Выбор конструктивной схемы и параметров вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Сапожников, Александр Николаевич

  • Сапожников, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 110
Сапожников, Александр Николаевич. Выбор конструктивной схемы и параметров вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапожников, Александр Николаевич

Введение.

1 Состояние вопроса, формулировка задач, выбор методов и алгоритма исследования.

1.1 Краткий обзор и анализ исследований по выбору параметров вагонов для перевозки автомобильных полуприцепов.

1.2 Формулировка задач, выбор методов и алгоритма их решения.

1.3 Выводы.

2 Разработка методики выбора конструктивной схемы и параметров вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов.

2.1 Разработка блочно-модульной модели контрейлерного вагона и предварительный синтез его топологии для осуществления контрейлерных перевозок в условиях российских железных дорог.

2.2 Формирование комплекса требований к вагонам для контрейлерных перевозок.

2.3 Разработка методики исследования динамической системы «вагон-контрейлер».

2.4 Разработка методики исследования напряженно-деформированного состояния устройства крепления колес полуприцепа.

2.5 Выводы.

3 Создание вагона для перевозки автомобильных полуприцепов.

3.1 Выбор параметров связи «рама вагона - шкворень полуприцепа»

3.2 Выбор параметров связи «рама вагона - колеса полуприцепа».

3.3 Исследование силовых воздействий на вагон со стороны полуприцепа при внешних ударных воздействиях через автосцепку.

3.4 Исследование прочности карманов для колес полуприцепа и синтез его конструктивных параметров.

3.5 Выводы.

4 Экспериментальная оценка конструктивной схемы и параметров вагона модели 13-9004М для перевозки автомобильных полуприцепов. 74 4.1 Исследование НДС металлоконструкции вагона и устройства крепления полуприцепа при статическом нагружении.

4.2 Исследование надежности установки и крепления полуприцепа на платформе модели 13-9004М при динамическом воздействии.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор конструктивной схемы и параметров вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов»

Актуальность проблемы.

В настоящее время все актуальнее становится проблема передачи части груза, перевозимого автомобильным транспортом, на железнодорожный транспорт и обеспечение возможности перевозок грузов "от двери до двери" с наименьшими затратами энергетических ресурсов и загрязнением среды. Таким образом, железным дорогам отводится решающая роль в смешанных перевозках грузов.

На железнодорожном транспорте для таких смешанных перевозок созданы два основных традиционных транспортных средства: контейнеры и автомобильные полуприцепы (контрейлеры), перевозимые на специализированных вагонах.

Следует отметить тенденцию роста объема смешанных перевозок во всех странах, особенно в Европе в связи с созданием общеевропейского внутреннего рынка. Стимулирующим фактором увеличения объема смешанных перевозок является также открытие тоннеля под Ла-Маншем и проводимые Россией совместно с европейскими фирмами мероприятия по организации транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг».

Обзор исследований посвященных данной тематике показал, что ранее не использовался комплексный подход, учитывающий динамическое взаимодействие груза со специализированным подвижным составом для контрейлерных перевозок. В связи с этим, особое значение приобретает теоретически обоснованный выбор рациональной конструкции вагона для контрейлерных перевозок в целом и параметров устройства закрепления автомобильного подвижного состава на вагоне в частности, обеспечивающий требуемые эксплуатационные показатели и безопасность движения.

Целью работы является разработка методики выбора конструктивной схемы вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов и его параметров, обеспечивающих требуемые эксплуатационные показатели и безопасность движения в условиях российских железных дорог. Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана блочно-модульная функциональная модель системы «вагон -система крепления - автомобильный полуприцеп», позволяющая проводить проектирование типоразмерных рядов подвижного состава за счет внесения изменений в модули вагона, отвечающие за выполнение определенных разработчиком функций.

2. Предложена классификация данного вида подвижного состава, учитывающая способ погрузки контрейлеров и степень универсальности конструкции, позволяющая производить эффективный выбор топологической схемы проектируемого подвижного состава,

3. Разработаны динамические математические модели грузового вагона с закрепленным на нем контрейлером, учитывающие особенности работы устройств крепления полуприцепа на вагоне.

4. Определены зависимости динамических характеристик системы «вагон -система крепления - автомобильный полуприцеп» от геометрических и силовых параметров устройства крепления полуприцепа, позволяющие уточнить нагруженность рамы вагона-платформы для контрейлерных перевозок.

Практическая значимость работы. Построенные в данной работе математические модели взаимодействия вагона и груза при контрейлерных перевозках позволяют прогнозировать изменение его динамических показателей при различных сочетаниях параметров системы крепления полуприцепа. Данные о влиянии конструктивных схем и параметров системы крепления контрейлера на эксплуатационные показатели позволяют производить выбор ее рациональных параметров, а также оценивать нагруженность несущих конструкций вагона в целом.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при создании модернизированного вагона-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, колесной техники и автомобильных полуприцепов модели 13-9004М. В настоящее время модернизированные вагоны-платформы модели 13-9004М находятся в эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 2001), 62 конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (ПГУПС, 2002), межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (ПГУПС, 2003), научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение и изложена на 110 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 40 рисунков. Список использованных источников насчитывает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сапожников, Александр Николаевич

4.3 Выводы

В рамках данной главы проведен комплекс экспериментальных исследований статической и динамической прочности вагона для контрейлерных перевозок, созданного на базе вагона-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров и колесной техники модели 139004, с целью проверки возможности эксплуатации данной конструкции на сети РЖД, а также оценки достоверности разработанной автором методики выбора параметров вагонов для контрейлерных перевозок. Исследования включали в себя статические испытания на прочность, испытания по сбрасыванию с клиньев, испытания на соударение.

Статические прочностные испытания дали возможность сделать вывод о принципиальной пригодности разработанной конструкции вагона к эксплуатации.

Динамические испытания показали приемлемость конструктивного решения как по критерию динамической прочности, так и по критерию стабильности и безопасности принятой схемы крепления.

Полученные в результате экспериментальных исследований параметры системы «вагон-полуприцеп» в достаточной степени корреспондируются со значениями полученными при математическом моделировании в ходе выбора параметров вагона.

Заключение

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований по выбору конструктивной схемы и параметров вагона-платформы для перевозки автомобильных полуприцепов позволил констатировать:

1. Разработана и опробована прикладная методика определения параметров узлов вагона для контрейлерных перевозок, обеспечивающих крепление автомобильного подвижного состава на железнодорожном подвижном составе, позволяющая производить оценку процесса взаимодействия вагона и груза на упругой опоре, а также выбор конструктивных параметров такого типа вагонов.

2. В рамках реализации методики выполнен обзор и классификация вагонов-платформ для контрейлерных перевозок, позволившие формирование блочно= модульной модели вагона для синтеза его топологии.

3. Для исследования форм колебаний системы «вагон - полуприцеп» предложена линеаризованная математическая модель, учитывающая особенности устройств крепления, которая позволила осуществить:

- определить собственные частоты и формы колебаний системы «вагон-полуприцеп»;

- построить зависимости коэффициента демпфирования от эквивалентного коэффициента вязкого трения в связи «рама вагона

- шкворень полуприцепа» для наименее сдемпфированной формы колебаний;

- выбрать рациональные значения эквивалентного коэффициента вязкого трения и соответствующих сил трения в связи «рама вагона

- шкворень полуприцепа».

4. Для уточненного исследования динамики системы «вагон - полуприцеп» разработана нелинейная модель с описанием узла крепления шкворня полуприцепа в виде упруго-фрикционного элемента с переменным прижатием, а мест опираиия колес полуприцепа на вагон - в виде упругих элементов однонаправленного действия, которая позволила определить:

- зависимости перемещений полуприцепа, усилий в узлах его крепления к вагону и ускорений, действующих на прицеп, от скорости движения при различных углах наклона стенки кармана для колес полуприцепа;

- зависимости ускорений действующих на полуприцеп, а также перемещений и сил в связи «вагон - полуприцеп» от силы внешнего ударного воздействия в автосцепку.

5. Анализ результатов динамического математического моделирования схемы крепления автомобильного полуприцепа на вагоне-платформе, реализующей крепление шкворня полуприцепа с нулевой продольной жесткостью и конечной силой сухого "фения, зависящей от вертикальной реакции в опоре, позволил уточнить нагруженность ее элементов в различных эксплуатационных режимах.

6. Для исследования напряженно-деформированного состояния устройства крепления колес полуприцепа создана его конечно-элементная модель, характеризующаяся высокой степенью детализации, сделавшей возможным:

- определение значений деформаций и напряжений в конструкции при режимах пространственного нагружения;

- проведение сравнительного анализа и выбор конструктивной схемы устройства крепления колес, позволяющей реализовать рациональные массово-прочностные параметры.

7. Конструктивная схема с рекомендованными параметрами устройств крепления полуприцепа на вагоне-платформе была использована при создании вагона для перевозки контейнеров, колесной техники и автомобильных полуприцепов модели 13-9004М (ГУЛ НВЦ «Вагоны», ВЧД-11 Октябрьской железной дороги). Проведенные экспериментальные исследования по определению динамических параметров и напряженнодеформированного состояния вагона показали удовлетворительное совпадение с расчетом и подтвердили возможность применения предложенных моделей при проектировании вагонов для контрейлерных перевозок.

8. В настоящее время модернизированные вагоны-платформы модели 13-9004М находятся в эксплуатации на Октябрьской железной дороге.