Выбор лечебной тактики при тяжелом течении язвенного колита с учетем закономерностей синдрома эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коротаева, Натилия Сергеевна

  • Коротаева, Натилия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Коротаева, Натилия Сергеевна. Выбор лечебной тактики при тяжелом течении язвенного колита с учетем закономерностей синдрома эндогенной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротаева, Натилия Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . .— . . . . . . . . 6/

ГЛАВА^ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯО ДАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОГО КОЛИ1^И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ! (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль микробного фактора в этиопа гогенезе язвенного колита и его влияние на течение патологического процесса

1 ¡.2': Патоморфологические изменения®; стенке толстой;кишки при язвенном колите . . —

1.3. Современные взгляды на основные механизмы развития ., эндогенношинтоксикациш . . :. . .— . . . ..

Г.4. Современные представления о структурной организации и функционировании мембраны эритроцита. Типовые повреждения клеточных мембран при разных нозологических . формах заболеваний .;.'.

1.5. Основные принципы консервативного лечения ЯК

1.6. Основные принципы хирургического лечения ЯК . . .- .:.'

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.21'Методы исследования; . . . . . . .-.'■. :.

2.2.1. Клинико-инструментальные и лабораторные исследования . . . — .'.

2.31 Методы статистической обработки .'.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ

3.1. Характеристика состава микрофлоры толстой.кишки у пациентов с язвенным колитом.

3.1.1. Качественно количественный состав микроорганизмов, вегетирующих в слизистой оболочке толстой кишки в период острой атаки.

3.1.2. Нитратредуктазная способность выделенных микроорганизмов.

3.2. Особенности проявления эндотоксикоза у пациентов с язвенным колитом.

3.2.1. Характеристика общего метаболического пула плазмы крови и суммарного метаболического пула суспензии эритроцитов в группе пациентов консервативного лечения.

3.2.2. Особенности проявления токсемии у пациентов в группе оперативного лечения.

3.2.3. Функциональная несостоятельность органов детоксикации в период острой атаки язвенного колита

3.3. Структурно-функциональные характеристики клеточной мембраны эритроцита у пациентов с язвенным колитом.

3.3.1. Мембранно-связанный гемоглобин и сорбционная способность эритроцита — показатели эффективности лечения ЯК в период острой атаки.

3.3.2. Исследование клеточной мембраны на фосфорных и водородных ядрах (ядерно-магнитная спектроскопия эритроцитов).

3.4. Электронная микроскопия эритроцитов у пациентов, страдающих ЯК.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ В ПЕРИОД ОСТРОЙ АТАКИ.

4.1. Клиническая характеристика пациентов группы оперативного лечения.

4.2. Оценка эффективности показателя сорбционной способности эритроцита для выбора тактики лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор лечебной тактики при тяжелом течении язвенного колита с учетем закономерностей синдрома эндогенной интоксикации»

Актуальность работы

Проблема язвенного колита обусловлена постоянным ростом заболеваемости в странах Европы, США, Канаде, России и др. Распространенность ЯК составляет 21—268 случаев на 100 тыс. населения, заболеваемость — 5—15 пациентов на 100 тыс. населения в год в зависимости от географического положения (Адлер Г., 2001; Белоусова Е.А., 2006; Irvine E.J. et al., 2001; Marshall J. et al., 2003). В нашей стране не проводились фундаментальные эпидемиологические исследования по этой проблеме. По данным МОНИКИ (Белоусова Е. А.), распространенность ЯК в Московской области в^ 1997 г. составляла 20,6 на 100 тыс. населения, в 2005 г. - 28,3 на 100 тыс., заболеваемость — 0,951,7 на 100 тыс. В Красноярском крае распространенность ЯК составляет 12,6 на 100 тыс. (Николаева H.H. с соавт., 2004), в Новосибирске — 22 на 100 тыс., в Нижнем Новгороде — 13,3 на 100 тыс., в Ростове-на-Дону - 14,6 на 100 тыс. (Косенко В .А., Ткачев A.B., 2005).

Заболевание преимущественно поражает молодых людей трудоспособного возраста, хотя ЯК может манифестировать в любом возрасте. Мужчины и женщины болеют ЯК с одинаковой частотой (Адлер Г., 2001; Белоусова Е.А., 2006; Воробьев Г.И. с соавт., 2008; Комаров Ф.И., 2008; Lasher В.А. et al., 1994; Yurkov M.Y., 1999; Marion J.F., 2000).

Молниеносное течение болезни в 80-100 % случаев требует хирургического лечения и сопровождается высокой летальностью (при развитии кишечного кровотечения летальность достигает 12 %, при токсической дилатации — 25 %, при1 перфорации - 50 %). Частота развития абдоминальных осложнений (кишечное кровотечение, токсическая дилатация, перфорация толстой кишки, перитонит) составляет от 12,0 до 45 % и не имеет тенденции к снижению. Плановому хирургическому лечению, согласно статистическим данным, подлежат 10-35 % больных. Послеоперационные гнойные осложнения составляют, по данным литературы, 19—90% (Воробьев Г.И., Халиф И.JL с соавт., 2008; Костенко Н.В., 2009; Fazio V.W., Oaley J.R., 1997; Ecker K.W. et al., 1998; Bellolio R.F. et al, 2008; Hoda K.M. et al., 2008; Walker L.R. et al., 2008).

Язвенный колит до сих пор остается одной из наиболее серьезных медико-социальных проблем в современной колопроктологии.

Общепринятая стандартная медикаментозная терапия, включающая препараты с антибактериальным, противовоспалительным, антицитокиновым, ан-тиагрегантным и иммуномоделируюгцим действием, не всегда эффективна. До сих пор нет четкой позиции в отношении гормонотерапии, что нередко приводит к разногласиям между исследователями и нежелательным последствиям для пациентов. При этом оказалось, что антицитокиновая терапия, на которую возлагались надежды как на адресную, не всегда оправдывает ожидания: либо результаты имеют временный эффект, либо терапия неэффективна вовсе (Бело-усова Е.А., 2002; Лопатина Т.Н., 2007; Воробьев Г.И., Халиф И.Л. с соавт., 2008; Yurkov M.Y. et al, 1999; Targan S.R., 2000; Lewis J.D. et al, 2000; Faubion W.A. et al, 2001; Sands B.E. et al, 2001; Rutgeerts P. et al, 2004; Van Assche G, 2008).

Медикаментозное лечение не решает проблему стабилизации процесса, поскольку существуют пациенты, резистентные к любому виду консервативной терапии. Хирургические же вмешательства представлены сложными операциями, в том числе расширенными резекциями вплоть до колпроктэктомии. Удаление органа-мишени — толстой кишки — не избавляет пациента от дальнейшего развития внекишечных проявлений, и впоследствии нередко развивается пер-вично-склерозирующий холангит, возникают опухоли, ситуация носит фатальный характер (Воробьев Г.И. с соавт, 2008; Hurst R.D, 1995; Ozuner G. et al, 1995; Fazio V.W. et al, 1997; Breen E.M. et al, 1998; McRecodR.S. et al, 1998; Mylonakis E. et al, 1999; Hoda K.M. et al, 2008; Walker L.R. et al, 2008).

Хирургия язвенного колита — это хирургия осложнений. Не существует единогласия в выборе показаний к плановому оперативному лечению и объему выполняемого вмешательства. Также остаются дискутабельными и вопросы ургентной хирургии у данной категории пациентов (Булгаков А.В. с соавт., 1994; Федоров В.Д. с соавт., 1994; Каншин Н.Н., 2004; Воробьев Г.И. с соавт., 2008; MylonakisE. et al, 1999; HodaK.M. et al, 2008; Walker L.R., et al., 2008), до сих пор не существует объективных критериев для определения сроков оперативного вмешательства у пациентов с длительно текущим процессом. Костенко Н.В. с соавт (2009) в своих исследованиях показали, что неэффективность консервативной терапии при тяжелом течении ЯК необходимо констатировать не позднее чем через 2 недели от начала лечения на основании подсчета индекса тяжести (предложена бальная оценка шкалы тяжести ЯК). Неэффективность терапии определяется сохранением исходных показателей шкалы либо их увеличением.

Основным признаком острой атаки ЯК является некротизирующее воспаление слизистой» оболочки толстой кишки с фибринозно-гнойными наложениями, язвенными дефектами, микроабсцессами. Патологический субстрат на пораженной слизистой оболочке толстой кишки является источником реинфи-цирования и поддержания эндогенной интоксикации (Головенко О.В. с соавт., 1990; Чашкова Е.Ю., 2000; Халиф И.Л., Лоранская И.Д., 2004; IwashitaE. et al.,

1998; Zeissing S. et al., 2006). Сложное взаимодействие крови и продуктов жиз недеятельности нитратобразующих микроорганизмов при гнойно-воспалительных процессах брюшной полости, приводит к возрастанию пула высокотоксичных мет-Hb и гем-NO. Образовавшийся комплекс обладает выраженным токсическим действием, во много раз превосходя действие бактериальных токсинов, что обусловливает один из механизмов токсемии (Садохи-на Л.А., Сайфутдинов Р.Г., Фадеева Т.В., 1995, 1996). Однако роль их воздействия на организм при воспалительных заболеваниях кишечника не изучена.

В настоящее время интоксикацию организма рассматривают как один из наиболее важных критериев, определяющих тяжесть состояния больных. Эндогенная интоксикация - неспецифический синдром, который развивается при острых и хронических заболеваниях, т.е. практически при любой патологии и любом неблагоприятном (стрессовом) воздействии на организм. Активация процессов свободно-радикального окисления приводит к накоплению токсических веществ - эндотоксинов (молекулы низкой и средней молекулярной массы), накопление их в дальнейшем усугубляет течение патологического процесса, оказывая влияние на жизнедеятельность всех систем и органов (Би-ляковН.А. с соавт., 1995; Марусанов В.Е. с соавт., 1995; ГавриловВ.Б. с со-авт., 1999; Малахова М.Я., 2000; Келина Н.Ю. с соавт., 2002; Карякина Е.В. с соавт., 2004; Афанасьева А.Н. с соавт., 2007).

В доступной литературе мы не нашли данных о повреждающем воздействии соединений токсического пула на клеточные мембраны и прогностической значимости уровня веществ катаболического пула на исход острой атаки ЯК, что послужило побудительным мотивом для проведения диссертационного исследования.

Цель работы

Обосновать целесообразность хирургического лечения пациентов с тяжелым течением язвенного колита с учетом закономерностей развития синдрома эндогенной интоксикации и повреждения клеточных мембран.

Задачи исследования:

1. Определить роль микрофлоры толстой кишки, обладающей нитратре-дуктазными свойствами, в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации при тяжелом течении язвенного колита.

2. Разработать рациональную комбинацию антибактериальных препаратов, основанную на чувствительности микрофлоры, играющей ключевую роль в формировании интестиногенной интоксикации.

3. Изучить особенности повреждения клеточных мембран при язвенном колите на модели эритроцита в зависимости от клинических, морфологических и эндоскопических проявлений патологического процесса в толстой кишке и выраженности синдрома эндогенной интоксикации.

4. Выявить ранние признаки системного повреждения клеточных мембран (печени и почек) в период острой атаки язвенного колита.

5. Определить прогностическую значимость показателей повреждения клеточных мембран и маркеров эндогенной интоксикации для оценки эффективности консервативной терапии язвенного колита в ретроспективном анализе и на этом основании разработать критерий выбора хирургической тактики при язвенном колите.

6. Оценить результаты лечения больных при тяжелом течении язвенного колита, определить эффективность разработанного критерия.

Научная новизна

Получены данные, дополняющие представления о патогенезе язвенного колита, в частности выявлена роль микрофлоры толстой кишки, обладающей нитратредуктазными свойствами, в развитии интестиногенной интоксикации.

Доказано достоверное накопление повреждающих соединений на цито-плазматической мембране в период острой атаки язвенного колита, обусловливающее эндотоксемию и определяющее высокий уровень сорбционной способности эритроцита (ССЭ). Установлено, что уровень ССЭ является интегральным показателем, характеризующим тяжесть острой атаки язвенного колита, и повышение ССЭ более 56 % прогностически неблагоприятно для продолжения консервативной терапии.

Идентифицированы конкретные области повреждения клеточных мембран эритроцитов посредством ЯМР-спектроскопии (на фосфорных и протонных ядрах) у пациентов, страдающих ЯК. Выявленные повреждения ли-пидного бислоя и белковой компоненты клеточной мембраны сложным комплексом токсических соединений, составляющих катаболический пул, носят хронический характер и значимо выражены в период обострения. В период ремиссии показатели структурно-функциональных характеристик клеточных мембран до нормальных значений не восстанавливаются, что свидетельствует о хронической эндогенной интоксикации у пациентов, страдающих' язвенным колитом.

Разработан показатель, характеризующий энергетический дефицит клетки и ее подверженность гемолизу — «показатель устойчивости эритроцита».

Доказано, что повреждения клеточных мембран,носят системный характер и проявляются обратимыми функциональными изменениями! органов детокси-кации (печени - в 100 % случаев, почек — в 35,8 %) в период острой атаки.

Практическая значимость работы

Предложена рациональная, патогенетически обоснованная схема антибактериальной терапии* в период острой атаки язвенного колита, основанная на чувствительности выделенной аэробной и анаэробной микрофлоры, способствующая устранению вегетации условно-патогенных микроорганизмов в слизистой оболочке толстой кишки.

Полученные данные о закономерности проявления синдрома эндогенной интоксикации у пациентов, страдающих язвенным колитом, являются новыми в понимании патогенетических механизмов развития язвенного колита.

Обоснована целесообразность■> определения уровня сорбционной способности эритроцитов для оценки эффективности консервативной терапии и необходимости оперативного лечения.

Внедрение в.практику

Полученные данные исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом онкологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и на кафедре хирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей».

Результаты исследования внедрены в работу:

- клиники НЦРВХ СО РАМН; отделения колопроктологии Иркутской государственной областной ордена «Знак Почета» клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании^ синдрома эндогенной интоксикации при язвенном колите ключевая роль принадлежит условно-патогенной микрофлоре, вегети-рующей в слизистой оболочке толстой кишки и обладающей нитратредуктаз-ными свойствами.

2. Стабильность повреждения, клеточных мембран при язвенном колите вне зависимости от характеристик патологического процесса и проводимой консервативной терапии позволяет использовать показатель сорбционной способности эритроцита в качестве интегрального критериям тяжести заболевания, прогноза исхода острой атаки и выбора метода »лечения.

3. Применение хирургического метода в комплексном лечении больных, страдающих тяжелой формой язвенного колита* приводит к уменьшению проявлений синдрома эндогенной интоксикации и улучшению состояния клеточных мембран.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены в виде докладов на:

15-й объединенной европейской гастронеделе (27—31 октября 2007 г.; Париж, Франция);

XII Центрально-Европейском конгрессе колопроктологов (6—8' мая 2008 г.; Москва, Россия); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященной 10-летию со дня образования НЦ PBX ВСНЦ СОР АМН (29-30 октября 2008; Иркутск, Россия);

V Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии: диагностика, лечение» (5-6 ноября 2008 г.; Минск, Белоруссия);

- Президиуме ВСНЦ СО РАМН (24 декабря 2008 г., Иркутск);

- совместном заседании Ученого Совета НЦРВХ СО РАМН и кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава (25 апреля 2009 г., Иркутск).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, двух глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коротаева, Натилия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Источником перманентного реинфицирования и поддержания эндогенной интоксикации при язвенном колите является условно-патогенная микрофлора, обладающая нитратредуктазными свойствами.

2. Ключевая роль в формировании источника интестиногенной интоксикации принадлежит микроорганизмам семейства ЕЫегоЪас1ег1асеае. Выделенные патогены проявляют устойчивость к группам пенициллинов, цефалос-поринов и тетрациклинов. Высокая чувствительность к метронидазолу, фтор-хинолонам, амикацину, имипинему, клиндамицину определяет целесообразность включения этих препаратов в комплексную терапию язвенного колита.

3. Основная особенность повреждения клеточных мембран при язвенном колите — хронические изменения белковой и липидной компонент вне зависимости от клинических, морфологических'и эндоскопических проявлений патологического процесса в толстой кишке, выраженности синдрома эндогенной интоксикации и длительности консервативной терапии. При достижении ремиссии показатели структурно-функционального состояния клеточных мембран имеют тенденцию к нормализации значений, но не достигают их.

4. Интестиногенная интоксикация при язвенном колите является независимым фактором поддержания анемии за счет повышенной адсорбционной функции эритроцитов.

5. Показатель устойчивости эритроцита характеризует энергетический дефицит клетки и нестабильность клеточной мембраны. Достоверное улучшение состояния клеточных мембран при язвенном колите достигается удалением толстой кишки.

6. Повреждение клеточных мембран при язвенном колите носит системный характер, что подтверждается функциональной несостоятельностью печени и почек. Повреждение гепатоцитов при язвенном колите манифестирует нарушением моноокеигеназной системы печени и регистрируется при проведении антипиринового теста в 100 %. Функциональная несостоятельность почек проявляется нарушением экскреторной функции и регистрируется по данным УФ-спектроскопии в 35,8 % случаев.

7. Увеличение показателя сорбционной способности эритроцита в период острой атаки язвенного колита более 56 % определяет неблагоприятный прогноз консервативной терапии и необходимость удаления толстой кишки. Послеоперационная летальность при тяжелом течении язвенного колита составила 0 %, частота послеоперационных осложнений - 25 %.

8. Точность разработанного критерия (сорбционной способности эритроцита) составила 90,91 ± 5,46 %, чувствительность - 75,0 ± 9,16 %, специфичность - 96,0 ± 4,98 %, прогностическая ценность положительного результата - 85,71 ± 3,65 %, прогностическая ценность отрицательного результата -92,31 ± 6,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Адресное применение антибактериальных препаратов при острой атаке язвенного колита позволяет снизить уровень микроорганизмов, обладающих нитратредуктазными свойствами. С учетом чувствительности к современным антибактериальным средствам, предпочтение следует отдавать мет-ронидазолу в комбинации с фторхиналонами и/или амикацином, имипинемом, клинд амицином.

2. Полученные данные свидетельствуют о хроническом течении эндогенной интоксикации и повреждении клеточных мембран и требуют включения в комплексное лечение эфферентных методов детоксикации и пожизненного применения базисных препаратов в адекватной дозировке, коррекции хронической анемии, а также проведения полифокального гистологического контроля за активностью процесса в слизистой оболочке толстой кишки.

3. Применение показателя «сорбционной способности эритроцита» целесообразно для оценки эффективности консервативной терапии и определения сроков оперативного лечения.