмешательств на суставе.

Существующие в настоящее время операции на ТБС при его подвывихе позволяют устранить дефекты развития бедренного или тазового компонентов сустава. При подвывихе бедра, обусловленном дефектом развития вертлужной впадины, корригирующие операции на ПОБК позволяют добиться результата при условии их выполнения у детей до 5 лет. До сих пор дискутируется вопрос об этапности проведения операций, выполняемых на тазовом компоненте сустава с использованием разнообразной хирургической тактики (остеотомии таза, ацетабулопластики). Подход с акцентом оперативной тактики на тазовом компоненте сустава на щадящие, менее травматичные операции позволит улучшить функциональные результаты за счет профилактики раннего развития деформирующего артроза ТБС, тем самым улучшая качество жизни ребенка.

Целью исследования было улучшение результатов лечения детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра за счет применения за счет объективизации сроков и необходимости оперативной коррекции дефекта развития вертлужной впадины на основе созданной компьютерной программы «ЛАКИ» и модификации способа коррекции дисплазии вертлужной впадины.

Для решения задачи первого раздела проведен анализ 90 историй болезни детей с дисплазией ТБС методом случайной выборки. Клинико-рентгенологическая оценка развития ТБС у детей была выполнена в возрастной группе от 1 года до 12 лет.

Во второй раздел включены 22 пациента из исследуемой группы, у которых был проведен сравнительный анализ результатов лечения предложенным нами модифицированным способом реконструкции надацетабулярной области. Возраст детей на момент оперативного вмешательства был от 5 до 11 лет (средний возраст составил 8 лет).

Клинические исследования проведены на основе информированного согласия больных, их родителей и в соответствии с международными этическими нормами ВОЗ (Женева, 1993).

В работе были использованы клинический, рентгенологический, биомеханический, статистический методы исследования.

Предварительный анализ данных клинического материала и рентгенологической оценки динамики развития ТБС у детей в возрасте от 1 года до 10 лет выявил ряд показателей неблагоприятного развития сустава. Однако, как и в исследованиях других авторов (Е. С. Тихоненков, 1981; Е. В. Огарев, 2003; Ю. А. Трофимова, 2005 и др.), они были представлены в полуформализованном виде.

Для объективизации полученных данных был проведен дискриминантный анализ, в результате которого были выявлены информативные признаки, наличие которых у детей с дисплазией ТБС позволяло отнести их в группу риска. Совокупность признаков была представлена не всеми исходными показателями, взятыми для проведения анализа. Часть признаков оказались малоинформативными. После исключения их были построены решающие правила оценки риска неблагоприятного развития ТБС для каждой возрастной группы.

При использовании методов математической статистики создан инструмент в виде программного продукта, позволяющий осуществлять динамическое прогнозирование неблагоприятного развития диспластического ТБС с учетом возраста ребенка, который позволил усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм.

Для коррекции дефекта развития тазового компонента ТБС обоснован способ лечения детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра на основании изучения достоинств и недостатков прототипов. Предложен авторский вариант хирургической тактики в лечении детей с подвывихом бедра, обусловленным дефектом развития свода вертлужной впадины. Дано математическое обоснование применения данного способа. Предложен регламент послеоперационного ведения пациентов, перенесших оперативное лечение.

Прослежены ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с врожденным подвывихом бедра после внедрения предложенного нами лечебно-диагностического алгоритма. В результате анализа установлено, что клинико-рентгенологические характеристики после операции модифицированным способом существенно отличались от предоперационных.

Функциональное состояние ОДС у пациентов до хирургического лечения характеризовалось значительным уменьшением опороспособности больной конечности, снижением скорости ходьбы, укорочением длины шага. Отмечалось увеличение продолжительности двойного шага. Выявлено двухстороннее значительное ослабление основного динамического показателя ходьбы - силы задних толчков. Мышцы тазового пояса и нижних конечностей работали с повышенными энергозатратами. Особенности данных биомеханического исследования при подвывихе бедра согласуются с данными, которые приводят в своих работах другие ортопеды (А. В. Ганькин, 1982).

Биомеханический статус пациентов в сроки исследования через 1 год и 2 года после ацетабулопластики отличался от дооперационного оптимизацией функционального состояния ОДС как в статике, так и в ходьбе. Об этом свидетельствовала нормализация опороспособности оперированной конечности, а также восстановление до нормы скорости ходьбы, длины шага, продолжительности двойного шага - основного показателя цикличности ходьбы. Также отмечено восстановление до нормативных значений величины задних толчков как здоровой, так и оперированной конечностью. Оптимизация основных временных, пространственных и динамических показателей ходьбы определила уменьшение энергозатрат, производимых мышцами тазового пояса. Полученные данные согласуются с исследованиями других авторов (И. А. Ильясевич с соавт., 2005), проводивших электрофизиологический мониторинг функции мышц тазового пояса и бедра у пациентов с дисплазией тазобедренных суставов в динамике.

Объективные исследования подтвердили клинико-рентгенологические характеристики пациентов, перенесших операцию способом, разработанным в клинике, и показали стойкий характер положительной динамики развития ТБС в отдаленные сроки исследования.

Полученные результаты позволили подтвердить высокую медико-социальную эффективность разработанного и внедренного лечебно-диагностического алгоритма для детей старше 1 года с врожденным подвывихом бедра.